WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Pages:     | 1 ||

«Пояснительная записка При составлении рабочей программы учебного предмета география для 6-9 классов использованы следующие документы: Федерального компонента государственных стандартов начального общего, 1. основного ...»

-- [ Страница 2 ] --

горы: Аппалачи, Береговой хребет, Береговые хребты, Кордильеры, Мексиканское нагорье, Скалистые горы, Сьерра-Невада.

вершина: гора Мак-Кинли.

вулкан: Орисаба.

реки: Арканзас, Колорадо, Колумбия, Макензи, Миссисипи, Миссури, Огайо, Рио-Гранде, Святого Лаврентия, Юкон.

озёра: Атабаска, Большое Медвежье, Большое Невольничье, Большое Солёное, Верхнее, Виннипег, Гурон, Мичиган, Онтарио, Эри.

водопад: Ниагарский.

страны: Канада, Куба, Мексика, Панама, США.

города: Вашингтон, Гавана, Оттава, Мехико, Панама.

Тема ”Евразия” океаны: Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый, Тихий.

моря: Аравийское, Балтийское, Баренцево, Берингово, Восточно-Китайское, ВосточноСибирское, Жёлтое, Карское, Норвежское, Охотское, Северное, Средиземное, Филиппинское, Чёрное, Чукотское, Южно-Китайское, Японское.

заливы: Бенгальский, Бискайский, Персидский.

проливы: Баб-эль-Мандебский, Берингов, Босфор, Гибралтарский, Корейский, Ла-Манш, Малаккский, Ормузский.

тёплые течения: Куросио, Муссонное, Северо-Атлантическое.

холодные течения: Курило-Камчатское, Сомалийское.

канал: Суэцкий.

острова: Великобритания, Ирландия, Исландия, Калимантан, Кипр, Сахалин, Суматра, Сулавеси, Тайвань, Филиппинские, Шри-Ланка, Ява, Японские.

полуострова: Апеннинский, Аравийский, Индокитай, Индостан, Камчатка, Корея, Крымский, Малакка, Малая Азия, Пиренейский, Скандинавский, Таймыр.

крайние точки: мыс Челюскин, мыс Пиай, мыс Рока, мыс Дежнева.

равнины: Великая Китайская, Восточно-Европейская (Русская), Декан, ЗападноСибирская, Индо-Гангская низменность, Месопотамская низменность, Среднесибирское плоскогорье, Туранская низменность.

горы: Альпы, Гималаи, Иранское нагорье, Кавказ, Куньлунь, Памир, Тибетское нагорье (Тибет), Тянь-Шань Уральские.

вершины: гора Джомолунгма (Эверест), гора Монблан.

вулканы: Ключевская Сопка, Кракатау, Фудзияма, Эльбрус.

реки: Амударья, Амур, Брахмапутра, Волга, Ганг, Дунай, Евфрат, Енисей, Инд, Лена, Меконг, Обь, Рейн, Сырдарья, Тигр, Хуанхэ, Янцзы.

озёра: Аральское море, Байкал, Каспийское море, Мёртвое море.

пустыни: Большой Нефуд, Гоби, Каракумы, Руб-эль-Хали, Такла-Макан, Тар.

страны: Бангладеш, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Иран, Италия, Казахстан, Китай, Монголия, Пакистан, Россия, Саудовская Аравия, Франция, Япония.

города: Астана, Берлин, Дакка, Дели, Джакарта, Исламабад, Лондон, Москва, Париж, Пекин, Рим, Тегеран, Токио, Улан-Батор, Эр-Рияд.

Страны: Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Казахстан, КНДР, Латвия, Литва, Монголия, Норвегия, Польша, США, Украина, Эстония, Япония.

Моря: Азовское, Балтийское, Баренцево, Белое, Берингово, Восточно-Сибирское.

Карское, Лаптевых, Охотское, Чёрное, Чукотское, Японское.

Проливы: Берингов, Кунаширский, Лаперуза.

Озёра: Каспийское море.

Острова: Земля Франца - Иосифа, Ратманова, Рудольфа.

Полуострова: Таймыр, Чукотский.

Крайние точки: Балтийская коса, мыс Дежнева, мыс Челюскин, мыс Флигели, остров Ратманова, район горы Базардюзю.

