WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

195

ЭКОНОМИКА

3. Услуги носильщика (п.п.54)

V. Услуги, позволяющие получать доходы без приложения

труда

Услуги арендодателя 1. Сдача в аренду квартир и гаражей (п.п.53)

ЛИТЕРАТУРА

1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая. – М.: Омега-Л, 2005. – 640с.

2. Филимонова Е.М. Новый налоговый режим на основе патента. – Главная книга, 2006. - №04 (140) – с.29И.П. ВОЙКУ

ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ

ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В АПК РЕГИОНА

В статье приводятся основы программно-целевого подхода к управлению инновационными процессами в АПК, дается краткая характеристика процесса развития инновационной деятельности в АПК.

В экономически развитых странах в практику управления на государственном, а затем и региональном уровнях вошли социально-экономические программы, направленные на решение крупных социальных, экологических проблем, основанные на бюджетном финансировании.

По типу решаемых программой проблем выделяются следующие виды целевых программ:

Социальные программы направлены на решение проблем социальной природы, повышение степени удовлетворения материальных и духовных потребностей, рост уровня и совершенствование образа жизни и т.д.;

Инновационные программы нацелены на развитие фундаментальных и прикладных научных исследований, продвижение в области научно-технического и технико-технологического прогресса, освоение достижений науки и техники, их применение в экономике с целью повышения эффективности производства, качества продукции, товаров, услуг, повышения их конкурентоспособности;

Инвестиционные программы связаны с долговременным, стратегическим вложением капитала с целью обеспечения устойчивого развития, роста экономического потенциала;

Экологические программы ориентированы на бережное использование природных богатств, охрану и предотвращение недопустимого загрязнения земли, водного и воздушного бассейна, природовосстановление;

Программы безопасности (оборонная безопасность, экономическая и финансовая безопасность, предотвращение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций).

Одним из важнейших факторов развития и эффективного функционирования социально-экономического комплекса региона является активизация инновационной деятельности. Речь идет о реализации приоритетных инновационных программ, под которыми понимается комплекс инновационных проектов и мероприятий, согласованный по ресурсам, исполнителям и срокам их осуществления и обеспечивающий эффективное решение задач по освоению и распространению принципиально новых видов продукции.

Важнейшими отличительными признаками инновационных программ являются:

целевые установки (конечный результат) и наличие нестандартных (инновационных)

ЭКОНОМИКА

подходов и применяемых средств для их достижения. Естественно, оба признака должны присутствовать одновременно.

Для оценки эффективности инновационных программ и эффективного использования ресурсов региона в условиях реализации результатов НИОКР, финансируемых из бюджета, проводят комплексную оценку их эффективности по системе экономических и неэкономических эффектов: экономическому (реальному и потенциальному), научнотехническому, социальному, экологическому, увеличению рабочих мест и т.д.

Организационно-экономическая сущность инновационных процессов применительно к АПК, методы их регулирования исследованы недостаточно и не имеют полного теоретического и методологического обоснования.

В инновационном процессе участвуют сельскохозяйственные научные и учебные организации, органы управления производством, обслуживающие и внедренческие формирования различных типов, а также сами товаропроизводители.

В доперестроечный период процессу развития инновационной деятельности в АПК способствовали хозяйственные реформы. Появились такие новые формы, как научнопроизводственные комплексы, производственные и научно-производственные объединения, агрофирмы имеющие в своем составе, наряду с производственными предприятиями, НИИ, конструкторские бюро, проектные институты и подразделения, обеспечивающие разработку новой техники и технологии.

Несмотря на некоторые положительные результаты, достигнутые при создании НПО в сфере АПК, новые формирования в условиях жесткой централизации управления инновационными процессами не дали существенных результатов в ускорении темпов развития научно-технического прогресса и улучшения инновационного климата в АПК.

Углубление кризисного состояния в АПК и нестабильность финансово-экономической ситуации в целом по стране привели к распаду большинства научно-производственных объединений и научно-производственных систем.

В условиях перехода экономики к рыночным отношениям научно-инновационная сфера АПК вынуждена перестраиваться и совершенствоваться. Она даст ожидаемые результаты только тогда, когда будет рационально организована.

Итак, централизованная организация инновационной деятельности в стране, характерная для плановой экономики и проводившаяся в целях сохранения единой научнотехнической политики, как показала практика, была неэффективной.

Для России наиболее приемлемым оказывается вариант организации инновационной деятельности с ориентацией, в первую очередь, на региональные особенности и потребности в инновациях, позволяющий существенно снизить капиталоемкость с одновременным повышением эффективности инвестиций.

