WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Описание основной образовательной программы послевузовского

профессионального образования по специальности 05.13.19 «Методы и

системы защиты информации, информационная безопасность»

1. Основная образовательная программа послевузовского профессионального

образования (далее – ООП), реализуемая в Автономной некоммерческой организации

высшего профессионального образования «Белгородский университет кооперации,

экономики и права» (далее – БУКЭП) по специальности 05.13.19 «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», представляет собой систему документов, разработанную и утвержденную университетом на основе Федеральных государственных требований к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура), утвержденных приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 1365 от 16 марта 2011 г.

ООП регламентирует цели, ожидаемые результаты, содержание, условия и технологии реализации образовательного процесса, оценку качества подготовки выпускника аспирантуры по данной специальности и включает в себя: учебный план, график учебного процесса, рабочие программы учебных дисциплин (модулей), программу педагогической практики, методические и другие материалы, обеспечивающие реализацию соответствующей образовательной программы.

2. Характеристика ООП 2.1. Ученая степень, присуждаемая при условии освоения основной образовательной программы подготовки аспиранта и успешной защиты квалификационной работы (диссертации на соискание ученой степени кандидата наук) – кандидат технических наук.

2.2. Нормативный срок освоения основной образовательной программы послевузовского профессионального образования (подготовки аспиранта) по отрасли технические науки при очной форме обучения составляет 3 года, по заочной форме обучения составляет 4 года.

Срок освоения основной образовательной программы подготовки аспиранта по специальности 05.13.19 «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность» при очной форме обучения 156 недель, в том числе образовательная программа подготовки - 16 недель (972 часов);

программа научно-исследовательской подготовки, включая оформление и представление диссертации – 110 недель (6588 часов);

каникулы не менее – 16 недель.

2.3. Цели аспирантуры.

Целью аспирантуры является подготовка научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации для науки, образования, промышленности.

Целями подготовки аспиранта, в соответствии с существующим законодательством, являются:

формирование навыков самостоятельной научно-исследовательской и педагогической деятельности;

углубленное изучение теоретических и методологических основ экономических наук;

совершенствование философского образования, в том числе ориентированного на профессиональную деятельность;

совершенствование знаний иностранного языка, в том числе для использования в профессиональной деятельности.

2.4. Квалификационная характеристика выпускника аспирантуры.

Выпускники аспирантуры являются научными кадрами высшей квалификации, способными самостоятельно ставить и решать научные и производственные проблемы, а также проблемы образования в различных областях экономики.

2.5. Формула специальности 05.13.19 «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность».

Методы и системы защиты информации, информационная безопасность – специальность, включающая исследования проблем разработки, совершенствования и применения методов и средств защиты информации в процессе ее сбора, хранения, обработки, передачи и распространения, а также обеспечения информационной безопасности объектов политической, социально-экономической, оборонной, культурной и других сфер деятельности от внешних и внутренних угроз хищения, разрушения и/или модификации информации. Значение решения научных и технических проблем данной специальности для народного хозяйства состоит в разработке новых и совершенствовании имеющихся методов и средств защиты информации и обеспечения информационной безопасности.

2.6. Образовательная программа послевузовского профессионального образования по специальности 05.13.19 имеет следующую структуру:

Образовательная составляющая, включающая следующие разделы:

Обязательные дисциплины (ОД.А.00);

Факультативные дисциплины (ФД.А.00);

Практика (П.А.00).

Исследовательская составляющая, включающая следующие разделы:

Научно-исследовательская работа аспиранта и выполнение диссертации на соискание учёной степени кандидата наук (НИР.А.00);

Кандидатские экзамены (КЭ.А.00);

Подготовка к защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук (ПД.А.00).

Трудоемкость ООП послевузовского профессионального образования по специальности «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность»

за весь период обучения в соответствии с ФГТ к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура) составляет 210 зачетных единиц и включает все виды аудиторной и самостоятельной работы студента, практику, научно-исследовательскую работу аспиранта и выполнение диссертации на соискание учёной степени кандидата наук, время, отводимое на подготовку и сдачу кандидатских экзаменов, а также подготовку к защите диссертации на соискание учёной степени кандидата наук.

