WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

март

Информационный бюллетень ДонНТУ

Институт международного сотрудничества 2005 г.

ПОЧЕТНЫЙ ДОКТОР ДОННТУ ИЗ РУМЫНИИ

25 марта 2005 года ученый

совет ДонНТУ с учетом научной деятельности, а также активной и целенаправленной работы по развитию сотрудничества между ДонНТУ и Ясским техническим университетом присвоил (Румыния) Прутяну Октавиану, профессору кафедры «Технология машиностроения» ЯТУ, наивысший титул – почетный доктор ДонНТУ.

Сотрудничество между ДонНТУ и Ясским техническим университетом насчитывает ровно десять лет. За это время совместно создан Международный союз машиностроителей, объединяющий 17 тысяч специалистов из 14 стран мира; проведены совместные международные научно-технические и методические конференции и семинары, в которых участвовали ученые ДонНТУ и ЯТУ; осуществлялись постоянные обмены научнотехнической информацией, литературой, учебниками, учебными программами и планами Европейской системы обучения в рамках Болонской декларации. Решение этих задач со стороны Румынии выполнялись под руководством профессора Прутяну О. – всемирно известного ученого в области машиностроения. Профессор Прутяну О. ведет широкую научно-техническую деятельность, являясь основоположником нескольких научных направлений и создателем основ теории синтеза высокопроизводительных систем для вихревой обработки сложных резьбовых поверхностей.

Сотрудничество между ДонНТУ и ЯТУ с учетом выработанных совместных добрососедских традиций общения и сотрудничества продолжается. Намечена реализация совместных научно-технических проектов, расширение производственных контактов с предприятиями и фирмами Румынии и Украины. Используя румынский опыт планируется углубление сотрудничества с другими странами.

МЕЖДУНАРОДНІЙ СЕМИНАР ПО ИНЖЕНЕРНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ В РАМКАХ

БОЛОНСКОГО ПРОЦЕССА

25 марта 2005 года в ДонНТУ состоялся международный научно-методический семинар «Основные принципы инженерного образования по европейской системе». Цель семинара – обмен научно-технической информацией о современном инженерном образовании в рамках Болонского процесса. В семинаре приняли участие ученые Румынии, Молдовы и Украины. Семинар открыл первый проректор ДонНТУ, профессор А.А.Троянский. С международными связями ДонНТУ в области инженерного образования участников форума ознакомил проректор по международным связям, профессор И.П.Навка.

С докладами, характеризующими особенности технической подготовки специалистов в вузах собравшихся познакомили профессор Ясского технического университета О.В.Прутяну, профессор технического университета Молдовы А.Току, профессор Бухарестской Военной академии Керекеш Тудор. С перспективами развития подготовки инженеровтехнологов на механическом факультете, с учетом предстоящего вхождения Украины в Болонский процесс, собравшихся ознакомили ученые механического факультета декан С.И.Аввакумов и доцент В.А.Богуславский. По каждому докладу состоялись дискуссии.

Проведение подобных семинаров способствует развитию международного сотрудничества преподавателей разных стран и установлению деловых контактов и личных творческих связей.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕМИНАР ПО ПРОБЛЕМАМ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ НА

ПРЕДПРИЯТИИ.

С декабря 2003 года сотрудничают факультет экономики и менеджмента ДонНТУ и университет социальных наук

имени Пьера Мендеса Франса, г.Гренобль (Франция), выполняя совместный проект по управлению человеческими ресурсами. Согласно плану сотрудничества, в рамках французско-украинской программы в ДонНТУ 17-18 марта года состоялся международный семинар «Современные проблемы управления персоналом на предприятиях. Мотивация, обучение и развитие: опыт, проблемы, решения». В семинаре приняли участие специалисты Франции и Украины. На открытии семинара выступили сокоординаторы французско-украинской программы заведующий отделением «Трудовые ресурсы и международная конкурентоспособность» Университета социальных наук г.Гренобля, доцент М.Бартоли и заведующая кафедрой «Управление персоналом и экономика труда» ДонНТУ, профессор И.Швец, которые презентовали французскоукраинский проект по созданию в ДонНТУ системы последипломного образования по специальности «Управление персоналом и экономика труда». С французской стороны в семинаре участвовали: директор института социальных наук Мишель Рокка, директор по персоналу фирмы СТ-Микроэлектроникс Людовик Чульфьян, советник президента группы Альфа Жильбер Иверна, которые осветили собственный опыт управления трудовыми ресурсами, реструктуризации предприятий по видам деятельности, профессионального образования и развития компетенции. Участники форума обменялись опытом по каждому докладу во время дискуссий.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕМИНАР ПО СОВРЕМЕННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ

АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Под эгидой Донецкой областной госадминистрации, Украинского союза промышленников и предпринимателей, ДонНТУ, ТРТУ, компании «АСКОН-Комплексные решения», международного союза машиностроителей, Российско-Украинского университета 24 марта 2005 года в ДонНТУ состоялся международный семинар «Современные технологии автоматизации проектирования». Основная цель семинара – содействие дальнейшему развитию промышленных предприятий и учреждений региона, установление научнопроизводственных связей между предприятиями, организациями и ВУЗами. В форуме приняли участие около 90 специалистов России и Украины. В ходе семинара были информационных материалов. Семинар был завершен круглым столом с вручением призов и технической литературы. Практику проведения подобных семинаров по решению участников рекомендовано продолжить для восстановления утерянных связей между вузами и производством.

СТУДЕНЧЕСКИЙ ОБМЕН С ТУ-ОСТРАВА

В рамках договора о сотрудничестве между техническим университетом Острава (Чехия) и ДонНТУ студент 4 курса горногеологического факультета ТУ-Острава Вацлав Кмент находится на включенном обучении в ДонНТУ. Вацлав Кмент обучается по индивидуальному графику под руководством ученых кафедры геоинформатики и геодезии профессора С.Г.Могильного и доцента А.А.Шоломицкого. Это третий приезд чешского студента в наш вуз, который стал возможен благодаря грантам ЕС, получаемым Вацлавом Кментом для учебы в ДонНТУ. В этот раз целью включенного обучения явилось изучение специальных курсов по геоинформационным системам и как логическое завершение написание бакалаврской работы на основании учебных и научных материалов кафедр геоинформатики ГГФ ТУ-Острава и геоинформатики и геодезии ДонНТУ.

С учетом схожести промышленных интересов наших регионов кратковременные обменные учебные стажировки вызывают все больший интерес у чешской стороны и свидетельствуют о возрастающем престиже нашего вуза среди партнеров по сотрудничеству.

ПОДГОТОВКА МАГИСТРОВ СОВМЕСТНО С МАГДЕБУРГСКИМ УНИВЕРСИТЕТОМ

Заместитель декана НТФ, доцент кафедры СПУ Скляренко Е.Г. в рамках договора о сотрудничестве между ДонНТУ и Магдебургским университетом (Германия) с 18 января по 14 февраля 2005 года находился в Германии. Согласно договора подготовка магистров немецкого технического факультета с 2003 года осуществляется по новым программам.

Основная цель командирования – согласование совместных учебных планов подготовки магистров в ДонНТУ и в МУ, научно-педагогическая стажировка, а также сбор материалов Ученые из Брауншвейга посетили Магдебургский университет для детального знакомства с программным пакетом, разработанным студентом гр.СПУ-99 А. Звонаревым, вызвавшим наибольший интерес. Подписан договор о сотрудничестве между кафедрой систем программного управления ДонНТУ и кафедрой “Regelungstechnik“ Брауншвейгского технического университета.

Состоялись также встречи доцента Скляренко Е.Г. с руководством бюро DAAD в Киеве ([email protected]). Как бывшему стипендиату DAAD нашему ученому предоставлено оборудование по проекту в рамках совместных научных исследований, которое в данный момент проектируется и собирается совместно с группой преподавателей специализации “Мехатроника”.

ГЛОБАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СОВРЕМЕННОСТИ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ КУЛЬТУРЫ И ЭТИКИ

культурном сотрудничестве, подписанного ДонНТУ и Европейской регулярно получает журнал “Welt Spirale” (“Мировая Спираль”). Это затрагивает широкий круг вопросов философско-этического также рассматривают глобальные вопросы современности через можно в Немецком читальном зале культурного центра Гётеинститута. (III учебный корпус, НТБ).

По вопросам размещенных в бюллетене материалов обращайтесь по адресу:

1-й корпус Донецкого национального технического университета, комната телефоны: (0622) 91 – 08 – 25; (062) 337 – 32 – 66; телефакс: (062) 304 – 12 – вэб-сайт: http://iic.dgtu.donetsk.ua/; электронная почта: [email protected] Бюллетень подготовлен отделом международных связей и внешнеэкономической деятельности ДонНТУ



Похожие работы:

«Новосибирская государственная академия водного транспорта Шифр дисциплины: ДС-14 УПРАВЛЕНИЕ РАБОТОЙ ФЛОТА И КОММЕРЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ. Рабочая программа по специальности 240202 “Судовождение на морских и внутренних водных путях” Новосибирск 2001 Новосибирская государственная академия водного транспорта Шифр дисциплины: ДС-14 УПРАВЛЕНИЕ РАБОТОЙ ФЛОТА И КОММЕРЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ. Рабочая программа по специальности 240202 “Судовождение на морских и внутренних водных путях” Часть I Управление...»