Поэтому для выбора целесообразных и наиболее эффективных направлений реформирования АПК нужны концепции и инновационные программы преобразований, их прогнозные оценки как на ближнюю, так и среднесрочную перспективу. В условиях конкретного региона значение такого подхода возрастает, обеспечивая соответствующие управленческие структуры тактикой и стратегией предпринимательства.

Конечно, прогнозированию инновационного развития АПК должен предшествовать анализ его состояния в разрезе отраслей и подотраслей агропромышленного производства, сфер АПК. Особого изучения требуют региональные аспекты формирования научно-технического потенциала. На этой основе и должны определяться приоритеты управления инновационной деятельностью в АПК.

Государство, а также региональные органы власти призваны осуществлять крупные меры по активизации инновационной деятельности в АПК путем инвестирования целевых программ и проектов.

Именно нововведения представляют собой важнейшие средства обеспечения стабильности хозяйственного роста и конкурентоспособности в аграрной сфере АПК.

ЛИТЕРАТУРА

ЭКОНОМИКА

1. Инновации в государственном и местном управлении: Сборник статей / Под ред. В.В. Лобанова. Вып.

2; ГУУ. М„ 2002.- 183 с.;

Пустовойт С.А. Инновационное обновление производства – стратегический ресурс развития регионов 2.

России/ Экономика региона: инновационный путь развития, Москва, 2003 г.

3. Программно-целевой подход к управлению социально-экономическими процессами в регионе Тоскунина В.Э. Регион 4. Региональные и отраслевые особенности инновационной деятельности. Миниханов Р.Н., Алексеев В.В., Фрайзрахманов Д.И., Сагдиев М.А. / Инновационный менеджмент в АПК. М.: Изд-во МСХА, 2003.- С.

432.

Н.Н. ГЛЕН

СОСТОЯНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СФЕРЫ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Проведен анализ инвестиционной сферы Псковской области за период 1998-2005 гг. Отмечены основные инвестиционные возможности региона, а также проблемные и недооцененные направления, требующие дальнейшего развития.

Состояние инвестиционной сферы в значительной степени оказывает влияние на общее территориальное развитие и уровень жизни населения. Поэтому анализ инвестиционно комплекса региона с целью определения проблем и разработки основных направлений улучшения инвестиционного процесса приобретает на современном этапе стратегическую важность.

Следовательно, обеспечение мотиваций и выгодных условий для привлечения инвестиций, поиск новых инвестиционных возможностей, налаживание делового сотрудничества с соседними регионами развитие международного экономического партнерства, и, следовательно, обеспечение благоприятного инвестиционного климата является важнейшими направлениями эффективной политики региона.

Повышение эффективности инвестиционного процесса является одним из приоритетов экономической политики и в Псковской области. Предпосылки к оживлению инвестиционной деятельности в данном регионе можно отнести к 1998 году, когда активизировался реальный сектор псковской экономики, и появились предпосылки нормализации финансово-бюджетного сектора. Так, в 1998 году рост объемов промышленного производства составил 102% к уровню 1997 года.

Очевидно, что развитию инвестиционной деятельности содействует совершенствование законодательно-нормативной базы в данной области экономики. Так, в целях привлечения в область инвестиционных проектов, в 1998 году был принят Закон Псковской области «Об инвестициях», предусматривающий создание в регионе благоприятного инвестиционного климата.

Рост инвестиций в основной капитал Псковской области наблюдается в период с 1998-2004 гг., однако по результатам 2005 года наблюдается снижение величины инвестиций на 2,1% по сравнению с 2004 годом (рис.1).



Похожие работы:

«АРХИТЕКТУРА И СТРОИТЕЛЬСТВО УДК 624.012.03 П. И. Сафронов ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА CODE_ASTER ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ СТРОИТЕЛЬНОЙ МЕХАНИКИ И ТЕОРИИ УПРУГОСТИ Рассматриваются основные возможности программного комплекса Code_Aster для расчёта сложных механических моделей методом конечных элементов. Рассматривается возможность использования программного комплекса Code_Aster при изучении дисциплин Строительная механика и Теория упругости. Предлагается последовательность этапов по внедрению...»

«Этот электронный документ был загружен с сайта филологического факультета БГУ http://www.philology.bsu.by БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Кафедра риторики и методики преподавания языка и литературы Утверждаю Ректор БГУ профессор В. И. Стражев 5 сентября 2005 г. ПРОГРАММА ОЗНАКОМИТЕЛЬНО-АДАПТАЦИОННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ IV КУРСА ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА Специальности 1 – 21 05 02 Русская филология, 1 – 21 05 03 Славянская филология Минск Этот...»

