WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Подготовка к ЕГЭ по математике 2013-2014

Внимание! Программа изменена в соответствии с

изменением КИМ0в 30 октября 2014

Программа скорректирована.

Занятие 1. В1, В2 - уметь использовать приобретенные знания и умения в

практической деятельности и повседневной жизни.

Занятие 2. В3 - анализ и чтение графиков функции, диаграммы

Занятие 3. B4. Выбор оптимального варианта.

Занятие 4. В5. Уметь выполнять действия с геометрическими фигурами, координатами и векторами Занятие 5. B6. Начала теории вероятностей Занятие 6. B7. Простейшие уравнения.

Занятие 7. B8. Планиметрия: задачи, связанные с углами.

Занятие 8. B9. Производная и первообразная.

Занятие 9. B10. Стереометрия.

Занятие 10. B11. Вычисления и преобразования.

Занятие 11. B12. Задачи с прикладным содержанием.

Занятие 12. B13. Задачи по стереометрии.

Занятие 13. B14. Текстовые задачи.

Занятие 14. B15. Наибольшее и наименьшее значение функций.

Занятие 15, 16. Комплексное повторение В1-В14, С1, С2.

Задание B6. Начала теории вероятностей.

Уметь строить и исследовать простейшие математические модели. Рекомендуемое время решения одной задачи: 3-5мин.

Умения, проверяемые заданиями:

Моделировать реальные ситуации на языке теории вероятностей и статистики, вычислять в простейших случаях вероятности событий Элементы содержания, проверяемые заданиями экзаменационной работы Вероятности событий; примеры использования вероятностей и статистики при решении прикладных задач.

Краткий справочник Во всех заданиях В6 на теорию вероятностей, которые представлены в Открытом банке заданий для подготовки к ЕГЭ по математике, требуется найти вероятность какого-либо события.

Нужно знать всего лишь одну формулу, с помощью которой вычисляется вероятность:

В этой формуле р – вероятность события, k – число событий, которые нас «устраивают», на языке теории вероятностей они называются благоприятными исходами.

n – число всех возможных событий, или число всех возможных исходов.

Очевидно, что число всех возможных событий больше, чем число благоприятных исходов, поэтом вероятность – это величина, которая меньше или равна 1.

Если вероятность события равна 1, это значит, что данное событие обязательно произойдет.

Такое событие называется достоверным. Например, то, что после воскресенья будет понедельник, является, к сожалению, достоверным событием и его вероятность равна 1.

Наибольшие сложности при решении задач возникают именно с нахождением чисел k и n.

При решении задач на теорию вероятностей, как и любых других, нужно внимательно читать условие, чтобы правильно понять что дано, и что требуется найти.

Вероятность суммы событий Теорема сложения вероятностей несовместных событий:

P(A+B)=P(A)+P(B) Теорема сложения вероятностей совместных событий:

P(A+B)=P(A)+P(B)P(AB).

Вероятность произведения событий Теорема умножения вероятностей независимых событий:

P(AB)=P(A)P(B) Теорема умножения вероятностей зависимых событий:

P(A|B) - условная вероятность события A при условии, что произошло событие B, P(B|A) - условная вероятность события B при условии, что произошло событие A.

Формула полной вероятности, где H1, H2,…, Hn - полная группа гипотез, то есть - достоверное событие.

Примеры решения задач Задача 1. В случайном эксперименте бросают две игральные кости. Найдите вероятность того, что в сумме выпадет 8 очков. Результат округлите до сотых.

Решение.

Количество исходов, при которых в результате броска игральных костей выпадет 8 очков, равно 5: 2+6, 3+5, 4+4, 5+3, 6+2. Каждый из кубиков может выпасть шестью вариантами, поэтому общее число исходов равно 6·6 = 36. Следовательно, вероятность того, что в сумме выпадет 8 очков, равна О т в е т : 0,14.

Задача 2. В группе туристов 5 человек. С помощью жребия они выбирают двух человек, которые должны идти в село за продуктами. Турист А. хотел бы сходить в магазин, но он подчиняется жребию. Какова вероятность того, что А. пойдёт в магазин?

Решение.

Всего туристов пять, случайным образом из них выбирают двоих. Вероятность быть выбранным равна 2 : 5 = 0,4.

О т в е т : 0,4.

Задача 3. В некотором городе из 5000 появившихся на свет младенцев 2512 мальчиков. Найдите частоту рождения девочек в этом городе. Результат округлите до тысячных.

Решение.

Из 5000 тысяч новорожденных 5000 2512 = 2488 девочек. Поэтому частота рождения девочек равна Задача 4. На олимпиаде в вузе участников рассаживают по трём аудиториям. В первых двух по 120 человек, оставшихся проводят в запасную аудиторию в другом корпусе. При подсчёте выяснилось, что всего было 250 участников. Найдите вероятность того, что случайно выбранный участник писал олимпиаду в запасной аудитории.

