WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Кликунов Н.Д. Темы первого дня. Теория оптимального ценообразования (8 часов)

Вид занятия: лекции, обсуждения, практикум

Оптимальное ценообразование

Печень символов и обозначений:

в условиях конкурентной среды

Р – цена (price) Q – объем выпуска отраслевой или объем выпуска группы фирм Анонс (quantity) Отличие рыночной экономики от экономики плановой q – объем выпуска отдельной фирмы (quantity) заключается в необходимости учета не только собственных издержек, П – прибыль (profit) но и поведения конкурентов, вкусов и предпочтений потребителей. В TC – совокупные издержки (total cost) этой ситуации вопросы оптимального ценообразования становятся МС – предельные издержки (marginal cost) более сложными, так как традиционная советская схема «издержки FC – постоянные (фиксированные) издержки (fixed cost) плюс накрутка» становится несостоятельной.

VC - переменные издержки (variable cost) Зарубежные экономисты, менеджеры, бизнесмены уже давно TR – валовой доход (total revenue) работают в подобных условиях и проблемы поведения фирмы в MR – предельный доход (marginal revenue) рыночной среды вылились в отдельный, пожалуй, самый популярный (р) – эластичность спроса по цене (price elasticity) курс в программах MBA под названием Industrial Organization (IO).

(I) – эластичность спроса по доходу (income elasticity) Данная программа является выжимкой из указанного курса, Q*, P* - оптимальный объем выпуска, оптимальная цена (equilibrium ориентированной на практическое применение.

quantity) Автор программы начал изучение данных зарубежных концепций во время стажировки в Лондонской школе экономики в 2004 году и продолжал заниматься проблемами ценообразования во Тема 1. Калькулирование издержек все последующие годы. Это позволило разработать методику Понятие и виды издержек. Постоянные и переменные издержки. Роль ценообразования для российских фирм, занимающихся производством предельных издержек при оптимальном ценообразовании конечной продукции и ориентированным на запросы конечных Проблема выбора размерности. Примеры пиццерии, учебного потребителей. Вопросы ценообразования могут быть интересны заведения, Михайловского ГОКа оптовым фирмам, крупным торговым сетям, работающим на условиях дилерских соглашений с поставщиками и проч.

Задача 1. Калькулирование издержек Овладение методами оптимального ценообразования позволит Некий предприниматель открыл торговый ларек в городе Курске. Он находить оптимальный баланс между ценой и объемами производства торгует пивом и сигаретами. Месячный оборот по пиву у него и максимизировать прибыль фирмы.

составляет 1000, закупочная цена пива 20 рублей. Месячный оборот сигарет составляет 500, закупочная цена сигарет 25 рублей.

Требования к уровню слушателей:

Предпринимателю приходится работать в условиях совершенной - Знакомство с программой Excel на уровне пользователя конкуренции, и рыночная цена на пиво составляем 35 рублей, а на - Знакомство с принципами бухгалтерского учета сигареты 36 рублей. Помимо затрат, связанных с закупкой сигарет и - Знакомство с принципами экономической теории пива, предприниматель несет следующие постоянные издержки:

транспортные издержки – 1000 рублей в месяц, аренда торгового ларька – 8000 рублей в месяц, издержки на заработную плату – 8000 Задача 2. Роль фиксированных издержек рублей в месяц. Итого постоянные издержки у него составляют 17 тыс. Евротуннель, компания владеющая туннелем соединяющим Англию и рублей в месяц. Францию, получила операционную прибыль в 46 млн. фунтов в Предприниматель попытался рассчитать себестоимость пива и течение первого полугодия 1998 года. Однако, если вычесть сигарет. Для этого он решил «распределить» постоянные издержки кредиторскую задолженность компании (вызванную займами на между пивом и сигаретами. Доля пива в общем объеме продаж строительство тоннеля), то убыток компании составит 130 млн.

фунтов за тот же период. Нужно ли продолжать эксплуатацию 1000 * 0.66, а доля сигарет, составила у него тоннеля, учитывая данные потери?

1000 * 35 36 * соответственно, 0.34. Поэтому наш предприниматель расписал Ответ 1.2. Нужно. Если закрыть, то П 176, если продолжать постоянные издержки в соответствии с долями и получил следующие функционировать, то П 130. Лучше иметь меньший убыток, чем показатели больший убыток.

