WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Антивирусная программа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

(Перенаправлено с Антивирус)

Перейти к: навигация, поиск

Антивирусная программа (антивирус) — программа для обнаружения и лечения

программ, заражённых компьютерным вирусом, а также для предотвращения заражения

файла вирусом (например, с помощью вакцинации).

Первые, наиболее простые антивирусные программы появились почти сразу после

появления вирусов. Сейчас разработкой антивирусов занимаются крупные компании. Как и у создателей вирусов, в этой сфере также сформировались оригинальные приёмы — но уже для поиска и борьбы с вирусами. Современные антивирусные программы могут обнаруживать десятки тысяч вирусов.

К сожалению, конкуренция между антивирусными компаниями привела к тому, что развитие идёт в сторону увеличения количества обнаруживаемых вирусов (прежде всего для рекламы), а не в сторону улучшения их детектирования (идеал — 100%-е детектирование) и алгоритмов лечения заражённых файлов.

Антивирусное программное обеспечение состоит из компьютерных программ которые пытаются обнаружить, предотвратить размножение и удалить компьютерные вирусы и другие вредоносные программы.

Скриншот антивирусной программы Методы обнаружения вирусов Антивирусное программное обеспечение обычно использует два отличных друг от друга метода для выполнения своих задач:

Сканирование файлов для поиска известных вирусов, соответствующих определению • в антивирусных базах Обнаружение подозрительного поведения любой из программ, похожего на поведение • заражённой программы.

Метод соответствия определению вирусов в словаре Основная статья: Обнаружение, основанное на сигнатурах Это метод, когда антивирусная программа, просматривая файл, обращается к антивирусным базам, которые составлены производителем программы-антивируса. В случае соответствия какого либо участка кода просматриваемой программы известному коду (сигнатуре) вируса в базах, программа антивирус может по запросу выполнить одно из следующих действий:

1. Удалить инфицированный файл.

2. Заблокировать доступ к инфицированному файлу.

3. Отправить файл в карантин (то есть сделать его недоступным для выполнения, с целью недопущения дальнейшего распространения вируса).

4. Попытаться восстановить файл, удалив сам вирус из тела файла.

5. В случае невозможности лечения/удаления, выполнить эту процедуру при перезагрузке Хотя антивирусные программы, созданные на основе поиска соответствия определению вируса в словаре, при обычных обстоятельствах, могут достаточно эффективно препятствовать вспышкам заражения компьютеров, авторы вирусов стараются держаться на полшага впереди таких программ-антивирусов, создавая «олигоморфические», «полиморфические» и, самые новые, «метаморфические» вирусы, в которых некоторые части шифруются или искажаются так, чтобы невозможно было обнаружить совпадение с определением в словаре вирусов.

Метод обнаружения странного поведения программ Основная статья: Обнаружение аномалий Антивирусы, использующие метод обнаружения подозрительного поведения программ не пытаются идентифицировать известные вирусы, вместо этого они прослеживают поведение всех программ. Если программа пытается записать какие-то данные в исполняемый файл (exe-файл), программа-антивирус может пометить этот файл, предупредить пользователя и спросить что следует сделать. В настоящее время, подобные превентивные медоды обнаружения вредоносного кода, в том или ином виде, широко применяются в качестве модуля антивирусной программы, а не отдельного продукта.

Другие названия: Проактивная защита, Поведенческий блокиратор, Host Intrusion Prevention System (HIPS), В отличие от метода поиска соответствия определению вируса в антивирусных базах, метод обнаружения подозрительного поведения даёт защиту от новых вирусов, которых ещё нет в антивирусных базах. Однако следует учитывать, что программы или модули, построенные на этом методе, выдают также большое количество предупреждений (в некоторых режимах работы), что делает пользователя мало восприимчивым ко всем предупреждениям. В последнее время эта проблема ещё более ухудшилась, так как стало появляться всё больше невредоносных программ, модифицирующих другие exe-файлы, несмотря на существующую проблему ошибочных предупреждений. Не смотря на наличие большого количества предупреждающих диалогов, в современном антивирусном программном обеспечении этот метод используется всё больше и больше. Так, в 2006 году вышло несколько продуктов, впервые реализовавших этот метод:

Kaspersky Internet Security, Kaspersky Antivirus, Safe'n'Sec, F-Secure Internet Security, Outpost Firewall Pro, DefenceWall. Многие программы класса файрволл издавна имели в своем составе модуль обнаружения странного поведения программ.

Метод обнаружения при помощи эмуляции Основная статья: Обнаружение, основанное на эмуляции Некоторые программы-антивирусы пытаются имитировать начало выполнения кода каждой новой вызываемой на исполнение программы перед тем как передать ей управление. Если программа использует самоизменяющийся код или проявляет себя как вирус (то есть немедленно начинает искать другие exe-файлы например), такая программа будет считаться вредоносной, способной заразить другие файлы. Однако этот метод тоже изобилует большим количеством ошибочных предупреждений.

Другие методы обнаружения вирусов Ряд других методов предлагается в исследованиях и используется в антивирусных программах (см. также эвристическое сканирование).

Важные замечания Распространение вирусов по электронной почте (возможно наиболее многочисленных и вредоносных) можно было бы предотвратить недорогими и эффективными средствами без установки антивирусных программ, если бы были устранены дефекты программ электронной почты, которые сводятся к выполнению без ведома и разрешения пользователя исполняемого кода, содержащегося в письмах.

Обучение пользователей может стать эффективным дополнением к антивирусному программному обеспечению. Простое обучение пользователей правилам безопасного использования компьютера (например не загружать и не запускать на выполнение неизвестные программы из Интернета) снизило бы вероятность распространения вирусов и избавило бы от надобности пользоваться многими антивирусными Пользователи компьютеров не должны всё время работать с правами администратора.

Если бы они пользовались режимом доступа обычного пользователя, то некоторые разновидности вирусов не смогли бы распространяться (или, по крайней мере, ущерб от действия вирусов был бы меньше). Это одна из причин, по которым вирусы в Unixподобных системах относительно редкое явление.

Метод обнаружения вирусов по поиску соответствия в словаре не всегда достаточен из-за продолжающегося создания всё новых вирусов, метод подозрительного поведения не работает достаточно хорошо из-за большого числа ошибочных решений о принадлежности к вирусам незаражённых программ. Следовательно, антивирусное программное обеспечение в его современном виде никогда не победит компьютерные Различные методы шифрования и упаковки вредоносных программ делают даже известные вирусы необнаруживаемыми антивирусным программным обеспечением.

Для обнаружения этих «замаскированных» вирусов требуется мощный механизм распаковки, который может дешифровать файлы перед их проверкой. К несчастью, во многих антивирусных программах эта возможность отсутствует и, в связи с этим, часто невозможно обнаружить зашифрованные вирусы.

Постоянное появление новых вирусов даёт разработчикам антивирусного программного обеспечения хорошую финансовую перспективу.

Некоторые антивирусные программы могут значительно понизить быстродействие.

Пользователи могут запретить антивирусную защиту, чтобы предотвратить потерю быстродействия, в свою очередь, увеличивая риск заражения вирусами. Для максимальной защищённости антивирусное программное обеспечение должно быть подключено всегда, несмотря на потерю быстродействия. Некоторые антивирусные программы (как AVG for Windows) не очень сильно влияют на быстродействие.

Иногда приходится отключать антивирусную защиту при установке обновлений программ, таких, например, как Windows Service Packs. Антивирусная программа, работающая во время установки обновлений, может стать причиной неправильной установки модификаций или полной отмене установки модификаций. Перед обновлением Windows 98, Windows 98 Second Edition или Windows ME на Windows XP (Home или Professional), лучше отключить защиту от вирусов, в противном случае процесс обновления может завершиться неудачей.

Антивирусные компании и программы AOL® Virus Protection в составе AOL Safety and Security Center ActiveVirusShield от AOL (на базе KAV 6) Aladdin Knowledge Systems Avira Из Германии BitDefender из Румынии BullGuard из Дании Computer Associates США Comodo Group США ClamWin — GPL ClamAV for Windows Dr.Web из России Eset NOD32 из Словакии Frisk Software из Исландии F-Secure из Финляндии GeCAD из Румынии (Microsoft купил компанию в 2003) Grisoft (AVG) H+BEDV из Германии Kaspersky из России MicroWorld Technologies из Индии Norman из Норвегии Panda Software из Испании Sophos из Великобритании Stiller Research

