WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Программа магистерской подготовки

«ТЕОРИЯ КОММУНИКАЦИИ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СВЯЗИ С

ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ»

Направление

«Лингвистика»

Научный руководитель магистерской программы

Руберт Ирина Борисовна,

доктор филологических наук

, профессор

Академический директор магистерской

программы Кривоносов Алексей Дмитриевич, доктор филологических наук, профессор [email protected] Миссия Знания и навыки, полученные при освоении нашей программы позволят построить успешную карьеру в области паблик рилейшнз в России и за рубежом.

Стратегическая цель Подготовка высококвалифицированных специалистов, способных осуществлять профессиональную коммуникативную деятельность в сфере межкультурной коммуникации и международных связей с общественностью.

Задачи • овладение системой знаний в таких предметных областях, как процесс общения в различных сферах социальной жизни, межличностная, интраличностная и массовая коммуникация, а также методы управления восприятием личности и организации в различных сегментах их внешнего окружения;

• овладение и активное использование обучающимися различных методов исследования (беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение и обобщение опыта работы, эксперимент и др.), направленных на составление различных программ в области связей с общественностью, формирование исследовательских компетенций в реализации научных проектов с перспективой прикладной реализации и внедрения результатов исследования в практику профессиональной деятельности;

• реализация личностно-ориентированного, коммуникативно-когнитивного, социокультурного подходов к обучению иностранным языкам как средству профессионального общения PR-специалиста в мультикультурной среде;

• развитие умений и навыков в прикладных сферах: навыки копирайтинга и спичрайтинга в международных связях с общественностью, организации;

• обеспечение условий формирования организационно-управленческих компетенций: организация и проведения специальных мероприятий в сфере международных связей с общественностью, деловых переговоров, конференций, симпозиумов, семинаров с использованием нескольких рабочих языков.

Отличительная особенность программы Дисциплинарный пакет программы адаптирован к изменениям запроса международных компаний в высококомпетентных специалистах и менеджерах по коммуникациям, владеющими иностранными языками.

Дисциплины специализации 1. Теория коммуникации;

2. Теория и практика международных связей с общественностью;

3. Копирайтинг в международных связях с общественностью;

4. Корпоративная культура в транснациональных корпорациях 5. Перевод рекламных и PR-текстов;

6. Этическое регулирование международной PR-деятельности / Правовое регулирование международной PR-деятельности;

7. PR-кампании в международных связях с общественностью / Проектный менеджмент в международных связях с общественностью;

8. Иноязычный деловой этикет и протокол / Перевод деловой документации и корреспонденции в МСО.

Кадровое обеспечение специализации Сегодня ни один социальный субъект – крупная транснациональная компания или небольшая организация, политическое движение или партия, музеи, театры, вузы, некоммерческие организации - не могут жить в изолированном коммуникационном пространстве. Современные условия и новые коммуникационные технологии требуют определенных навыков общения с различными целевыми аудиториями, различными группами общественности.

Дисциплинарный пакет программы имеет прикладную и междисциплинарную направленность с опорой на высокотехнологичные методы анализа фактов языка.

Изучение основ современной лингвистики и международных отношений, знание двух иностранных языков и формирование устойчивых навыков делового общения, ведения переговоров с иностранными партнерами, перевода специализированных текстов в области рекламы и PR позволяет подготовить высококвалифицированных специалистов, способных осуществлять профессиональную коммуникационную деятельность в сфере межкультурной коммуникации и международных связях с общественностью.

Актуальные задачи международной коммуникации предопределяют основные направления научных исследований в рамках магистерских диссертаций:

лингвистическое сопровождение PR-деятельности, проектирование, проведение, экспертный анализ специальных мероприятий, анализ вербальных компонентов корпоративного имиджа, язык и стиль текстов, функционирующих в сфере международного сотрудничества, брендинг в международной сфере средствами языка, лингвистические и экстралингвистические средства воздействия на целевые группы общественности.

Учебный процесс по направлению магистерской подготовки обеспечивается высококвалифицированными научно-педагогическими кадрами, среди которых 25% докторов и 75% кандидатов наук. Учебная работа по циклам дисциплин направления, специальных дисциплин и дисциплин по выбору студента организуется и проводится следующими 3 кафедрами факультета гуманитарных наук:

коммуникативных технологий и связей с общественностью.

