WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

УТВЕРЖДАЮ

Директор филиала РГГУ, кандидат

1ческих наук, доцент

Панкратова О.Б.

сентября 2011 г.

ПЛАН

РАБОТЫ КАФЕДРЫ ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

НА 2011 - 2012 УЧЕБНЫЙ ГОД Кострома, 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Основные направления деятельности и задачи кафедры в 2011 – 2012 учебном году …………………………………………………….

1.

3 Учебная работа ………………………………………………………… 2. Учебно-методическая работа …………………………………………..

3. Организационно-методическая работа ………………………………..

4. Научно-исследовательская работа …………………………………….

5. Воспитательная работа ………………………………………………… 6. Повышение квалификации ППС ……………………………………… 7. 8.

План заседаний кафедры на 2011/2012 уч. г. …………………………. 1. Основные направления деятельности и задачи кафедры в 2011 - 2012 учебном году Главной задачей кафедры Теории и истории государства и права на 2011 – 2012 учебный год считать: обеспечение подготовки обучающихся в филиале студентов в соответствии с государственными образовательными стандартами и современными квалификационными требованиями к выпускникам по специальности «Юриспруденция», «Государственное и муниципальное управление», а также эффективную организацию образовательного процесса.

Подготовка специалистов в 2011-2012 учебном году осуществляется в соответствии с положениями Законов РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском образовании», Типовым положением «Об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации», приказами и указаниями Министерства образования и науки РФ, ректора Университета, учебными планами и программами.

Основные направления деятельности кафедры:

- организация работы кафедры в соответствии с требованиями нормативных документов во взаимодействии с руководством факультета, ректоратом и Института;

- соответствие новым образовательным стандартам по всем элементам учебного процесса;

- проведение работы по совершенствованию методического обеспечения учебного процесса;

- изучение и распространение передового опыта в учебной и методической работе кафедры, использовании современных педагогических технологий, в разработке учебно-методических и других дидактических материалов, совершенствование учебного процесса посредством внедрения IT-технологий;

- повышение научной и педагогической квалификации преподавательского состава.

Научно-исследовательское направление: Проблемы изучения государственности и права: российский и зарубежный опыт (Название направления из отчета по науке за год (по коду ГРНТИ) - Общая теория государства и права (Государство и право. Юридические науки – 10).

Реализация данных направлений предполагает решение следующих основных задач:

обновление учебно-методических комплексов в соответствии с образовательными стандартами;

подготовку и проведение лекций-презентаций;

разработку индивидуальных творческих заданий для студентов с использованием IT- технологий;

проведение студенческих «круглых столов»;

редактирование и публикацию сборника «Юность науки»;

проведение мастер – классов (открытых и показательных занятий) для преподавателей кафедры;

подготовка учебников, учебных пособий, CD по дисциплинам кафедры.

2. Учебная работа

СОДЕРЖАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ о

2. регламентирующих учебный процесс:

- плана работы кафедры на 2011- сентябрь.2011 г. К.и.н., доц.

2. корректировке расписания занятий на 1 До 25.01.2012 А.А.Турыгин 2. 2. 2. (состояния успеваемости, посещаемости учебного года А.А.Чувиляев занятий) выработка мер по совершенствованию и устранению 2. ликвидации учебных задолженностей по необходимости С.О.Садовский дисциплинам кафедры 2. 2. минимума по специальности 2. 2. выпускных квалификационных работ по специальности «Юриспруденция», «Государственное и муниципальное 2. 2. 2. практики 2. 2. учебных занятий 2. 3. 3. на базе современных образовательных 3. 3. 4. 4. 4. 4. Участие в конгрессах, конференциях, симпозиумах и т.п.

Наименование конгресса, конференции, симпозиума и т.п., их статус (междунар., всерос., межвуз. и т.п.) практич. Конференция «Россия Май, 2012, Череповецкий к.и.н., доц.

и Германия в новой Европе: государственный университет А.А.Турыгин конец ХХ – начало ХХI в.».

Всеросс.науч.-практич.

