WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ОТЧЁТ О РЕЗУЛЬТАТАХ

САМООБСЛЕДОВАНИЯ

МОБУ СОШ № 30

1

Раздел Содержание Страница

Общие сведения об ОУ 3-5

I.

Условия функционирования ОУ 6-7

II.

Данные о контингенте обучающихся, формах обучения; 6

2.1.

Информация о реализации права обучающихся на получение 6 2.2.

образования;

Режим работы ОУ. 7 2.3.

Содержание образовательного процесса 8-42 III.

Учебный план ОУ; 8-22 3.1.

Сведения об учебных программах, используемых ОУ; 23- 3.2.

Информация о профильной направленности обучения в соответствии 3.3.

реализуемыми программами;

Сведения о реализации инновационных программ и технологий 28- 3. Информация о дополнительных образовательных услугах; 29- 3.5.

Воспитательная работа в ОУ. 32- 3.6.

Условия обеспечения образовательного процесса 43- IV.

Научно-методическое обеспечение; 43- 4.1.

Кадровый потенциал ОУ; 46- 4.2.

Система педагогического менеджмента (система управления); 4.3.

Информационно-технологическое обеспечение; 49- 4.4.

Материально-техническая база ОУ; 4.5.

Медико-социальные условия пребывания учащихся в ОУ. 57- 4.6.

Сведения об уровне подготовки выпускников в ОУ (за 3 года) 59- V.

Результаты итоговой аттестации выпускников 9,11 (12) классов; 5.1.

Итоги участия обучающихся в олимпиадах; 5.2.

Информация о поступлении выпускников ОУ в учреждения 60- 5.3.

профессионального образования;

Результаты ЕГЭ выпускников общеобразовательного учреждения; 61- 5.4.

Результаты обучающихся 9-х классов общеобразовательного 5.5.

учреждения, сдававших государственную (итоговую) аттестацию по новой форме.

I раздел. Общие сведения об образовательном учреждении 1.1. Полное наименование общеобразовательного учреждения в соответствии с Уставом: муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1.2. Юридический адрес: 347916, Ростовская область, г.Таганрог, ул. Вишневая, Фактический адрес: 347916, Ростовская область, г.Таганрог, ул. Вишневая, 1.3. Телефоны: (8634) 39-61- Факс: (8634) 39-61- E-mail: sch30@tagobr.ru 1.4. Устав муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения средней общеобразовательной школы № 30 утвержден начальником Управления образования г.Таганрога, согласован председателем Комитета по управлению имуществом г.Таганрога 24.11. 1.5. Учредитель: муниципальное образование «Город Таганрог».

1.6. Организационно-правовая форма: бюджетное учреждение.

1.7. Свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе: серия 61 № 007021109; ИНН 1.8. Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц: серия 61 № 006488303, выдано ИФНС по г. Таганрогу Ростовской области апреля 2012г.; ОГРН 1026102588093.

1.9. Свидетельства о государственной регистрации права (на здание):

- серия 61 - АЗ № 101772 (объект права - школа), выдано 25.07.2012;

- серия 61 - АЗ № 101771 (объект права – сарай), выдано 25.07.2012;

- серия 61 - АЗ № 101770 (объект права – тир), выдано 25.07.2012;

Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

1.10. Свидетельство о государственной регистрации права (на земельный участок):

- серия 61-АЗ № 101773 (объект права – земельный участок), выдано 25.07. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

1.11. Лицензия на право ведения образовательной деятельности: серия 61 №000325, регистрационный номер 1339; выдана 04.05.2011 Региональной службой по надзору и контролю в сфере образования Ростовской области; срок действия лицензии:

бессрочно. В соответствии с лицензией МОБУ СОШ № 30 имеет право ведения образовательной деятельности по:

- основным образовательным программам начального общего образования, основного общего образования, среднего (полного) общего образования;

- дополнительным образовательным программам: художественной направленности, физкультурно-спортивной направленности, военно-патриотической направленности, эколого-биологической направленности, «Школа раннего развития», «Математика для любознательных», «Английский язык для дошкольников», «Художественная роспись ткани», «Речецветик», «Бальные танцы».

1.12. Свидетельство о государственной аккредитации: серия АА №129016, регистрационный №5884; выдано 19.12.2007 Министерством общего и профессионального образования Ростовской области; срок действия по 19 декабря 2012г. В соответствии с установленным государственным статусом образовательное учреждение реализует образовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

1.13.Локальные акты учреждения:

1. Номенклатура дел МОБУ СОШ № 2. Опись дел постоянного и временного хранения 3. Положение о ведении делопроизводства 4. Положение «О порядке ведения личных дел педагогов и сотрудников», утвержденное 30.08.2011г 5. Положение о защите, хранении, обработке и передаче персональных данных.



6. Положение «Об электронной почте», утвержденное 30.08.2011г 7. Коллективный договор МОБУ СОШ №30 на 2012-2015 годы.

8. Лист изменений к Положению «Об оплате труда работников МОБУ СОШ №30», утвержденного 30.08.2012г. (на 01.10.2012г.) 9. Лист изменений к Положению «Об оплате труда работников МОБУ СОШ №30», утвержденного 30.08.2012г. (на 01.09.2012г.) 10. Положение «Об оплате труда работников МОБУ СОШ №30», утвержденное 30.08.2012г.

11. Положение «О порядке установления надбавки за результативность и качество работы учителей по организации образовательного процесса МОБУ СОШ №30», утвержденное 25.06.2012г.

12. Положение «О порядке установления надбавки за результативность и качество работы учителей по организации образовательного процесса МОБУ СОШ №30», утвержденное 01.10.2011г.

13. Положение «Об оплате труда работников МОБУ СОШ №30», утвержденное 30.08.2011г.

14. Положение «О порядке установления надбавки за результативность и качество работы учителей по организации образовательного процесса МОБУ СОШ №30», утвержденное 30.08.2011г.

15. Положение «Об оплате труда работников МОБУ СОШ №30», утвержденное 01.06.2011г.

16. Положение «Об оплате труда работников МОБУ СОШ №30», утвержденное 31.05.2011г.

17. Положение «О премировании работников МОБУ СОШ №30», утвержденное 31.05.2011г.

18. Положение «О Применении персональных повышающих коэффициентов к должностным окладам сотрудников», утвержденное 31.05.2011г.

19. Положение «Об оказании материальной помощи работникам», утвержденное 31.05.2011г.

20. Правила «Внутреннего трудового распорядка», утвержденное 31.05.2011г.

21. Положение «Об оплате труда работников МОБУ СОШ №30», утвержденное 15.02.2011г 22. Положение «Об оплате труда работников МОБУ СОШ №30», утвержденное 30.08.2010г 23. Положение «Об оплате труда работников МОБУ СОШ №30», утвержденное 04.05.2010г 24. Лист изменений к Уставу МОУ СОШ №30, утвержденный 01.02.2011г.

