WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова

Факультет информатики и вычислительной техники

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по развитию образования

_Е.В. Сапир "_"2012 г.

Рабочая программа дисциплины послевузовского профессионального образования (аспирантура) Современные веб-технологии по специальности научных работников 05.13.11 Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей Ярославль 1. Цели освоения дисциплины Целями освоения дисциплины «Современные веб-технологии» в соответствии с общими целями основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура) (далее - образовательная программа послевузовского профессионального образования) являются:

- усвоение аспирантами знаний о современных веб-технологиях;

- изучение принципов работы компонентов веб-технологий;

- формирование у аспирантов научного представления развития веб-технологий.

2. Место дисциплины в структуре образовательной программы послевузовского профессионального образования Данная дисциплина относится к разделу обязательные дисциплины (подраздел дисциплины по выбору аспиранта) образовательной составляющей образовательной программы послевузовского профессионального образования по специальности научных работников 05.13.11 Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей.

Дисциплина «Современные веб-технологии» показывает эволюцию веб-технологий от создания сети Интернет, развития стека протоколов TCP/IP, разработки и внедрения системы World Wide Web, алгоритмов поисковых систем и веб-сервисов. Наряду с эволюцией структуры коммуникационной архитектуры сети Интернет, проводится анализ развития средств разработки веб-ресурсов в различные исторические периоды. Даная дисциплина имеет логические и содержательно-методические взаимосвязи с другими частями ООП, а именно с обязательной дисциплиной «Специальность», курсами по выбору и педагогической практикой. Курс построен по проблемно-хронологическому принципу.

Для изучения данной дисциплины необходимы «входные» знания, умения, полученные в процессе обучения по программам специалитета или бакалавриата – магистратуры, а также при изучении дисциплины «Специальность (теоретические основы информатики)». Освоение данной дисциплины необходимо как предшествующее для дисциплины «Информационные технологий в науке и образовании».

3. Требования к результатам освоения содержания дисциплины В результате освоения дисциплины «Современные веб-технологии» обучающийся должен:

знать:

- основные методологические подходы к изучению технологий, применяемых в веб;

- основы работы коммуникационной архитектуры TCP/IP;

- основные стандарты по изучаемой теме;

- специфику и особенности современных веб-сервисов;

уметь:

- проектировать современные веб-сервисы;

- разрабатывать современные веб-сервисы;

владеть:

- средствами проектирования и разработки веб-сервисов.

4. Структура и содержание дисциплины Современные веб-сервисы»

Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетные единицы, 108 часов.

Курс № Раздел Виды учебной работы, включая Формы текущего Неделя п/ Дисциплины самостоятельную работу контроля успеваемости п обучающихся, и трудоемкость (по неделям) работыКонтроль сам.

(в часах) Форма промежуточной Форма обуч.: очная/заочная аттестации и задачи курса.

архитектура сети Интернет языки разметки информационного поиска сайтов с использованием сервисов с использованием технологии SOAP облачные системы средства и архитектуры облачных приложений обработка данных Amazon облачных системах Масштабирование облачных приложений информационного поиска обхода веба индекса и анализ вебссылок кластеризация документов Тема 1. Введение. Предмет и задачи курса.

Предмет, цели и задачи курса. Основная терминология. Архитектура и методы построения веб-систем.

Тема 2. Коммуникационная архитектура сети Интернет Создание и развитие стека протоколов архитектуры TCP/IP Тема 3. Веб-технологии и языки разметки История создания и развитие языка разметки HTML. Работа с XML.

Тема 4. Системы информационного поиска Основные принципы работы информационно-поисковых систем. Булев поиск. Поиск с джокерами.

Тема 5. Равертывание веб-сайтов с использованием LAMP Основные принципы настройки и развертывание веб-сайтов с использованием ОС Linux, веб-сервера Apache, баз данных MySQL и языка PHP. Достоинства и недостатки такого подхода.

Тема 6. Разработка веб-сервисов с использованием технологии SOAP Основы разработки оригинальных веб-сервисов с использованием архитектуры SOAP.

Анализ возможностей этой технологии.

Тема 7. Современные облачные системы Обзор Amazon Web Services. Обзор Google AppEngine.

Тема 8. Аппаратные средства и архитектуры облачных приложений Принципы построения приложений в облачных системах. Использование облачных вебсервисов для создания архитектуры пользовательских приложений.



Тема 9. Облачная обработка данных Amazon Возможности облачных веб-сервисов Amazon EC2, S3, CloudFront, Route53 и других.

Тема 10. Безопасность в облачных системах Анализ проблем безопасности в современных облачных архитектурах.