Конференция «Актуальные Декабрь, 2011. Филиал РГГУ в г.

проблемы современных Костроме социально-гуманитарных наук»

Муромцевские чтения Участие в международных и всероссийских конференциях периодических изданиях Организация и проведение студенческих В теч. года Зав. кафедрой Редактирование работ студентов с дальнейшей Март, 2012 Научные «Ступени роста, 2012»

Индивидуальное консультирование и научное Февраль-март, 2012 Зав. кафедрой над докладами к международному семинару Сентябрь-ноябрь, к.и.н., доц.

России и Германии» (Посольство ФРГ в Москве) 6. Организация кураторства учебных Сентябрь 2011 г. Зав. кафедрой 6. Самостоятельное совершенствование В течение года Преподаватели 7. Обучение преподавателей на курсах, По отдельному Зав. кафедрой 7. Подготовка и издание научных работ В соответствии с Зав. кафедрой

СЕНТЯБРЬ

методической, научной и воспитательной работы со студентами в 2011/2012 уч. г.

Утверждение плана работы кафедры на Об обновлении информации кафедры на электронных информационных ресурсах производственной и преддипломной К.и.н., доц. С.О.Садовский Об утверждении УМК по дисциплинам на

ОКТЯБРЬ

Утверждение программы комплексного Зав. кафедрой, к.и.н., доц.

специальности «Юриспруденция»

государства и права» (А.А.Турыгин. к.и.н., доц. С.О.Садовский История государства и права Германии) специальности «Юриспруденция» («Права (РГГУ, Москва) человека: социально-правовые и международные интерпретации»)

НОЯБРЬ

О совершенствовании учебного процесса Зав. кафедрой к.и.н., доц.

на базе современных образовательных А.А.Турыгин технологий Итоги проведения промежуточной аттестации студентов Утверждение отчета кафедры об итогах К.и.н., доц. С.О.Садовский учебной и научно-исследовательской деятельности за 2011 год

ДЕКАБРЬ

О повышении квалификации ППС кафедры Итоги посещений зав. кафедрой лекций и семинарских занятий преподавателей Об организации производственной и преддипломной практики студентов О подготовке к изданию УМК по дисциплинам кафедры заочного отделения по специальности «Юриспруденция»

ЯНВАРЬ

О совершенствовании научноА.А.Турыгин, к.ю.н., доц.

исследовательской работы Об итогах зимней сессии студентов

ФЕВРАЛЬ

О задачах кафедры во 2-м семестре 2011/2012 уч. г.

О совершенствовании информационно- Зав. кафедрой к.и.н., доц.

образовательного процесса О совершенствовании образовательной Зав. кафедрой к.и.н, доц.

деятельности и актуализации научно- А.А.Турыгин исследовательской деятельности ППС кафедры

АПРЕЛЬ

О совершенствовании издательской деятельности кафедры О совершенствовании работы по воспитанию и развитию студентов



Похожие работы:

