WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Филологический факультет

Кафедра русского языка

ПРОГРАММА

ПРАКТИКИ ПО СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

Издательство «Самарский университет»

2006 Печатается по решению Редакционно-издательского совета Самарского государственного университета Программа составлена на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования специальности «Филология».

Составитель д-р филол. наук, проф. Н.А. Илюхина Рецензент канд. филол. наук, доц. Т.П. Романова © Илюхина Н.А., составление, 1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ,

ЕЕ МЕСТО В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ,

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ ЕЕ СОДЕРЖАНИЯ

1.1. Задачи практики Целью практики является изучение научной и учебно-научной литературы по теме самостоятельной научной работы студента в рамках специализации (по избранной теме курсовой работы по специализации и будущей дипломной работы).

Задачи практики:

1) формирование умений составления библиографии по изучаемой проблематике;

2) выработка навыков профессиональной работы с научной литературой (навыков ее анализа в проблемном аспекте, навыков обработки научной информации в разных жанрах – конспекта, аннотации, реферата, обзорного доклада);

3) освоение жанра выступления с научным докладом.

1.2. Требования к уровню подготовки студента, прошедшего практику Студенты, прошедшие практику по специализации, должны:

- иметь представление об основных проблемах, обсуждаемых в научной литературе по теме, избранной для курсовой работы; разных точках зрения и концепциях, интерпретирующих исследуемый объект с точки зрения его природы, системных связей с другими объектами;

- знать: систему основных понятий; терминосистему, описывающую изучаемый объект; принятые в науке теоретические положения и дискуссионные аспекты проблематики;

- уметь: использовать полученные знания применительно к языковому объекту, являющемуся темой курсовой работы студента, анализировать и самостоятельно интерпретировать изучаемый языковой объект в системе понятий и категорий, принятых в данной сфере лингвистической науки.

1.3. Связь с предшествующими дисциплинами Научно-теоретической базой практики являются изученные к этому периоду студентами лингвистические базовые курсы, прежде всего «Введение в языкознание», «Введение в славянскую филологию», «Современный русский язык (фонетика, морфемика, словообразование, лексикология и морфология)», «История русского языка», «Русская диалектология», «Основы семантики», «Лингвистический анализ художественного текста», «Современный славянский язык» и другие, а также спецкурсы по специализации.

Методической и исследовательской базой практики является опыт работы по подготовке курсового сочинения по лингвистической проблематике (3 – 4 семестры у студентов очной формы обучения; 5 – 6 и 7 – 8 семестры у студентов заочной формы обучения), архивно-музейная практика (2-й семестр), лингвистическая практика (4-й семестр), курсы «Новые информационные технологии в филологии» и «Техника обработки филологической информации».

1.4. Связь с последующими дисциплинами Знания и навыки, полученные в ходе практики по специализации, будут использованы студентами прежде всего в их исследовательской работе в рамках спецсеминара - при выполнении курсовой и дипломной работы по избранной теме.

Практика по специализации на специальности «Филология. Русский язык и литература» предусмотрена учебным планом 2000 года в шестом семестре (для студентов очной формы обучения) и в восьмом семестре (для студентов заочной формы обучения) по окончании летней экзаменационной сессии в течение двух недель.

Студенты лингвистической специализации (специализирующиеся по кафедре русского языка) проходят практику на базе Самарской областной научной библиотеки, научной библиотеки Самарского государственного университета, а также в кабинете русского языка при кафедре.

2. ЭТАПЫ И СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

1. Организационное собрание. На последней (17-ой) учебной неделе в рамках спецсеминаров научные руководители проводят установочную конференцию, на которой ставятся общие задачи практики, определяются содержание, объем, формы, график работы и характер отчетности, а также проводятся индивидуальные консультации с целью конкретизации заданий для каждого студента.

Каждый студент получает индивидуальное задание, которое определяется с учетом темы его курсовой работы, ее цели и задач, диктуется своеобразием объекта изучения, аспектами анализа, а также степенью проработанности студентом на предыдущих этапах разных линий исследования, перспективами будущего курсового и дипломного проекта.

Особое внимание уделяется наиболее сложным вопросам, в том числе являющимся в современной науке дискуссионными.

2. Библиографическая работа. Этот этап предполагает работу с библиографическими указателями, реферативными журналами, систематическим и алфавитным каталогами библиотек, в том числе с электронным каталогом Самарского государственного университета и Самарской областной библиотеки; с каталогами курсовых и дипломных работ в кабинете русского языка. Этап заканчивается составлением библиографии по теме исследования, оформленной в соответствии с принятыми правилами (100 – 150 названий).



