WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Юргинская средняя общеобразовательная школа»

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

Методический совет Директор:

Протокол №1 Т.Б.Братенкова

Дата 20.09.2013 Дата 29.08.2013№342

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ХИМИЯ 10 КЛАСС базовый уровень Мезенцева Г.Н., учитель химии, высшая квалификационная категория 2013 -2014 учебный год Пояснительная записка Рабочая программа составлена на основе Федерального компонента государственного Стандарта среднего (полного) общего образования по химии (базовый уровень), примерной программы по химии среднего (полного) общего образования (базовый уровень). Использована авторская программа среднего общего образования по химии для базового изучения химии в X – XI классах по учебнику Г.Е. Рудзитиса, Ф.Г.

Фельдмана.

Программа рассчитана на 34 часа (1час в неделю) Программа предлагается для работы по новым учебникам химии авторов Г.Е.

Рудзитиса и Ф.Г. Фельдмана, прошедшим экспертизу РАН и РАО и вошедшим в Федеральный перечень учебников, рекомендованных Министерством образования и науки РФ к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях на 2013 – 2014 учебный год.

Изучение химии в старшей школе на базовом уровне направлено на достижение следующих целей:

освоение знаний о химической составляющей естественно-научной картины мира, важнейших химических понятий, законах и теориях;

овладение умениями применять полученные знания для объяснения разнообразных химических явлений и свойств веществ, оценки роли химии в развитии современных технологий и получении новых материалов;

развитие познавательных интересов и интеллектуальных способностей в процессе самостоятельного приобретения химических знаний с использованием различных источников информации, в том числе компьютерных;

воспитание убежденности в позитивной роли химии в жизни современного общества, необходимости химически грамотного отношения к своему здоровью и к окружающей среде;

применение полученных знаний и умений для безопасного использования веществ и материалов в быту, сельском хозяйстве и на производстве, решения практических задач в повседневной жизни, предупреждения явлений, наносящих вред здоровью человека и окружающей среде.

В курсе 10 класса закладываются основы знаний по органической химии: теория строения органических соединений А.М. Бутлерова, понятия «гомология», «изомерия» на примере углеводородов, кислородсодержащих и других органических соединений, рассматриваются причины многообразия органических веществ, особенности их строения и свойств, прослеживается причинно-следственная зависимость между составом, строением, свойствами и применением различных классов органических веществ, генетическая связь между различными классами органических соединений, а также между органическими и неорганическими веществами. В конце курса даются некоторые сведения о прикладном значении органической химии.

Объектами особого внимания являются факты взаимного влияния атомов в молекуле и вопросы, касающиеся механизмов химических реакций.

В основу программы положен принцип развивающего обучения. Программа опирается на материал, изученный в 8–9 классах, поэтому некоторые темы курса рассматриваются повторно, но уже на более высоком теоретическом уровне. Такой подход позволяет углублять и развивать понятие о веществе и химическом процессе, закреплять пройденный материал в активной памяти учащихся, а также сохранять преемственность в процессе обучения.

Программа обеспечивает сознательное усвоение учащимися важнейших химических законов, теорий и понятий; формирует представление о роли химии в развитии разнообразных отраслей производства; знакомит с веществами, окружающими человека. При этом основное внимание уделяется сущности химических реакций и методам их осуществления, а также способам защиты окружающей среды.

Программа составлена с учетом ведущей роли химического эксперимента.

Предусматриваются все виды школьного химического эксперимента — демонстрации, лабораторные опыты и практические работы. Рабочая программа по химии реализуется через формирование у учащихся общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций за счёт использования технологий коллективного обучения, опорных конспектов, дидактических материалов, и применения технологии графического представления информации при структурировании знаний.

В целом курс позволяет развить представления учащихся о познаваемости мира, единстве живой и неживой природы, сформировать знания о важнейших аспектах современной естественно-научной картины мира, умения, востребованные в повседневной жизни и позволяющие ориентироваться в окружающем мире, воспитать человека, осознающего себя частью природы.

