WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Шахшаева Л.М.

преподаватель каф. маркетинга и коммерции, ДГИНХ

Махачкала, Россия

Перспективы выхода туристических предприятий РД на

рынок за счет использования приемов и инструментов

маркетинга

Аннотация: Для позиционирования Республики Дагестан как

благоприятного для туризма и отдыха региона необходимы активные маркетинговые мероприятия. Нужна комплексная рекламно-информационная программа по продвижению туристского продукта на внутреннем и внешнем рынках и повышение инвестиционной привлекательного республики.

Ключевые слова: туризм, рекреация, инвестиции, перспективы, маркетинг, туристический маркетинг, Дагестан.

Уже сегодня можно говорить о влиянии туристской составляющей на экономику республики. Туристско-рекреационный комплекс Республики Дагестан формирует 9% выпуска всей экономики, 7% добавленной стоимости, произведенной республикой, 6% инвестиционных вложений и 1% налоговых выплат. В туристско-рекреационном комплексе трудится 6% занятых в экономике, обеспечивая тем самым производительность труда 0,560 млн руб./человек. Основной вклад в экономику комплекса осуществляется за счет услуг, предоставляемых гостиницами и предприятиями общественного питания (72% от общего выпуска комплекса). В данном секторе сконцентрировано занятых, которые обеспечивают достаточно высокую 53% производительность труда (по сравнению с другими отраслями экономики) – 0,752 млн руб./человек. При этом доля налогов в бюджеты всех уровней составляет 18% (основной объем налоговых поступлений комплекса формируют услуги по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта – 61%).

Туристско-рекреационный комплекс следует рассматривать как одно из перспективных и приоритетных направлений развития экономики республики. Туризм как одна из ключевых составляющих сферы услуг имеет потенциал роста, так как регион обладает уникальными рекреационными ресурсами.

Развитие туристско-рекреационного комплекса предполагает постановку комплекса подцелей, затрагивающих как структурные преобразования, так и системные процессы в туристскорекреационной сфере:

развитие пляжного и морского туризма;

развитие лечебно-оздоровительного туризма;

развитие горного туризма;

развитие научно-познавательного туризма;

развитие индустрии спорта и развлечений.

Решение указанных задач возможно только при комплексном подходе, в котором будут участвовать все сферы социальноэкономической жизни общества:

кадровое обеспечение отрасли напрямую связано с образовательной структурой и рынком труда республики;

создание инфраструктуры в туристско-рекреационном комплексе обусловлено развитием малого предпринимательства;

безопасность туристов – это комплексная проблема, на решении которой должны быть сосредоточены усилия силовых ведомств при добровольном содействии населения республики;

развитие бальнеологической базы туристскорекреационного комплекса определяется качеством системы здравоохранения;

привлечение туристов на зрелищные мероприятия обусловлено уровнем развития спорта и культуры.

Для развития лечебно-оздоровительного туризма в перспективе необходимо развивать республиканские оздоровительные туристские центры, спортивно-оздоровительные туристские объекты и сети санаторно-курортных учреждений.

Для развития горного туризма решаются ряд очень важных задач:

строительство международных высокогорных туристскоальпинистских и спортивно-тренировочных баз;

строительство всесезонных рекреационных комплексов, в том числе в рамках особых экономических зон туристскорекреационного типа;

развитие сети гостевых домов в удаленных горных районах республики.

Туризм в Республике Дагестан в перспективе должен стать одной из главных отраслей экономики, её бюджетообразующей частью. Некоторые страны третьего мира именно на этом живут и процветают. В последнее время туристический комплекс республики демонстрирует хорошие показатели. Втрое - до 250 тысяч человек возросло количество отдохнувших в республике. Уже сегодня можно говорить о серьезном влиянии туристской составляющей на экономику республики. Доля туристских и санаторно-курортных услуг за последние годы в структуре платных услуг по республике выросла до 10 процентов. Общий объем оказанных услуг в прошлом году составил более 600 млн.руб. В сфере туризма и отдыха занято более 5 тысяч человек.