«Муниципальное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №1 г. Великий Устюг Утверждено Согласовано Приказ директора Протокол заседания методического МОУ СОШ №1 объединения учителей физиког. Великий Устюг математического цикла №139 от 30 августа 2013г. Протокол №1 от 30 августа 2013г. Рабочая программа по технологии для учащихся 10-11-х классов на 2013 - 2015 учебный год 10 класс: 2 час в неделю (68 часов в год) 11 класс: 2 часа в неделю (68 часов в год) Учебник: Симоненко...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОАО Научно - производственная фирма Геофизика Программа принята УТВЕРЖДАЮ Ученым советом фирмы Генеральный директор 10 января 2012 года _А.Р.Адиев (протокол №1) _ 2012года ПРОГРАММА кандидатского экзамена по специальности 25.00.10 – Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых Всего учебных часов / зачетных единиц 36/1 Форма обучения очная, заочная УФА-2012 Программу кандидатского экзамена разработал: начальник отдела...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверской государственный университет УТВЕРЖДАЮ Руководитель ООП подготовки Магистров_ 2012 г. Учебно-методический комплекс по дисциплине Cпециальный физический практикум 1 Для студентов 1 курса 011800.68 – РАДИОФИЗИКА Программа специализированной подготовки магистров Физика и технология радиоэлектронных приборов и устройств Обсуждено на заседании кафедры...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВФ РАНХиГС г. Воронеж А К) Директор ВФ РАНХиГС при Пр 1QHTQ РФ Ц-га X • д.т.н. Подвальный Е.С. 1 к ®I. ;йХ 2013 год и. • нм Факультет (институт) Международно-правовой Специальность 032301.65 Регионоведение Специализация Западная Европа Кафедра Региональных и международных отношений РАБОЧАЯ...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Уральский государственный лесотехнический университет Кафедра экономической теории Одобрена: Утверждаю: кафедрой менеджмента и ВЭД предприятия Декан ФЭУ В.П.Часовских протокол № 8 от 5 апреля 2012 г. Зав.кафедрой _ В.П. Часовских методической комиссией ФЭУ Протокол № 8 от 26 апреля 2012 г. Председатель НМС ФЭУ Д.Ю. Захаров Программа учебной дисциплины ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ОПД.Ф.02 для направления 080500.62– менеджмент Кафедра экономической теории Семестр 1,2...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования “ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ” “Утверждаю” Проректор по УМР _ Л.О.Штриплинг “”_ 20 год РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине “Менеджмент в телекоммуникациях” (цикл С.3.01.14) 210701.65 Инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи Специализация Системы радиосвязи специального назначения Разработана в соответствии с ФГОС ВПО, ООП по направлению подготовки специалитета...»

«11 класс Общая биология. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ. 35 часов Пояснительная записка. Рабочая программа составлена на основе Федерального Государственного стандарта, примерной программы среднего общего образования (базовый уровень) и программы среднего общего образования по биологии для 10-11 классов (базовый уровень) авторов И.Б.Агафоновой, В.И.Сивоглазова (Программы для общеобразовательных учреждений. Природоведение, 5 касс. Биология. 6-11 классы. - М.: Дрофа, 2006. - 138с,) полностью отражающей...»

«ОГЛАВЛЕНИЕ 1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА..4 1.1. Нормативно-правовая база образовательной программы начального общего образования..4 1.2. Цель реализации основной образовательной программы начального общего образования, конкретизированные в соответствии с требованиями Стандарта к результатам освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования..5 1.3. Принципы и подходы к формированию основной образовательной программы начального общего образования и состава...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации ПРОГРАММА - МИНИМУМ КАНДИДАТСКОГО ЭКЗАМЕНА по курсу История и философия науки История экономических наук Программа-минимум содержит 31 стр. 2007 2 Введение. Настоящая программа ориентирована на подготовку соискателей ученой степени кандидата наук, занимающихся научно-исследовательской работой в области экономических наук, к экзамену по общенаучной дисциплине История и философия науки. Пподготовлена кафедрой институциональной экономики и...»

«1 1. Цель освоения дисциплины Целью изучения дисциплины Основы бухгалтерского учета формирование у студентов навыков организации и ведения бухгалтерского учета на предприятии, составления финансовой отчетности. 2. Место дисциплины в структуре ООП ВПО В соответствии с учебным планом по направлению подготовки 080200.62 Менеджмент дисциплина Основы бухгалтерского учета относится к вариативной (профильной) части профессионального цикла. Дисциплина базируется на знаниях, имеющихся у студентов при...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по УМР ОмГТУ Л.О. Штриплинг _ 2013 год РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине ФИЛОСОФИЯ (ГСЭ Б.1.01.02) для направления подготовки бакалавров 080100.62 Экономика Профиль: Экономика предприятий и организаций Разработана в соответствии с ФГОС ВПО, ООП по направлению подготовки бакалавриата 080100.62 Экономика Программу составил: к.ф.н.,...»

