WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ИНФОРМАЦИЯ О РЕАЛИЗУЕМОЙ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ С

УКАЗАНИЕМ УЧЕБНЫХ ПРЕДМЕТОВ, КУРСОВ, ДИСЦИПЛИН (МОДУЛЕЙ), ПРАКТИКИ

Магистерская программа: «Гражданское и предпринимательское право».

Направление подготовки: 030900.68 Юриспруденция.

Получаемая квалификация: Магистр юриспруденции.

1. Общенаучный цикл дисциплин

Философия права (продвинутый уровень) – раздел философии и права,

который занимается исследованием смысла права, его сущности, места в мире, ценности и значимости, роли в жизни человека, общества и государства. Цель дисциплины дать студентам, изучающим – юриспруденцию, систематизированное знание исходных философскоправовых идей и концепций, показать философские основы мировых правовых семей, раскрыть философские проблемы отраслей российского права.

Актуальные проблемы теории государства и права – рассматриваются понятия и признаки государства, типология государств, их форм и функций, проблемы государственной власти в условиях глобализации, признаки, функции и формы права, проблемы предмета и методов тории государства и права, проблемы теории права, проблемы теории государства, проблемы теории гражданского общества и прав человека.

Деловой иностранный язык – владение юридической терминологией на иностранном языке, способность использовать зарубежные источники юридической информации, изъясняться по юридическим вопросам на иностранном языке.

Правовое и социальное государство – изучаются исторические корни и условия формирования правового государства, сущность и его признаки, институты гражданского общества, понятие и признаки социального государства, взаимосвязь понятий правового и социального государства.

Юридическая психология – изучение психологических особенностей деятельности, связанной с правом: отправлением правосудия (поведение участников уголовного процесса), правомерным и неправомерным поведением личности преступника и особенности (формирование преступного поведения), работой сотрудников правоохранительных органов и других юридических служб.

2. Профессиональный цикл дисциплин История политических и правовых учений - на конкретном историческом материале изучаются закономерности развития политикоправовой идеологии, содержание и история наиболее значительных и влиятельных теоретических концепций государства, и права прошлых эпох, поскольку каждая большая эпоха сословного и классового общества имела свою теорию государства и права, а чаще несколько теорий.

История и методология юридической науки - данный учебный курс призван системно изложить основные темы и проблемы истории и методологии юридической науки, ориентировать магистрантов на углубленное теоретическое познание представлений о сущности и методологии права и влияния права на государственно-политические явления. Существенное внимание уделяется научному осмыслению права на современном этапе и перспектив развития права в России и мире, обоснованию путей утверждения идей господства права и правовой законности, прав и свобод человека, гражданского общества и правового государства.

Сравнительное правоведение - направлена на формирование правовой культуры и профессиональных навыков студентов–юристов, что позволит полнее осмысливать новые явления и ведущие тенденции в развитии правовых систем современности, выявлять основные закономерности правового развития, оперировать новейшим зарубежным правовым материалом.

Актуальные проблемы гражданского права - рассматриваются институты гражданского права, имеющие неоднозначное толкование на практике. Освещаются вопросы приобретательной давности, право собственности крестьянских фермерских хозяйств, проблемы ограничения права пользования жилыми помещениями собственников жилья, вопросы, касающиеся субсидиарной ответственности и ее видов.

Современное предпринимательское право: проблемы теории и практики – изучение совокупности юридических норм, регулирующих предпринимательские отношения и тесно связанные с ними иные, в том числе некоммерческие отношения, а также отношения по государственному регулированию народного хозяйства в обеспечении интересов государства и общества.

Актуальные вопросы налогового законодательства – изучение совокупности юридических, правовых норм, устанавливающих виды налогов, действующих в стране, налоговые ставки, порядок взимания налогов, налоговые льготы. Налоговое законодательство регулирует отношения, связанные с возникновением, изменением, прекращением налоговых обязательств, устанавливает налоговые санкции.

предметом изучения Гражданский и арбитражный процесс дисциплины является урегулированные нормами гражданского процессуального и арбитражного процессуального права общественные отношения, которые возникают между судом и участниками процесса при отправлении правосудия по гражданским делам.

