WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Асток Деловая неделя (Санкт-Петербург) — 18.02.2008

МАЛЫЙ БИЗНЕС В «ИНДУСТРИИ ВПЕЧАТЛЕНИЙ»

стр. 1 из 3

Асток Деловая неделя (Санкт-Петербург) — 18.02.2008

МАЛЫЙ БИЗНЕС В «ИНДУСТРИИ ВПЕЧАТЛЕНИЙ», Кузнецова Евгения

Могут ли претендовать малые турфирмы Петербурга на европейские турпотоки? По силам ли им конкурировать с более крупными и раскрученными коллегами? Как один из вариантов участия небольших компаний в местной индустрии гостеприимства — это организация культурного туризма.

Об этом шла речь в рамках круглого стола «Перспективы развития культурного туризма в Санкт-Петербурге и на Северо-Западе». По мнению его участников, именно малые предприятия, научившись использовать опыт коллег и собирать оперативную информацию, способны первыми уловить перспективные направления спроса и начать их продуктивно использовать. Они могут предложить рынку нестандартные программы, и инструментов для этого существует не мало.

Заявить о себе Рассказать потенциальным клиентам о своих новых разработках и программах можно несколькими способами. Прежде всего, с помощью Городского туристскоинформационного центра (ГТИЦ), который преследует цель продвижения имиджа Петербурга. Центр недавно запустил новый интернет-портал www.visit-petersburg.com, с успехом ведет ряд зарубежных и российских проектов («Культурная миссия СанктПетербурга в Венеции», Пятый юбилейный сезон «Белые дни»). Уже 2 года работает на улицах города информационная Служба ангелов: ее сотрудники проходят обучение на базе ГТИЦ и готовы рассказать обо всех новинках города, интересующих туристов.

Естественно, и для подготовки «ангелов», и для использования в работе контакт-центра (служба бесплатной информации о городе) необходима свежая информация, активно пополнять которую призвала всех заинтересованных лиц Елена Минченкова, начальник координационного бюро ГТИЦ.

Актуальная информация от представителей малого турбизнеса может быть использована и в таком проекте, как «Петербургские сезоны в европейских столицах». В ходе презентаций Петербурга вполне уместны и представления проектов отдельных компаний.

Разместить свои информационные материалы можно также в павильонах, открытых ГТИЦ в Петропавловской крепости, на Дворцовой и Исаакиевской площадях и на площади Растрелли, а также в фирменных офисах центра в Пулково-1 и Пулково-2, и даже в Праге.

Надо признать, что большая часть проектов ГТИЦ связана с привлечением в наш город иностранных туристов, однако офисы центра активно посещают и наши сограждане.

Поэтому сотрудничество с ним может дать хороший эффект, разумеется, если ваше предложение конкурентоспособно.

Ирина Кизилова, заместитель директора СПбГУ и ДО «Институт культурных программ», пригласила всех предпринимателей к работе с одним из старейших информационных электронных изданий Комитета по культуре «Петербург в следующем месяце» — www.spbculture.ru. «Для составления туристических маршрутов необходимо заблаговременно знать планы культурно-массовых мероприятий, подчеркнула она. — Это позволяет, например, многим любителям джаза постоянно ездить с одного джазового фестиваля на другой. Мы также создаем фильм “Фестивали Петербурга”, по аналогии с финским проектом “Фестивали Финляндии”. На нашем портале всегда точная и самая полная афиша выставок петербургских музеев. Мы постоянно пополняем наши базы самыми свежими сведениями».

Асток Деловая неделя (Санкт-Петербург) — 18.02.

МАЛЫЙ БИЗНЕС В «ИНДУСТРИИ ВПЕЧАТЛЕНИЙ»

стр. 2 из Нестандартный подход Небольшие музеи вынуждены постоянно искать новые формы привлечения и удержания туристов. И организацией буфета, ресторана или сувенирной лавки здесь уже не обойтись. Галина Варенюк, директор Петербургского музея кукол, рассказала, что добиться высокой посещаемости (3,5—4 тысячи посетителей в месяц) ее музею удалось в том числе и за счет нестандартного подхода к самой концепции музея. Это экспозиция постоянного посещения: выставки постоянно меняются, все экспонаты действуют. В музее работают мастерские, демонстрационный зал, где делают кукол. Кстати, несмотря на то, что это частный музей, в последний понедельник месяца здесь бесплатный вход.

