WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Согласовано. Утверждаю.

Протокол заседания НМС Приказ № по МБОУ гимназии

г. Гурьевска

Протокол №_ от «»_201 г.

от «»_201 г.

Председатель НМС_ /М.Р.Хуснутдинова./ Директор/О.Ю. Чельцова/

Рабочая программа элективного курса «Программирование в среде С++»

(наименование курса) Составил учитель информатики Белкин В.В.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

В настоящее время в школьном курсе существует предмет «Информатика и ИКТ», в котором изучению программирования отводится не очень много времени. При этом упор делается на изучение объектно-ориентированного языка Visual Basic. Но при подготовке учеников к районным и областным олимпиадам главным является знание определенных алгоритмов, а не умения создавать красивый интерфейс. Поэтому для дополнительного занятий по программированию я выбрал курс языка С++.

С++ является одним из наиболее распространенных современных языков программирования (международные олимпиады, также отдают ему предпочтение). Язык С++ хорошо зарекомендовал себя эффективностью, лаконичностью записи алгоритмов, логической стойкостью программ. С++ имеет ряд существенных особенностей, которые выделяют его среди других языков программирования.

Знание этого языка позволит создавать эффективные программы. В процессе обучения используется программная среда Dev-C++. Полученные знания позволят легко освоить в дальнейшем более современный язык программирования под Windows, такой как Visual C++, который поставлен в школы с пакетом программного обеспечения. С++ является основой для массы других популярных платформ программирования – JavaScript, PHP, Perl, Macromedia Flash и др.

Помимо изучения самого языка, в программу входит рассмотрение различных алгоритмов, часто применяемых в программировании.

Чем же популярен курс С++? Несмотря на сложность программы нельзя не отметить массу плюсов в его изучении:

В связи с повышением использования компьютера людьми вырос спрос на специалистов в данной области. Квалифицированному программисту легко найти высокооплачиваемую работу.

Изучение С++ поможет при поступлении и обучении в ВУЗе. В настоящее время масса предметов в ВУЗах требует навыков программирования, которые в большинстве случаев студентам приходится приобретать самостоятельно, на что уходит масса времени. Именно С++ наиболее предпочтителен в ВУЗах. С++ является основой для изучения более специализированных платформ с различными возможностями и направлениями компьютерной деятельности.

Данная образовательная программа облегчат освоение языка и сэкономят время, затраченное на изучение C++.

I часть С++ для начинающих: программа рассчитана на учащихся, не имеющих опыта программирования, здесь требуется знать компьютер на уровне пользователя (Windows, система каталогов, копирование, создание файлов).

II часть С++ для продолжающих: ученики должны знать основы языка программирования С++ и иметь, в частности, математический склад ума и способности к решению нестандартных задач.

Предусматривается профильное групповое обучение по 5-10 человек в группе, что обусловлено необходимостью использования вычислительной техники в классе, количество которой, как правило, ограничено, а так же некоторыми особенностями программы, которая требует индивидуального подхода к учащимся, что накладывает ограничения на ресурсы педагога. Программа рассчитана на год обучения 104ч при нагрузке 3 часа в неделю (2 занятия по 1,5 часа). Для проведения занятий необходимо помещение, оснащенное компьютерами (по одному на каждого учащегося), объединенных в локальную сеть.

Основные цели курса:

подготовка учащихся к решению олимпиадных задач по программированию.

подготовка учащихся к обучению в ВУЗах по следующим специализациям и направлениям:

o информатика и вычислительная техника;

o информатика и системы управления;

o системы компьютерной безопасности;

o системный анализ и исследование операций (и др.).

формирование у учащихся практических навыков применения компьютерной техники для решения задач различного рода;

основные задачи курса:

изучение синтаксиса языка С++;

формирование навыков разработки алгоритмов для решения практических задач;

ознакомление с существующими на данный этап стандартными алгоритмами и подходами (сортировка, поиск, графы, массивы и вектора, обходы графов, динамическое программирование и др.).

введение базовых понятий из курса аналитической геометрии.

Реализация этих задач будет способствовать развитию определенного стиля мышления, который необходим для эффективной работы в условиях динамически развивающегося информационного общества, а также получению базовых знаний, необходимых для дальнейшего развития и повышения эффективности работы.

Курс построен на основе концепции модульного обучения, которая предусматривает активное участие каждого учащегося в процессе обучения и его (процесса обучения) индивидуализацию.

Требование к уровню образования (7-11 класс) связано с курсом общеобразовательной школьной программы, так как некоторые элементы программы предполагают определенную базу знаний, а так как курс является достаточно сложным, то это накладывает дополнительное ограничение на возраст учащихся.

Помимо изучения языка программирования, курс включает в себя элементы прикладного и системного программирования, а также моделирования процессов, которые не входят в школьную программу по информатике.

1. Информатика 10-11 классы. Программирование на языке С++(материалы к занятиям)/ С.В.Феськов. – Волгорад: Учитель, 2009.

