WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Задания для курсовых работ по дисциплине «Структуры и

алгоритмы компьютерной обработки данных»

В каждом из приведенных ниже вариантов курсовой работы требуется:

1) Выбрать и описать способ разработки алгоритма: "прицип разделяй

и властвуй", динамичестое программирование и т.д.

2) Доказать правильность алгоритма.

3) Оценить эффективность/сложность алгоритма.

4) Доказать универсальность алгоритма.

Таким образом, вместе с программой Вы начинаете писать пояснение, в нем Вы отмечаете все мысли, которые приводят Вас к решению поставленной задачи. Пусть самое первое решение, которое Вы придумаете, будет не совсем оптимально, в последствии Вы поместите новый алгоритм как модифицированную версию предыдущего, и покажете, за счет чего происходит выигрыш. Любой алгоритм должен быть обоснован и доказана его правильность любым известным для Вас способом: WP, доказательство от противного или просто логическая цепочка. При анализе рекурсивной программы возникает, как обычно, два вопроса:

а) почему программа заканчивает работу?

б) почему она работает правильно, если заканчивает работу?

Затем Вы пытаетесь оценить сложность алгоритма. Если для Вашего алгоритма это оказывается не так просто, начинаете с оценки сверху. Экспоненциальная сложность алгоритма, как конечного, не приемлема, если Вы не докажете, что это наилучший результат из возможных. Универсальность алгоритма должна заключаться в том, что при небольшой модификации он был бы способен решить более глобальную задачу, чем перед Вами поставлена, т.к. при попытке сдачи почти наверняка будет предложена задача на модификацию, а если модификация потребует от Вас полного переписывания программы, то такой результат будет оценен соответствующе.

Задача на модификацию не предполагает изменения в корне условия, но предполагает, например, что Ваша программа никак не завязана на размер массивов, на количество итераций в цикле и т.п.

Последнее условие придумано искусственно и в большинстве задач возможно могло быть не обязательным, но поставлено специально для увеличения навыков практического программирования у студентов.

1. Дана последовательность, состоящая из 2N натуральных чисел.

Известно, что все числа этой последовательности можно разбить на пары таким образом, что сумма чисел во всех парах будет одинаковой. Например, числа последовательности 99, 23, 77, 1 можно разбить на пары 1+99=77+23.Напишите программу, которая по такой последовательности определяет, можно ли эту последовательность разбить на пары таким образом, чтобы произведение чисел во всех парах было одинаковым.

2. На планете Олимпия очень популярна такая головоломка. На столе последовательно лежат N стопок разноцветных карточек. За один ход можно снять верхние карточки одного цвета с произвольного количества размещенных рядом стопок. Написать программу, которая будет вычислять минимальное количество ходов, необходимое для того, чтобы снять все карточки на столе.

3. Треугольник задан на плоскости координатами своих вершин:

(X1,Y1), (X2,Y2), (X3,Y3). Найти длину L стороны квадрата минимальной площади, в который можно поместить этот треугольник так, чтобы все вершины треугольника находились внутри квадрата либо на его сторонах. Составьте программу, которая по координатам вершин треугольника находит длину L стороны квадрата минимальной площади, в который можно поместить этот треугольник. L достаточно найти с точностью 10-4.

4. С целью подготовки к проведению олимпиады по информатике мэр решил обеспечить надежным электроснабжением все школы города. Для этого необходимо провести линию электропередач от альтернативного источника электроэнергии "Майбуття" к одной из школ города (к какой - неважно), а также соединить линиями электропередач некоторые школы между собой. Считается, что школа имеет надежное электроснабжение, если она напрямую связана с источником "Майбуття", либо с одной из тех школ, которые имеют надежное электроснабжение. Известна стоимость соединения между некоторыми парами школ. Мэр города решил выбрать одну из двух наиболее экономичных схем электроснабжения; стоимость схемы равняется сумме стоимостей соединений пар школ). Напишите программу, которая вычисляет стоимость двух наиболее экономных схем альтернативного электроснабжения школ.

5. Для транспортирования материалов из цеха А в цех В используется конвейер. Материалы упаковываются в одинаковые контейнеры и размещаются на ленте один за одним в порядке изготовления в цехе А. Каждый контейнер имеет степень срочности обработки в цехе В.

