WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Международный Лицей ПОНТОНЬЕ

г. Страсбург

РУССКАЯ СЕКЦИЯ

Lyce International des Pontonniers

Strasbourg 1

РУССКАЯ СЕКЦИЯ

Первая международная секция во Франции! Она существует с 2004

года.

Это одна из шести международных секций (наряду с английской,

немецкой, испанской, итальянской, польской) Лицея Понтонье.

Секция готовит русскоговорящих учеников к получению «Международного Варианта Бакалавриата» (OIB) Бакалавриата»

Она дает ученикам редкую возможность сохранить русский язык и культуру.

Преподаватели секции являются чиновниками французского Министерства Образования и имеют опыт преподавания как в России, так и во Франции.

Прием в секцию осуществляется по результатам письменного и устного тестов. Преподавание в секции ведтся по следующим предметам:

Литература Этот предмет освобождает учеников от уроков первого иностранного языка (LV1) (4 часа в неделю) История и география Все уроки истории и географии (во Франции это один предмет) проходят на русском языке (4 часа в неделю) Уроки литературы, истории и географии проходят в соответствии со специально разработанными и одобренными Министерством образования Франции программами.

Экзамены и коэффициенты Посещение секции увеличивает шансы учеников успешно сдать выпускные экзамены благодаря высоким коэффициентам, присвоенным профилирующим дисциплинам.

100% успеха на выпускных экзаменах !

Результаты наших учеников подтверждают репутацию Лицея как одного из лучших во Франции Результаты BAC OIB С отличием 38% Результаты BAC OIB С отличием 40% Удовлетворительно 12% Хорошо 50% Хорошо 40% Довольно хорошо 20% Наши выпускники поступили в престижные высшие учебные заведения Франции:

Институт политических наук (IEP) Подготовительные классы Высшей Экономической Школы (HEC) Экономический факультет Сорбонны Медицинский факультет Университета Страсбурга Юридический факультет Университета Страсбурга, и т.п.

Секция отражает международный профиль Лицея 32 ученика секции являются русскоговорящими, но имеют различные национальности и их родной язык часто не русский.

Чеченский язык 27% Большинство наших учеников являются гражданами Франции. Но у нас учатся также юноши и девушки из России, Украины, Грузии, Болгарии.

Русскоговорящие французы 79% Педагогические проекты Русская секция постоянно сотрудничает с другими международными секциями, с преподавателями различных дисциплин и учениками других классов.

Мы участвуем во всех проектах, которые могли бы помочь нашим ученикам лучше интегрироваться в современном обществе.

1. Прием вновь приехавших учеников Треть наших учеников недавно приехали во Францию и начинают учить французский язык в специальных классах (FLE).

В секции они легче и быстрее усваивают французскую методику и требования к изложению мыслей как в письменной, так и в устной форме.

Ученики и родители могут получить у преподавателей секции консультацию и информацию на русском языке о французской системе образования.

Важные административные документы переведены на русский язык (например, Правила внутреннего распорядка Лицея) Преподаватели секции переводят (при необходимости) во время личных бесед учеников и родителей с учителями Лицея.

2. Профессиональная ориентация Многие мероприятия, проводимые в секции, направлены на правильный выбор учениками высшего учебного заведения. При этом обращается внимание на возрастающие потребности рынка труда в специалистах с русским языком.

Конференция об особенностях франко-российского рынка и спросе на специалистов, владеющих русским языком.

Выступления консультанта Торгово-Промышленной Палаты г.Кольмара господина Буйе, Консула Российской Федерации господина К.Соколова, преподавателя русской секции госпожи Смирновой.

Знакомство с областями и направлениями, в которых наиболее требуется русский язык и знание русской культуры.

Выступления преподавателей высших учебных заведений, в которых преподается русский язык (IEP, Ecole de Management, CPGE, Universit Marc Bloch).

Знакомство с франко-российскими программами по высшему образованию и международному сотрудничеству.

Групповые и индивидуальные консультации советника по профессиональной ориентации госпожи Ранслан.

