WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

34

Программы внеурочной деятельности

социального направления

для обучающихся основной школы

г.о. Тольятти

2013 год

35

Программа социального направления «Азбука содержания животных»

Пояснительная записка

Программа социального направления «Азбука содержания животных» рассчитана на проведение занятий в течение учебного года 1 раз в неделю.

Цель программы: формирование у детей культуры общения с животными как части экологической культуры гуманного отношения к животным, потребности в активной личной поддержке мероприятий и акций, направленных на заботу о животных, а также освоение опыта практического применения знаний и умений при содержании домашних животных.

Задачи:

Научить детей использовать имеющиеся знания о животных Обучить умению работать индивидуально и в группе, вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения Воспитать чувство бережного отношения к природе и здоровью человека Развить природные задатки и способности детей Программа дает возможность использовать развивающий потенциал общения с животными у школьников.

Учебно-тематический план Ауди- Внеауди- Количество № Темы торные торные часов Как животные оказались в нашем жилище?

1 1 1 Почему мы любим животных?

2 1 2 Собаки — самые верные друзья человека 3 1 4 Кошки, которые не гуляют сами по себе 4 1 4 Пернатая радуга в комнате 5 1 2 Хомка и его ближайшие родственники 6 1 2 Рыбы — самые тихие соседи 7 1 2 Взрослые, которые всегда готовы помочь 8 1 3 Мы в ответе за тех, кого приручили 9 1 3 Итоговое занятие. Конференция, выставка 10 1 2 ИТОГО: 10 25 Содержание программы 1. Как животные оказались в нашем жилище?

Традиции содержания животных. Отношение к животным первобытных людей. Поклонение животным, священные животные. Животные-помощники: собака, лошадь, верблюд, слон и др. Животные, которыми можно любоваться. Животные, за которыми особенно интересно наблюдать. Традиции содержания животных у разных народов.

Практическая работа: составление словарика терминов, раскрывающих особенности различных видов работ по уходу за животными.

2. Почему мы любим животных?

Красота и привлекательность животных. Интерес к животным, их огромное разнообразие. Содержание и разведение животных как увлечение, как искусство и мастерство.

Животные, с которыми можно дружить. Животные помогают сохранить здоровье. Животные нас воспитывают, помогают стать добрыми, отзывчивыми, мудрыми людьми. Животные во многом похожи на нас, поэтому мы понимаем и любим их.

Практическая работа:конкурс эрудитов — любителей животных.

3. Собаки — самые верные друзья человека Основы практической кинологии — наук

и о собаках. История одомашнивания. Выведение различных пород. Выставки. Выдающиеся собаки. «Профессии» собак. Профессии людей, связанные с собаками. Что нужно собаке для хорошего самочувствия. Как выбирать собаку. Воспитание щенка. Как ухаживать за взрослой собакой и правильно выстраивать с ней отношения. Психология поведения собаки. Профилактика и преодоление проблем, иногда возникающих у владельца собаки с родственниками и соседями. Литература о собаках.

Практическая работа:просмотр видеоматериалов, посещение выставки собак.

4. Кошки, которые не гуляют сами по себе Основы практической фелиологии — науки о кошках. История домашней кошки.

Особенности поведения кошек. Породы кошек. Удивительные истории о кошках и об их хозяевах. Что нужно кошке для хорошего самочувствия. Как выбирать кошку. Воспитание котят. Как ухаживать за взрослой кошкой. Что помогает подружиться с кошкой. Литература о кошках.

Практическая работа:освоение примов ухода за взрослой кошкой.

5. Пернатая радуга в комнате Основы содержания комнатных птиц. Основные группы комнатных птиц. Волнистый попугай. Корелла. Неразлучники. Канарейка. Зебровая и японская амадины. Как выбрать и обустроить клетку. Покупка птицы. Что нужно птице для хорошего самочувствия. Корма и правила кормления. Основные трудности и опасности содержания птиц в жилище.

Говорящие птицы, кого и как можно обучить подражанию человеческой речи. Разведение птиц в неволе. Почему не стоит ловить птиц в природе. Литература о птицах.

Практическая работа:просмотр видеоматериалов о птицах, освоение примов чистки клетки.

