WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Педагогические науки / Проблемы подготовки специалистов

К.ф.н. Сулькарнаева А.Р.

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, Казахстан

Общая сравнительно-сопоставительная характеристика менеджмента

казахстанского и британского учебного процесса

Научная стажировка в стенах университета Эссекс (Великобритания)

позволила автору ознакомиться с разнообразными формами, методами,

приемами и средствами обучения магистрантов, обучающихся по программе для преподавателей вузов "Преподавание английского языка для носителей других языков", а также провести небольшой сравнительно-сопоставительный анализ казахстанского и британского менеджмента учебного процесса на уровне магистратуры.

Прежде чем перейти к непосредственному анализу казахстанского и британского учебного процесса, автору представляется необходимым провести некоторые параллели в отношении менеджмента учебного процесса, поскольку такие параллели во многом определяют те или иные различия.

Как известно, в Казахстане магистратура филологического направления подразделяется на профильную (1 год академического обучения) и научнопедагогическую (2 года академического обучения). Обратим внимание, что обучение в магистратуре Евразийского национального университета им. Л.Н.

Гумилева (далее – ЕНУ) осуществляется только по очной форме обучения.

Согласно официальным данным сайта ЕНУ, профильная магистратура – это одногодичная программа, которая направлена на профессиональную специализацию в выбранной сфере. Для получения диплома, в течение года, магистрант должен освоить теоретический курс, пройти практику, а также выполнить и защитить диссертационный проект. Научно-педагогическая магистратура – это двухгодичная программа, в рамках которой магистрант получает основательную подготовку, что дает право заниматься научноисследовательской и научно-педагогической деятельностью, в том числе преподавать в высшей школе. Во время обучения магистрант осваивает теоретический курс, проходит практику, и выполняет диссертационное исследование. Более того, в рамках данной программы, магистрант может пройти 10-дневную стажировку в зарубежном вузе-партнере ЕНУ им.

Л.Н.Гумилева. В совокупности это готовит магистранта как к научной карьере, так и практической работе. Защита магистерской диссертации проходит в маеиюне (конец академического года) /1/.

В Великобритании подготовка магистров филологического направления, по данным официального сайта университета Эссекс (University of Essex, Colchester, Great Britain) на октябрь 2010 года, осуществляется в течение 1- академических лет, каждый из которых включает 3 семестра: осенний (октябрьдекабрь), весенний (январь-март), летний (май-июль) /2/. Защита магистерской диссертации проходит в конце летнего семестра.

Общим параметром для казахстанской и британской систем образования является разграничение преподавания определенных дисциплин по семестрам согласно типовой программе и рабочему учебному плану.

В общем контексте следует сказать о том, что общая продолжительность занятия в казахстанском вузе, независимо от его вида, составляет 50 минут.

Продолжительность перерыва (называемая "переменой") составляет 10 – минут в зависимости от смены процесса обучения. В качестве информативной справки сообщим, что 1 и 2 курсы бакалавриата, в основном, занимаются в смену, т.е. 8.00 – 14.00, тогда как 3 и 4 курсы бакалавриата, а также занятия в магистратуре, обычно проходят во второй половине дня, т.е. 14.00 – 20.00.

Подобная организация занятий позволяет магистрантам организовать сбалансированный подход к академической подготовке для СРМП (самостоятельная работа магистранта под руководством преподавателя) и СРМ (самостоятельная работа магистранта). Однако необходимо отметить, что такое разделение занятий на смены объясняется и большим количеством студентов, обучающихся в бакалавриате, и, как следствие, нехваткой учебных помещений (но: не всегда и не во всех университетах).

Существенным отличием британского процесса обучения (на примере университета Эссекс) является фактор "конца рабочего дня", т.е. согласно расписанию, все занятия, как правило, заканчиваются в 17.00, иногда в 18. /3/. Также, в отличие от казахстанской 6-дневной недели, английская 5дневная/ рабочая неделя подразумевает шестой день (субботу) как день для самостоятельной подготовки, т.е. то, что мы именуем самостоятельной работой магистранта.