Для упорядочивания контейнеров по степени срочности используют накопитель, который находится в конце конвейера перед входом в цех В. Накопитель работает пошагово, на каждом шаге возможны следующие действия: накопитель перемещает первый контейнер из ленты в цех В;

накопитель перемещает первый контейнер из строки в склад (в складе каждый следующий контейнер помещается на предыдущий); накопитель перемещает верхний контейнер из склада в цех В. Написать программу, которая по последовательности контейнеров определит, можно ли упорядочить их по степени срочности пользуясь описанным накопителем.

6. Задана последовательность чисел от 1 до N, каждое из которых встречается ровно один раз. Назовем ее эталонной. Заданы еще несколько наборов последовательностей, которые нужно сравнить с эталонной. Степенью правильности последовательности(СПП) называется максимальное количество чисел, которые идут в ней в том же порядке, что и в эталонной при вычеркивании других. Напишите программу, определяющую степень правильности последовательности.

7.Задан набор неповторяющихся пар (Ai,Aj), Ai, Aj принадлежат множеству А={A1, A2,..., An}. Необходимо составить цепочку максимальной длины по правилу (Ai,Aj)+(Aj,Ak)=(Ai,Aj,Ak). При образовании этой цепочки любая пара может быть использована не более одного раза.

8. Задача состоит в написании программы оптимизации лифта. Желаемый этаж каждого из пассажиров задается в начале поездки. Далее лифт должен решить, на каких этажах он будет останавливаться. Число остановок лифта не должно превышать k, при этом этажи нужно выбрать так, чтобы свести к минимуму полное число этажей, которое нужно пройти людям вверх или вниз. Можно считать, что лифт знает, сколько человек выходит на каждом этаже. Стоимость подъема на один пролет равна стоимости спуска. Если однозначного решения не существует, предпочтение отдается минимально возможному этажу.

Лифт не обязан останавливаться на этажах, указанных пассажирами.

9. На олимпиаду прибыло N человек. Некоторые из них знакомы между собой. Напишите программу, позволяющую ответить на вопрос: «Можно ли перезнакомить их всех между собой?» (Незнакомые люди могут познакомиться только через общего знакомого).

10. Имеется N прямоугольных конвертов и N прямоугольных открыток различных размеров. Напишите программу, позволяющую ответить на вопрос: «Можно ли разложить все открытки по конвертам, так, чтобы в каждом конверте было по одной открытке?».

Замечание. Открытки нельзя складывать, сгибать и т.п., но можно помещать в конверт под углом. Например, открытка с размерами сторон 5:1 помещается в конверты с размерами 5:1, 6:3, 4.3:4.3, но не входит в конверты с размерами 4:1, 10:0.5, 4.2:4.2.

11. Найти кратчайшее расстояние между двумя вершинами в графе. Найти все возможные пути между этими двумя вершинами в графе не пеpесекающиеся а) по pебpам б)по веpшинам.

12. Во время своей работы алгоритм сжатия данных методом "сортировки блока" применяет к блокам данных; преобразование, которое определяется следующим образом. Строка P называется ротацией строки S, если она образована циклическим сдвигом символов S, т.е. если S=a1a2...aN, где ai-i-ый символ строки S, то



Похожие работы:

«УТВЕРЖДАЮ Ректор ФГБОУ ВПО Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского д-р геогр. наук, профессор _ А.Н. Чумаченко 28 марта 2014 г. Программа вступительного испытания в магистратуру на направление 05.04.05 Прикладная гидрометеорология в ФГБОУ ВПО Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского в 2014 году Саратов – 2014 Пояснительная записка Вступительное испытание Метеорология и климатология в магистратуру по направлению подготовки Прикладная...»

«Аннотация к рабочим программам по физике 7 класс (основное общее образование) Физика как наука о наиболее общих законах природы, выступая в качестве учебного предмета в школе, вносит существенный вклад в систему знаний об окружающем мире. Она раскрывает роль науки в экономическом и культурном развитии общества, способствует формированию современного научного мировоззрения. Для решения задач формирования основ научного мировоззрения, развития интеллектуальных способностей и познавательных...»