«Программа фундаментальных исследований Секции языка и литературы ОИФН РАН Язык и литература в контексте культурной динамики Отчеты по проектам за 2013 год Координаторы Программы: акад. РАН А.Б.Куделин, чл.-корр. РАН В.А.Виноградов, акад. РАН Н.Н.Казанский Направление I. Типологическое и историческое изучение языковых явлений в их соотношении с культурной эволюцией, реконструкция культуры по данным языка (кураторы – чл.-корр. РАН А.В.Дыбо, чл.-корр. РАН В.А.Плунгян) Лексика традиционной духовной...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ ПРАВОВЕДЕНИЕ Учебник Допущено Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника по дисциплине Правоведение для студентов высших учебных заведений, обучающихся по неюридическим специальностям МОСКВА 2004 2 Правоведение: Учебник для вузов / Под редакцией М.И. Абдулаева – М.: Финансовый контроль, 2004. – 561 с. – (Серия Учебники для вузов). Рецензенты: Калпин А.Г. – доктор юридических...»

«МИНИСТЕРСТВО ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ УКРАИНЫ КОНВЕНЦИЯ О БИОЛОГИЧЕСКОМ РАЗНООБРАЗИИ ЧЕТВЕРТЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОКЛАД УКРАИНЫ Киев - 2010 ОГЛАВЛЕНИЕ І. ОБЩИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ БИОРАЗНООБРАЗИЯ, ТЕНДЕНЦИИ И УГРОЗЫ ІІ. СОСТОЯНИЕ ПОДГОТОВКИ И/ИЛИ ВНЕДРЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ/ПРОГРАММ И ПЛАНОВ ДЕЙСТВИЙ СОХРАНЕНИЯ БИОРАЗНООБРАЗИЯ ІІІ. СОХРАНЕНИЕ БИОРАЗНООБРАЗИЯ НА СЕКТОРАЛЬНОМ И МЕЖСЕКТОРАЛЬНОМ УРОВНЯХ (ДРУГИЕ СЕКТОРЫ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ДРУГИЕ СТРАТЕГИИ И ПРОГРАММЫ, ПРОЦЕССЫ В...»

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА Геологический факультет Кафедра инженерной и экологической геологии Утверждена УМС Геологического факультета МГУ ПРОГРАММА вступительного экзамена в аспирантуру по специальности 25.00.36 Геоэкология Составил: проф. В.Т.Трофимов 2 Аннотация. Программа вступительного экзамена предполагает знание абитуриентами основных понятий, объекта, предмета и задач геоэкологии и экологической геологии, соотношение этих наук, экологических функций...»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан экономического факультета М.М.Ковалев (подпись) _20г. (дата утверждения) Регистрационный № УД-_/р. ТЕОРИЯ ОТРАСЛИ Учебная программа для специальности 1-25 01 01 Экономическая теория Факультет экономический (название факультета) Кафедра теоретической и институциональной экономики (название кафедры) Курс (курсы) _5_ Семестр (семестры) _ Лекции _18 Экзамен 9_ (количество часов) (семестр) Практические (семинарские) занятия 8 Зачет (количество...»

«В.В.Вишневский, В.В.Клоков, С.Р.Насыров МЕХМАТ КГУ В ШЕСТИДЕСЯТЫЕ – ДЕВЯНОСТЫЕ ГОДЫ Механико-математический факультет КГУ образовался в 1960 г. приказом ректора № 88 от 31 мая 1960 г.: В целях приведения в соответствие с утвержденной Министерством высшего и среднего специального образования РСФСР (приказ от 12/IV – с/г № 283) структурой Казанского государственного университета, на базе ныне существующего физико-математического факультета образовать с 1 июня 1960 г. факультеты....»

«Информационный бюллетень (конкурсы, гранты, конференции ЕС) август 2012 г. Содержание Конкурсы, гранты, стипендии I. Многопрофильные Седьмая рамочная программа научно-технологического развития ЕС (7РП) Общая информация Открытые конкурсы Программа Сотрудничество - Cooperation Тематическое направление 1: Здравоохранение - Health Тематическое направление 2: Продукты питания, сельское хозяйство и биотехнологии - Food, Agriculture and Fisheries, Biotechnology Тематическое направление 3:...»