Содержание и организация образовательного процесса при реализации ООП по специальности 05.13.19 «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность» регламентируется учебным планом с учетом области исследования;

рабочими программами учебных дисциплин (модулей); материалами, обеспечивающими качество подготовки и воспитания обучающихся; программой педагогической практики, годовым календарным учебным графиком, а также методическими материалами, обеспечивающими реализацию соответствующих образовательных технологий.

2.7. Кадровое обеспечение Научное руководство аспирантами и соискателями по специальности 05.13. «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность» осуществляют доктора технических и физико-математических наук, входящие в штат кафедры организации и технологии защиты информации и кафедры информационных систем и технологий.

2.8. Учебно-методическое и информационное обеспечение Учебные, учебно-методические и иные библиотечно-информационные ресурсы обеспечивают учебный процесс, и гарантируют возможность качественного освоения аспирантом образовательной программы послевузовского профессионального образования.

Реализация основной образовательной программы обеспечивается доступом каждого обучающегося к базам данных и библиотечным фондам университета, исходя из полного перечня учебных дисциплин. Библиотека университета обеспечивает широкий доступ обучающихся к отечественным и зарубежным журналам и изданиям научнотехнической информации. Все дисциплины учебного плана имеют методическое обеспечение.

Университет обеспечен необходимым комплектом лицензионного программного обеспечения.

2.9. Материально-техническое обеспечение Для реализации разделов ООП послевузовского профессионального образования по специальности «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность» перечень материально-технического обеспечения включает в себя: шесть учебных лабораторий; научно-исследовательскую лабораторию по техническим и естественным наукам; лекционные аудитории, оборудованные видеопроекционным оборудованием для презентаций, средствами звуковоспроизведения, экраном и имеющие выход в сеть Интернет; аудитории для проведения семинарских и практических занятий, оборудованные учебной мебелью; кабинет для занятий по иностранному языку, оснащенный лингафонным оборудованием; библиотеку, имеющую места для обучающихся, оснащенные компьютерами с доступом к базам данных и сети Интернет);

компьютерные классы.

2.10. Образовательные технологии При проведении занятий по специальности «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность» преподавателями активно используются классические и инновационные образовательные технологии, в том числе интерактивные формы обучения, реализуемые в форме интерактивных экскурсий, использования кейстехнологий, проведения видеоконференций, круглых столов, дебатов, тренингов и других.

2.11. Требования к итоговой государственной аттестации аспиранта Итоговая аттестация аспиранта включает в себя: сдачу кандидатских экзаменов по истории и философии науки, иностранному языку, специальной дисциплине, представление диссертации в Диссертационный совет.

Программа кандидатского экзамена по специальности 05.13.19 соответствует научным направлениям специальности 05.13.19 «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность» и разработана в соответствии с Паспортом специальностей ВАК (технические науки).

Требования к содержанию и оформлению диссертационной работы определяются Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации (ВАК России).





Похожие работы:

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Программа итоговой государственной аттестации Направление подготовки 270302 Дизайн архитектурной среды Квалификация выпускника Архитектор-дизайнер Тюмень, 2013 г. 1 2 I. Общие положения Итоговая государственная аттестация выпускников проводится в соответствии с требованиями...»

«СОДЕРЖАНИЕ стр. 4 1. ПАСПОРТ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ 2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ 7 3. УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ 20 4. КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ (ВИДА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ 31 ДЕЯТЕЛЬНОСТИ) Паспорт рабочей программы получение Цель дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки: компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретения новой квалификации. 1.Область применения 1.1. Категория...»

«1.Стилистика русского языка и культура речи 2. Лектор - Богданова Людмила Ивановна, доктор филологических наук, профессор 3.Целевая аудитория - студенты I-II курсов отделения РИМО 4. Цели и задачи курса: Лекционный курс направлен на формирование сознательных умений, необходимых для эффективных речевых действий на русском языке не только в процессе чтения и слушания, но и в процессе говорения и письма. Программа предусматривает также формирование умений видеть в языках универсальное и...»

