WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Образовательная автономная некомерческая организация высшего

профессионального образования «Волжский университет имени В.Н.Татищева»

(институт)

ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ

по дисциплине «География»

для абитуриентов, поступающих на направления высшего

профессионального образования

Содержание тем.

ОБЩИЙ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЗЕМНОГО ШАРА

План и карта.

Способы ориентирования на местности. Масштаб. Измерение расстояния на плане и карте. Отличие плана от карты. Общегеографические и тематические карты и атласы.

Градусная сеть. Географическая широта и долгота. Определение географических координат. Тропинки и полярные круги.

Формы и движение Земли.

Размеры земного шара. Годовое и суточное движение Земли, следствия этого вращения Понятие об атмосфере.

Понятие об атмосфере, состав, строение. Нагревание атмосферы. Изменение воздуха в зависимости от географической широты и от высоты над уровнем океана. Давление атмосферы, причины его изменения. Постоянные ветры, пассаты, муссоны. Атмосферные осадки и условия их образования. Распределение осадков на Земле.

Погода и климат.

Наблюдение за погодой. Климатообразующие факторы. Влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человека. Охрана атмосферы.

Понятие о литосфере.

Внешние и внутренние силы, их воздействие на поверхность Земли. Выветривание.

Вулканы и землетрясения, районы их распространения. Формы земной поверхности.

Геология и полезные ископаемые. Равнины, их виды, крупнейшие равнины мира. Горы и нагорья, виды гор, крупнейшие горные системы мира. Влияние рельефа на жизнь и хозяйственную деятельность человека. Охрана литосферы.

Понятие о гидросфере.

Подземные воды, реки и озера, каналы и водохранилища. Бассейны и водоразделы.

Болота. Хозяйственное использование рек, озёр, болот. Океаны и моря. Мировой океан и его части, глубины и соленость воды. Рельеф дна моря, заливы, проливы, острова и полуострова. Морские течения. Хозяйственное использование морей и океанов. Охрана гидросферы.

Понятие о биосфере.

Разнообразие растительности и животного мира. Природные зоны мира и их краткая характеристика. Формы охраны растительного и животного мира. Крупнейшие биосферные заповедники мира.

Понятие о географической оболочке.

Природный комплекс. Взаимосвязь природных компонентов в нём. Материки и океаны крупнейшие природные комплексы. Характеристика материка по плану (на выбор преподавателя).

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ МИРА

Население мира.

Численность населения и распределение его по материкам. Понятие о расах. Крупнейшие народы мира. Причины, влияющие на размещение населения. Городское и сельское население; урбанизация, её темпы и уровень.Естественное движение населения и миграция (механическое движение). Трудовые ресурсы мира.

Политическая карта мира.

Этапы формирования политической карты мира. Политическая карта 21 века (этапы формирования и крупные изменения). Типология стран современного мира.

Характеристика политической карты Европы, Азии, Африки. Америки.

Классификация стран.

Дифференциация стран в соответствии с их местом а мировой экономике. Особенности экономически развитых и развивающихся стран. Новые Индустриальные страны География мирового хозяйства.

НТР, главные черты и основные части. Влияние НТР на темпы, уровни развития мирового хозяйства. Влияние НТР на структуру мирового хозяйства. Международное географическое разделение труда (МГРТ) в период НТР.

Тема 13. Общая ЭГХ стран Азии, Африки, Западной Европы, Латинской Америки, США, Японии, Индии, одной европейской страны (по выбору).

География промышленности мира.

- энергетика;

- металлургия;

- машиностроение;

- химическая промышленность.

География сельского хозяйства мира.

Транспорт мира Структура размещения морского, железнодорожного, автомобильного, трубопроводного, авиационного транспорта.

Экономическая интеграция отраслевые и региональные интеграционные группировки.

Экономическая интеграция и ее значение для развития отдельных стран мира.

Региональные и отраслевые группировки стран.

Общая характеристика стран АТР и ЕС.

Особенности социально экономического развития стран Центрально- Восточной Европы.

Сравнительная характеристика отраслей специализации развитой капиталистической страны и развивающейся.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ РОССИИ.

Географическое положение России.

