WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

European EACEA

Commission Education,Agency

Audiovisual & Culture

Executive

Lifelong Learning Programme

ПРОГРАММА ЖАНА МОНЕ

ПРЕПОДАВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ О ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ

В УНИВЕРСИТЕТАХ ВСЕХ СТРАН МИРА

Программа Жана Моне направлена на расширение знаний о процессах европейской 1.

интеграции посредством преподавания, исследований и дебатов на темы, связанные с историей, политикой, экономикой и законодательством Европейского Союза, а также отношениями ЕС с другими регионами мира. С 2007 года Программа Жана Моне интегрирована в более обширную Программу непрерывного обучения (включающую также такие образовательные программы, как «Эразмус» и «Леонардо»).

2. Программа Жана Моне предназначена исключительно для высших учебных заведений (уровень университетов). Данные высшие учебные заведения должны быть официально признаны в своей стране и иметь соответствующий правовой статус на начало участия в программе.

3. С 2001 года деятельность Программы Жана Моне распространилась на весь мир.

Образовательная сеть охватывает в настоящее время 68 стран пяти континентов. Университеты всех стран мира могут участвовать в программе, их заявки на проекты в рамках программы Жана Моне приветствуются.

4. Отбор проектов в рамках программы Жана Моне осуществляется путем проведения ежегодных конкурсов проектных предложений. Управление конкурсом осуществляется Исполнительным агентством по вопросам образования, аудио-визуальным средствам и культуре от имени Европейской Комиссии.

5. В рамках конкурса проектных предложений высшие учебные заведения могут подавать заявки на оказание поддержки следующих видов мероприятий (заинтересованные в подаче заявок лица должны ознакомиться со всем текстом конкурса для того, чтобы учесть полный перечень требований по каждому виду мероприятий):

Европейские модули Жана Моне (Jean Monnet European Modules) – краткосрочные курсы на тему европейской интеграции (включая взаимоотношения ЕС с другими регионами мира), состоящие не менее чем из 40 часов в течение учебного года. Модули могут быть междисциплинарными (максимальная сумма гранта на 3 года составляет 21 тыс. евро).

Профессор Жана Моне (Jean Monnet Chairs) – преподавательская должность со специализацией по вопросам европейской интеграции. Профессоры Жана Моне преподают не менее 90 часов в течение учебного года на темы, связанные с исследованиями вопросов европейской интеграции (максимальная сумма гранта на 3 года составляет 45 тыс. евро).

«Персональный» профессор Жана Моне ("Ad personam" Jean Monnet Chairs) – грант, присуждаемый (i) выдающимся профессорам Жана Моне, являющим собой образцовый пример с высокими показателями в международном преподавании и в списке публикаций (по крайней мере, часть из них должна быть достигнута за пределами страны постоянного проживания) и/или (ii) профессорам с выдающимися практическими заслугами в сфере европейской интеграции в прошлом (максимальная сумма гранта на 3 года составляет 45 тыс. евро).

Центры передовых знаний и исследований Жана Моне (Jean Monnet Centres of Excellence) – четко позиционируемые междисциплинарные структуры, объединяющие научные, кадровые и документальные ресурсы по вопросам европейской интеграции и исследованиям при одном или нескольких университетах. Центр должен работать под руководством Профессора Жана Моне (максимальная сумма гранта на 3 года составляет 75 тыс.

евро).

Update May Содействие ассоциациям профессоров и исследователей, специализирующимся на вопросах европейской интеграции, адресовано ассоциациям, задачей которых является вклад в изучение процесса европейской интеграции, а также продвижение региональных или национальных научных и материальных ресурсов в данной области (максимальная сумма гранта на 3 года составляет 24 тыс. евро).

Содействие в информационной и исследовательской деятельности оказывается через предоставление грантов на проведение конференций, семинаров и круглых столов по тематике европейской интеграции (максимальная сумма гранта на 1 год составляет 40 тыс.

евро).

Содействие в информационной и исследовательской деятельности в рамках акции "Learning Europe at School" (Познакомиться с Европой в школе) направлено на поддержку инициатив по ознакомлению с устройством Европейского Союза и функцуонированием его институтов на уровне начальной и средней школ а также профессионально-технического образования (максимальная сумма гранта на 1 год составляет 60 тыс. евро).

