WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 ||

«Проводимые в России социально-экономические преобразования в значительной степени затронули проблему распределения и использования земельных ресурсов страны. Земельные ресурсы, являясь основой национального богатства ...»

-- [ Страница 10 ] --

Результаты кадастровых съемок регистрируют на кадастровых картах, где обозначают все участки данного района и дают информацию о всех обозначениях. Наряду с описательной частью карты являются официальными документами кадастра, информация которых носит правовой характер в отношении начертания границ и может служить фактической основой для оформления других юридических документов. В разных странах кадастровые карты и текстовые записи регистров кадастра имеют разный правовой стат Ус. В Швеции, например, информация, содержащаяся в Регистре недвижимой собственности, имеет довольно ограниченное юридическое значение. Прилагаемые же кадастровые карты и отчеты о топографических съемках, напротив, имеют большое значение в юридических процедурах установления точных границ владений.

Правовые преимущества межевые знаков на местности по сравнению с записями в документах в практике разных стран различны. Одно из распространенных правил в этом случае — обращение к границе как установленной первоначально. Так, если первоначальным был письменный документ, например о передаче прав собственности, и граница на местности была зафиксирована в соответствии с ним, то при возникающих спорах предпочтение отдают документу. Если же, наоборот, имеется свидетельство о том, что межевые знаки или природные объекты на местности были исходными при принятии решения, а документы вторичны, то предпочтение отдают межевым знакам. Например, в Швеции в большинстве пограничных споров предпочтение отдают межевым знакам, зафиксированным кадастровыми съемщиками на местности, и в меньшей степени документам.

14.7. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗЕМЕЛЬНО-КАДАСТРОВЫХ СИСТЕМ

Инвестиции в развитие кадастровых систем окупаются, как правило, за несколько лет. Так, в Испании в середине 80-х годов прошлого столетия потребовалась очередная модернизация земельного кадастра. Строительный бум, особенно в сфере жилищного строительства, а также значительные изменения в структуре сельского хозяйства, вызванные вхождением Испании в ЕЭС, потребовали пересмотра информационной базы кадастра и обновления соответствующего картографического материала. Был разработан проект по модернизации кадастра Испании, ответственность за реализацию которого была возложена на вновь созданный Кадастровый центр. Главными задачами его деятельности стали совершенствование ведения кадастра и актуализация кадастровых данных. В это же время был издан Закон о кадастре, положения которого обеспечивали правовую поддержку сотрудничеству Кадастрового центра с местными органами власти, наиболее заинтересованными в успехе осуществления проекта, поскольку местные бюджеты в Испании на 60 % формируются за счет поступлений от налогов на недвижимое имущество.

За период с 1984 по 1990 г. государство затратило на обновление кадастра 120 млрд песет (около 1 млрд долл. США). Вложенные средства окупились за очень короткий период. В ходе обновления кадастровых данных была значительно расширена налоговая база.

Выяснилось, например, что число единиц жилья, подлежащих налогообложению, составляет не 14 млн, как это указывалось в налоговых списках ранее, а 21 млн. В результате такого увеличения облагаемых налогом единиц недвижимости сборы от налога, поступающие в местные бюджеты, увеличились в 4 раза и общая сумма их составила 250 млрд песет в год для городских территорий и 50 млрд песет — для сельскохозяйственных земель.

В развитие кадастровой системы Швеции в последние годы было вложено 700 млн шведских крон. Эти средства пошли в основном на разработку, введение в действие и обслуживание автоматизированной земельной информационной системы. Кроме того, 189 млн шведских крон ежегодно направляли на поддержку системы регистрации прав на земельные участки и прочую недвижимость, около 120 млн шведских крон в год выделяли из центрального бюджета на проведение кадастровых работ, в том числе кадастровую съемку.

Возврат в казну средств от деятельности автоматизированной системы кадастра окупил все затраты. Прежде всего, сбор от налогов на недвижимое имущество ежегодно составляет 16 млрд шведских крон. Значительные средства поступают от платного обслуживания потребителей кадастровой информации, в числе которых преобладают банки, осуществляющие залоговые операции с недвижимостью. Общее число пользователей кадастровой информацией превышает 20 тыс. единиц, для страны с восьмимиллионным населением это немалая сумма. Все они через терминалы подключены к автоматизированной кадастровой системе. Доход, получаемый от их обслуживания, составляет 50 млн шведских крон. Кроме того, ежегодно в казну возвращается от 4 до 5 млрд шведских крон в виде гербового сбора, взимаемого при регистрации прав на недвижимое имущество, еще 200 млн шведских крон в год поступает от оплаты прочих услуг, оказываемых службой регистрации, и 425 млн — от проведения работ по кадастровой съемке.