Требования к уровню подготовки обучающихся на ступени среднего (полного) образования Предметно-информационная составляющая образованности:

знать - важнейшие химические понятия: вещество, химический элемент, атом, молекула, относительные атомная и молекулярная массы, ион, аллотропия, изотопы, химическая связь, электроотрицательность, валентность, степень окисления, моль, молярная масса, молярный объем, вещества молекулярного и немолекулярного строения, растворы, электролит и неэлектролит, электролитическая диссоциация, окислитель и восстановитель, окисление и восстановление, тепловой эффект реакции, скорость химической реакции, катализ, химическое равновесие, углеродный скелет, функциональная группа, изомерия, гомология;

- основные законы химии: сохранения массы веществ, постоянства состава, периодический закон;

- основные теории химии: химической связи, электролитической диссоциации, строения органических соединений;

- важнейшие вещества и материалы: основные металлы и сплавы; серная, соляная, азотная и уксусная кислоты; щелочи, аммиак, минеральные удобрения, метан, этилен, ацетилен, бензол, этанол, жиры, мыла, глюкоза, сахароза, крахмал, клетчатка, белки, искусственные и синтетические волокна, каучуки, пластмассы;

Деятельностно-коммуникативная составляющая образованности:

уметь:

- называть изученные вещества по "тривиальной" или международной номенклатуре;

- определять: валентность и степень окисления химических элементов, тип химической связи в соединениях, заряд иона, характер среды в водных растворах неорганических соединений, окислитель и восстановитель, принадлежность веществ к различным классам органических соединений;

- характеризовать: элементы малых периодов по их положению в периодической системе Д.И. Менделеева; общие химические свойства металлов, неметаллов, основных классов неорганических и органических соединений; строение и химические свойства изученных органических соединений;

- объяснять: зависимость свойств веществ от их состава и строения; природу химической связи (ионной, ковалентной, металлической), зависимость скорости химической реакции и положения химического равновесия от различных факторов:

- выполнять химический эксперимент по распознаванию важнейших неорганических и органических веществ;

- проводить самостоятельный поиск химической информации с использованием различных источников (научно-популярных изданий, компьютерных баз данных, ресурсов Интернета); использовать компьютерные технологии для обработки и передачи химической информации и ее представления в различных формах;

Ценностно-ориентационная составляющая образованности:

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

- объяснения химических явлений, происходящих в природе, быту и на производстве;

- определения возможности протекания химических превращений в различных условиях и оценки их последствий;

- экологически грамотного поведения в окружающей среде;

- оценки влияния химического загрязнения окружающей среды на организм человека и другие живые организмы;

- безопасного обращения с горючими и токсичными веществами, лабораторным оборудованием;

- приготовления растворов заданной концентрации в быту и на производстве;

- критической оценки достоверности химической информации, поступающей из разных источников.

1.Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. Химия 10 класс. М.: Просвещение, 2.Брейгер Л.М., Баженова А.Е. Тематическое планирование. Химия 8-11 классы по учебникам Рудзитиса Г.Е., Фельдмана Ф.Г. Волгоград: Учитель, 2009.

3.Гара Н.Н. Химия. Уроки в 10 классе. М.: Просвещение, 2009.

4.Хомченко И.Г. Сборник задач и упражнений по химии.

Распределение часов по разделам программы при 1часе в неделю:

Введение в органическую химию Углеводороды Кислородсодержащие органические вещества Азотсодержащие соединения Высокомолекулярные соединения Повторение. Обобщение.

Программой предусмотрены:

практических работ - контрольных работ -



Похожие работы:

«Программа по пожарной безопасности ГБОУ СОШ № 10 г. сызрани (для учащихся 1-11 класса) Сызрань, 2012г. Пояснительная записка. Ежегодно в Российской Федерации происходит свыше 250 тысяч пожаров, во время которых погибает более 14 тысяч человек, в том числе около 800 детей. Приведенные данные свидетельствуют о том, что работа по противопожарной пропаганде среди детей и подростков требует постоянного внимания и улучшения. Борьба с огнем требует от человека больших усилий. В этой борьбе выявляется...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) КОЛЕСНЫЕ И ГУСЕНИЧНЫЕ ЛЕСНЫЕ Дисциплина МАШИНЫ Направление подготовки 250100.62 Лесное дело Профиль подготовки / специализация / Лесное хозяйство магистерская программа Квалификация (степень) Бакалавр выпускника Нормативный срок 4 года обучения...»

