WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

1

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Видновский художественно-технический лицей

«Утверждаю»

Директор МБОУ Видновский

художественно-технический лицей

И.В. Николаева

«27» августа 2013г.

Рабочая программа кружка «Фантазия» по изобразительному искусству в 4 классах, учитель изобразительного искусства: Худайбердиева Альбина Александровна 2013 г.

2 Оглавление 1. Пояснительная записка 2. Содержание программы 3. Требования к уровню освоения курса 4. Календарно – тематическое планирование 5- 5. Перечень учебно-методического обеспечения: список литературы для учителя Пояснительная записка Рабочая программа составлена на основе программы по изобразительному искусству для 1- 4 классов общеобразовательных учреждений В.С.Кузина, С.П.Ломова, Е.В.Шорохова, С.Е.Игнатьева, П.Ю.Коваленко и разработок занятий, основанных на содержании книги «Все о технике: живопись акварелью» «Арт-Родник» Москва 1998г. Программа развивает способности в самовыражении ученика в творческих работах и его отношении к окружающему миру.

Курс занятий – 28 часов. Время занятий – 1 час.

Цели программы:

1. Раскрытие творческого потенциала учеников посредством изобразительного искусства.

2. Воспитание интереса и любви к разным видам изобразительного искусства и овладение элементарными способами художественной деятельности.

Задачи программы:

1. Развитие у детей художественного вкуса, изобразительных способностей в работе над рисунком, живописью, скульптурой, бумажной пластикой и другими видами изобразительного искусства.

2. Знакомство с новой техникой пластического искусства – тестопластика.

3. Овладение учащимися основами рисования с натуры, по памяти и воображению (обращать особое внимание на передачу в рисунках формы, пропорций, объема, перспективы, композиции).

4. Овладение практическими умениями и навыками работы акварельными, гуашевыми красками, приемом лепки из глины (скульптурный способ) и теста (конструктивный способ).

5. Формирование простейших умений и навыков в художественном конструировании и бумажной пластике (составление эскизов, макетировании, папье-маше).

6. Знакомство с творчеством мастеров, художников средневекового и современного искусства.

7. Знакомство со старинным видом искусства – витраж.

Содержание программы и её тем, тесно связано с временами года (осень, зима, весна, лето) и событиями общественной жизни, имеет научный подход и связь с другими предметами, изучаемыми в начальной школе.

Содержание программы знакомит учащихся с разными видами пластических искусств: живопись, графика, скульптура, архитектура, декоративноприкладное искусство, дизайн. Пластические искусства имеют тесную связь с окружающим нас миром и другими видами искусства (музыка, литература, театр, кино).

Программа предусматривает формирование знаний, умений и навыков.

Знания:

- о новом виде скульптурной формы – тестопластика;

- о художественном конструировании предметов, о технике папье-маше и выразительных средствах бумажной пластики;

- об элементарных основах реалистического рисунка, основах языка живописи и графики, основах пластической скульптуры;

- о правилах композиции в рисунке и декоре;

- о правилах перспективы, об изменении цвета и формы предметов в пространстве;

- о цветовом контрасте, как о средстве выразительности в живописи и цветной графики.

- о строении скелета человека – рисование человека по – костяку и в движении.

- о старинном искусстве Средних веков – витраж.

- о Городецкой росписи, истории возникновения и принципах построения узора.

Умения и навыки:

- художественной работы в разных видах изобразительного искусства:

живопись, графика, скульптура, дизайн, декоративно – прикладное искусство.

- работы художественными материалами (краски акварельные и гуашь, цветные карандаши и фломастеры, восковые мелки, бумага для конструирования, глина).

- коллективного творчества, умение взаимодействовать в процессе совместной художественной деятельности.

- изображения предметного мира, изображения растений и животных, начальные навыки изображения пространства в перспективе на плоскости и пространственных построений, первичные представления об изображении человека на плоскости и в объеме.

- работы в технике – тестопластика.

- объемного изображения предметов на плоскости.

- работы с канцелярским ножом для выполнения витража.

- рельефного орнамента на изделиях из глины и теста.

Календарно – тематическое планирование по Преподаватель изобразительно искусства: Худайбердиева А.А.

№№11 Рисование на тему «Родная природа» Октябрь 2.Прокладка основных цветовых 3.Выполнение тональных отношений и завершение работы Лепка из глины «Аксессуары для аквариума» (глина, стеки) Рисунок в карандаше «Куб и конус»

Лепка колокольчика Коллективная работа «Рождество Христово» (горельеф) тестопластика 19.11. 4.Выполнение фигурок цветом и приклеивание на плоскость Съедобная новогодняя игрушка (выполнение маски для яблока) Декоративная работа «Городецкие выполнение замалвка 3.Выполнение оживок и чертжек Монотипия «Горный пейзаж»

1.Выполнение пятен монотипии и 2Дополнение пейзажных элементов и Лепка украшения - талисмана Витраж (цветная бумага, картон, 2.Вырезание деталей из цв. бумаги 3.Наклеиваниедеталей и границ 2.Выполнение эскиза росписи яйца 11.03. Лепка скульптуры «Девушка-весна» Апрель Используемая литература:

1. «Все о технике: живопись акварелью»,«Арт – Родник» Москва 1998г.