«Министерство здравоохранения Российской Федерации Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (ГБОУ ВПО ИГМУ Минздрава России) СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА АННОТАЦИИ К РАБОЧИМ ПРОГРАММАМ ДИСЦИПЛИН ОСНОВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ (СПЕЦИАЛЬНОСТИ) МЕДИЦИНСКАЯ БИОХИМИЯ СМК – ООП – 2013 Иркутск, 2013 Министерство здравоохранения Российской Федерации Государственное бюджетное...»

«Муниципальное бюджетное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста Прогимназия № 8 г. Шебекино Белгородской области УТВЕРЖДАЮ: _ Директор МБОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста Прогимназия № 8 г. Шебекино Белгородской области Браташ Л. П. Приказ № 381 от 30 августа 2013 г Рабочая программа внеурочной деятельности Счастливый английский - 2 Happy English - 2 возраст детей – 9 лет 2 год обучения Педагог дополнительного образования Собина...»

«ПАМЯТКА АСПИРАНТУ О подготовке к кандидатскому экзамену по ИСТОРИИ И ФИЛОСОФИИ НАУКИ для аспирантов и соискателей Белгородского университета кооперации, экономики и права Кандидатский экзамен по истории и философии науки (далее экзамен) сдается по программам, утвержденным приказом Минобразования России от 17 февраля 2004 г. № 697, по соответствующей отрасли науки согласно действующей Номенклатуре специальностей научных работников. Кандидатский экзамен по истории и философии науки делится на два...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ ТЕОРИЯ РАЗВИТИЯ для студентов экономического факультета специальности: 080502.65 Экономика и управление на предприятиях АПК Ульяновск – 2009г. РАЗДЕЛ I ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА Целью курса является изучение теории развития, которая представляет не только теоретический, но и практический интерес. Развитие –...»

«Программа вступительного испытания (собеседование/устный экзамен) по дисциплинам Неорганическая химия, Аналитическая химия, Физическая химия и Органическая химия для поступающих на направление подготовки магистратуры 04.04.01 – Химия Неорганическая химия Пространственные конфигурации молекул и ионов. Гибридизация в неорганических соединениях. Реакции комплексообразования в растворах. Кинетически лабильные и инертные комплексы, механизм реакции обмена лигандов. Критерии самопроизвольного...»

«Департамент лесного хозяйства Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций ГЛОБАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ: ОБНОВЛЕННЫЙ ВАРИАНТ, 2005 ГОД ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ТАБЛИЦ НАЦИОНАЛЬНОЙ ОТЧЕТНОСТИ В РАМКАХ ОЛР-2005 РИМ, 2004 ГОД Программа оценки лесных ресурсов Рабочий документ No.81 Рим, 2004 год Программа оценки лесных ресурсов Леса имеют жизненно важное значение для благосостояния человечества. В силу выполняемых ими экологических функций они являются основой самой...»

«ФГБОУ ВПО Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина Колледж агротехнологий и бизнеса Ульяновской ГСХА РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ОП. 5 Ветеринарная фармакология Направление подготовки 111801 Ветеринария Уровень подготовки базовый Квалификация (степень) выпускника: ветеринарный фельдшер Форма обучения: очная 2013 СОДЕРЖАНИЕ стр. 1. ПАСПОРТ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ УЧЕБНОЙ 4 ДИСЦИПЛИНЫ 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ 6 3. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ 7 ДИСЦИПЛИНЫ 4. УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ...»

«Приложение 10 к ОПОП ППО (интернатура) специальность – Фтизиатрия Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования У р а л ь с к и й г о с у д а р с т в е н н ы й м е д и ц и н с к и й У н и в е р с и т е т Министерства здравоохранения и социального развития РФ Кафедра Фтизиатрии и пульмонологии Утверждаю Проректор по учебной работе Профессор -_Н.С.Давыдова 201_ год Рабочая программа по практике для интернатуры Специальность Фтизиатрия г.Екатеринбург...»

«Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО Уральский государственный горный университет М. Е. Садовников ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ для студентов специальности 140604 -“Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов” (ЭГП) очного обучения Екатеринбург 2007 Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО Уральский государственный горный университет ОДОБРЕНО Методической комиссией горно-механического факультета “”_2007 г. Председатель комиссии проф....»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ УТВЕРЖДАЮ Первый проректор, проректор по учебной работе _С.Н. Туманов __2012 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ДИСЦИПЛИНЕ Административное право России по направлению подготовки 030900.62 юриспруденция (квалификация (степень) бакалавр) Разработчик: к.ю.н., доцент Соболева Ю.В. Саратов – Учебно-методический комплекс дисциплины обсужден на заседании...»

«Приложение 5 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Астраханский государственный университет Утверждаю: Декан ХФ _А.Г. Тырков 28 декабря 2012 г. 09-07-04/02/02 Номер внутрифакультетской регистрации Программа учебной практики Предквалификационная практика Специальность 020201.65 Фундаментальная и прикладная химия Квалификация (степень) выпускника специалист Астрахань 2012 г. 1....»

«ОРГАНИЗАЦИЯ E ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ Distr. GENERAL ЭКОНОМИЧЕСКИЙ И СОЦИАЛЬНЫЙ СОВЕТ ECE/EB.AIR/WG.1/2006/3/Add.1 22 June 2006 RUSSIAN Original: ENGLISH ЕВРОПЕЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН ПО КОНВЕНЦИИ О ТРАНСГРАНИЧНОМ ЗАГРЯЗНЕНИИ ВОЗДУХА НА БОЛЬШИЕ РАССТОЯНИЯ Рабочая группа по воздействию Двадцать пятая сессия Женева, 30 августа - 1 сентября 2006 года Пункт 4 предварительной повестки дня СОВМЕСТНЫЙ ДОКЛАД МЕЖДУНАРОДНЫХ СОВМЕСТНЫХ ПРОГРАММ И ЦЕЛЕВОЙ ГРУППЫ ПО АСПЕКТАМ...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. (ТУСУР) УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе _ Л.А. Боков __ 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА По дисциплине Логистика (наименование дисциплины) Для подготовки бакалавров по направлению 220600.62 Инноватика. Институт инноватики, факультет инновационных технологий...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Алтайский государственный университет Математический факультет УТВЕРЖДАЮ декан математического факультета Кузиков С.С. “18” февраля 2008г. Программа научно-исследовательской практики Направление: 010200.68 Математика. Прикладная математика Магистерская программа: Алгебра Квалификация: Магистр математики Математический факультет Кафедра алгебры и математической логики Курс: 6...»

«ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Председатель приемной комиссии А.Д. Гуляков _ 2014 г. ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ В МАГИСТРАТУРУ ПО НАПРАВЛЕНИЮ 06.04.01 БИОЛОГИЯ МАГИСТЕРСКАЯ ПРОГРАММА БИОЭКОЛОГИЯ Пенза – 2014 1. КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ Квалификация выпускника – Магистр биологии. Нормативный срок освоения основной образовательной программы подготовки магистра по направлению 06.04.01 Биология по очной форме обучения – 2 года. Квалификационная характеристика...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Теоретические основы создания микроклимата в помещении 1. Требования к уровню освоения содержания дисциплины ЦЕЛЬ КУРСА - дать системное изложение положений, представляющих теоретическую основу для изучения технологии обеспечения микроклимата. ЗАДАЧИ КУРСА - научить умению использовать теоретические положения в процессе проектирования систем обеспечения микроклимата здания; - научить...»

«Негосударственное образовательное учреждение Центр образования Татьянинская школа Утверждаю Согласовано Рассмотрено директор ОУ зам.директора по УВР на заседании М.О. протокол № _ _ _20г. _ _20г. _ _20г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО БИОЛОГИИ Класс: 7 Учитель: Кульчицкая Н.Н. Количество часов: всего – 68, в неделю - 2. Плановых контрольных уроков - 8, из них тематических контрольных работ - 8, проверочных работ - 30, итоговый тест - 1. Планирование составлено на основе программы по биологии для...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.