Желательно систематизировать библиографию по проблемам и частным вопросам, представляющим разные аспекты проблемы (диахронический, синхронический; структурный, семантический, функциональный;

сопоставительный и т.д.) – с учетом содержания, логики, структуры своей исследовательской работы.

Совместно с научным руководителем студент определяет список научных и учебно-научных работ для чтения, конспектирования и анализа в период практики (20 – 30 названий в зависимости от объема и степени сложности для освоения). Список утверждается научным руководителем.

3. Работа с курсовыми и дипломными работами по лингвистической проблематике. Изучение курсовых и дипломных работ, близких по теме, материалу, проблематике или аспекту исследования (3 – 5 работ). Составление рецензий на них или развернутого обзора (по выбору студента).

4. Изучение научной литературы. Подготовка конспектов и аннотаций. (Выбор жанра применительно к конкретному источнику в ходе работы осуществляет студент с учетом ценности источника для собственного исследования).

5. Обработка и анализ полученной научной информации в жанрах конспектов, аннотаций, реферата и т.д.

6. Осмысление и оценка полученных материалов, теорий и концепций, проанализированных источников информации. Работа над составлением развернутого обзора прочитанной литературы.

Подготовка к выступлению с докладом на заседании спецсеминара.

3.ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕКУЩЕГО

И ПРОМЕЖУТОЧНОГО КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ

Наряду с выступлением с развернутым докладом перед участниками спецсеминара, в порядке отчета каждый студент в течение первой учебной недели следующего (7-го для очной формы обучения и 9-го для заочной формы обучения) учебного семестра предъявляет научному руководителю:

1) систематизированный список научной литературы по теме исследования, оформленный в соответствии с правилами библиографического описания;

2) список прочитанной литературы, а также курсовых и/или дипломных работ;

3) конспекты, рецензии, аннотации, подготовленные за время практики;

4) развернутый обзор прочитанных научных работ с их анализом по избранным проблемам (в письменном виде).

Дифференцированная оценка по результатам практики (дифференцированный зачет) выставляется после выступления студента с научным докладом и обсуждения доклада участниками спецсеминара.

Подведение общих итогов практики проходит на заседании кафедры по материалам отчетов научных руководителей и отчета общего руководителя практики не позднее октября текущего года.

4. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ

И КОНТРОЛЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭВМ

На этапе пополнения библиографии предполагается работа с электронным каталогом библиотеки Самарского государственного университета, с ресурсами Интернет; при подготовке обзора изученной литературы, обобщения полученных данных, схематизации обработанной научной информации студенты пользуются персональными компьютерами.

5. МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАКТИКИ

В ходе практики по специализации студенты пользуются фондами Самарской универсальной библиотеки; научной библиотеки Самарского государственного университета, в том числе диссертационным фондом; библиотечным фондом кафедры русского языка. Кроме того, используется обширный фонд дипломных и курсовых работ кафедры русского языка, ресурсы диалектологической лаборатории при кафедре русского языка. Студенты имеют в распоряжении персональные компьютеры, имеющие выход в Интернет.

6. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

Курсовая и дипломная работы: от выбора темы до защиты / Авторсост. И.Н.Кузнецов. Минск: «Мисанта», 2003.

Спецсеминары по изучению народной речи. Методические указания по выполнению курсовых и дипломных работ студентами филологического факультета отделения «русский язык и литература». Самара, 2000.

Компьютерная верстка, макет Н.П. Бариновой Подписано в печать 09.03.06. Гарнитура «Times New Roman». Формат 60х84/16.

Объем 0,47 усл. печ. л., 0,5 уч. -изд. л. Тираж 200 экз. Заказ №.

Издательство «Самарский университет», 443011, г. Самара, ул. Ак. Павлова, д.1.

ПРОГРАММА

ПРАКТИКИ ПО СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

САМАРА





Похожие работы:

«Цель развития тысячелетия 8 Формирование глобального партнерства для достижения Целей развития тысячелетия Доклад Целевой группы по оценке прогресса в достижении ЦРТ ОРГАНИЗАЦИЯ 2008 год ОБЪЕ ДИНЕННЫХ НАЦИЙ Настоящий доклад подготовлен Целевой группой по оценке прогресса в достижении ЦРТ, созданной Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций для активизации мониторинга прогресса в достижении ЦРТ 8 путем повышения уровня межведомственной координации. В Целевой группе представлено более...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Пермский государственный национальный исследовательский университет Утверждено на заседании Ученого совета университета от 29.01.2014 №5 Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 50.03.01 Искусства и гуманитарные науки Профиль Продюсирование: проектная деятельность в сфере искусства и...»