17'000 * 0. Себестоимость пива = 20 31. Тема 2. Анализ рыночной среды и поведения конкурентов.

17'000 * 0. Себестоимость сигарет = 25 36.56 Построение кривой спроса на продукцию фирмы 500 Методы определения размеров рынка продукции. Способы Предприниматель прошел курсы бухгалтерского учета и твердо определения угроз для бизнеса со стороны конкурентов: анализ усвоил, что продавать товар ниже себестоимости нельзя. Поэтому он переключений, перекрестная эластичность, анализ шоков, решил не продавать сигареты, так как их рыночная цена ниже транспортные издержки себестоимости. Эконометрические способы построения кривой спроса А) Правильно ли поступил предприниматель? Чему будет равна прибыль предпринимателя, если он не станет продавать сигареты? Задача 3. Метод наименьших квадратов Б) Чему будет равна прибыль предпринимателя, если он все же будет Получен следующий набор данных. Подобрать наиболее подходящую продавать сигареты кривую спроса c помощью методов регрессионного анализа, принимая В) В чем была ошибочность расчетов предпринимателя, когда он значение эластичности по доходу равное единице. Данные по доходу и пользовался концепцией себестоимости ценам даны в реальном выражении по отношению к 1999 году.

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 Ответ Qi 100 120 123 123 128 129 134 143 119 105 Б) П (35 20) *1000 (36 25) * 500 В) К сожалению, концепция себестоимости запутывает нашего предпринимателя и ее лучше не использовать. Себестоимость – это то, Тема 3. Правило ценообразования в условиях монополии что получается в конце. При решении проблемы «что производить?» Понятие эластичности спроса по цене. Факторы влияющие на правильно пользоваться идеей предельных издержек, т.е. сопоставлять эластичность в данном упрощенном случае цены продажи и цены закупки Максимизация прибыли монополистом.

Вы владелец частной парковки в городе Курске с максимальной «Канторович & Купманс» равна 1,89. Сковородка стоит 500 рублей.

вместимостью в 600 машин. Спрос на парковку в вашем районе При решении данной задачи предполагается, что эластичность и где Q – число пользователей в месяц, а P – плата за парковку в месяц.

А) Определите обратную кривую спроса Б) Определите кривую совокупного дохода В) Определите вид кривой предельного дохода Г) Какая цена позволят максимизировать Ваши доходы?

Вы ежемесячно вынуждены отдавать 25 000 рублей владельцу земельного участка. В дополнение к этому Вы платите страховой автомобиля, а администрация города Курска берет с Вас 30 рублей за составить 17.5% каждый автомобиль в плане реализации политики по снижению Задача 6. Субъективная методика оценки значимости прошлого использования автомобильного транспорта в пределах городской Пусть прибыль вашей организации распределялась в прошлом Д) Как будет выглядеть функция совокупных издержек? Как будет выглядеть функция предельных издержек?

Е) Какой объем и какая цена позволит максимизировать Вашу прибыль?

Ответ 1.9.

Ответ 6. А) В общем случае ничего нельзя утверждать Б) Ожидаемая прибыль по этому методу составит 53. В) Преимущество в том, что он учитывает более отдаленные события с меньшим весом. Недостатком является то, что в общем случае этот метод неверен.

Тема 4. Применение парадигмы «Структура-Поведение-Ценовая накрутка» к ценообразованию Количественный анализ структуры рынка: индекс Херфиндаля- Темы второго дня. Практика ценнобразования (10 часов) Хиршмана Количественный анализ рыночной маржи: индекс Лернера Определение рыночной эластичности спроса по цене. Определение эластичности спроса для отдельно взятой фирмы.

Решение проблемы оптимального ценобразовнаия Задача 7. Индекс Херфиндаля при неполной информации Допустим Вы владеете информацией об объемах реализации нескольких (далеко не всех) фирм определенной отрасли. Хотя данной информации и недостаточно для расчета индекса Херфиндаля, определите пожалуйста верхнюю и нижнюю границы индекса А) Можете ли Вы найти верхнюю и нижнюю границы индекса, если Б) Как будет выглядеть решение задачи в общем виде Задача 8. Как определить рыночную эластичность спроса по цене?