Таким образом, затратив 700 млн шведских крон на развитие автоматизированной кадастровой системы и расходуя ежегодно на ее содержание около 350 млн крон, государство получает ежегодно более 5 млрд крон от работы самой системы и 16 млрд крон— от сбора налогов на недвижимое имущество.

Налоги на недвижимость в разных странах в основном одинаковы. Так, во многих странах существует налог на прирост стоимости недвижимого имущества. Этот налог имеет важное значение в странах, где правительство стремится предотвратить спекулятивные сделки с землей. Его взимают, в частности, в Испании, Бельгии, отдельных штатах США. Размер этого налога в Бельгии составляет 33 %, а в США может достигать 50 % прироста стоимости недвижимости. Налог на прирост стоимости в ряде стран взимают и в случае повышения оценочной стоимости, вызванного развитием территории, в пределах которой расположен земельный Участок. Посредством этого налога местные власти возвращают в казну часть средств, израсходованных ими на развитие подведомственной им территории.

Во многих странах взимают налог на передачу прав на землю и прочую недвижимость. Практически во всех странах наследство и дарение, представляющие по своей сути одну из форм передачи прав, также облагают налогом.

В местные бюджеты ряда стран поступают также другие налоги, для исчисления которых необходима кадастровая информация. К ним относят налоги за предоставление права застройки, за проведение строительных работ, налог-штраф на незастроенную землю, выделенную под строительство, и ряд других налогов.

Многие из упомянутых ранее налогов выполняют не только фискальную функцию, но и являются действенным инструментом государственной политики, цель которых — обеспечение эффективного использования земель.

1. Назовите факторы, атияюшие на формирование зарубежных земельно-кадастровых систем. 2. Какова классификация земельно-кадастровых систем? 3. Какие черты зарубежных земельно-кадастровых систем Вы знаете? 4. Дайте характеристику западно-европейских земельно-кадастровых систем. 5. Какие земельнокадастровые системы стран Северной Америки Вы знаете? 6. Расскажите о правовом (юридическом) земельном кадастре. 7. Что такое фискальный (налоговый) земельный кадастр? 8. Расскажите о многоцелевом земельном кадастре. 9. Объясните понятие «кадастровый участок». 10. Какова эффективность зарубежных земельно -кадастрооых систем?

ЛИТЕРАТУРА

Законодательство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним/Сост. Крашенников М. С. — М.: Спарк, 1999.

Земельный кадастр/А.А.Варламов, С.А. Гальченко, С.Н.Захарова и др.— М.: ГУЗ, 2001.

Земельный кадастр в зарубежных странах/Под ред. А. А. Варламова. — М.:

ГУЗ, 1996.

Земельный кадастр. Теория, методика, практика/Под ред. А. А. Варламова. — М.: ГУЗ, 2000.

Информационное обеспечение земельного кадастра/А. А. Варламов, С. А. Гальченко, В. В.Тезиков и др. — М.: ГУЗ, 1999.

История земельных отношений и землеустройства/Под ред. А. А. Варламова. - М. : Колос, 2000.

Конституция Российской Федерации: официальный текст по состоянию на 1.10.97 г. - М. : ИНФРА-М-НОРМА, 1997.

Комментарий к Земельному кодексу РФ (постатейный). Изд. 2, переработанное и дополненное. Под ред. С. А. Боголюбова, Е. Л. Мининой.

Прорвич В. А.. Оценка земли в Москве.— М.: Экономика, 1996.

Федеральный закон «О государственном земельном кадастре». 2 января 2000 г.

№ 28-ФЗ.



Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 ||


Похожие работы:

«ПРОГРАММА кандидатского экзамена для аспирантов и соискателей по специальности 12.00.03 Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право Раздел I. Гражданское право Часть I. Гражданское право Российской Федерации. ТЕМА 1. ПОНЯТИЕ, ПРИНЦИПЫ И ИСТОЧНИКИ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА РФ. 1. Предмет регулирования гражданского права. Гражданско-правовые методы регулирования имущественных и не имущественных отношений. 2. Принципы гражданского права. 3. Понятие и виды...»