2. «Веселая мастерская» С.Садомская, «Детгиз» 1956г.

3. «Узоры из бумаги» белорусская выцинанка Нина Соколова - Кубай «Культура и традиции»2006г.

4. Научно-методические пособия для педагогов и родителей «Солнечная керамика», «Дымковская игрушка», «Изразцы», «Филимоновская игрушка»

5. «Тестопластика» Москва 2010г.

«Согласовано»

Протокол заседания ИЗО и ДПИ От 29.о8.2013г. № «Согласовано»

Зам. директора лицея по ВРПопова С.Н.

«_»2013г.





Похожие работы:

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ЭЛЕКТРОННЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО ХИМИИ Пояснительная записка Рабочая программа электронных консультаций Подготовка к ЕГЭ по химии разработана для выпускников средних общеобразовательных учреждений. Она составлена на основе Примерной программы среднего (полного) общего образования по химии, федерального компонента Государственного стандарта общего образования, программы курса химии для 10-11 классов общеобразовательных учреждений (автор О.С. Габриелян), спецификации...»

«В.С.СЕНИН Организация международного туризма ИЗДАНИЕ ВТОРОЕ, ПЕРЕРАБОТАННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности Менеджмент Москва Финансы и статистика 2003 2 УДК 338.482.22(100)(075.8) ББК 65.4338 С31 РЕЦЕНЗЕНТЫ: А.Д. Чудновский, доктор экономических наук, профессор, директор Института туризма и развития рынка Государственного университета управления. Президент...»

«1 Тверской государственный университет. УТВЕРЖДАЮ Декан химического факультета _ Лапина Г.П. _ 2003 г. Кафедра неорганической и аналитической химии УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА Дисциплина: Хроматография. Направление: 510500 Химия. Специализация: Аналитическая химия. Обсуждено на заседании кафедры Протокол No_ 2003 г. Автор Заведующий кафедрой С.С. Рясенский _ И.П. Горелов ТВЕРЬ-2003 1. Цель дисциплины, ее место в подготовке бакалавра. Методы разделения и концентрирования являются одними из наиболее...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Беловский институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет Кафедра математики и естественных наук РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по учебной дисциплине ЕН.Р.1 ПРАВОВЫЕ БАЗЫ ДАННЫХ для специальности 030501.65 Юриспруденция, цикл общих математических и естественнонаучных дисциплин, региональный компонент, форма обучения – заочная Курс – 1...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГОУ ВПО УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Неорганическая химия для студентов I курса факультета ветеринарной медицины Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии специальность 110501.65 Ветеринарно-санитарная экспертиза заочное отделение, полный срок обучения Курс 1 Семестр - 1 Лекции 6 часов Лабораторно-практические занятия 6 часов Экзамен по неорганической химии - 1...»

«Пояснительная записка Рабочая программа по обществознанию в 5 классе составлена на основе авторской программы Л.Н. Боголюбова Обществознание. Рабочие программы. Предметная линия учебников 5-9 классы и предназначена для учителей. Рабочая программа составлена с учетом воспитательных и образовательных целей и задач школы. Изучение обществознания в 5 классе направлено на достижение следующих целей: 1. Развитие личности в ответственный период социального взросления человека (10-15 лет), ее...»

«1 АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА МУРМАНСКА ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 906 02.04.2014 Об итогах обучения населения в области безопасности жизнедеятельности в 2013 году и задачах на 2014 учебный год в муниципальном образовании город Мурманск В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, постановлениями Правительства Российской Федерации от 02.11.2000 № 841 Об организации обучения населения в области гражданской...»

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ОТДЕЛЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК СЕКЦИЯ ФИЗИОЛОГИИ НАУЧНЫЙ СОВЕТ РАН ПО ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ НАУКАМ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО ИМЕНИ И.П. ПАВЛОВА XXI СЪЕЗД ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА имени И.П. ПАВЛОВА ТЕЗИСЫ ДОКЛАДОВ 19-25 СЕНТЯБРЯ 2010 г. КАЛУГА Москва – Калуга 2010 УДК 612.061,31.043(=161.1)9470+410 ББК 28.073 ХХI Съезд Физиологического общества им. И.П.Павлова. Тезисы докладов. – М. – Калуга: Типография ООО БЭСТ-принт, 2010. – 760 с. Сборник тезисов ХХI Съезда Физиологического...»

«Аннотация к рабочей программе по предметам История России и Всеобщая история. 10 класс. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа составлена на основе Федерального компонента Государственного стандарта среднего (полного) общего образования 2012 года, Примерной программы среднего (полного) общего образования, Примерной программы по истории для общеобразовательных учреждений 10 -11 классы. /Автор-составитель Н.В. Загладин, Н.А. Симония Всеобщая история. С древнейших времен до конца XIX в., 2012....»

«СОВЕТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ И СПЕЦИАЛИСТОВ Т ПРИ ГЛАВЕ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ ОСЕТИЯ–АЛАНИЯ МИНИСТЕРСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ АЛАНИЯ ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ, ОСЕТИЯ–АЛАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ВЛАДИКАВКАЗСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РАН и ПРАВИТЕЛЬСТВА РСО-АЛАНИЯ РСОСЕВЕРО-ОСЕТИНСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОСЕТИНСКОЕ ОРГАНИЗАЦИИ РОССИЙСКИЙ СОЮЗ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ V МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ В РЕШЕНИИ АКТУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ НАУКИ...»

«Приложение 1: Рабочая программа обязательной дисциплины История и философия науки ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов _2013 г. Аспирантура по специальности: 09.00.13 Философская антропология, философия культуры отрасль науки: 09.00.00 Философские науки Кафедра...»

«Рабочая программа учебной Ф ТПУ 7.1-21/01 дисциплины ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ _ УТВЕРЖДАЮ: Декан ГФ _В.Г.Рубанов _ г. МАРКЕТИНГ Рабочая программа для специальности 030602-Связи с общественностью Гуманитарный факультет Обеспечивающая кафедра маркетинга и антикризисного управления Семестр Учебный план набора 2006 года Распределение учебного времени Лекции 24 час....»

«Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Институт государственного администрирования УТВЕРЖДАЮ Ректор НОУ ВПО Институт государственного администрирования _ А.В. Тараканов августа 2014г. ОСНОВНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ по специальности 030912 – Право и организация социального обеспечения Квалификация: Юрист Уровень подготовки: базовый Форма обучения: очная Москва ОГЛАВЛЕНИЕ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.....»

«ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ АССОЦИАЦИЯ ОРГАНИЗАТОРОВ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ МЫ ВМЕСТЕ 625550, Тюменская область, Тюменский район, Тел/факс (3452): 59-32-27; 52-97-51 38 км Салаирского тракта Е-mail: [email protected] В завершении первого месяца наступившего года, подводим небольшие итоги. Начало положено, загородные центры Тюменской области начали подготовку к лету, при этом, не забывая проводить интересные смены с обучением, заезды выходного дня и фестивали. Уже началась реализация коммерческих...»

«МОУ средняя общеобразовательная школа №2 г. Малоярославца имени А.Н.Радищева Согласовано Принято на МСШ Утверждаю: зам. директора по УВР Протокол №1 от 29.08.2013 Директор школы Цируль О.В. Л.В.Першеева Е.А.Зенина Приказ № 53 от 30.08.2013 28.08.2013 Рабочая программа по искусству для 8 класса На 2013/14 учебный год Составитель: учитель изобразительного искусства Акимова Е.Б. первая категория I. Пояснительная записка Рабочая программа по интегрированному курсу Искусство для 8 класса разработана...»

«ВИЧ/СПИД Это ваше дело Опубликовано ЮНЭЙДС в сотрудничестве с Департаментом общественной информации Организации Объединенных Наций DPI/2325 – август 2003 г. ЮНЭЙДС/03.41R (перевод на русский язык, август 2003 г.) Оригинал : на английском языке, август 2003 г.: HIV/AIDS: it’s your business Перевод – ЮНЭЙДС © Объединенная программа Организации Объединенных относительно правового статуса той или иной страны, Наций по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) 2003. территории, города, района, или их властей, или...»

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ ФАКУЛЬТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И ТЕХНОЛОГИЙ Кафедра прикладной информатики Рабочая программа...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Сыктывкарский лесной институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С. М. Кирова (СЛИ) Кафедра Общая и прикладная экология Поверхностные явления и дисперсные системы Учебно-методический комплекс по дисциплине для студентов направления подготовки 240000 Химическая и биотехнологии специальности 240406 Технология...»

«1 ГОУ ВПО ЛИПЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КАФЕДРА УПРАВЛЕНИЯ АВТОТРАНСПОРТОМ Утверждаю Декан факультета инженеров транспорта Ляпин С.А._ _2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Моделирование дорожного движения Направление подготовки Технология транспортных 190700.62 процессов Профиль подготовки Организация и безопасность движения Квалификация (степень) выпускника бакалавр Форма обучения очная г. Липецк – 2011 г. 1. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Целью преподавания дисциплины...»

«Исполнительный совет 187 EX/4   Сто восемьдесят седьмая сессия Part I Париж, 26 августа 2011 г. Оригинал: английский/ французский Пункт 4 предварительной повестки дня Доклад Генерального директора о выполнении программы, утвержденной Генеральной конференцией ЧАСТЬ I РЕЗЮМЕ Настоящий доклад имеет целью проинформировать членов Исполнительного совета о ходе выполнения программы, утвержденной Генеральной конференцией. В Части I доклада дается всестороннее аналитическое изложение хода выполнения...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.