«МЕДИЦИНА 2006 23 - 26 мая МОСКВА, Выставочный центр Крокус Экспо ВТОРАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ Министерство здравоохранения и МЕДИЦИНСКАЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ социального развития РФ ВЫСТАВКА/ФОРУМ Российская академия медицинских наук МЕДИЦИНА 2006 ЗАО МЕДИ Экспо СОДЕРЖАНИЕ Вступительное слово Заместителя Министра здравоохранения и социального развития РФ Вступительное слово Генерального директора ЗАО МЕДИ Экспо ОРГКОМИТЕТ ВЫСТАВКИ/ФОРУМА ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА Круглые столы по основным направлениям реализации...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г ОУ ВПО Р О С С ИЙ С К О-А Р МЯ Н С К ИЙ (С Л А ВЯ НС КИ Й) УН ИВ Е РСИ Т Е Т Составлена в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского УТВЕРЖДАЮ: профессионального образования (аспирантура) Проректор по научной работе _ П.С. Аветисян 2011г. Факультет : общественно-политических наук п ол и т и че с к о й т е о р и и Кафедра: Учебная программа...»

«УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС (УМК) ДИСЦИПЛИНЫ ДПП.Ф.10 Сравнительная типология Специальность 033200.32 Иностранный язык с дополнительной специальностью второй иностранный язык Специальность 033200 Иностранный язык СОДЕРЖАНИЕ 1. Программа дисциплины Стр. 3-16 2. Список основной и дополнительной литературы Стр. 17 3. Вопросы к экзаменам Стр. 18 2 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТОМСКИЙ...»

«ПЕРВОЕ ВЫСШЕЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ РОССИИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ ГОРНЫЙ Согласовано Утверждаю Руководитель ООП Зав. кафедрой РНГМ по направлению 131000 проф. М.К.Рогачев проф. М.К.Рогачев ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Управление разработкой интеллектуальных месторождений (наименование по рабочему учебному...»

«Муниципальное общеобразовательное учреждение Жердевская средняя общеобразовательная школа №1 Утверждена приказом рассмотрена образовательного учреждения приказ №_ от Рекомендована к утверждению органом самоуправления с указанием названия в соответствии с уставом образовательного учреждения приказ №_ от Рабочая программа учебного предмета по английскому языку для 5 классов СТРУКТУРА ДОКУМЕНТА Рабочая программа по английскому языку представляет собой целостный документ, включающий разделы:...»

«№ 1 (13), 2010 Технические науки. Машиностроение и машиноведение УДК 517.958:531.12: 621.002:621.7.044.2 A. E. Розен, И. С. Лось, А. Ю. Муйземнек, A. В. Хорин, Е. А. Журавлев МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЕФОРМАЦИОННОГО ПРОЦЕССА В ЗАДАЧАХ АРМИРОВАНИЯ И СВАРКИ ВЗРЫВОМ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОГРАММЫ LS-DYNA Аннотация. Рассмотрены вопросы моделирования посредством программы LS-DYNA деформационного процесса сварки взрывом пластин и соединения волокон и матрицы. Определены параметры сварки взрывом. Исследована...»

«1 26.02.2014 11 Об организации обучения неработающего населения Сарановского сельского поселения в области безопасности жизнедеятельности в 2014г. Руководствуясь Федеральными законами от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ О гражданской обороне, постановлениями Правительства Российской Федерации от 02 ноября 2000 г. № 841 Об утверждении Положения об организации обучения населения в...»

«Курс Теория алгоритмов Задания для СРС к лекции № 4 Второй семестр 2013/2014 учебного года (весна) 1. Простое задание (по вариантам). Для данных орграфов необходимо выписать матрицу смежности и матрицу инцидентности в соответствии со своим вариантом. Номер Изображение графа варианта 1, 11, 21 2, 12, 22 3, 13, 23 Курс Теория алгоритмов Задания для СРС к лекции № 4 Второй семестр 2013/2014 учебного года (весна) 4, 14, 24 5, 15, 25 6, 16, 26 7, 17, 27 Курс Теория алгоритмов Задания для СРС к...»

«Спеите делать добро: о благотворительности в России ; [в 2 кн.], Volume 1, 2000, Валерий К. Калугин, 5884850875, 9785884850873, Петтербург - ХХЫ в., 2000 Опубликовано: 5th January 2013 Спеите делать добро: о благотворительности в России ; [в 2 кн.], Volume 1 СКАЧАТЬ http://bit.ly/1ouiMc8 На дне, М. Горький, 2008,, 250 страниц. Содерж.: Мещане ; На дне. В кн. также: Горький / В. Ходасевич. Социальная энциклопедия, Александр Михайлович Прохоров, Русся (Федератион). Министерство труда и...»