«Учреждение образования Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина УТВЕРЖДАЮ И.о.проректора по учебной работе УО МГПУ имени И.П. Шамякина _ Н.А. Лебедев _ _ 2010 г. Регистрационный № УД-_/баз. ПРОГРЕССИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ Учебная программа для специальности 1-08 01 01-05 Профессиональное обучение (строительство) 2010 г. Составители: Шаповалов В.М., профессор кафедры ОС и МПСД УО МГПУ имени И.П. Шамякина; Некрасова Г.Н.,...»

«XI научно-практическая конференция с международным участием БЕЗОПАСНОСТЬ БОЛЬНОГО В АНЕСТЕЗИОЛОГИИ И РЕАНИМАТОЛОГИИ. Главная тема: АНЕСТЕЗИОЛОГИЯ-РЕАНИМАТОЛОГИЯ И НЕОТЛОЖНАЯ МЕДИЦИНА В МЕГАПОЛИСЕ. Тематическая выставочная экспозиция. Программа, тезисы докладов, каталог участников выставки. 27—28 июня 2013 г., Москва. © Коллектив авторов, 2013 ПРОГРАММА XI научно-практическая конференция с международным участием БЕЗОПАСНОСТЬ БОЛЬНОГО В АНЕСТЕЗИОЛОГИИ И РЕАНИМАТОЛОГИИ ГЛАВНАЯ ТЕМА:...»

«МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ САМАРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ ПРАВИЛА ПРИЕМА В САМАРСКУЮ ГОСУДАРСТВЕННУЮ АКАДЕМИЮ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ В 2014 ГОДУ САМАРА 2014 2 ПРАВИЛА ПРИЕМА В ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ САМАРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РПА Минюста России) ИРКУТСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) (ИрЮИ (ф) РПА Минюста России) УТВЕРЖДАЮ Директор ИрЮИ (ф) РПА Минюста России В.С. Карпов _2013 г. ПРОГРАММА кандидатского экзамена по общенаучной дисциплине Иностранный язык (12.00.00 Юридические науки) Иркутск, УДК ББК Печатается по решению Ученого совета...»

«1 МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова УТВЕРЖДАЮ Декан факультета _ /Морозов А.А./ _ 20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ Дисциплина ПРОИЗВОДСТВОМ 260200.62 Продукты питания животного Направление подготовки происхождения Профиль подготовки / специаТехнология мяса и мясных лизация...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Токаревская средняя общеобразовательная школа № 1 Рассмотрена на Утверждаю Управляющем совете Директор школы Л.Д.Летуновская Протокол № 3 (приказ № 77 от 30.08.2013 г.) от 30. 08.2013 г. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ филиала МБОУ Токаревской СОШ № 1 в селе Троицкий Росляй на 2013-2014 учебный год Рассмотрена и принята на заседании Педагогического совета школы 30.08.2013 года (протокол № 7) Рассмотрена и принята на...»

«nmmlh ~1 Lea ИК ИС r=1 EDITDR'S CHOICE Editoг's choice выбор главного редактора Придумать идею и затем реализовать ее не так сложно. Сложно сде­ лать так, чтобы продукт продавался, чтобы он попал в рынок и за­ пустил раскручивающуюся спираль роста. Прочитав эту книгу, вы со­ вершенно по-новому станете смотреть на процесс реализации новых идей будь вы старта пер или руководитель давно работающего биз­ неса. Это настоящий сдвиг парадигмы - от интуитивных блужданий к четкой методике. Сергей Турка,...»

«Дальневосточное отделение Российской академии наук, Биолого-почвенный институт ДВО РАН (БПИ ДВО РАН), Приморское отделение Гидробиологического общества России при РАН Лаборатория пресноводной гидробиологии БПИ ДВО РАН, Лаборатория пресноводных сообществ БПИ ДВО РАН ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА ВЛАДИМИРА ЯКОВЛЕВИЧА ЛЕВАНИДОВА Заседания состоятся 21–23 марта 2011 г. в конференц-зале Биолого-почвенного института ДВО РАН по адресу: г. Владивосток, пр. 100 лет Владивостоку, 159....»