В отрасли 5 фирм. Цены (P), объемы реализации (Q) и значения предельных издержек (MC) представлены в таблице А) Определите, пожалуйста, индекс Херфиндаля



Похожие работы:

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Принята Утверждаю решением Ученого совета университета Ректор ОмГТУ (протокол № 4 _ В.В. Шалай от 26 апреля 2013 г. 20 г. Основная образовательная программа высшего профессионального образования направления подготовки бакалавриата Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии,...»

«Рабочая программа по русскому языку для 4 класса ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Статус документа Рабочая программа по русскому языку для 4 класса составлена на основе образовательной программы по русскому языку для начальной школы МБОУ СОШ с. Нечаевка. Программа конкретизирует содержание образовательного стандарта с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса и возрастных особенностей младших школьников. Программа предусматривает 170 учебных часов и распределяет учебные часы...»

«Санкт-Петербургский государственный политехнический университет УТВЕРЖДАЮ Декан ФМФ Иванов В.К. _ _ _ г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ НИРС молекулярная биология Кафедра-разработчик Биофизика Направление (специальность) подготовки 011200 Физика Наименование ООП Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Образовательный стандарт Федеральный ГОС Форма обучения очная Соответствует ФГОС ВПО. Утверждена кафедрой Биофизика (протокол № 2 от 17.05.2011) Зав. кафедрой Биофизика Орлов Ю.Н....»

«еральвое государственное бюджетное образовательное учреждение высшего лрофессионального образования •ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Проректор по УМР ОмГТУ хЦ, ffi-t Л.О. Ш триплинг 20 1> год РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Э коном ический анализ в торговле (Б.3.02.09) для направления подготовки бакалавров 080100.62 Э коном ика профиль К ом м ерци я Разработана в соответствии с ООП по направлению подготовки бакалавриата 080100.62 Экономика профиль Экономика труда Программу...»

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Декан факультета доуниверситетского образования В.М.Молофеев (подпись) _23 июня2010 г. (дата утверждения) Регистрационный № УД-69/р. Физика Учебная программа (рабочий вариант) Профиль обучения: физический, математический Факультет доуниверситетского образования Кафедра русского языка как иностранного и общеобразовательных дисциплин Семестр I, II Экзамен II Практические занятия Зачет I 152 часа Всего аудиторных часов по дисциплине Всего часов по...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АННОТАЦИЯ ОСНОВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Специальность Специальность 090303 Информационная безопасность автоматизированных систем Специализация Специализация: Защищенные автоматизированные системы управления Квалификация (степень) выпускника специалист Форма обучения очная Пенза, СОДЕРЖАНИЕ 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1 Основная профессиональная образовательная...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Новосибирский государственный университет (НГУ) Факультет информационных технологий Кафедра систем информатики ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ гуманитарных и социально-экономических дисциплин ЦИКЛ* НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ 230100.62 ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА Автор к.п.н. Рябцева И.А. (ФИО, ученая степень, ученое звание) Новосибирск * Наименование...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Воронежский филиал Кафедра уголовного права и криминологии,0мт ^УТВЕРЖДАЮ Директор Воронежского филиала Российской академии народного хозяйства и )ственной службы при Президенте федерации д.т.н. Подвальный Е.С. 2013 год РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Судебная власть в Российской...»

«АННОТАЦИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ Направление 15.03.06 Мехатроника и робототехника 15.03.06_02 Мехатронные системы в автоматизированном производстве Выпускающий институт: Институт металлургии, машиностроения и транспорта Выпускающая кафедра: Автоматы Руководитель ООП – д.т.н., проф. Волков А.Н. Цель и концепция программы Образовательная программа разработана для подготовки бакалавров, готовых к решению задач в области современного машиностроения, мехатроники и...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования города Москвы Медицинское училище № 24 Департамента здравоохранения города Москвы (ГБОУ СПО МУ № 24 ДЗМ) Утверждаю зам. директора по учебной работе Н. И.Чугрова 20 г РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ ПМ 03. ОКАЗАНИЕ ДОВРАЧЕБНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ НЕОТЛОЖНЫХ И ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЯХ 2013 г. Одобрена цикловой комиссией Составлена в соответствии Специальные дисциплины ФГОС и примерной...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Национальный минерально-сырьевой университет Горный Утверждены на заседании Ученого совета 21 марта 2014 г. Протокол № 5 ПРАВИЛА ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ В ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ ГОРНЫЙ В 2014 ГОДУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ...»

