WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Три славянских дня в Череповце

Культура 29 апреля 2014

В городе впервые прошел фестиваль славянской музыки, который может «прописаться»

в Череповце надолго.

Три дня полторы тысячи участников от 5 лет до 21 года соревновались в умении играть

на инструментах, петь и танцевать. Около половины дипломов завоевали представители

Череповца и Вологодской области, которые отметились во всех номинациях и возрастных группах.

Фестиваль объединяющий

— Добро пожаловать на гостеприимную череповецкую землю, — сказала, открывая фестиваль, заместитель мэра Наталия Самчук. — Череповец не только промышленный центр, но и город с богатым культурным наследием. Мы бережно храним исторические традиции, чтим земляков, которые прославили нашу землю. И Череповец по праву принимает фестиваль славянской музыки, который собрал полторы тысячи участников. Они доказывают нам, что славянская культура не забыта, она развивается, вовлекая молодежь.

Три дня выдались для участников, членов жюри и организаторов невероятно насыщенными. Гости, приехавшие из более чем 20 городов России и трех стран, не только играли на инструментах, пели и танцевали (прослушивания проходили всю субботу на нескольких площадках города). Для них была организована культурная программа — экскурсии по городу и дискотека.

— Фестиваль был непростым для участников, организаторов и членов жюри, все очень устали, — сообщила директор Училища искусств Надежда Ермигина. — Но все прошло хорошо. Жюри в восторге от наших воспитанников, фестиваль зажег множество ярких звездочек.

Многие из гостей выражали желание приехать снова через год. Не исключено, что такая возможность у них будет. На церемонии закрытия музыкального форума Леонид Лавров выразил надежду, что Череповец не только сделает фестиваль славянской музыки частью постоянной культурной афиши, но и воскресит международный «Кубок Севера», который некогда собирал в Череповце музыкантов со всего мира.

Фестиваль славянской музыки не имеет никакого отношения к национальному обособлению.

Доказательств тому множество. В Череповце финансовую помощь в организации фестиваля наряду с мэрией Череповца, компаниями «Северсталь» и «ФосАгро» оказали также предприниматель Гарлем Заргарян и «Союз армян Вологодской области», а в Астане (10-й фестиваль проходит в этом году в четырех городах) одну из главных премий завоевала участница из Японии.

На пресс-конференции, которая предваряла открытие фестиваля в Череповце, прояснилось, почему выбор организаторов остановился на нашем городе. Исполнительный директор десятого фестиваля, руководитель детской общественной организации «Балакиревцы», существующей при московской Детской школе искусств имени М.А. Балакирева, Ольга Смирнова призналась, что Череповец для нее родной город и она отлично знает потенциал и возможности города.

— Мне хорошо известно, что здесь живет немало людей, которые занимаются настоящим делом, настоящим искусством, — сказала она. — Кроме того, во всех предыдущих девяти фестивалях принимали участие музыканты из Череповца и не раз становились лауреатами и дипломантами этого конкурса. На череповецкий фестиваль смогли приехать ребята, которым было бы трудно по причине финансовых затрат приехать в Москву и другие города. Самое ценное в этом проекте — объединяющее начало. Есть в нем также образовательный и воспитательный моменты, ведь по условиям конкурса необходимо исполнить произведение автора из другой славянской страны, а это заставляет участников и их педагогов изучать культуру других государств, постигать их творчество. Еще хотела бы отметить важную тенденцию, которая набирает силу: власть и бизнес объединяются вокруг таких проектов, которые работают на наше подрастающее поколение.

За помощь в проведении фестиваля организаторами («Славянский фонд») были отмечены двое череповчан — мэр Юрий Кузин и дирижер оркестра русских народных инструментов Галина Перевозникова.

Лауреаты фестиваля отправятся в Москву и примут участие в мероприятиях, посвященных Дням славянской письменности. Концерты пройдут в лучших залах столицы.

Саксофон с оркестром, серб с русским Среди судей конкурса помимо педагогов и артистов из Москвы и Череповца был и один иностранец. Председателем жюри номинации «Фортепиано» (также состязались «народники», духовики, танцоры и хористы) стал пианист и преподаватель из Сербии Бодин Старчевич, который сейчас учится в Московской консерватории имени Чайковского. Произведение Чайковского он и сыграл на церемонии открытия.