«Записи выполняются и используются в СО 1.004 СО 6.018 Предоставляется в СО 1.023. Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Факультет природообустройства и лесного хозяйства СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Проректор по учебной работе / Соловьев Д.А./ / Ларионов С.В./ _ _2013г. _ 2013г. РАБОЧАЯ (МОДУЛЬНАЯ) ПРОГРАММА Дисциплина Отвод и очистка вод поверхностного стока с...»

«VI-я Всероссийская научно-практическая конференция Нечеткие системы и мягкие вычисления (НСМВ–2014) (27–29 июня 2014 г.) ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ Санкт-Петербург, 2014 Правительство Санкт-Петербурга Российский фонд фундаментальных исследований Российская ассоциация искусственного интеллекта Российская ассоциация нечетких систем и мягких вычислений Федеральное государственное бюджетное учреждение наук и Санкт-Петербургский научный центр Российской академии наук Федеральное государственное бюджетное...»

«Областное государственное бюджетное образовательное учреждение Среднего профессионального образования Томский промышленно-гуманитарный колледж Стандарт организации 4.2.3. Управление документацией смк.4.2.3.оп.06.сто,01-2012 ОП.06. Проектирование и разработка образовательных программ УТВЕРЖДАЮ Директор ОГБОУ СПО ТПГК В.П.Герман _ 2013 г. СТАНДАРТ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА Положение о Многофункциональном центре прикладных квалификаций СМК.4.2.3.ОП.06.СТО/01- Версия 1. Дата...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 200 г. № Регистрационный номер _ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ по специальности Прикладная геология Квалификация (степень) горный инженер геолог (специалист) Москва 2009 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Специальность Прикладная геология утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации _ (наименование...»

«Приложение 7Б: Рабочая программа дисциплины по выбору Экономические интересы и стимулирование ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю _ Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов __2012 г. Аспирантура по специальности 08.00.01 Экономическая теория отрасль науки: 08.00.00 Экономические науки Кафедра:...»

«2 СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММА ПО БИОЛОГИИ ПРОГРАММА ПО ИСТОРИИ ПРОГРАММА ПО МАТЕМАТИКЕ ПРОГРАММА ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ПРОГРАММА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ПРОГРАММА ПО ФИЗИКЕ 3 ПРОГРАММА ПО БИОЛОГИИ 1. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ АБИТУРИЕНТОВ Абитуриент, сдающий экзамен по биологии, должен показать знания, соответствующие программам для среднего (полного) общего образования, реализуемым в школах, лицеях, гимназиях, а также в средних специальных учебных заведениях. Экзамен по биологии проводится в форме...»

«ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 08.05.2013 № 257 г. Ростов-на-Дону Об утверждении отчета о реализации Областной долгосрочной целевой Программы Молодежь Ростовской области (2011 – 2012 годы) за 2012 год и за весь период действия Программы В соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 23.12.2011 № 270 О Порядке принятия решения о разработке областных долгосрочных целевых программ, их формирования и реализации и Порядке проведения и критериях оценки...»

«М Е Ж Д У Н А Р О Д Н О Е Э Н Е Р Г Е Т И Ч Е С КО Е АГЕНТСТВО МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЙ Часто задаваемые вопросы МЭА было основано в 1974 году с целью снизить зависимость от импорта нефти благодаря развитию альтернативных источников энергии и улучшению энергоэффективности. Нынешнее беспокойство по поводу выбросов парниковых газов подчёркивает необходимость международного сотрудничества. Для поддержки этих ключевых вопросов МЭА составило юридический контракт под...»

«Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное агентство по сельскому хозяйству Департамент научно-технической политики и образования Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия Утверждаю. Ректор академии, профессор А.В. Дозоров __2004 г. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТРЕБОВАНИЯ к минимуму содержания и уровня подготовки выпускников биотехнологического факультета по специальности 310700 Зоотехния Составитель:...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Саратов 2013 высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова УТВЕРЖДАЮ Декан факультета _ /Молчанов А.В./ _ 20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Дисциплина ЗООПСИХОЛОГИЯ Специальность 111801.65 Ветеринария Специализация Ветеринарная фармация Квалификация (степень) Специалист выпускника Нормативный срок 5 лет...»

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ НЕФТЕГАЗОВОЙ ГЕОЛОГИИ И ГЕОФИЗИКИ ИМ. А.А. ТРОФИМУКА УТВЕРЖДАЮ академик М.И. Эпов _ _ декабря 2007 г. ОТЧЕТ о деятельности Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН в 2007 году Новосибирск 2007 1 ВВЕДЕНИЕ ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ Основные направления научной деятельности Структура Института Структура программ и проектов фундаментальных исследований ВАЖНЕЙШИЕ НАУЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ ЗАКОНЧЕННЫЕ РАЗРАБОТКИ...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.