Физико-географическое и экономико-географическое положение; изменение геополитического положения, размеры территории, часовые пояса, местное и поясное время, их роль в хозяйстве и жизни людей, морские и сухопутные границы, пограничные государства. История исследования, заселения и хозяйственного освоения территории России.

Административно-территориальное деление России.

Федеративное устройство Российской Федерации; республики, края, области, города Федерального значения, автономная область, автономные округа.

Природа России.

Геологическое строение, рельеф и полезные ископаемые. Основные тектонические структуры и связанные с ними формы рельефа. Крупнейшие равнины и горные системы.

Землетрясение и вулканизм.

Климат.

Климатообразующие факторы и циркуляция атмосферы. Закономерности распределения тепла и влаги на территории страны (солнечная радиация, осадки, испарение, испаряемостъ, коэффициент увлажнения). Влияние климата на земледелие, транспорт и здоровье человека. Опасные явления, связанные с климатом. Прогноз погоды и его значение.

Внутренние воды и водные ресурсы Главные речные системы. Важнейшие озера. Многолетняя мерзлота и ее влияние на хозяйственную деятельность. Опасные явления, связанные с водами и предупреждение их действий.

Почвы и земельные ресурсы.

Образование почв и их разнообразие. Размещение почв по природным зонам. Почвенная карта. Борьба с разрушением и загрязнением почв.

Растительность и животный мир Карта растительности. Зоогеографическая карта. Биологические ресурсы, их использование и их охрана. Природная зона как природный комплекс. Краткая характеристика основных природных зон России. Зональная специализация сельского хозяйства. Охрана и рациональное использование агроклиматических ресурсов.

Моря омывающие Россию.

Особенности природы и хозяйственное использование морей Северного Ледовитого, Тихого и Атлантического океанов. Охрана природы морей.

Население России Численность, естественное движение населения и миграция. Городское и сельское население. Типы населенных пунктов. Крупнейшие городские агломерации, особенности размещения населения по территории страны, причины влияющие на размещение населения. Распад СССР в вынужденная миграция.

Хозяйство России.

Место России в мировой экономике. Проблемы развития и преобразования экономики.

Отрасль хозяйства. Отрасли материального производства и нематериальной сферы.

География важнейших отраслей хозяйства (характеристика по списку); структура, размещение, современное состояние, проблемы и перспективы развития:

- топливной промышленности - энергетической промышленности - черной металлургии;

- цветной металлургии;

- машиностроения;

- химической промышленности;

- лесной и деревообрабатывающей;

- легкой промышленности:

- пищевой промышленности - сельского хозяйства, - транспорта.

Инфраструктурный комплекс, сфера обслуживания.

Природное и экономическое районирование.

Географическое разделение труда в хозяйственная специализация отдельных регионов России.. Географические особенности регионов России и их комплексная характеристика:

Особенности населения, специализация промышленности и сельского хозяйства, социально – экономические и экологические проблемы.

1. Атласы и карты по физической и социально-экономической географии мира и 2. Баранчиков Е.В. Тесты по географии к учебнику Максаковского В.П. 10 класс. 3-е изд., стер. - М.: Экзамен, 2011 - 96 с.

3. Иванова С.С., Ксенофонтова Т.С., и др. (сост.) География. Весь курс школьной программы в схемах и таблицах. СПб.: Тригон, 2007 - 127 с.

4. Майорова Т.С. География. Справочник школьника. М.: Слово, АСТ, 1996. - 580 с.

5. Максаковский В.П. Географическая картина мира. Общая характеристика мира (Книга 1). Москва, Дрофа, 2008, 4-е изд., 495 стр.

6. Максаковский В.П. География. 10 класс. Учебник / 17-е изд.— М.: Просвещение, 2009. — 397 с.: ил., карт.

7. Фромберг А.Э. Экономическая и социальная география. М.: Экзамен, 2011 - 416 с.





Похожие работы:

«АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БЕЛГОРОДСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА Утверждаю: Ректор _В.И. Теплов 2011 г. Основная профессиональная образовательная программа среднего профессионального образования по специальности 080114.51 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) Код и наименование направления Квалификация выпускника – Бухгалтер Нормативный срок освоения программы – 2 года 10 месяцев Форма обучения – очная Белгород –...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Природообустройства и лесного хозяйства / Д.А. Соловьёв / _ сентября 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) ТЕХНОЛОГИЯ ПРИНЯТИЯ Дисциплина УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ 280100.68 Природообустройство и Направление подготовки водопользование...»