Помощь в работе с документальными источниками в библиотеке Лицея.

Проект « Языки без границ »

Разработка учениками маршрутов по Страсбургу на русском языке и участие в совместной международной программе Института им.Гете, Консульства Российской Федерации, Туристического Бюро Страсбурга.

Участие в Днях Национального Достояния Чтение в бывшем концлагере Струтхоф биографий бывших заключенных на языках учеников секции (русском, чеченском, украинском, и т.д.) Участие в Дне « Россия и Эльзас », организованном Университетом Марка Блока с последующим чтением текста Карамзина об Эльзасе.

Участие в приеме московских школьников из школы 1215 им. Ромена Роллана.

Русский язык и литература – Французский язык и литература Участие в проекте под руководством госпожи Лемлер « Чтение новеллы ». Совместное занятие по повести Пушкина « Капитанская дочка ».

Письменное творческое задание : Восстановить письмо Татьяны из « Евгения Онегина »

Пушкина на французском языке и в прозе.

Русская литература – Английская литература Конференция по пьесе Чехова « Вишневый сад ». Объяснение русскоговорящими учениками на французском языке исторического и культурного контекстов пьесы.

Русская литература – История искусств « Русский авангард ». Выступление преподавателя истории искусств госпожи Лингенхайм с последующим посещением Музея современного искусства Страсбурга и Кунстхалле БаденБадена.

Литература – История - Библиотека Советско-французское сотрудничество во время Второй мировой войны – эскадрилья « Нормандия - Неман ».

Литература – История - Религия « Тоталитаризм и судьба человека ». Беседа с главным Раввином Страсбурга о романе Гроссмана « Жизнь и судьба ».

Посещение Национального театра Страсбурга и просмотр пьесы русского театра, поставленной Додиным по роману Гроссмана.

5. Помощь ученикам Лицея, изучающим русский язык Ученики секции находятся в постоянном контакте с учениками Лицея, изучающими русский язык как иностранный.

Они участвуют в совместных проектах и школьных мероприятиях.

Походы в театр/кино/музеи Посещение Музея Современного искусства Страсбурга Посещение Музея Изобразительных Искусств Страсбурга Посещение Синагоги Поездки Поездка в Баден-Баден (экскурсия по городу, знакомство с местами, связанными с русскими писателями) Поездка в Париж (экскурсия по городу, посещение музеев) Ежегодный Праздник Русской Секции с участием всех учеников Лицея, изучающих русский язык.

До скорой встречи в нашей секции !



Похожие работы:

«Файн Татьяна Анатольевна заведующая кафедрой педагогического менеджмента, кандидат педагогических наук, доцент Областное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Институт повышения квалификации педагогических работников г. Биробиджан Еврейской автономной области РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТНОЙ И УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ФГОС ООО НА ОСНОВЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ Актуальнейшей проблемой современного...»

«Рабочая программа профессионального модуля разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего профессионального образования 110809.51 Механизация сельского хозяйства. Организация-разработчик: Финансово-технологический колледж ФГБОУ ВПО Саратовский ГАУ Разработчик: 1. Прокофьев Владимир Петрович, преподаватель специальных дисциплин. 2. Степанова Варвара Владимировна, заместитель директора по работе с филиалами, преподаватель высшей...»

«Годовой отчет 2013 Фонд Сорос-Кыргызстан Годовой отчет 2013 Фонд Сорос-Кыргызстан 4 Годовой отчет - 2013 Содержание О Фонде Грантовые и операционные проекты 2013 года: Введение детали и цифры 6 34 Программа ОбщественОбщие итоги года 8 ное здравоохранение в цифрах 37 Правовая программа 41 Программа ОбразоваОбщий обзор программ тельная реформа за 2013 год 42 Стипендиальные 12 Программа Обществен- программы ное здравоохранение 43 Молодежная программа 15 Правовая программа 52 Программа Поддержка 18...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ГОУ ВПО Уральский государственный лесотехнический университет Кафедра технологии и оборудования лесопромышленного производства Одобрена: Утверждаю кафедрой МиВЭДП Протокол от 01.09.2010 № 1 Декан факультета экономики и управления Зав кафедрой _ Часовских В.П. Методической комиссией _ 2010 г. Факультета экономики и управления Протокол от 20.09.2010 г. № 1 Председатель УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС Дисциплина ДС.05 ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО...»