— Я родился в Сербии, учился во Франции, но всегда хотел получать музыкальное образование в России, — рассказал Бодин Старчевич череповецким журналистам. — Почему? Потому что, обучаясь в Париже, я посещал мастер-классы профессоров со всего мира, и уроки русских музыкальных педагогов нравились мне больше, чем другие. Кроме того, в Сербии к России особое отношение, мы очень любим вашу страну. Когда мне предложили стать членом жюри фестиваля славянской музыки, я сразу согласился, потому что поддерживаю сближение славянских стран и славянских культур. Русская музыка мне очень близка. Когда я ее слышу, я чувствую что-то родное.

Кстати, об объединении. Череповец объединял не только нации, но и музыкальные инструменты.

На фестивале «скрестили» саксофон и русские народные инструменты. На концерте, открывавшем фестиваль, известный саксофонист и лауреат международных конкурсов Сергей Колесов и череповецкий оркестр русских народных инструментов впервые исполнили концерт для саксофона с оркестром композитора Александра Глазунова. Корреспондент «Речи»

поинтересовался у музыкантов, удалось ли саксофону и балалайке «спеть» дуэтом. К слову, зрители встретили опыт долгими аплодисментами.

— А почему бы балалайке и саксофону не играть вместе? В музыке нет никаких препятствий в сочетании инструментов. Качество исполнения зависит от таланта и мастерства исполнителей, а не от того, на каких инструментах они играют, — сказала дирижер оркестра Галина Перевозникова.

— Подпишусь под каждым словом Галины Ивановны, — сказал Сергей Колесов. — Не так важны инструменты, важнее то, как они взаимодействуют. Ну и уровень исполнителей, конечно, тоже.

Я играл этот концерт много раз, с более чем десятью струнными оркестрами. Но исполнение вместе с оркестром Галины Перевозниковой стало для меня откровением. Такого звучания я раньше не слышал.

Сюрпризов на фестивале было немало. Думается, зрители концерта, открывавшего фестиваль, не скоро забудут исполнение сводным хором череповецких музыкальных школ эпилога из оперы «Иван Сусанин» Михаила Глинки «Славься». Хор насчитывал около двухсот юных певцов, и ребята, не уместившись на сцене, пели стоя в проходах между креслами зрительного зала.

СПРАВКА:

Фестиваль отметил юбилей Международный фестиваль славянской музыки впервые прошел в московской Детской школе искусств имени М.А. Балакирева, которая и сегодня выступает главным организатором фестиваля.

Идея фестиваля родилась более 10 лет назад. Первый фестиваль был посвящен Болгарии, и с тех пор каждый год «эстафетная палочка» переходила к какой-либо славянской стране.

Юбилейный десятый фестиваль впервые объединил все 13 славянских государств.

Фестиваль глазами...

Леонид Лавров начальник управления культуры мэрии Череповца Выступление на таком серьезном конкурсе — это преодоление себя, а потому каждый участник достоин того, чтобы быть отмеченным. Да, дипломантами и лауреатами стали не все, но ни для кого конкурс не прошел даром. Музыканты увидели ту планку, на которую будут равняться, и в следующий раз обязательно достигнут необходимого для победы уровня. Спасибо за фестиваль и участников организаторам, педагогам и, конечно, родителям, чья поддержка дорогого стоит.

Александр Любашин Москва, член жюри («Хореографическое искусство»), педагог Академии русского балета им.

Вагановой Судить было приятно и вместе с тем тяжело, поскольку Череповец — мой родной город. Это очень здорово, что такой фестиваль прошел в Череповце, жители которого очень любят танцевать.

Хочется, чтобы это направление развивалось в городе и в дальнейшем. Участники исполняли в основном народные танцы, и это было очень интересно, хотя уровень был очень разным.

Но по поводу победителей члены жюри спорили долго и эмоционально. К счастью, было, по поводу чего и кого спорить.

Михаил Лукин Москва, победитель в номинации «Народные инструменты»

К ксилофону я встал после печального опыта с флейтой. Занимался, старался, но не получилось.

Стал пробовать играть на других инструментах, и ксилофон понравился мне больше всех. Победа на таких конкурсах дает уверенность в своих силах, повышает твой уровень. Я ведь и на прошлом фестивале был лауреатом, чувствую, что сделал за год серьезный шаг вперед. Я хочу посвятить жизнь музыке и в будущем планирую собрать свою музыкальную группу — инструментальную или с певцом, пока не решил.