Процесс децентрализации управления туризмом должен быть дополнен совершенным механизмом регулирования и поддержки туристической деятельности со стороны правительства. Система регулирования определяет совокупность форм и методов государственного регулирования, реализующихся через соответствующие системы и звенья управления экономикой и сферой туризма региона. Все это связано с необходимостью отражения в практической деятельности государства не только экономических, политических, социальных, но и региональных аспектов развития сферы туризма. Этому соответствует региональная политика, направленная на использование благоприятных и ограничение негативных региональных факторов как для достижения общих целей социально-экономического развития России, так и стабильного развития конкретного региона.

Для развития туристско-рекреационного комплекса Дагестана необходимы значительные инвестиции в строительство гостиниц, дорог, коммуникаций, должны быть использованы новые формы туризма и отдыха. В республике создано самостоятельное ведомство, занимающееся вопросами развития туристской отрасли – Агентство по туризму Республики Дагестан. Работа Агентства направлена на реализацию государственной политики в области туризма, создание условий для развития туристской инфраструктуры и привлечение инвестиций, позиционирование Дагестана как региона с высокими туристскими возможностями; на развитие законодательнонормативной базы в сфере туризма и вопросов программного обеспечения развития туристской отрасли. Традиционной стала организация и проведение туристских ярмарок «Дагестан ТУРЭКСПО», в которых каждый год растет количество участников и интерес со стороны представителей других регионов: Москвы, Краснодарского, Ставропольского краев, Астраханской области, Республик Адыгеи, Ингушетии, Белоруссии, Азербайджана.

Складывающиеся тенденции, в том числе положительные туристической отрасли Дагестана, наметившийся несколько лет назад, все больше приобретает устойчивый и долгосрочный характер.

Эти и другие позитивные процессы рассматриваются как важнейшее сегодняшний день – это создание и развитие новой инфраструктуры объектов туризма и отдыха, дальнейшее развитие индустрии отдыха и оздоровления. Это позволит в перспективе превратить туризм в высокодоходную отрасль дагестанской экономики и интегрировать ее в российскую и мировую индустрию. И тогда отдых в Дагестане станет для многих россиян не менее привлекательным, чем в Анталии или на Кипре.

1. Стратегия социально-экономического развития республики Дагестан до 2025 года 2. Данные Госкомстата РД 3. Шахшаева Л.М. Перспективы развития туристического маркетинга в Республике Дагестан / Л.М. Шахшаева // сборник материалов Международной конференции «Маркетинг: реальность и взгляд в будущее», г.Варна, Болгария



Похожие работы:

«УТВЕРЖДАЮ Проректор по научной работе ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России Ю.В. Черненков 20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ (ОД.А.03) Патологическая анатомия наименование дисциплины по учебному плану подготовки аспиранта Научная специальность 14.03.02 Патологическая анатомия Шифр наименование научной специальности Лекции 72 часа Практические занятия 72 часа Самостоятельная внеаудиторная работа 324 часа. Всего 468 часов. Рабочая программа...»

«Программа учебного курса Логический анализ языка Программа курса Логический анализ языка составлена в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки дипломированного магистра по циклу Современный русский язык по специальности/направлению Филология, а также задачами, стоящими перед Новосибирским государственным университетом по реализации Программы развития НГУ. Автор Алешина Ольга Николаевна, доктор филологических наук, профессор Факультет гуманитарный...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОИНЖЕНЕРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.П.ГОРЯЧКИНА УТВЕРЖДАЮ Декан факультета заочного обучения _П.А.Силайчев 2012 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Оптимизация транспортного обеспечения технологических процессов в АПК Направление 190600 Бакалавриат Для специальности 190601 Автомобили и автомобильное хозяйство Общее количество часов по дисциплине Аудиторные занятия в том...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет в г. Анжеро-Судженске 01 марта 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Территориальная организация труда (ОПД.Р.1) для специальности 080502.65 Экономика и управление на предприятии (городское хозяйство) факультет информатики, экономики и математики курс: 4 зачет: 8 семестр семестр: 8...»