«Санкт-Петербургская православная духовная академия Московский Патриархат Утверждено Ректор СПбПДА епископ Гатчинский Амвросий 201 г. Принято на заседании кафедры церковно-практических дисциплин 201 г. зав. кафедрой прот. Владимир Хулап ПРОГРАММА вступительного экзамена в аспирантуру по кафедре церковно-практических дисциплин Санкт-Петербург Программа вступительного экзамена в аспирантуру по кафедре церковно-практических дисциплин 1. Пастырское богословие 1.1. Предмет и задачи пастырского...»

«Общие положения Программа кандидатского экзамена по специальности 06.03.03 – Агролесомелиорация, защитное лесоразведение и озеленение населенных пунктов, лесные пожары и борьба с ними составлена в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура), утвержденными приказом Минобрнауки России 16 марта 2011 г. № 1365, на основании паспорта и программы–минимум...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кубанский государственный аграрный университет РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины ГСЭ.Ф.3 ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ (индекс и наименование дисциплины) Специальность 030501 Юриспруденция Гражданско-правовая, уголовно-правовая, Специализация государственно-правовая Квалификация Юрист Факультет Юридический Кафедра-разработчик Кафедра истории и политологии Ведущий...»

«СО 6.018 Записи выполняются и используются в СО 1.004 Предоставляется в СО 1.023. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Факультет Природообустройство и лесное хозяйство СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Проректор по учебной работе _Д.А.Соловьев С.В.Ларионов 2013 г. 2013 г. РАБОЧАЯ (МОДУЛЬНАЯ) ПРОГРАММА Дисциплина Технология и организация строительных работ...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Томский экономико-юридический институт УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине Философия для направления подготовки 030500.62 Юриспруденция Томск - 2010 СОДЕРЖАНИЕ Раздел 1. Рабочая программа Раздел 1. 1. Организационно-методический 1.1.1. Выписка из государственного образовательного стандарта Цели и задачи учебной дисциплины 1.1.2. Требования к уровню...»

«СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ с заместителем директора Руководитель ГБОУ РАССМОТРЕНО по учебной работе гимназии № 1588 на заседании г. Москвы Педагогического совета Протокол № 1 Митрофановой С.В. В.Л.Ковшов от 26 августа2013 г. _2013г. _2013г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ИСТОРИЯ 8 класс ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ 2013-2014 учебный год Учитель высшей категории: Митрофанова Светлана Владимировна Количество часов: 68 часов в год (2 часа в неделю) Рабочая программа составлена на основе федерального компонента...»

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Ивановой Надежды Сергеевны по химии в 10 классе на 2013 – 2014 учебный год. 2013 Пояснительная записка Рабочая программа по химии в 10 классе составлена на основе федерального компонента государственного образовательного стандарта общего образования, примерной программы для общеобразовательных учреждений РФ по химии и авторской программы О.С.Габриеляна. Тематическое планирование учебного материала по органической химии рассчитано на 1 учебный час в неделю, обще число часов по...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова (ПГУ имени М.В. Ломоносова) Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки: 050100.68 Педагогическое образование Магистерская программа: Информационные технологии в образовании Квалификация (степень): магистр Форма обучения: очная Архангельск 2011 г. 1. Общие положения. 1.1. Основная...»

«Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детская школа искусств №3 города Тамбова Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области музыкального искусства Струнные инструменты Нормативный срок освоения программы 8(9) лет УТВЕРЖДАЮ ДШИ № 3 Добина Н.А. Тамбов 2013 ОДОБРЕНА: Методическим советом МБОУ ДОД Детской школы искусств № 3 г. Тамбова протокол № 1 от 26 августа 2013 г. Содержание 1. Пояснительная записка 2. Планируемые...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.