25. Положение «Об учетной политике МОБУ СОШ №30», утвержденное 30.08.2011г 26. Положение «О единой комиссии МОБУ СОШ №39 по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для муниципальных нужд», утвержденное 16.02.2011г 27. Положение «О Совете школы», утвержденное 21.03.2011г 28. Положение «О школьном сайте», утвержденное 30.08.2011гка 29. Положение «О Совете старшеклассников», утвержденное 21.03.2011г Положение «Об общешкольном родительском комитете», утвержденное 21.03.2011г Положение «О педагогическом совете», утвержденное 24.03.2011г Положение «О методическом совете», утвержденное 22.03.2011г Положение «О методическом объединении МОБУ СОШ №30», утвержденное Положение «О психолого-медико-педагогическом консилиуме МОБУ СОШ №30», утвержденное 30.08.2011г Положение «О приеме обучающихся в МОБУ СОШ №30», утвержденное 31.08.2012г Положение «О пропускном режиме», утвержденное 21.03.2011г Положение «О библиотеке», утвержденное 21.03.2011г Положение «Об организации работы по охране труда и обеспечению безопасности образовательного процесса МОБУ СОШ №30», утвержденное 17.02.2011г Положение «О расследовании и учете несчастных случаев с учащимися», утвержденное Положение «Об уполномоченном (доверенном) лице по охране труда», утвержденное Положение «О комитете (комиссии) по охране труда МОБУ СОШ №30», утвержденное Положение «О внутришкольном контроле», утвержденное 21.03.2011г Положение «По ведению классных журналов», утвержденное 21.03.2011г Положение «О формах и порядке, текущей, промежуточной и готовой аттестации обучающихся», утвержденное 21.03.2011г Положение «Об экзаменационной комиссии государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов МОБУ СОШ №30», утвержденное 23.03.2011г Порядок проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов в устной форме (предметы по выбору», утвержденное 22.03.2011г Порядок экспертизы, утверждения и хранения экзаменационного материала для 47.

проведения экзаменов по выбору для выпускников 9-х классов», утвержден 22.03.2011г Положение «О конфликтной комиссии в период государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов», утвержденное 22.03.2011г Положение «О единых требованиях к устной и письменной речи учащихся, к проведению письменных работ и проверки тетрадей», утвержденное 21.03.2011г Положение «Об элективных курсах», утвержденное 21.03.2011г Положение «По организации индивидуального обучения учащихся», утвержденное Положение «О получении общего образования в форме экстерната», утвержденное Положение «О рабочей программе учителя», утвержденное 21.08.2011г Положение «О группе продленного дня», утвержденное 30.08.2011г Положение «О совете профилактики», утвержденное 21.03.2011г Положение «О предоставлении платных дополнительных образовательных услуг МОБУ СОШ №30», утвержденное 21.03.2011г Положение «Об организации школьного питания», утвержденное 21.03.2011г Положение «О порядке обеспечения дополнительным питание учащихся 1-4 классов в части бесплатного предоставления молока и кисломолочных продуктов за счет средств Фонда софинансирования социальных расходов», утвержденное 21.03.2011г Положение «О службе сопровождения семей и детей «группы риска», утвержденное Положение «О ведении личных дел обучающихся», утвержденное 30.08.2011г Положение «Об архиве», утвержденное 30.08.2011г II раздел. Условия функционирования общеобразовательного учреждения 2.1. Данные о контингенте обучающихся, формах обучения по состоянию на 01.09. В том числе:

граммам (коррекционным) образовательным программам (указать вид) углублнного изучения предметов (указать предметы) Формы получения образования:

Занимающихся в группах продленного дня Занимающимся по программам дополнительного образования Получающим дополнительные услуги (в т.ч. платные, за рамками основных образовательных программ, так учреждений –дополнительного образования детей, профессионального образования и т.д.) 2.2. Информация о реализация права обучающихся на получение образования на повторный курс обучения 2. Количество учащихся, выбывших из в том числе:

Продолжительность учебного года 1 класс -33 5-8 классы -35 10 класс-35 недель;

промежуточной аттестации обучающихся Сменность:

обучающихся, занимающихся в первую смену III раздел. Содержание образовательного процесса 3.1. Учебный план МОБУ СОШ № 30 на 2012-2013 учебный год принят на заседании педагогического совета (31.05.2012 протокол № 7) Пояснительная записка к учебному плану МОБУ СОШ № 30 города Таганрога Основные положения Пояснительной записки к учебному плану разработаны на основе следующих нормативно-правовых документов:

-Закон РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» (ст. 7, ст. 32);

-Приказ Минобразования России от 5 марта 2004 года № 1089 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования;

-Приказ Минобразования России от 9 марта 2004 года № 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования»;

-Приказ Минобрнауки России от 20 августа 2008 года № 241 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 года № 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования»;

-Типовое положение об общеобразовательном учреждении. Постановление правительства от 19.03.2001 года № 196;

-Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования. Приказ Минобразования России от 18.02.2002 года № 2783;

-Письмо Департамента государственной политики в образовании Минобрнауки России от 04.03.2010 года № 03-413 «О методических рекомендациях по реализации элективных курсов»;

-Приказ Министерства образования и науки РФ от 10 ноября 2011 г. N 2643 "О внесении изменений в Федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 2004 г. N 1089";

-Приказ Минобрнауки России от 05.10.2009 года № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»;

-Приказ Минобрнауки России от 30.08.2010 года № 889 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования»;

-Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12. № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»;

-Приказ Минобрнауки России от 26.11.2010 года № 1241 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 № 373».;

-Приказ Министерства общего и профессионального образования РО от 03.06. № 472 «О введении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования в образовательных учреждениях Ростовской области»;

-Приказ Минобрнауки России от 03.06. 2011 года № 1994 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 г. N 1312»;

-Письмо Департамента общего образования Минобрнауки РФ от 12 мая 2011 г. № 03Об организации внеурочной деятельности при введении федерального государственного образовательного стандарта общего образования»;

-Федеральный закон от 01.12.2007 года № 309 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения и структуры Государственного образовательного стандарта»;

-Приказ Минобрнауки России от 22.09.2011 года № 2357 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 № 373»;

-Приказ Минобрнауки России от 17.12.2010 года № 1897 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»;

-Приказ Минобрнауки России от 27.12.2011 г. № 2885 «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2012/2013 учебный год»;

-Приказ Минобрнауки России от 31.01.2012 года № 69 «О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 2004 г.

-Приказ Минобрнауки России от 01.02.2012 года № 74 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 1312»;

-Письмо Минобрнауки России от 09.02.2012 года № 102/03 «О введении курса ОРКСЭ с 1 сентября 2012 года».

Учебный план школы представляет собой недельный вариант распределения учебных часов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

Учебный план для 1- 4 классов ориентирован на 4-летний нормативный срок освоения образовательных программ начального общего образования. Продолжительность учебного года для 1 класса - 33 учебные недели, для 2–4 классов – 34 учебные недели.

Продолжительность урока для 1 класса 35минут (сентябрь – декабрь) и 45 минут ( январьмай), для 2–4 классов – 45 минут.

Учебный план для 5-9 классов ориентирован на 5-летний нормативный срок освоения образовательных программ основного общего образования, для 10-11 классов - на 2-летний нормативный срок освоения образовательных программ среднего (полного) общего образования. Продолжительность учебного года 34 учебные недели для 9 классов, для 2- классов - 35 учебных недель. Продолжительность урока – 45 минут.

Согласно Типовому положению об общеобразовательном учреждении, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта года № 196, школа определила продолжительность учебной недели 5-дневной для учащихся 1-4 классов и 6-дневной для учащихся 5-9,10-11 классов.

Учебный план включает предметы федерального компонента (инвариантная часть) и компонента образовательного учреждения (вариативная часть). Компоненты представлены в следующем соотношении:

федеральный компонент – 80% от общего нормативного времени, отводимого на освоение основных образовательных программ общего образования;

компонент образовательного учреждения – 20%.

