WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Центр Функционального Маркетинга

тел.: 8(495) 786-9651

8(926) 522-0274

Лучевая диагностика в амбулаторной практике

врача-стоматолога

Дата проведения: 07 - 08 июня 2013г.(с 10:00 до 17:00)

Рогацкин Дмитрий Васильевич (Смоленск)

Врач-рентгенолог объединения стоматологических

клиник «ОРТОС», автор книг «Искусство рентгенографии зубов» и «Радиодиагностика челюстно-лицевой области. Конусно-лучевая компьютерная томография. Основы визуализации»

Программа лекции: I день.

- История развития рентгенологического метода обследования в стоматологии. Какими были снимки 100 лет назад. Методики (Raper, Czeschinsky, Hielscer и др.). Развитие и становление зубочелюстной рентгенографии в Советском Союзе. Амбулаторнопрактическая и масштабно-академическая концепции советской школы рентгенографии зубов. Сложившееся мировоззрение и пути дальнейшего развития на современном этапе.

Современные методы рентгенологического обследования в стоматологии.

Что такое рентгеновское излучение. Конструкция рентгеновской трубки и меры безопасности при работе с ней. Свойства излучения. Дозы и дозиметрические термины.

Сколько можно делать снимков и с чем можно сравнить лучевую нагрузку при рентгенографии зубов. Требования, правила, домыслы и глупости – у нас и за рубежом.

Известные крайности – от радиофобии до радиоистерии.

- Принципы формирования рентгенологического изображения при внутриротовой рентгенографии зубов. Качественное и количественное соотношение костной ткани в норме и при патологии. Рентгенологическая терминология в лексике врача-стоматолога.

Почему «не все на снимке видно» и что можно в действительности увидеть на интраоральной рентгенограмме. Разница плотности и конфигурации рисунка при одинаковых патологиях в зависимости от анатомического строения исследуемой области.

Плюс-ткань – остеосклеротические изменения в рентгенологическом отображении с точки зрения патофизиологии. Деструкция костной ткани какова она есть на рентгенограмме.

Корреляция определяемой визуально декальцинации и традиционного гистологического диагноза – привычные мифы и объективная реальность. Контурообразующие элементы изображения и истинные размеры «разрежения». Констатация и интерпретация изображения на внутриротовой рентгенограмме зуба. Анатомия и рентгеноанатомия апикальной трети корня и окружающих тканей. Критерии оценки качества обтурации корневых каналов по рентгенограмме. Зубы со сложным строением корней/каналов – как их поймать чтобы рассмотреть и что необходимо увидеть. Коллатерали настоящие и парадонто-периодонтальные деструкции. Эндодонтические шедевры, ошибки и казусы на внутриротовых снимках. Рентгенологическая картина и дифференциальная диагностика вертикальной фрактуры корня и перфораций.. Мониторинг восстановления костной ткани после лечения – критерии заживления. Корреляция степени информативности внутриротовых снимков и прицельной визуализации на компьютерной томограмме.

- Как нужно делать снимки зубов, чтобы поставить правильный диагноз и не ожидать ошибки от апекслокатора. Изометрический метод рентгенографии зубов. Длиннофокусная техника. Интерпроксимальная и парадонтальная съемка. Окклюзионный метод.

Эксцентрическая проекция – способ получения раздельного изображения корней и каналов. Принцип стандартизации манипуляций. Принцип последовательной коррекции манипуляций. Особенности радиодиагностики отдельных групп зубов. Как должна выглядеть качественная рентгенограмма и способы ее получения с учетом индивидуальных особенностей пациента.

www.pozitiv-rus.ru [email protected] Центр Функционального Маркетинга тел.: 8(495) 786- 8(926) 522- Программа лекции: II день - Радиовизиограф – дорогая игрушка или рабочий инструмент. Устройство радиовизиографического комплекса и принципы получения цифровой рентгенограммы.

Изображение аналоговое и цифровое – плюсы и минусы. Все ли визиографы одинаковы?

Программное обеспечение физиографа, варианты использования различных опций программы. Инструменты программы визиографа – остро необходимые и совсем не нужные.

