WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Образовательная программа отделения ФОРТЕПИАНО включает изучение

следующих учебных предметов: специальность и чтение с листа, сольфеджио,

хоровой класс, слушание музыки, музыкальная литература, предмет по выбору.

Учебный план Детской музыкальной школы им. Л.Бетховена

инструментальные классы

срок обучения 7-(8) лет

№№ Наименование Количество часов в неделю Экзамены предмета проводятся в классах п.п.

I II III IV V VI VII VIII

Музыкальный 2 1 2 2 2 2 2 2 VII инструмент Сольфеджио 1, 2 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 VII 1, Коллективное 3 1 1 1 3 3 3 музицирование (хор, оркестр) Музыкальная литература Предмет по 5 0,5 0,5 1 1 1 1 1 выбору Всего 5 5 5,5 6,5 8,5 8,5 8,5 4, Примечание: Младшими классами считаются 1, 2, 3, 4 классы; Старшими 5, 6, 7 классы;

VIII класс для учащихся выпускного класса, проявивших профессиональные способности и склонность к продолжению музыкального образования Перечень предметов по выбору: ритмика, музыкальный инструмент, ансамбль, камерный ансамбль, аккомпанемент, импровизация (сочинение), элементарная теория музыки, основы дирижирования, история искусств, слушание музыки, музыкальные компьютерные программы, электронные музыкальные инструменты, клавесин, орган, введение в музыкальную литературу.

Увеличение часов по предмету «Музыкальный инструмент» в 1,2 классе предусмотрено за счт часов «Предмет по выбору».

Учебный предмет "Специальность и чтение с листа" направлен на приобретение детьми знаний, умений и навыков игры на фортепиано, получение ими художественного образования, а также на эстетическое воспитание и духовно-нравственное развитие ученика.

Обучение игре на фортепиано включает в себя музыкальную грамотность, чтение с листа, навыки ансамблевой игры, овладение основами аккомпанемента и необходимые навыки самостоятельной работы. Обучаясь в школе, дети приобретают опыт творческой деятельности, знакомятся с высшими достижениями мировой музыкальной культуры.

Выявление одаренности у ребенка в процессе обучения позволяет целенаправленно развить его профессиональные и личностные качества, необходимые для продолжения профессионального обучения. В то же время программа рассчитана и на тех детей, которые не ставят перед собой цели стать профессиональными музыкантами.

Сольфеджио является обязательным учебным предметом в детских школах искусств, реализующих программы предпрофессионального обучения. Уроки сольфеджио развивают такие музыкальные данные как слух, память, ритм, помогают выявлению творческих задатков учеников, знакомят с теоретическими основами музыкального искусства. Наряду с другими занятиями они способствуют расширению музыкального кругозора, формированию музыкального вкуса, пробуждению любви к музыке.

Полученные на уроках сольфеджио знания и формируемые умения и навыки должны помогать ученикам в их занятиях на инструменте, а также в изучении других учебных предметов дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области искусств.

Хоровое исполнительство - один из наиболее сложных и значимых видов музыкальной деятельности, учебный предмет «Хоровой класс» является предметом обязательной части, занимает особое место в развитии музыкантаинструменталиста.

В детской школе искусств, где учащиеся сочетают хоровое пение с обучением игре на одном из музыкальных инструментов, хоровой класс служит одним из важнейших факторов развития слуха, музыкальности детей, помогает формированию интонационных навыков, необходимых для овладения исполнительским искусством на любом музыкальном инструменте.

Учебный предмет «Хоровой класс» направлен на приобретение детьми знаний, умений и навыков в области хорового пения, на эстетическое воспитание и художественное образование, духовно-нравственное развитие ученика Предмет «Слушание музыки» направлен на создание предпосылок дня творческого, музыкального и личностного развития учащихся, формирование эстетических взглядов на основе развития эмоциональной отзывчивости и овладения навыками восприятия музыкальных произведений, приобретение детьми опыта творческого взаимодействия в коллективе.

