WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ В АРМЕНИИ

Министр энергетики и природных ресурсов РА

А. Мовсисян

Уважаемый господин председатель,

Уважаемый генеральный директор МАГАТЭ,

Уважаемые дамы и господа,

От имени правительства Армении, хочу выразить искренние соболезнования народу

Японии, пережившему большие страдания. Стойкость японского народа вызывает

высокое уважение к нему. Не могу не отметить беспрецедентно высокий уровень солидарности в мировом сообществе.

Господин председатель, Энергетическая политика Армении направлена на обеспечение разумного уровня энергетической безопасности.

В основе стратегии энергетической безопасности Армении заложены следующие основополагающие принципы:

1. максимальное освоение возобновляемых энергоресурсов и энергосбережение;

2. развитие ядерной энергетики;

3. интеграция Армении в региональные энергетические рынки.

Армения обладает значительным ресурсом возобновляемых источников энергии.

Использование экономически оправданного потенциала этого ресурса в 2025 году может покрыть около 35% спроса электроэнергии.

Для выработки недостающей части электроэнергии, в стратегии в качестве предпочтительного варианта, с точки зрения энергетической безопасности, в долгосрочной перспективе рассматривается замена существующого ядерного блока на ядерный блок нового поколения.

Армянская АЭС состоит из двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-440.

Армянская АЭС является первой атомной электростанцей в СССР построеной в высоко сейсмичной области. В результате значительных изменений, направленных на повышение сейсмостойкости, как в проекте зданий и сооружений, так и в проекте реакторной установки в целом, типовой проект ВВЭР-440 В-230 был модернизирован и получил новый идентификатор - В-270.

В настоящее время на Армянской АЭС работает только второй энергоблок, который производит в базовом режиме нагрузки около 40% электроэнергии в стране.

Комплексные исследования и анализы показали, что сейсмические условия площадки Армянской АЭС характеризовались на уровне, который соответствует восьми балам по шкале МСК-64.

Во время землетрясения в Спитаке в 1988 году, энергоблоки Армянской АЭС не были повреждены, и продолжали работать на полной мощности.

Тем не менее, было принято решение об останове энергоблоков Армянской АЭС. В 1989г. оба энергоблока Армянской АЭС были остановлены. В результате этого страна потеряла необходимый уровень энергетической безопасности и независимости, что привело к энергетическому кризису, который в свою очередь привел не только к разрушению промышленности и экономики страны, но и к экологическим тяжелым последствиям, из-за массовой вырубки лесов и снижения уровня воды в озере Севан.

Для выхода из тяжелейшего энергетического и экономического кризиса в апреле года правительство Армении решило возобновить работу Армянской АЭС. В связи с длительным простоем энергоблока №2, с целью переоценки сейсмической программы, были выполнены ряд дополнительных исследований и модернизаций. При технической и финансовой поддержке РФ и других стран, энергоблок № 2 Армянской АЭС был перезапущен в 1995 году.

Мероприятия по повышению безопасности Армянской АЭС осуществляются с момента перезапуска и будут продолжаться до последнего дня работы станции. С 1993 года, были внедрены более 184 инженерных проекта и 1389 мероприятий по повышению безопасности.

При содействии правительств США, РФ, Евросоюза, Великобритании, Франции, Чехии и др. на АЭС последовательно реализовывается большой комплекс мероприятий по повышению безопасности и надежности эксплуатации. Эти работы координируются со стороны МАГАТЭ.

Вопрос непрерывного повышения уровня ядерной безопасности действующего блока Армянской АЭС был и остается одним из самых приоритетных для Правительства Армении, учитывая особую роль Армянской АЭС в деле бесперебойного снабжения Республики Армения электроэнергией.

При Президенте РА с 1996 года в Армении действует Совет безопасности атомной энергетики. Совет состоит из международно признанных специалистов в области атомной энергетики. Регулярно Армянская АЭС предоставляет Совету безопасности отчет о выполненных работах по повышению безопасности. Рекомендации членов Совета объязательно учитываются при формировании годовой программы мероприятий по повышению безопасности энергоблока.