Комплексные исследовательские группы Жана Моне – партнерские объединения, состоящие из не менее трех Профессоров Жана Моне из трех разных стран, работающих над созданием интегрированных академических сетей с общим планом исследований и объединением различных дисциплин в сфере исследований по вопросам европейской интеграции (максимальная сумма гранта на 2 года составляет 80 тыс. евро).

6. Процесс отбора по программе Жана Моне производится централизованно в Брюсселе в целях обеспечения последовательного подхода при присуждении грантов по заявкам независимо от страны. Заявки подаются напрямую учреждением-заявителем в Исполнительное агентство по вопросам образования, аудио-визуальных средств и культуры с использованием стандартных форм заявки. Не допускается передача заявок через государственные учреждения, постоянные представительства или через другие официальные каналы.

7. Отбор производится путем тщательного партнерского анализа заявок: независимые академические эксперты (университетские профессоры) оценивают качество каждой заявки согласно опубликованным критериям. При отборе совершенно не учитываются политические или географические аспекты.

8. Заявки оцениваются с учетом четырех критериев отбора:

Качественные характеристики заявителя: передовые знания и опыт (резюме) в конкретной области изучения европейской интеграции.

Качество методологии и рабочей программы: демонстрация качества и подробная информация о запланированной преподавательской, исследовательской и/или дискуссионной деятельности (с особым упором на академическую ценность, междисциплинарный подход и открытость гражданскому обществу).

Влияние и соответствие результатов. Возможное влияние на образование и/или обучение на европейском и/или мировом уровнях с особым упором на деятельность вне ЕС.

Инновационный характер: степень новизны проекта: внедрение новой преподавательской, исследовательской и/или дискуссионной деятельности (при соответствии); проектные предложения от высших учебных заведений/ассоциаций в странах, не задействованных в программе Жана Моне или от высших учебных заведений/ассоциаций, не получавших гранты Жана Моне или имеющих преподавателей, которые еще не воспользовались финансированием Жана Моне для схожих видов деятельности.

9. Помимо суммы со-финансирования, отбор в ходе конкурса проектных предложений программы Жана Моне обеспечивает повышение академического престижа и признания, предоставляет возможности сотрудничества в образовательной сети Жана Моне, а также участия в мероприятиях Жана Моне (конференциях и семинарах).

10. Европейская Комиссия не устанавливает каких-либо ограничений на академическую свободу носителей преподавательских званий Жана Моне. Сообщество Жана Моне имеет очевидную ценность и престиж, потому что представляет собой резервуар независимого и критического анализа вопросов Европейского Союза.

Текст кoнкурса проектных предложений и образцы формуляров для заявок доступны по адресу Исполнительного агентства по вопросам образования, аудио-визуальных средств и культуры:

http://eacea.ec.europa.eu/llp/jean_monnet/jean_monnet_en.php Для дальнейшей информации просьба обращаться к Исполнительному агентству (EACEA) по адресу электронного почтового ящика: [email protected].





Похожие работы:

«ФГБОУ ВПО Алтайский государственный университет Географический факультет при поддержке Русского географического общества ПРОГРАММА очного (заключительного) тура конкурса по географии ВОКРУГ СВЕТА для школьников Алтайского края в рамках Молодежного научного форума Дни молодежной наук и г. Барнаул, 20 апреля 2013 г. Очный тур состоится 20 апреля 2013 г. по адресу: г. Барнаул, пр. Ленина, 61, Алтайский государственный университет, географический факультет Время Этапы мероприятия Место проведения...»

«МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПРОГРАММА КУРСА МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО по специальности 030501.65 Юриспруденция Учебная программа Тематический план Планы семинарских занятий Вопросы для подготовки к экзамену Москва 2009 Крондо Н. Б. Программа курса Международное право. – М. : МГЭИ, 2009. – 60 с. Одобрено кафедрой международно-правовых дисциплин и таможенного дела. Протокол заседания кафедры от 16 марта 2009 г. № 7. Для студентов юридического факультета Московского...»