В 9 классе 1 час вариативной части отводится на организацию предпрофильной подготовки обучающихся.

В 10 - 11 классах 3 часа вариативной части используются на введение элективных учебных предметов.

При проведении учебных занятий по иностранному языку 2-9 классы, технологии 5- классы, информатике в 9-11 классах осуществляется деление классов на две группы, кроме 9б класса, где наполняемость меньше 25 человек.

Учебный предмет «Физическая культура» изучается в объеме 3 часов в неделю с 1 по 11 классы (приказ Минобразования России от 30.08.2010 №889).

I ступень обучения (начальное общее образование) В ходе освоения образовательных программ начального общего образования у обучающихся формируются базовые основы знаний и надпредметные умения, составляющие учебную деятельность младшего школьника и являющиеся фундаментом самообразования на следующих ступенях обучения.

Учебный предмет «Окружающий мир (человек, природа, общество)» изучается с 1 по 4 класс по 2 часа в неделю. Учебный предмет является интегрированным с элементами основ безопасности жизнедеятельности.

Учебный план для 1 - 2 классов разработан в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

В 4-х классах вводится учебный курс «Основы религиозной культуры и светской этики» в объеме 1 часа, поэтому в федеральном компоненте учебного плана для 4 класса уменьшается на 1 час «Литературное чтение» и при этом остается общий объем обязательной нагрузки – 23 часа.

II ступень обучения (основное общее образование) Основное общее образование обеспечивает личностное самоопределение учащихся – формирование нравственных качеств личности, мировоззренческой позиции, гражданской зрелости; готовность к профессиональному выбору, к самостоятельному решению проблем в различных видах и сферах деятельности, к развитию творческих способностей.

Обучение русскому языку формирует лингвистическую, языковую и коммуникативную компетенцию, усиливает внимание к формированию этнокультуроведческой компетенции.

В курсе литературы усиливается нравственно-этический и культурно-эстетический аспект, формируется культура устной и письменной речи школьников. В связи с этим увеличено количество часов на изучение русского языка и литературы в 5,6,7,8,9 –х классах.

Обучение иностранному языку предполагает формирование познавательной и коммуникативной личности, адаптированной в мировую культуру.

Учебные предметы «Математика», «Алгебра», «Геометрия» расширяют коммуникативные возможности образованного человека, формируют логическое и абстрактное мышление, развивают пространственное воображение и в связи с этим увеличено количество часов (на 1час) на их изучение в 5-9 классах. В 8-м классе в первом полугодии на изучение алгебры отводится 4 часа, а на геометрию - 2часа; во втором полугодии алгебра – 3 часа, геометрия - 3часа в связи с программой по математике.

Учебный предмет «Информатика и ИКТ» формирует системно-информационный подход к анализу окружающего мира, научные основы и навыки информационных технологий.

Учебные предметы «Природоведение», «Биология», «Физика», «Химия» углубляют у учащихся знания об окружающем мире, способствуют приобретению навыков применения достижений науки в практической деятельности. В 8 классах на один час увеличено количество часов на изучение биологии, так как учащиеся знакомятся с физиологией человека, что помогает осознать им необходимость здорового образа жизни, и в 6 классе увеличено количество часов (на 1 час) в связи с необходимостью знакомства и изучения природы родного края ( региональный компонент).

Учебный предмет «География» дает возможность более широкого знакомства с природными особенностями Ростовской области, поэтому в 6 классе на изучение предмета отводится на 1 час больше.

Учебный предмет «Искусство» позволяет развивать творческие способности учащихся и возможности для их самореализации. В 8, 9-х классах вместо изобразительного искусства и музыки введен данный учебный предмет.

В 9-х классах по 1 часу отводится в учебном плане на предпрофильные курсы «Тайны домашнего очага», «Делопроизводство и его значение», «Отрасли общетехнического производства и профессиональное самоопределение». Факультативные занятия по экологии и химии «Химия и жизнь», «Научись писать сочинение», «Практическая математика»

проводятся для учащихся 9-х классов после окончания учебных занятий. В 5-х классах введен курс «Основы религиозных культур и светской этики (модуль «Основы православной культуры»), который позволит учащимся глубже понять истоки родной культуры, духовности. В 7-х классах вводятся факультативные занятия по праву и английскому языку.

Учебный предмет «ОБЖ» позволяет формировать у учащихся знания и умения оптимального поведения в экстремальных ситуациях, на его изучение отводится 1 час в неделю.

III ступень ( среднее (полное) общее образование) Среднее (полное) общее образование – завершающая ступень общего образования, призванная обеспечить функциональную грамотность и социальную адаптацию обучающихся, содействовать их общественному и гражданскому самоопределению. Эти функции предопределяют направленность целей на формирование социально грамотной и мобильной личности, осознающей свои гражданские права и обязанности, ясно представляющей потенциальные возможности, ресурсы и способы реализации выбранного жизненного пути. Базовые общеобразовательные учебные предметы – учебные предметы федерального компонента, обязательные для изучения на базовом уровне. Они направлены на завершение общеобразовательной подготовки обучающихся. Обязательными базовыми общеобразовательными учебными предметами являются: «Русский язык», «Литература», «Иностранный язык», «Математика», «История», «Физическая культура», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также интегрированные учебные предметы «Обществознание (включая экономику и право)» и «Естествознание» (физика, химия, биология).

Остальные базовые учебные предметы изучаются по выбору. Они дополняют набор учебных предметов федерального компонента и составляют общеобразовательный уровень подготовки обучающихся на старшей ступени.

Количество часов федерального компонента на старшей ступени увеличился на 1 час в связи с введением на базовом уровне 3-х часов физической культуры, соответственно увеличивается и допустимая максимальная учебная нагрузка на основании Приказа Минобрнауки России от 03.06. 2011 года № 1994. Общее количество часов федерального компонента в каждом классе составляет не более 31 часа.

Часы компонента образовательного учреждения отводятся на усиление базовых учебных предметов в рамках образовательных модулей регионального содержания и расширенного базового содержания. Выделяется дополнительный 1 час на учебные предметы «Русский язык», « Литература» для усиления базового уровня в связи с государственной итоговой аттестацией по данным предметам, а также в связи с увеличением заданий по геометрии в КИМах на ЕГЭ по математике выделяется 1 час на изучение «Геометрии».

Элективные учебные предметы – обязательные учебные предметы по выбору обучающихся из компонента образовательного учреждения. Элективные учебные предметы выполняют три основные функции:

-развитие содержания одного из базовых учебных предметов, что позволяет поддерживать изучение смежных учебных предметов на профильном уровне или получать дополнительную подготовку для сдачи единого государственного экзамена;

-«надстройка» профильного учебного предмета, когда такой дополненный профильный учебный предмет становится в полной мере углубленным;

-удовлетворение познавательных интересов обучающихся в различных сферах человеческой деятельности.

В 2012-2013 учебном году выделено в учебном плане по 1 часу на элективные курсы «Молекулярная биология», «Методы решения заданий с параметрами», «Культура устной и письменной речи», «События. Вероятности. Статистическая обработка данных», « Основы правоведения», «Практическая стилистика русского языка».

При проведении занятий по «Иностранному языку», «Технологии», «Физической культуре», «Информатике и ИКТ» осуществляется деление классов на две группы.