Программа учитывает возрастные и индивидуальные особенности обучающихся и ориентирована на:

развитие художественных способностей детей и формирование у обучающихся потребности общения с явлениями музыкального искусства;

воспитание детей в творческой атмосфере, обстановке доброжелательности, способствующей приобретению навыков музыкально-творческой деятельности;

формирование комплекса знаний, умений и навыков, позволяющих в дальнейшем осваивать профессиональные образовательные программы в области музыкального искусства.

«Слушание музыки» находится в непосредственной связи с другими учебными предметами, такими, как «Сольфеджио», «Музыкальная литература» и занимает важное место в системе обучения детей. Этот предмет является базовой составляющей дня последующего изучения предметов в области теории и истории музыки, а также необходимым условием в освоении учебных предметов в области музыкального исполнительства.

Музыкальная литература - учебный предмет, который входит в обязательную часть предметной области «Теория и история музыки»; выпускной экзамен по музыкальной литературе является частью итоговой аттестации.

На уроках «Музыкальной литературы» происходит формирование музыкального мышления учащихся, навыков восприятия и анализа музыкальных произведений, приобретение знаний о закономерностях музыкальной формы, о специфике музыкального языка, выразительных средствах музыки.

Содержание учебного предмета также включает изучение мировой истории, истории музыки, ознакомление с историей изобразительного искусства и литературы. Уроки «Музыкальной литературы» способствуют формированию и расширению у обучающихся кругозора в сфере музыкального искусства, воспитывают музыкальный вкус, пробуждают любовь к музыке.

Учебный предмет «Музыкальная литература» продолжает образовательноразвивающий процесс, начатый в курсе учебного предмета «Слушание музыки».

Учебный предмет «Элементарная теория музыки» входит в обязательную часть предпрофессиональной программы в предметной области «Теория и история музыки», тесно связан с предметами «Сольфеджио» и «Музыкальная литература» и ориентирован на подготовку детей к поступлению в профессиональные учебные заведения.

Учебный предмет "Концертмейстерский класс (Аккомпанемент)" направлен на воспитание разносторонне развитой личности с большим творческим потенциалом путем приобщения учащихся к ценностям мировой музыкальной культуры на примерах лучших образцов вокальной и инструментальной музыки, а также на приобретение навыков аккомпанирования, чтения с листа и транспонирования; на развитие самостоятельности в данных видах деятельности.

Наряду с практической подготовкой в задачи предмета входит: формирование художественного вкуса, чувства стиля, творческой самостоятельности, стремления к самосовершенствованию, знакомство с лучшими образцами отечественной и зарубежной музыки.

Формирование концертмейстерских навыков тесно связано с освоением особенностей ансамблевой игры. Поэтому в структуре программы "Фортепиано" федеральными государственными требованиями предусмотрены 3 учебных предмета, имеющих общие цели и задачи: "Специальность и чтение с листа", "Ансамбль" и "Концертмейстерский класс", которые в совокупности системно и наиболее полно дают предпрофессиональное образование, позволяющее наиболее эффективно сформировать исполнительские знания, умения и навыки, а также подготовить ученика к дальнейшему профессиональному обучению.

Концертмейстерская деятельность является наиболее распространенной формой исполнительства для пианистов.



Похожие работы:

«ПРОЕКТ Принято на заседании Утверждаю Ученого совета ШГПИ и.о. Ректора ШГПИ 27 февраля 2014 г., _А.Р. Дзиов протокол № 5 27 февраля 2014 г. Программа инновационного развития ФГБОУ ВПО Шадринский государственный педагогический институт на период с 2014 до 2017 года Программа инновационного развития ФГБОУ ВПО Шадринский государственный педагогический институт (далее ШГПИ) разработана на основании законов Российской Федерации Об образовании, О науке и научно-технической политике исходя из...»

«Московский государственный университет Механико-математический факультет “Введение в математическую логику” 1-й курс, 2-й семестр Программа Введение Предмет математической логики. Вопросы оснований математики. Аксиоматическое построение элементарной геометрии, роль аксиомы о параллельных. Парадоксы теории множеств, семантические парадоксы. Формальный аксиоматический метод Гильберта, программа Гильберта. Роль теорем Гёделя о неполноте. Логика высказываний Высказывания и логические связки....»