6. Хомка и его ближайшие родственники Основы содержания мелких грызунов. Особенности жизни грызунов в природе. Хомяки. Морские свинки. Ручные крысы. Мышевидные. Бурундук. Клетки для грызунов и их оборудование. На что нужно обращать внимание, приобретая мелких грызунов. Корма и правила кормления. Особенности содержания и разведения в неволе. Литература о грызунах.

Практическая работа:оформление места проживания хомячка.

7. Рыбы — самые тихие соседи Основы аквариумистики. История аквариумистики: Китай — Европа — Россия. Типы аквариумов. Выбор и покупка аквариума. Размещение и оборудование аквариума: грунт, камни, коряги, вода. Приборы для аквариума: осветительные, обогревательные, компрессоры и фильтры; другие необходимые приспособления. Аквариум как модель природного водома. Выбор и посадка растений в аквариуме. Из чего складывается красота аквариума. Основные группы рыб: живородящие (меченосец, гуппи), лабиринтовые (петушок, гурами), карповые (золотая рыбка, барбусы, данио, кардинал), сомы (крапчатые сомики, акциструсы), цихлиды (скалярии, хромисы), харациновые (неоновые рыбки, тернеции).

Правила покупки и транспортировки рыб. Корма и кормление рыб. Уход за аквариумом.

Разведение. Типичные ошибки. Литература по аквариумистике.

Практическая работа:просмотр видеоматериалов; освоение примов очистки стенок аквариума.

8. Взрослые, которые всегда готовы помочь Сведения об организациях и учреждениях, связанных с содержанием животных. Общество охраны животных. Выбор товаров в зоомагазинах для содержания животных.

Приобретение животных у любителей. Городской птичий рынок. Лечение животных. Ветеринарные врачи и ветеринарные клиники. Клубы любителей различных животных. Газеты, журналы и телепередачи, посвящнные содержанию животных.

Практическая работа: освоение примов оказания первой помощи пострадавшим животным.

9. Мы в ответе за тех, кого приручили Культура содержания и этика взаимоотношения с животными. Что такое культура содержания животных. Как достичь успеха в свом увлечении животными. Дневник наблюдений и картотека. Как собирать книги и статьи. Как правильно фотографировать домашних животных. Рисование животных.

Законы, регулирующие правила содержания животных. Права и обязанности хозяев животных. Сопереживание, сочувствие и содействие животным. Как защищать животных от жестокого обращения. Как помочь другим ребятам полюбить животных. 4 октября — Всемирный день животных.

Практическая работа: освоение примов фотографирования птиц и животных.

10. Итоговое занятие. Конференция, выставка Подведение итогов занятий. Подготовка конференции, выставки фотографий. Компьютерная презентация результатов работы юных любителей животных.

Практическая работа: проведение конференции, выставки или презентации.

Д р и й в е р о в а М.У. У нас дома животные. — М., 1995.

Животные в доме: энциклопедия. — М., 1994.

К р у к о в е р В. 500 практических советов владельцам собак. — М., 1998.

М а х л и н М.С. Аквариум в школе. — М., 1993.

М е р е д и т С. Хомячки. — М., 1999.

П а й е р с X. Кошка. — М., 1997.

П о л о н с к и й В.Д. Мир аквариума: большая энциклопедия. — М., 2000.

Р о м а н о в а Н. Дайте кошке слово. — М., 1996.

С т а р к К. Кошки и котята. — М., 1999.

С т а р к К. Собаки и щенки. — М., 1999.

Ф р е й Г. Твой аквариум. — М., 1991.

Я с в и н В.А. Азбука содержания животных. — М., 2001.





Похожие работы:

«Министерство образования и науки Астраханской области ГАОУ АО ВПО Астраханский инженерно-строительный институт РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Наименование дисциплины ВОДОСНАБЖЕНИЕ И ВОДООТВЕДЕНИЕ По направлению подготовки 270800 СТРОИТЕЛЬСТВО По профилю подготовки Теплогазоснабжение и вентиляция, Промышленное и гражданское строительство, Экспертиза и управление недвижимостью Кафедра Инженерных систем и экологии Квалификация (степень) выпускника бакалавр Астрахань — 2013 Разработчики: Доцент кафедры ИСЭ,...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета _ / Трушкин.В.А./ /Камышова Г.Н./ _ 20 г. _ _ _20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ Дисциплина Направление подготовки 270800.68 Строительство Профиль подготовки...»

