WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ДСТУ ISO 10011-3-97

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ УКРАИНЫ

РУКОВОДЯЩИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОВЕРКЕ

СИСТЕМ КАЧЕСТВА

Часть 3 Управление программами проверок

Киев

ГОССТАНДАРТ УКРАИНЫ

1998

ДСТУ ISO 10011-3-97

ПРЕДИСЛОВИЕ

1 РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации "Управление качеством и обеспечение качества" 2 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ приказом Госстандарта Украины от 30.12.1997г. N 813 3 Разделы 4-5 представляют собой полный аутентичный текст международного стандарта ISO 10011-3:1991 "Руководящие указания по проверке систем качества. Часть 3. Управление программами проверок".

В разделы 1-3 стандарта внесены редакционные изменения в соответствии с требованиями ДСТУ 1.5-93 по изложению этих разделов

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

5 РАЗРАБОТЧИКИ: Ю. И. Койфман, канд. физ.-мат. наук (руководитель разработки), Е. В. Герус, И. В. Головачева Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Госстандарта Украины II ДСТУ ISO 10011-3-

СОДЕРЖАНИЕ

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Определения

3.1 руководство программы проверки (аудита)

4 Управление программой проверки (аудита)

4.1 Организация

4.2 Стандарты

4.3 Квалификация персонала

4.3.1 Руководство программы проверки

4.3.2 Аудиторы

4.5 Контроль показателей работы аудиторов и поддержание их профессионального уровня

4.5.1 Оценивание показателей работы

4.5.2 Согласованность между аудиторами

4.5.3 Подготовка

4.6 Факторы проверки

4.6.1 Общие положения

4.6.2 Обеспеченность ресурсами

4.6.3 Планирование программы проверки качества и составление графика ее выполнения

4.6.4 Составление отчетов о проверках

4.6.5 Последующие корректирующие действия

4.6.6 Конфиденциальность

4.7 Совместные проверки качества

4.8 Совершенствование программы проверки

5 Кодекс этики

III ДСТУ ISO 10011-3- ДСТУ ISO 10011-3-

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ УКРАИНЫ

РУКОВОДЯЩИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОВЕРКЕ СИСТЕМ

КАЧЕСТВА

Часть 3:Управление программами проверок

НАСТАНОВИ ЩОДО ПЕРЕВІРКИ СИСТЕМ ЯКОСТІ

Частина З:Управління програмами перевірок

GUIDELINES FOR AUDITING QUALITY SYSTEMS

Part 3:Management of audit programs Дата введения 1998-07-

1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Стандарт устанавливает принципы и элементы управления программами проверок систем качества, которые важны, если проверка систем качества осуществляется по ДСТУ ISO 10011-1.

Стандарт распространяется на предприятия, организации, учреждения (далее организации), действующие на территории Украины, независимо от форм собственности и видов деятельности, министерства (ведомства), органы по сертификации, технические комитеты по стандартизации.

2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В настоящем стандарте содержатся ссылки на следующие стандарты:

- ДСТУ 3230-95 Управление качеством и обеспечение качества. Термины и - ДСТУ ISO 10011-1-97 Руководящие указания по проверке систем качества.

ДСТУ ISO 10011-2-97 Руководящие указания по проверке систем качества.

Часть 2. Квалификационные требования к аудиторам по системам качества.

3 ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В настоящем стандарте используются термины и определения, приведенные в ДСТУ 3230 и ДСТУ ISO 10011-1, а также следующее определение:

3.1 Руководство программы проверки (аудита) Организация или служба в рамках организации, на которую возложена ответственность за планирование и проведение намеченной в программе последовательности проверок систем качества.

4 УПРАВЛЕНИЕ ПРОГРАММОЙ ПРОВЕРКИ (АУДИТА)

4.1 Организация Всякая организация, имеющая постоянную потребность в проведении проверок систем качества, должна создать условия для осуществления управления этим процессом в целом.

На службу, осуществляющую такое управление, не должна возлагаться непосредственная ответственность за внедрение системы качества, подлежащей проверке.

4.2 Стандарты Руководство программы проверки должно установить, какие стандарты по системам качества им, возможно, придется использовать в своих проверках, и создать условия, позволяющие эффективно осуществлять проверку на соответствие этим стандартам.

4.3 Квалификация персонала 4.3.1 Руководство программы проверки Управлять программой проверок должны лица, знающие методики осуществления проверок и имеющие в этом практический опыт.

4.3.2 Аудиторы Руководству программы проверки следует привлекать аудиторов, отвечающих рекомендациям, приведенным в ДСТУ ISO 10011-2.

Эти аудиторы должны быть утверждены приемлемой для руководства программы проверки аттестационной комиссией, отвечающей рекомендациям, содержащимся в ДСТУ ISO 10011-2.