«Записи выполняются и используются в СО 1.004 СО 6.018 Предоставляется в СО 1.023. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Факультет экономики и менеджмента СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Проректор по учебной работе Дудникова Е.Б. Ларионов С.В. _ _2013 г. _ 2013 г. РАБОЧАЯ (МОДУЛЬНАЯ) ПРОГРАММА Дисциплина Маркетинг Для специальности 080502.65 Экономика и...»

«НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНА ИНСТИТУТ ГЕОЛОГИИ 5-я МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ И СТУДЕНТОВ   ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ И ПРИКЛАДНАЯ ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ НАУКА: ДОСТИЖЕНИЯ, ПЕРСПЕКТИВЫ, ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ПОСВЯЩАЕТСЯ 90-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОГО ЛИДЕРА АЗЕРБАЙДЖАНА ГЕЙДАРА АЛИЕВА     ПРОГРАММА  14-15 ноября 2013 г. Баку ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ Ф.А. Кадиров  – д.г.м.н., профессор, членкорр.  НАНА, председатель Оргкомитета  конференции; ...»

«Министерство культуры Российской Федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Новосибирская государственная консерватория (академия) имени М.И.Глинки ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ АССИСТЕНТУРА-СТАЖИРОВКА Специальность 53.09.02 Искусство вокального исполнительства (по видам) Квалификации: Артист высшей квалификации, Преподаватель творческих дисциплин в высшей школе 2 Основная образовательная программа...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (РГГУ) ИНСТИТУТ ФИЛОЛОГИИ И ИСТОРИИ Историко-филологический факультет Кафедра славистики и центральноевропейских исследований ВВЕДЕНИЕ В СЛАВЯНСКУЮ ФИЛОЛОГИЮ Рабочая программа курса для бакалавриата по направлению 032700 – Филология Москва 2011 ВВЕДЕНИЕ В СЛАВЯНСКУЮ ФИЛОЛОГИЮ Рабочая программа курса для бакалавриата по направлению 032700...»

«АГЕНСТВО ПО КУЛЬТУРЕ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ УНИВЕРСАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Модернизация муниципальных библиотек как условие повышения качества библиотечного обслуживания населения Материалы областной научно-практической конференции 13-14 мая 2009 года Южно-Сахалинск 2010 Редакционная коллегия: Т. А. Козюра, В. А. Малышева Редактор-составитель Е. С. Хоменко Редакторы: Т. Н. Арентова, Т. М. Ефременко Корректоры: В. В. Мельникова, М. Г. Рязанова Модернизация муниципальных...»

«Программа сотрудничества Европейского Союза и России Проект Система реабилитационных услуг для людей с ограниченными возможностями в Российской Федерации СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ С НАРУШЕНИЯМИ СЕНСОРНОЙ, ДВИГАТЕЛЬНОЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СФЕРЫ Учебно-методический комплекс Москва 2009 г. Е. Вяхякуопус, В.З. Кантор, доктор педагогических наук, профессор. Социальная реабилитация инвалидов с нарушениями сенсорной, двигательной и интеллектуальной сферы. Учебно-методический комплекс. – М.:...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО Кемеровский государственный университет Новокузнецкий институт (филиал) Факультет гуманитарный РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ГСЭ.Ф.3 Отечественная история для специальности 040201.65 Социология специализация Социология коммуникаций Новокузнецк 2013 Сведения о разработке и утверждении рабочей программы дисциплины Рабочая программа дисциплины ГСЭ.Ф.3 Отечественная история федерального компонента цикла ГСЭ составлена в соответствии с...»

«дисциплина Управление рисками, системный анализ и моделирование Направление 280700 Техносферная безопасность Магистерская программа Утилизация и переработка техногенных отходов (Кафедра охраны окружающей среды) Трудоемкость дисциплины – 3 зачетных единицы (108 часов) Лекции – 16 часов Практические занятия – 18 часов Самостоятельная работа – 36 часов Изучение курса завершается экзаменом. Цель курса Передать студентами прочных теоретические знания и практические навыки в области оценки и...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Политехнический институт (филиал) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова в г. Мирном УТВЕРЖДАЮ: Ректор СВФУ Е.И. Михайлова _201 г. Номер внутривузовской регистрации АННОТАЦИЯ к основной образовательной программе высшего профессионального образования Направление подготовки (специальность) 130400.65 Горное дело...»