Тема 11. Масштабирование облачных приложений Использование балансировщиков нагрузки и подключение дополнительных вычислительных мощностей к создаваемым приложениям.

Тема 12. Системы информационного поиска в вебе Актуальные задачи, стоящие перед современными поисковыми системами в вебе.

Обзор возможных решений этих задач.

Тема 13. Алгоритмы обхода веба Построение роботов для обхода ссылок.

Тема 14. Построение индекса и анализ веб-ссылок Индексирование веба, алгоритмы построения и сжатия индекса.

Тема 15. Классификация и кластеризация документов Введение в ранжирование, классификацию и кластеризацию документов.

Ранжирование, взвешивание терминов и модель векторного пространства. Вероятностная модель информационного поиска. Оценка информационного поиска.

5. Образовательные технологии В преподавании используются мультимедийные презентации, иллюстрации, таблицы, методические пособия.

В преподавании курса используются активные и интерактивные технологии проведения занятий в сочетании с внеаудиторной работой.

6. Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы обучающихся В качестве средств текущего контроля используется 2 контрольных работы, а также выполнение в течение семестра 1 индивидуального задания. Итоговая форма контроля (зачет) дает возможность выявить уровень профессиональной подготовки аспиранта по данной дисциплине.

Контрольная работа № 1 (к теме 1) Опишите назначение и кратко охарактеризуйте элементов коммуникационной архитектуры сети Интернет.

Контрольная работа № 2 (к теме 12) Проведите сравнительный анализ методов информационного поиска в сети Интернет.

1) Реализовать булеву поисковую систему с языком запросов, включающим логические операторы «И», «ИЛИ», «НЕ» с использованием Amazon EC2.

2) Реализовать систему, строящую инвертированный индекс для коллекции ваших любимых художественных произведений с использованием Amazon EC2.

1. Рассмотрим пример коллекции документов C={C1,C2,C3} (содержимое одного документа располагается на отдельной строке):

Коротко опишите используемые структуры данных, которые используются для реализации инвертированного индекса для булевого поиска и их содержание для приведенного примера.

2. Рассмотрим пример коллекции документов D={D1,D2,D3} (содержимое одного документа располагается на отдельной строке):

Предполагается, что для слов не проводится стеммизация и стоплист содержит слова “the” и “is”. Для заданного примера покажите все используемые структуры данных, а также вычисляемые статистические значения (tf-idf) для реализации инвертированного индекса при помощи модели векторного пространства для ранжирования.

3. В чем состоит фундаментальное различие между классификацией и кластеризацией?

7. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины а) основная литература:

1. К. Маннинг, П. Рагхаван, Х. Шютце «Введение в информационный поиск» // ИД «Вильямс», 2011. 528 с.

2. Дж. Риз. «Облачные вычисления» // БХВ-Петербург, 2011.

б) дополнительная литература:

Материалы всероссийской школы по информационному поиску RuSSIR-2008 // http://romip.ru/russir2008/ Материалы всероссийской школы по информационному поиску RuSSIR-2009 // http://romip.ru/russir2009/ Материалы всероссийской школы по информационному поиску RuSSIR-2010 // http://romip.ru/russir2010/ Набор материалов к учебным курсам Яндекса // http://company.yandex.ru/academic/class2006/ в) программное обеспечение и Интернет-ресурсы:

- для демонстрации презентаций используются программы Windows и MS Office.

8. Материально-техническое обеспечение дисциплины - компьютер и мультимедийный проектор;

- набор электронных презентаций и схем по курсу.

Программа составлена в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура) (приказ Минобрнауки от 16.03.2011 г. № 1365) с учетом рекомендаций, изложенных в письме Минобрнауки от 22.06.2011 г. № ИБ – 733/12.

Программа одобрена на заседании кафедры теоретической информатики.

17.10.2012 г. (протокол № 11) Заведующий кафедрой Соколов Валерий Анатольевич, д.ф.-м.н., профессор доцент



Похожие работы:

«Generated by Foxit PDF Creator © Foxit Software http://www.foxitsoftware.com For evaluation only. РПД МЭИБ.03-2009 ПГУ Медицинский институт Кафедра микробиологии, эпидемиологии и инфекционных болезней _ ЭПИДЕМИОЛОГИЯ инфекционных болезней рабочая программа учебной дисциплины по подготовке: врача-лечебника по направлению: 060101– лечебное дело по специальности: 060101 – лечебное дело Экземпляр № Generated by Foxit PDF Creator © Foxit Software http://www.foxitsoftware.com For evaluation only....»