Журналистов нужно заинтриговать Многие серьезные издания сегодня охотно пишут и о событиях в мире культуры.

Привлечь внимание журналистов к именно своему проекту при ограниченном рекламном бюджете вполне реально. Для этого нужно профессионально подавать информацию. Так, деловые журналы могут заинтересоваться такими вопросами, как финансирование некоммерческих организаций, музейная маркетинговая и PR-политика; партнерство с бизнесом, новые технологии, закулисье (например, один день с директором музея). И совсем не обязательно ждать юбилеев...

Есть над чем подумать «Сегодня туристы стремятся просто погрузиться в мир нового города, идти по улицам, наслаждаясь своими переживаниями, не отвлекаясь на вопросы “кто именно это построил?”, — считает Виктория Мовилы, эксперт Фонда “Центр стратегических разработок “Северо-Запада”, — для многих оказавшихся впервые в другой стране поход в магазин не менее волнующ, чем посещение всемирно известного памятника. И только вовлекая туриста в жизнь города, можно решить ключевую проблему: пробудить желание снова вернуться сюда.

Сложилось так, что имидж Петербурга связан, прежде всего, с историей и культурой. Но и эти стереотипы можно обыграть по-новому. Например, понятие культурной столицы новыми современными аспектами — информацией о дизайне, о моде и так далее.

Главное, задеть человека за живое. Неслучайно сегодня парижский Диснейленд посещают 12 млн человек против 6 млн посетителей Лувра. У нас таким перспективным игровым акцентом может стать массовая историческая реконструкция, такая, например, как рыцарский турнир в Выборге».

Действительно, за последние 10—15 лет турист сильно изменился. Знания он может получить и в Интернете, а едет он за впечатлениями. «Поэтому так актуальна сегодня интерактивность музейных программ, — считает Сергей Корнеев, вице-президент СевероЗападного отделения Российского союза туриндустрии. — Состав туристов также качественно меняется. На смену путешествующим иностранцам — пенсионерам приходят семьи среднего класса, часто с детьми. А им трудно выдержать многочасовые экскурсии.

Кроме того, большие деньги во всем мире делают на сувенирной торговле в музее, на продаже реплик экспонатов. Все более в обиход входит слово “дестинация”, как территория посещения, когда город для туриста становится театральной площадкой, где все взаимосвязано. Доступные тарифы низкобюджетных авиакомпаний, использование Интернета также способствуют мобильности разных групп туристов. Но вот время пребывания туриста в городе сокращается, и тем нужнее сегодня на рынке целостные программы, что-то вроде “Диснейленд+музей” — это общий тренд».

МАЛЫЙ БИЗНЕС В «ИНДУСТРИИ ВПЕЧАТЛЕНИЙ»

Однако, по-прежнему, слабым местом остается логистика. В планах администрации города в 2 раза увеличить количество туристов. И, соответственно, номерной фонд. А это значит, что неизбежны очереди в те же музеи, особенно в пиковые даты. Ликвидация их за счет банального повышения цен – плохое решение, которое просто «сломает весь рынок», надолго отпугнув большинство так старательно привлекаемых сегодня туристов. Поэтому особенно важной становится совместная работа турфирм, музеев, транспортных компаний по разработке новых более оптимальных турпакетов. Спрос уже есть, а вот нужных продуктов пока нет.

По данным ГТИЦ, из всех прибывающих в наш город 55% делают это с целью туризма, 20% — с частными целями, а 25% — со служебными. По статистике Управления по туризму Комитета по инвестициям и стратегическим проектам СПб, в 2007 году Петербург посетило 2 млн 100 тыс. иностранных туристов и 2 млн российских. При этом, в информационные офисы ГТИЦ обратилось 500 тыс. человек.





Похожие работы:

«АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 октября 2013 г. N 458 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ В целях обеспечения высокой инвестиционной привлекательности Липецкой области с использованием механизмов международного сотрудничества и во исполнение Закона Липецкой области от 29 декабря 2012 года N 108-ОЗ О Программе социально-экономического развития Липецкой области на 2013 - 2017 годы администрация...»

«Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе государственного требования к минимуму содержания и уровню подготовки по специальности среднего профессионального образования 111201 Ветеринария. Организация - разработчик: Краснокутский зооветеринарный техникумфилиал ФГБОУ ВПО Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова. Разработчики: Осечкина Юлия Анатольевна, преподаватель общеобразовательных дисциплин Рассмотрена на заседании цикловой комиссии...»