«1 КОМПАНИЯ “ГАРАНТ - СЕРВИС” Отдел внешних связей ТИПОВАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ “Справочная правовая система “ГАРАНТ”. семестр (дневное / вечернее отделение) Москва 1997 г. 2 “Справочная правовая система “ГАРАНТ” Для специальности : (шифр специальности, специализации.) Семестр: Лекции : 18 часов Практические занятия : 4 часа Самостоятельная работа: 8 часов Итого, согласно Учебному Плану 30 часов I Цели и задачи дисциплины, ее место в учебном процессе - Целью преподавания дисциплины...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Декан факультета _ _Е.В. Демчик_ М.П. _ 20_10_ г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ История новейшего времени стран Европы и Америки. Часть 1 (1918 г. – 1945 г.) (наименование учебной дисциплины) Направление(я) подготовки (специальность) История _ Форма обучения очная (очная, очно-заочная (вечерняя), заочная) Барнаул 20_ При...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования “САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ” Механико-математический факультет Кафедра математического моделирования в механике УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе В.П. Гарькин 2005 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Математические модели в механике разрушения (блок Дисциплины специализации; раздел Вузовский компонент основная образовательная программа специальности 010501 Прикладная...»

«1. Общие положения. Основная профессиональная образовательная программа (ОПОП) послевузовского профессионального образования, реализуемая вузом по специальности 09.00.11. Социальная философия, представляет собой систему документов, разработанную и утвержденную высшим учебным заведением с учетом требований рынка научных и научно-педагогических кадров на основе Федеральных государственных требований к структуре ОПОП послевузовского профессионального образования. ОПОП регламентирует цели,...»

«Рабочая программа Физика 5 класс (68часов) Пояснительная записка Программа курса физики составлена в соответствии с федеральным компонентом государственного стандарта основного общего образования (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010 г. №1897), на основе программы Введение в естественнонаучные предметы. Естествознание. 5—6 классы, авторы А. Е. Гуревич, Д.А.Исаев, Л. С. Понтак., М.: Дрофа, 2012г. Содержание программы имеет особенности, обусловленные,...»

«1 МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета / Павлов И.М. / _ / Трушкин В.А. / _ _2013 г. _ 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Дисциплина ОСНОВЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Направление подготовАгроинженерия ки Профиль подготовки Технические системы в...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, МЕХАНИКИ И ОПТИКИ АЛЬМАНАХ НАУЧНЫХ РАБОТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ Санкт-Петербург 2012 Альманах научных работ молодых ученых. – СПб: НИУ ИТМО, 2012. – 348 с. Издание содержит результаты научных работ молодых ученых, доложенные на XLI научной и учебно-методической конференции НИУ ИТМО, а также на научно-практической конференции наследие М.В. Ломоносова....»

«Утверждена постановлением Администрации Курской области от 18 октября 2013 г. №746-па Государственная программа Курской области Повышение эффективности реализации молодежной политики, создание благоприятных условий для развития туризма и развитие системы оздоровления и отдыха детей в Курской области ПАСПОРТ государственной программы Курской области Повышение эффективности реализации молодежной политики, создание благоприятных условий для развития туризма и развитие системы оздоровления и отдыха...»

«Министерство образования науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверской государственный университет Педагогический факультет Кафедра Музыкального образования УТВЕРЖДАЮ Декан педагогического факультета _Т.В.Бабушкина _2011 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине ДПП.В 2 ФОРТЕПИАННЫЙ АНСАМБЛЬ С МЕТОДИКОЙ ПРЕПОДАВАНИЯ для студентов 3 курса заочной формы обучения специальность 050601.65 МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ Обсуждено...»




























 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.