«Примерная основная образовательная программа высшего профессионального образования Специальность 070701 ЗВУКОРЕЖИССУРА АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ ИСКУССТВ Квалификация (степень) специалист Форма обучения – очная Нормативный срок обучения – 5 лет Москва 2011г. 2 Примерная основная образовательная программа высшего профессионального образования специалитета по направлению подготовки 070701 Звукорежиссура аудиовизуальных искусств и профилю подготовки Звукорежиссер аудиовизуальных искусств, педагог (далее –...»

«ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДИСЦИПЛИНА 14.01.20 – анестезиология и реаниматология (Медицинские науки) Цикл дисциплин (по учебному плану) ОД.А.03 – Специальные дисциплины отрасли науки и научной специальности Курс 2 Трудоемкость в ЗЕТ 2 Трудоемкость в часах 72 Количество аудиторных часов на 30 дисциплину В том числе: Лекции (часов) 12 Практические занятия (часов) 18 Количество часов на 42 самостоятельную работу Рабочая программа дисциплины анестезиология и реаниматология (ОД.А.03) составлена на основании...»

«МАГИСТЕРСКАЯ ПРОГРАММА МИРОВАЯ ЛИТЕРАТУРА РУБЕЖА XX-XXI ВЕКОВ Код и наименование направления подготовки: 032700.68 - ФИЛОЛОГИЯ Трудоемкость ООП _ Квалификация (степень) выпускника: 120 4320 МАГИСТР зачетных единиц часов Вступительные испытания: чная о 1. Междисциплинарный экзамен по филологии 2. Собеседование по филологии ФОРМА ОБУЧЕНИЯ года МИССИЯ ОПП Объекты профессиональной Виды деятельности деятельности выпускника выпускника Миссия данной магистерской программы – • Научно-исследовательская...»

«Анализ работы творческой лаборатории педагогов Духовность и дети за 2012 – 2013 учебный год В настоящее время перед школой остро стоит вопрос: как организовать учебно-воспитательный процесс, чтоб не только выявить и развить способности каждого школьника, но и сформировать духовно-богатую, творчески мыслящую личность, нравственные ценности бытия, такие как любовь к Отечеству, стремление к доброте, совесть, честь. С 2012-2013 учебного года ТЛ начала работать по новой программе...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение высшего образования Международный государственный экологический университет им. А.Д. Сахарова УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе МГЭУ им. А.Д.Сахарова О.И. Родькин “_” _20 г. Регистрационный № УД- _ /р. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ГИГИЕНА (ПРОФПАТОЛОГИЯ, ГИГИЕНА И ОХРАНА ТРУДА) Учебная программа для специальностей: 1-33 01 05 – Медицинская экология 1-80 02 01 – Медико-биологическое дело Факультет Экологической медицины Кафедра Радиационной гигиены...»

«СОДЕРЖАНИЕ стр. 4 1. ПАСПОРТ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ 2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ 7 3. УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ 25 4. КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ (ВИДА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ 33 ДЕЯТЕЛЬНОСТИ) Паспорт рабочей программы Цель дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки: получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретения новой квалификации. 1.Область применения 1.1.Категория...»

«1 Основная профессиональная образовательная программа среднего профессионального образования разработана на основе федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего профессионального образования (далее – СПО), утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 703 от 24 июня 2010 г., зарегистрированного Министерством юстиции (рег. № 18 120 от 11 августа 2010 г.) 080110 Банковское дело. Организация разработчик: Вольский филиал ГБОУ СО...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине С3.Б.15 Фармакогнозия (индекс и наименование дисциплины) Код и направление Специальность 111801.65 Ветеринария Подготовки Квалификация Ветеринарный врач (степень) выпускника Факультет Ветеринарной медицины Кафедра-разработчик Кафедра терапии и...»

«Project „Youth Entrepreneurship Encouragement in Kaunas and Minsk regions This Project is funded by the ENPI Latvia, Lithuania and Belarus European Union Cross-border Cooperation Programme Проект Развитие молодежного предпринимательства в регионах Каунаса и Минска (LLB-1-026) Программа поддержки молодежного предпринимательства МАТЕРИАЛЫ ТРЕНИНГА Бенефициар: Партнер проекта: 2012 Project „Youth Entrepreneurship Encouragement in Kaunas and Minsk regions Настоящий материал был подготовлен в рамках...»