теории языка и переводоведения, английского языка и перевода.

Руководитель магистерской программы д.ф.н., проф. А. Д. Кривоносов, является известным исследователем в области лингвистики текста, теории связей с общественностью, современной медиатекстотипологии. Научный руководитель программы имеет стаж педагогической деятельности 30 лет. Под научным руководством Кривоносова А. Д. успешно защитили кандидатские диссертации 5 аспирантов и соискателей и три докторанта. Научная школа сформирована на базе СПбГУЭФ и СПбГУ.

Круг исследуемых проблем составляют актуальные вопросы типологии текста, различных аспектов современной деятельности в области публичных коммуникаций, современных трансформаций жанров. Диссертация на соискание ученой степени доктора филологических наук Кривоносова А. Д. на тему «PR-текст как инструмент публичных коммуникаций» была защищена в 2001 году. Кривоносов А. Д. является индивидуальным членом Уральского и Северо-Западного отделений Российской ассоциации по связям с общественностью, директором Северо-Западного филиала Европейского института PR.

Тематика научных исследований проф. Кривоносова А. Д. отражена в следующих публикациях: «PR-текст в системе публичных коммуникаций» (монография), СПб.:

СПбГУ, 2001; «Сравнительный анализ моделей PR-коммуникаций» (статья), СПб., СПбГУ, 2001, «Очерки истории связей с общественностью» (учебное пособие, в соавт.) СПб.: Роза мира, 2005; «Массмедиа российского мегаполиса: типология печатных СМИ»

(коллективная монография) СПб.: Роза мира, 2009, «Cитуационный анализ в связях с общественностью» (уч. пособие, в соавт.) СПб.: Питер, 2009; «Основы теории связей с общественностью» (учебник, в соавт.) СПб.: Питер, 2010, «Типология текстов в паблик рилейшнз» (статья) СПб.: Сударушка, 2010, «Очерки истории науки и дидактики паблик рилейшнз» (монография). Владимир, ВИБ,. 2011. Общее количество публикаций – 170.

Непосредственное руководство студентами-магистрантами осуществляют также научные руководители, имеющие ученую степень и/или звание:

- 100 % научных руководителей студентов-магистрантов ведут научные исследования по тематике заявленной магистерской программы. Приоритетными направлениями научно-исследовательской деятельности являются: межкультурная коммуникация, когнитивный анализ текста, формирование и функционирование языкового сознания для осуществления PR-деятельности, межкультурные коммуникации, теоретические изыскания в области теории и практики связей с общественностью, коммуникативные технологии международного PR;

- по тематике заявленной магистерской программы за последние 5 лет опубликовано в ведущих отечественных и зарубежных журналах, трудах национальных и международных конференций, симпозиумов, съездов, конгрессов 143 научных статьи, коллективом преподавателей, осуществляющим учебный процесс по заявленной магистерской программе подготовлено и издано 7 учебных пособий;

- 68 % научных руководителей студентов-магистрантов по заявленной магистерской программе читают основные и/или специальные курсы, все преподаватели имеют базовое высшее образование по преподаваемым дисциплинам, высокую квалификацию и большой опыт в области подготовки специалистов данного направления;

- заявленная магистерская программа включена в перечень магистерских программ, опубликованный в Бюллетене Госкомвуза России.





Похожие работы:

«1 МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета / Морозов А.А./ / Гиро Т.М./ 30 августа 2013 г. 30 августа 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Физико-химические методы контроля качества в Дисциплина производственных процессах Направление подго-...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский государственный педагогический университет &' * • /1 V У ТВЕРЖ ДА Ю : Ректор •• А.А. Симонова > {иаЛ гкА, 2014 г. 9 -^ ^ ~ ’ ПРОГРАМ М А вступительного испытания для поступающ их в аспирантуру по направлению 44.06.01 - О бразование и педагогические науки на программу Теория и методика обучения и воспитания (информатика)...»

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по предмету Литература учитель русского языка и литературы Павлюк Н.В. 2013 – 2014 учебный год 1. Статус программы Настоящая программа по литературе для 8 класса создана на основе 1) Программ общеобразовательных учреждений. Литература. 5-11 классы (Базовый уровень). Под редакцией В.Я.Коровиной. Допущено Министерством образования и науки РФ. 10-е издание, переработанное и дополненное. Москва: Просвещение, 2011 2) Государственного стандарта общего образования, 3) Федерального...»

«ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Курганский областной музыкальный колледж им. Д.Д. Шостаковича ПРОГРАММА адаптации первокурсников к образовательной среде Я – первокурсник! Курган 2011 Принята Педагогическим советом Утверждаю Директор ГКОУ СПО Курганский Протокол № 6 от 27 апреля 2011г. областной музыкальный колледж им. Д.Д. Шостаковича _В.П. Бабин Разработчик программы: авторский коллектив ГКОУ СПО Курганский областной музыкальный...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №48 Согласовано на заседании Принято на заседании Утверждаю Управляющего Совета МБОУ педагогического совета МБОУ Директор МБОУ СОШ №48 СОШ №48 г.Белгорода СОШ №48 Г.Белгорода (протокол № от ) Г.Белгорода _ Председатель (протокол №от _) Виноградская М.В. Председатель педсовета _ Гокова Н.А. Приказ №от 2012 г. _ Секретарь Виноградская М.В. Секретарь Фатьянова Е.А _ Кива С.Н. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА МБОУ СОШ №...»

«Программа принудительного осуществления в авторском праве: взгляд из США и их частного сектора (The Enforcement Agenda in Copyright: the View from the US and its Private Sector) Подготовлено к встрече по принудительному осуществлению, Бразилия, апрель 2009. (Prepared for enforcement meeting, Brazil, April 2009). Сьюзен К. Селл (Susan K. Sell) Университет Джорджа Вашингтона (George Washington University) [email protected] АКРОНИМЫ A2K – Доступ к Знанию АСЕ – Консультативный Комитет по...»

«ТЕЛЕПРОГРАММА ЗДЕСЬ! 12+ 18 - 24.04.2013 02 16 (1469) 2 ВЛАДИМИРЕЦ ПРЕТЕНДУЕТ НА ДОЛЖНОСТЬ С ТР. Р. ПУТЕШЕСТВЕННИКА ПУТ 3 ВАЛУЕВ РАССКАЗАЛ О ТОМ, ЧТО С ТР. Р. В ЖИЗНИ ГЛАВНОЕ 43 В АРТ-ДВОР АРТ-ДВОРЦЕ ПОКАЖУТУТ Г ГОЛУЮ. ПРАВДУ С ТР. Р. А ТАКЖЕ: КРОССВОРДЫ, КОНКУРСЫ, АНОНСЫ ФИЛЬМОВ КИНОПРОКАТА И ТВ, ГОРОДСКАЯ АФИША, МИНИ-ФУТБОЛ И СВЕТСКАЯ ХРОНИКА Елизавета БОЯРСКАЯ: папина дочка Стр. 4-5 9 ВМЕСТЕ В НОВОМ МЕСТЕ ВМЕСТЕ...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ухтинский государственный технический университет ПРОГРАММА научно-технической конференции преподавателей и сотрудников 17–20 апреля 2012 года Ухта 2012 ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ Председатель – Цхадая Н. Д., д-р техн. наук, профессор, ректор, зав. кафедрой ПБиООС. Зам. председателя – Андронов И. Н., д-р техн. наук, проректор по научной работе, профессор кафедры СМиДМ....»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ГОУ ВПО ВГУ) УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой международных отношений и регионоведения РАБОЧАЯ ПРОГРАММА 1. Шифр и наименование специальности/направления: 030701 Международные отношения 2. Уровень образования: высшее профессиональное (специалист) 3. Форма обучения: очная 4. Код и наименование дисциплины (в соответствии с Учебным планом):...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации ОРСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Оренбургский государственный университет Согласовано: Утверждаю: Проректор по учебной работе Ректор ОГТИ (филиала) ГОУ ОГУ ГОУ ОГУ _ А. Д. Проскурин Г. А. Мелекесов 2011 г. 2011 г. Номер внутривузовской регистрации Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление...»