«Приложение 3 Участие в конференциях сотрудников кафедры социальной педагогики и психологии факультета педагогики и психологии МПГУ в 2012 году № Исполнители Название Тип Место про- Дата проведения Участп/п Ф.И.О. ведения ники, форма участия Международный уровень 1. Жог В.И. III Международная научно- Научно- Курск, 20-21 сентября 2012 заочно практическая конференция практическая КГПУ года Педагогическое образование: конференция вызовы XXI века, посвященная памяти выдающегося российского...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ Утверждаю: Ректор УГАВМ В.Г. Литовченко _ 2012 г. Номер регистрации в УГАВМ _ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 111400 ВОДНЫЕ БИОРЕСУРСЫ И АКВАКУЛЬТУРА Квалификация (степень) Бакалавр Нормативный срок освоения программы – 4...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Утверждаю Директор Пугачевского филиала -у /Семёнова О.Н./, 2013г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Сельскохозяйственное водоснабжение и обводнение Дисциплина земель 280401.51 Мелиорация и рекультивация, и охрана Специальность земель Квалификация Техник выпускника...»

«Аннотации дисциплин учебного плана направления подготовки 040400.68 Социальная работа Магистерская программа Технологии социальной работы Дисциплина Аннотация Общенаучный цикл М1 Базовая часть М1.Б Методологические основы социальной культурологии. Средства и структура социальной регуляции. Функции культуры. Социальная культура личности. Типология культур. Мировые религии в Социальная культура М1.Б.1 социокультурной системе. Взаимодействие культур. Социокультурные характеристики российского...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ (МИИГАИК) УТВЕРЖДАЮ Ректор Московского государственного университета геодезии и картографии В.А. Малинников 2010 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины ЛИДЕРСТВО Рекомендуется для направления подготовки 080200 – Менеджмент Квалификация (степень) выпускника – бакалавр по направлению Менеджмент...»

«Приложение к Заявлению об участии в конкурсе на замещение должности научно-педагогического работника Сведения об участнике конкурса на замещение должности научно-педагогического работника ФИО (полностью) _Одинцов Игорь Олегович Должность, доля ставки _старший преподаватель (0,25 ст), математика (01.01.00)_ Кафедра (подразделение) Дата объявление конкурса в средствах массовой информации 08 февраля 2014 г. 1. Место работы в настоящее время: _ ЗАО Интел А/О, менеджер по стратегическому развитию _...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Учреждение образования Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина УТВЕРЖДАЮ проректор по учебной работе _И.М. Масло _ 2010 г. Регистрационный № УД-_/баз. АВТОМАТИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА Учебная программа для специальности: 1-08 01 01-06 Профессиональное обучение (агроинженерия) 2010 г. СОСТАВИТЕЛЬ: Лупарева В.М., старший преподаватель кафедры агроинженерии и методики преподавания агроинженерных...»

«Антиретровирусная терапия для профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку Антиретровирусная терапия для профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку СБОРНИК СТАТЕЙ Контактная информация: СПИД Фонд Восток-Запад (AIDS Foundation East-West — AFEW) Россия, Москва, 125047, ул. Чаянова, д. 15/ Тел.: +7 095 2506377; факс: +7 СПИД Фонд Восток-Запад E-mail: [email protected] Веб-сайт: http://www.afew.org (AIDS Foundation East-West — AFEW) Москва, Российская Федерация © СПИД Фонд Восток-Запад (AIDS Foundation...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Учебно-методическое объединение вузов Республики Беларусь по химико-технологическому образованию УТВЕРЖДАЮ Первый заместитель Министра образования Республики Беларусь _ А.И.Жук __2010 г. Регистрационный № ТД-/тип. КОНСТРУИРОВАНИЕ ИЗДЕЛИЙ ИЗ КОЖИ Типовая учебная программа для высших учебных заведений по специальности 1-50 02 01 Конструирование и технология изделий из кожи (специализации 1-50 02 01 03 Конструирование обуви, 1-50 02 01 04...»