По просьбе Правительства Армении МАГАТЭ собрало международную группу экспертов с целью проведения проверки эксплуатационной безопасности (OSART) Армянской АЭС. C 16 мая по 2 июня этого года под руководством Подразделения безопасности ядерных установок МАГАТЭ группа OSART осуществила углубленную проверку эксплуатационной безопасности. Миссией OSART были представленны рекомендаций, 12 предложений и отмечены 7 примеров положительной практики.

Министерство энергетики и природных ресурсов РА обратилось к ЕС с просьбой о помощи в проведении «Стресс-тестов» на Армянской АЭС до конца этого года.

Несмотря на то, что безопасность эксплуатации Армянской АЭС на сегодняшний день является задачей первостепенной важности, не менее актуальной является и программа вывода ее энергоблоков из эксплуатации. В этой области в стране уже начаты и успешно проводятся подготовительные работы.

В рамках программы помощи ЕС была разработана и в декабре 2007 года утверждена правительством Республики Армения – “Стратегия снятия Армянской АЭС из эксплуатации”.

Вопрос разработки “Плана по снятию ядерных энергоблоков Армянской АЭС из эксплуатации” включен в Программу работ между ЕС и РА в рамках Европейской Политики Соседства.

Под эгидой Совета безопасности РА разработана Концепция безопасного управления радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом.

Для покрытия спроса электроэнергии и сохранения необходимого уровня энергетической безопасности и независимости на среднесрочную и долгосрочную перспективу предусмотрена замена существующего ядерного энергоблока на ядерный энергоблок (энергоблоки) нового поколения 3+.

В октября 2009 года был принят закон Республики Армения “О строительстве нового ядерного энергоблока в Республике Армения”, который призван служить юридической основой строительства нового ядерного энергоблока в Армении.

С 2009 года продолжаются работы по сейсмологическим и вулканологическим исследованиям площадки Армянской АЭС для строительсва нового энергоблока.

Результаты этих исследований были представлены в августе 2010 года в МАГАТЭ на экспертизу. В настоящее время завершена окончательная версия отчета сейсмологических и вулканологических исследований площадки.

Запланированная на 27-28 апреля этого года международная конференция "Армянская новая АЭС - инвестиционные возможности" была перенесена, в связи разрушительным землетрясением и цунами в Японии. Перенесение даты конференции даст возможность вместе с международным ядерным сообществом внимательно изучить последствия аварии на АЭС Фукусима и учесть возможные изменения требований к безопасности в проекте строительства нового энергоблока.

Уважаемый господин председатель, Мы полностью солидарны со всеми положениями принимаемой на конференции декларации. И мы хотим заверить мировое сообщество, что в процессе реализации программы развития атомной энергетики Армении, мы будем неукоснительно придерживаться всех стандартов МАГАТЭ по ядерной безопасности.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.





Похожие работы:

«Министерство образования и науки Российской Федерации Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Томский экономико-юридический институт УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине Теория вероятностей и математическая статистика для направления подготовки 030500.62 Юриспруденция Томск - 2010 СОДЕРЖАНИЕ Раздел 1. Рабочая программа Раздел 1. 1. Организационно-методический 1.1.1. Цели и задачи учебной дисциплины 1.1.2. Требования к уровню освоения дисциплины...»

«Федоркин С.И., д.т.н., профессор, ректор НАПКС РЕАЛИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ В НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ ПРИРОДООХРАННОГО И КУРОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА Предназначение образования, его общественная миссия состоит в развитии гражданского общества, генерировании единой культуры и подготовки человека к профессиональной деятельности. Данная цель предполагает возможность доступа каждого гражданина к общей культуре, охват системой образования всех членов общества. И в Украине...»

«Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 января 2005 года N 49 О Программе по борьбе с опустыниванием в Республике Казахстан на 2005-2015 годы В целях реализации пункта 28 Плана мероприятий на 2004-2006 годы по реализации Концепции экологической безопасности Республики Казахстан на 2004-2015 годы, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 февраля 2004 года N 131 Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ: 1. Утвердить прилагаемую Программу по борьбе...»

