WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Добытчицы воды

ЭФИОПИЯ По следам ценной жидкости

Текст и фотографии Лорана Буаво

Определенно, последние капли в этом году

В этом регионе, на юге

национального парка Симьен, в

Эфиопии, после окончания сезона

дождей поиск воды превращается в

непреходящее занятие.

Запасемся временем и посмотрим за

женщинами, от которых зависит

судьба их деревни.

Деревня Дели, Эфиопия: время течет, а С одной стороны, Программа развития десятилетие действий «Вода для вода – намного меньше. ООН требует признать фундаментальное жизни». В ЮНЕСКО есть отдельный право каждого человека на 20 литров департамент, занимающийся проблемами Эфиопия – земля легенд, земля встреч, питьевой воды в день, бесплатных для воды. То есть вода является актуальной земля контрастов… Но в этой местности бедных. С другой стороны, организаторы современной проблемой. Жизнь есть ещё одна величайшая ценность – Второго Всемирного Водного форума, возможна без нефти, но не без питьевой ВОДА.

прошедшего в Гааге в 2000 году, доступной воды. Прогнозы ученых и Жизненно необходи мая. Продаваемая. определяют воду как потребность, но экологов достаточно пессимистичны, и Обмениваемая. Доходная. не как то, на что человечество имеет необходимо серьезное переосмысление Доставляемая… Настоящая головоломка право, то есть как товар, равный любому нашего повседневного отношения к ней.

для тех, кто хочет объяснить, что такое другому продукту потребления. В вода. 2005 году началось Международное В затерянном уголке эфиопских нагорий Для женщин деревни Дели, расположенной на севере национального парка Сымен в Эфиопии, решения международных организаций мало что значат. Для них вода – это необходимость и тяжкая работа, от которой они не могут уклониться. От них зависит жизнь их семей.

Одна их главных задач для них – это постараться потратить минимум времени на поиск и сбор этой ценнейшей жидкости. В окружающих горах воды недостаточно и поэтому приходится ждать тропических ливней, которые приходят с юга.

Эти женщины хорошо знают их непредсказуемый характер, но надо либо довольствоваться тем, что есть, либо покидать свои земли. Но куда идти? В столицу, Аддис-Абебу?

Нет, нужно остаться и продолжить работу предков. К тому же, в деревне строится новая церковь, посвященная Богородице, с которой связывают планы на будущее, потому что речь идет об инвестициях на десятилетия вперед.

Конечно, есть река Тэкэзе, но до нее три часа ходу и к тому же дорога то идет вниз, то поднимается, и разница между уровнями составляет 400 метров. Женщины снимают сандалии перед тем, как спустится в каньон, и проявляют безупречную взаимопомощь. Нужно Итак, нужно остаться, но уже в году воды было очень мало, а 2007 много сил, чтобы добыть ценную жидкость год оказался просто невыносимым.

Нужно было договариваться с соседней деревней, чтобы делить имеющуюся воду. Иначе было не выжить.

Хорошенько закрепить на спине бидон с водой, а затем поднять его на поверхность Кажется, что время не властно над этим местом, если приходится носить даже самым молодым девушкам. пополнить наши запасы. Но сначала нужно договориться представить себе, сколько его потребовалось, чтобы В один бидон помещается в среднем 20-25 литров. Их с главной из них. Очень точными жестами она объясняет выдолбить эту вертикальную лестницу. Сколько она уже приносят в каньон, и три-четыре женщины наполняют их. нам, что эту воду нужно пить, а не мыться ей, а в используется? И сколько еще будет использоваться… противном случае на ее помощь можно не рассчитывать.

Бидоны Только ступени в скале, отполированные женскими Но слово «пить» надо понимать не совсем буквально.

ногами, позволяют представить сколько его прошло. Это удивительный контраст: желтый цвет бидонов в Воду используют для приготовления местного пива расселинах, где царит лишь слабый свет. Но не стоит Разувшись наверху каньона, женщины спускаются (тала) и традиционного блюда народов севера Эфиопии забывать, что воду нужно еще добыть. Самая молодая и поднимаются неустанно. Пятки находят место во – ынджеров. Эти два блюда входят в постоянный рацион девушка пробирается в грот под скалой, где еще остается впадинах, а руки удерживают равновесие, чтобы жителей деревни. Без них не обходятся и полевые работы.

