WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

С.А. Болдырев

«_» 20_г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

дисциплины Теплогазоснабжение и вентиляция (наименование дисциплины в соответствии с учебным планом) Программа переподготовки Промышленное и гражданское строительство Институт/Факультет Институт инженерной экологии Кафедра Теплогазоснабжение и вентиляция

СОДЕРЖАНИЕ

1. Цели и задачи изучения дисциплины

1.1. Цель преподавания дисциплины

1.2. Задачи изучения дисциплины

1.3. Межпредметная связь

1.4. Требования к результатам освоения дисциплины

2. Объем дисциплины и виды учебной работы

3. Содержание дисциплины

3.1. Разделы дисциплины и виды занятий в часах (тематический план занятий)

3.2. Содержание разделов и тем лекционного курса

3.3. Практические занятия

3.4. Лабораторные занятия

3.5 Самостоятельная работа

4.1. Основная и дополнительная литература, информационные ресурсы

4.2. Перечень наглядных и других пособий, методических указаний и материалов к техническим средствам обучения

4.3. Контрольно-измерительные материалы

1. Цели и задачи изучения дисциплины 1.1. Цель преподавания дисциплины Целью дисциплины «Теплогазоснабжение и вентиляция» является: освоение слушателями смежной отрасли строительной техники, выработке навыков творческого использования знаний при выборе и эксплуатации оборудования теплогазоснабжения и вентиляции, применяемого в строительной индустрии.

1.2. Задачи изучения дисциплины рассмотрение основ технической термодинамики и теплопередачи, изучение влажностный и воздушный режимы зданий;

освоение принципов проектирования и реконструкции систем обеспечения микроклимата помещений;

возможность использования нетрадиционных источников энергоресурсов, задачи охраны окружающей среды.

1.3. Межпредметная связь Дисциплина «Теплогазоснабжение и вентиляция» относится к профессиональному циклу, и обеспечивает логическую взаимосвязь между дисциплинами естественно-научного цикла (математика, физика, основы гидравлики, и теплотехники) и профильной направленности.

Дисциплина «Теплогазоснабжение и вентиляция» базируется на знаниях, умениях и навыках приобретенных слушателями в ходе изучения дисциплин «Математика», «Физика», «Основы архитектуры и строительных конструкций» и дисциплин профессиональной направленности.

1.4. Требования к результатам освоения дисциплины Процесс изучения дисциплины «Теплогазоснабжение с основами теплотехники» направлен на формирование следующих компетенций:

знанием нормативной базы в области инженерных изысканий, принципов проектирования зданий, сооружений, инженерных систем и оборудования, планировки и застройки населенных мест (ПК-9);

владение методами проведения инженерных изысканий, технологией проектирования деталей и конструкций в соответствии с техническим заданием с использованием стандартных прикладных расчетных и графических программных пакетов (ПК-10);

способностью проводить предварительное технико-экономическое обоснование проектных расчетов, разрабатывать проектную и рабочую техническую документацию, оформлять законченные проектно-конструкторские работы, контролировать соответствие разрабатываемых проектов и технической документации зданию, стандартам, техническим условиям и другим нормативным документам (ПК-11);

знание научно-технической информации, отечественного и зарубежного опыта по профилю деятельности (ПК-17);

способность составлять отчеты по выполненным работам, участвовать во внедрении результатов исследований и практических разработок (ПК-19);

знанием правила и технологии монтажа, наладки, испытания и сдачи в эксплуатацию конструкций, инженерных систем и оборудования строительных объектов, образцов продукции, выпускаемой предприятием (ПК-20);

владением методами опытной проверки оборудования и средств технологического обеспечения (ПК-21);

владением методами оценки технического состояния и остаточного ресурса строительных объектов, оборудования (ПК-22).

В результате освоения дисциплины студент должен:

знать:

понятия, определяющие тепловой, воздушный и влажностный режим здания, включая климатологическую и микроклиматическую терминологию;

законы передачи теплоты, влаги, воздуха в материалах, конструкциях и элементах систем здания и величины, определяющие тепловые и влажностные процессы;

нормативы теплозащиты наружных ограждений, нормирование параметров наружной и внутренней среды здания;

основы технической термодинамики;

принципы проектирования и реконструкции систем обеспечения микроклимата помещений;

возможность использования нетрадиционных энергоресурсов;

задачи охраны окружающей среды.

формулировать и решать задачи передачи теплоты во всех элементах здания;

обоснованно выбирать параметры микроклимата в помещениях и другие исходные данные для проектирования и расчета систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, тепло- и газоснабжения.

вести поверочный расчет защитных свойств наружных ограждений;

вести расчет установочной тепловой мощности систем отопления и вентиляции зданий различного назначения;

вести поверочный расчет тепловой мощности систем тепло- и газоснабжения зданий различного назначения.

