WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ИНСТИТУТ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ

Лаборатория интеграции искусств

с проблемной группой театра и экранных искусств

УТВЕРЖДАЮ

Директор ФГНУ ИХО РАО

_Л.В. Школяр «»20 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК

Москва 2011 г.

Составитель:

Кандидат искусствоведения Е.Н. Пирязева Рецензент:

Доктор философских наук С.М. Оленев Обсуждено и рекомендовано на заседании Лаборатория интеграции искусств с проблемной группой театра и экранных искусств «24» мая 2011г. Протокол № Утверждено На заседании Ученого совета ИХО РАО «07» июня 2011 г., Протокол № Программа составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и в соответствии с учебным планом подготовки аспирантов по специальностям 13.00.02 – теория и методика обучения и воспитания (художественное воспитание в дошкольных учреждениях, общеобразовательной и высшей школе),13.00.08 – теория и методика профессионального образования.

1. Цели и задачи курса Курс иностранного языка в аспирантуре – подготовка специалистов научного профиля (специальности «теория и методика обучения и воспитания (художественное воспитание в дошкольных учреждениях, общеобразовательной и высшей школе)» (13.00.02), «теория и методика профессионального образования» (13.00.08), которые должны достичь уровня владения иностранным языком, позволяющего им работать с научной литературой на иностранных языках и вести профессиональную деятельность в иноязычной среде.

Целью курса иностранный язык для аспирантов является подготовка к экзамену Кандидатский минимум по иностранному языку, где аспирант должен продемонстрировать владение навыком работы с научным текстом на иностранном языке: чтение, письменный и устный перевод со словарем и без, беседа на языке о диссертационном исследовании, его целях и задачах.

Именно на это направлена цель курса иностранного языка для аспирантов.

2. Требования к уровню освоения содержания дисциплины Говорение К концу обучения аспирант (соискатель) должен владеть подготовленной, а также неподготовленной монологической речью, уметь делать резюме, сообщения, доклад на иностранном языке; диалогической речью в ситуациях научного, профессионального и бытового общения в пределах изученного языкового материала и в соответствии с избранной специальностью.

Аудирование Аспирант (соискатель) должен уметь понимать на слух оригинальную монологическую и диалогическую речь по специальности, опираясь на изученный языковой материал, фоновые страноведческие и профессиональные знания, навыки языковой и контекстуальной догадки.

Чтение Аспирант (соискатель) должен уметь читать, понимать и использовать в своей научной работе оригинальную научную литературу по специальности, опираясь на изученный языковой материал, фоновые страноведческие и профессиональные знания и навыки языковой и контекстуальной догадки. Аспирант (соискатель) должен овладеть всеми видами чтения (изучающее, ознакомительное, поисковое и просмотровое).

Письмо Аспирант (соискатель) должен владеть умениями письма в пределах изученного языкового материала, в частности уметь составить план (конспект) прочитанного, изложить содержание прочитанного в форме резюме;

написать сообщение или доклад по темам проводимого исследования.

Поурочное распределение тем определяется преподавателем в индивидуальном порядке, в зависимости от изучаемого языка и типа учебного пособия, которым он пользуется. В качестве учебных текстов и литературы для чтения используется оригинальная монографическая и периодическая литература на английском, немецком, французском языках, как по тематике широкого музыковедческого профиля, так и по узкой специальности аспиранта (соискателя), а также статьи из журналов, издаваемых за рубежом.

3.2. Содержание разделов (тем) дисциплины.

3.2.1. В течение 50 часов аудиторной работы аспиранты отрабатывают чтение и перевод научной литературы на языке, знакомятся с лексическими, грамматическими особенностями подобного рода литературы. Также уделяется внимание устной речи, в частности, умению кратко рассказать о выбранной теме научной работы, ее основных задачах и целях.

3.2.2. В течение 20 часов самостоятельной работы для получения допуска к экзамену Кандидатский минимум, аспирант должен сдать домашнее чтение в объеме 400 тыс. печатных знаков, а также письменный перевод в объеме 15 тыс. печ. знаков. Текст подбирается аспирантом самостоятельно и должен быть связан с темой его диссертационного исследования.

3.2.3. 2 часа индивидуальной консультации посвящены ознакомлению с порядком проведения экзамена Кандидатский минимум.

На кандидатском экзамене аспирант (соискатель) должен продемонстрировать умение пользоваться иностранным языком как средством профессионального общения в научной сфере.