В соответствии с расписанием занятий магистрантов по программе "Преподавание английского языка для носителей других языков" университета Эссекс, занятия проходят в первой и второй половине дня, с обязательным перерывом на обед продолжительностью в один час, для сравнения – в казахстанском вузе, при делении учебного процесса на смены, магистранты также имеют обеденный перерыв, однако не включаемый в общее расписание занятий. Общая продолжительность занятия составляет 2 академических часа, что равно 1,5 астрономическим часам. В действительности, занятие, независимо от его вида, длится 1.30 – 1.50 (90-120 минут).

Интересно, что такая продолжительность занятий была рекомендуемой при прежней системе образования (сравни, в 1995-1999 гг. длительность занятия составляла 1 час 20 минут, в 2010 г. – 50 минут). С точки зрения автора как преподавателя, подобная продолжительность академического часа позволяла задействовать наибольший арсенал педагогических методов, форм и приемов обучения. Анализ опыта научной стажировки в университете Эссекс подтверждает данное наблюдение.

Обратим внимание, что в настоящее время в казахстанских вузах практикуется парное соединение занятий. Так, при наличии 2 часов лекций по 50 минут в течение одной академической недели, офис-регистратор часто (но:

не всегда) координирует расписание так, чтобы лекции проходили в один день, например, в 10.00 и 11.00. Подобная практика соединения занятий с целью использования различных педагогических методов и форм обучения представляется автору положительной. Это может быть оправданно и с точки зрения анализа стажировки в британском вузе.

Таким образом, общий анализ менеджмента казахстанского и британского учебного процесса показывает ряд сходств и различий (см. таблицу 1).

Таблица 1 - Сходства и различия менеджмента казахстанского и британского учебного процесса сходства различия семестровое деление (КЗ продолжительность осенний/весенний/неактиний летний академического обучения (1-2 семестры и ВБ академических года) осенний/весенний/активный летний ) организация учебного процесса 6-дневная РН в КЗ; 5-дневная в ВБ определяется как академический Наличие общих понятий и структурных компонентов менеджмента казахстанского и британского учебного процесса, как показывают табличные данные, в большей степени говорит о существенных различиях, чем о сходствах. С одной стороны, это, безусловно, является результатом многолетнего опыта по организации менеджмента учебного процесса в Великобритании и адаптационным периодом европейской системы образования в Казахстане. С другой стороны, необходимо учитывать специфические особенности адаптации европейской системы к прежней (постсоветской) традиционно устоявшейся системе образования в РК, например, семестровое разделение академического года на осенний и весенний семестры, а также летний каникулярный период. Немаловажную роль играет и евразийский менталитет как результат взаимодействия многонационального, поликультурного и полиязычного социума Казахстана.

1. Официальный сайт Евразийского национального университета им.

Л.Н. Гумилева http://www.enu.kz/poslevuzovskoe/magistr/ENU.php 2. Официальный сайт университета Эссекс www.essex.ac.uk 3. "Postgraduate Handbook 2010-2011" issued by the Department of International Academy, University of Essex.





Похожие работы:

«РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЧАРЫШСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ АЛТАЙСКОГО КРАЯ РЕШЕНИЕ 26.12.2012 с. Чарышское № 61 О программе социальноэкономического развития Чарышского района Алтайского края на 2013-2017 годы В соответствии со ст.24 Устава муниципального образования Чарышский район Алтайского края Чарышский районный Совет народных депутатов р е ш и л: 1.Принять программу социально-экономического развития Чарышского района Алтайского края на 2013-2017 годы. 2.Контроль исполнения программы...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Декан факультетов агрохимии и почвоведения, защиты растений доцент И.А.Лебедовский _ _ 2013г. Рабочая программа дисциплины Почвенная микробиология 110100.62 Агрохимия и агропочвоведение Бакалавр Форма обучения очная Дневная форма обучения Вид учебной работы Курс, Часов / з. е. семестр Аудиторные занятия — 1курс, 2семестр 38 / 1, всего...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Башантинский аграрный колледж им. Ф.Г.Попова (филиал) ГОУ ВПО КАЛМЫЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Анатомофизиологические особенности мелких домашних животных и птиц 2011 г. 1 Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее – ФГОС) по специальности среднего профессионального образования (далее - СПО) 111801 Ветеринария....»