- Панорамная томография зубных рядов (Зонография челюстно-лицевой области). Что такое панорамная томограмма зубных рядов (ортопантомограмма). Технические аспекты съемки и получения изображения. Рентгеноанатомия на панорамной зонограмме челюстей (ортопантомограмме). Что можно увидеть на панорамной томограмме, что нельзя.

Качественная зонограмма при различных вариантах строения и аномалиях прикуса.

Искажения на панорамной томограмме – истинные и вымышленные. Техника проведения панорамной зонографии челюстей. Характерные рентгенологические ошибки при позиционировании – как их распознать и не перепутать с патологией. Рентгенологический мониторинг с помощью цифровых панорамных томограмм. Особенности рентгенологической картины некоторых анатомических образований.

- Рентгеносемиотика и дифференциальная радиодиагностика распространенных патологий челюстно-лицевой области. Выявляемые рентгенологически деструктивные и склеротические изменения – их связь с нормой и патологией. Идиопатический и реактивный остеосклероз, конденсирующий остит и внутрикостный гиперостоз, эндостозы и экзостозы. Кисты челюстей – характерные рентгенологические проявления и дифференциальная рентгенодиагностика (радикулярные, резидуальные, парадентальные, глобуломаксиллярные, фолликулярные, кератокисты). Травма зубов и челюстей.

Характерные и редкие осложнения эндодонтического вмешательства. Некоторые эпонимные синдромы и редко встречающиеся патологии и аномалии. Сиалодениты – обследование с использованием контрастного вещества. Калькулезные сиалодениты.

Костная структура – варианты нормы и системные изменения. Остеопороз без фантазий.

Дифдиагностика перирадикулярных образований и мелких опухолей в периапикальной области (цементобластома, остеома, одонтома).

- Компьтерная томография в стоматологии. История развития метода. Принцип построения изображения при КТ исследовании. Специализированные челюстно-лицевые компьютерные томографы – принцип работы и область применения. Характеристика различных типов конусно-лучевых томографов производимых для стоматологии.

Возможности программы челюстно-лицевого томографа, базовый алгоритм работы с изображением. Возможности визуализации патологических изменений и различных индивидуальных особенностей строения зубочелюстной системы с помощью КТ.

Мультипланарная реформация, объемный рендеринг, произвольная кросекция и другие опции КТ-программ в сравнении с традиционными методами обследования. Реконструкция панорамной томограммы из трехмерной модели. Преимущества и отличия от стандартной панорамной томограммы (отопантомограммы). Реконструкция «ТРГ» из массива данных кт и преимущества трехмерной модели при исследовании в ортодонтии. Корреляция изображения различных патологий при традиционной рентгенографии и КТ исследовании.

«Разрежение костной ткани с нечеткими контурами» – клинический миф. Сравнение результатов обследования при переломе корня, периапикальных деструкциях, парадонтите, опухолях, травме ЧЛО и т д. Количество, форма и топография корней/каналов зубов по данным КТ. Топографическое исследований каналов зубов перед эндодонтическим вмешательством. Виртуальная эндоскопия. Визуализация осложнений эндодонтического вмешательства не видимых на стандартных рентгенограммах. Зубы с аномалией числа и формы корней/каналов (трехкорневые премоляры, С-образные (Sschape) каналы, тауродонтия, лингвальные инвагинации и т. д.) – редкое явление или повседневная реальность? Деструктивные и продуктивные процессы костной ткани в трехмерном отображении. КТ-диагностика в ортодонтии. Пространственное положение и форма ретенированных и еще не прорезавшихся зубов в различных режимах визуализации. Компьютерная томография – объективная реальность для пародонтологии.

Планирование операции имплантации с помощью профессиональных программ.

Трехмерная картина височно-нижнечелюстного сустава. Исследование верхнечелюстных синусов с помощью конуснолучевого КТ.





Похожие работы:

«Программа конференции Геохимия ландшафтов и география почв, повященной 100-летию М.А. Глазовской Москва, МГУ, 4-6 апреля 2012 г. (в Программу могут быть внесены изменения) 3 апреля (вторник) 12:00-20:00 – Регистрация участников (аудитория 1803) 4 апреля (среда) 12:00-18:00 – Регистрация участников (аудитория 1803) 4 апреля (среда) Открытие конференции и пленарные доклады (аудитория 1807) 15:00-18:00 Г.В. Добровольский МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва Слово о Марии Альфредовне Глазовской...»