«II. СТИПЕНДИАЛЬНЫЕ И УЧЕБНЫЕ II ПРОГРАММЫ УВКПЧ Стипендиальные и учебные программы, которые будут рассмотрены в этой главе, организованы Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека с целью повысить роль гражданского общества и усилить его участие во всех структурах сферы прав человека, так как активный вклад и действенное участие гражданского общества способствуют более последовательной реализации прав человека. В настоящей главе приводится основная информация, необходимая субъектам...»

«УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В РАБОТЕ ЗАЯВКА Министерство образования и наук и НА УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ Российской Федерации НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ Государственное образовательное учреждение Участники Конференции: ведущие учные, высшего профессионального образования Нефтегазовое и горное дело студенты, аспиранты и молодые ученые ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ (возраст не более 35 лет). ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Заявка заполняется на бланке ВУЗа (организации) Для участия в работе Конференции...»

«Оглавление Информационная справка 3 Раздел 1. Цели и задачи образовательной программы ГБОУ СОШ № 1940 5 Раздел 2. Особенности организации учебно-воспитательного процесса и режим работы 6 Раздел 3. Области знания, учебные предметы, соответствующие федеральным и региональным стандартам 8 Раздел 4. Организация дополнительного образования 13 Раздел 5. Реализуемые модели предпрофильного и профильного обучения 15 Раздел 6. Организация внешнего и внутришкольного контроля 20 Раздел 7. Программное...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю: Ректор _ 2010 г. Номер внутривузовской регистрации Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 020700 – Геология Магистерская программа 020700.68.05 – Геология и геохимия полезных ископаемых. Квалификация Магистр ТОМСК – 2010 СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения. 1.1. Основная образовательная программа (ООП) магистратуры (магистерская программа)....»

«МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ГЕОЭКОЛОГИИ Учебная программа для специальности 1-33 01 02 Геоэкология Авто-разработчик – кандидат физико-математических наук, доцент И.К. Пирштук I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Дисциплина Математические методы в геоэкологии знакомит студентов с основными математическими методами и алгоритмами обработки, анализа и прогнозирования информации в геоэкологических системах, возможностями и границами применения этих методов. В курсе рассматриваются методы и алгоритмы, которые могут...»

«Среднеазиатский научно-исследовательский институт ирригации им.В.Д.Журина (САНИИРИ им.В.Д.Журина) ПРОГРАММА ДЛЯ ЭВМ S I R S A N - II ИМИТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ РАСЧЕТА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНИКИ ПОЛИВА ПО СКВОЗНЫМ БОРОЗДАМ РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ: Среднеазиатский научно-исследовательский институт ирригации им.В.Д.Журина (САНИИРИ им.В.Д.Журина) АВТОРЫ: Хорст Михаил Георгиевич, гражданин Республики Узбекистан, зав. Отделом Техника полива САНИИРИ им.В.Д.Журина Солодкий Георгий Федорович,...»

«Ямало-Ненецкий автономный округ Департамент экономики автономного округа ДОКЛАД о ходе реализации окружных долгосрочных целевых программ и целевых программ ведомств за 2012 год САЛЕХАРД -2013Содержание ЧАСТЬ 1. ОБЩИЕ ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ ОКРУЖНЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ И ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ ВЕДОМСТВ Оценка уровня эффективности реализации ОДЦП и ЦПВ Выводы Предложения по повышению эффективности реализации ОДЦП и ЦПВ ЧАСТЬ 2. ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ ОДЦП ОДЦП Развитие рыболовства Ямало-Ненецкого автономного округа...»

«ПРОГРАММА Второй Международной конференции Актуальные проблемы оказания медицинской помощи пациентам смукополисахаридозами и другими редкими генетическими болезнями. Место проведения: Государственное учреждение Республиканский научно-практический центр Мать и дитя, актовый зал Дата проведения: 24-25.10.2013 г. Время проведения: с 9.30 до 17.00 Регистрация участников 24-25.10.2013г. с 08.30 до 09.30 в холле актового зала 1 день 24.10.2013г. Время Название доклада Докладчик Президиум: Е.Л.Богдан...»