Современное уголовное право и уголовный процесс - рассматриваются наиболее актуальные и острые проблемы современного уголовного законодательства, и уголовно-правовых доктрин России, и других стран.

Проводится сравнительный анализ действующего отечественного и зарубежного законодательства применительно к основным институтам Общей и Особенной частей УК; критически оцениваются многие, не решенные как на национальном, так и на международном уровне вопросы теории уголовного права, изучаются особенности деятельности по возбуждению, расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел.

Административное право: актуальные вопросы – рассматриваются основные положения и актуальные проблемы административного законодательства, раскрывается понятие административного правоотношения, его структура и виды, рассматриваются субъекты административных правоотношений, понятие государственной службы и государственного служащего. Дается характеристика административного принуждения, основание административной ответственности и состав административного правонарушения.

Современное трудовое законодательство российского права, регулирующую отношения между работниками и работодателями, а также тесно связанные с ними иные отношения.

Актуальные проблемы конституционного права – изучение отрасли национальной правовой системы, представленная совокупностью правовых норм, определяющих основы конституционного строя, государственное устройство, систему государственной власти и местного самоуправления.

Таможенное право – изучение системы правовых норм различной правоотраслевой принадлежности, которые устанавливаются (санкционируются) государством и предназначены для регулирования общественных отношений, связанных с перемещением товаров и контролем и другими средствами проведения таможенной политики как составной части внутренней и внешней политики.

внутригосударственного законодательства, международных договоров и обычаев, которые регулируют гражданско-правовые, трудовые и иные частноправовые отношения, осложнённые иностранным элементом.

Проблемы современного природоресурсного права – включает в природоресурсного права; право собственности на природные ресурсы и государственное управление их использованием; ресурсопользование и ответственность за нарушения природоресурсного законодательства.

Государственная политика в сфере жилищного и семейного права – рассматриваются важные и актуальные вопросы в сфере жилищного законодательства и регулирование норм системы ЖКХ, а также актуальные вопросы семейного права, которые связаны с семейными отношениями, возникающими из факта брака и принадлежности к семье, большая часть которых является имущественными 3. Практики и научно-исследовательская работа Научно-педагогическая практика – практические навыки преподавания юридических дисциплин в вузе.

Научно-исследовательская работа – исследовательская работа в рамках выбранного направления и по теме магистерской диссертация в процессе всего обучения Научно-производственная практика предприятиях, юридических службах, органах власти и т.д.

Юридическое консультирование – оказание консультационных услуг по юридическим вопросам.

4. Магистерская диссертация Выполняется в период прохождения практики и выполнения научноисследовательской работы. Это самостоятельная и логически завершенная работа, связанная с решением конкретной юридической задачи в сфере гражданского и предпринимательского права.

5. Факультативы Право интеллектуальной собственности: современные взгляд – изучение современных тенденций развития совокупности правовых норм и институтов права, регулирующих отношения в сфере возникновения, использования и защиты объектов интеллектуальной собственности.





Похожие работы:

«ПЕРСПЕКТИВНАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В РАДИАЦИОННО ЗАГРЯЗНЕННЫХ РАЙОНАХ ПИНСКОГО ПОЛЕСЬЯ Судас А.С., Ливенский В.М. Эффективность ведения сельскохозяйственного производства в рыночных условиях в значительной степени зависит от рационального размещения и специализации, обеспечивающих эффективное использование природно-климатических условий и ресурсов региона в сочетании с современными методами организации и ведения сельского хозяйства. В переходный период появились...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета _ /Трушкин В.А./ /Камышова Г.Н./ _ 20 г. _ _20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Дисциплина ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ Направление подготовки 110800.62 Агроинженерия Профиль подготовки / Технический сервис...»

«федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тольяттинский государственный университет ПРОГРАММА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ПРАКТИКИ по направлению подготовки магистра 032700.68 Филология Магистерская программа Романская и германская филология Форма обучения- очная Распределение часов по семестрам и видам занятий (по учебному плану) Количество 12 ЗЕТ Недель по 8 РУП Виды контро- Зачеты ля в семестрах (на курсах): Семестры A, C Итого 1 2 3...»