«Департамент образования города Москвы Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы Московский городской педагогический университет ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ ВСУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ С АБИТУРИЕНТАМИ, ПОСТУПАЮЩИМИ НА БАЗЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО НАПРАВЛЕНИЮ 44.03.03 СПЕЦИАЛЬНОЕ (ДЕФЕКТОЛОГИЧЕСКОЕ) ОБРАЗОВАНИЕ ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ ЛОГОПЕДИЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ – ОЧНО-ЗАОЧНАЯ, ЗАОЧНАЯ Москва, 2014 Пояснительная записка На...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ ГОРНЫЙ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 230100.62 – ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА Профиль подготовки ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ МАШИНЫ, КОМПЛЕКСЫ, СИСТЕМЫ И СЕТИ Квалификация выпускника БАКАЛАВР Нормативный срок обучения 4 ГОДА Форма обучения ОЧНАЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2013 г. АННОТАЦИЯ Назначение ООП ВПО Основной целью подготовки по программе...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Алтайский государственный университет (ФГБОУ ВПО АлтГУ) Кафедра всеобщей истории и международных отношений Учебно-методический комплекс по дисциплине Информационно-аналитическая деятельность в международной сфере Для направления подготовки магистра 031900.68 Международные отношения Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры всеобщей истории и международных отношений от...»

«КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ИТОГИ Программа имеет междисциплинарный характер, в ней участвуют исследователи научных учреждений Отделения историко-филологических наук, Отделения общественных наук, а также региональных отделений и центров РАН (СО РАН, УрО РАН, ДВО РАН). Структура Программы состоит из 8 направлений, включающих 144 проекта с финансированием РАН: Направление 1. Древнейшее наследие и истоки творческих начал человека. Координаторы: акад. Деревянко А.П., чл.-корр. Амирханов Х.А....»

«КВАНТОВАЯ ХИМИЯ И СТРОЕНИЕ МОЛЕКУЛ Учебная программа для специальности 1-31 05 01 Химия (по направлениям) Направления специальности: 1-31 05 01-01 научно-производственная деятельность 1-31 05 01-02 научно-педагогическая деятельность 1-31 05 01-03 фармацевтическая деятельность 1-31 05 01-04 охрана окружающей среды ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Курс Квантовая химия и строение молекул, по сути дела, является одним из разделов физической химии, который заключает в себе теоретические основы других разделов...»

«Тема 2. Планирование и управление инновациями 1. Специфика инновационного менеджмента 2. Практические приемы инновационного менеджмента 3. Управление инновационными проектами 4. Планирование инновационного портфеля 1. Специфика инновационного менеджмента Инновационный менеджмент - это система управления инновациями, инновационным процессом и отношениями, возникающими в процессе движения инноваций. Инновационный менеджмент основывается на следующих ключевых моментах: • Поиск идеи, служащей...»

«Приложение 1.1. МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики (МГТУ МИРЭА) УТВЕРЖДАЮ: 12 ноября 2012 г. ПРОГРАММА МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО КУРСА МДК 00. Физические основы технологических лазеров и типовые технологические процессы лазерной обработки материалов 2012 г. Программа междисциплинарного курса...»

«ПРОГРАММА-МИНИМУМ вступительного экзамена по специальности 17.00.02 – Музыкальное искусство Раздел I. История музыки Русская музыка 1. Русская хоровая культура XVIII – первой четверти XIX веков. 2. Музыкальный театр до М.И. Глинки. 3. Музыковедческая литература о М.И. Глинке. 4. Эстетические и творческие принципы кучкизма (по материалам литературных наследий). 5. Музыковедческая литература о М.П. Мусоргском. 6. Музыковедческая литература о Н.А. Римском-Корсакове. 7. Музыковедческая литература о...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ УТВЕРЖДАЮ: Декан СЖДХодырев Ю.А. 1092011_ г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ Специальность 271501.65 Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей Специализация Мосты - СЖД.3 Квалификация (степень) выпускника _Специалист_ Нормативный срок обучения _5 лет_ Форма...»

«Утверждена Шадринской городской Думой решение от 15.11.2012 № 458 Паспорт Программы комплексного социально-экономического развития муниципального образования – город Шадринск на 2013 год и плановый период по 2015 год Наименование Программы Программа комплексного социально-экономического развития муниципального образования – город Шадринск на 2013 год и плановый период по 2015 год Заказчик Программы Администрация города Шадринска Цель Программы Достижение устойчивых темпов экономического роста,...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №121 ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА УТВЕРЖДАЮ Директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 121 городского округа Самара _ Т. В. Моргунова Приказ № / ОД от 2013 г УЧЕБНЫЙ ПЛАН муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 121 городского округа Самара на 2013-2014 учебный год г. Самара - Пояснительная записка...»




























 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.