«Волонтерская программа наставничества Старшие Братья Старшие Сестры Архив новостей для сайта Программа Старшие Братья Старшие Сестры победила в номинации Лучшее представление мониторинга и оценки результатов деятельности в годовом отчете 19 ноября 2010 года В Общественной палате РФ прошло заседание жюри IV Всероссийского конкурса годовых отчетов НКО за 2009 год. Жюри подвело итоги конкурса и назвало 14 победителей в 9 номинациях. Со всех регионов России на конкурс поступило 129 заявок –...»

«Social Partnership in Russia. Review 2005 Программа Европейского Союза Europe Aid для Российской Федерации Социальное партнерство в России Обзор 2005 Social Partnership Социальное партнерство в России. Обзор 2005 in Russia Review 2005 This project is funded A project implemented by the European Union by IBF Программа Европейского Союза Europe Aid для Российской Федерации СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО В РОССИИ Обзор Social Partnership in Russia Review Москва Издательство ПРАВА ЧЕЛОВЕКА УДК ББК 67. С...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО Кубанский государственный аграрный университет факультет Водохозяйственного строительства и мелиорации, водоснабжения, водоотведения (Наименование вуза, факультета) Рабочая программа дисциплины (модуля) Бестраншейная технология восстановления трубопроводов систем водоснабжения и водоотведения (Наименование дисциплины (модуля) Направление подготовки _280100.62 Природообустройство и водопользование Профиль подготовки Инженерные...»

«СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заместитель Министра образования Заместитель Министра образования и и науки Российской Федерации науки Российской Федерации / А.Б. Повалко / / Л.М. Огородова / марта 2014 г. марта 2014 г. КОНКУРСНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ по проведению конкурсного отбора проектов исследований, направленных на создание научно-технического задела в области промышленной биотехнологии/биоэкономики с участием научно-исследовательских организаций и университетов Федеративной Республики Германии в рамках...»

«ПРОГРАММА КОЛЛОКВИУМОВ ПО КОЛЛОИДНОЙ ХИМИИ для студентов IV к. Химического факультета МГУ Программа переработана доц.Н.И. Ивановой, доц. Л.И. Лопатиной, доц. О.А. Соболевой и одобрена членами методической комиссии: зав. кафедрой, проф. В.Г. Куличихиным (председатель комиссии), доц. В.Д. Должиковой, доц. С.М. Левачевым, проф. В.Н. Матвеенко, ст.преп. А.В.Синевой, ст.преп. А.Е.Харловым. Тема 1. ВВЕДЕНИЕ. Предмет коллоидной химии. Основные разделы и направления коллоидной химии, объекты и цели...»

«ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ДЕПАРТАМЕНТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ТОРГОВЛИ И ТРУДА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ РАСПОРЯЖЕНИЕ 23 апреля 2014 года № 23-р г.Курган О ежегодной Курганской областной выставке-ярмарке инновационных проектов В целях реализации государственной программы Курганской области Развитие науки и технологий на период до 2020 года ОБЯЗЫВАЮ: 1. Утвердить положение об ежегодной Курганской областной выставке-ярмарке инновационных проектов согласно приложению 1 к настоящему распоряжению;...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ № 6 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ОП. 04. Основы технологии отделочных строительных работ 2011 г Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее – ФГОС) по профессии начального профессионального образования (далее НПО) 270802.10 Мастер отделочных...»

«6 7октября 2011г. ПРОГРАММА Третьей Дальневосточной окружной научно практической конференции с международным участием Новые технологии эндоскопической диагностики и малоинвазивных методов лечения ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ОКРУЖНОЙ МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР ФМБА РОССИИ РОССИЙСКОЕ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО ПРОБЛЕМНАЯ КОМИССИЯ ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ ПРИ НАУЧНОМ СОВЕТЕ ПО ХИРУРГИИ...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА для магистерской подготовки по специальности 1-40 80 01 Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления (для дневной и заочной форм обучения) Минск - 2011 Программа Вступительного экзамена для магистерской подготовки по специальности 1-40 80 01 Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления...»