Учебный предмет «Информатика и ИКТ», кроме изучения учащимися на базовом уровне, изучается в количестве 1 часа в неделю в качестве учебного предмета по выбору на базовом уровне с целью подготовки выпускников к жизни в условиях глобальной информатизации общества, развития навыков пользователя современными информационными технологиями.

Учебный предмет «Естествознание» представлены физикой, химией, биологией. На их изучение увеличены часы (по 1 часу), так как выпускники выбирают данные предметы в качестве предметов по выбору на ЕГЭ.

Учебный предмет «Технология» представлены курсом «Современное делопроизводство» в связи с образовательным запросом родителей и учащихся 10 и 11-х классов и необходимостью знаний по документированию деятельности организаций, основанным на научной организации труда с применением компьютерных технологий.

1-е классы ( в рамках федерального государственного образовательного стандарта Предметные области Учебные предметы Количество часов в Всего информатика естествознание Часть, формируемая участниками образовательного процесса допустимая недельная нагрузка 2-е классы ( в рамках федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования) Предметные области Учебные предметы Количество часов в Всего информатика естествознание Часть, формируемая участниками образовательного процесса допустимая недельная нагрузка 3- 4- е классы ( в рамках реализации БУП-2004 для начального общего образования) Классы Федеральный компонент Окружающий мир общество) Основы религиозных этики Изобразительное искусство Компонент образовательного учреждения (5-дневная неделя) Предельно допустимая аудиторная учебная нагрузка при 5-дневной учебной неделе 5-е классы (в рамках реализации БУП – 2004 для основного общего образования) Основы безопасности жизнедеятельности Основы православной культуры Компонент образовательного учреждения(6-дневная неделя) Предельно допустимая аудиторная учебная нагрузка при 6-дневной учебной неделе 6-е классы ( в рамках реализации БУП – 2004 для основного общего образования) Федеральный компонент Основы безопасности жизнедеятельности Компонент учреждения Предельно допустимая аудиторная учебная нагрузка при 6-дневной учебной неделе 7-е классы ( в рамках реализации БУП – 2004 для основного общего образования) Учебные предметы Количество По выбору По выбору Всего Федеральный компонент жизнедеятельности образовательного учреждения 8-е классы ( в рамках реализации БУП – 2004 для основного общего образования) Учебные предметы Количество По выбору По выбору Всего Федеральный компонент жизнедеятельности образовательного учреждения Предельно допустимая аудиторная учебная нагрузка при 6-дневной учебной неделе 9-е классы ( в рамках реализации БУП – 2004 для основного общего образования) Федеральный компонент жизнедеятельности образовательного учреждения аудиторная учебная нагрузка при 6-дневной учебной неделе 10-11-е классы (в рамках реализации БУП- 2004 для среднего (полного) общего образования) безопасности жизнедеятельности допустимая аудиторная учебная нагрузка при 6-дневной учебной неделе 3.2. Сведения об учебных программах, реализуемых в ОУ Образовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, реализуемые в образовательном учреждении, являются государственными и рекомендованы Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации.

Русский язык «Планета знаний» государственная М.: «Астрель», 1-4 классы, Литературное «Планета знаний» государственная М.: «Астрель», 1-4 классы, Математика «Планета знаний» государственная М.: «Астрель», 1-4 классы, Окружающий «Планета знаний» государственная М.: «Астрель», 1-4 классы, Технология «Планета знаний» государственная М.: «Астрель», 1-4 классы, Изобразительное «Планета знаний» государственная М.: «Астрель», 1-4 классы, Физическая «Планета знаний» государственная М.:«Балас», 2009 1-4 классы культура Комплексная Математика Примерные государственная Г.В. Дорофеев 5-9 классы, Геометрия Примерные государственная Л.С. Атанасян 7-9б классы, Математика Программы по государственная Ш. А. Алимов 10-11 классы, Математика Программы по государственная Л.С. Атанасян 10-11 классы, История Примерная программа государственная А.Я. Юдовская, 7-8 классы, История Примерная программа государственная А. А. Данилов, 9 классы, История Примерная программа государственная А. А. Данилов, 10-11 классы, Обществознание Примерная программа государственная А.И. Кравченко 8-11 классы, Обществознание Примерная программа государственная Л. Н. Боголюбов, 6-7 классы, Природоведение Программа для государственная А.А.Плешаков, 5 класс, География Программа по государственная Т.П. Герасимова 6 класс, География География География Изобразительное Программа для государственная Б. М. Неменский 5-7 классы, Технология Программа для государственная В. Д. Симоненко 5-8 классы, Информатика и Программа курса государственная Н.Д. Угринович 8-11 классы, Физика Примерная программа государственная Н.С. Пурышева. 7-9 классы, Физика Примерная программа государственная Г. Я. Мякишев, 10-11 классы, Химия Программа основного государственная Г.Е. Рудзитис 8-11 классы, МХК Программа основного государственная Л. А. Рапацкая, 10-11 классы, Искусство Примерная учебная государственная Г. П. Сергеева, 8-9 классы, 3.3. Информация о профильной направленности обучения в соответствии с реализуемыми программами классы 3.4. Сведения о реализации инновационных программ и технологий Концепция С 2011г. технология активных Рассмотрена на заседании 3.5. Информация о дополнительных образовательных услугах 3.5.1. Связь с социумом (представить схему) Сотрудничество с социальными партнрами позволяет сделать школу более открытой для общественности города, предоставить учащимся широкий спектр услуг дополнительного образования и организации их внеурочной деятельности, обеспечить профилактику правонарушений, вести пропаганду здорового образа жизни, формировать общекультурные и общечеловеческие ценности.

ДОД ЦВР

спортивные 3.5.2. Дополнительные образовательные услуги, реализуемые ОУ дополнительных ство используется база работы (формы качеств личности Объединение МОБУ СОШ №30 Индивидуально - Развитие «Земля – наш 103 МОБУ СОШ №30 Индивидуально - Формирование Черлидинг МОБУ СОШ №30 Индивидуально - Развитие «Умники и МОБУ СОШ №30 Индивидуально - Интеллектуальные, Баскетбол МОБУ СОШ №30 Тренировки, сборы, Лидерские 3.6. Воспитательная работа в ОУ 3.6.1. Условия для самореализации учащихся Интеллектуальная «Умники и умницы»

Интеллектуальная «Краеведение»

3.6.2. Сведения об участии обучающихся в мероприятиях №№ Наименование Уровень (город, федеральный., международный) Количество уч-ся Федеральный 2009-2010 учебный год работ по информационным технологиям - Михайлова Дарья, 10а, призер городских экологических чтений - Пасько Юлия, 9б, призер городского этапа Всероссийского «Молодежного филологического чемпионата»

- Воробьева Алина, 8а, призер 2-й конференции Ассоциации ученических научных обществ на базе ТГПИ; призер городских экологических чтений - Пучкова Ольга, 6б, призер городских экологических чтений - Горбанева Екатерина, 6в, победитель городского художественного конкурса «Космические фантазии»

- Ковпий Ирина, 5а, победитель городского художественного конкурса «Космические фантазии»

-Участие в городском этапе областного интеллектуального конкурса «Математические бои» - участие – 8 человек -Колодуб Татьяна, 9а, участие в городском конкурсе сочинений «Я выбираю профессию»

-Группа учащихся 7а класса (6 человек), участие в городской выставке декоративно-прикладного творчества «Учителями славится России, ученики приносят славу ей»

-Гнилицкая Маргарита, 5б класс, участие в городском этапе областного конкурса родительских творческих работ «Как помочь детям…»

-Участие в городских соревнованиях ДЮП – 10 человек -Участие в городских соревнованиях «Школа безопасности» человек -Данильченко Елизавета, 7б, участие в конкурсе рисунков «Крепкая семья – будущее России!»