Аспирант (соискатель) должен владеть орфографической, орфоэпической, лексической и грамматической нормами изучаемого языка и правильно использовать их во всех видах речевой коммуникации, в научной сфере в форме устного и письменного общения.

Говорение На кандидатском экзамене аспирант (соискатель) должен продемонстрировать владение подготовленной монологической речью, а также неподготовленной монологической и диалогической речью в ситуации официального общения в пределах программных требований.

Оценивается содержательность, адекватная реализация коммуникативного намерения, логичность, связность, смысловая и структурная завершенность, нормативность высказывания.

Аспирант (соискатель) должен продемонстрировать умение читать оригинальную литературу по специальности, опираясь на изученный языковой материал, фоновые страноведческие и профессиональные знания, навыки языковой и контекстуальной догадки.

Оцениваются навыки изучающего, а также поискового и просмотрового чтения. В первом случае оценивается умение максимально точно и адекватно извлекать основную информацию, содержащуюся в тексте, проводить обобщение и анализ основных положений предъявленного научного текста для последующего перевода на язык обучения, а также составления резюме на иностранном языке.

Письменный перевод научного текста по специальности оценивается с учетом общей адекватности перевода, то есть отсутствия смысловых искажений, соответствия норме и узусу языка перевода, включая употребление терминов.

Кандидатский экзамен по иностранному языку проводится в три этапа:

1. Аспирант (соискатель) выполняет письменный перевод научного текста по специальности со словарем (объем текста – 1800 п.зн., время выполнения – 1 час).

2. Беглое (просмотровое) чтение оригинального текста по специальности без словаря. Объем - 900 печатных знаков. Время выполнения -2-3 минуты.

Форма проверки - передача извлеченной информации на иностранном языке (гуманитарные специальности) и на языке обучения (естественнонаучные специальности).

3. Беседа: а) о диссертационном исследовании; б) концертной деятельности; в) преподавательской практике.

ПРИМЕРНЫЙ СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Английский язык:

The Grove Dictionary of Music and Musicians Барченкова М., Осипенкова А. Англо-русский словарь музыкальных терминов. М., Лысова Ж.. Англо-русский, русско-английский музыкальный словарь.

Мюллер В. Новый англо-русский словарь. М., Прошкина Е. В мире музыки: учебное пособие по английскому языку. М., 2005.

Дубровин М. Большой русско-английский словарь. М., R.Murphy. English Grammar in Use (for intermediate students).

www.multitran.ru англо-русский словарь общей лексики www.vsemusic.ru англо-русский словарь музыкальных терминов www.eremus.org англо-русский словарь музыкальных терминов Немецкий язык:

Michaela Perlmann-Balme, Susanne Schwalb „Em Neu“ 2008 Abschlusskurs. Уровень С1.

Rosa – Maria Dallapiazza, Sandra Evans, Roland Fischer “Ziel” C Eva-Maria Willkop, Claudia Wiemer, Evelyn Mller-Kppers „Auf neuen Wegen“ (B2-C1).

Г. Балтер. Музыкальный словарь специальных терминов и выражений немецко-русский и русско-немецкий.

Большой немецко-русский словарь в трех томах под руководством проф. Москальской О.И. М. Большой русско-немецкий словарь под ред. К. Лейна. М. 4. www.multitran.ru 1. Solomon Wolkow : Die Memoiren des Dmitri Schostakowitsch.

Tatsachen ber Deutschland. Societts-Verlag, Frankfurt am Main. 2005.

3. Alexander Glasunow: Sein Leben in Bildern und Dokumenten: unter Einziehung des biographischen Fragments von Glasunows Schwiegersohn Herbert Gunther.

4. Guido Adler: Umfang, Methode und Ziel der Musikwissenschaft Helmut Rsing et al. (2000): Musikwissenschaft. Was sie kann, was sie will.

6. A. Schneider: (1993). Systematische Musikwissenschaft: Traditionen, Anstze, Aufgaben.

7. http://musikwissenschaft.wordpress.com/ Roland Bckle: Freies Gestalten im Instrumentalunterricht. In Handbuch der Musikpdagogik (Band 2). Kassel/Basel/London 1993.

9. Karsten Nottelmann: W.A. Mozart Sohn. Der Musiker und das Erbe des Vaters. 2 Bnde. Brenreiter, 10. Arno Forchert: Johann Sebastian Bach und seine Zeit. Neuauflage. Laaber Verlag, Laaber Susanne Dammann: Gattung und Einzelwerk im symphonischen Frhwerk 11.