Профессиональная пригодность членов аудиторской группы При отборе аудиторов и главного аудитора для выполнения конкретных заданий с целью обеспечения соответствия их навыков и умений каждому заданию руководство программы проверки должно учитывать следующие факторы:

- тип стандарта по системам качества, на соответствие которому должна осуществляться проверка (например, стандарт по производству продукции, стандарт по программному обеспечению или стандарт по услугам);

- вид услуги или продукции и связанные с ним нормативные требования (например, здравоохранение, пищевые продукты, страхование, компьютеры, контрольно-измерительная аппаратура, ядерные установки);

- необходимость профессиональной квалификации или специальных технических знаний по отдельным дисциплинам;

- численность и состав аудиторской группы;

- наличие необходимых навыков руководства группой;

- способность эффективно использовать умения и навыки разных членов аудиторской группы;

- личные качества, необходимые для работы с конкретной проверяемой - надлежащий уровень владения языком;

- отсутствие какого-либо реального или предполагаемого конфликта интересов;

профессионального уровня 4.5.1 Оценивание показателей работы Руководство программы проверки должно постоянно оценивать показатели работы своих аудиторов путем наблюдения за проведением проверок или иными способами. Полученную информацию следует использовать как для совершенствования процедуры отбора аудиторов и улучшения показателей их работы, так и для выявления недостатков в работе.

Руководство программы проверки должно при необходимости подавать эту информацию аттестационным комиссиям.

4.5.2 Согласованность между аудиторами Если один и тот же вид деятельности проверяется в одинаковых условиях, то проверки, выполняемые различными аудиторами, должны приводить к аналогичным заключениям. Руководству программы проверки следует разработать методы определения и сравнения показателей работы различных аудиторов для обеспечения согласованности между ними. Такие методы должны предусматривать:

- проведение семинаров по подготовке аудиторов;

- сравнение показателей работы аудиторов;

- анализ отчетов о проверке;

- оценку показателей работы;

- ротацию аудиторов между аудиторскими группами.

4.5.3 Подготовка Руководство программы проверки должно регулярно устанавливать необходимость в подготовке аудиторов и предпринимать необходимые меры для поддержания и совершенствования их профессионального уровня.

4.6 Факторы проверки 4.6.1 Общие положения Руководству программы проверки следует рассмотреть изложенные ниже факторы и при необходимости внедрить методики, позволяющие убедиться в согласованности действий персонала и его оснащенности необходимыми средствами.

4.6.2 Обеспеченность ресурсами Должны быть внедрены методики, предусматривающие обеспечение всеми необходимыми для выполнения программы проверки качества ресурсами.

4.6.3 Планирование программы проверки качества и составление графика ее выполнения Должны быть внедрены методики планирования программы проверки качества и составления графика ее выполнения.

4.6.4 Составление отчетов о проверках Формы отчетности о проверках качества должны быть максимально формализованы.

4.6.5 Последующие корректирующие действия При наличии соответствующего запроса руководство программой проверки должно внедрить методики контроля за выполнением последующих корректирующих действий.

4.6.6 Конфиденциальность Руководство программы проверки должно внедрить методики сохранения конфиденциальности всякой информации, полученной в ходе проверки, или сведений, которыми располагают аудиторы.

4.7 Совместные проверки качества Возможны случаи объединения усилий нескольких проверяющих организаций для совместной проверки системы качества. Однако до начала такой проверки должно быть достигнуто соглашение о конкретной ответственности каждой организации и, особо по: полномочиям главного аудитора, взаимодействиям с проверяемой организацией, методам работы и распространению результатов проверки.

4.8 Совершенствование программы проверки Руководство программы проверки должно разработать систему постоянного совершенствования программы проверки качества, предусматривающую обратную связь со всеми заинтересованными сторонами и учет полученных от них рекомендаций.

5 КОДЕКС ЭТИКИ

Руководству программы проверки следует рассмотреть целесообразность внедрения кодекса этики, из которого исходили бы в своей деятельности как аудиторы, так и само руководство.

Ключевые слова: руководство программы проверки, программа проверки, деятельность аудиторов



Похожие работы:

«ПРАВОВЫЕ АКТЫ МЭРИИ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА 1 ПОСТАНОВЛЕНИЯ МЭРИЯ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА ПОСТАНОВЛЕНИЕ От 09.09.2014 № 8132 О внесении изменений в ведомственную целевую программу Социальная поддержка населения города Новосибирска на 2014 – 2016 годы, утвержденную постановлением мэрии города Новосибирска от 23.12.2013 № 12128 В целях корректировки программных мероприятий и уточнения объема финансирования, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ Об общих принципах организации...»

«СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заместитель Министра образования Заместитель Министра образования и и науки Российской Федерации науки Российской Федерации / А.Б. Повалко / / Л.М. Огородова / апреля 2014 г. апреля 2014 г. КОНКУРСНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ по проведению конкурсного отбора проектов прикладных научных исследований, направленных на создание продукции и технологий, по приоритетному направлению Науки о жизни в рамках реализации федеральной целевой программы Исследования и разработки по приоритетным...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ УТВЕРЖДАЮ Первый проректор, проректор по учебной работе _С.Н. Туманов __2012 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ Конституционные основы российского федерализма По направлению подготовки 030900 – юриспруденция (квалификация магистр) Саратов-20 Учебно-методический комплекс дисциплины обсужден на заседании кафедры конституционного и...»

«Ивановский государственный химико-технологический университет Институт химии растворов Российской академии наук Ивановское отделение Высшего химического колледжа Российской академии наук Департамент образования Ивановской области Российское химическое общество им. Д. И. Менделеева II ОБЛАСТНОЙ КОНКУРС ЮНЫХ ХИМИКОВ ПРОГРАММА КОНКУРСА И ТЕЗИСЫ ДОКЛАДОВ УЧАСТНИКОВ Ивановский государственный химико-технологический университет г. Иваново, 26–27 ноября 2009 г. 1 Программа II Областного конкурса юных...»

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ ЭКОЛОГИИ И ЭВОЛЮЦИИ ИМ. А.Н. СЕВЕРЦОВА РАН СОВЕТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ИПЭЭ РАН VI молодежная школа-конференция молодых сотрудников и аспирантов АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИИ И ЭВОЛЮЦИИ В ИССЛЕДОВАНИЯХ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ПРОГРАММА ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ РАССЫЛКИ СО ВТОРЫМ ИНФОРМАЦИОННЫМ ПИСЬМОМ СБОР ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ ДО 24-ГО ФЕВРАЛЯ 23-25 апреля 2014 г. с 9-30 до 19-00 часов ИПЭЭ РАН, г. Москва Зал ОБН РАН по адресу: г. Москва, Ленинский проспект,...»

«Приложение N 5 Утверждены приказом Министерства образования и наук и Российской Федерации от 10 декабря 2013 г. N 1324 ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ САМООБСЛЕДОВАНИЮ ГБОУДОД г. Москвы Кокошкинская ДШИ N п/п Показатели Единица измерения Образовательная деятельность 1. Общая численность учащихся, в том числе: 1.1 Детей дошкольного возраста (3 - 7 лет) 1.1.1 Детей младшего школьного возраста (7 - 11 лет) 1.1.2 Детей среднего школьного возраста (11 - 15...»

«Приложение к постановлению администрации Губкинского городского округа от 29 апреля 2014 г. № 898-па Муниципальная программа Губкинского городского округа Развитие культуры, искусства и туризма Губкинского городского округа на 2014-2017 годы Ответственный исполнитель: Управление культуры администрации Губкинского городского округа. Руководитель: Начальник управления культуры – Горбатовский Александр Николаевич. Ответственный за разработку: заместитель начальника управления культуры Бирюкова...»

«Приложение 3: Рабочая программа обязательной дисциплины Иностранный язык ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов _2012 г. Аспирантура по специальности 10.02.01 Русский язык отрасль науки: 10.00.00 Филологические науки Дисциплина: Иностранный язык Статус дисциплины:...»

«Российская академия наук Отделение наук о Земле Российский Фонд Фундаментальных Исследований Учреждение Российской академии наук Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН Межведомственный комитет по рудообразованию Межведомственный петрографический комитет Приглашение и программа Всероссийской конференции Новые горизонты в изучении процессов магмо- и рудообразования Москва, ИГЕМ РАН, 811 ноября 2010 г. При поддержке Организационный комитет Почетный...»

«ДЕПАРТАМЕНТ ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ №9 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ ПМ. 02 Проведение наладки контрольно-измерительных приборов и систем автоматики по профессии 220703.01 Наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики БРЯНСК 2011 Г. 1 Рабочая программа профессионального модуля разработана на основе Федерального государственного...»

«ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ МБУ ЦЕНТР КУЛЬТУРЫ И ДОСУГА На МАРТ 2012 г. Мероприятие Дата Место Ответственный проведения Танцевально – развлекательная программа ЦКиД Сапожникова 5-6-7 Женщина. Весна. Любовь. Банкетный зал Е.Ф 19.00 Вечер отдыха для татарского населения ЦКиД Ахтямова М.Р. 8 Банкетный зал 17.00 Городской конкурс Модистка – 2012 ЦКиД ДШИ Киноконцертный зал 13.00-16. Экологический праздник В гармонии с ЦКиД Минзорова Н.Л. природой и с собой Киноконцертный зал 14. Передвижные курсы повышения...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Северный государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации УТВЕРЖДАЮ И.о.ректора, проф., _С.И.Малявская __2012 г. Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки (специальности) 060101 Лечебное дело Квалификация специалист Форма обучения очная г. Архангельск, 2012 1. Общие положения. 1.1....»

«ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА КАТАЛОГ МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ФОРУМА CATALOGUE OF INTERNATIONAL ECOLOGICAL FORUM ЭКОЛОГИЯ БОЛЬШОГО ГОРОДА ECOLOGY OF BIG CITY 20 - 23 марта 2012 Санкт-Петербург ЛЕНЭКСПО ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАТОР ДЕЛОВОЙ ПАРТНЕР МЕДИА-ПАРТНЕР ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ www.ecology.expoforum.ru www.infoeco.ru ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ЭКОЛОГИЯ БОЛЬШОГО

«CONFERENCE PROGRAM Izmailovo Hotel, Moscow, September 29-30, 2008 ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ Москва, ГК ИЗМАЙЛОВО, 29-30 сентября 2008 г. ПРОГРАММА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПЫЛЕГАЗООЧИСТКА-2008 СПОНСОРЫ КОНФЕРЕНЦИИ: Международная конференция ПЫЛЕГАЗООЧИСТКА-2008 проводится 29-30 сентября 2008 г. в конференц-зале МОСКВА, расположенном на 3 этаже центрального холла корпуса Гамма-Дельта ГК ИЗМАЙЛОВО - г. Москва, Измайловское шоссе, дом 71, проезд до ст. метро Партизанская. 28 сентября 2008 г.,...»

«ФГОУ ВПО Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия им. П.А. Столыпина УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе М.В. Постнова 2012 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Биология (наименование дисциплины (модуля)) Направление подготовки 111900 – ветеринарно-санитарная экспертиза Профиль подготовки ВСЭ Квалификация (степень) выпускника бакалавр Форма обучения _очная_ (очная, очно-заочная, и др.) г. Ульяновск - 2012 г. 1. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ Целью освоения дисциплины (модуля)...»

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ Приготовление блюд и гарниров из круп, бобовых и макаронных изделий, яиц, творога, теста 2011 г. 1 Рабочая программа профессионального модуля разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальностям начального профессионального образования (далее – НПО) 260807.01 Повар, кондитер. Организация-разработчик: ГБОУ СПО Комаричский механико-технологический техникум п. Комаричи Разработчики: Лысенко Е.Н. преподаватель...»

«Обзор СМИ и блогосферы по теме: Инновационное развитие России Обзор СМИ № 5 (2) (2013), 13 – 17 мая ОФИЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ Объявление о проведении конкурса на предоставление государственной 4 поддержки ведущим университетам Т-Платформы завершила разработку прототипа мультипетафлопсного 5 суперкомпьютера по заказу Минобрнауки РОСНАНО станет частной компанией к 2020 году 6 Россия в числе лидеров по количеству высокотехнологических компаний 8 Компания Антел-нефть и концерн Шелл создадут программный...»

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Ректор БГУ С3 АблЧейко ‘,2О13г ( /баз РегистрационнтУЛУчебная программа вступительного экзамена в магистратуру для специальностей 1-31 81 06 Веб-программирование и интернет-технологии 1-31 81 07 Математическое и программное обеспечение мобильных устройств 2013 2 СОСТАВИТЕЛИ: В.Г. Кротов, заведующий кафедрой теории функций, доктор физ.-мат. наук, про фессор; В.С. Романчик, заведующий кафедрой веб-технологий и компьютерного модели рования,...»

«1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1. Основная образовательная программа высшего профессионального образования (ООП ВПО) (специалитет), реализуемая вузом по направлению подготовки 111801.65 Ветеринария и специализации Ветеринарная фармация. 1.2. Нормативные документы для разработки ООП (специалитет) по направлению подготовки 111801.65 Ветеринария и специализации Ветеринарная фармация. 1.3. Общая характеристика вузовской основной образовательной программы высшего профессионального образования (специалитет) по...»

«РАЗРАБОТАНА УТВЕРЖДЕНА Кафедрой ботаники, почвоведения и Ученым советом биологического биологии экосистем факультета 6.03.2014, протокол № 9 13.03.2014, протокол № 5 ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ для поступающих на обучение по программам подготовки научнопедагогических кадров в аспирантуре в 2014 году Направление подготовки 06.06.01 Биологические науки Профиль подготовки 03.02.01 Ботаника Астрахань – 2014 г. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Содержание программы ориентирует аспирантов и соискателей на...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.