«Утвержден конференцией участников образовательного процесса Протокол №1 от 10.02.2013 ПУБЛИЧНЫЙ ОТЧЕТ о результатах деятельности государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования ПЕРВОМАЙСКИЙ ТЕХНИКУМ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ за 2012учебный год 456541, Челябинская область, п. Первомайский, ул.Мира,4 Тел/факс (8-35152) 4-90- сайт: www.ptpsm.ru e-mail: [email protected]     СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ТЕХНИКУМА...»

«1 Министерство образования и науки Российской Федерации Беловский институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет Кафедра экономики Рабочая программа учебной дисциплины ЭКОНОМИКА ОТРАСЛИ (социально-культурная сфера) Для специальности 080502.65 Экономика и управление на предприятии (по отраслям), цикл специальных дисциплин, форма обучения – очная, заочная Форма обучения: очная...»

«ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА по специальности 07.00.09 Историография, источниковедение и методы исторического исследования Содержание экзамена для поступающих в аспирантуру определено на основе требований ФГОСВПО по направлению 46.06.01 Исторические науки и археология. В соответствии с ФГОСВПО поступающий должен обладать способностью и умением использовать на уровне требований, предъявляемых к выпускнику аспирантуры, полученные знания и навыки по теории исторического знания, методам...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации (МИНОБРНАУКИ РОССИИ) Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Государственный университет управления Основная образовательная программа высшего профессионального образования Налоговый менеджмент Руководитель программы: д.э.н., профессор Шмелёв Юрий Дмитриевич Направление подготовки 080200 Менеджмент Квалификация (степень) Магистр Нормативный срок освоения программы – 2 года Москва...»

«ТЕКУЩИЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРОЕКТЫ, КОНКУРСЫ, ГРАНТЫ, СТИПЕНДИИ (добавления по состоянию на 09 сентября 2013 г.) Сентябрь 2013 года Конкурс стипендий CUDA Centers of Excellence МГУ (МГУ им. М. В. Ломоносова) Конечный срок подачи заявки: 29 сентября 2013 г. Веб-сайт: http://ccoe.msu.ru/ru/grants/students-2013-2014 CUDA Centers of Excellence - партнерская программа компании NVIDIA и одновременно - самая высокая награда, которую может получить учебно-научное заведение за передовые достижения,...»

«ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Детский сад № 17 Сказка комбинированного вида города Камень-на-Оби Алтайского края на 2012-2017 годы г. Камень-на-Оби 2012 г. Образовательная программа МБДОУ Детский сад №17 г. Камень-на-Оби Содержание I. Обязательная часть Программы 1.1. Пояснительная записка 3 а) Возрастные и индивидуальные особенности контингента детей 3 б) Содержание образовательного процесса 13 в) Приоритетные направления...»

«Открытое акционерное общество Дагэнергосеть 367020, Российская Федерация, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Дахадаева, д. 73 а ПРОТОКОЛ №32 заседания Совета директоров ОАО Дагэнергосеть Место проведения: г. Пятигорск, ул. Под станционная, дЛЗа. Дата проведения: 27 февраля 2013 года. Форма проведения: опросным путем (заочное голосование). Время проведения (подведения итогов голосования): 18 часов 00 минут. Дата составления протокола: 28 февраля 2013 года. Всего членов Совета директоров...»

«РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД ТАГАНРОГ АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТАГАНРОГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ 17.05.2011 № 1508 О внесении изменений в Постановление Администрации города Таганрога от 24.11.2010 № 5238 Об утверждении ведомственной целевой программы Оценка недвижимости, признание прав и регулирование отношений по государственной и муниципальной собственности, мероприятия по землеустройству и землепользованию в г. Таганроге на 2011-2013 годы В соответствии с...»