Cajkovskijs, Stuttgart 1996.



Похожие работы:

«Общественное движение Союз утверждения и сохранения Трезвости ТРЕЗВЫЙ УРАЛ ОСНОВА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ – ТРЕЗВОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ Обучающая программа по здоровьесбережению и навыкам здорового образа жизни Тюмень 2011 УДК 316.7 ББК С5 Рецензенты: кандидат педагогических наук, доцент кафедры воспитания и дополнительного образования ГОУ ДПО ЧИППКРО А. В. Кисляков; доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой психолого-педагогических дисциплин ФГБОУ ВПО Магнитогорский государственный...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский государственный университет им. А.М. Горького ИОНЦ экология и природопользование биологический факультет экологии кафедра МОРФОЛОГИЯ И АНАТОМИЯ ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ Программа дисциплины Подпись руководителя ИОНЦ Дата Екатеринбург 2007 Лист согласования программы _ УТВЕРЖДАЮ Руководитель ИОНЦ _ (подпись) (дата) Программа дисциплины Морфология и анатомия высших растений...»

«Частное учреждение образования Институт предпринимательской деятельности УТВЕРЖДАЮ Ректор ИПД _ В.Л. Цыбовский _29__сентября_2010 г. (дата утверждения) Регистрационный № УД- 81 /баз. Введение в языкознание Учебная программа для специальности 1-21 06 01-02 Современные иностранные языки (перевод) 2010 г. 2 СОСТАВИТЕЛИ: Е.Н. Рай, ст. преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Института предпринимательской деятельности РЕЦЕНЗЕНТЫ: Г.М. Белоглядова, зав. кафедрой иностранных языков Учреждения...»

«Рабочая программа 6 класс Пояснительная записка Статус документа Данная рабочая программа составлена на основании: • примерной программы основного общего образования по географии География Земли (6-7 классы). Сборника нормативных документов: География: Федерального компонента государственного стандарта; Федерального базисного учебного плана и примерного учебного плана. • примерной программы по географии. – М.: Дрофа, 2008. • программы общеобразовательных учреждений, 6-9 классы, под редакцией...»

«Международный Фонд спасения Арала Программа конкретных действий по улучшению экологической и социальноэкономической обстановки в бассейне Аральского моря на период 2003-2010 гг. (ПБАМ-2) Душанбе - 2003 РЕШЕНИЕ Правления Международного Фонда спасения Арала 28 августа 2003 г. Душанбе 2. Об утверждении Программы конкретных действий по улучшению экологической и социально-экономической обстановки в бассейне Аральского моря на период 2003-2010 гг. 1. Утвердить подготовленную с участием всех...»

«ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ УТВЕРЖДАЮ Ректор Минского института управления Н.В. Суша _ 2010 г. Регистрационный № УД-/р. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ Учебная программа для специальности 1- 24 01 03 – Экономическое право Факультет правоведения (название факультета) Кафедра экономического права (название кафедры) Курс (курсы) Семестр (семестры) Лекции Экзамен 20 нет (количество часов) (семестр) Практические (семинарские) занятия Зачет 14 (количество часов) (семестр)...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования Международный государственный экологический университет имени А. Д. Сахарова АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭТИКИ Программа квалификационного курса для аспирантов и преподавателей экологической этики Составитель: Т.В. Мишаткина Материалы, помещенные в данной публикации, не обязательно отражают точку зрения ЮНЕСКО. За представленную информацию несут ответственность авторы. Минск, 2008 Образовательная программа проекта для...»

«Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования АКАДЕМИЯ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Основная профессиональная образовательная программа послевузовского профессионального образования (аспирантура) Научная специальность 12.00.12 – Криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность По отрасли 12.00.00 Юридические науки Присуждаемая ученая степень...»

«Постановление Правительства Свердловской области от 10.07.2012 N 775-ПП (ред. от 21.12.2012) О порядках предоставления грантов на развитие семейных животноводческих ферм и на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам (вместе с Порядком предоставления грантов на развитие семейных животноводческих ферм, Порядком предоставления грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной...»

«Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации ЛИПЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ “УТВЕРЖДАЮ” Декан факультета инженеров транспорта д.т.н., профессор С.А. Ляпин “_“ _ 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине “СЛУЖБА ГИБДД” для студентов по специальности: 190700 Технология транспортных процессов Факультет: “Инженеров транспорта” Кафедра: “Управление автотранспортом” ДНЕВНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Курс Семестр Трудоемкость Кол-во часов Итоговая (в зачетных форма...»