Тема «Рельеф, геологическое строение и полезные ископаемые России»

Равнины: Восточно-Европейская ( Русская ), Западно-Сибирская, Кумо-Манычская впадина, Приволжская возвышенность, Прикаспийская низменность, плато Путорана, Среднерусская возвышенность, Среднесибирское плоскогорье.

Горы: Алтай, Верхоянский хребет, Восточный Саян, Западный Саян, Кавказ (Большой Кавказ ), Сихотэ-Алинь, Становой хребет, Уральские горы, хребет Черского, Чукотское нагорье.

Вершины: Белуха, Ключевская Сопка, Эльбрус.

Районы распространения полезных ископаемых:

Нефтегазоносные бассейны: Баренцево-Печорский (Войвож, Вуктыл, Усинское, Ухта), Волго-Уральский (Астраханское, Оренбургское, Ромашкинское ), Западно-Сибирский (Самотлор, Сургут, Уренгой, Ямбург).

Каменноугольные бассейны: Донецкий (Шахты), Кузнецкий (Кемерово, Новокузнецк), Ленский (Сангар), Печорский (Воркута и Инта), Тунгусский (Норильск), Южно-Якутский (Нерюнгри).

Буроугольные бассейны:

Подмосковный (Щёкино).

Месторождения железных руд: Горная Шория (Таштагол), Карелия ( Костомукша), КМА (Михайловское, Лебединское), Приангарье ( Коршуновское), Урал (Качканар).

Месторождения алюминиевых руд: Кольский полуостров (Кировск), Ленинградская область (Бокситогорск), Урал (Сулея).

Месторождения медных руд: плато Путорана (Норильск), Урал ( Карабаш, Медногорск, Сибай), Южная Сибирь (Удокан) Месторождения никелевых руд: Кольский полуостров (Никель), плато Путорана (Норильск), Урал (Верхний Уфалей).

Месторождения оловянных руд: Северо-Восточная Сибирь (Депутатский, Эсэ-Хайя), Сихотэ-Алинь (Кавалерово), Южная Сибирь (Шерловая Гора).

Месторождения полиметаллических руд: Алтай (Орловское), Кавказ (Садон ), Сихотэ-Алинь (Дальнегорск), юга Сибири (Салаир, Забайкалье) Месторождения золота: Северо-Восточная Сибирь (Дукат, Нежданинское, Усть-Нера), Южная Сибирь (Бодайбо).

Месторождения фосфорного сырья: Подмосковье (Воскресенск, Егорьевск), Кольский полуостров (Апатиты).

Месторождения поваренной соли: Поволжье (Баскунчак), юг Западной Сибири (Бурла).

Месторождения калийной соли: Предуралье (Соликамск и Березники).

Месторождения алмазов: Среднесибирское плоскогорье (Айхал, Мирный).

Тема ”Климат и климатические ресурсы России” Города: Оймякон.

Тема ”Внутренние воды и водные ресурсы России” Реки: Алдан, Анадырь, Ангара, Амур, Волга, Вилюй, Дон, Енисей, Индигирка, Иртыш, Кама, Колыма, Лена, Москва, Обь, Ока, Печора, Северная Двина, Яна.

Озёра: Байкал, Ладожское, Онежское, Таймыр, Ханка, Чудское.

Водохранилища: Братское, Куйбышевское, Рыбинское.

Артезианские бассейны: Западно-Сибирский, Московский.

Каналы: Беломорско-Балтийский, Волго-Балтийский, Волго-Донской, имени Москвы.

Тема ”Природные комплексы России” Заповедники: Астраханский, Баргузинский, Галичья Гора, Приокско-Террасный, Кандалакшский.

Тема ”Русская равнина” Моря: Азовское, Балтийское, Баренцево, Белое.

Заливы: Кандалакшский, Онежская губа, Финский.

Острова: Вайгач, Валаам, Кижи, Колгуев, Соловецкие.

Полуострова: Канин, Кольский, Рыбачий.

Крайние точки: Балтийская коса.

Равнины: Кумо-Манычская впадина, Мещёрская низина, Окско-Донская, Печорская низменность, Приволжская возвышенность, Прикаспийская низменность, Северные Увалы, Среднерусская возвышенность, Тиманский Кряж.