«http://world-union.biz ДОГОВОР О ПАРТНЕРСТВЕ КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН СОЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА ИДЕЯ АССОЦИАЦИИ ИНТЕРНЕТ-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА Собрать интернет-предпринимателей в сообщество (ассоциацию), где становятся возможными условия обмена знаниями и опытом; предоставить лучшие инструменты и сервисы для личного использования, создания и успешного продвижения любого вида бизнеса + дополнительного заработка МИССИЯ АССОЦИАЦИИ...»

«Программа вступительных испытаний по специальности 02.00.02 – Аналитическая химия 1. Общие вопросы Предмет аналитической химии. Цели и особенности аналитической химии и аналитической службы. Взаимосвязь аналитической химии с другими науками, значение для общества. Основные этапы развития. Аналитические задачи: обнаружение, идентификация, определение веществ. Химические, физические и биологические методы аналитической химии. Методы обнаружения, идентификации, разделения и концентрирования,...»

«Балаковский инженерно-технологический институт - филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ Кафедра Социальные и гуманитарные науки РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Б.1.2.2 Философия науки и техники направления подготовки 151900.62 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств Квалификация (степень)- бакалавр форма обучения –...»

«Приложение 9 Министерство культуры Российской Федерации ФГБОУ ВПО Пермский государственный институт искусства и культуры УТВЕРЖДАЮ Ректор (декан, директор института). РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ СОВРЕМЕННЫЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС Направление подготовки 033000 Культурология Профиль подготовки Прикладная культурология Квалификация (степень) выпускника бакалавр Форма обучения очная г. Пермь – 2012 г. 1 1. Цели освоения дисциплины Целями освоения курса Современный художественный процесс являются:...»

«nuer ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА с углублённым изучением немецкого языка №1294 107258, Россия, Москва, ул.Глебовская, 10 84991695941 URL: http://www.schl294.narod.ru//, e-mail: [email protected] ^rtertem РАССМОТРЕНО СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ на заседании МС школы Заместитель директора И.о. директора Протокол № _ 1 _ по УВР ГБОУ...»

«2 Настоящие программа и вопросы кандидатского экзамена по специальности составлены в соответствии с программой кандидатского экзамена по специальности 13.00.08 – Теория и методика профессионального образования, утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ № 274 от 08.10.2007 года. Введение Возрастание роли человеческого фактора в процессах производства и в общественной жизни усиливает педагогическую компоненту деятельности работника системы профобразования, требует развитых...»

«Нормативно-правовая компетентность Н1. К педагогической деятельности не допускаются лица 1) имеющие или имевшие судимость за преступления против жизни и здоровья, свободы (абз. 4. ст. 331 Трудовой кодекс) 2) применившие ранее методы воспитания, связанные с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника 3) без профессионального педагогического образования Н2. Рабочее время это – 1) время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего...»

«Рабочая программа курса русский язык. 9 класс (3 урока в неделю, 99 уроков в год). Учебник Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой и др. Русский язык. 9 класс - М.: Баласс, 2012. Пояснительная записка Настоящая рабочая программа по русскому языку для IX класса создана на основе Федерального компонента государственного образовательного стандарта 2004 года, Федерального государственного образовательного стандарта 2010 года, а также программы по русскому языку для основной школы 5-9 классов...»

«ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Приём 2013/2014 уч. года ЗАОЧНЫЙ ИНЖЕНЕРНОУЧЕБНЫЙ ПЛАН ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Направление подготовки 140400 – Электроэнергетика и электротехника Магистерская программа: Интеллектуальные электроэнергетические системы и сети Студент_ Шифр Группа ОБЪЁМ РАБОТЫ СТУДЕНТА, час. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПО СЕМЕСТРАМ из н и х Кафедра НАЗВАНИЕ лек- прак- лабо- Экз, Экз, РГР, РГР, ДИСЦИПЛИНЫ КР, ЗЕ КР, ЗЕ тич. рат. СРС Всего ции зачёт зачёт КП КП ПЕРВЫЙ КУРС 1 семестр 2...»

«Аналитическая часть отчета о самообследовании 1. Общие сведения об образовательной организации По л но е н аименовани е орг ан из аци и в соотв ет ств ии с уставом Со кращенное наименование организации в соответствии с уставом Ведомственная принадлежность организации Почтовый индекс и адрес организации Официальный сайт организации Адрес электронной почты Телефон Арзамасский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.