Сергей Виноградов Газета «Речь»





Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО УЛЬЯНОВСКАЯ ГСХА ИМ. П.А. СТОЛЫПИНА Организация - разработчик: ФГБОУ ВПО Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина Разработчики: Хованская Е.Л., к.с.- х.н., доцент кафедры землеустройства и земельного кадастра Хвостов Н.В., к.с.- х.н., доцент кафедры землеустройства и земельного кадастра Программа обсуждена и одобрена методическим советом факультета Протокол № от 2013 г. Рабочая программа по учебным дисциплинам профессионального модуля...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ “ Утверждаю Проректор по УМР ОмГТУ _ Л.О.Штриплинг _ 201 год РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Техника высоких напряжений (П. С.3.02.05.01) для направления подготовки специалистов 140107.65 Тепло- и электрообеспечение специальных технических систем и объектов Омск, 2013 г. Разработана в соответствии с ООП по направлению подготовки специалитета...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по учебной работе _ Т.И. Гуляева _ _ 20_ г. Рабочая программа дисциплины Кормление непродуктивных животных наименование дисциплины на основе модульной технологии обучения Направление подготовки (специальность): 111100.62 - Зоотехния код и наименование направления (специальности) Квалификация...»

«1 МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Департамент научно-технологической политики и образования Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Ректор ФГБОУ ВПО КрасГАУ Н.В. Цугленок 2013 г. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки: 110400.68 Агрономия Программа: Агрономия Квалификация (степень) выпускника...»

«РАЗРАБОТАНА УТВЕРЖДЕНА Ученым советом факультета кафедрой прикладной математики математики и информационных и информатики технологий 9 января 2014 г., протокол № 5 13 февраля 2014 г., протокол № 5 ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ для поступающих на обучение по программам подготовки научнопедагогических кадров в аспирантуре в 2014 году Направление подготовки 09.06.01 Информатика и вычислительная техника Профиль подготовки Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учебно-методическое объединение высших учебных заведений Республики Беларусь по химико-технологическому образованию Учебно-методическое объединение высших учебных заведений Республики Беларусь по образованию в области природопользования и лесного хозяйства УТВЕРЖДЕНА Министерством образования Республики Беларусь 23 декабря 2009 г. Регистрационный № ТД-.286/ тип. ПОВЕРХНОСТНЫЕ ЯВЛЕНИЯ И ДИСПЕРСНЫЕ СИСТЕМЫ Типовая учебная программа для высших учебных...»

«Записи выполняются и используются в СО 1.004 СО 6.018 Предоставляется в СО 1.023. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Факультет природообустройства и лесного хозяйства СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета ПиЛХ Проректор по учебной работе /Соловьев Д.А./ _ /Ларионов С.В./ _ августа 2012 г. _ 2012 г. РАБОЧАЯ (МОДУЛЬНАЯ) ПРОГРАММА Дисциплина Машины и...»

«Утверждена Приказом МОУ ООШ №2 г. Котовска от 30.09.2009 № Рассмотрена и рекомендована Методическим советом Муниципального образовательного учреждения Основная общеобразовательная школа №2 г. Котовска Тамбовской области Протокол №2 от 29.09.2009 года Рабочая программа по учебному предмету Математика для 5-х классов (базовый уровень) Муниципального общеобразовательного учреждения Основная общеобразовательная школа №2 на 2009-2013 годы. Пояснительная записка Роль математической подготовки в общем...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛИПЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра Бухгалтерского учета и финансов УТВЕРЖДАЮ Декан экономического факультета В.В.Московцев 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Бухгалтерский учет в торговле (продвинутый курс) Направление подготовки: 0800100.68 Экономика учет, анализ и аудит в Профиль подготовки: Бухгалтерский коммерческих организациях Квалификация...»

«ГОУ ВПО БАШКИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ УТВЕРЖДАЮ Председатель ученого совета - ректор С.Н.Лаврентьев Аб # 2011г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ФД.А.05 Актуальные проблемы защиты конфиденциальной информации (раздел ФД.А.00 Факультативные дисциплины) (для гуманитарных специальностей) Всего 36 учебных часов, 1 зач.ед Всего 18/6 час. аудиторных занятий Всего 18/30...»