«Москва, Ленинградский проспект, 64 оф. 908л тел. (499) 155-0743, 155-0180, 155-0830 [email protected] www.ccl-logistics.ru www.ec-logistics.ru Программа X Конференции Управление цепями поставок и транспортные технологии в современном бизнесе в рамках Международной выставки комплексных решений в транспорте и логистике InterLogistika 2013 11 сентября 2013 г., 10:00 – 17:00 МВЦ Крокус Экспо, Павильон 1, Конференц-зал № 2 Организаторы: Координационный совет по логистике, Центр инновационных...»

«Выставка образования. Карьера в России и за рубежом УчСиб-2014.01 – 03.02.2012 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ВЫСТАВКЕ ПРОГРАММА ВЫСТАВКИ 13 марта (четверг) 10.00 Начало работы выставки 10.00-17.00 XV региональный конкурс творческих Организатор: педагогических проектов Так зажигают звезды ДДТ им. В. Дубинина Конкурсная зона 10.00-12.00 Готовые решения 1С-Битрикс для Организатор: образовательных учреждений. Как создать и ITConstruct Конференц-зал развивать сайт образовательного учреждения. №6 (2 этаж)...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В. Г. БЕЛИНСКОГО Одобрено Утверждаю: Учёным советом университета 27 января 2011г. Ректор _ В.И. Коротов Протокол № 5 27 января 2011г. Номер внутривузовской регистрации _ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (аннотация) Направление подготовки 010400.68 Прикладная математика и информатика Магистерская программа Математическое и информационное...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯМИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Новокузнецкий институт (филиал) федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет Факультет экономический РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (СД.ДС.Ф 3)_КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ_ ( код и название дисциплины по рабочему учебному плану) для специальности (направления и профиля) 080502.65_ Экономика и управление на предприятии (по...»

«1 ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ УТВЕРЖДАЮ Первый проректор, проректор по учебной работе _С.Н. Туманов 22 июня 2012 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ ТЕОРИЯ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ Специальность 031003.65 – Судебная экспертиза Разработчик – доцент кафедры правовой психологии и судебной экспертизы Колоколов Г.Р. Саратов- Учебно-методический комплекс дисциплины обсужден на...»

«МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное агентство морского и речного транспорта Утверждаю: Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта А.А. Давыденко 2012 г. ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА Подготовка лица, имеющего военно-морское образование, при длительном перерыве в работе по специальности (судоводитель) (Раздел A-I/11 пункт 2 Кодекса ПДНВ) Москва 2012 2 Учебный план программы Подготовка лица, имеющего военно-морское образование, при длительном перерыве в работе по...»

«Утверждено приказом директора НОУ школа Ксения № от 30августа 2013 г. Н.П.Попова - 2013г. Список учебников на 2013-2014 учебный год Предмет Название учебника. Автор. Издательство № в Ф\П 1 б класс Программа школа 2100 Обучение Бунеев. Бунеева. Пронина. Букварь. 1 кл. Учебник. - 16 грамоте Москва, Баласс Русский язык Бунеев. Бунеева. Пронина. Русский язык (первые уроки). 17 1 кл. Учебник. Москва, Баласс Литературное Бунеев. Бунеева. Капельки солнца1 кл. Учебник. - 105 чтение Москва, Баласс...»

«ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ГБОУ СОШ № 524 ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ОС ШКОЛА РОССИИ Данный документ разработан педагогическим коллективом на основе Закона РФ Об образовании, в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (утверждёнприказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373), с учетом...»

«ВВЕДЕНИЕ В ЯЗЫКОЗНАНИЕ Учебно-методический комплекс (520300 - Филология) Учебно-методический комплекс Ведение в языкознание для студентов отделения Филология подготовлен в рамках реализации Программы развития НИУ-НГУ. Составитель: канд. филол. наук, доцент Т. И. Белица Факультет гуманитарный Кафедра общего и русского языкознания 1 Программа учебного курса Введение в языкознание Программа курса Введение в языкознание составлена в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания и...»

«Основы управления моделированием коррекционной работы в общеобразовательной школе (начальная школа, пятый класс) В Примерной основной образовательной программе образовательного учреждения (Начальная школа, 4-е издание, переработанное, Москва Просвещение, 2012) подчеркивается, что, Программа коррекционной работы в соответствии с требованиями Стандарта направлена на создание системы комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в освоении основной образовательной программы...»




























 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.