«СОДЕРЖАНИЕ стр. 1. ПАСПОРТ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ 4 2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ 6 3. УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ 16 4. КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ (ВИДА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ 26 ДЕЯТЕЛЬНОСТИ) 3 Паспорт образовательной программы 1.Область применения 1.1.Категория слушателей, на обучение которых рассчитана программа профессиональной переподготовки: лаборант 1.2.Сфера применения слушателями полученных профессиональных компетенций, умений, знаний:...»

«CBD КОНВЕНЦИЯ О Distr. GENERAL БИОЛОГИЧЕСКОМ РАЗНООБРАЗИИ UNEP/CBD/ICCP/1/2 30 September 2000 RUSSIAN ORIGINAL: ENGLISH МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО КАРТАХЕНСКОМУ ПРОТОКОЛУ ПО БИОБЕЗОПАСНОСТИ Первое совещание Монпелье, Франция, 11-15 декабря 2000 года Пункт 3 предварительной повестки дня* ДОКЛАД ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ О МЕЖСЕССИОННОЙ РАБОТЕ, ПРОВЕДЕНИЕ КОТОРОЙ БЫЛО ПРЕДЛОЖЕНО КОНФЕРЕНЦИЕЙ СТОРОН НА ЕЕ ПЕРВОМ ВНЕОЧЕРЕДНОМ СОВЕЩАНИИ (ПУНКТЫ 11, 12, 13, РЕШЕНИЯ EM-I/3) И НА ОЧЕРЕДНОМ ПЯТОМ...»

«УНИВЕРСИТЕТ КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ М ИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫ Й УНИВЕРСИТЕТ КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ УТВЕРЖДАЮ Ректор Санкт-Петербургского Основная образовательная программа высшего образования Н ап равл ен и е подготовки: 18.03.02 Э н ерго- и р есу р со сб ер е гаю щ и е пр оцессы в хим ической техн оло ги и, неф техи м и и и б и о техн ол о ги и (24100.62 Э н ер го-...»

«Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 9 г. Ртищево Саратовской области Согласована Рассмотрена Утверждаю. с управлением общего на заседании УС МОУ Директор МОУ СОШ № 9 образования администрации СОШ № 9г. Ртищево г. Ртищево Саратовской Ртищевского Саратовской области. области _ муниципального района Протокол № 1 от 29.08.2012 Саратовской области. /Л.В. Соловьёва/ Начальник управления Председатель УС Приказ № 192 от 31.08.2012г общего образования...»

«СОГЛАСОВАНО РАССМОТРЕНО УТВЕРЖДАЮ Заместитель на заседании педсовета Директор НОУ начальника протокол № 1 СОШ № 38 ОАО РЖД службы управления от 30.08. 2013 г. _В.В. Сухоруков персоналом Приказ № 199 управления Ю-В ж.д. от 02. 09. 2013 г. С. И. Самойлова Образовательная программа негосударственного общеобразовательного учреждения Средняя общеобразовательная школа № 38 ОАО РЖД Оглавление Пояснительная записка Раздел l. Данные об образовательном учреждении. Раздел ll. Характеристика социального...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ ПРОГРАММА вступительного экзамена Экология для поступающих в магистратуру по направлению 05.04.06 ЭКОЛОГИЯ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ Поступающие в магистратуру по направлению 05.04.06 Экология и природопользование сдают вступительный экзамен1 Экологии в...»

«ПОВОЛЖСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ имени П.А. Столыпина Факультет юриспруденции Программа высшего профессионального образования по специальности 021100 ЮРИСПРУДЕНЦИЯ Специализация правовое регулирование деятельности органов власти Кафедра теории права ДИПЛОМНАЯ РАБОТА на тему ПРОБЛЕМЫ ЗАКОННОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Автор работы: Студентка очной формы обучения Вяльшина А.Т. _ Научный руководитель работы: кандидат юридических наук, профессор кафедры теории права Цыбулевская О.И. _...»

«ПЕРВОЕ ВЫСШЕЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ РОССИИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ ГОРНЫЙ Согласовано Утверждаю Руководитель ООП по Зав. кафедрой направлению 151000 Автоматизации технолодоцентКульчицкий А.А. гических процессов и производств доцентКульчицкий А.А. ПРОГРАММА ИТОГОВОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА по направлению220700...»