«ПРОГРАММА Конференция Энергосбережение и повышение энергоэффективности в регионах Российской Федерации. Энергетическая и экологическая безопасность - новый приоритет государственной политики, 18-20 июня 2014 года в рамках II Российского Международного Энергетического Форума Дата мероприятия: 18 июня-20 июня 2014г., среда, четверг, пятница 1. 18 июня 2014г. Конференция. Место проведения: г. Санкт-Петербург, ВК Ленэкспо (Большой пр. В.О., д.103), павильон 7, зал 7.2. Начало в 10:00. 2. 19 июня...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Дисциплина МЕНЕДЖМЕНТ Направление подготовки 080100.62 Экономика Профиль подготовки / Бухгалтерский учет, анализ и аудит Квалификация (степень) Бакалавр выпускника Нормативный срок 4 года обучения Форма обучения Очная Количество часов...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Департамент профессионального образования ФГОУ СПО Сибайский политехнический колледж РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ 130404 Подземная разработка месторождений полезных ископаемых 2012 Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности 130404 Подземная разработка месторождений полезных ископаемых Организация-разработчик: ФГОУ СПО Сибайский...»

«УТВЕРЖДЕНА постановлением Правительства Республики Бурятия от 09.10. 2013 № 525 Программа по оказанию содействия добровольному переселению в Республику Бурятия соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2015 годы СОДЕРЖАНИЕ Паспорт.. 3 Введение.. 7 1. Общие сведения о Республике Бурятия. 8 2. Динамика демографической ситуации в Республике Бурятия. 11 3. Понятия и термины, используемые в Программе. 18 4. Оценка возможности оказания медицинской помощи участникам Программы и членов их...»

«Утверждаю Директор МБОУ Ойская СОШ им.А.В.Дмитриева Л.Корякина __20_г. Образовательная программа начального общего образования Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Ойская средняя общеобразовательная школа имени А.В. Дмитриева на 2013 - 2016 годы Принята на заседании педагогического совета школы Протокол педсовета № 1 от 29.08.2013г. 2013 1 Содержание Анализ реализации образовательной программы за 2012-2013 учебный год. I. Образовательная программа по УМК Гармония.. II....»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Сыктывкарский государственный университет Факультет правления Кафедра Экономической теории и корпоративного управления Учебно-методический комплекс Дисциплина Международная экономика и бизнес Блок дисциплин Спец.курс Специальность 080111 Маркетинг Факультет управления Форма обучения дневная Сыктывкар 2008 ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ УТВЕРЖДАЮ Первый проректор, проректор по учебной работе _ С.Н. Туманов 22 июня 2012 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС История политических и правовых учений По направлению подготовки 03090062 – Юриспруденция Разработчик: доцент Гимишян Л.С. Саратов - Учебно–методический комплекс дисциплины обсужден на заседании кафедры истории государства и права...»

«РПД ТОиВЭМ 06-2007 ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ Кафедра травматологии, ортопедии и военно-экстремальной медицины ТРАВМАТОЛОГИЯ И ОРТОПЕДИЯ Рабочая программа клинической ординатуры По подготовке _специалиста_ По направлению _060101 – Лечебное дело_ Специальности 060123 – травматология и ортопедия_ Экземпляр № ТРАВМАТОЛОГИЯ И ОРТОПЕДИЯ Рабочая программа клинической ординатуры 1. Область применения Настоящая рабочая программа (далее – Программа) устанавливает...»

«Медицинский научно-образовательный портал как средство организации удаленного доступа к электронным образовательным ресурсам вуза М.В. Терехова Научно-медицинская библиотека директор Программа модернизации библиотечного фонда 1 этап (2008 -2009гг.) обновление учебной литературы по дисциплинам, обеспеченность которых составляет 0,3 – 0,45; обновление учебной литературы по дисциплинам, процент износа документов по которым составляет 70% и более; обновление литературы по общепрофессиональным...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тихоокеанский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Первый проректор ТОГУ С. В. Шалобанов 2012 г. ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ по кафедре Экономика и управление в отраслях химико-лесного комплекса Специфика энергетических рынков. Формы и методы конкуренции Утверждена научно-методическим советом университета для подготовки бакалавров по направлению...»

