WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Утверждаю:

Директор Лицея №1

Кудрявцев Ю. С.

Программа внеурочной деятельности

«Истоки».

1 класс.

Составитель программы:

Шверненко О. Н.

МОУ «Лицей №1» г. Волгореченск

Пояснительная записка.

Школа – важнейший период в жизни каждого человека, во многом определяющий его дальнейшее развитие. В эти годы он не только приобретает определенные знания и умения, он созревает как личность и формирует систему ценностей.

Особенно важен в воспитательном отношении первый этап – начальная школа. От того, насколько осознанно и заинтересованно ребенок будет участвовать в учебном процессе, зависит глубина и прочность знаний, желание и способность их благоразумного употребления. Необходимым условием для решения столь актуальной в настоящее время проблемы является обращение к социокультурным истокам и ориентация на духовное развитие личности.

Одной из важнейших задач Азбуки является присоединение ребенка к школе, работа с родителями, объединение усилий семьи и школы в вопросах воспитания. Азбука решает и другие образовательные задачи: развитие речи и языкового сознания, общения, обучение грамоте и др.

В процессе занятий по Азбуке ученики осваивают важнейшие системообразующие понятия: Мир, Семья, Доброе Слово, Любовь к Родине, Образ, Книга, Истоки и др., формируют позитивное мировоззрение. Выделяя и осмысливая такие нравственные категории, как Благодарность, Добро, Храбрость, Честь, Любовь и др., дети приобретают реальный опыт духовного развития. Важнейшим элементом социокультурного развития является запечатление значимых для нашей культуры образов защитников Родины (святой Георгий Победоносец, Русские богатыри, святой Владимир, святой Александр Невский) и великих поэтов (А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Ф.И. Тютчев, С.А. Есенин).

Богатый литературный материал и активные занятия способствуют расширению кругозора и словарного запаса учащихся, развитию образного и логического мышления, системы духовно-нравственных ценностей, формированию навыков продуктивного диалога и сотруд-ничества.

Главная цель «Азбуки истоков» – воспитание грамотного, творчески активного читателя, ориентированного на духовное и нравственное развитие.

Данная программа рассчитана на 1 учебный год и предполагает на обучение 25 часов.

Программа рассчитана на учеников 1 классов.

Тематическое планирование МИР 1. Солнышко, мама и папа (А М) Знакомство с «Азбукой истоков». Алфавит – семья букв. Все буквы разные, у каждой свое название и все они одинаково важны и нужны. Различные начертания букв, различие строчных и прописных букв. Рукописные и декоративные шрифты, буквицы.

2. Мир и лад (Поле, школа и семья) (П Л) Самое главное в слове – смысл, значение (сравнить значения слов поле, лес, поляна, опушка, дол). Чтобы доброе слово принесло пользу душе, надо его прочесть и понять. Кто поможет правильно понять? Конечно, мама и семья, учитель и школа. Из чего состоит слово? Чем слово отличается от набора букв (читаем ла-ла и ла-па)? (Сравнение букв с семенами часто встречается в пословицах и загадках.) 3. Истоки и школа (К О) Что обозначает слово? Предмет, понятие (имена существительные – без терминологии).

Общее и конкретное значение слов. Слово-образ, слово-символ. Колокол, язык, книга, школа. Слово – Имя, имена родителей и друзей. (Заглавная буква.) 4. Дар (Рождество) (Е Ё) Праздничное слово. Слово-поздравление. Слово-приветствие. Слово-прославление.

Какие слова мы часто используем, поздравляя друг друга, почему? Придумываем поздравления и пожелания близким, знакомым и незнакомым людям.

5. Истоки и радуга (И Р) Откуда берутся слова? Слова тоже имеют свои истоки. У одних общее происхождение, например: род, родина, родник. Другие, хотя и похожи по звучанию, между собой по смыслу не связаны: рука, река. А бывает, что слова кажутся мало похожими, но глубоко связаны и имеют общие древние корни: Радость, радуга. (В упражнениях найти слова «из одной семьи».) 6. Сказки А.С. Пушкина (Ш С) Сказочные слова и присказки. Услышав эти слова, мы сразу понимаем, что это сказка.

Почему? (Продолжить предложение так, чтобы получилась сказка. Найти в отрывке о Черноморе слова, которые мы не употребляем в обычной речи, что они означают?) 7. Родной край (Й) У каждого края свое имя. В какой стране мы живем? Названия городов, сел, рек, гор родного края. Рассказать о происхождении некоторых названий.