немного воды. Чтобы добраться до этого последнего поднять наверх бидон с водой. Он желтый и до этого Для приготовления обоих используется брожение, и источника, нужно выгрести гравий и песок, а потом применялся для других целей. Его привезли из Джибути поэтому так необходимо добыть воду. Конечно, большая отдаленных деревнях, потому что он сочетает большую вместительность и небольшой вес, а еще его почти невозможно сломать. Он замечательно заменяет все В пути нам будет более или менее чистая вода. Несмотря традиционные местные емкости, которые намного на то, что здесь она сродни настоящему сокровищу, тяжелее его. Но из-за того, что он такой легкий, воду женщины Дели пропускают нас вперед, чтобы мы могли Женские ноги оставили множество следов в нам суровую реальность и проблемы,



Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТЕРЛИТАМАКСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМ. ЗАЙНАБ БИИШЕВОЙ Утверждаю: Ректор _ 200 г. Номер внутривузовской регистрации Основная образовательная программа высшего профессионального образования 050100.62 Педагогическое образование профиль Иностранный язык Квалификация (степень) Бакалавр педагогического образования Заочная...»

«БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПЕЧАТНЫХ ИЗДАНИЙ ОДНОТОМНЫЕ ИЗДАНИЯ 1. Книга одного автора Ивков, Ю. А. Линейные колебания материальной точки : метод. указания / Ю. А. Ивков ; СПбГТИ(ТУ). Каф. теорет. механики. - СПб., 2011. - 39 с. Боровлев, И. В. Органическая химия : термины и основные реакции / И. В. Боровлев. - М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010. - 359 с. 2. Книга двух или трех авторов Цветков, А. А. Физическая культура. Программа и практический материал по физическому воспитанию : метод....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СОГЛАСОВАНО: УТВЕРЖДАЮ: Первый Заместитель Министра Заместитель Министра Российской Федерации по связи образования Российской Федерации и информатизации В.Д. Шадриков Ю.А. Павленко 10.03.2000 г. 23.02.2000 г. Регистрационный номер 19тех/маг ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление 210400 Телекоммуникации Степень (квалификация) - магистр техники и технологии Вводится с момента утверждения Москва 2000...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ – УЧЕБНО-НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС УТВЕРЖДАЮ Ректор Госуниверситета - УНПК д-р техн. наук, профессор В.А. Голенков 7 июля 2011 г. Номер внутривузовской документации ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 151600.62 Прикладная механика Профили подготовки: 1...»

«1 2 Содержание № Название раздела Страница раздела 1 Обозначения и сокращения 3 2 Вводная часть 3 2.1 Предмет учебной дисциплины (модуля) 3 2.2 Цель и задачи освоения учебной дисциплины (модуля) 4 2.3 Место учебной дисциплины (модуля) в структуре ООП ВПО ИГМУ 4 2.4 Требования к результатам освоения дисциплины (модуля) 6 2.5 Разделы дисциплины (модуля) и компетенции, которые формируются 7 при их изучении 3 Основная часть 3.1 Распределение трудоёмкости дисциплины (модуля) и видов учебной работы...»

«Программа лекций по общему курсу физики, раздел Оптика по направлениям Прикладные математика и физика и Радиофизика, факультет нелинейных процессов СГУ (2013 г) 1. Введение. Оптика в современной физике. Краткая история развития оптики и основные разделы оптики. Открытия в оптике в 20-ом столетии. Шкала электромагнитных волн. Оптический диапазон. Источники приемники света. Элек тро магни тн ые волны оп тическог о диапазона. Поляризация све та 2. Электромагнитные волны в однородных, изотропных,...»

«Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Северо-Западная академия государственной службы Рекомендовано для использования в учебном процессе Семьеведение [Электронный ресурс]: учебно-методический комплекс / ФГОУ ВПО Северо-Западная академия государственной службы; авт. Н. А. Нижегородцева. — Электронные текстовые данные (1 файл: 1,2 Мб = 4,5 уч.-изд. л.). — СПб.: Изд-во СЗАГС, 2010. — Режим доступа: http://szags.ru/index.phtml?id_page=482....»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ “ Утверждаю Проректор по УМР ОмГТУ _ Л.О.Штриплинг _ 201 год РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Техника высоких напряжений (П. С.3.02.05.01) для направления подготовки специалистов 140107.65 Тепло- и электрообеспечение специальных технических систем и объектов Омск, 2013 г. Разработана в соответствии с ООП по направлению подготовки специалитета...»

«Бесплатное высшее образование в Чешской Республике Пражский образовательный центр 2013 Краткое знакомство Prague Education Center (Прага, Чешская Республика) • один из крупнейших образовательных центров по подготовке иностранных абитуриентов на бесплатные программы бакалавриата и магистратуры лучшиx высшиx учебныx заведений Чешской Республики. • eжегодно в Центре обучается порядка 700 иностранных абитуриентов, из них 95% поступают в чешские государственные вузы. Краткое знакомство День...»