2. Беляев С.Н., Лалетин Н.В. Региональные олимпиады по информатике – 2008/2009: учебно-методическое пособие; Краснояр. гос. пед. ун-т. В.П. Астафьева.

– Красноярск, 2009.

3. Информатика для 10-11 классов: сборник элективных ккурсов./авт.-сост.

А.А.Чернов, А.Ф.Чернов.. – Волгорад: Учитель, 2007.

4. Кормен, Лейзерсон и др. Алгоритмы: построение и анализ, 2-е издание.: Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2007.

5. Подготовка школьников к олимпиадам по информатике с использованием веб-сайта: учебно-методическое пособие для учащихся 7-11 классов. / А.В.

Алексеев, С.Н. Беляев. – Ханты-Мансийск: РИО ИРО, 2008.

30. Алгоритмы сортировки из стандартной библиотеки. 34. Двумерные массивы. Решение задач на сайте 45. Оптимальное размещение. Задача коммивояжера. 48. Стек. Реализация стека с помощью массива 51. Очередь. Реализация очереди с помощью массива.



Похожие работы:

«Влияние Темпус на развитие университетов в Казахстане: Обзор проектов Влияние Темпус на развитие университетов в Казахстане: Обзор проектов – Алматы, 2010 – 58с. Материалы сборника подготовлены к изданию Национальным офисом программы Темпус в Казахстане при поддержке Исполнительного Агентства по образованию, культуре и аудиовизуальным средствам (ЕАСЕА). Научный редактор: Тасбулатова Ш.У., к.п.н., доцент, координатор Национального офиса программы Темпус в Казахстане. Технический редактор:...»

«ПРОГРАММА деловой игры Как эффективно подготовить и управлять инвестиционным проектом: успешная практика Внешэкономбанка и его партнеров в рамках образовательного проекта Подготовка специалистов – участников инвестиционных проектов, реализуемых при поддержке институтов развития 7-9 ноября 2012 г., Пятигорск бизнес-отель Бештау 1 ПРОГРАММА 7 ноября (среда) Время Тема занятий Эксперт Регистрация участников 9:00-9:30 30 мин. Приветственное слово АСТАФУРОВ Сергей Иванович, 9:30-10:00 директор...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 9 города Абакана Республики Хакасия Рассмотрено Рекомендована Утверждаю на заседании ШМО к реализации педагогическим Приказ № 367 от 30.08.2013 учителей математики и физики Советом Директор МБОУ СОШ № 9 Протокол № 1 от 28.08.2013 Протокол № 4 от 30.08.2013 А.В.Конев Рабочая программа по физике для 11 класса (профильный уровень) 2013 – 2014 учебный год Пояснительная записка Рабочая программа по физике на...»

«ПЕРВОЕ ВЫСШЕЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ РОССИИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ ГОРНЫЙ Согласовано Утверждаю Руководитель ООП по Зав. кафедрой направлению 151000 машиностроения профессор Максаров В.В. профессор Максаров В.В. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА Направление подготовки: 151000...»

«муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 38 г. Калининграда Утверждена на заседании педагогического совета Протокол № 4 от 28.12.2011 г. Основная образовательная программа начального общего образования на период 2011-2015 годы Калининград, 2011 1 Оглавление I. Целевой раздел. 1.Пояснительная записка..4 2.Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования. 2.1.Формирование УУД.. 2.1.1....»

«Приложение 1: Рабочая программа обязательной дисциплины История и философия науки ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов _2012 г. Аспирантура по специальности 23.00.04 Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития отрасль...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Уральский государственный лесотехнический университет Кафедра истории и социально-политических дисциплин Одобрена: Утверждаю: кафедрой менеджмента и ВЭД предприятия Декан ФЭУ В.П.Часовских протокол № 8 от 5 апреля 2012 г. Зав.кафедрой _ В.П. Часовских методической комиссией ФЭУ Протокол № 8 от 26 апреля 2012 г. Председатель НМС ФЭУ Д.Ю. Захаров Программа учебной дисциплины ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА ГСЭ.Ф.08 для направления 080500.62 – менеджмент Кафедра истории...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление 011200.68 – Физика подготовки Физика земли и планет Физика конденсированного состояния Магистерские вещества программы Физика атмосферы и околоземного космического пространства Нормативный срок обучения: 2 года....»

«Полное наименование учебного предмета: КУЛЬТУРА ОБЩЕНИЯ VIII класс Б, В -0ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Статус документа Рабочая программа по культуре общения для VIII класса составлена на основе программы Культура общения. 1 – 11 классы, разработанной кафедрой теории и практики коммуникации ВОИПК и ПРО, под ред. И.А. Стернина. - Воронеж: ВОИПК и ПРО, 2008. Структура документа Рабочая программа по культуре общения представляет собой целостный документ, включающий пять разделов: пояснительную записку;...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ №6 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ОП 04 Экономика организации 2011г. Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее – ФГОС) по профессии (профессиям) начального профессионального образования (далее НПО) 270802.08 Мастер сухого строительства...»