-Лисицына Валентина, 10а, участие в городском экологическом марафоне «Экология и мы»

-Команда ЮИД (10 человек), участие в городском конкурсе команд ЮИД -Команда ЮИД (4 человека), участие в городском конкурсе «Волшебное колесо»

-Группа учащихся (10 человек), участие в городском конкурсе военно-патриотической песни -Маркова Вероника, 7а, участие в городском конкурсе «Юный натуралист»

-Группа учащихся (5 человек), участие в городских экологических чтениях -Маркова Вероника, 7а, участие в городском конкурсе «День птиц»

- группа учащихся (3 человека), участие в городском конкурсе научно-популярных проектов) -Группа учащихся (3 человека), участие в городском конкурсе исследовательских работ научно-популярной направленности -Группа учащихся (3 человека), участие в городском конкурсе «Я в мире биологии»

2011-2012 учебный год -Участие в городских конкурсах рисунков, посвященных Году 15% Отечественной космонавтики (6 работ) -Участие в городских соревнованиях ДЮП – 10 человек -Участие в городских соревнованиях ЮИД – 10 человек -Участие в городских соревнованиях «Школа безопасности» человек -Команда ЮИД (4 человека), участие в городском конкурсе «Волшебное колесо»

-Участие в конкурсе рисунков «Таганрог глазами Чехова» - человек -Участие в конкурсе рисунков «Город воинской славы» - человека - Кубаренко Дарья, 10а - победитель 3 конференции Ассоциации ученических научных обществ г.Таганрога, секция «Английский язык»

- Пучкова Ольга, 7б –призер 3 конференции Ассоциации школьных научных обществ в ТГПИ -Воробьева Алина, 9а – участник городской научнопрактической конференции «Современные пути решения проблем правильного питания»

-Горбанева Екатерина, 7б – победитель Городских экологических чтений -Выгонюк Алена, 11б –призер 3 конференции Ассоциации школьных научных обществ в ТГПИ -Коллектив учащихся 9а класса (8 человек) – победители городского конкурса виртуальных экскурсий «Мой край родной», капитан команды Стецюра Светлана -Акопянц Андрей, 2а – лауреат городского конкурса чтецов «Вдохновение», победитель городского конкурса чтецов на английском языке -Семенова Екатерина, 6а – призер городского конкурса юных художников «Настоящее, прошлое, будущее»

-Собакина Юлия, 5б - победитель городского конкурса юных художников «Настоящее, прошлое, будущее»

-Куликов Александр, 7а – победитель городского конкурса сочинений «Таганрог – город воинской славы»

-Коллектив учащихся 8б класса (10 человек) – победители городского конкурса видеороликов «За здоровое питание»

-Коллектив учащихся 3б класса (10 человек) – участники городского конкурса агитбригад «За здоровое питание»

-Коллектив учащихся 8а класса (5 человек)– призеры городского конкурса ДПИ, номинация «Батик»

-Красильная Карина, 10а, участие в городском конкурсе вокалистов «Наполним музыкой сердца»

-Группа учащихся (6 человек), участие в городском конкурсе военно-патриотической песни -Шушкевич Михаил, 7б класс, участие в городском конкурсе «День птиц»

-Группа учащихся (8 человек), участие в городском математическом фестивале -Группа учащихся (12 человек), участие в областном конкурсе рисунков, посвященном 65-летию Победы -Группа учащихся (6 человек), участие в областном конкурсе рисунков, посвященных юбилею А.П.Чехова - Липатова Мария, 11б, дипломант 1 степени осенней сессии Донской академии юных исследователей, занесена в энциклопедию «Одаренный ребенок России 2010».

- Выгонюк Алена, 9в, участник осенней сессии Донской академии, дипломант 1 степени весенней сессии исследовательских работ Южного Федерального округа, - Лисицына Валентина, 9а, участник весенней сессии исследовательских работ Южного Федерального округа.

- Костенко Алексей, 9в, дипломант 2 степени осенней сессии Донской академии, участник областной олимпиады - Бахнарь Анастасия, 9в, II место в областной олимпиаде «Созвездие 2010», участие в осенней сессии Донской - Ерошенко Ксения, 9в, участие в 35-й научной конференции Южного федерального округа -Группа учащихся (6 человек), участие в 35 научно – практической конференции ДАНЮИ -Группа учащихся (4 человека), участие в областном конкурсе научно-исследовательских работ «Человек, земля. Космос»

- Кравченко Сергей, 11а, участие в областном конкурсе по авиационным радиоуправляемым моделям 2010-2011 учебный год -Лисицына Валентина, 10а, призер областного этапа Всероссийской олимпиады исследовательских работ «Созвездие -Николаева Елена, 9а, победитель областного заочного этапа всероссийской олимпиады «Человек, Земля»

- Одежная Анна, 8в, призер 36-й научно-практической конференции Донской академии наук юных исследователей;

- Маркова Вероника, 7а, призер регионального этапа Всероссийского «Молодежного математического и филологического чемпионата»;

-Тимошевская Анастасия, 11а, победитель областного этапа Всероссийского «Молодежного филологического чемпионата»

- Краснокутский Игорь, 11а, призер областного этапа Всероссийского «Молодежного филологического чемпионата»

- Ивашова Евгения, 10а, победитель 3 степени в региональном этапе Всероссийского «Молодежного биологического чемпионата»

- Выгонюк Алена, 10б, победитель заочного тура областной экологической конференции исследовательских работ;

- Ерошенко Ксения, 10б, призер заочного этапа Российского национального конкурса водных проектов.

- Костенко Алексей, 10б, победитель конкурса исследовательских работ областного этапа Всероссийского конкурса юных исследователей - Комбици Ксения, 9б, призер заочного этапа 36-й научнопрактической конференции Донской академии наук юных исследователей - Пучкова Ольга, 6б, победитель заочного тура областной экологической конференции исследовательских работ;

- Горбанева Екатерина, 6в, победитель 2 степени в региональном этапе Всероссийского «Молодежного чемпионата по английскому языку»;

-Группа учащихся (4 человека), участие в региональном этапе Всероссийского конкурса водных проектов -Группа учащихся (2 человека), участие в 36 научно – практической конференции ДАНЮИ 2011-2012 учебный год Всероссийского конкурса юных исследователей - Одежная Анна, 9в – призер весенней сессии Донской академии юных исследователей - Выгонюк Алена, 11б – финалист областного этапа Всероссийского конкурса исследовательских работ - Шевченко Марина, 5а – 3 место в области в игровом конкурсе «Британский бульдог»

Алдошина Евгения, 11а – 2 место в области в игровом конкурсе «Британский бульдог»

-Пучкова Ольга, 7б, участие в областном этапе Юниорского лесного конкурса -Группа учащихся (5 человек), участие в осенней сессии ДАНЮИ -«Русский медвежонок – языкознание для всех» - участие - Выгонюк Алена, 9в, дипломант 1 степени весенней сессии исследовательских работ Южного Федерального округа, участник конференции «Ученые будущего 2010» (г. СанктПетербург).