Горы: Хибины.

Реки: Волга, Вятка, Дон, Кама, Мезень, Нева, Ока, Онега, Печора, Северная Двина, Озёра: Баскунчак, Ильмень, Имандра, Каспийское море, Ладожское, Онежское, Псковское, Чудское, Эльтон.

Водохранилища: Волгоградское, Куйбышевское, Рыбинское, Цимлянское.

Каналы: Беломорско-Балтийский, Волго-Балтийский, Волго-Донской, имени Москвы.

Заповедники: Астраханский, Дарвинский, Кандалакшский, Лапландский, ПриокскоТеррасный, Самарская Лука.

Тема «Кавказ»

Моря: Азовское, Чёрное.

Заливы: Таганрогский.

Проливы: Керченский.

Полуострова: Таманский.

Крайние точки: район горы Базардюзи.

Равнины: Кумо-Манычская впадина, Прикубанская низменность, Ставропольская возвышенность, Терско-Кумская низменность.

Горы: Большой Кавказ.

Вершины: Казбек, Эльбрус.

Реки: Дон, Кубань, Кума, Терек.

Озёра: Каспийское море, Маныч-Гудило.

Каналы: Ставропольский.

Заповедники: Тебердинский.

Тема «Урал»

Горы: Пай-Хой, Полярный Урал, Приполярный Урал, Северный Урал, Средний Урал, Южный Урал.

Вершины: Магнитная, Качканар, Народная, Ямантау.

Реки: Белая, Исеть, Северная Сосьва, Тура, Чусовая, Урал.

Заповедники: Башкирский, Ильменский, Печоро-Илычский.

Тема ”Западная Сибирь” Моря: Карское.

Заливы: Байдарацкая губа, Енисейский, Обская губа.

Острова: Белый.

Полуострова: Гыданский, Ямал.

Равнины: Барабинская низменность, Васюганская, Ишимская, Сибирские Увалы.

Реки: Иртыш, Ишим, Обь, Пур, Таз, Тобол.

Озёра: Кулундинское, Чаны.

Заповедники: Гыданский, Юганский.

Тема «Средняя и Северо-Восточная Сибирь»

Моря: Восточно-Сибирское, Карское, Лаптевых.

Заливы: Енисейский, Хатангский.

Проливы: Вилькицкого, Дмитрия Лаптева.

Острова: Новосибирские остова, Северная Земля.

Полуострова: Таймыр.

Крайние точки: мыс Челюскин.

Равнины: Колымская низменность, плато Путорана, Приленгское плато, СевероСибирская низменность, Среднесибирское плоскогорье, Центрально-Якутская, ЯноИндигирская низменность.

Горы: Ангарский кряж, Бырранга, Верхоянский хребет, Енисейский кряж, Оймяконское нагорье, хребет Черского.

Вершины: Победа.

Реки: Алдан, Ангара, Вилюй, Енисей, Индигирка, Колыма, Лена, Нижняя Тунгуска, Оленёк, Подкаменная Тунгуска, Хатанга, Яна.

Озёра: Таймыр.

Водохранилища: Вилюйское.

Заповедники: Арктический, Таймырский, Усть-Ленский.

Тема «Горы Южной Сибири»

Равнины: Витимское плоскогорье.

Горы: Алданское нагорье, Алтай, Восточный Саян, Западный Саян, Кузнецкий Алатау, Салаирский кряж, Становое нагорье, Яблоновый хребет.

Вершины: Белуха.

Реки: Ангара, Аргунь, Бия, Катунь, Обь, Селенга, Шилка.

Озёра: Байкал, Телецкое.

Водохранилища: Братское, Красноярское.

Заповедники: Алтайский, Баргузинский.

Тема ”Дальний Восток” Моря: Берингово, Охотское, Чукотское, Японское.

Заливы: Анадырский, Пенжинская губа, Шелихова.

Проливы: Берингов, Кунаширский, Лаперуза, Лонга, Петра Великого, Татарский.

Острова: Врангеля, Командорские, Курильские, Сахалин.

Полуострова: Камчатка, Чукотский.

Крайние точки: мыс Дежнева, остров Ратманова.