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Английский язык 2012 г. Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального компонента государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования и примерной программы учебной дисциплины Английский язык для профессий начального профессионального образования и специальностей среднего профессионального образования (2008) по профессиям начального профессионального образования 230103.02 Мастер по обработке цифровой...»

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ ИССЛЕДОВАНИЕ СЛАВЯНСКИХ ЯЗЫКОВ В РУСЛЕ ТРАДИЦИЙ СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКОГО И СОПОСТАВИТЕЛЬНОГО ЯЗЫКОЗНАНИЯ Информационные материалы и тезисы докладов международной конференции (МОСКВА, 30–31 ОКТЯБРЯ 2001) ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА 2001 УДК 800 ББК 81.2 И 89 Печатается по постановлению Редакционно-издательского совета филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Издание осуществлено за счет...»

«Глава 3. Состояние здоровья детей 3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ Детская рождаемость. – Детская смертность. – Заболеваемость новорожденных. – Заболеваемость детей первого года жизни. – Общая заболеваемость детей. – Профилактические осмотры детей. – Хроническая патология у детей. – Показатели инвалидности у детей. – Детский травматизм. – Меры по обеспечению здоровья учащихся в образовательных учреждениях. – Работа с семьями, находящимися в социально опасном положении. – Состояние здоровья детей,...»

«          Проект Руководства кандидата, версия 4 Модуль 2 Все материалы, содержащиеся в черновой версии Руководства кандидата, представлены для публичного комментирования. Обратите внимание, что это только черновик, предназначенный для обсуждения. Потенциальным кандидатам не следует полагаться на точность описываемых деталей новой программы gTLD, поскольку программа все еще подвергается обсуждению и пересмотру. Данный документ переведен с английского языка в целях расширения аудитории его...»

«Тур 1бк Дрезден - Кельн - замки долины Рейна - Люксембург Париж (3 дня) - Нормандия* (Руан, Онфлер, Довилль - Трувилль) Гильдесгейм ж/д до Бреста без ночных переездов (виза: Французский шенген) 1 день Выезд из Москвы или Санкт-Петербурга поездом до Бреста. 2 день Прибытие в Брест. Посадка в автобус. Дорога. Ночлег на территории Польши. 3 день Завтрак. Отъезд в г.Дрезден. Пешеходная экскурсия по центру города. По желанию посещение картинной галереи (за доп. плату). Отъезд на ночлег в отель на...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГОУ ВПО УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФАКУЛЬТЕТ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ Кафедра биологии, ветеринарной генетики, паразитологии и экологии РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ по дисциплине: ЭКОЛОГИЯ специальность 020209 Микробиология квалификация – микробиолог Ульяновск 2008 2 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ по дисциплине Экология для студентов 4 курса факультета ветеринарной медицины Ульяновской государственной...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) ПРОГРАММА кандидатского экзамена по специальности 12.00.09 – Уголовный процесс 2 Основные проблемы по специальности 12.00.09 Уголовный процесс 1. Возникновение и развитие форм уголовного судопроизводства. Типология уголовного процесса, характеристика частно-искового (обвинительного), инквизиционного (розыскного),...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Вологодский государственный педагогический университет Факультет иностранных языков, культуры и искусств Кафедра теории, истории культуры и этнологии ПРОГРАММА вступительного экзамена в аспирантуру по специальности 07.00.07 – Этнография, этнология и антропология (Направление подготовки 46.00.00 – История и археология) Вологда 2014 Раздел I....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет биологический ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ НА ВТОРОЙ КУРС БАКАЛАВРИАТА направления 020400.62 Биология Зоология Самара 2011 17 РАЗДЕЛ 1. ЗООЛОГИЯ БЕЗПОВОНОЧНЫХ 1.1. Царство одноклеточные и примитивные многоклеточные История развития зоологии беспозвоночных, ее объект. Предмет, основные методы исследований....»