Вид промежуточного контроля (зачет, экзамен) 3.1. Разделы дисциплины и виды занятий в часах (тематический план занятий) 3.2. Содержание разделов и тем лекционного курса Введение. Тепло – влажностный режим и воздушный режим здания Системы отопления зданий. Устройство, принцип действия и основные элементы однотрубных и двухтрубных систем водяного отопления.

Схемы присоединения систем отопления к наружным теплопроводам.

Выбор типовых схем систем отопления. Устройство, принцип действия и основные элементы однотрубных и двухтрубных горизонтальных систем водяного отопления. Бифилярные системы водяного отопления Удельная тепловая характеристика здания. Теплозатраты в течение отопительного сезона. Тепловая мощность систем отопления при прерывистом отоплении и пофасадном регулировании. Оптимизация теплозатрат процесса проектирования и эксплуатации Теплоснабжение промышленных и гражданских зданий.

Схемы прокладки тепловых сетей. Котельные установки малой и средней Газоснабжение промышленных, гражданских и жилых зданий.

3.3. Практические занятия Учебным планом не предусмотрены.

3.4. Лабораторные занятия Учебным планом не предусмотрены.

3.5 Самостоятельная работа Все темы программы с разной степенью углубленного изучения должны рассматриваться на лекционных. Но для получения глубоких и прочных знаний, твердых навыков и умений, необходима систематическая самостоятельная работа слушателя. Самостоятельная работа студентов предназначена для внеаудиторной работы студентов по закреплению теоретического курса и практических навыков дисциплины, по изучению дополнительных разделов дисциплины.

4. Учебно-методические материалы по дисциплине 4.1. Основная и дополнительная литература, информационные ресурсы а) основная литература 1. Тертичник Е.И. Вентиляция. Учебник – М.: АСВ, 2006.

2. Краснов Ю.С. Системы вентиляции и кондиционирования. Рекомендации по проектированию для производственных и общественных зданий. – М.: Термокул, 2006.

3. Самарин О.Д. Теплофизика. Энергосбережение. Энергоэффективность. – М.: Изд-во АСВ, 4. Сканави А.Н., Махов Л.М. Отопление. Учебник. – М.: АСВ, 2006.

5. К.В. Тихомиров, Э.С. Сергеенко «Теплотехника, теплоснабжение и вентиляция». Учебник для Вузов, М., Стройиздат, 1991.

б) дополнительная литература 1. Крупнов Б.А. Отопительные приборы, производимые в России и ближнем зарубежье.

Учебное пособие. – М.: АСВ, 2. Б.А. Крупнов, Б.Н. Аверин «Методические указания к выполнению курсовой работы «Отопление и вентиляция гражданского здания», М., МГСУ, 2006.

3. Справочник проектировщика «Внутренние санитарно-технические устройства», под редакцией И.Г. Староверова, Ю.И. Шиллера, М., Стройиздат, ч. 1, 1990, ч.3 книги 1,2, 4. СНиП II – 3 -79* «Строительная теплотехника», М., Стройиздат, 1998.

5. СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий», М., Госстрой России, ФГУП ЦПП, 6. СП 23-101-2004 «Проектирование тепловой защиты зданий»,ЦНИИ Промзданий, ФГУП ЦНС №1, 7. В.Н.Богословский, В.П. Щеглов, Н.Н. Разумов «Отопление и вентиляция», учебник для Вузов, 2-е изд., М., Стройиздат, 1980.

8. А.Г. Егиазаров «Общая теплотехника, теплоснабжение и вентиляция», учебник для Вузов, М., Стройиздат. 1982.

9. Богословский и др. Отопление и вентиляция. Ч.1 Отопление. Вентиляция. – М.: Стройиздат, 1976.

4.2. Перечень наглядных и других пособий, методических указаний и материалов к техническим средствам обучения Для получения прочных знаний слушателя предлагается ознакомиться с представленным лабораторным оборудованием современных тепловых пунктов, отопительными приборами, запорнорегулирующей арматурой, трубами, фасонной арматурой, измерительными приборами, регуляторами параметров теплоносителя и др.

4.3. Контрольно-измерительные материалы Контрольно-измерительные материалы: перечень вопросов к зачету.





Похожие работы:

«Программа лекций по общему курсу физики, раздел Оптика по направлениям Прикладные математика и физика и Радиофизика, факультет нелинейных процессов СГУ (2013 г) 1. Введение. Оптика в современной физике. Краткая история развития оптики и основные разделы оптики. Открытия в оптике в 20-ом столетии. Шкала электромагнитных волн. Оптический диапазон. Источники приемники света. Элек тро магни тн ые волны оп тическог о диапазона. Поляризация све та 2. Электромагнитные волны в однородных, изотропных,...»