«П Р А В И Т Е Л Ь С Т В О П Е Р М С К О Г О КРАЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ 03.10.2013 1320-п № Об утверждении государственной программы Развитие сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий в Пермском крае В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. № 717 О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, постановлением Законодательного Собрания...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.. 4 1.1. Цель ООП.. 4 1.2. Срок освоения ООП.. 4 1.3. Трудоемкость ООП.. 4 1.4. Требования к абитуриенту.. 4 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫПУСКНИКА.. 4 2.1. Область профессиональной деятельности выпускника. 4 2.2. Объекты профессиональной деятельности выпускника. 5 2.3. Виды профессиональной деятельности выпускника. 5 2.4. Задачи профессиональной деятельности выпускника. 3. КОМПЕТЕНЦИИ, ФОРМИРУЕМЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОСВОЕНИЯ ООП. 3.1....»

«Рабочая программа учебной дисциплины УТВЕРЖДАЮ Зам. директора ЮТИ ТПУ В.Л. Бибик 2012 г. ДЕЛОВОЕ ОБЩЕНИЕ Рабочая программа для специальности 151001 – Технология машиностроения, 110300 – Агроинженерия Юргинский технологический институт (филиал) Томского политехнического университета ЮТИ ТПУ Обеспечивающая кафедра: гуманитарного образования и иностранных языков(ГОИЯ) Курс - 3 Семестр - Учебный план набора 2010 года Распределение учебного времени Лекции 34 часов (ауд.) Практические занятия часов...»

«1 2 Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ФГБОУ ВПО Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина Организация–разработчик: ФГБОУ ВПО Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина Разработчик: Терентьева Наталья Юрьевна, к.в.н, доцент кафедры хирургии, акушерства и ОВД Программа обсуждена и одобрена методическим советом факультета Протокол № от _2013 г. Рабочая программа по учебным дисциплинам профессионального модуля ПМ 02 Участие в диагностике и лечении заболеваний сельскохозяйственных животных...»

«РАЗРАБОТАНА УТВЕРЖДЕНА Центром функциональных Ученым советом магнитных материалов Физико-технического факультета 20 марта 2014 г., протокол № 3 21 марта 2014 г., протокол № 7 ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ для поступающих на обучение по программам подготовки научнопедагогических кадров в аспирантуре в 2014 году Направление подготовки 03.06.01 Физика и астрономия Профиль подготовки 01.04.07 Физика конденсированного состояния Астрахань – 2014 г. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Поступающие на обучение...»

«Утверждено Решением Глазовского Районного Совета депутатов от 22.04.2010 № 401 Программа социально-экономического развития Глазовского района на 2010 – 2014 годы г. Глазов, 2009 1 Содержание ВВЕДЕНИЕ ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ РАЗДЕЛ I. ОЦЕНКА ИТОГОВ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГЛАЗОВСКОГО РАЙОНА ЗА 2005-2009 ГОДЫ Общие положения 1.1 1.2 Основные показатели социально-экономического развития Глазовского района за 2005-2009 годы 1.3 Инвестиционная политика 1.4 Промышленность 1.5 Агропромышленный...»

«Приложение 1: Рабочая программа обязательной дисциплины История и философия науки ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов _2012 г. Аспирантура по специальности 13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования отрасль науки: 13.00.00 Педагогические науки...»

«НЧОУ ВПО АРМАВИРСКИЙ ПРАВОСЛАВНО-СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ УТВЕРЖДАЮ: Ректор, доцент Протоиерей Сергий Токарь _ 01 сентября 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ М.2.В.ДВ.4 ИСТОРИЧЕСКАЯ, ФИЛОСОФСКАЯ И РЕЛИГИОЗНАЯ АНТРОПОЛОГИЯ ТРУДОЕМКОСТЬ (В ЗАЧЕТНЫХ ЕДИНИЦАХ) 2 Направление подготовки 033300.68 Религиоведение Профиль подготовки (магистерская программа) Современные религиозные процессы Квалификация (степень) выпускника Магистр Армавир 2013 г. 1. ЦЕЛЬ ДИСЦИПЛИНЫ Целью освоения дисциплины является...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет Металлургический институт УТВЕРЖДАЮ Директор Чупров В.Б. _ 2012 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Теплофизика металлургических процессов Направление подготовки: 150400.62 Металлургия Профиль подготовки: Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей Квалификация (степень) выпускника: бакалавр Форма обучения: очная г. Липецк – 2012 г....»

«ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25.09.2013 № 603 г. Ростов-на-Дону Об утверждении государственной программы Ростовской области Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Ростовской области В соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 31.07.2013 № 485 Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Ростовской области, распоряжением Правительства Ростовской области от 31.07.2013 № 297 Об...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.