«Структура ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ 1. Общие положения 1.1. Основная образовательная программа (ООП) бакалавриата, реализуемая вузом по направлению подготовки 080200.62 Менеджмент и профилям подготовки: Управление человеческими ресурсами Логистика и управление цепями поставок Управление малым бизнесом Производственный менеджмент (здравоохранение) Аналитическое обеспечение управленческих решений 1.2. Нормативные документы для разработки ООП бакалавриата по направлению подготовки...»

«Арахлей.ру Ивано-Арахлейский государственный природный ландшафтный заказник Совет молодых ученых ИПРЭК СО РАН Забайкальское региональное отделение Всероссийской общественной организации Русское географическое общество ГУК Забайкальский краевой краеведческий музей имени А.К. Кузнецова Конференция Отдых на Ивано-Арахлейских озерах: наш взгляд в будущее ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО №1 УВАЖАЕМЫЕ ЗАБАЙКАЛЬЦЫ! Приглашаем принять участие в Конференция Отдых на Ивано-Арахлейских озерах: наш взгляд в будущее,...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ: Декан факультета плодоовощеводства и виноградарства доцент С.М. Горлов июля 2010 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины: История виноградарства для специальности 110202 Плодоовощеводства и виноградарство Факультет Плодоовощеводства и виноградарства Ведущая кафедра виноградарства Виды занятий Форма...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АННОТАЦИЯ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ по дисциплине Б3.Б.ОД.9 – САНИТАРНАЯ МИКРОБИОЛОГИЯ (индекс и наименование дисциплины) Код и направление Подготовки 111900.62 Рабочая программа САНИТАРНАЯ МИКРОБИОЛОГИЯ Квалификация Бакалавр ветеринарно-санитарной (степень) выпускника экспертизы Факультет Ветеринарной...»

«CFS:2009/Inf.6 R Октябрь 2009 года КОМИТЕТ ПО ВСЕМИРНОЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ Тридцать пятая сессия Рим, 14, 15 и 17 октября 2009 года ВСТУПИТЕЛЬНАЯ РЕЧЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА (среда, 14 октября 2009 года) Госпожа Председатель, Дамы и Господа члены Бюро Комитета, Ваши Превосходительства, Госпожа Исполнительный директор ВПП, Господин Представитель Председателя МФСР, Уважаемые делегаты и наблюдатели, Дамы и Господа, Прежде всего мне хотелось бы поблагодарить вас за то, что вы находитесь...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Пермский государственный национальный исследовательский университет Утверждено на заседании Ученого совета университета от 30.03.2011 №8 Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 01.04.02 Прикладная математика и информатика Магистерская программа Математическое и программное обеспечение...»

«Примерная основная образовательная программа среднего профессионального образования по специальности 070214 Музыкальное искусство эстрады (по видам) Москва 2011 2 3 Материал настоящего издания подготовлен: Е.Н.Рожковой, заместителем директора ФГОУ СПО Государственный музыкальный колледж эстрадного и джазового искусства; А.Н.Гоморевым, старшим методистом ФГОУ СПО Государственный музыкальный колледж эстрадного и джазового искусства; К.В.Политковской, заместителем директора ФГОУ СПО...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ШУЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра теоретических основ физического воспитания УТВЕРЖДЕН постановлением ученого совета протокол № 6 от 26.05.2009 Председатель совета, ректор И.Ю. Добродеева УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС Для дисциплины АНАТОМИЯ для специальности 050720.65 Физическая культура со специализацией Физическое воспитание в дошкольных учреждениях...»

