WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Центр Функционального Маркетинга

тел.: 8(495) 786-9651

8(926) 522-0274

Лучевая диагностика в амбулаторной практике

врача-стоматолога

Дата проведения: 06 - 07 сентября 2012г.(с 10:00 до 17:00)

Рогацкин Дмитрий Васильевич (Смоленск)

Врач-рентгенолог объединения стоматологических

клиник «ОРТОС», автор книг «Искусство рентгенографии зубов» и «Радиодиагностика челюстно-лицевой области. Конусно-лучевая компьютерная томография. Основы визуализации»

Программа лекции: I день.

- История развития рентгенологического метода обследования в стоматологии. Какими были снимки 100 лет назад. Методики (Raper, Czeschinsky, Hielscer и др.). Развитие и становление зубочелюстной рентгенографии в Советском Союзе. Амбулаторнопрактическая и масштабно-академическая концепции советской школы рентгенографии зубов. Сложившееся мировоззрение и пути дальнейшего развития на современном этапе.

Современные методы рентгенологического обследования в стоматологии.

Что такое рентгеновское излучение. Конструкция рентгеновской трубки и меры безопасности при работе с ней. Свойства излучения. Дозы и дозиметрические термины.

Сколько можно делать снимков и с чем можно сравнить лучевую нагрузку при рентгенографии зубов. Требования, правила, домыслы и глупости – у нас и за рубежом.

Известные крайности – от радиофобии до радиоистерии.

- Принципы формирования рентгенологического изображения при внутриротовой рентгенографии зубов. Качественное и количественное соотношение костной ткани в норме и при патологии. Рентгенологическая терминология в лексике врача-стоматолога.

Почему «не все на снимке видно» и что можно в действительности увидеть на интраоральной рентгенограмме. Разница плотности и конфигурации рисунка при одинаковых патологиях в зависимости от анатомического строения исследуемой области.

Плюс-ткань – остеосклеротические изменения в рентгенологическом отображении с точки зрения патофизиологии. Деструкция костной ткани какова она есть на рентгенограмме.

Корреляция определяемой визуально декальцинации и традиционного гистологического диагноза – привычные мифы и объективная реальность. Контурообразующие элементы изображения и истинные размеры «разрежения». Констатация и интерпретация изображения на внутриротовой рентгенограмме зуба. Анатомия и рентгеноанатомия апикальной трети корня и окружающих тканей. Критерии оценки качества обтурации корневых каналов по рентгенограмме. Зубы со сложным строением корней/каналов – как их поймать чтобы рассмотреть и что необходимо увидеть. Коллатерали настоящие и парадонто-периодонтальные деструкции. Эндодонтические шедевры, ошибки и казусы на внутриротовых снимках. Рентгенологическая картина и дифференциальная диагностика вертикальной фрактуры корня и перфораций.. Мониторинг восстановления костной ткани после лечения – критерии заживления. Корреляция степени информативности внутриротовых снимков и прицельной визуализации на компьютерной томограмме.

- Как нужно делать снимки зубов, чтобы поставить правильный диагноз и не ожидать ошибки от апекслокатора. Изометрический метод рентгенографии зубов. Длиннофокусная техника. Интерпроксимальная и парадонтальная съемка. Окклюзионный метод.

Эксцентрическая проекция – способ получения раздельного изображения корней и каналов. Принцип стандартизации манипуляций. Принцип последовательной коррекции манипуляций. Особенности радиодиагностики отдельных групп зубов. Как должна выглядеть качественная рентгенограмма и способы ее получения с учетом индивидуальных особенностей пациента.

www.pozitiv-rus.ru [email protected] Центр Функционального Маркетинга тел.: 8(495) 786- 8(926) 522- Программа лекции: II день - Радиовизиограф – дорогая игрушка или рабочий инструмент. Устройство радиовизиографического комплекса и принципы получения цифровой рентгенограммы.

Изображение аналоговое и цифровое – плюсы и минусы. Все ли визиографы одинаковы?

Программное обеспечение физиографа, варианты использования различных опций программы. Инструменты программы визиографа – остро необходимые и совсем не нужные.