«Программа международной брэнд-конференции ADVANCEDBRANDING 2014 МАРКЕТИНГ В РЕЖИМЕ НОН-СТОП! Среда, 22 января 2014 года 9.00-9.30 Бодрящий утренний кофе 9.30-9.50 Торжественное открытие конференции 9.50-18.10 Маркетинг в режиме нон-стоп Руслан Прочаков Управляющий партнер Primary/JWT Belarus (Беларусь) В рекламной индустрии с 2001 года. Руслан искренне верит в то, что нет ничего невозможного! Начал свою карьеру в рекламном агентстве Bates Primary Saatchi & Saatchi в качестве специалиста по...»

«Рабочая программа составлена в соответствии с 1. Приказ министерства образования и науки РФ от 16 марта 2011 г. N 1365 Об утверждении Федеральных государственных требований к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура) 2. Паспорта научных специальностей, разработанные экспертными советами Высшей аттестационной комиссии Министерства в связи с утверждением приказом Минобрнауки России от 25 февраля 2009 г. N 59...»

«Программа вступительных испытаний для поступающих основную образовательную программу магистратуры Графический дизайн по направлению 072500 Дизайн в 2012 году по предмету Творческий конкурс. Содержание основных тем. I. История искусства ХХ века и дизайн. Искусство ХХ века. Фовизм во французском искусстве начала ХХ в. Эволюция кубизма и его основные представители. Немецкий экспрессионизм. Характеристика направления и основные мастера. Василий Кандинский: художник и теоретик. Казимир Малевич и...»

«Институт восточных рукописей Российской академии наук (Санкт-Петербург) http://www.orientalstudies.ru ПРОЗОРОВ, СТАНИСЛАВ МИХАЙЛОВИЧ СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ 20 октября 2013 г. В процессе подготовки: 1. аш-Шахрастани, Мухаммад б. 'Абд ал-Карим. Книга о религиях и сектах (Китаб ал-милал ва-н-нихал). Часть 2. Древние религии и верования. Перевод с арабского, Введение и комментарии С. М. Прозорова. 2. Уникальная рукопись биографического словаря Му‘джам аш-шуйух хорезмийского автора (2-ая половина VI/XII...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Факультет Природообустройства и лесного хозяйства СОГЛАСОВАННО УТВЕРЖДАЮ Декан ФПиЛХ Проректор по учебной работе Д.А. Соловьев С.В. Ларионов _30_августа_ 2013г. 30_августа 2013г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА (МОДУЛЬНАЯ) дисциплины ДС.11.02 ВЕДЕНИЕ ЗЕЛЕНОГО ХОЗЯЙСТВА И САДОВО-ПАРКОВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В СИСТЕМЕ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ для...»

«Актис Санкт-Петербург ул. Рубинштейна д. 15/17 оф. 251 (код домофона 21) тел./факс 309-35-00 www.tourworld.ru Сардиния Айо Сардинья Даты: 05.04 - 12.04, 29.04 - 06.05, 13.05 - 20.05, 03.06 - 10.06.2014 Продолжительность: 8 дней Альгеро - Коралловая Ривьера – Стинтино – Боза – Сассари – Кастельсардо – Галлура - Коста Смеральда - Ла Маддалена - Бонифачо (Корсика) Экскурсионный тур Северная Сардиния наиболее богата достопримечательностями, пейзажами и особенностями культуры и кухни. Вас ждет...»

«Московский государственный Университет имени М.В. Ломоносова Философский факультет Кафедра Философии образования Программа курса Биомедицинская Этика Для студентов факультета фундаментальной медицины Составитель Е.В. Брызгалина 2010/2011 учебный год Биомедицинская этика - быстро развивающаяся область междисциплинарных исследований, целью которой является выработка адекватных современным общественным условиям этически обоснованных ответов на острейшие моральные проблемы, поставленные прогрессом...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Казанский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации ПРОГРАММА праздничных мероприятий, посвященных 200-летию Казанского государственного медицинского университета 12-15 мая 2014 года Казань, 2014 АКАДЕМИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ Ведущие российские ученые в знак уважения к юбилею Казанского медицинского университета читают лекции, проводят мастер-классы, дают...»