«IDB.32/8–PBC.22/8 Distr.: General Организация Объединенных 28 July 2006 Наций по промышленному Russian Original: English развитию Совет по промышленному развитию Комитет по программным и бюджетным вопросам Тридцать вторая сессия Вена, 29 ноября – 1 декабря 2006 года Двадцать вторая сессия Пункт 2 (е) предварительной повестки дня Вена, 5–6 сентября 2006 года Рамки среднесрочной программы Пункт 7 предварительной повестки дня на 2008-2011 годы Рамки среднесрочной программы на 2008-2011 годы Рамки...»

«XVIII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых Ломоносов-2011 Секция Психология Традиции и инновации российской и мировой психологии Москва 11-15 апреля 2011 г. Оргкомитет секции: Председатель - Зинченко Юрий Петрович, декан факультета психологии, зав. кафедрой методологии психологии, членкорр. РАО Заместитель председателя – Карабанова Ольга Александровна, доктор психол. наук, профессор, зам. декана факультета психологии по научной работе. Ответственный...»

«КОММЕРЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ НАУЧНЫХ РАЗРАБОТОК ННГУ Сборник информационно-аналитических материалов Нижний Новгород 2011 г. УДК 378.1 ББК Ч484 (2Р-4НН) 7Н.9 Т- К 63 Составители С.Н.Гурбатов, И.Я.Орлов, А.В.Калентьев, А.Е.Земсков, Ю.М.Максимов Под редакцией А.О.Грудзинского Т- К 63 Коммерческий потенциал научных разработок ННГУ. Сборник информационно-аналитических материалов – Н.Новгород: ННГУ им.Н.И.Лобачевского, 2011.- 61 стр. Публикуются материалы результатов исследования коммерческого потенциала...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Пермский государственный педагогический университет Кафедра общей и экспериментальной физики Учебно-методический комплекс курса ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭЛЕКТРОНИКА Специальность 260901 Технология швейных изделий Согласовано: Рекомендовано кафедрой: Учебно-методическая комиссия факультета Протокол № 2012 г. 2012 г. Зав. кафедрой ПГПУ 2012 Автор-составитель: Шаров...»

«ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА В АСПИРАНТУРУ ПО ФИЛОСОФИИ Философия и круг ее проблем. Понятие философии, мировоззрения, науки. Типы мировоззрения: мифологическое, религиозное, философское, научное. Предмет и метод философии. Место и роль философии в культуре. Структура философского знания. Функции философии. Границы научного и философского знания. Отношения философии и религии. Блоки философских проблем. Феномен античного миросозерцания: формирование вечных философских проблем. Особенности...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО Кубанский государственный аграрный университет факультет Водохозяйственного строительства и мелиорации, водоснабжения, водоотведения Рабочая программа дисциплины (модуля) Менеджмент (Наименование дисциплины (модуля) Направление подготовки _280100.62 Природообустройство и водопользование Профиль подготовки Мелиорация, рекультивация и охрана земель Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Форма обучения очная Краснодар 20 1. Цели...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет в г. Прокопьевске (ПФ КемГУ) Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 080200.62 Менеджмент Профиль подготовки Управление человеческими ресурсами Квалификация (степень) Бакалавр Форма обучения очная Прокопьевск СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие...»

«Учреждение образования Белорусский государственный технологический университет УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе УО БГТУ, доцент _А.С. Федоренчик 2009 г. Регистрационный № УД - /р. ИЗЫСКАНИЕ ЛЕСНЫХ ДОРОГ И ГИДРОЛОГИЯ ИСКУССТВЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ Учебная программа для специальности 1-46 01 01 Лесоинженерное дело Факультет технологии и техники лесной промышленности Кафедра транспорта леса Курс III, IY Семестр 6,7 Лекции – 48 часов Экзамен – 7 семестр Практические – 50 часов Зачет - 6 семестр...»

«1 НАРОВЛЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ УПРАВЛЕНИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ НАРОВЛЯНСКОГО РАЙИСПОЛКОМА ПРОГРАММА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ВОЗРОЖДЕНИЯ СЕЛА НАРОВЛЯНСКОГО РАЙОНА НА 2005ГОДЫ Наровля – 2005 2 ОГЛАВЛЕНИЕ Введение.. 3 Цель и задачи программы.. 5 1. Социально-экономическая ситуация на селе. 7 2. Основные направления социально-экономической реабилитации (возрождения) и развития села.. 2.1. Улучшение демографической ситуации на селе. 2.2. Обеспечение...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.