Равнины: Зейско-Бурейская, Среднеамурская низменность.

Горы: Джугджур, Колымское нагорье, Сихотэ-Алинь, Чукотское нагорье.

Вершины: Авачинская Сопка, Ключевская Сопка.

Реки: Амур, Анадырь, Зея, Камчатка, Уссури.

Озёра: Ханка.

Водохранилища: Зейское.

Заповедники: Кедровая Падь, Кроноцкий, ”Остров Врангеля”.

Тема «Топливно-энергетический комплекс»

Система трубопроводов с Тюменского Севера на запад (в том числе «Сияние Севера», «Союз»); ТЭЦ: Сургутская, Костромская, Рефтинская; ГЭС: Красноярская, Саянская, Братская, Усть-Илимская, Волжский каскад; АЭС: Нововоронежская, Ленинградская, Белоярская, Кольская, Единая Энергосистема (ЕЭС).

Тема «Металлургический комплекс»

Центры черной металлургии: Череповец, Липецк, Старый Оскол, Магнитогорск, Нижний Тагил, Челябинск, Новокузнецк; центры передельной металлургии: Москва, СанктПетербург, Ижевск, Златоуст, Комсомольск-на-Амуре; центры цветной металлургии:

Мончегорск, Кандалакша, Волхов, Медногорск, Каменск-Уральский, Орск, Норильск, Братск, Красноярск, Новосибирск.

Тема «Химико-лесной комплекс»

Центры химической промышленности: Соликамск, Березники, Уфимско-Салаватский, Самара, Усолье-Сибир-ское; лесопромышленные центры: Архангельск, Сыктывкар, Енисейск, Усть-Илимск, Братск, Комсомольск-на-Амуре.

Тема «Машиностроительный комплекс»

Центры трудоемкого машиностроения: Санкт-Петербург, Москва, Воронеж, Нижний Новгород, Ярославль, Ульяновск, Саратов, Самара, Казань, Иркутск; центры металлоемкого машиностроения: Волгоград, Пермь, Нижний Тагил, Екатеринбург, Ижевск, Челябинск, Орск, Новосибирск, Барнаул, Красноярск.

Тема «Инфраструктурный комплекс»

Порты: Новороссийск, Астрахань, Калининград, Санкт-Петербург, Выборг, Архангельск, Мурманск, Дудинка, Ти-кси, Владивосток, Находка, Петропавловск-Камчатский;

ж/д магистрали: Транссибирская, БАМ; научные центры и технополисы: Москва и города Подмосковья, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Владивосток, Хабаровск.

Темы «Центральная Россия», «Северо-Запад»

Балтийское море, Финский залив, Окско-Донская равнина, возвышенности: Валдайская, Среднерусская; низменности: Окско-Донская, Мещерская; реки Дон, Ока, Вятка, Кама, Нева;

озера Псковское, Ильмень, Селигер; водохранилища: Горьковское, Рыбинское; каналы: ВолгоБалтийский, им. Москвы (Москва—Волга), Мариинская система; заповедники: Дарвинский, Приокско-террасный.

Подмосковный угольный бассейн, КМА.

Города: Москва, Санкт-Петербург, Новгород, Псков, Нижний Новгород, Владимир, Калининград, Ярославль, Воронеж, Липецк.

Тема «Европейский Север»

Моря: Баренцево, Белое; заливы: Кандалакшский, Онежская губа, п-ова Рыбачий, Канин; острова Соловецкие, Кижи, Валаам, Колгуев, Вайгач; возвышенности: Тиманский кряж, Северные Увалы; Хибинские горы; Печорская низменность; реки: Северная Двина, Печора, Онега, Мезень; озеро: Имандра; Беломоро-Балтийский канал; заповедники: Кандалакшский, Лапландский.

Печорский угольный бассейн. Месторождения железных и цветных руд Кольского п-ова и Карелии.

Города: Мурманск, Архангельск, Мончегорск, Кандалакша, Череповец, Воркута.

Кислогубская приливная электростанция, Кольская АЭС.