«Апрель 2014 года COFO/2014/5.2 R КОМИТЕТ ПО ЛЕСНОМУ ХОЗЯЙСТВУ ДВАДЦАТЬ ВТОРАЯ СЕССИЯ Рим, Италия, 23-27 июня 2014 года ПРОГРАММА НУЛЕВОЙ ГОЛОД ИСТОРИЯ ВОПРОСА I. Обеспокоенность по поводу сохраняющейся проблемы голода и недостаточного 1. питания в мире привела к тому, что вопросы продовольственной безопасности и питания вновь появились в глобальной и региональной политической повестке дня, поскольку, как оценивается, 842 млн. человек во всем мире не получают достаточного питания, большинство из...»

«47 Физический факультет Гранты, конкурсы - На факультете в 2010 году выполнялись исследования по грантам РФФИ, научным программам Рособразования, ФЦП, научной программе поддержки ведущих научных школ, грантам Президента РФ на общую сумму более 37 млн. рублей. Объем хоздоговорных НИР составил 4,9 млн. рублей. Общее финансирование научных исследований на факультете превысило 42,2 млн. рублей. На факультете выполнялись 6 госбюджетных тем. - Победителем Конкурсов поисковых, научно-исследовательских...»

«ГЛАВНОЕ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ МО РФ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМ. С.М. КИРОВА ПРОГРАММА ЮБИЛЕЙНОЙ X ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ КЛИНИКИ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ В МНОГОПРОФИЛЬНОМ ЛЕЧЕБНОМ УЧРЕЖДЕНИИ Санкт-Петербург 20-21 апреля 2011 года -2Глубокоуважаемый (ая) Руководство Главного военно-медицинского управления МО РФ, Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова приглашают Вас принять участие в ЮБИЛЕЙНОЙ X ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ...»

«183 Сборник статей 42138-03 Текст 20: Сэмюэл Шульман, Израиль(1935) Источник: Joseph L. Blau, Reform Judaism: A Historical Perspective, New York, 1973, pp. 393-414. 184 Евреи США 42138-03 185 Сборник статей 42138-03 186 Евреи США 42138-03 187 Сборник статей 42138-03 188 Евреи США 42138-03 189 Сборник статей 42138-03 190 Евреи США 42138-03 191 Сборник статей 42138-03 192 Евреи США 42138-03 193 Сборник статей 42138-03 194 Евреи США 42138- Сборник статей 42138- 196 Евреи США 42138- Сборник статей...»

«УТВЕРЖДАЮ Директор ФГБУН ИФПА УрО РАН д.б.н. ЩЕГОЛЕВА Л.С. _ _31__марта_2014 г. Правила приема в аспирантуру на 2014/2015 учебный год рассмотрены и рекомендованы к утверждению ученым советом ИФПА УрО РАН (протокол № 1 от 13 января 2014 г.). Правила приема в аспирантуру Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института физиологии природных адаптаций Уральского отделения Российской академии наук на 2014/2015 учебный год Настоящие правила приема в аспирантуру Федерального...»

«ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ИНФОРМАТИКА Для направления: 510000 - Естественные науки и математика 540000 - Образование 550000 - Технические науки 560000 - Сельскохозяйственные науки Издание официальное Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию Москва ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ Одобрена Президиумом Составлена в соответствии с научно-методического государственными требованиями к совета по информатике. минимуму содержания и...»

«Записи выполняются и используются в СО 1.004 СО 6.018 Предоставляется в СО 1.023. Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Факультет природообустройства и лесного хозяйства СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Проректор по учебной работе / Соловьев Д.А./ / Ларионов С.В./ _ 2013г. _ 2013г. РАБОЧАЯ (МОДУЛЬНАЯ) ПРОГРАММА Дисциплина Экологическая экспертиза водохозяйственных...»

«Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО Уральский государственный горный университет М. Е. Садовников ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ для студентов специальности 140604 -“Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов” (ЭГП) очного обучения Екатеринбург 2007 Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО Уральский государственный горный университет ОДОБРЕНО Методической комиссией горно-механического факультета “”_2007 г. Председатель комиссии проф....»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) ПРОГРАММА кандидатского экзамена по специальности 12.00.06 – Земельное право; природоресурсное право; экологическое право; аграрное право Основные проблемы по специальности 12.00.06 Земельное право; природоресурсное право; экологическое право; аграрное право 1. Проблемы определения места и роли земельного права как...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КАРЕЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ Факультет Физико-математический Кафедра Информатики УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Богданов С.Р. 20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Основы web-дизайна В составе основной образовательной программы по подготовке бакалавра (бакалавра/магистра) по направлению 050100.62 –...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПРАВОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ УТВЕРЖДАЮ Первый проректор, проректор по учебной работе _С.Н. Туманов __2012 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ Криминалистика Специальность 030501.65 – Юриспруденция Саратов- Учебно-методический комплекс дисциплины обсужден на заседании кафедры криминалистического обеспечения...»

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31/1/2 Одобрено кафедрой Утверждено Транспортная связь деканом факультета Управление процессами перевозок ЭЛЕКТРОНИКА Рабочая программа для студентов III курса специальности 210700 АВТОМАТИКА, ТЕЛЕМЕХАНИКА И СВЯЗЬ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ (АТС) специализации 101800 ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ (ЭНС) Москва – 1. ЦЕЛИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ При изучении дисциплины...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ ПРОГРАММА вступительного экзамена по геологии для поступающих в магистратуру по направлению 05.04.01 ГЕОЛОГИЯ Выпускникам бакалавриата и специалитета геологического факультета ПГНИУ, завершившим обучение в текущем учебном году, при поступлении в...»

«Рабочий план-программа по истории русской литературы XIX века (II половина) для студентов 2-3 курсов русского отделения филологического факультета дневной и заочной формы обучения Вторая половина XIX века — период ключевой в развитии русской классической литературы, вобравший открытия предшествующего этапа, во многом подготовивший серебряный век и неизменно отзывающийся, хотя и по-разному, на творческих исканиях века XX. Литературу второй половины XIX века отличает многообразие творческих...»

«ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ ЦЕНТР СЛУХА И РЕЧИ ВЕРБОТОН-М+ Коростелев Б.А., Тер-Григорьянц Р.Г., Котова Г.Л. Проект Реализация модели деятельности инновационного образовательного учреждения, осуществляющего интегрированное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья, в соответствии с современными требованиями модернизации образования Федеральная целевая программа развития образования на 2011 – 2015 годы КОМПЛЕКТ РАЗДАТОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ для участников конференции для...»

«МИНИСТЕРСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ ТУРКМЕНИСТАНА ГЛОБАЛЬНЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФОНД КОНВЕНЦИЯ О БИОЛОГИЧЕСКОМ РАЗНООБРАЗИИ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ООН В ТУРКМЕНИСТАНЕ ТУРКМЕНИСТАН ЧЕТВЕРТЫЙ ДОКЛАД ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ РЕШЕНИЙ КОНВЕНЦИИ ООН О БИОЛОГИЧЕСКОМ РАЗНООБРАЗИИ НА НАЦИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ Ашхабад – 2009 1 ОГЛАВЛЕНИЕ УСТАНОВОЧНОЕ РЕЗЮМЕ 4 ГЛАВА I. ОБЩИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ ТУРКМЕНИСТАНА, ТЕНДЕНЦИЙ И ФАКТОРОВ УГРОЗ 1.1. Общий обзор...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ УТВЕРЖДАЮ Первый проректор, проректор по учебной работе С.Н. Туманов __2012 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ Конституционное (государственное) право зарубежных стран Специальность 030501.65 – юриспруденция (квалификация специалист) Разработчики: Сусликов С.А., Троицкая Т.В., Корнукова Е.В. Саратов- Учебно-методический комплекс...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.