Решение.

Всего в запасную аудиторию направили 250 120 120 = 10 человек. Поэтому вероятность того, что случайно выбранный участник писал олимпиаду в запасной аудитории, равна 10 : 250 = 0,04.

Задача 5. В классе учится 21 человек. Среди них две подруги: Аня и Нина. Класс случайным образом делят на 7 групп, по 3 человека в каждой. Найти вероятность того. что Аня и Нина окажутся в одной группе.

Решение.

Пусть Аня оказалась в некоторой группе. Тогда для 20 оставшихся учащихся оказаться с ней в одной группе есть две возможности. Вероятность этого события равна 2 : 20 = 0,1.

Всего способов выбрать 3 учащихся из 21 учащегося класса равно. Выбрать пару «Аня и Нина» и поместить их в одну из семи групп можно способами. Добавить в эту группу еще одного из оставшихся 19 учащихся можно способами. Поэтому вероятность того, что девочки окажутся в одной группе равна Задача 6. Две фабрики выпускают одинаковые стекла для автомобильных фар. Первая фабрика выпускает 45% этих стекол, вторая — 55%. Первая фабрика выпускает 3% бракованных стекол, а вторая — 1%. Найдите вероятность того, что случайно купленное в магазине стекло окажется бракованным.

Решение.

Вероятность того, что стекло куплено на первой фабрике и оно бракованное:

0,45 · 0,03 = 0,0135.

Вероятность того, что стекло куплено на второй фабрике и оно бракованное:

0,55 · 0,01 = 0,0055.

Поэтому по формуле полной вероятности вероятность того, что случайно купленное в магазине стекло окажется бракованным равна 0,0135 + 0,0055 = 0,019.

Задача 7. В торговом центре два одинаковых автомата продают кофе. Вероятность того, что к концу дня в автомате закончится кофе, равна 0,3. Вероятность того, что кофе закончится в обоих автоматах, равна 0,12. Найдите вероятность того, что к концу дня кофе останется в обоих автоматах.

Решение.

Вероятность того, что кофе останется в первом автомате равна 1 0,3 = 0,7. Вероятность того, что кофе останется во втором автомате равна 1 0,3 = 0,7. Вероятность того, что кофе останется в первом или втором автомате равна 1 0,12 = 0,88. Поскольку P(A + B) = P(A) + P(B) P(A·B), имеем: 0,88 = 0,7 + 0,7 х, откуда искомая вероятность х = 0,52.

Задача 8. Агрофирма закупает куриные яйца в двух домашних хозяйствах. 40% яиц из первого хозяйства — яйца высшей категории, а из второго хозяйства — 20% яиц высшей категории. Всего высшую категорию получает 35% яиц. Найдите вероятность того, что яйцо, купленное у этой агрофирмы, окажется из первого хозяйства.

Решение.

Пусть событие состоит в том, что яйцо имеет высшую категорию, события и состоят в том, что яйцо произведено в первом и втором хозяйствах соответственно. Тогда события и — события, состоящие в том, что яйцо высшей категории произведено в первом и втором хозяйстве соответственно. По формуле полной вероятности, вероятность того, что будет куплено яйцо высшей категории, равна:

Поскольку по условию эта вероятность равна 0,35, поэтому для вероятности того, что купленное яйцо произведено в первом хозяйстве имеем:

Задача 9. По отзывам покупателей Иван Иванович оценил надёжность двух интернет-магазинов. Вероятность того, что нужный товар доставят из магазина А, равна 0,8. Вероятность того, что этот товар доставят из магазина Б, равна 0,9. Иван Иванович заказал товар сразу в обоих магазинах. Считая, что интернет-магазины работают независимо друг от друга, найдите вероятность того, что ни один магазин не доставит товар.

Решение.

Вероятность того, что первый магазин не доставит товар равна 1 0,9 = 0,1. Вероятность того, что второй магазин не доставит товар равна 1 0,8 = 0,2. Поскольку эти события независимы, вероятность их произведения (оба магазина не доставят товар) равна произведению вероятностей этих событий: 0,1 · 0,2 = 0,02.

Задача 10. Стрелок стреляет по мишени один раз. В случае промаха стрелок делает второй выстрел по той же мишени. Вероятность попасть в мишень при одном выстреле равна 0,7. Найдите вероятность того, что мишень будет поражена (либо первым, либо вторым выстрелом).

Решение.