«ВЕСТНИК ТОМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА 2009 Философия. Социология. Политология №2(6) УДК 613 С.Г. Сычева ЭСТЕТИКА ДЕКАДАНСА ФРАНСУА РАБЛЕ Исследуется эстетика величайшего французского писателя XVI в. Франсуа Рабле. Приводятся цитаты из текстов и примеры анализа книг Рабле российскими авторами – А. Дживелеговым, М. Бахтиным и А. Лосевым. Сделан вывод, что творчество Рабле знаменует собой декаданс и гибель эстетики Ренессанса. Ключевые слова: Ф. Рабле, эстетика, Ренессанс, декаданс. 1....»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Рабочая программа дисциплины (модуля) _ПРИКЛАДНАЯ ГЕНЕТИЧЕСКАЯ И БЕЛКОВАЯ ИНЖЕНЕРИЯ_ (наименование дисциплины (модуля)) Направление подготовки_ Биотехнология (указывается наименование направления подготовки) Профиль подготовки Биотехнология (указывается наименование профиля подготовки) Квалификация (степень)...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Председатель приёмной комиссии Е.А. Ваганов 31 января 2014 г. ПРОГРАММА вступительного испытания в магистратуру в форме письменного экзамена Направление 09.04.01 Информатика и вычислительная техника Красноярск 2014 СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ (по дисциплине Информатика и вычислительная техника)...»

«МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО РОССИИ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по специальности 021100 Юриспруденция Учебная программа Тематический план Планы семинарских занятий Вопросы для подготовки к экзамену Москва 2006 Алексеев В.П. Муниципальное право России : учебно-методический комплекс. – М. : МГЭИ, 2006. – 32 с. Одобрено кафедрой государственно-правовых дисциплин. Протокол заседания кафедры от 6 декабря 2005 г. № 5. Для студентов Московского...»

«Информация о 8 ми месячной сельскохозяйственной практике в Германии/ в Баден-Вюртемберге с 04.04. по 05.12.2013 Уважаемые юноши и девушки, интересующиеся нашей практикой, AграрKoнтакты Интернациональ (AKI) является зарегистрированным союзом, при земельном Крестьянском союзе земли Баден-Вюртемберг, который уже начиная с 1991 года успешно организует и проводит программу сельскохозяйственной практики для молодых фермеров, учеников сельскохозяйственных техникумов и студентов-аграриев из России....»

«Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детская школа искусств № 2 посёлка Стройкерамика муниципального района Волжский Самарской области Способы применения информационных технологий на предметах музыкально-теоретического цикла в детской школе искусств Составитель – Зотова Т.А., преподаватель МБОУ ДОД ДШИ № 2 п.Стройкерамика 2013г. 1 Содержание Аннотация..3 Введение...4 Глава 1. Понятие информационных технологий и программных средств, их виды....»

«Сотрудники деканата – специалисты по учебно-методической работе, обеспечивают качественное сопровождение учебного процесса. Оптимальное управление учебным процессом должно осуществляться с помощью автоматизированных программных продуктов (ПП), позволяющих синхронизировать работу специалистов по учебно-методической работе деканата, кафедр и других структурных подразделений так или иначе участвующих в организации учебного процесса: библиотеки, учебного отдела, диспетчерской, воспитательного и...»

«Министерство образования и науки Астраханской области ГАОУ АО ВПО А с т р а х а н с к и й и н ж е н е р н о - с т р о и т е л ь н ы й и н с т и т у т УТВЕРЖДАЮ Первый проректор _ /_/ Ф.И.О. Подпись _ _2013г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Наименование дисциплины Право По направлению подготовки Экономика По профилю подготовки Бухгалтерский учет, анализ и аудит Кафедра Философии, социологии и лингвистики Квалификация (степень) выпускника бакалавр (сокращенная форма обучения) Астрахань — Составитель: Доцент,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ и ПРАВА Утверждаю: Директор Новгородского филиала СПИУиП_ к.ю.н, доцент А.В. Китаев __ 2011 г. Номер внутривузовской регистрации ООП 080200.62-ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ 080200.62 МЕНЕДЖМЕНТ Профиль подготовки: Экономика и управление на...»

«АННОТАЦИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ Специальность 271101.65 Строительство уникальных зданий и сооружений 271101.65.01 Строительство высотных и большепролетных зданий и сооружений Выпускающий институт: Инженерно-строительный Выпускающая кафедра: Строительство уникальных зданий и сооружений (СУЗиС) Научный руководитель ООП подготовки специалистов: д.т.н., профессор Ватин Николай Иванович. Цель и концепция программы Цель программы – подготовка специалиста-строителя...»

«Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ) ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА высшего профессионального образования по направлению подготовки 050400.62 Психолого-педагогическое образование квалификация (степень): бакалавр нормативный срок обучения 4 года профили: 1. Психология и социальная педагогика. Москва 2013 1...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.