Тема «Поволжье»

Каспийское море, Приволжская возвышенность, Прикаспийская низменность; реки:

Волга, Дон; озера Эльтон, Баскунчак; водохранилища: Куйбышевское, Волгоградское, Цимлянское; Волго-Донской канал; национальный парк Самарская Лука, Астраханский заповедник; месторождения солей Эльтон, Баскунчак.

Города: Казань, Самара, Ульяновск, Саратов, Волгоград, Астрахань.

Тема «Юг европейской части»

Моря Азовское, Черное; Керченский пролив, Таманский п-ов, Ставропольская возвышенность; горы Большой Кавказ, Казбек, Эльбрус; низменности: Прикубанская, ТерскоКум-ская, Кумо-Манычская впадина; реки: Кубань, Кума, Терек; Тебердинский заповедник, месторождения цветных металлов Большого Кавказа.

Города: Ростов-на-Дону, Новороссийск, Ставрополь, Краснодар, Сочи, Анапа, Туапсе, Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск, Теберда.

Тема «Урал»

Пай-Хой, Полярный Урал, Приполярный Урал, Северный Урал, Средний Урал, Южный Урал; горы Народная, Ямантау, Магнитная, Качканар; реки: Кама, Урал, Белая, Чусовая, Северная Сосьва, Тура, Исеть; заповедники: Печоро-Илычский, Башкирский, Ильменский.

Города: Екатеринбург, Челябинск, Уфа, Пермь, Оренбург, Нижний Тагил, Магнитогорск, Соликамск, Березники, Красноуральск, Краснотурьинск, Салават, Ишимбай, Орск, Медногорск, Златоуст, Миасс, Первоуральск, Соль-Илецк.

Тема «Западная Сибирь»

Заливы: Байдарацкая губа, Обская губа, Енисейский; полуострова: Ямал, Гыданский;

возвышенность Сибирские Увалы; равнины: Ишимская, Барабинская; реки: Тобол, Ишим, Пур, Таз; озера: Кулундинское, Чаны; Западно-Сибирский нефтегазоносный бассейн;

Сургутская ТЭЦ.

Города: Новосибирск, Омск, Томск, Тюмень, Сургут, Нижневартовск.

Нефтяные концерны: «ЛУКОЙЛ», «Сургутнефтегаз».

Тема «Восточная Сибирь»

Моря: Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское; Енисейский залив: п-ов Таймыр, о-ва Северная Земля, Новосибирские; возвышенности: Среднесибирское плоскогорье, плато Путорана; горы: Бырранга, Енисейский кряж, Верхоянский хребет, Черского, Яно-Оймяконское нагорье; низменности: Северо-Сибирская, Яно-Индигирская, Колымская; Центральноякутская равнина; реки: Нижняя Тунгуска, Подкаменная Тунгуска, Вилюй, Алдан, Хатанга, Оленек, Лена, Яна, Индигирка, Колыма; озеро Таймыр; Ви-люйское водохранилище; заповедники УстьЛенский, Таймырский.

Бассейны каменно- и буроугольные: Таймырский, Зырянский.

Города: Диксон, Дудинка, Норильск, Хатанга, Тикси, Мирный, Якутск, Верхоянск.

Тема «Южная Сибирь»

Алтай (г. Белуха), Восточный и Западный Саяны, Сала-ирский кряж, Кузнецкий Алатау, Становое нагорье, Алданское нагорье, Витимское плоскогорье, Становой хребет. Котловины:

Кузнецкая, Минусинская, Тувинская; реки: Бия, Катунь, Селенга, Алдан, Шилка, Аргунь; озеро Телецкое.

Месторождения: Кузнецкий, Минусинский, Улуг-Хемский каменноугольные бассейны;

железные руды Горной Шории, Хакассии, Забайкалья; Удоканское месторождение меди;

золотые прииски Алдана и Бодайбо; цветные и редкие металлы Рудного Алтая и гор Забайкалья.

Транссибирская магистраль, БАМ.

Города: Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Горно-Алтайск, Барнаул, Минусинск, Иркутск, Улан-Удэ, Чита, Усть-Илимск, Братск, Ангарск.