«Общественная палата Российской Федерации Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири, Дальнего Востока РФ Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа Правительство Республики Саха (Якутия) Институт национальных школ Республики Саха (Якутия) Институт народов Севера РГПУ им. А.И.Герцена ПРОГРАММА Всероссийской научно-практической конференции Педагогика Севера: партнерство во имя ребёнка в рамках проведения VII Всероссийского съезда коренных малочисленных народов Севера, Сибири,...»

«JCI Россия Еженедельная рассылка Главное. Анонс Весенняя Конференция JCI Россия 18-20 марта в Нижнем Новгороде пройдет Весенняя Конференция JCI Россия в рамках Конгресса NNOVATION.COM Россия Весенняя Конференция стала традиционной для марта-апреля с 2004 года и в этом году JCI Основные события Нижний Новгород принимает Национальное • Весенняя Конференция JCI Россия. 1 событие. • Обращение Президента. Инновации – действия – коммуникации – под таким лозунгом пройдет Весенняя • ТЕМА НОМЕРА:...»

«Организация Объединенных Наций по вопросам образования, наук и и культуры 1998-1999 гг. Д оклад 31 C/3 Генерального директора Доклад Генерального директора 1998-1999 гг. Доклад Генерального директора о деятельности Организации в 1998-1999 гг., представленный государствам-членам и Исполнительному совету в соответствии со статьей VI.3.b Устава Генеральная конференция Тридцать первая сессия, 2001 г. 31 C/3 ЮНЕСКО Опубликовано в 2001 г. Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки...»

«УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ПОСТУПАЮЩИХ В МАГИСТРАТУРУ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 1-08 80 04 Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры АВТОР: Городилин С.К., кандидат педагогических наук, доцент кафедры физического воспитания и спорта РЕЦЕНЗЕНТ: Храмов В.В., кандидат педагогических наук, доцент, докторант Российского государственного университета имени И. Канта (г. Калининград, Россия) Рекомендована к утверждению решением...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уфимский государственный нефтяной технический университет УТВЕРЖДАЮ Ректор ГОУ ВПО УГНТУ Д.т.н., профессорА.М.Шаммазов 20_г. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 270800 Строительство Профиль подготовки Промышленное и гражданское строительство Квалификация (степень) Бакалавр Форма обучения очная Уфа...»

«ПРОГРАММА СЕМИНАРА 3 июня 204 10:00-10:15 Академик Л.М.Зеленый с приветствием Семинару. 1. Методы поиска экзопланет. Председатель О.И.Кораблев 10:15-10:50 Доплеровские методы поиска экзопланет Панчук В.Е.,2, Клочкова В.Г., Юшкин М.В., Сендзикас Е.Г., Сачков М.Е.3 10:50-11:10 Эффективность поиска экзопланет методом микролинзирования при использовании различных телескопов Ипатов С.И.,2, Horne K.3 11:10-11:40 Кофе 11:40-12:10 Интерференционные и коронографические методы прямого наблюдения...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ УТВЕРЖДАЮ Первый проректор, проректор по учебной работе _С.Н. Туманов 22 июня 2012 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ Актуальные проблемы международного сотрудничества в области уголовного судопроизводства Специальность 030501.65 – Юриспруденция Саратов – 2 Учебно-методический комплекс дисциплины специализации обсужден на...»

«Серия публикаций EcoSanRes Отвод урины: шаг к устойчивой санитарно канализационной системе Отчет 2006-1 Программа EcoSanRes Стокгольмский Институт Окружающей Среды Лилла Нигатан (Lilla Nygatan) 1 п/я 2142 SE-103 14 Стокгольм, Швеция Тел.: +46 8 412 1400 Факс: +46 8 723 0348 [email protected] www.sei.se Данная публикация доступна на сайте www.ecosanres.org Контакты - Стокгольмский институт окружающей среды (SEI) Директор отдела по связям SEI: Арно Роземарин (Arno Rosemarin) Менеджер...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 11 класс (34 часа) Программа курса Право составлена в соответствии с Федеральным компонентом государственного стандарта среднего (полного) общего образования и рассчитана на обучение школьников 11 класса общеобразовательных учреждений Российской Федерации. Данная программа ориентирована на реализацию современной системы правового обучения и воспитания подростков, в рамках которой возможно решение целого комплекса общественных проблем. Ведущей задачей курса является...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.