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА Геологический факультет Кафедра инженерной и экологической геологии Утверждена УМС Геологического факультета МГУ ПРОГРАММА вступительного экзамена в аспирантуру по специальности 25.00.36 Геоэкология Составил: проф. В.Т.Трофимов 2 Аннотация. Программа вступительного экзамена предполагает знание абитуриентами основных понятий, объекта, предмета и задач геоэкологии и экологической геологии, соотношение этих наук, экологических функций...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФАКУЛЬТЕТ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ Кафедра микробиологии, вирусологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы УТВЕРЖДАЮ Декана биотехнологического Проректор по учебной работе факультета доцент М.В. Постнова профессор А.В. Бушов 20 г. _20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ МИКРОБИОЛОГИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ Для студентов биотехнологического факультета...»

«1 Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кубанский государственный аграрный университет РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Б3.Б.7 Инфекционные болезни (индекс и наименование дисциплины) Специальность 110501.65 Ветеринарно-санитарная экспертиза Квалификация (степень) выпускника бакалавр Факультет Ветеринарной медицины Кафедра-разработчик Кафедра микробиологии, эпизоотологии и вирусологии...»

«Федеральное государственное бюджетное учреждение Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии Министерства здравоохранения Российской Федерации ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА ПО ОСНОВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ РЕНТГЕНОЛОГИЯ (ОРДИНАТУРА) Материалы вступительных испытаний отражают содержание теоретических знаний выпускника ВУЗа в соответствии с требованиями ГОС ВПО и охватывают ее...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Волжский политехнический институт (филиал) ГОУ ВПО Волгоградский государственный технический университет АННОТАЦИИ ДИСЦИПЛИН И ПРАКТИК К УЧЕБНОМУ ПЛАНУ обучения магистрантов по направлению 240100.68 Химическая технология с подготовкой к научно-исследовательской деятельности по программе Технология переработки эластомеров Квалификация (степень) выпускника магистр Срок освоения ООП - 2 года Для студентов приема с 2011 года Волжский 2011...»

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОТЧЕТ О НАУЧНОЙ И НАУЧНО-ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНСТИТУТА МОНИТОРИНГА КЛИМАТИЧЕСКИХ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ за 2007 год Утверждаю Директор института чл.-корр. РАН _ М.В.Кабанов Томск-2008 СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ 3 НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА I Важнейшие результаты фундаментальных и прикладных исследований 1.1 Научно-организационная деятельность ИМКЭС 1.2 Результаты научно-исследовательских работ, выполненных по базовым проектам СО РАН Краткие...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 77 г.Липецка Рассмотрено на заседании МО учителей Утверждаю русского языка и литературы Директор МБОУ СОШ № 77 Протокол № 1 от 28.08.2013 г.Липецка Руководитель МО _ Е.Н.Гончарова И.И. Кораблина Приказ № 129 от 29.08.2013 Рабочая программа по русскому языку для 8 В,Г,Д классов на 2013-2014 учебный год Учитель русского языка и литературы Митчик Л.Н. 1 Пояснительная записка Рабочая программа по русскому...»

«Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детская художественная школа Ипатовского района Ставропольского края ПРИНЯТО УТВЕРЖДАЮ Педагогическим советом Директор МБОУ ДОД ДХШ Протокол № _ Л.Г.Морозова 201г. Пр. № _ _ 20_г. Программа развития муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детская художественная школа Ипатовского района Ставропольского края на 2014 - 2017 г.г. г. Ипатово 2014 г. Программа развития...»

«Записи выполняются и используются в СО 1.004 СО 6.018 Предоставляется в СО 1.023. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Агрономический факультет СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Проректор по учебной работе _С.В.Ларионов Н.А. Шьюрова _ 2013 г. _ 2013г. РАБОЧАЯ (МОДУЛЬНАЯ) ПРОГРАММА Дисциплина Автоматизация земельного кадастра Для специальности 120302...»

«Аннотация основной образовательной программы по специальности 030912 Право и организация социального обеспечения Квалификация выпускника – Юрист Нормативный срок освоения программы – 2 года 10 месяцев Основная профессиональная образовательная программа по специальности 030912 Право и организация социального обеспечения среднего профессионального образования (далее – ОПОП), реализуемая в Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования Белгородский университет...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.