Тема «Дальний Восток»

Моря: Чукотское, Берингово, Охотское, Японское; проливы: Татарский, Лаперуза, Кунаширский; заливы: Пенжин-ская губа, Петра Великого; острова: Врангеля, Командорские, Курильские, Сахалин; полуострова Чукотский, Камчатский; горы: Чукотское нагорье, Джугджур, Сихотэ-Алинь; вулканы: Ключевская Сопка, Авачинская Сопка; Зейско-Буреинская равнина; Среднеамурская низменность; реки: Зея, Уссури, Камчатка, Анадырь; водохранилище Зейское; озеро Ханка; заповедники: Кроноцкий, Остров Врангеля, Дальневосточный морской, Кедровая Падь.

Нижнезейский буроугольный бассейн, Охотский (остров Сахалин и шельф) нефтегазоносный бассейн. Амуро-Якут-ская магистраль. Города: Анадырь, Магадан, Благовещенск, Комсомольск-на-Амуре, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск, Владивосток, Хабаровск, Уссурийск.

Памятники всемирного культурного наследия на территории России Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников;

Московский Кремль и Красная площадь; исторические памятники Новгорода и окрестностей;

историко-архитектурный комплекс Соловецких островов; белокаменные памятники Владимира и Суздаля; архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой лавры в Сергиевом Посаде; церковь Вознесения в Коломенском; историко-архитектурный комплекс Казанского Кремля; ансамбль Ферапонтова монастыря.

Требования к выполнению практических работ на контурной карте.

Практические и самостоятельные работы на контурной карте выполняются с использованием карт атласа и учебника, а также описания задания к работе.

1. Чтобы не перегружать контурную карту, мелкие объекты обозначаются цифрами с последующим их пояснением за рамками карты (в графе: «условные знаки»).

2. При нанесении на контурную карту географических объектов используйте линии градусной сетки, речные системы, береговую линию и границы государств ( это нужно для ориентира и удобства, а также для правильности нанесения объектов).

3. Названия географических объектов старайтесь писать вдоль параллелей или меридианов, это поможет оформить карту более аккуратно (требование выполнять обязательно).

4. Не копируйте карты атласа, необходимо точно выполнять предложенные вам задания (избегайте нанесение «лишней информации»: отметка за правильно оформленную работу по предложенным заданиям может быть снижена на один балл в случае добавления в работу излишней информации) 5. Географические названия объектов подписывайте с заглавной буквы.

6. Работа должна быть выполнена аккуратно без грамматически ошибок (отметка за работу может быть снижена за небрежность и грамматические ошибки на один и более баллов).

Правила работы с контурной картой.

1. Подберите материалы для выполнения задания на карте (текстовые карты, статистические материалы, текст учебника), выделите главное.

2. Проранжируйте показатели по 2-3 уровням – высокие, средние, низкие.

3. При помощи условных знаков, выбранных вами, выполните задание, условные знаки отобразите в легенде карты.

4. Правильно подпишите географические объекты – названия городов и поселков расположите по параллелям или параллельно северной рамки карты; надписи не должны перекрывать контуров других обозначений; надписи делайте по возможности мелко, но четко.

5. Над северной рамкой (вверху карты) не забудьте написать название выполненной работы.

6. Не забудьте подписать работу внизу карты!

Фломастерами и маркерами работать на контурной карте запрещено!



Pages:     | 1 ||

Похожие работы:

«ПОРЯДОК приема на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (включая особенности проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья) в Федеральном государственном бюджетном учреждение науки Коми научный центр Уральского отделения РАН (Коми НЦ УрО РАН) на 2014/2015 учебный год Настоящий порядок приема на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (включая особенности проведения вступительных...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Учебно-методическое объединение по гуманитарному образованию УТВЕРЖДАЮ Первый заместитель Министра образования Республики Беларусь А.И.Жук Регистрационный № ТД-/тип. ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦФИЛОЛОГИЮ (РОМАНСКУЮ) Типовая учебная программа для высших учебных заведений по специальности 1-21 05 06 Романо-германская филология СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО Председатель учебно- Начальник Управления высшего и методического объединения среднего специального образования по...»