- Лисицына Валентина, 9а, лауреат конференции «Ученые будущего 2010» (г.Санкт-Петербург), участник весенней сессии исследовательских работ Южного Федерального - Ерошенко Ксения, 9в, участие в 35-й научной конференции Южного федерального округа -группа учащихся (6 человек), участие в Молодежном -Лисицына Валентина, 10а, участник межрегионального -Тутиченко Анастасия, 10а, участник межрегионального -Морозова Валерия, 11а, участник межрегионального турнира -Николаева Елена, 9а, участник межрегионального турнира - Семенова Екатерина, 5а, призер межрегиональной математической олимпиады «Авангард»

- Михайлова Дарья, 10а, призер «Российского национального - Кондрачук Дарья, 10а, победитель конкурса «Я в мире биологии» в рамках первого фестиваля науки Юга России - Выгонюк Алена, 10б, призер «Российского национального - Ерошенко Ксения, 10б, призер заочного этапа Российского национального конкурса водных проектов.

- Кубаренко Дарья, 9б, призер Всероссийского заочного конкурса «Познание и творчество». Номинация «Знатоки - Бубенцов Илья, 7а, призер Всероссийского «Молодежного филологического чемпионата»

- группа учащихся (15 человек), участие в Молодежном -группа учащихся (30 человек), участие в Молодежном -группа учащихся (16 человек), участие в Молодежном -группа учащихся (10 человек), участие в Молодежном -«Русский медвежонок – языкознание для всех» - участие – - Малышев Владислав, 9а – призер Пермского молодежного - Тутиченко Анастасия, 11а – победитель по истории и призер по обществознанию и психологии Пермского молодежного -Комарова Анастасия, 11б - призер Пермского молодежного - Кубаренко Дарья, 10а - призер Пермского молодежного - Ивашова Евгения, 11а - победитель Пермского -Семенова Екатерина, 6а –призер Всероссийского заочного математического конкурса «Авангард»

- группа учащихся (35 человек), участие в Молодежном биологическом чемпионате -группа учащихся (50 человек), участие в Молодежном -группа учащихся (20 человек), участие в Молодежном -группа учащихся (12 человек), участие в Молодежном -«Русский медвежонок – языкознание для всех» - участие – - группа учащихся (20 человек), участие в Молодежном -группа учащихся (21человек), участие в Молодежном - «Британский бульдог», участие 16 человек ный уровень -Участие 240 человек в международном математический 35% -Международный математический конкурс-игра «Кенгуру» - 31% -Дереховский Виталий, 7а – призер Международной Участие в соревнованиях по футболу на Первенство города Участие в городских соревнованиях по пионерболу( мальчики) – 4 место- 12 человек.

Участие в городских соревнованиях по баскетболу (юноши) -3 место- 12 человек.

Участие девушек в городских соревнованиях по баскетболу-1 место - 12 человек.

Участие девушек в городских соревнованиях по волейболу – 11 человек.

Участие мальчиков в городских соревнованиях по баскетболу – 3место -12 человек.

Участие девочек в городских соревнованиях по баскетболу ( 9 класс) – 3 место – 9 человек.

Участие во II этапе городских соревнований « Веслые старты» - 14 человек.

Участие в первенстве города по спортивной гимнастике, Вакуленко В. – 2 место – 4 место – 13 человек.

Участие в городском первенстве по пионерболу среди девушек 6-7 классов – 10 человек Участие в городских соревнованиях по мини—9 человек.

футболу - 10 человек Участие в городских соревнованих по стритболу -1 место ( девушки), 2 место ( юноши) - 17 человек.

лгкоатлетическомучетырехборью « Дружба),Зевин А. – место – 14 человек.

Участие в соревнованиях по футболу на кубок Победы среди 8-9 классов – 11 человек Участие в городской эстафете посвященной 65- летию Победы - 1 место – 20 человек.

2010-2011 учебный год Участие в соревнованиях по футболу на Первенство города 21% (8-9 класс) – 11 человек Участие в городском турнире по стритболу среди 7- классов - 10 человек Участие в I этапе соревнований «Веселые страты» (4 класс) – 13 человек Участие юношей в городских соревнованиях по баскетболу – 10 человек Участие мальчиков в городских соревнованиях по баскетболу « Школьная лига» - 1 место - 10 человек.

Участие в первенстве города по баскетболу среди девушек – 10 человек Участие в первенстве города по волейболу среди юношей человек.

Участие в первенстве города по мини-футболу. – 9 человек.

Участие в первенстве города по волейболу среди девушек – 11 человек.

Участие в городском первенстве по пионерболу среди девушек 6-7 классов – 11 человек Участие в городском турнире по стритболу, девушки – место, юноши – 3 место – 7 человек.

Участие в легкоатлетической эстафете, посвященной Дню Победы – 18 человек.

стритболу, посвященном Дню города Таганрога – Участие в соревнованиях по футболу на Первенство города Участие в I этапе соревнований «Веселые страты» (4 класс) Участие в городской легкоатлетической кроссе – Участие в первенстве города по пионерболу среди Участие в первенстве города среди юношей по баскетболу Участие в соревнованиях по мини-футболу среди 6-х классов в рамках спартакиады ГДОО «СКИФ» - 9 человек.

Участие девушек в городских соревнованиях по баскетболу Участие юношей и девушек в соревнования по баскетболу Президентские спортивные игры» - 10 человек.

Участие девочек в соревнованиях по пионерболу « Президентские спортивные игры» - 10 человек.

Участие в соревнованиях по плаванью « Президентские Участие в соревнованиях по спортивной гимнастике « Президентские спортивные игры» - 40 человек.

4 место в городском турнире по стритболу, посвященному Дню Космонавтики (средняя группа, девушки) –4 человека.

Президентские спортивные игры» - 40 человек.

Участие в легкоатлетической эстафете, посвященной Дню - Команда черлидинга (старшая группа 15 человек), 1 место в городских соревнованиях «Добейся успеха на Приазовье» - Команда черлидинга (младшая группа 15 человек), 3 место в городских соревнованиях «Школьная лига – 2012»

-Участие в областных соревнованиях по уличному баскетболу уровень -Участие в областных соревнованиях по уличному баскетболу - Участие в областных соревнованиях по уличному - Команда девушек по черлидингу (15 человек), 2 место в открытом чемпионате первенства РО Всероссийский день бега «Кросс Наций» – 110 человек уровень 3.6.3. Работа с родителями п/п Формы обучения родителей педагогическим знаниям Заседания Общешкольного родительского комитета Общешкольные родительские собрания Общешкольные всеобучи, лекции, семинары для родителей Классные родительские собрания Встречи родительской общественности со специалистами правовых, медицинских и противопожарной службы МЧС России», ПДН ОП-2 Управления внутренних дел, КДНиЗП, Центр занятости населения г.Таганрога, Органы опеки и попечительства Управления образования, Управление социальной защиты населения, МУЗ «Детская городская поликлиника»), депутатами Городской Думы, Администрацией города.