«1 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет Металлургический институт УТВЕРЖДАЮ Директор Чупров В.Б. _ 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Химия полимеров и композитов Направление подготовки: 150400.62 Металлургия Профиль подготовки: Технология литейных процессов. Квалификация (степень) выпускника: бакалавр Форма обучения: очная г. Липецк – 2011 г. 1. Цели освоения дисциплины Целью...»

«ПЕРВОЕ ВЫСШЕЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ РОССИИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ ГОРНЫЙ Согласовано Утверждаю _ Руководитель ООП Зав. кафедрой СГП и ПС по направлению 270100 проф. А.Г. Протосеня декан строительного факультета А.Г. Протосеня ПРОГРАММА ПРОЕКТНО-ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ Направление подготовки: 270100...»

«ДОКЛАД о ходе реализации федеральной целевой программы Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года за 2002 год 1.Общая часть. Федеральная целевая программа Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года, в состав которой входят три подпрограммы Преодоление последствий аварии на Чернобыльской АЭС, Преодоление последствий аварий на производственном объединении Маяк, Преодоление последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, утверждена...»

«Tacis Traceca Programme The European Union’s Tacis Traceca Programme Tacis Traceca Programme For Azerbaijan, Kazakhstan and Turkmenistan Azerbaijan, Kazakhstan and Программа Тacis Европейского Союза Turkmenistan Для государств-участников ТРАСЕКА Морская подготовка – Азербайджан, Грузия, Казахстан, Туркменистан, Украина Страны партнеры: Азербайджан, Грузия, Казахстан, Туркменистан, Украина Отчет о ходе реализации проекта Октябрь 2006 Проект осуществляется консорциумом Проект финансируется...»

«ВВЕДЕНИЕ Проводимые в России социально-экономические преобразования в значительной степени затронули проблему распределения и использования земельных ресурсов страны. Земельные ресурсы, являясь основой национального богатства страны, в силу своих природных и экономических качеств представляют особый объект социально-экономических и общественно-политических отношений, что, в свою очередь, диктует необходимость создания принципиально иной системы управления этими ресурсами, отличающейся от...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Новосибирская государственная архитектурно-художественная академия Утверждаю Проректор по научной работе _ Е.Н.Лихачев __ 2012 г. Рабочая программа учебной дисциплины Зарубежная архитектура в XXв. для аспирантов очной формы обучения Специальность: 17.00.04. – Изобразительное и декоративно-прикладное исскуство и архитектура Новосибирск Лист...»

«Муниципальное общеобразовательное учреждение Гуманитарно-педагогический лицей, г. Ухта КАФЕДРА МАТЕМАТИКИ Углубленная профильная подготовка по информатике и математике в МОУ Гуманитарно-педагогический лицей Информационно-методический сборник Составитель: Аристова Ю.Ю., зав.кафедрой 2014 г. 1 Информационно-методический сборник кафедры математики. Кафедра математики. Ухта. Издательство МОУ ГПЛ. Информационно-методический сборник содержит программы спецкурсов, элективных курсов, курсов по выбору,...»

«Международный форум по BPM и ECM МИССИЯ ВЫПОЛНИМА 2012 20 июня, Москва, Digital October Генеральный партнер Партнеры ПРОГРАММА ФОРУМА, 20 ИЮНЯ ДАМЫ И ГОСПОДА! Пленарное заседание Компания Логика бизнеса 2.0, лидер российского Ключевые докладчики рынка ECM- и BPM-технологий, приглашает вас приРегистрация, кофе нять участие в форуме Миссия выполнима 2012. Открытие форума. Тагир Яппаров, председатель совета директоров группы компаний АйТи, 10.00-10. Профессор А.-В. Шеер Форум посвящен вопросам...»

«МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА ОТДЕЛЕНИЕ ЭНЕРГЕТИКИ, МАШИНОСТРОЕНИЯ, МЕХАНИКИ И ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ РАН ЮЖНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РАН РОССИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ПО ТРИБОЛОГИИ ФГБОУ ВПО РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ТРАНСПОРТА ООО РГУПС – ЭКСПО ПРОГРАММА МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ТРАНСПОРТ-2013 г. Ростов-на-Дону 2013 г. Организационный комитет конференции Транспорт-...»