«Институт МФЦ СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ АТТЕСТАЦИЯ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ Программа учебного курса для подготовки к сдаче специализированного квалификационного экзамена Базовый курс Программа учебного курса для подготовки к сдаче специализированного квалификационного экзамена серии 2: Деятельность по организации торговли (деятельность фондовой биржи), клиринговая деятельность Программа учебного курса для подготовки к сдаче специализированного квалификационного экзамена серии 3:...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета _ /Молчанов А.В./ /Васильев А.А./ _ 20 г. 30 августа 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Дисциплина ИХТИОЛОГИЯ 111400.62 Водные биоресурсы и Направление подготовки аквакультура Профиль подготовки...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уфимский государственный нефтяной технический университет УТВЕРЖДАЮ Ректор ГОУ ВПО УГНТУ Д.т.н., профессорА.М.Шаммазов 20_г. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 080200 Менеджмент Профиль подготовки Управление проектами (нефтяная и газовая промышленность) Квалификация (степень) бакалавр Форма обучения...»

«ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ И НАПИСАНИЮ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ Авторский текст должен быть представлен в виде распечатки компьютерного набора и переплетен. Текст набирается с соблюдением следующих правил: Рекомендации относятся к набору текста с использованием программы Microsoft Word. При использовании других средств следует применять аналогичные правила. При наборе рекомендуется использовать основные системные гарнитуры шрифтов Times New Roman Cyr. Размер шрифта (кегль) основного текста - 14 пунктов,...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Декан факультетов агрохимии и почвоведения, защиты растений доцент Лебедовский И.А. Рабочая программа дисциплины Охрана почв 110100.62 Агрохимия и агропочвоведение Бакалавр Форма обучения очная Дневная форма обучения Вид учебной работы Курс, Часов / з. е. семестр 3 курс Аудиторные занятия — всего 60 / 1, 5 семестр лекции лабораторные...»

«Восьмая Всероссийская научная молодежная школа с международным участием Возобновляемые источники энергии 20-23 ноября 2012 г. в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова лабораторией возобновляемых источников энергии географического факультета совместно с Объединенным институтом высоких температур РАН, проводится Восьмая Всероссийская научная молодежная школа “Возобновляемые источники энергии” ПРОГРАММА проведения заседаний научной молодежной школы 20 ноября 2012 г. Москва,...»

«Федеральная таможенная служба Государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российская таможенная академия Владивостокский филиал ПРОЦЕДУРА ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ПРОГРАММАМ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РД 9.05.3-09-2013 Контролируемые экземпляры - 1 Разработано Согласовано Утверждено Специалист по учебно- Заместитель директора по Директор методической работе учебной работе Владивостокского...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет государственного и муниципального управления Рабочая программа дисциплины Возрастная психология Направление подготовки 080200 Менеджмент Профиль подготовки Государственное и муниципальное управление Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Форма обучения Очная Краснодар 1. Цели...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверской государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан юридического факультета Л.В.Туманова 2012 г. Учебно-методический комплекс по дисциплине ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР для студентов 4 курса 030501.65 ЮРИСПРУДЕНЦИЯ Форма обучения: очная Обсуждено на заседании кафедры Составитель: гражданского процесса и к.ю.н., доцент правоохранительной деятельности М.А. Степанов 13...»

«МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАЛЕНИЯ УТВЕРЖДАЮ Ректор Минского института управления _ Суша Н.В. (подпись) _ (дата утверждения) Регистрационный № УД- _/р. УГОЛОВНОЕ ПРАВО УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ 1-24 01 02 Правоведение Факультет правоведения Кафедра трудового и уголовного права Курс 2,3,4 Семестр 4, 5, 6, 7 Лекции 128ч. Экзамен 5,7 семестры Практические занятия 124ч. Зачет 4,6 семестры Лабораторные занятия нет Курсовой проект (работа) нет Всего аудиторных часов по дисциплине 252ч. Всего часов...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРДЖАЮ: Проректор по учебной работе Л.М.Капустина _2011г. ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАШИНОСТРОЕНИЯ Направление (специальность) подготовки 080502 Экономика и управление на предприятии (отрасль – машиностроение и металлообработка) (специализация Организация производства) Квалификация (степень) выпускника Экономист-менеджер Форма обучения...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.