«2 Программа разработана на основе ФГОС высшего образования по программам бакалавриата: 01.03.01 Математика 02.03.01 Математика и компьютерные науки 01.04.01 Математика (очная форма обучения) Вещественный, комплексный и функциональный анализ Вычислительная математика и информатика Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление Математическое моделирование 02.04.01 Математика и компьютерные науки (очная форма обучения) Математическое и компьютерное моделирование...»

«ХИТРОВ АРСЕНИЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ Адрес: 109028, Москва, Малый Трехсвятительский переулок, д. 8/2, каб. 312 Телефон: +7 495 772 95 90 * 22703 Факс: +7 495 772 95 90 * 22791 E-mail: [email protected], [email protected] ОБРАЗОВАНИЕ 10.2009 – Двухлетняя магистерская программа Erasmus Mundus Crossways in Cultural 06.2011 Narratives (University of Sheffield, UK - University of Tbingen, Germany - University of Perpignan, France). 2005 – 2008 Аспирантура в Московском государственном университете им....»

«КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе _ В.С.Бухмин ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ОБЩАЯ АСТРОМЕТРИЯ Цикл - СД.5 Специальность: 010900 - Астрономия Принята на заседании кафедры астрономии и космической геодезии (протокол № 1 от 2 сентября 2008 г.) Заведующий кафедрой (Н.А.Сахибуллин) Утверждена Учебно-методической.комиссией физического факультета КГУ (протокол № 4 от 21 сентября 2009 г.) Председатель комиссии (Д.А.Таюрский) Рабочая программа дисциплины ОБЩАЯ...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации УДК ГРНТИ Инв. № УТВЕРЖДЕНО: Исполнитель: Учреждение Российской академии наук Институт Физики атмосферы им.А.М.Обухова РАН От имени Руководителя организации /_/ М.П. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ о выполнении 1 этапа Государственного контракта № 14.740.11.1043 от 23 мая 2011 г. Исполнитель: Учреждение Российской академии наук Институт Физики атмосферы им.А.М.Обухова РАН Программа (мероприятие): Федеральная целевая программа Научные и...»

«Утверждено _ подпись от _ 20 г. Примерная основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 010500 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем утверждено приказом Минобрнауки России от 17 сентября 2009 г. № 337 (постановлением Правительства РФ от 30.12.2009 г. № 1136). ФГОС ВПО утвержден приказом Минобрнауки России от 08.12.2009 г. № 713. Квалификация (степень) выпускника бакалавр по направлению Математическое обеспечение и...»

«УТВЕРЖДАЮ Первый проректор по учебной работе ФГБОУ ВПО Алтайский государственный университет Е.С. Аничкин _ 2014 г. ПРОГРАММА вступительного испытания для поступающих в магистратуру биологического факультета Направление 022000.68 – Экология и природопользование (магистратура, магистерские программы Агроэкология и рациональное природопользование, Общая экология) Предмет Комплексный экзамен по экологии Утверждено на заседании предметной комиссии, протокол № 1 от _ марта 2014 года. Председатель...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, МЕХАНИКИ И ОПТИКИ Сборник трудов II Всероссийского конгресса молодых ученых Санкт-Петербург OM1P Сборник трудов II Всероссийского конгресса молодых ученых. – СПб: НИУ ИТМО, 2013. – 197 с. В издании Сборник трудов II Всероссийского конгресса молодых ученых публикуются работы, представленные в рамках II Всероссийского конгресса молодых ученых и X...»

«1 Тематика рефератов на повышении квалификации учителей обслуживающего труда со стажем работы свыше 10 лет 27 мая – 07 июня 2013 года 1. Совершенствование компетенции учителя. 2. Трудности педагогического общения в школе и их преодоление. 3. Личностно ориентированное развивающее обучение. 4. Развитие рефлексии в учебно – воспитательном процессе. 5. Реализация педагогики сотрудничества в процессе преподавания трудового обучения. 6. Технология классического и современного урока. 7. Структура и...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.