«ОТЧЕТ по научно-исследовательской работе ИВГПУ за 2013 год Научно-исследовательская работа в 2013 г. выполнялась по научным направлениям, сформированным в вузе в соответствии с: тематическим планом фундаментальных НИР Минобразования РФ; • грантами; • договорами с предприятиями; • тематическими планами НИР кафедр (вторая половина рабочего дня • преподавателей). В общий объем НИР вошли работы по тематическому плану Министерства образования и наук и РФ – фундаментальные исследования. По программе...»

«Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Северо-Западная академия государственной службы Рекомендовано для использования в учебном процессе Таможенные платежи в различных таможенных режимах [Электронный ресурс]: учебно-методический комплекс / ФГОУ ВПО Северо-Западная академия государственной службы; авт. Е. А. Сафонова, А. П. Исаев. — Электронные текстовые данные (1 файл: 448 Кб = 2,5 уч.-изд. л.). — СПб.: Режим доступа: Изд-во СЗАГС, 2009. —...»

«Федеральное государственное бюджетное учреждение наук и Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук (ИНГГ СО РАН) УТВЕРЖДАЮ академик М.И. Эпов _ 24 декабря 2012 г. ОТЧЕТ о деятельности Федерального государственного бюджетного учреждение науки Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук в 2012 году Новосибирск ВАЖНЕЙШИЕ НАУЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ ОГЛАВЛЕНИЕ ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЕПАРТАМЕНТ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ ФГБОУ ВПО ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОГРАММА вступительного экзамена для поступающих в магистратуру по направлению подготовки 38.04.01 – Экономика п. Персиановский, 2014 Составители:Т.И.Шароватова, к.э.н.,доцент Р.Г.Раджабов, к.с.-х.н.,доцент Программа составлена на основе федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования по программам...»

«СПРАВОЧНИК ПО СТИПЕНДИЯМ И ГРАНТАМ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫМ РОССИЙСКИМ СТУДЕНТАМ ЕВРОПЕЙСКИМ CОЮЗОМ И СТРАНАМИ – ЧЛЕНАМИ ЕС ЕВРОПЕЙСКИЕ СТИПЕНДИИ ДЛЯ ВАС 2008-2009 Эту брошюру на русском и английском языках можно загрузить в электронном виде с интернет-сайта Представительства Европейской Комиссии в России: http://www.delrus.ec.europa.eu/ Более подробную информацию о программах и инициативах Европейского Cоюза в сфере образования можно найти на странице:...»

«Актис Санкт-Петербург ул. Рубинштейна д. 15/17 оф. 251 (код домофона 21) тел./факс 309-35-00 www.tourworld.ru Сардиния Гастрономический тур Дорога вкуса Даты: 29.04-06.05.14, далее - круглый год, заезды по пятницам, вариации в зависимости от сезона Продолжительность: 8 дней Маршрут: Альгеро - Коралловая Ривьера - Стинтино - остров Азинара Сассари- Кастельсардо - Галлура - Коста Смеральда Приглашаем вас на Сардинию – остров ста цветов и ароматов, роскошных пейзажей, девственной природы, самого...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования “Тверской государственный университет” Исторический факультет Утверждаю: Декан исторического факультета _Т.Г. Леонтьева “_” 2013 г. Рабочая программа дисциплины Иностранный язык (1, 2 курс) (наименование дисциплины, курс) 034700 “Документоведение и архивоведение” Направление подготовки Общий Профиль подготовки Квалификация (степень выпускника) Бакалавр Форма обучения очная Обсуждено на...»

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ НЕФТЕГАЗОВОЙ ГