WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНАЯ ПАЛАТА

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

170100 г. Тверь, ул. Советская, д.23, тел. 34-42-92, факс 34-42-92

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

на проект закона Тверской области «О внесении изменений в областную

целевую программу «Поддержка развития малого предпринимательства

в Тверской области на 2005 год»

Заключение подготовлено в соответствии со статьей 16 закона Тверской области «О контрольно-счетной палате Законодательного Собрания Тверской области» и решением Совета Законодательного Собрания Тверской области от 06.10.2005 №1387.

Для подготовки заключения использовались следующие материалы:

1. Проект закона Тверской области «О внесении изменений в областную целевую программу «Поддержка развития малого предпринимательства в Тверской области на 2005 год».

2. Проект постановления Законодательного Собрания Тверской области «О законе Тверской области «О внесении изменений в областную целевую программу «Поддержка развития малого предпринимательства в Тверской области на год».

3. Пояснительная записка к проекту закона Тверской области «О внесении изменений в областную целевую программу «Поддержка развития малого предпринимательства в Тверской области на 2005 год».

4. Финансово-экономическое обоснование к проекту закона Тверской области «О внесении изменений в областную целевую программу «Поддержка развития малого предпринимательства в Тверской области на 2005 год».

В результате подготовки заключения установлено следующее:

Представленным на экспертизу проектом закона Тверской области предусматривается внесение изменений в областную целевую программу «Поддержка развития малого предпринимательства в Тверской области на год», утвержденную законом Тверской области от 14.04.2005 №64-ЗО, в части увеличения стоимости программы на 10000,0 тыс. рублей, которые предусмотрено направить на выполнение мероприятия: «Развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства».

Необходимо отметить, что постановлением Правительства РФ от 22.04. №249 «Об условиях и порядке предоставления в 2005 году средств федерального бюджета, предусмотренных на государственную поддержку малого предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства» средства федерального бюджета на государственную поддержку малого предпринимательства предоставляются субъектам РФ в виде субсидий на конкурсной основе.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что право на получение субсидии получила Тверская область в части выполнения мероприятий на создание и развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства (бизнес-инкубаторов - организации, создаваемые для поддержки предпринимателей на ранней стадии их деятельности путем предоставления в аренду помещений и оказания консультационных, бухгалтерских и юридических услуг), стоимость проекта составляет 20,4 млн. рублей. В то же время обоснования (бизнес-план) данного проекта на экспертизу не представлены.

На реализацию данной программы предусмотрены средства областного бюджета Тверской области в сумме 10200,0 тыс. рублей без указания направления и обоснования направления средств.

В «Правилах предоставления средств федерального бюджета, предусмотренных на государственную поддержку малого предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства», утвержденных постановлением Правительства РФ от 22.04.2005 №249, в части предоставления субсидий на создание и развитие бизнес-инкубаторов определено, что субсидии из федерального бюджета направляются на следующие цели:

а) строительство здания (части здания) бизнес-инкубатора;

б) реконструкция, расширение и техническое перевооружение здания (части здания) бизнес-инкубатора;

в) капитальный ремонт здания (части здания) бизнес-инкубатора;

г) организационное и техническое обеспечение доступа к системам тепло-, газо-, энерго- и водоснабжения, водоотведения, подземным инженерным коммуникациям;

д) обеспечение связи;

е) приобретение офисной мебели, электронно-вычислительной техники (иного оборудования для обработки информации), программного обеспечения, периферийных устройств, копировально-множительного оборудования.

В то же время в финансовых обоснованиях увеличения стоимости программы за счет средств областного бюджета Тверской области на 10200,0 тыс. рублей не приведены направления средств и не представлены обоснованные расчеты.

При экспертизе законопроекта не внесены все необходимые изменения в разделы областной целевой программы «Поддержка развития малого предпринимательства в Тверской области на 2005 год».

Так, не внесены изменения в Паспорт программы в разделы: «Задачи программы, важнейшие целевые показатели», «Основные мероприятия Программы», «Исполнители основных мероприятий Программы», «Объемы и источники финансирования Программы», «Ожидаемые конечные результаты реализации Программы» в части:

- увеличения объема финансирования Программы на 10000,0 тыс. рублей; - включения нового программного мероприятия Создание и развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства (бизнес-инкубаторов)»; - нового исполнителя – управляющей компании Тверской области; - эффективность реализуемого мероприятия.

Кроме того, не предусмотрено внесение изменений и дополнений в разделы Программы:

- III «Система программных мероприятий» в связи с включением дополнительного четвертого мероприятия - «Развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства», которое реализуется созданием бизнес-инкубатора;

-IV «Ресурсное обеспечение Программы» в то части, что в данном разделе не предусматриваются капитальные расходы областного бюджета Тверской области.

В то же время создание новой организации повлечет за собой и капитальные затраты, которые необходимо отразить в Программе с указанием объема расходов.

-V «Механизм реализации Программы» в той части, что необходимо уточнить исполнителей программы, изложенные в третьем абзаце раздела.

Кроме того, приказом Министерства экономического развития и торговли РФ от 05.05.2005 №93 утверждены общие требования к бизнес-инкубатору и порядку предоставления помещений и оказанию услуг субъектам малого предпринимательства в бизнес-инкубаторе.

В связи с этим в механизме реализации Программы в части реализации мероприятия по созданию бизнес-инкубатора необходимо указать обязательность соблюдения требований, изложенных в вышеуказанном приказе Министерства экономического развития и торговли РФ.

А именно: в представленном законопроекте первый абзац предлагаемого подраздела: «Создание и развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства (бизнес-инкубаторов)» после слов «утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22.04.2005 №249», дополнить словами следующего содержания: «, в соответствии с требованиями к создаваемому бизнес-инкубатору, изложенными в приложении №5 к приказу Минэкономразвития России от 05.05.2005 №93 «О мерах по реализации в году мероприятий по государственной поддержке малого предпринимательства».

В механизме реализации данного мероприятия необходимо указать основную функцию создаваемого бизнес-инкубатора: предоставление в аренду помещений и оказания консультационных, бухгалтерских и юридических услуг.

В механизме реализации данного мероприятия необходимо указать о необходимости утверждения Администрацией Тверской области Порядка управления деятельностью бизнес-инкубатора, определяющий:

- организацию, управляющую деятельностью бизнес-инкубатора; -условия заключения договоров аренды (субаренды) с субъектами малого предпринрмательства; - условия доступа арендаторов (субарендаторов) к услугам, оказываемым бизнес-инкубатором; уполномоченный орган государственной власти Тверской области, ответственный за создание и деятельность бизнес-инкубатора и регулирования споров, связанных с размещением в нем субъектов малого предпринимательства.

В предлагаемых представленным законопроектом изменениях не учтены источники финансирования дополнительного мероприятия - средства федерального бюджета, предоставляемого в виде субсидий, в сумму 10000,0 тыс.

рублей.

В то же время в механизме реализации Программы в предлагаемом варианте излагаются условия получения субсидии из федерального бюджета.

В связи с этим, необходимо уточнить источники финансирования Программы на сумму субсидий из федерального бюджета, или же исключить из механизма реализации Программы условия получения данной субсидии.

Кроме того, в механизме реализации программы в части выполнения предлагаемого мероприятия необходимо указать распорядителя средств областного бюджета Тверской области, с лицевого счета которого на основании подтверждающих, произведенные расходы, документов перечисляются средства областного бюджета Тверской области на счета получателей.

-VII «Оценка эффективности социально-экономических последствий от реализации Программы» в части результатов деятельности бизнес-инкубатора в 2005 году.

При этом следует заметить, что действие данной Программы заканчивается 2005 годом, а в финансово-экономическом обосновании Программы приведен расчет эффективности на 10 лет.

Контрольно-счетная палата Законодательного Собрания Тверской области рекомендует Законодательному Собранию Тверской области рассмотреть проект закона Тверской области «О внесении изменений в областную целевую программу «Поддержка развития малого предпринимательства в Тверской области» на 2005 год» с учетом замечаний и предложений, изложенных в настоящем заключении.

Исполнитель:

Л.М. Аксенова 35-35-



Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Учебно-методическое объединение высших учебных заведений Республики Беларусь по гуманитарному образованию УТВЕРЖДАЮ Первый заместитель Министра образования Республики Беларусь _ А.И. Жук _ 2010 г. Регистрационный № ТД-_/тип. ИСТОРИЯ ЯЗЫКА Типовая учебная программа для высших учебных заведений по специальности: 1-21 05 06 Романо-германская филология (английский язык и литература) СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО Начальник Управления высшего и Председатель...»

«Разработан: Шиян А.Ф., Кафедра ЭОС МГТУ МГТУ Дисциплина ТОЭ, специальность 220700.62 Редакция 1 от 01.12.2013 ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ Страница 1 из 3 ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ по ТОЭ для студентов группы А(б)-221, 2-го курса ПТИ 1. Краткий исторический обзор развития электротехники как науки о применении электрических и магнитных явлений в практических целях. Значение курса ТОЭ как базовой спец. дисциплины. 2. Физические основы электротехники. Уравнения электромагнитного поля....»

«Перечень учебников в 5 классах, реализующих ФГОС ООО. 2012-2013 учебный год. Основная школа Русский язык Программа по русскому 5а,5б Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова 175 5 574 языку 5-9 классы, авт. Л.Ю. и др. Русский язык. Баласс, 2012 Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В., Москва, Баласс, 2008 Примерные программы 5в,5г Львова С.И., Львов В.В. Русский язык 175 5 599 основного общего Мнемозина, 2012 образования. Русский язык, Москва, Просвещение, Стандарты второго поколения, 2009....»

«Международная конференция ЮНЕСКО между двумя этапами Всемирного саммита по информационному обществу Международная конференция ЮНЕСКО между двумя этапами Всемирного саммита по информационному обществу (Санкт-Петербург, Россия, 17–19 мая 2005 г.) Труды конференции Москва, 2005 УДК 341.16:001 ББК 67.412 Ю 51 ЮНЕСКО между двумя этапами Всемирного саммита по информационному обществу: Труды международной конференции (Санкт-Петербург, Россия, 17–19 мая 2005 г.). – М.: Институт развития информационного...»

«, –. – ®. –,,,. ERB 64-09-12 VIII. III -. 2013 VIII Министерство здравоохранения Российской Федерации Ассоциация онкологов России ОНКОЛОГИЯ XXI ВЕКА: Российская Академия медицинских наук ОТ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ— В КЛИНИЧЕСКУЮ ПРАКТИКУ Материалы VIII Всероссийского съезда онкологов Том III 11¦13 сентября 2013 г. Санкт-Петербург Ministry of Health of Russian Federation Association of Oncologists of Russia ONCOLOGY Russian Academy of Medical Sciences OF XXI CENTURY— FROM RESEARCH

«Министерство образования Российской Федерации СОГЛАСОВАНО: УТВЕРЖДАЮ: Заместитель Министра Заместитель Министра сельского хозяйства и образования Российской продовольствия Российской Федерации Федерации Н.К. Долгушкин В.Д.Шадриков 08.02.2000 г. 10.03.2000 г. Регистрационный №33 с/сп ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Специальность 111201 Ветеринария Квалификация – Ветеринарный врач Вводится с момента утверждения Москва, 2000 г. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА...»

«Департамент образования Вологодской области Бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Вологодской области Вологодский политехнический техникум УТВЕРЖДАЮ: Директор БОУ СПО ВО Вологодский политехнический техникум / М.В. Кирбитов/ Приказ № 90 29_082013г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ Заправка транспортных средств горючими и смазочными материалами 190631.01 Автомеханик Кубенское 2013 г. ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ Бюджетное...»

«ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ В МАГИСТРАТУРУ ПО НАПРАВЛЕНИЮ 38.04.02 – МЕНЕДЖМЕНТ ФГБОУ ВПО ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ В 2014 ГОДУ СОДЕРЖАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА Основы менеджмента Природа управления и исторические тенденции его развития; условия и факторы возникновения и развития менеджмента; этапы и школы в истории менеджмента; разнообразие моделей менеджмента: американский, японский, европейский и др.; влияние национально-исторических факторов на развитие...»

«Рабочие программы МАОУ Гимназия №5 г. Чебоксары РУССКИЙ ЯЗЫК 5–9-й классы Программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования и обеспечена УМК для 5–9 классов авторов Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой, Л.Ю. Комиссаровой, И.В. Текучёвой, Н.А. Исаевой, Е.С. Баровой и др. Русский язык является одним из ведущих предметов гуманитарного цикла в системе школьного образования, поскольку имеет огромное значение в жизни нашего...»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан экономического факультета М.М.Ковалев (подпись) _20г. (дата утверждения) Регистрационный № УД-/р. ЭКОНОМИКА Учебная программа для специальности 1-21 05 02 Русская филология Факультет экономический (название факультета) Кафедра теоретической и институциональной экономики (название кафедры) Курс (курсы) _3_ Семестр (семестры) _ Лекции _40 Экзамен _ (количество часов) (семестр) Практические (семинарские) занятия 18 Зачет (количество часов)...»