8. Святыни России. Щит и герб (святой Георгий Победоносец) (Щ Г) Героические слова, слова верности. Вспомни такие слова с предыдущих уроков.

(Крепость, сила, копье, смелость, совесть, родина, родной край).

Слово-действие (глаголы – защищать, обороняться, наступать, побеждать и др.). Что значит «Ищи мира»? Как это делать?

9. Святыни России. Илья Муромец (У Ф) Продолжение темы. Славные имена. Связь имени с родным краем. Почему богатыря Илью назвали Муромцем? Имена каких героев тоже связаны с географическими названиями? (Дмитрий Донской, Александр Невский и др.).

СЛОВО 10. Слово (Х В) Высокое предназначение слова. Уважительное отношение к слову. Интонация. Чтение с различной интонацией.

11. Весна и слово (Н Я) Слово – сравнение, описание (прилагательные – без терминологии). Обратить внимание на метафоры в четверостишиях. С чем еще можно сравнить весну? Вспоминаем стихи, выученные раньше, ищем сравнения.

12. Золотое сердечко (З Т) Пять талантов Золотого сердечка: Доброе Слово, Честное Слово, Слово о родителях, Труд и подвиг, Святое слово. Почему «верная тропа узка»? Чтение – труд души. Трудные упражнения.

13. Серебряное копытце (Д Б) Доброе слово. Какие добрые слова мы знаем, часто ли мы их говорим? Учимся говорить добрые слова родителям, учителям, друзьям.

14. Честное слово. «Добрыня Никитич» (Ч Ы) Слово – наука. Чему мы научились? Слушать и слышать.

15. Слово о родителях (Э Ю) Поэтическое слово. Поэтический образ, рифма, ритм. Примеры из прочитанных стихотворений.

16. Святое слово. Былина «Алеша Попович» (Ь Ъ) У каждого человека есть свое дело в жизни, своя профессия. У каждого слова тоже есть своя «работа»: одни, как мы уже знаем, обозначают предметы, другие – действия, третьи – свойства. А еще есть слова-помощники, они обычно очень короткие, но без них не обойтись (предлоги, союзы, междометия – без терминологии). Ищем слова-помощники в тексте (зрительно и на слух).

17. Чаша жизни (Ж Ц) Правила в нашей жизни. Как правильно поступать, как себя вести, как правильно говорить и писать? Для этого в русском языке существуют правила. Некоторые мы уже знаем (например, правописание слов с большой буквы), с другими еще познакомимся.

18. Родник Как и наша Родина, наш язык очень богат. Одно и то же можно сказать по-разному. В русском языке много слов близких по смыслу (например, родник, источник, ключ), поэтому наша речь имеет множество оттенков (синонимы, антонимы – без терминологии).

Важно научиться подбирать точные слова, чтобы выразить свою мысль.

19. Образ Родины Слова очень разные, но «устроены» они похоже. Самая главная часть каждого слова называется корень, как вы думаете, почему? Другие части слова тоже важны, они могут стоять впереди или позади корня и менять смысл всего слова. Примеры из предыдущих текстов.

20. Образ защитника Отечества Слова в языке живут дружно, когда одно изменяется, то и другие, если нужно, изменяют свою форму, например: Смелый защитник – смелые защитники. (Изменение по числам, родам, лицам и падежам на примерах – без терминологии). Упражнения: подбор слова в правильной форме, например, «воины покинули свой дом … с победой возвратился воин домой… трудна была его дорога к дому…».

21. Образ праздника (День Победы) Мудрое и доброе слово передавалось из поколения в поколение не только с помощью книг, но и устно – в преданиях, сказках и, конечно, песнях. Недаром говорят, что «слово из песни не выкинешь». Чем песня отличается от рассказа или стихотворения? (Ритм, мелодия, рифма, повтор припева). Какие песни мы знаем?

Георгиевская скала. Можем ли мы «услышать» письменную речь? Что помогает нам понять интонацию автора? Знаки препинания, почему они так называются? Примеры.

22. Книга Книги бывают самые разные, одни описывают исторические события, другие рассказывают сказки, истории, стихи, третьи учат строить или шить. И у каждой из них своя задача и свои особенности языка.

Упражнение: догадайтесь, из какой книги отрывок. (Из сказки, былины, рассказа, учебника, инструкции и т.п.).