Участие родителей в классных и школьных праздниках, акциях и социальных Индивидуальные и групповые встречи родителей с директором школы и администрацией Участие в работе Совета профилактики Встречи и занятия с родителями педагога-психолога Индивидуальные консультации педагогов школы для родителей 3.6.4. Данные о правонарушениях, преступлениях несовершеннолетних (за 3 года) 2009 1 – пропуски учебных 2010 7 – нахождение в ночное сопровождения взрослых 2011 3 – нахождение в ночное сопровождения взрослых IV раздел. Условия обеспечения образовательного процесса 4.1. Научно-методическое обеспечение 4.1.1. Данные о методических разработках (за 3 года) Количество подготовленных разработок (в сборниках, журналах, 2009-2010 уч.г.

2010-2011 уч.г.

2011-2012 уч.г.

4.1.2. Участие преподавателей и учащихся в научно-методической работе Учебный год Количество представленных работ, их тематика Количество участвующих видового состава перелетных птиц военного в защите Трудовых интересов работников воспитании экологического мышления «Исследование токсического действия бытовых «Экологическая оценка Таганрогского залива в оседлых птиц военного городка»

организм никотина и алкоголя»

Эмоционально-окрашенная лексика в рассказах загрязнения окружающей среды родников села Политотдельское сколько она может переработать Экологический мониторинг состояния военного Мастерство Чехова – пейзажиста (исследование пейзажей в рассказах А.П. Чехова методом жителя. Радуга цвета и здоровье человека.

4.2. Кадровый потенциал ОУ 4.2.1. Сведения о педагогических работниках (включая административных и других работников, ведущих педагогическую деятельность) Всего педагогических работников (количество человек) педагогических работников должностям Имеют государственные и ведомственные награды, почтные звания 13 27% 4.2.2. Сведения о руководителях ОУ 4.2.3. Участие отдельных педагогов в конкурсах педагогических достижений 1. Кишмерешкина 2009 -2010 уч.г. конкурс «Классный областной участие Константиновна Букатина 2009-2010 уч.г. конкурс психолого- областной участие Борзых 2011 -2012 уч.г. конкурс научно- всероссийский участие 4.2.4. Сведения о повышении квалификации педагогических и руководящих кадров категорию категорию категорию соответствие повышения квалификации и переподготовки работников образования»

ресурсов 4.3. Система педагогического менеджмента (система управления) 4.4. Материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса 4.4.1. Перечень компьютеров, имеющихся в ОУ Тип компьютера Количество факультативном занятии, в управлении и Мультимедийный компьютер на уроках, факультативных занятиях, на Aguarius Мультимедийный компьютер на уроках, факультативных занятиях, на DEPO Ноутбук Acer Travel Mate 5320в управлении 101G12MI 4.4.2. Наличие в ОУ оргтехники и технических средств обучения 4.4.3 Учебно-наглядные пособия предмет География Видеофильмы:

Таблица демонстрационная "География России" 9кл Карта "Административно-территориальной устройство РФ" История Видеофильмы:

- история новгородской республики Математика Видеофильмы:

3.Таблицы демонстрационные "Геометрия 10 класс" 1 комплект 4.Таблицы демонстрационные "Геометрия 11 класс" 1 комплект Химия Видеофильмы:

- основные классы неорганических веществ - предельные, непредельные, ароматические углеводороды - природные источники углеводородов - азотосодержащие органические вещества - син6тетические вещества -фтор, сера, кремний, фосфор, титан 13. 8 класс. Первоначальные химические понятия (часть 1-я). - периодический закон и периодическая система хим. Элементов 16. 8 класс. Химия и электрический ток (часть 4-я).

Физика Видеофильмы:

- тепловое, магнитное, химическое действие тока - электрическое напряжение - электрическое сопротивление - последовательное и параллельное соединение проводников - механическое движение - относительность движения - поступательное движение - мгновенная скорость - магнитные линии постоянных магнитов - электродвигатель - интерференция света - физические основы квантовой теории - физическая картина мира - пластическая деформация 12.Геометрическая оптика. Зеркала и призмы (12 опытов). 16.Электрический ток в различных средах (Две части, 22 опыта). Начальная 2.Комплект оборудования SensorLab:

школа 4. Плакат пластиковый «Дневные бабочки Ростовской области» 5. Плакат пластиковый «Дневные бабочки Ростовской области» 15. Коллекция "Плоды сельскохозяйственных растений". 1 комплект 25. Комплект таблиц «Математика в начальной школе. 1-4 класс». 1 комплект 4.4.4. Электронные образовательные ресурсы и компьютерные программы № п/п Название электронных образовательных изданий и компьютерных программ Электронные образовательные издания Математика 1.Практикум «Математика 5-11 классы»

Русский язык 1.Программа – тренажр по русскому языку.

Литература 1. Уроки литературы Кирилла и Мефодия 5-9 классы.

Обществознание 1.Практикум. Обществознание (8 – 9классы) Iч.

Компьютерные программы Стандартный базовый «Первая помощь 1.0»

пакет программного общеобразовательных Стандартный базовый «Первая помощь 2.0»

пакет программного общеобразовательных 4.4.5. Библиотечный фонд 4.5. Материально-техническая база ОУ 4.5.1. Здания Тип здания Школа. Кирпичное здание. Литер А. Этажность: 5. Подземная Права на здание Свидетельство о государственной регистрации права 4.5.2. Технические и транспортные средства Учебное оборудование

BROTHER

4.6.1. Статистика заболеваемости (за 3 года) 4.6.2. Статистика по травматизму работников и обучающихся физкультурных группах (за 3 года) V раздел. Сведения об уровне подготовки выпускников 9, 11 (12) классов 5.1 Результаты итоговой аттестации выпускников 9 классов Год выпуска Количество Результаты итоговой аттестации Результаты итоговой аттестации выпускников 11 классов Год выпуска Количество Результаты итоговой аттестации 5.2. Итоги участия обучающихся в олимпиадах № Предметы Количество победителей и призров предметных олимпиад 5.3. Информация о поступлении выпускников ОУ в ВУЗы и ССУЗы ФАВТ (факультет автоматики и вычислительной техники) 8 Факультет управления в экономических и социальных 8 Факультет педагогики и методики начального обучения Факультет прикладной физики Факультет географии Лечебный факультет Зы Ростовский строительный колледж 5.4. Результаты ЕГЭ выпускников общеобразовательного учреждения 5.5. Результаты обучающихся 9-х классов общеобразовательного учреждения, сдававших государственную (итоговую) аттестацию по новой форме

ПРИЛОЖЕНИЯ





Похожие работы:

«НЕКОММЕРЧЕСКОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО АЛМАТИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭНЕРГЕТИКИ И СВЯЗИ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Утверждено Проректор по УМР проф. Коньшин С.В. _ _ 2013 г. ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА в докторантуру по специальности 6D071700 - Теплоэнергетика Алматы 2013 Программа составлена в соответствии с Типовым учебным планом по специальности 6М071700 - Теплоэнергетика и Типовой учебной программой по дисциплине Научно-технические проблемы теплоэнергетики и теплотехнологии. Настоящая...»

«Приложение 1.1. МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики (МГТУ МИРЭА) УТВЕРЖДАЮ: 12 ноября 2012 г. ПРОГРАММА МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО КУРСА МДК 00. Физические основы технологических лазеров и типовые технологические процессы лазерной обработки материалов 2012 г. Программа междисциплинарного курса...»