«Москва Киев 101000, Архангельский пер., ул. Богдана Хмельницкого 32, офис 3 дом. 7, строение 1, офис 5 +38(044) 591-95-41 +7 (499) 500-55-34 www.fforward.biz ПРОГРАММА Менеджмент-тура в компании банковского сектора США Данная программа сформирована на основе п ре дв а ри те ль н ы х вопросов, озвученных потенциальными участниками. Менеджмент-тур предполагает: Посещение лучших и наиболее успешных банков США, у которых есть чему поучиться: Bank of America, Citigroup, Bank of New York Mellon,...»

«Среднее общее образование Русский язык Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Советинская средняя общеобразовательная школа Рассмотрено на заседании МО Утверждаю Согласовано Директор Советинской средней школы Ашихман Заместитель директора по УВР Руководитель МО Г.И._ Каткова В.Н. Кучеренко П.М. Протокол № _ 2013_г. от 2013_г. _2013_г. Рабочая программа по предмету Русский язык (базовый уровень) (наименование учебного предмета (курса), уровень изучения) среднее (полное) общее...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ УТВЕРЖДАЮ Первый проректор, проректор по учебной работе С.Н. Туманов 22 июня 2012 г. Учебно-методический комплекс дисциплины Гражданское право по специальности 031001.65– Правоохранительная деятельность Саратов – 2012 Учебно-методический комплекс дисциплины обсужден на заседании кафедры Гражданского и семейного права 31 мая 2012 г. Протокол...»

«Комитет по делам молодежи мэрии города Новосибирска Координационный совет по вопросам работающей молодежи ИНФОРМАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК Новосибирск 2007 1 СОДЕРЖАНИЕ: ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИТЕТА ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ ПО НАПРАВЛЕНИЮ РАБОТАЮЩАЯ МОЛОДЕЖЬ 3 ОТЧЕТ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПОДПРОГРАММЫ РАБОТАЮЩАЯ МОЛОДЕЖЬ ГОРОДСКОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ МОЛОДЕЖЬ НОВОСИБИРСКА ЗА 9 МЕСЯЦЕВ 2007 ГОДА 6 СПИСОК ОРГАНИЗАЦИЙ ПО РАБОТЕ С МОЛОДЕЖЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССА ЛЕГАЛИЗАЦИИ...»

«ГНЦ РФ ФГУП ЦНИИчермет им. И.П. Бардина Информация для авторов докладов: Содержание доклада рекомендуется структурировать путем его разбивки на разделы с соответствующими названиями. Текст доклада, выполненный на листах формата А4 с полями не менее 2 см в текстовом редакторе Microsoft Word (шрифт – Times New Roman, 14 pt, полуторный межстрочный интервал), не должен превышать 15 страниц. Приложение, иллюстрации к докладу должны быть в формате JPEG либо TIFF. Каждая таблица печатается на...»

«1 ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ ШАГ В БУДУЩЕЕ Комплекс предметов ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ (предмет ФИЗИКА) МАТЕРИАЛЫ ОЛИМПИАДНЫХ ЗАДАНИЙ 2012-2013 УЧЕБНЫЙ ГОД Олимпиада школьников Шаг в будущее по направлению Техника и технологии (физика) проводил Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (научно-образовательные и академические соревнования) при участии Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана (академическое соревнование), Липецкого государственного технического университета...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 1.1. Основная образовательная программа бакалавриата по направлению подготовки 260200.62 Продукты питания животного происхождения 1.2. Нормативные документы для разработки ООП бакалавриата по направлению подготовки 260200.62 Продукты питания животного происхождения 1.3. Общая характеристика вузовской основной образовательной программы высшего профессионального образования (бакалавриат). 5 1.3.1. Цель (миссия) ООП бакалавриата 1.3.2. Срок освоения ООП бакалавриата...»

«Пояснительная записка Рабочая программа по биологии составлена на основе Федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования на базовом уровне, утвержденного 5 марта 2004 года, приказ № 1089; примерной программы по биологии для основной школы; программы для общеобразовательных учреждений Биология 5-11 авторского коллектива под руководством профессора А.И.Никишова. Рабочая программа предназначена для изучения биологии в 6 классе средней...»

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ П О Я СН И Т Е ЛЬН А Я З А П И СК А Гистология, цитология, эмбриология – учебная дисциплина, содержащая систематизированные научные знания и методики обеспечивающие фундаментальные теоретические знания и определенные практические умения, на базе которых строится подготовка врача-стоматолога. Содержание учебной дисциплины включает: цитологию – науку об общих закономерностях, присущих клеточному уровню организации материи; эмбриологию – изучающую...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.