«Starpaugstskolu Zintniski praktisk un mcbu metodisk konference Sekcija Izgltbas visprjs problmas 17 Studiju un mcbu priekmetu pasnieganas problmas msdienu apstkos КУРС ЭКОНОМЕТРИКА В ПРОГРАММЕ ПОДГОТОВКИ ЭКОНОМИСТА Ирина Яцкив Институт транспорта и связи Ломоносова 1, Рига, LV-1019, Латвия E-mail: ivl@tsi.lv Ключевые слова: эконометрика, подготовка, экономическое образование Эконометрика – одна из базовых дисциплин экономического образования. Если у нас (на бывшем постсоветском пространстве)...»

«9397 УДК 517.977 ПОДГОТОВКА МАГИСТРОВ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ ПО ПРОГРАММЕ НЕЛИНЕЙНЫЕ ДИНАМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И ПРОЦЕССЫ УПРАВЛЕНИЯ А.Е. Голубев МГТУ им. Н.Э.Баумана Россия, 105005, Москва, ул. 2-я Бауманская, 5 E-mail: v-algolu@hotmail.com Н.В. Уткина МГТУ им. Н.Э.Баумана Россия, 105005, г. Москва, ул. 2-я Бауманская, 5 E-mail: utkina-nv@yandex.ru Ключевые слова: Образование в области автоматического управления, нелинейные динамические системы, нелинейная теория управления, магистратура Аннотация:...»

«Утверждено на заседании Ученого совета фарм. ф-та (протокол № 9_от 22.11.2007г.) Программа междисциплинарного государственного экзамена по специальности 060108 фармация 2007-08 уч.год Программа междисциплинарного государственного экзамена состоит из пяти блоков: фармацевтическая химия, фармакогнозия, фармацевтическая технология, биотехнология и управление и экономика фармации Фармацевтическая химия Инвариантная часть Предмет и основное содержание фармацевтической химии Фармацевтическая химия...»

«МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНОГО ПЛАНА НА 2011-2012 ГОД В МОУ БЕРШЕТСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА РУССКИЙ ЯЗЫК УЧЕБНИКИ ПРОГРАММА, АВТОР, КЛАСС ГОД НАЗВАНИЕ, ГОД ИЗДАНИЯ НАЗВАНИЕ АВТОР ИЗДАТЕЛЬСТВО ИЗДАНИЯ Программы отдельных предметов Прописи О.В. Пронина для начальной школы 2100 2011 г. Баласс Р.Н.Бунеева Русский язык, 1-е Русский язык Е.В. Бунеева Е.В. Бунеева, Р.Н.Бунеев О.В.Пронина Баласс, 2011 г. Программы отдельных предметов для начальной школы 2100 Р.Н.Бунеева...»

«ПРОГРАММА Отчетной конференции по программе фундаментальных исследований Президиума РАН Молекулярная и клеточная биология (по результатам за 2007 год и за 2008 год), 16 – 17 апреля 2009 года Место проведения конференции: Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 16/10 16 апреля 2009 года, четверг Начало заседания в 10 час. 00 мин. Малый конференц-зал, 3-ий этаж. Раздел (III) Протеомика, выяснение структуры и функции...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФАКУЛЬТЕТ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ Кафедра фармакологии, токсикологии и ветеринарной радиобиологии Рабочая программа по дисциплине Ветеринарной фармакологии и токсикологии для студентов 3 курса факультета ветеринарной медицины по специальности-110501.65 Ветеринарно-санитарная экспертиза по специализации Ветеринарно-санитарная экспертиза продукции животноводства заочного отделения...»

«Национальная программа селеннзацин в Финляндии - влияние на диету, уровень в тканях и крови, и на здоровье Горные породы и почвы Финляндии бедны селеном. Его концентрация составляет только 0,03-0,10 мг/кг. В результате этого низок уровень селена (0,2-0,3 мг/кг) в сельскохозяйс­ твенных почвах. Низкие температуры и высокая влажность климата Финляндии, а также низкий pH и высокое содержание железа в почвах способствуют снижению селена и уменьшению форм, доступных для растений. Таким образом,...»

«1 ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ УТВЕРЖДАЮ Первый проректор, проректор по учебной работе _С.Н. Туманов 22 июня 2012 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ДИСЦИПЛИНЕ СПЕЦИАЛИЗАИИ ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА по направлению подготовки 030900 юриспруденции (квалификация (степень) магистр) Разработчики: заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук,...»