ROSE SWE

Sybari Software (Microsoft купил компанию в начале 2005) Symantec США или Великобритания Trend Micro из Японии (номинально Тайвань-США) Украинский Национальный Антивирус c Украины VirusBuster из Венгрии ZoneAlarm AntiVirus (из Zone Labs) Quick Heal AntiVirus из Индии



Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Прикладной информатики профессор С.А. Курносов _ 2013 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины Алгоритмизация и программирование для бакалавров направления подготовки 230400 Информационные системы и технологии Факультет, на котором проводится обучение Прикладной информатики...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕКСТИЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А.Н. КОСЫГИНА МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (ТЕКСТИЛЬ – 2011) (29-30 ноября 2011 года) ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫЙ БИЛЕТ И ПРОГРАММА МОСКВА – 2011 2 УДК 677.02.001.5 Пригласительный билет и программа Международной научно-технической конференции Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (ТЕКСТИЛЬ...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПРАВОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ УТВЕРЖДАЮ Первый проректор, проректор по учебной работе _С.Н. Туманов __2012 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ Криминалистика Специальность 030501.65 – Юриспруденция Саратов- Учебно-методический комплекс дисциплины обсужден на заседании кафедры криминалистического обеспечения...»

«26 июня – Международный день борьбы с наркоманией (Генеральная ассамблея ООН, 1987) Указ Президента Российской Федерации О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения № 598 от 7 мая 2012 года В целях дальнейшего совершенствования государственной политики в сфере здравоохранения, направленной на сохранение и укрепление здоровья граждан Российской Федерации, увеличение продолжительности их жизни, постановляю: Правительству Российской Федерации совместно с органами...»

«Учреждение образования Белорусский государственный технологический университет РУП Белгослес ГЛХУ Новогрудский лесхоз Утверждаю проректор по научной работе д.т.н. профессор _ Дормешкин О.Б. 2 июля 2013 г Отчет о выполнении Международного проекта Балтийский ландшафт в развитии – инновационные подходы к устойчивым лесным ландшафтам за период с 01.01. по 30.06.2013 г. (Балтийский ландшафт Неман) (Программа Регион Балтийского моря 2007-2013 гг.) (промежуточный) Координаторы проекта: заведующий...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова УТВЕРЖДАЮ Декан факультета _ /Дудникова Е.Б./ _ 20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Дисциплина ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Направление подготовки 080100.62Экономика Экономика предприятий и организаций Профиль подготовки (агропромышленного комплекса) Квалификация...»

«ГЛОБАЛЬНЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФОНД МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РФ ПРОГРАММА PАЗВИТИЯ ООН ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ Исполнитель 1: (Специалист по вопросам снижения вредного воздействия автотранспортных средств на окружающую среду и здоровье населения, оценки величины вредного воздействия) участник творческого коллектива для выполнения научно-исследовательской работы Разработка предложений по внедрению в Российской Федерации системы эко-маркировки вновь регистрируемых и эксплуатируемых автотранспортных средств...»

«Аннотация Рабочая программа дисциплины Иностранный язык (английский) составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций и ООП ВПО по направлению 250100 Лесное дело, профиль подготовки 250100.62 Лесное дело. Общая трудоемкость изучения дисциплины составляет 9 зачетных единиц, 324 часа. Цель и задачи дисциплины Цель изучения дисциплины: содействовать формированию у студентов межкультурной, коммуникативной и языковой компетенций, расширению кругозора, повышению уровня их общей...»

«Российско-китайские рекомендации по совершенствованию таможенных процедур в торговле лесом (c целью сокращения оборота нелегально заготовленной древесины) Москва Июль 2008 1 Лесная программа WWF России С 1988 года WWF ведет проекты по сохранению лесов и устойчивому лесоуправлению более чем в 20 регионах России. Задачи Лесной программы: • сохранение девственных и других лесов высокой природоохранной ценности; • содействие формированию устойчивого интенсивного лесопользования на освоенных...»

«САНКТ -ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ Кафедра экономической теории, институциональной и экспериментальнойэкономики РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ОБЩАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ Для специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством Для специализаций 08.00.05 (2- Управление инновациями, 8 -Экономика предпринимательства) Санкт-Петербург 2 Рабочая программа дисциплины Общая экономическая теория для аспирантов по специальности Экономика и...»