«Московский государственный социально-гуманитарный институт (МГСГИ) кафедра Социально-гуманитарных дисциплин М.А. Таппасханова Конфликтология РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Для студентов, обучающихся по специальностям: - 010200 Прикладная математика и информатика; - 021500 Издательское дело и редактирование; - 060200 Экономика труда; - 021100 Юриспруденция Москва 2009 ББК 88.53 Т 18 М.А. Таппасханова. Конфликтология. Рабочая программа. Т 18 Учебное издание по специальностям - 010200 Прикладная математика и...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Беловский институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет Кафедра экономики Рабочая программа учебной дисциплины УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ Для специальности 080502.65 Экономика и управление на предприятии (по отраслям), цикл специальных дисциплин, форма обучения – очная, заочная Форма обучения: очная Курс – 4 экзамен - 8 Семестр...»

«Enabling poor rural people to overcome poverty Международный фонд сельскохозяйственного развития краткий обзор Цели ИФАД Целью Международного фонда сельскохозяйственного развития (ИФАД) является предоставление бедному сельскому населению возможности улучшения ситуации с продовольствием и питанием, повышение его доходов и обеспечение защиты от неблагоприятных внешних воздействий. ИФАД также борется за защиту прав бедного сельского населения. Международная направленность нашей деятельности...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Пермский государственный национальный исследовательский университет Утверждено на заседании Ученого совета университета от 26.01.2011 №5 Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 06.04.01 Биология Магистерская программа Ихтиология и рыбоводство Квалификация (степень) магистр Учтены...»

«РОССИЙСКАЯ Ф ЕДЕРАЦИЯ Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова Высшая шко л а (факультет) телевидения УТВЕР)КДАЮ 1 декан Высшей школы (ф ул Программа производственной практики профессиональной (Наиме1ювание производствеююй практики) I Iаправ лсние подготовки Телевидение N2 035100.68 Квалификация (степень) выпускника МАГИСТРА ТЕЛЕВИДЕНИЯ Форма обучения дневная Москва 20 12 г. 1. Цели производственной профессиональной практики Являясь основной частью практической подготовки...»

«rep Генеральная конференция 36-я сессия, Париж 2011 г. 36 C/REP/16 22 июля 2011 г. Доклад Оригинал: английский Доклады об осуществлении программы Информация для всех (ПИДВ) (2010-2011 гг.) АННОТАЦИЯ Источник: В соответствии со статьей 10 Устава Межправительственного совета программы Информация для всех Генеральный директор представляет через Исполнительный совет Генеральной конференции на каждой ее сессии доклад об осуществлении программы Информация для всех (пункт 2), а Межправительственный...»

«Структура рабочей программы 1. Структура документа Программа по русскому языку представляет собой целостный документ, включающий четыре раздела: пояснительную записку; основное содержание с примерным распределением учебных часов по основным разделам курса; УМК, КТП. Содержание курса русского языка представлено в программе в виде трех тематических блоков, обеспечивающих формирование коммуникативной, лингвистической (языковедческой), языковой и культуроведческой компетенций. 2. Пояснительная...»

«Министерство образования и науки Астраханской области Г АОУ АО В ПО А с т р а х а н с к и й и н ж е н е р н о - с т р о и т е л ь н ы й и н с т и т у т УТВЕРЖДАЮ Первый проректор Золина Т.В._ _ _201 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Наименование дисциплины Конструкции в архитектуре и дизайне По направлению подготовки 270300 Дизайн архитектурной среды По профилю подготовки Проектирование городской среды Кафедра ДРР Квалификация (степень) выпускника бакалавр Астрахань — Разработчики: Доцент, к.т.н. Ю.Г....»

«УТВЕРЖДАЮ Проректор по научной работе ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России Ю.В. Черненков 20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ (ОД.А.03) Нервные болезни наименование дисциплины по учебному плану подготовки аспиранта Научная специальность 14.01.11 Нервные болезни Шифр наименование научной специальности Лекции _2 (72) часов Практические занятия_2 (72) часов Самостоятельная внеаудиторная работа 9 (324)_часов. Всего_13 (468) часов. Рабочая программа...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.