«П УТВЕРЖДАЮ Проректор по научной работе ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России Ю.В. Черненков 20 г. ПРОГРАММА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ (П.А 01) Клеточная биология, гистология, цитология наименование дисциплины по учебному плану подготовки аспиранта Составитель программы Н.В. Полуконова, д.б.н., профессор Подпись И.О.Ф, ученая степень, звание Программа утверждена на учебно-методической конференции кафедры Протокол № 3 от 14.10.2011г. Заведующий кафедрой Общей...»

«Учреждение образования Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе Н.А.Лебедев 2905_2012 г Регистрационный № 1215-19баз. Музыкальная информатика Учебная программа для студентов высших учебных заведений по специальности 1-01 02 02-03 Начальное образование. Музыкальное искусство Мозырь 2012 Составитель: Н.Г.Бреус – преподаватель кафедры музыки и методики преподавания музыки учреждения образования Мозырский государственный...»

«МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (ГОУ ВПО ИГМУ Минздравсоцразвития России) Медико-профилактический факультет Кафедра общественного здоровья и здравоохранения с курсом истории медицины УТВЕРЖДАЮ Проректор по УР ГОУ ВПО ИГМУ Минздравсоцразвития России А.В. Щербатых _ 20 _ г. УТВЕРЖДЕНО протоколом ФМС от_._. № ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета _ /Соловьев Д.А./ /Маштаков Д.А./ 30 августа 2013 г. 30 августа 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) АЭРОКОСМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И Дисциплина ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЛЕСНОМ ДЕЛЕ Направление 250100.62...»

«Новосибирская государственная академия водного транспорта Шифр дисциплины: СД.Ф.02 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ПОСТРОЙКА МОРСКОЙ ТЕХНИКИ Рабочая программа по специальности 140500 Техническая эксплуатация судов и судового оборудования направление 652900 Кораблестроение и океанотехника А кто проектирует электрооборудование и автоматику? А надо проектировать энергетику подводных лодок и других подводных аппаратов (торпед, например)? В стандарте есть. Новосибирск 2001 Рабочая программа составлена доцентом,...»

«ПЕРВОЕ ВЫСШЕЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ РОССИИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ ГОРНЫЙ Согласовано Утверждаю Руководитель ООП по Зав. кафедрой направлению 151000 Автоматизации технолодоцентКульчицкий А.А. гических процессов и производств доцентКульчицкий А.А. ПРОГРАММА ИТОГОВОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА по направлению220700...»

«МОУ средняя общеобразовательная школа №2 г. Малоярославца имени А.Н. Радищева Согласовано Принято на МСШ Утверждаю: зам. директора по УВР Протокол № 1 директор школы О.В. Цируль от 29.08.2013 _ Л.В. Першеева _ Е.А. Зенина Приказ № 53 от 30.08. 2013 28.08.2013 Рабочая программа по обществознанию для 10а класса 2013-2014 уч.год Составитель: Зенина Е.А. учитель истории первой квалификационной категории Пояснительная записка Планирование составлено на основе Примерной программы основного общего...»

«ТАТАРСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН БУА РАЙОН СОВЕТЫ БУИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ КАРАР РЕШЕНИЕ 16 марта 2012 года № 2-17 О Комплексной муниципальной программе Профилактика терроризма и экстремизма на территории Буинского муниципального района на 2012-2014 годы В целях реализации Закона Российской Федерации от 06.03.2006 года №35-ФЗ О противодействии терроризму, Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от декабря 2011 года № 1043 21 Об утверждении Республиканской целевой...»

«0 1 СОДЕРЖАНИЕ с. 1. ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ.3 2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ.5 3. УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ.9 4. КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ..11 ПАСПОРТ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ 1. Экономика 1.1. Область применения рабочей программы Рабочая программа учебной дисциплины является частью примерной основной профессиональной образовательной программы в соответствии с ФГОС по специальности СПО 080114 Экономика и...»

«Записи выполняются и используются в СО 1.004 СО 6.018 Предоставляется в СО 1.023. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Факультет пищевых технологий и товароведения СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Проректор по учебной работе / Морозов А.А./ / Ларионов С.В./ _ г. _ г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА (МОДУЛЬНАЯ) по дисциплине Экономика АПК направление подготовки для...»












 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.