«Рыбалка в двух океанах и приключения в Коста-Рике класса люкс, 13 дней / 3 дней рыбалки на карибском и 3 дня на тихоокеанском побережьях. Вариант международного авиаперелета Авиакомпанией Иберия, с транзитной остановкой в Мадриде. IB3143 30APR DMEMAD 0655 1015 IB6313 30APR MADSJO 1140 1440 IB6314 12MAY SJOMAD 1640 1110 +1 IB3142 13MAY MADDME 1015 2310 Подробная программа День 1 Сан Хосе, Коста-Рика 0655 Вылет из Москвы в Сан Хосе, с пересадкой в Мадриде. IB3143 30APR DMEMAD 0655 1015 IB6313...»

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ Секция специальных научных, научно-технических и технических библиотек ВСЕРОССИЙСКАЯ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНАЯ МОЛОДЕЖНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ III Информационная школа молодого ученого 26-30 августа 2013 г. ПРОГРАММА Регламент конференции: доклады руководителей секций – 20 мин., секционные доклады – 15 мин., обсуждение – 5 мин., стендовые доклады - 5 минут доклад,...»

«Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ) Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 080200.68 Менеджмент Квалификация (степень) выпускника Магистр Магистерская программа Управление бизнес-проектами (бизнесмагистратура) Нормативный срок освоения программы - 2,5 года...»

«Пензенский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Председатель приемной комиссии А.Д. Гуляков _ 2014 г. ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ В МАГИСТРАТУРУ ПО НАПРАВЛЕНИЮ 44.04.01 ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ МАГИСТЕРСКАЯ ПРОГРАММА СОЦИАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА Пенза 2014 Квалификационная характеристика выпускника Магистр подготовлен к научно-исследовательской и педагогической деятельности, требующей углубленной фундаментальной и профессиональной подготовки в социальной педагогике. Выпускник, получивший...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ОТЧЕТ О РЕЗУЛЬТАТАХ САМООБСЛЕДОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УНИВЕРСИТЕТА (2004 – 2008 гг.) Часть 1 Иваново 2008 СОДЕРЖАНИЕ Введение.. 3-15 1. Организационно-правовое обеспечение образовательной деятельности..16-29 2. Структура университета и система его управления.30-76 2.1. Структура университета.30-37 2.2. Система управления университетом.38-...»

«ТАВРИЧЕСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И. ВЕРНАДСКОГО Утверждаю Председатель Приемной комиссии Н.В. Багров 2014 году ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА для получения образовательно квалификационного уровня бакалавр по направлению подготовки химия Утверждено приемной комиссией Таврического национального университета (протокол № 3 от 14 апреля 2014 года) Симферополь в 2014 г. 1. ОБЩАЯ ХИМИЯ Основные химические понятия. Вещество. Знать понятия: вещество, физическое тело, материал, простое...»

«Министерство образования и науки РФ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Самарский государственный университет Химический факультет РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Основы химии окружающей среды ОД.А.06; цикл ОД.А.00 Дисциплины по выбору аспиранта основной образовательной программы подготовки аспиранта по отрасли 02.00.00 – Химические науки, специальность 02.00.03 – Органическая химия Самара 2011 Рабочая программа составлена на...»

«272 Соловьёва Галина Михайловна кандидат экономических наук, зав. сектором приоритетов и критических технологий РИЭПП. Тел. 916-81-08, [email protected] НАСЛЕДИЕ АЛЕКСАНДРА БИЛИМОВИЧА (1876–1963 ГГ.): БУДУЩАЯ КООПЕРАЦИЯ ОСВОБОЖДЕННОЙ РОССИИ Русский экономист Александр Дмитриевич Билимович не оставлял надежды на возвращение России на естественный путь экономического развития. Однако он прекрасно понимал, что после замены политического строя и смены власти в экономике наступит хаос, растерянность...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Северо-Западный институт управления Рекомендовано для использования в учебном процессе Управление персоналом в таможенных органах [Электронный ресурс]: учебно-методический комплекс / ФГБОУ ВПО Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по УМР ОмГТУ _ Л.О.Штриплинг _ 201 год РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем (П.Б.3.01.08) для направления подготовки бакалавров 140400.62 Электроэнергетика и электротехника Разработана в соответствии с ФГОС ВПО, ООП по направлению подготовки бакалавриата 140400....»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.