«Содержание: 1.Общие положения..3 2. Разработка основных образовательных программ.6 3. Планирование учебного процесса..28 4. Виды из формы учебных занятий..31 5. Органиация и проведение практик..42 6. Формы контроля знаний..46 7. Условия освоения образовательных программ ВО по индивидуальным планам ускоренно..55 8. Итоговая государственная аттестация..61 9. Материально-техническое обеспечение учебного процесса.65 10. Особенности организации учебного процесса по образовательным программам для...»

«Учреждение образования Белорусский государственный технологический университет УТВЕРЖДЕНА Ректором БГТУ профессором И. М. Жарским 17 мая 2011 г. Регистрационный № УД-554/баз. РЕСТАВРАЦИЯ ПЕЧАТНЫХ ИЗДАНИЙ Учебная программа для специальности Технология полиграфических производств 1-47 02 01 Минск БГТУ 2011 УДК 655.534 + 686.1.025/03 (073) ББК 37.88 я 73 Р 44 Рекомендована к утверждению: Кафедрой полиграфических производств учреждения образования Белорусский государственный технологический...»

«Увеличение интеллектуального потенциала в архитектуре и архитектурном образовании в процессе междисциплинарных студенческих практик и программ повышения квалификации преподавателей. Топчий Ирина Владимировна, канд. арх., директор подготовительных курсов МАРХИ Европейская тенденция укрупнение вузов, отличающая второе десятилетие ХХI века, предполагает создание новых структуры, обладающих большими научнопедагогическими коллективами, могут более масштабные задачи, проводить углубленные научные...»

«Программа дисциплины География туризма Автор: д.г.н., проф. Александрова А.Ю., к.г.н., доц. Шабалина Н.В., н.с. Аигина Е.В. Цель освоения дисциплины: дать целостное представление о территориальных туристских системах мира, условиях и факторах их формирования, закономерностях и тенденциях развития туризма в странах и регионах мира. Задачи: ознакомить с понятийным аппаратом географии туризма как науки, изучить методологию и методику туристско-географических исследований, раскрыть современные...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова Физический факультет УТВЕРЖДАЮ Проректор по развитию образования _Е.В.Сапир _2012 г. Рабочая программа дисциплины послевузовского профессионального образования (аспирантура) Технологии программирования в радиотехнических и телекоммуникационных системах по специальности научных работников 05.12.04 Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения Ярославль 1. Цели освоения...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова // Утверждаю Директор Пугачёвского филиала Q - / Семёнова О.Н./ / 0%_2(У^ г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРАКТИКИ Б ид практики Преддипломная Специальность 110401.51 Агрономия Квалификация Агроном выпускника Нормативный срок 3 года 10 месяцев обучения Форма обучения Очная Пугачев...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, МЕХАНИКИ И ОПТИКИ ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ, ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИЯ ЭЛЕМЕНТОВ И УЗЛОВ КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМ Сборник трудов молодых ученых, аспирантов и студентов научно-педагогической школы кафедры проектирования и безопасности компьютерных систем Санкт-Петербург 2012 2 Сборник трудов молодых ученых, аспирантов и студентов научнопедагогической...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1. Целевой раздел 3 1.1. Пояснительная записка к образовательной программе 3 1.2. Планируемые результаты освоения обучающимися основной 6 образовательной программы основного общего образования 1.3. Система оценки достижения планируемых результатов 80 освоения основной образовательной программы основного общего образования 2. Содержательный раздел 94 2.1. Программа развития универсальных учебных действий у 94 обучающихся на ступени основного общего образования (личностные и...»

«ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ГРАММАТИКА СЛАВЯНСКИХ ЯЗЫКОВ Для специальности Филология (специализация Русская филология) Квалификация (степень) специалист (с возможностью дополнительного присвоения квалификации (степени) магистр) 2 1. Цели освоения дисциплины Целями освоения дисциплины Сравнительно-историческая грамматика славянских языков являются: • изучение эволюции славянского языкового массива от его выделения из массива праиндоевропейского до этапа появления...»

«Издание 2 страница 1 из 95 Оглавление 1 Общие положения 2 Характеристика профессиональной деятельности выпускника ООП ВПО по направлению подготовки 080100 Экономика 3 Требования к результатам освоения основной образовательной программы по направлению подготовки 080100 Экономика 4 Документы, регламентирующие содержание и организацию образовательного процесса при реализации ООП ВПО по направлению подготовки 080100 Экономика 5 Фактическое ресурсное обеспечение ООП ВПО по направлению подготовки...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.