«ПРОГРАММА ДУХОВНО – НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ МОУ – лицей №21 6. ПРОГРАММА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ, ВОСПИТАНИЯ И СОЦИАЛИЗАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ МОУ- ЛИЦЕЙ №21 Программа духовно-нравственного воспитания и развития учащихся разработана в соответствии с требованиями Закона Об образовании, Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, на основании Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России1, Концепции УМК...»

«При поддержке Общества специалистов эстетической дермопигментации. Генеральный спонсор конференции: Спонсоры конференции: 7 февраля, четверг День сателлитных мероприятий 11.00–12.50. Сателлитное мероприятие для специалистов по перманентному макияжу компании Biotek. Тема: Декоративный перманентный макияж век - авторские техники ведущих преподавателей международной Академии перманентного макияжа Biotek. Вход свободный. 13.00–13.50. Сателлитное мероприятие компании NPM. Тема: NPM (Израиль)....»

«Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Государственное краевое учреждение социального обслуживания населения Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Перми ООО Пермский центр политической инициативы и информационно-правового сопровождения ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ С ДЕТЬМИ В СЕМЬЕ Пермь 2009 Составители: Зырина А.И.; Индейкина Т.Л. Методические материалы подготовлены на основе обобщения научных работ российских и зарубежных авторов по проблеме...»

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО БИОЛОГИИ Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. ДЛЯ 6 КЛАССА НА 2013/2014 УЧЕБНЫЙ ГОД Пояснительная записка к рабочей программе Общая характеристика учебного предмета Биология как учебный предмет является неотъемлемой составной частью естественнонаучного образования на всех ступенях образования. Модернизация образования предусматривает повышение биологической грамотности подрастающего поколения. Независимо от того, какую специальность выберут в будущем выпускники школы, их...»

«ПРЕПОДАВАНИЕ ИСТОРИИ 349219 и ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ в школе 2014 №3 ИСТОРИЯ И НАУКИ ОБ ОБЩЕСТВЕ А.П. Шевырев. От Парижа до Парижа: Россия после Наполеоновских войн С. Н. Базанов. Россия в Первой мировой войне ДИДАКТИКА И МЕТОДИКА Примерная программа по праву для общеобразовательных учебных заведений. 10—11 классы. Базовый уровень Л.П. Борзова. Историко-хронологические вертикали в изучении истории и при подготовке к ЕГЭ И.А. Карачевцев. Чему учит история? О значении историко-антропологического подхода...»

«Программа вступительного испытания (собеседование/устный экзамен) по дисциплине Основы политологии для поступающих на направление подготовки магистратуры 030200.68 – Политология История политических учений Учение Платона о государстве. Понимание Платоном справедливости, ее критерии и роль в организации власти в государстве. Учение об идеальном государстве, проблема воспитания гражданских качеств. Формы государственного правления. Критерии, положенные в основание их классификации и изменений....»

«СОГЛАСОВАНО Решением Совета депутатов Муниципального образования Шабердинское от 25.10.2012 года № 23 Программа социально-экономического развития муниципального образования Шабердинское Завьяловского района Удмуртской Республики на 2013-2015 годы д. Шабердино 2012 год 2 Структура программы социально-экономического развития муниципального образования Шабердинское на 2013-2015 годы: Введение.. 5 Паспорт программы.. Раздел I. ОЦЕНКА ИТОГОВ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Беловский институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет кафедра общественных наук Рабочая программа дисциплины Теория государства и права Направление подготовки 030900.62 Юриспруденция Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Форма обучения Заочная (5 лет, сокращенная) Составитель: к.ю.н., доцент Бляхман Б.Я. Белово Print...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛИПЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине “Основы проектирования и эксплуатации технологического оборудования” для специальности 190601 “Автомобили и автомобильное хозяйство” (дневная форма обучения) Распределение часов по учебному плану дневная форма обучения Курс Семестр Всего Аудиторные часы индив. СРС форма работа контр, лекции...»

«В. В. ЗАХАРОВА М. В. СЕРОВА ПОУРОЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ К УМК Н.А. Чураковой, (М.: Академкнига/Учебник) Перспективная начальная школа 1 класс МОСКВА • ВАКО • 2012 УДК 372.882 ББК 74.268.3 З38 Захарова В.В., Серова М.В. Поурочные разработки по литературному чтению: З38 1 класс. – М.: ВАКО, 2012. – 208 с. – (В помощь школьному учителю). ISBN 978-5-408-00719-6 Поурочные разработки по литературному чтению для 1 класса к УМК Перспективная начальная школа Н.А. Чураковой (М.:...»