«Частное учреждение образования Минский институт управления УТВЕРЖДАЮ Ректор Минского института управления Н.В.Суша 2010 г. Регистрационный № УД-_/р. СУДЕБНО-БУХГАЛТЕРСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА Учебная программа для специальности 1–25 01 08-03 Бухгалтерский учет, анализ и аудит (в коммерческих и некоммерческих организациях) Факультет учетно-финансовый Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита Курс 5 Семестры 9, 10 Лекции Экзамен 6 нет Практические Зачет 2 (семинарские) занятия Лабораторные Курсовой...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ Организация и проведение мероприятий по охране и защите лесов специальность 250110 Лесное и лесопарковое хозяйство (базовой подготовки) п. Правдинский 2011 Примерная программа профессионального модуля Организация и проведение мероприятий по охране и защите лесов (базовой подготовки) разработана на основе федерального...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОГРАММА вступительных испытаний в магистратуру Направление подготовки Нанотехнологии и микросистемная техника Квалификация (степень) выпускника Магистр Форма обучения Очная Вступительные испытания проводятся в форме экзамена в объеме требований, установленных государственным образовательным стандартом к...»

«1. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Целью освоения учебной дисциплины Экономика предприятия является формирование компетенций, направленных на развитие основных управленческих навыков, связанных с возможностью осуществить расчет основных экономических показателей деятельности предприятия, интерпретировать их и предложить альтернативные пути развития в условиях сложившейся на рынке ситуации. При этом внимание акцентируется на различных областях экономической деятельности предприятия, как...»

«Основы здорового образа жизни 1. Здоровье: основные понятия, сущность, содержание, критерии. Факторы здоровья. 2. Составляющие здорового образа жизни. Здоровый стиль жизни. Обеспечение здоровья и самооценка своего состояния. 3. Понятия ВИЧ, ВИЧ-инфекция, СПИД. Социально-правовые аспекты проблемы ВИЧ/СПИД. Профилактика. Здоровье: основные понятия, сущность, содержание, критерии. Факторы здоровья. По определению, принятому Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), здоровье — это состояние...»

«Рабочая программа профессионального модуля Изготовление лекарственных форм и проведение обязательных видов внутриаптечного контроля разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего профессионального образования 060301 Фармация. Организация разработчик: ГАОУ СПО АО АМК Разработчики: Дроздова О.В., преподаватель высшей квалификационной категории ГАОУ СПО АО Архангельский медицинский колледж Афанасьева Е.П., преподаватель ГАОУ СПО АО...»

«Издательский бизнес Интернет Радио Издания ИД КП — это более трети рекламных доходов среди изданий сектора GI* 37% доля рекламных доходов — 37% в 2010 г. с 36% в 2009 г. до * Информационные и общественно-политические газеты По данным TNS Media Intelligence, I полугодие 2010 г. В Комсомольской правде размещается 81 из 100 крупнейших рекламодателей рынка прессы 81 69 60 49 33 27 25 Теле Коммерсант Ведомости КП АиФ Антенна МК неделя По данным TNS Media Intelligence, I полугодие 2010 г. Доля...»

«ФОНД СОРОС - КАЗАХСТАН Программа Поддержки Молодежных Инициатив и СМИ Исследование К ВОПРОСУ О ПОДОТЧЕТНОСТИ НПО НА ПРИМЕРЕ ТРЕХ НПО ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ Айнур Нуртай Шымкент, Южный Казахстан 2011 СОДЕРЖАНИЕ I. Введение 3 1.1. Призыв к подотчетности некоммерческих, 3 неправительственных организаций (НПО) 1.2. Цель и задачи исследования 4 1.3. Методология 5 1.4. Лимитация II. Анализ концепции и подходов в подотчетности НПО 2.1. Неправительственные организации: многообразие определений 2.2....»

«Администрация городского округа город У рю пинск ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ М униципальное авт ономное общ еобразоват ельное учреж дение Лицей городского округа город Урюпинск Волгоградской области ПРИКАЗ от 02.09.2013 г. № 318 Об утверждении программно­ методического обеспечения на 2013-2014 учебный год В целях реализации общ еобразовательных программ и программ предметов, изучаемых на профильном и углубленном уровнях, учебного плана лицея на 2013-2014 учебный год, утвержденного приказом директора от...»

«1.Цели и задачи дисциплины. Теория систем и системный анализ необходимы для системного представления кадастра недвижимости как многоцелевой информационной системы. Цель и задачи дисциплины - освоение методологии систем, принципов системного подхода и системного анализа при создании и ведении кадастра недвижимости, практических навыков в представлении пространства недвижимого имущества в виде сложной динамической системы, математического моделирования и оценки состояния территорий. Объект...»

«ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ Приготовление блюд из мяса и домашней птицы Организация-разработчик: Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования Ярославской области профессиональное училище № 6 Разработчики: Толокнова Т.Ю. – мастер производственного обучения ГОУ НПО ЯО ПУ № 6; Колтыго Л.В. – мастер производственного обучения ГОУ НПО ЯО ПУ № 6; Устинова Т.С. – мастер производственного обучения ГОУ НПО ЯО ПУ № 6; СОДЕРЖАНИЕ 1. ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ...»

«ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТУЛУНСКИЙ АГРАРНЫЙ ТЕХНИКУМ Программа учебной практики П.М.05.Выполнение работ по профессии маляр г.Тулун 2013 г. -Рассмотрено и одобрено на УТВЕРЖДАЮ: заседании Заместитель директора по предметно-цикловой комиссии производственному обучению Протокол № _ Лысенко И.И. от __ 20_г _ Председатель ПЦК 20г.. _ Ф.И.О. Программа учебной практики разработана на основе Федерального государственного...»

«Утверждаю Директор ГБОУ СПО КО ГАПК Грубинов Леонид Владимирович 01.07.2013 УЧЕБНЫЙ ПЛАН основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Калининградской области Гусевский агропромышленный колледж (ГБОУ СПО КО ГАПК) наименование образовательного учреждения (организации) по специальности среднего профессионального образования Агрономия код наименование...»

«МИНКУЛЬТУРЫ РОССИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТЮМЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ, ИСКУССТВ И СОЦИАЛЬНЫХ TI о •' ^ у с т д л - — И.В. Ивачев, > лг&Я^ г о н г. Программа вступительного экзамена в аспирантуру по специальности 24.00.03 Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов (утверждено на заседании кафедры истории, искусствоведения и музейного дела от 18.05.2011 протокол № 9) Тюмень,...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе Л.А. Боков “_“_ 2009 г. Рабочая программа по курсу “Волоконная оптика (по выбору)” Направление подготовки бакалавров 200600 ФОТОНИКА И ОПТОИНФОРМАТИКА Факультет – Электронной техники Кафедра - ЭП Курс - четвертый Семестр – 8 (зачет) Распределение учебного времени Лекции - 39 часов Лабораторные занятия - 13 часов Самостоятельная работа - 28...»

«2010г. Ознакомление с Начальная школа ХХ1 века Виноградова Н.Ф. Окружающий мир, М., ВЕНТАНА-ГРАФ, 5. окружающим миром Виноградова Н.Ф. Окружающий мир, Москва, АО Московские учебники, 2011 г. 2011 г. Школа России А.А. Плешаков Окружающий мир + CD, М., Просвещение, Игнатьева Т.В., Вохмянина Л.А.М., Просвещение, 2012 2010г. Физическая культура Петрова Т.В., Физическая культура, Москва, 2011 Петрова Т.В., КопыловЮ.А., Полянская Н.В. и др.Физическая 6. г. культура. 1-2 кл М., ВЕНТАНА-ГРАФ, АО...»

«Министерство образования Республики Беларусь Государственное учреждение образования Республиканский институт высшей школы УТВЕРЖДАЮ Первый заместитель Министра образования Республики Беларусь А.И Жук (подпись) (И.О.Фамилия) (дата утверждения) Регистрационный № ТД-/тип. СТИЛИСТИКА (ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК) Типовая учебная программа для высших учебных заведений по специальности Д 21 05 06 Романо-германская филология СОГЛАСОВАНО Начальник Управления высшего и среднего специального образования Ю.И....»

«МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПРОГРАММА КУРСА ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО по специальности 030501.65 Юриспруденция Учебная программа Тематический план Вопросы для подготовки к зачету (экзамену) Москва 2010 Белова Т. В., Муравлев Д. П. Программа курса Гражданское право. – М. : МГЭИ, 2010. – 52 с. Программа одобрена кафедрой гражданского и уголовного права и процесса. Протокол заседания кафедры от 20 апреля 2009 г. № 8. Для студентов Московского гуманитарно-экономического института,...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет перерабатывающих технологий УТВЕРЖДАЮ Декан факультета перерабатывающих технологий доцент, Решетняк А.И. _2011 г. Рабочая программа дисциплины (модуля) Б.3.23 Технология переработки плодов и овощей (индекс и наименование дисциплины) (Наименование дисциплины (модуля) Направление...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.