«2006 ЗА ПИСКft РОССИЙСКОГО МИНЕРАЛОГИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА Ч. CXXXV, М 2 2006 ZAPISKIRMO (PROCEEDINGS OF THE RUSSIAN MINERALOGICAL SOCIETY) Pt CXXXV, N2 ХРОНИКА УДК 549 ТРЕТИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ СИМПОЗИУМ МИНЕРАЛЬНОЕ РАЗНООБРАЗИЕ — ИССЛЕДОВАНИЕ И СОХРАНЕНИЕ THE III INTERNATIONAL SYMPOSIUM MINERALOGICAL DIVERSITY — INVESTIGATION AND PRESERVATION С 7 no 10 октября 2005 г. на базе Национального музея Земля и люди в Софии, Болгар тий Международный симпозиум Минеральное разнообразие — исследование и...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ У Ч Е Б Н О -М Е Т О Д И Ч Е С К И Й КОМПЛЕКС по дисциплине Б3.В.ОД.5 – Микробиология продуктов животноводства (индекс и наименование дисциплины) Код и направление 111.900 – Ветеринарно-санитарная подготовки экспертиза Профиль Ветеринарно-санитарный врач подготовки Квалификация Бакалавр...»

«Министерство образования и науки РФ ФГБОУ ВПО Пензенский государственный университет Программа вступительного испытания на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре ПГУ по направлению подготовки 40.06.01 Юриспруденция ПЕНЗА 2014 1 Программа вступительного испытания на обучение по профилю направления подготовки 12.00.01 Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве Теория государства и права Раздел 1. Общая характеристика теории...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой ТПП Декан факультета ПТиТ _ /Морозов А.А./ _ _ 2013 г. /Симакова И.В./ _30 августа2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) ОСНОВЫ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ ПРОДУКТАМИ РАСТИТЕЛЬНОГО Дисциплина ПРОИСХОЖДЕНИЯ 260100.62 Продукты питания...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Дисциплина ЛЕСНАЯ СЕЛЕКЦИЯ Направление подготовки 250100.62 Лесное дело Профиль подготовки Лесное хозяйство Квалификация (степень) Бакалавр выпускника Нормативный срок 4 года обучения Форма обучения Очная Количество часов в т.ч. по...»

«Николай Козлов ИСТИННАЯ ПРАВДА, или УЧЕБНИК ДЛЯ ПСИХОЛОГА ПО ЖИЗНИ Очень личная жизнь глазами Психолога. Будни нормального человека. Семья глазами Прагматика: плюсы и минусы. Твоя цена на брачном рынке. Как знакомится на улице. Кодекс порядочного человека. Чем заниматся не пристало. По сю сьорону добра и зла. Николай Козлов ИСТИННАЯ ПРАВДА, или УЧЕБНИК ДЛЯ ПСИХОЛОГА ПО ЖИЗНИ УДК ББК 84 87- К Автор: Козлов Н.И. — психолог-практик, руководитель Центра человековедения и духовного совершенствования...»

«Международный институт ИНФО-Рутения Лист 1 Положение о курсовых экзаменах и зачетах Всего листов 12 ПРИНЯТО УТВЕРЖДЕНО Решением учёного совета МИИР приказом ректора МИИР от 23 января 2014г от 20 февраля 2014г. протокол №УС/01/14 №08-ОД ПОЛОЖЕНИЕ О КУРСОВЫХ ЭКЗАМЕНАХ И ЗАЧЕТАХ МОСКВА 2013 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1. Курсовые экзамены и зачеты устанавливают в точном соответствии с учебными планами, программами специальностей и направлений подготовки в МИИР. В начале семестра деканат и кафедра...»

«МЕЖЛИЧНОСТНОЕ НАСИЛИЕ И АЛКОГОЛЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Европейское региональное бюро ВОЗ Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) – специализированное учреждение Организации Объединенных Наций, созданное в 1948 г. и основная функция которого состоит в решении международных проблем здравоохранения и охраны здоровья населения. Европейское региональное бюро ВОЗ является одним из шести региональных бюро в различных частях земного шара, каждое из которых имеет свою собственную программу...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.