«2014 Е В Р ЕЙ С КИЙ КУЛЬТУР НЫ Й Ц ЕН ТР Н А Н ИК ИТСК ОЙ КАЙТАНА Детский летний дневной лагерь (2–7, 7–14 лет) KAITANA Children’s summer day camp (2–7, 7–14 y.o.) Летний лагерь Танах ха Патуах для детей 2–7 лет Кайтана для маленьких исследователей Танаха будет работать в 4 режимах: Режим работы Режим посещения Стоимость/неделя 08:30–20:00 Основной 14 000 руб. Еврорежим 08:30–17:30 12 900 руб. (с завтраком) 09:30–17:30 Еврорежим 2 11 800 руб. 10:00–13:00 Детская школа 8 900 руб. Тема: Сокровища...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Иркутский государственный технический университет Факультет Архитектурный Кафедра Истории архитектуры и основ проектирования 10 _сентября _ 2007 г. ИСТОРИЯ АРХИТЕКТУРЫ, ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ДИЗАЙНА СИБИРИ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Укрупненная группа 270000 Архитектура и строительство направлений и специальностей Направление подготовки: 270300 Архитектура Специальность: 270301.65 Архитектура 270302.65 Дизайн архитектурной среды 1. ОБЪЕМ...»

«Краснодарский край, г. Курганинск (территориальный, административный округ (город, район, поселок) Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 5 (полное наименование образовательного учреждения) УТВЕРЖДЕНО решением педагогического совета от 30 августа 2013 года протокол № 1 Председатель Д.В. Ерыгин подпись руководителя ОУ Ф.И.О. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по БИОЛОГИИ (указать предмет, курс, модуль) Ступень обучения (класс) основное общее образование 5...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Декан факультета агрохимии и почвоведения, профессор Л.М. Онищенко _ 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины: Бухгалтерский учет по направлению 110101 Агрохимия и агро-почвоведение для специальности 110101.65 Агрохимия и почвоведение Факультет агрохимии и почвоведения Ведущая кафедра...»

«Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Геологический факультет ПРОГРАММА вступительного экзамена в аспирантуру по специальности 25.00.05 МИНЕРАЛОГИЯ И КРИСТАЛЛОГРАФИЯ МОСКВА - 2014 Геометрическая кристаллография Пространственная решетка как фундамент геометрической теории строения кристаллов. Основные законы кристаллографии в свете решетчатого строения кристаллов. Операции и элементы симметрии I и II-родов. Осевая теорема Эйлера, ее обобщенное представление и частные случаи,...»

«Белорусский государственный университет    УТВЕРЖДАЮ  Ректор БГУ  академик  _  С.В. Абламейко  “”    2013 г.      Программа вступительных испытаний  для специальности второй ступени высшего образования  (магистратуры):  121 80 07 Прикладная и математическая лингвистика      Минск  2013      КОМПЬЮТЕРНАЯ ЛИНГВИСТИКА КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ СИСТЕМ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА   ОСНОВЫ ПРИКЛАДНОЙ ЛИНГВИСТИКИ Введение в прикладную лингвистику. Прикладная лингвистика и ее соотношение с общим языкознанием и...»

«СИСТЕМА КАЧЕСТВА РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ с. 2 из 20 ОД.А.01 ИСТОРИЯ И ФИЛОСОФИЯ НАУКИ Рабочая программа составлена на основании федеральных государственных требований к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования, утвержденных приказом Минобрнауки РФ от 16.03.2011 г. № 1365; паспорта специальностей научных работников, учебных планов подготовки аспирантов АлтГТУ по основной образовательной программе послевузовского...»

«[Номера бюллетеней] [главная] Poccийcкaя Академия космонавтики имени К.Э.Циолковского Научно-культурный центр SETI Научный Совет по астрономии РАН Секция Поиски Внеземных цивилизаций Бюллетень НКЦ SETI N13/30 Содержание 13/30 1. Статьи 2. Информация июнь 2007 – декабрь 2007 3. Рефераты М.К.Абубекеров, 4. Хроника М.Ю.Тимофеев, составители: Н.В.Дмитриева 5. Приложения Л.М.Гиндилис редактор: компьютерная М.Ю.Тимофеев верстка: ответственный М.Ю.Тимофеев за выпуск: Москва [содержание] [главная] 1....»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ФГБОУ ВПО ВГУ) УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой криминалистики Баев О.Я. подпись.01.2013 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Б.2. Б.1. Информационные технологии в юридической деятельности Код и наименование дисциплины в соответствии с Учебным планом 1. Шифр и наименование направления подготовки/ специальности: 030900 юриспруденция 2....»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.