23. Книга книг Жизнь книги. Вечные книги человечества. Исторические пути книги (возникновение письменности в древнем мире, братья Кирилл и Мефодий – создатели славянской азбуки и письменности, первые книги на Руси и т.д.). Библиотека. Традиции собирания библиотеки в семье, школе, обществе.

24. Живое слово книги Книга – культурное наследие народа. Уважение и сохранение чистоты и уникальности родного языка. Книги, пришедшие из других стран.

25. Первая книга. Мир книги Первая книга: увиденное, услышанное, прочувствованное ребенком. Создание Первой книги.

Открытие мира книг. Рассказ детей о книгах, прочитанных за год. Слова благодарности книге.





Похожие работы:

«китап елЪяЗМасЫ книжная летопись 1938 елдан бирле чыга Издается с 1938 года 2012 №2 (402 – 744) 0 ГоМУМи БЊлек оБЩиЙ отДел 00 Фђн џђм мђдђниятнећ гомуми мђсьђлђлђре общие вопросы науки и культуры 001 Фн м гыйлем наука и знание в целом 402. Мир науки : тез. докл. XVI открытой науч.-практ. конф. учащихся (16 марта 2012 г.) / Казан. нац. исслед. техн. ун-т им. А. Н. Туполева; [под общ. ред. Р. Н. Зарипова]. – Казань : КНИТУ, 2012. – 200 с.; 20 см. – В содерж. авт.: А. И. Ахметзянова, Т. А. Бычина,...»

«УМК ШКОЛА РОССИИ ПО ФГОС НОО Основная образовательная программа начального общего образования ГБОУ СОШ №1176 разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования к структуре основной образовательной программы (утверждён приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373), на основе Примерной основной образовательной программы образовательного учреждения и с учётом образовательной...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, Федеральное государственное бюджетное,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,00000000000000 образовательное учреждение высшего профессионального образования 0000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000 Саратовский государственный...»

«ІНФОРМАТИКА, ЕЛЕКТРОНІКА, ЗВ'ЯЗОК 202 УДК 654.924.5, 654.16 Н.П. Борисенко Севастопольский национальный технический университет ул. Университетская 33, г. Севастополь, Украина, 95033 E-mail: [email protected] ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ С РАДИОКАНАЛОМ УПРАВЛЕНИЯ Проведены ускоренные лабораторные испытания на надёжность экспериментальной модели автоматической системы пожарной сигнализации с автономным радиоканалом управления, испытания модели на...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе _ Л.М.Капустина _ 2011 г. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ЗНАНИЯМИ Программа учебной дисциплины Наименование магистерской программы Прикладная информатика Направление подготовки 080800 Прикладная информатика Квалификация (степень) выпускника магистр Екатеринбург 1. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Целью изучения дисциплины Проектирование систем...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г ОУ ВПО Р О С С ИЙ С К О-А Р МЯ Н С К ИЙ (С Л А ВЯ НС КИ Й) УН ИВ Е РСИ Т Е Т Составлена в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского УТВЕРЖДАЮ: профессионального образования (аспирантура) Проректор по научной работе _ П.С. Аветисян 2011г. Факультет: Физико-технический Кафедра: Общей и теоретической Программа кандидатского экзамена по...»

«Оглавление Республиканская целевая программа Жилище на 2011-2015 годы.5 Паспорт республиканской целевой программы Жилище на 2011годы 1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами 2. Цель и задачи Программы, сроки ее реализации 3. Система программных мероприятий 4. Ресурсное обеспечение Программы 5. Организация управления реализацией Программы и контроль за ходом ее выполнения 6. Оценка эффективности реализации Программы 6.1. Экологические последствия...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФАКУЛЬТЕТ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ Кафедра клинической диагностики и внутренних незаразных болезней животных РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине ВНУТРЕННИЕ НЕЗАРАЗНЫЕ БОЛЕЗНИ ЖИВОТНЫХ (очная форма обучения) Специальность – 111201.65 Ветеринария Специализация – Акушерство, гинекология и андрология Специализация – Болезни мелких домашних и промысловых животных Специализация – Ветеринарный...»

«Документ не вступил в силу Зарегистрировано в Минюсте России 7 августа 2014 г. N 33474 МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 17 июля 2014 г. N 188 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВЫХ ОСНОВНЫХ ПРОГРАММ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ОБЛАСТИ ПОДГОТОВКИ ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ СУДОВ В СООТВЕТСТВИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ ТРЕБОВАНИЯМИ В целях реализации частей 3 и 4 статьи 85 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации,...»

«Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 г. Богородицк, Тульской области Социальный проект по благоустройству своей малой родины в рамках XI Всероссийской Акции Я – гражданин России г. Богородицк 2011 г. Содержание проекта 1. Введение 2. План представления проекта 3. Содержание проекта 4. Приложение анкеты; программы практического семинара; материалы краеведческого музея имени С.П.Белецкого; свидетельство; схемы. 5. Из опыта работы педагогов МОУ СОШ №1...»

«УПРАВЛЕНИЕ ЛЕСАМИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ: ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ Асыл Унделанд Октябрь 2011 Это исследование финансировалось Программой по лесам (PROFOR), которое является партнерством многих доноров и управляется группой во Всемирном Банке. Получите больше информации на сайте: www.profor.info СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ Айылный аймак (АА) Сельский административно-территориальный округ Айыл кенеш (АК) Представительный орган местного самоуправления айылного аймака Айыл...»

«МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ Кафедра экономического права УТВЕРЖДАЮ Декан факультета правоведения П.В.Сычев “”2005г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине “Потребительское право” для студентов специальности 1-24 00 02 “Правоведение” Дневное отделение: Заочное отделение: Курс – 5 Курсы -5, 6 Семестр – 9 Семестры –10, Лекции – 24 часа Лекции - 10 часов Из них КСР – 2 часа Практических занятий – 4 часа Практические занятия – 12 часов Всего – 14 часов Из них КСР –6 часа Самостоятельная работа - 22 часа...»

«Министерство образования Республики Беларусь Белорусский государственный университет Механико-математический факультет Кафедра дифференциальных уравнений УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе РЕГ № _ _ 200 г. Базовая учебная программа дисциплины специализации АНАЛИТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ для студентов специальности 1-31 03 01 Математика Минск 2008 РАЗРАБОТАНА Белорусским государственным университетом ИСПОЛНИТЕЛИ: Громак В.И. доктор физико-математических наук, профессор,...»

«Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия Факультет ветеринарной медицины Кафедра фармакологии, токсикологии и ветеринарной радиобиологии Рабочая программа По дисциплине Латинский язык с ветеринарной терминологией По специальности - Ветеринария 111201.65 по специализациям Болезни мелких домашних и промысловых животных, Ветеринарный врач бактериолог Курс – 1 Семестр – 1 ЛПЗ – 10 часов Зачет – 1 семестр Всего аудиторных занятий - 10 часов Самостоятельная работа – 70 часов Всего...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Беловский институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет кафедра общественных наук Рабочая программа дисциплины Особенности российского федерализма Направление подготовки 030900.62 Юриспруденция Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Форма обучения заочная Белово Print to PDF without this message by purchasing novaPDF...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ МОСКОВСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ) ИНСТИТУТ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ (ИЭТ) _ Направление подготовки: 140400 Электроэнергетика и электротехника Программа магистратуры: Электротехнологические процессы и установки с системами питания и управления Квалификация (степень) выпускника: магистр Форма обучения: очная РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ Цикл: профессиональный Часть цикла: Вариативная, по...»

«Приложение 7А: Рабочая программа дисциплины по выбору Философия сознания ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов _2013 г. Аспирантура по специальности 09.00.01 Онтология и теория познания отрасль науки: 09.00.00 Философские науки Кафедра философии, культурологии и...»

«Магистерская программа Физическая химия Программа экзамена по направлению магистратуры 1. Физическая химия как наука. Основные разделы физической химии. Область исследования и задачи химической термодинамики. Термодинамическая система и окружающая среда. Классификация термодинамических систем по характеру взаимодействия с окружающей средой. Состояние системы и термодинамические параметры. Экстенсивные и интенсивные параметры, функции. Уравнения состояния. Термодинамические процессы и их...»

«Рецензия. На дополнительную общеобразовательную рабочую программу кружка Изостудия 5-7 классы. в МБОУ г. Мурманска гимназии №9. Рабочая программа составлена на основе примерной программы общего образования по изобразительному искусству. Рабочая программа составлена в соответствии с Государственными образовательными стандартами среднего образования. Рабочая программа содержит пояснительную записку, учебно-тематическое планирование, календарное планирование, список рекомендуемой литературы. В...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Рабочая программа дисциплины Б.2. Химия Направление подготовки 280100.62 Природообустройство и водопользование Профиль подготовки Мелиорация, рекультивация и охрана земель Квалификация (степень) выпускников Бакалавр Форма обучения Очная Краснодар 2011 1. Цели освоения дисциплины Целями...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.