«Форма 4 Сведения об обеспеченности образовательного процесса учебной литературой или иными информационными ресурсами. КГБОУ СПО Павловский сельскохозяйственный колледж специальность Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта Наименование дисциплин, Кол-во входящих в заявленную обучающихся Автор, название, место издания, издательство, год издания учебной № п/п Кол-во образовательную изучающих литературы, вид и характеристика иных информационных ресурсов. программу дисциплину...»

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ТРЕТЬЕЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ МОЛОДЕЖНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ НА GRID СИСТЕМАХ. МОДЕЛИ ДОСТУПА К РЕСУРСАМ: IPDC, GRID, CLOUD С(А)ФУ ИМ. М.В. ЛОМОНОСОВА ИНСТИТУТ МАТЕМАТИКИ И КОМПЬЮТЕРНЫХ НАУК 19–24 МАРТА 2012 ГОДА, Г. АРХАНГЕЛЬСК При поддержке корпорации Intel При поддержке Нижегородского фонда содействия образованию и исследованиям При поддержке проекта KITENPI Понедельник, 19 марта Открытие третьей Зимней школы. • Лекция Проектирование...»

«2 СОДЕРЖАНИЕ Раздел 1. Требования к уровню освоения дисциплины.4 Раздел 2. Структура учебной дисциплины.6 Раздел 3. Содержание модулей и тем дисциплины.8 Раздел 4. План практических занятий.17 Раздел 5. Самостоятельная работа аспирантов.22 Раздел 6. Контрольно-измерительные материалы.24 Раздел 7. Учебно-методическое обеспечение дисциплины.26 Раздел 8. Дополнения и изменения в рабочей программе.29 3 РАЗДЕЛ 1. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ Рабочая программа учебной дисциплины Общая...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Геолого-географический факультет УТВЕРЖДАЮ: Декан геолого-географического факультета Г.М. Татьянин “”_ 2012 г. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ КАРТИРОВАНИЕ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Специальность 130301 – Геологическая съёмка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых Квалификация: Горный инженер Форма обучения заочная Томск – ОДОБРЕНО кафедрой динамической геологии Протокол № 46 от _ 2012 г. Зав. кафедрой, профессор _...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, МЕХАНИКИ И ОПТИКИ Сборник тезисов докладов конференции молодых ученых Выпуск 1 посвящен 11M-годовщине со дня создания СПбГУ ИТМО Санкт-Петербург OM1M Сборник тезисов докладов конференции молодых ученых, Выпуск 1. – СПб: СПбГУ ИТМО, OM1M. – O35 с. В издании Сборник тезисов докладов конференции молодых ученых, Выпуск 1 публикуются...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Декан факультета перерабатывающих технологий_А.И.Решетняк _ 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины: Технология переработки продукции растениеводства и стандартизация продуктов переработки для специальности 110305.65 Технология производства и переработки растениеводческой продукции...»

«Программа вступительного испытания по профилю Социальная философия Программу вступительного испытания в аспирантуру по профилю подготовки научно-педагогических кадров Социальная философия составил: доктор философских наук, профессор Таллер Роберт Израйлевич Программа вступительного испытания по профилю Социальная философия 1. Предмет социальной философии. Общетеоретическая философия и социальная философия о сущности общества: связь и различия. Общество как нерасчлененное целое и как...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Государственный университет по землеустройству (название высшего учебного заведения) Утверждаю: Ректор _С.Н. Волков 2011 г. Номер внутривузовской регистрации Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 120700 – Землеустройство и кадастры (указывается код и наименование направления подготовки)...»

«УТВЕРЖДАЮ научной работе ВПО СПбГАУ д.т.н, профессор В.А.Смелик /* > апреля 2014 г. ОТЗЫВ ведущей организации на диссертационную работу Шелепиной Натальи Владимировны Научно-практическое обоснование эффективных способов переработки зерна современных сортов и форм гороха на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук по специальности 05.18.01 Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградорства....»

«СПРАВКА о наличии учебной, учебно-методической литературы и иных библиотечно-информационных ресурсов и средств обеспечения образовательного процесса, необходимых для реализации заявленной к лицензированию образовательной программы 260807 Технология продукции общественного питания Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Технологический колледж № 14 наименование соискателя лицензии Раздел 1. Наличие учебной и учебно-методической литературы по заявленной к...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.