«УТВЕРЖДАЮ Зав. кафедрой клинической морфологии с курсом онкологии _ доц. А.С.Купрюшин 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ГИСТОЛОГИЯ, ЭМБРИОЛОГИЯ, ЦИТОЛОГИЯ – ГИСТОЛОГИЯ ПОЛОСТИ РТА Направление/специальность подготовки 060201 – Стоматология Профиль/специализация подготовки 060201 – Стоматология Квалификация (степень) выпускника – специалист Форма обучения – очная г. Пенза - 2011 г. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ 1. Целями освоения учебной дисциплины гистологии, эмбриологии,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский государственный лесотехнический университет Кафедра менеджмента и ВЭД предприятия Одобрена: Утверждаю: кафедрой менеджмента и ВЭД предприятия Декан ФЭУ В.П.Часовских протокол № 1 от 2 сентября 2011 г. методической комиссией ФЭУ 2011 г. Протокол № 1 от 22 сентября 2011 г. Программа учебной дисциплины Экологический менеджмент в лесопромышленном...»

«Июль 2014 года COAG/2014/10 R КОМИТЕТ ПО СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ Двадцать четвёртая сессия Рим, 29 сентября – 3 октября 2014 года Программа глобальной ликвидации чумы мелких жвачных животных Резюме Животноводство играет важнейшую роль в развитии мирового сельского хозяйства, обеспечивая около 43% валового внутреннего продукта сельского хозяйства (ВВП). В 2011 году, объявив мир свободным от чумы крупного рогатого скота, 37-я Конференция ФАО 1 призвала ФАО в полной мере воспользоваться результатами...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Ценообразование (Б. З.В02.) направление 080100.62 Экономика профиль: Коммерция Разработана в соответствии с О О П по направлению подготовки бакалавриата 080100.62 Э коном ика проф иль К ом м ерция. I П рограм м у составил: доцент кафедры Э коном ика и организация труда /// Л ебедева И.Л. О бсуж дена на заседании каф...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОУ ВПО УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ: Проректор по учебной работе Л. М. Капустина _2011 г. ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ВСЕОБЩЕЕ УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ Наименование специальности (направления подготовки) 220500 Управление качеством Наименование специализации (при наличии) Управление качеством в сфере быта и услуг Екатеринбург 2011 ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ 1. Целью освоения учебной дисциплины Всеобщее...»

«23 ноября 2010 года в ГАО РАН прошло заседание секции ИСТОРИЯ АСТРОНОМИИ XXXI годичной Международной конференции Санкт-Петербургского отделения Российского национального комитета по истории и философии наук и и техники Научный Санкт-Петербург и Великая Отечественная война (к 65-летию Победы) Ведущий: В. Ю.Жуков ПРОГРАММА ЗАСЕДАНИЯ В. Ю. Жуков, Т. В. Соболева. Астрометрист пулковской школы: к 150-летию со дня рождения астронома Ф. Ф. Ренца (1860–1942). Т. В. Соболева. Памяти пулковского...»

«Министерство образования и наук и РФ ФГБОУ ВПО Уральский государственный педагогический университет Институт филологии, культурологии и межкультурной коммуникации Кафедра культурологии РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА по Научно-исследовательской практике для направления подготовки 050100.68 – Педагогическое образование, магистерская программа Культурологическое образование цикл М3.Н Заочная форма обучения Очная форма обучения Курс – 5-6 Курс – 5-6 Общая трудоемкость – 756 ч. Семестр – 10, 12 Лекций –...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины М.2.В.3. Моделирование в агроинженерии для бакалавров (магистров) 110800 Агроинженерия направления подготовки Факультет, на котором механизации проводится обучение Кафедра – Эксплуатация машинно-тракторного парка разработчик Дневная форма обучения Заочная форма...»

«Принято Утверждаю советом школы Директор МОУ Румянцевская СОШ Протокол № от __2011 г. _О.А.Зайцева Председатель Совета школы _2011 Приказ № 253 от _16_июня_2011г Н.В. Волкова Основная образовательная программа начального общего образования МОУ Румянцевская СОШ п.Румянцево 2011 г. ОГЛАВЛЕНИЕ 1. Пояснительная записка..5-14 2. Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования.15-63 2.1. Формирование универсальных учебных действий 2.2....»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.