Пусть A — событие, состоящее в том, что мишень поражена стрелком с первого выстрела, B — событие, состоящее в том, что мишень поражена со второго выстрела. Вероятность события A равна P(A) = 0,7. Событие B наступает, если, стреляя первый раз, стрелок промахнулся, а, стреляя второй раз, попал. Это независимые события, их вероятность равна произведению вероятностей этих событий: P(B) = 0,3·0,7 = 0,21. События A и B несовместные, вероятность их суммы равна сумме вероятностей этих событий:

P(A + B) = P(A) + P(B) = 0,7 + 0,21 = 0,91.

О т в е т : 0,91.





Похожие работы:

«Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования АКАДЕМИЯ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УТВЕРЖДАЮ И.о. ректора федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования Академия Следственного комитета Российской Федерации генерал – майор юстиции А.М. Багмет 2014 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Правоохранительные органы по направлению подготовки (специальности) 030901 Правовое обеспечение национальной...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ (ФГОУ ВПО СибАГС) Юридический факультет УТВЕРЖДАЮ Ректор СибАГС Е.А. Бойко _ _ 201г. ПРОГРАММА ИТОГОВОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА Теория государства и права Специальность: 030501.65 Юриспруденция Специализация: государственно-правовая гражданско-правовая уголовно-правовая Квалификация: Юрист Новосибирск...»

«1. Пояснительная записка 1.1 Нормативная база реализации ОПОП ГБОУ НПО ПУ № 57 КК Настоящий учебный план основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования профессионального училища № 57 Краснодарского края разработан на основе Федерального государственного образовательного стандарта по профессии среднего профессионального образования, утвержденного приказом...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ” УТВЕРЖДАЮ Проректор по УМР _ д.т.н., проф. В.В.Криницин __2007 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Конструкция и ТО АД _ДC.03.02._ ( наименование, шифр по ГОС ) (Конкретная АТ ДС.03_) Специальность (специализация)_ ( шифр по ГОС ) Факультет _Механический Кафедра Двигатели летательных аппаратов Курс 4, форма обучения очная, cеместр...»

«Программа вступительного экзамена в аспирантуру по специальности 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве Организационно-методическая часть Предлагаемая программа имеет целью содействовать подготовки к вступительным экзаменам в аспирантуру по специальности Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве (12.00.01). Содержание программы нацеливает будущих аспирантов на приобретение глубоких и упорядоченных знаний в области...»

«Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова МОСКОВСКАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА Направление 080100 Экономика для подготовки студентов – бакалавров очного отделения Автор – составитель программы: к.полит.н. Кузьмина Е.М. Учебная программа утверждена решением Ученого совета МШЭ МГУ Протокол № от _ 2013 г. Москва 2013 СОДЕРЖАНИЕ I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 1.1. Задачи курса 1.2. Место курса в профессиональной подготовке...»

«Ленэнерго | Энергия жизни Глоссарий Аббревиатуры  Описание IT Infrastructure Library — библиотека инфраструктуры информационных технологий, описывающая лучшие из применяемых на практике способов ITIL организации работы подразделений или компаний, занимающихся предоставлением услуг в области информационных технологий АБ аккумуляторная батарея АВР автоматическое включение резерва автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого АИИС КУЭ учета электроэнергии АПВ автоматическое...»

«Программа стажировки От игры к исследованию Кошелев В.Г. учитель информатики и ИКТ г.Саров МБОУ СОШ №5 1. Информационный блок программы 1.1. ФИО разработчика Кошелев Вячеслав Геннадьевич 1.2. Название программы От игры к исследованию. Обучающие, развивающие и тестовые оболочки, программы и сервисы для решения профессиональных задач по реализации ФГОС. 1.3. Цель программы: формирование компетентности педагогов образовательных учреждений в области использования интерактивных тестовых оболочек,...»

«1 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Вероятностно-статистические модели эксплуатации ЛА ЕН.В.01 ( С учётом корректировки, одобренной на заседании кафедры ТЭЛА и АД 22 апреля 2007 г. и на заседании Ученого Совета МГТУ ГА 31 мая 2007 г.) Направление подготовки: специальности 160901, бакалавра 160900 Факультет: механический Кафедра: Техническая эксплуатация ЛА и АД Курс: 3 Форма обучения: дневная Семестр: 6 Общий объем учебных часов по дисциплине – 100ч., в т. ч. ауд. -56 ч из них: 34ч Лекции 6ч...»

«МУК Печорская центральная районная библиотека Программа Через книгу – к духовности (по работе с молодежью) на 2011 год Г. Печоры 2010 год Паспорт муниципальной целевой программы Наименование разработчика МУК Печорская центральная районная библиотека Наименование программы Через книгу – к духовности Основание для разработки программы Работа по данной программе направлена на нравственно – духовное совершенствование личности, эстетическое, правовое воспитание молодежи. Библиотека предоставит...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Р. ДЕРЖАВИНА Утверждаю: Ректор _ 20 г. Номер внутривузовской регистрации Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 040400 Социальная работа Профиль подготовки Социальная работа в системе социальных служб Квалификация (степень) Бакалавр Очная форма обучения Тамбов...»

«ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ г. МОСКВЫ СВЕВЕРО-ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГБОУ СОШ № 352 РОСТОКИНО _ Утверждаю Согласовано Рассмотрено на директор ГБОУ СОШ Зам. директора по УВР МО ЕНД №352 Ростокино _ Е.С.Карабицкая протокол № 1 01.09.2013 от 02.09.2013 _Л.В.Матвеенкова. от 03.09.2013 Председатель МО _ Потапова Н.В. Приказ № РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по географии для 7 класса Учитель Батрак Е.А. 2013-2014 учебный год РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Предмет: География. Класс 7. Профиль: базовый Всего часов...»

«Министерство образования и наук и РФ Российская Академия наук Отделение нанотехнологий и информационных технологий РАН Национальный исследовательский центр Курчатовский институт Научный совет РАН по физике конденсированных сред Санкт-Петербургский научный центр РАН Институт физики твердого тела РАН Санкт-Петербургский академический университетнаучно-образовательный центр нанотехнологий РАН при поддержке и участии Российского фонда фундаментальных исследований Комитета по науке и высшей школе...»

«СИСТЕМА КАЧЕСТВА ПРОГРАММА – МИНИМУМ КАНДИДАТСКОГО ЭКЗАМЕНА с. 2 из 6 ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 05.14.04 ПРОМЫШЛЕННАЯ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА Настоящие вопросы кандидатского экзамена по специальности составлены в соответствии с программой кандидатского экзамена по специальности 05.14.04 Промышленная теплоэнергетика, утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ № 274 от 08.10.2007 года. 1 ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ 1. Динамика потребления энергетических ресурсов. Долгосрочные прогнозы мирового потребления...»

«Учреждение образования Международный государственный экологический университет имени А.Д. Сахарова УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе МГЭУ им. А.Д. Сахарова О.И. Родькин Регистрационный № УД-_/р. ГЕМАТОЛОГИЯ Учебная программа для специальности 1-80 02 01 Медико-биологическое дело Факультет экологической медицины Кафедра иммунологии Курс 3 Семестр VI Лекции 26 Зачёт VI семестр Лабораторные занятия Всего аудиторных часов по дисциплине Всего часов по дисциплине Форма получения очная высшего...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета /Ткачёв С.И./ _ /Шьюрова Н.А./ 26 августа 2013 г. _ 20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Дисциплина ИНФОРМАТИКА Направление подготовки 120700.62 Землеустройство и кадастры Профиль подготовки / Земельный...»

«E/CN.9/2005/8 Организация Объединенных Наций Экономический и Социальный Distr.: General Совет 8 December 2004 Russian Original: English Комиссия по народонаселению и развитию Тридцать восьмая сессия 4–8 апреля 2005 года Пункт 7 предварительной повестки дня* Осуществление программы и будущая программа работы Секретариата в области народонаселения Мировые демографические тенденции Доклад Генерального секретаря Резюме В настоящем докладе, подготовленном во исполнение резолюции 1996/ Экономического...»

«Утвержден Решением Общего собрания акционеров Протокол № _ от 16 июня 2011 г. Председатель собрания /Ивашенко К.М./ Предварительно утвержден Советом директоров ОАО Томские магистральные сети (Протокол №_ от 5 мая 2011 года ГОДОВОЙ ОТЧЕТ ОТКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА ТОМСКИЕ МАГИСТРАЛЬНЫЕ СЕТИ ЗА 2010 ГОД Генеральный директор ОАО Томские магистральные сети Карманов Ю.А. Главный бухгалтер ОАО Томские магистральные сети Филиппов Е.Ю. Годовой отчет ОАО Томские магистральные сети за 2010 год....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тобольский государственный педагогический институт им. Д.И.Менделеева Утверждаю: Зав.кафедрой БЖД/МБД Манакова И.Н.. Учебно-методический комплекс по дисциплине Основы медицинских знаний и здорового образа жизни Специальность 05020102.65 – Математика, специализация Алгебра и геометрия Подготовила УМК ассистент кафедры БЖД /МБД: Аптыкова Г.Ш. Тобольск...»

«1 Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Сибирский федеральный университет УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе /Н.В.Гафурова _ _2012 г. Рабочая программа по подготовке к сдаче кандидатского экзамена История философии и науки Дисциплина ОД.А.01 История философии и науки Красноярск 2012 2 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ составлена в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 16...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.