«5-й юбилейный международный симпозиум по пластической хирургии с курсом ISAPS НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ В ЭСТЕТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЕ ПРОГРАММА С И М П О З И У М А* 16 мая 2014 р е г и с т р а ц и я 07:00-07:45 МИЛАНОВ Н.О. 07:45-07:50 приветствие МАНТУРОВА Н.Е КАРЛОС УИБЛ приветствие 07:50-08:00 НАЗИМ ЧЕРКЕС 1 сеccия: ОМОЛОЖЕНИЕ ЛИЦА модераторы Дирк Рихтер, Марио Пелле Чераволо, ПШЕНИСНОВ К.П. БРАЙАН МЕНДЕЛЬСОН Использование знаний анатомии лица в фейслифтинге 08:00-08: SMAS подтяжка средней и верхней трети...»

«НЕГОСУДАСРТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ РЫНКА Утверждаю Проректор по учебной и воспитательной работе _В.И. Дровянников от 2014 г. Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 09.03.03 Прикладная-информатика Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Форма обучения: очная, очно-заочная Нормативный срок освоения программы по очной форме обучения – 4 года Нормативный срок освоения...»

«Синтия Вейдер Пилатес для идеального пресса Синтия Вейдер Еще не так давно метод, созданный Йозефом Пилатесом, считался элитным видом тренинга, закрытой школой, доступной только известным балеринам и танцовщицам. Но долго оставаться в тени он не мог, ведь эта система, по своей сути, самая эффективная программа упражнений, доступная для людей различных возрастов и комплекций. В настоящее время пилатесом увлекаются многие мировые звезды спорта, элита шоу-бизнеса, певцы и актеры. Уникально уже...»

«Лекторы конференции: ГБУЗ Краевая Клиническая Больница № 1 им. проф. С.В. Очаповского Григорий Островский, доктор медицины, главный врач клиники ГБОУ ВПО Кубанский государственный медицинский ортопедической спинальной хирургии. Клиника Хармса, КарлсбадУниверситет Министерства здравоохранения России Лангенштайнбах (Германия). Басанкин Игорь Вадимович, кандидат медицинских наук Заведующий нейрохирургическим отделением №3 Программа конференции ГБУЗ ККБ №1 имени профессора С.В.Очаповского...»

«ЛИВЕНЬ - программа комплексных расчетов систем транспортировки, аккумулирования и очистки дождевых вод, стекающих с территорий промышленных предприятий и населенных пунктов Программа предназначена для выполнения комплексного расчета системы аккумулирования, очистки и отвода дождевых вод, стекающих с территории промышленного предприятия или населенного пункта и производит: • определение расходов (объемов) дождевых вод и параметров сетей дождевой канализации (гидравлический расчет); • расчет...»

«ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ЮГО-ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КАДЕТСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ №9 МОСКОВСКИЙ ПАНСИОН ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВОСПИТАННИЦ РАССМОТРЕНО: СОГЛАСОВАНО: УТВЕРЖДАЮ: на Педагогическом совете с Управляющим советом Директор ОУ / Протокол №1 Протокол В.Т.Силенская от 02 ноября 2012г. № от _ ноября 2012 г. 10ноября 2012 г. Рабочая программа учебного курса ИСТОРИЯ 5-9 класс на 2012-2016 учебный год Составил: учитель...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ х Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета /Карпунина Л.В./ _ /Молчанов А.В./ _ _2013 г. _ 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ БИОТЕХНОЛОГИЯ ПРОДУКТОВ ИЗ СЫРЬЯ Дисциплина ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ Направление 240700.62 Биотехнология подготовки Профиль...»

«ПРОГРАММА вступительного экзамена в аспирантуру ОАО Концерн ЦНИИ Электроприбор по специальности 05.11.14 Технология приборостроения Санкт-Петербург 2 1. Технологический процесс и его содержание Производственный и технологический процессы и их элементы. Характерные особенности изготовления деталей, сборки и регулировки приборов, обусловленные основными требованиями к приборам. Влияние типа производства на построение технологического процесса. 2. Единая система технологической подготовки...»

«Russia Ключевые ориентиры для разработки и реализации образовательных программ в предметной области Инженерная защита окружающей среды КЛЮЧЕВЫЕ ОРИЕНТИРЫ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ В ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ ИНЖЕНЕРНАЯ ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ © University of Deusto - ISBN 978-84-15772-12-5 © University of Deusto - ISBN 978-84-15772-12-5 Тюнинг Россия КЛЮЧЕВЫЕ ОРИЕНТИРЫ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ В...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия ФАКУЛЬТЕТ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ Кафедра микробиологии, вирусологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы УТВЕРЖДАЮ Декана факультета Проректор по учебной работе ветеринарной медицины М.В. Постнова профессор С.Н.Золотухин _20 г. _20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ САНИТАРНАЯ МИКРОБИОЛОГИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.