«Пояснительная записка Рабочая программа по русскому языку разработана на основе основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования, Программы Министерства образования РФ: Начальное общее образование, авторских программ В. Г. Горецкого, В. А Кирюшкина, А. Ф. Шанько Обучение грамоте и В. П. Канакиной Русский язык,...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ К а ф е д р а прикладной математики и информатики ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАТИКА ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ Самара 2005 Составители: В. П. РАДЧЕНКО, М. Н. САУШКИН ББК Ч448 Прикладная математика и информатика: Положение о порядке проведения практики/ Самар. гос. техн. ун-т; Сост. Радченко В. П., Саушкин М. Н....»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан химического факультета Д.В. Свиридов (подпись) (И.О.Фамилия) (дата утверждения) Регистрационный № УД-/р. Экспериментальные методы физической химии. ч. 3.Электрохимия Рабочая программа для специальности: G-31 05 01-01 Химия Факультет химический Кафедра физической химии Курс пятый Семестр девятый Лекции 24 Экзамен девятый (количество часов) (семестр) Зачет _ Практические (семинарские) (семестр) занятия (количество часов) Лабораторные...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОУ ВПО Уральский государственный лесотехнический университет Кафедра Машины и оборудование целлюлозно-бумажного производства (МиОЦБП) Одобрена: Утверждаю кафедрой МиОЦБП Декан лесоинженерного Протокол от 01 сентября 2010 г. № 9 факультета Зав кафедрой Санников А.А. Герц Э.Ф. Методической комиссией ЛИФ Протокол от № _ _ 2010_ г. Председатель Меньшиков Б.Е. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС Дисциплина ОПД.Ф.02.02 Теория механизмов и машин_ (индекс по учебному...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный строительный университет (ФГБОУ ВПО МГСУ) УЧЕБНЫЙ ПЛАН Направление подготовки 270800.68 - Строительство Магистерская программа Землеустройство и кадастр недвижимости Квалификация выпускника - магистр Нормативный срок обучения - 2 года Форма обучения - очная I. График учебного процесса II. Сводные данные по бюджету...»

«Записи выполняются и используются в СО 1.004 Предоставляется в СО 1.023. СО 6.017 Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова факультет защиты растений и агроэкологии Согласовано Утверждаю Декан агрономического факультета Проректор по учебной работе Н.А. Шьюрова С.В.Ларионов _2013 г. _2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА (МОДУЛЬНАЯ) дисциплина Дачное и приусадебное садоводство для...»

«СЧЕТНАЯ ПАЛАТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАКЛЮЧЕНИЕ Счетной палаты Российской Федерации на проект федерального закона О федеральном бюджете на 2006 год Утверждено Коллегией Счетной палаты Российской Федерации 9 сентября 2005 года (протокол № 31 (448) МОСКВА 2005 г. 2 Содержание Раздел I. Заключение Счетной палаты Российской Федерации на проект федерального закона О федеральном бюджете на 2006 год (сводная часть) Общие положения 5 1. Параметры прогноза исходных макроэкономических показателей для 2....»

«УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ИВАНОВА Муниципальное учреждение средняя общеобразовательная школа №29 Программа развития муниципального учреждения средней общеобразовательной школы №29 на 2008-2013 г.г. Согласовано. Утверждено. Протокол №2 от 06.11.2007г. Протокол педсовета №3 Совета школы. от 07.11.2007 года. Приказ № 299А-О от 08.11.2007 года. Иваново - 2008 1 Раздел I. Паспорт программы развития муниципального учреждения средняя общеобразовательная школа № на 2008 - 2013 гг....»

«ФГБОУ ВПО Ульяновская ГСХА им П.А.Столыпина УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе М.В. Постнова 2012 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Экономико-математические методы и моделирование Направление подготовки Землеустройство и кадастры 120700 Профиль Землеустройство, прием 2012 г. Земельный кадастр, прием 2012 г. Квалификация (степень) выпускника бакалавр (бакалавр, магистр, дипломированный специалист) Форма обучения _ очная, заочная (очная, очно-заочная, и др.) г. Ульяновск - 2012 г. 1....»

«МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (ГБОУ ВПО ИГМУ Минздравсоцразвития России) Медико-профилактический факультет Кафедра микробиологии, вирусологии и иммунологии УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе А.В. Щербатых 2012 года РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Микробиология, вирусология наименование дисциплины (модуля) для специальности: 060101 Лечебное...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.