«СОДЕРЖАНИЕ Стр. 1. Общие положения 1.1. Основная образовательная программа (ООП) магистратуры 4 Международная торговля и механизм ВТО 1.2. Нормативные документы для разработки магистерской програм- 4 мы Международная торговля и механизм ВТО 1.3. Общая характеристика магистерской программы 5 1.4 Требования к уровню подготовки, необходимому для освоения ма- 6 гистерской программы 2. Характеристика профессиональной деятельности выпускника магистерской программы 9 2.1. Область профессиональной...»

«Рабочая программа учебной дисФ ТПУ 7.1 -21/01 циплины ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Томский политехнический университет УТВЕРЖДАЮ Декан ГФ ТПУ _В.Г. Рубанов _2004 г. ОСНОВЫ ЭСТЕТИКИ Рабочая программа (специальность 230500 Социально-культурный сервис и туризм) Учебный план набора 2004 года (курс – 2, 3; семестр – 4, 5) Распределение учебного времени: Всего 194 часа Лекции 53часа Практические занятия 35часов...»

«ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ В МАГИСТРАТУРУ ПО НАПРАВЛЕНИЮ 38.04.02 – МЕНЕДЖМЕНТ ФГБОУ ВПО ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ В 2014 ГОДУ СОДЕРЖАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА Основы менеджмента Природа управления и исторические тенденции его развития; условия и факторы возникновения и развития менеджмента; этапы и школы в истории менеджмента; разнообразие моделей менеджмента: американский, японский, европейский и др.; влияние национально-исторических факторов на развитие...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Средняя общеобразовательная школа N106 г. Сасово Рязанская область Согласовано Утверждено на заседании Рабочей группы на педагогическом Совете Зам.директора по УВР Директор МБОУ СОШ N 106 МБОУ СОШ N 106 Боровская О.С. Урубкова М.В._ Протокол №_от _ _20_г. 20_г. Приложение № 2 к Основной образовательной программе. Начальная школа. - Стандарты второго поколенияСрок реализации программы: 2011 -2015 г.г. 1 Содержание I. Целевой раздел 1....»

«Частное учреждение образования Минский институт управления УТВЕРЖДАЮ Ректор Минского института управления _Н.В. Суша 2009 г. Регистрационный № УД- _/р. Основы идеологии белорусского государства Учебная программа для специальности Факультет экономики Кафедра гуманитарных дисциплин Курс Семестры Лекции Экзамен Семинарские занятия Зачет Лабораторные занятия Курсовой проект (работа) Всего аудиторных часов по дисциплине Всего часов по дисциплине Форма получения высшего образования Составила Гребень...»

«Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет перерабатывающих технологий УТВЕРЖДАЮ Декан факультета перерабатывающих технологий доцентА.И. Решетняк 2012г. Рабочая программа дисциплины Б3.В.ДВ.3 ЭКСПЕРТИЗА МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ ДЛЯ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ Наименование дисциплины 221700.62– Стандартизация и метрология Направление...»

«РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД ТАГАНРОГ АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТАГАНРОГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 4090 г. Таганрог 09.11.2012 О внесении изменений в постановление Администрации города Таганрога от 02.11.2009 № 5268 Об утверждении Долгосрочной целевой программы Управления образования города Таганрога на 2010-2014 год В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, постановлением Администрации города Таганрога от 20.08.2009 № 3789 О городских долгосрочных...»

«Доклад о ходе реализации долгосрочной целевой программы города Пензы Здоровый ребенок на период 2011-2013 годы (за 2012 год) В рамках реализации долгосрочной целевой программы города Пензы Здоровый ребенок на 2011-2013 годы, утвержденной постановлением администрации г. Пензы от 30.09.2010 № 1069/7 (далее - Программа), в 2012 году Управлением образования города Пензы и муниципальными образовательными учреждениями обеспечено выполнение следующих программных мероприятий. С целью создания в...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.