- Панорамная томография зубных рядов (Зонография челюстно-лицевой области). Что такое панорамная томограмма зубных рядов (ортопантомограмма). Технические аспекты съемки и получения изображения. Рентгеноанатомия на панорамной зонограмме челюстей (ортопантомограмме). Что можно увидеть на панорамной томограмме, что нельзя.

Качественная зонограмма при различных вариантах строения и аномалиях прикуса.

Искажения на панорамной томограмме – истинные и вымышленные. Техника проведения панорамной зонографии челюстей. Характерные рентгенологические ошибки при позиционировании – как их распознать и не перепутать с патологией. Рентгенологический мониторинг с помощью цифровых панорамных томограмм. Особенности рентгенологической картины некоторых анатомических образований.

- Рентгеносемиотика и дифференциальная радиодиагностика распространенных патологий челюстно-лицевой области. Выявляемые рентгенологически деструктивные и склеротические изменения – их связь с нормой и патологией. Идиопатический и реактивный остеосклероз, конденсирующий остит и внутрикостный гиперостоз, эндостозы и экзостозы. Кисты челюстей – характерные рентгенологические проявления и дифференциальная рентгенодиагностика (радикулярные, резидуальные, парадентальные, глобуломаксиллярные, фолликулярные, кератокисты). Травма зубов и челюстей.

Характерные и редкие осложнения эндодонтического вмешательства. Некоторые эпонимные синдромы и редко встречающиеся патологии и аномалии. Сиалодениты – обследование с использованием контрастного вещества. Калькулезные сиалодениты.

Костная структура – варианты нормы и системные изменения. Остеопороз без фантазий.

Дифдиагностика перирадикулярных образований и мелких опухолей в периапикальной области (цементобластома, остеома, одонтома).

- Компьтерная томография в стоматологии. История развития метода. Принцип построения изображения при КТ исследовании. Специализированные челюстно-лицевые компьютерные томографы – принцип работы и область применения. Характеристика различных типов конусно-лучевых томографов производимых для стоматологии.

Возможности программы челюстно-лицевого томографа, базовый алгоритм работы с изображением. Возможности визуализации патологических изменений и различных индивидуальных особенностей строения зубочелюстной системы с помощью КТ.

Мультипланарная реформация, объемный рендеринг, произвольная кросекция и другие опции КТ-программ в сравнении с традиционными методами обследования. Реконструкция панорамной томограммы из трехмерной модели. Преимущества и отличия от стандартной панорамной томограммы (отопантомограммы). Реконструкция «ТРГ» из массива данных кт и преимущества трехмерной модели при исследовании в ортодонтии. Корреляция изображения различных патологий при традиционной рентгенографии и КТ исследовании.

«Разрежение костной ткани с нечеткими контурами» – клинический миф. Сравнение результатов обследования при переломе корня, периапикальных деструкциях, парадонтите, опухолях, травме ЧЛО и т д. Количество, форма и топография корней/каналов зубов по данным КТ. Топографическое исследований каналов зубов перед эндодонтическим вмешательством. Виртуальная эндоскопия. Визуализация осложнений эндодонтического вмешательства не видимых на стандартных рентгенограммах. Зубы с аномалией числа и формы корней/каналов (трехкорневые премоляры, С-образные (Sschape) каналы, тауродонтия, лингвальные инвагинации и т. д.) – редкое явление или повседневная реальность? Деструктивные и продуктивные процессы костной ткани в трехмерном отображении. КТ-диагностика в ортодонтии. Пространственное положение и форма ретенированных и еще не прорезавшихся зубов в различных режимах визуализации. Компьютерная томография – объективная реальность для пародонтологии.

Планирование операции имплантации с помощью профессиональных программ.

Трехмерная картина височно-нижнечелюстного сустава. Исследование верхнечелюстных синусов с помощью конуснолучевого КТ.



Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ проект УТВЕРЖДАЮ: Заместитель Министра образования Российской Федерации В.Д. Шадриков “10”марта_2000 г. Номер государственной регистрации _106 ЕН /маг_ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ направление 510800 – География степень - Магистр географии Вводится с момента утверждения Москва, 2000 г. 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАПРАВЛЕНИЯ 510800 – ГЕОГРАФИЯ 1.1 Направление утверждено...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверской государственный университет УТВЕРЖДАЮ Руководитель ООП подготовки магистров Ю.Г.Пастушенков. 2012 г. Учебно-методический комплекс по дисциплине Дополнительный специализированнный практикум по магнитоэлектронике -2 Для студентов 1 курса очной формы обучения Направление подготовки магистров 011200.68 – ФИЗИКА Программа специализированной подготовки...»

«1 СБОРНИК РАБОЧИХ ПРОГРАММ Магистерская программа Радиолокационные и телевизионные системы по направлению подготовки 210400 “Радиотехника” Содержание № наименование Стр. Математическое моделирование радиотехнических устройств и систем 1.1.01 2 История и методология науки и техники (применительно к радиотехнике) Иностранный язык 1.2.01 22 Основы современной математики 1.2.02 Теория сл.процессов и стат. синтеза РТУ 1.2.03 Устройства приема и обработки сигналов 2.1.01 Устройства генерирования и...»

«Новости Будущего Ведущего Лидера Лайсан Ахметзяновой 2013 г. Тел.: 8-905-002-01-28, 8-927-082-51-56, 8-987-596-42-51 Эл. почта: [email protected] Сайт компании: www.marykay.ru Тема номера: ЖИЗНЬ – КАК МЕЧТА Добрый день, дорогие читатели! Каждый из вас найдет что-то полезное и интересное в этом номере, не просто читайте, а погрузитесь в атмосферу успеха и радости. Мечтайте! Планируйте! Действуйте! Не обязательно в Мэри Кэй, можно и рядом! А для тех, кто в теме – этот год Юбилейный! 50 лет! От...»

«ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕВЕРСКИЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ ПРОГРАММА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ Профессия 230103.02 Мастер по обработке цифровой информации Северск-2013 Программа Государственной (итоговой) аттестации разработана на основе Федерального Государственного стандарта (ФГОС) по профессии начального профессионального образования230103.02 Мастер по обработке цифровой информации, входящей в...»

«Приложение 7Б: Рабочая программа дисциплины по выбору История русской литературной критики ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов _2013 г. Аспирантура по специальности 10.01.01 Русская литература отрасль науки: 10.00.00 Филологические науки Кафедра отечественной и...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АННОТАЦИЯ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ по дисциплине Б2.В ФИЗИКА СРЕДЫ И ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ (индекс и наименование дисциплины) Код и направление подготовки 270800.62 Строительство Магистерская Проектирование зданий программа Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Факультет инженерно-архитектурный...»

«ПРОГРАММА КОМПЛЕКСНОГО ВСТУПИТЕЛЬНОГО МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ЭКЗАМЕНА для поступающих в магистратуру НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ 41.04.04 ПОЛИТОЛОГИЯ СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ ПРОГРАММЫ Тема 1. Теория политики Неоднозначность определения политики, основные варианты понимания данного явления. Структура и уровни политики. Природа политики. Виды политики. Функции политики. Взаимосвязь политики с другими сферами общественной жизни. Понятие политической власти, ее отличие от экономической и духовной власти. Основные...»

«ТОГБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Отъясская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья РАССМОТРЕНО И РЕКОМЕНДОВАНО УТВЕРЖДЕНО на заседании педагогического совета приказом школы-интерната протокол № _ от № _ от _ _ 20_г _ 20г директор школы-интерната _ /Глушкин Н.А./ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по физике для 8 класса на 2011 – 2015 годы 2010 ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Цели изучения физики: • освоение знаний о тепловых,...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ У Ч Е Б Н О -М Е Т О Д И Ч Е С К И Й КОМПЛЕКС по дисциплине Б3.В.ОД.5 – Микробиология продуктов животноводства (индекс и наименование дисциплины) Код и направление 111.900 – Ветеринарно-санитарная подготовки экспертиза Профиль Ветеринарно-санитарный врач подготовки Квалификация Бакалавр...»

«Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №1 Лесная сказка муниципального образования Ладушкинский городской округ Утверждено: Заведующая МБДОУ д/с №1 Лесная сказка Л.И. Ульянова 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА СРЕДНЕЙ ГРУППЫ МБДОУ Д/С ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 1 ЛЕСНАЯ СКАЗКА НА 2013 -2014 УЧЕБНЫЙ ГОД Авторы программы: Воробьева И.В. – воспитатель Калмыкова С.Ф.– воспитатель Согласовано: на заседании педагогического совета МБДОУ д/с № 1Лесная...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.П. АСТАФЬЕВА Кафедра религиоведения ЛОГИКА И ТЕОРИЯ АРГУМЕНТАЦИИ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ Специальность: 031801.65 Религиоведение, квалификация специалиста – религиовед, специализация – Государственно-церковные отношения в России КРАСНОЯРСК 2011 УМКД составлен к.филос.н., И.В....»

«1 СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 1.1. Основная образовательная программа (ООП) бакалавриата, реализуемая вузом по направлению подготовки 031900 – Международные отношения и профилю подготовки Международные отношения и внешняя политика. 1.2. Нормативные документы для разработки ООП бакалавриата по направлению подготовки 031900 – Международные отношения. 1.3. Общая характеристика вузовской основной образовательной программы высшего профессионального образования (ВПО) (бакалавриат). 1.4 Требования к...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет в г. Анжеро-Судженске 1 марта 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Вычислительные системы, сети и телекоммуникации (ОПД.Ф.1) для специальности 080801.65 Прикладная информатика в экономике факультет информатики, экономики и математики курс: 2 семестр: 3 зачет: 3 семестр лекции: 36 часов...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет механико-математический_ Кафедра математического моделирования в механике_ УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе В.П. Гарькин __2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Околозвуковые течения идеального несжимаемого газа Профессиональная образовательная программа направления 010800 Механика и математическое...»

«Рабочая программа учебной Ф ТПУ 7.1-21/01 дисциплины ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ _ УТВЕРЖДАЮ: Декан ГФ _В.Г.Рубанов _ г. МАРКЕТИНГ Рабочая программа для специальности 030602-Связи с общественностью Гуманитарный факультет Обеспечивающая кафедра маркетинга и антикризисного управления Семестр Учебный план набора 2006 года Распределение учебного времени Лекции 24 час....»

«Департамент образования г. Москвы Восточное окружное управление образования Государственное бюджетное образовательное учреждение г. Москвы Центр образования № 1080 Экополис Утверждаю Цымбал Р.М. Директор ЦО № 1080 Экополис РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ГЕОГРАФИИ 10 КЛАСС Воробьева О.В., учитель географии, первая квалификационная категория Москва 2013-2014 уч.г. Пояснительная записка Данная рабочая программа составлена на основании: • Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего...»

«БЕЗОПАСНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ПРОИЗВОДСТВ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ ИЗДАТЕЛЬСТВО ТГТУ Министерство образования и науки Российской Федерации ГОУ ВПО Тамбовский государственный технический университет БЕЗОПАСНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ПРОИЗВОДСТВ Программа учебной практики студентов 2 курса специальности 280102 Тамбов Издательство ТГТУ 2010 УДК 371.388 ББК Ж.н6-2р П784 Рекомендовано Редакционно-издательским советом университета Р е це н зе н т Доктор технических наук, профессор...»

«1. Общие положения 2 Содержание 1.Общие положения 1.1.Основная образовательная программа высшего профессионального образования (бакалавриата), реализуемая по направлению подготовки 111100 – Зоотехния и профилю подготовки – Технология производства продукции животноводства далее (ООП ВПО) 1.2.Нормативные документы для разработки ООП (бакалавриата) 1.3. Общая характеристика вузовской основной образовательной программы высшего профессионального образования (бакалавриат) 1.4. Требования к...»

«ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НИЖЕГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе профессор.Буланов Г.А...200.г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине: фармацевтическая технология для специальности 06.01.08 - фармация Факультет: фармацевтический Кафедра управления и экономики фармации и фармацевтической технологии 1.1 Цель преподавания дисциплины....»








 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.