«ФОЛКЛЕНДСКИЕ ОСТРОВА, ЮЖНАЯ ГЕОРГИЯ И АНТАРКТИДА Длительность: 23 дня Даты: 02.02.2014 - 24.02.2014 Стоимость: от $ 13 495 за человека Программа по дням: День 1. Ушуайя. Аргентина. Прибытие в Ушуайю. Самостоятельный трансфер в отель. Ушуайя - самый южный город в мире и столица Огненной Земли на самом краю Аргентины у залива Бигл. Этот удивительный город, население которого насчитывает 45000 человек, окружен горами и плодородными равнинами. Первые жители, которые появились здесь более чем 10000...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Председатель приёмной комиссии _ Е.А. Ваганов 31 января 2014 г. ПРОГРАММА вступительного испытания в магистратуру в форме тестирования Направление 38.04.02 Менеджмент Магистерские программы 38.04.02.16 Стратегическое управление, 38.04.02.17 Управление проектом Красноярск Содержание программы (по...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова Юридический факультет УТВЕРЖДАЮ Проректор по развитию образования _Е.В. Сапир _2012 г. Рабочая программа дисциплины послевузовского профессионального образования (аспирантура) Международное право социального обеспечения по специальности научных работников 12.00.05 Трудовое право; право социального обеспечения Ярославль 2012 1. Цели освоения дисциплины Целями освоения дисциплины...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Декан факультета плодоовощеводства и виноградарства Доцент С. М. Горлов 2010 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Микробиология вина Дисциплины для специальности 110202. 65Плодоовощеводство и виноградарство, специализация 110202.04 Виноградарство и переработка винограда Факультет плодоовощеводства и...»

«Предварительная программа XXVI Уральской конференции Физические методы неразрушающего контроля (16 МАЯ 2013 г.) РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ 9.30-10.00 ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ 10.00-10.15 Мироненко В.И., Костин А.А., Смородинский 1 10.15-10.30 пригл. доклад Я.Г. Автоматизированные комплексы магнитопорошкового контроля ЗАО НПО Интротест, г.Екатеринбург ООО Микроакустика 2 10.30-10.45 пригл. доклад Петров Ю.В., Гуревич С.Ю., Голубев Е.В. 3 10.45-11.00 доклад Электромагнитная регистрация волн Лэмба...»

«1 МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета / Морозов А.А./ / Гиро Т.М./ 30 августа 2013 г. 30 августа 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Физико-химические методы контроля качества в Дисциплина производственных процессах Направление подго-...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение Среднего профессионального образования города Москвы Медицинское училище № 9 Департамента здравоохранения города Москвы (ГБОУ СПО МУ № 9 ДЗМ) Рабочая программа учебной дисциплины Математика Наименование дисциплины 060501 Сестринское дело Код и наименование специальности, специальностей, группы специальности Базовый уровень среднего профессионального образования Уровень среднего профессионального образования 2012 г. Составлена на основе...»

«1 Пояснительная записка Данная рабочая программа реализуется на основе следующих документов: Федеральный компонент Государственного образовательного стандарта 1. среднего (полного) общего образования на базовом уровне (утвержден приказом Минобразования РФ № 1089 от 5 марта 2004 года). Федеральный базисный учебный план (утвержден приказом 2. Минобразования России № 1312 от 9 марта 2004 года). Разделы программы соответствуют основным этапам развития русской литературы, что соотносится с задачей...»

«Вальтер Б е н ь я м и н ПРОИСХОЖДЕНИЕ НЕМЕЦКОЙ БАРОЧНОЙ ДРАМЫ В О Л Ш Е. Б НА Я Ф Л Е И ТА В ПОИСКАХ СМЫСЛА В ПОИСКАХ СМЫСЛА Вальтер Беньямин Происхождение немецкой барочной драмы Москва 2002 ББК 85.31 Б46 Федеральная целевая программа Культура России (подпрограмма Поддержка полиграфии и книгоиздания России) Разработка серии А. Ларина Оформление серии З.Буттаева Для знака серии использован рисунок Е.Гинзбурга Перевод с немецкого и послесловие С. Ромашко Название оригинала: Walter Benjamin...»

«ПРОГРАММА вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, для поступающих на базе среднего профессионального образования по профилю избранного направления с сокращенным сроком обучения на направления бакалавриата Требования к уровню знаний абитуриентов, поступающих в вуз Абитуриент, поступающий в вуз должен: иметь представление: - о предмете, объекте, структуре, основных проблемах, задачах и современных тенденциях развития педагогики и психологии; - об основных принципах и методах...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Механико-математический факультет УТВЕРЖДАЮ Проректор по научной работе А.Ф.Крутов _ 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Гидродинамика двухфазных потоков ( ОД.А.05; цикл ОД.А.00Обязательные дисциплины основной образовательной программы подготовки аспиранта по отрасли Физико-математические науки, специальность 01.02.05 –...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта (БФУ им. И. Канта) Утверждаю: Ректор БФУ им. И. Канта Клемешев А.П. _ 20_г. Номер внутривузовской регистрации_ Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 020400.68 – БИОЛОГИЯ Магистерская программа Урбоэкология Квалификация...»

«ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ОП. 02 Охрана труда 2013г. 1 Программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее – ФГОС) по профессии начального профессионального образования (далее НПО) 190631.01 Автомеханик Организация-разработчик: Г(О)БОУ НПО Профессиональное училище № 2 (г.Липецк Липецкой области) Разработчики: Подмарков Роман Валентинович, директор Профессионального училища № 2 г.Липецка Знаменщиков Владимир Васильевич,...»

«Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (ГБОУ ВПО ИГМУ Минздравсоцразвития России) Фармацевтический факультет Кафедра философии и социальных наук УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе _ А.В. Щербатых _ 20_ года РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) КУЛЬТУРОЛОГИЯ для специальности: 060103 - Педиатрия Разработчики:...»

«Образовательная программа послевузовского профессионального образования по специальности 05.09.01 Электромеханика и электрические аппараты разработана в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования, утвержденными Приказом Министерства образования и науки РФ от 16 марта 2011 г. № 1365; номенклатурой специальностей научных работников (в ред. Приказа Минобрнауки РФ от...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ МОСКОВСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ) ИНСТИТУТ ТЕПЛОВОЙ И АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ (ИТАЭ) (ЦППОЭ и ТЭС) Направление подготовки: 140100 Теплоэнергетика и теплотехника Профиль(и) подготовки: - Тепловые и атомные электростанции, Схемы, оборудование и эксплуатация энергетических установок, Технологические процессы и производства - Природоохранные технологии на ТЭС, Парогазовые и газотурбинные установки ТЭС, Технология воды и топлива на ТЭС, -...»

«2 ПРОГРАММА кандидатского экзамена по специальности 09.00.11 – Социальная философия (по философским наукам) Социальная философия: основные проблемы, подходы и структура социально-философского знания. Проблема человек и общество (сингуляризм и универсализм). Основные парадигмы (субъектная, деятельностная, институциональная), аспекты (структурный, функциональный, динамический) и уровни (социально-философский, философско-исторический, исторический и социологический) рассмотрения общества....»

«Программа вступительных испытаний в магистратуру по направлению Биотехнические системы и технологии Введение В основу настоящей программы положены следующие компоненты: 1. медико-биологический; 2. схемотехнический; 3. медико-технический. № Номер темы Содержание раздела МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ 1 БИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ 1.1 Определение жизни. Признаки и общие свойства живой материи. 1.1.1 Морфофункциональные уровни организмов. Живой организм как система. Понятия гомеостаза и...»








 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.