«АННОТАЦИИ РАБОЧИХ ПРОГРАММ ДИСЦИПЛИН направления ООП 030300.68 Психология (магистр) Уровень основной образовательной программы МАГИСТРАТУРА Направление подготовки 030300.68 ПСИХОЛОГИЯ Программа: 1. Психология личности. 2. Психология здоровья. Форма обучения ОЧНАЯ. Сроки освоения ООП 2 года. Факультет ПСИХОЛОГИИ АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И ПРИКЛАДНОЙ ПСИХОЛОГИИ Кафедра-разработчик ОБЩЕЙ И ПРИКЛАДНОЙ ПСИХОЛОГИИ Цели основной учебной дисциплины: 1. Познакомить магистрантов с многообразием...»

«Приложение 1 1 Приложение 2 2 Приложение 3 3 Средний квалификационный разряд выпускников Кадровая обеспеченность 4,0 Средний балл выпускников, полученный при работе ГАК 100 4 90 Процент трудоустроенных выпускников НПО 98 Абсолютная успеваемость обучающихся 3,5 3, Процент трудоустроенных выпускников СПО Качественная успеваемость обучающихся 70 60 Процент обучающихся допущенных к ИГА Полнота содержания УМК 100 98 2 Количество нарушений техники безопасности Своевременность и полнота оформления...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОУ ВПО МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГОРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (МГГУ) Утверждаю: проректор _В.Л.Петров 201 г. АННОТИРОВАННАЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ направление: 230400 ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ профиль подготовки: Информационные системы и технологии управления технологическими процессами (промышленность) квалификация (степень): БАКАЛАВР форма обучения: ОЧНАЯ Москва 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1...»

«ОТЗЫВ официального оппонента о диссертации Хелашвили Ирины Гильмеяровны на тему: Хронический эндометрит: клинико-морфологическая характеристика и особенности рецептивности эндометрия на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальностям: 14.01.01 – акушерство и гинекология, 14.03.02 – патологическая анатомия Актуальность избранной темы Интерес к хроническому эндометриту учёных и практиков в области акушерства и гинекологии не только не ослабевает со временем, но, благодаря...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ У Ч Е Б Н О -М Е Т О Д И Ч Е С К И Й КОМПЛЕКС по дисциплине Б.3.В.ОД.12 Пчеловодство (индекс и наименование дисциплины) Код и направление 111100.62 – Зоотехния подготовки Технология производства продуктов Профиль животноводства подготовки Квалификация Бакалавр (степень) выпускника Факультет...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ФГБОУ ВПО ВГУ) УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Финансового права (Сенцова М. В.) 02.09.2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Б2.В.ДВ.2.2 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НАЛОГОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ 1. Шифр и наименование направления подготовки/специальности: 030900 Юриспруденция 2. Профиль подготовки/специализации: государственное право 3....»

«ПРОГРАММА-МИНИМУМ кандидатского экзамена по специальности 22.00.03 Экономическая социология и демография по социологическим наукам Введение Экономическая социология и демография как научная и учебная дисциплина представляет собой относительно самостоятельное направление социологической науки. Содержание данной специальности включает теоретический анализ и эмпирическое изучение большой совокупности социальных проблем, определяющих современное состояние экономической жизни. В их числе:...»

«ВОЛЕЙБОЛ Москва Физкультура, образование и наука 2000 *** Допущен в качестве учебника для институтов и академий физической культуры. Под общей редакцией профессора А.В.Беляева, доцента М.В.Савина Под общей редакцией профессора Беляева А. В. и доцента Савина М.В. Учебник написан в соответствии с требованиями программы подготовки специалистов по волейболу в высших учебных заведениях физической культуры. В учебнике предусматривается изучение курса тории и методика преподавания избранного вида...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверской государственный университет Педагогический факультет ТРАДИЦИИ И НОВАЦИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА ПРОГРАММА Всероссийской научно-практической конференции преподавателей и студентов 28-30 марта 2013г. ТВЕРЬ 2013 1 УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! Приглашаем вас принять участие в работе Всероссийской научнопрактической конференции преподавателей и студентов ТРАДИЦИИ И...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.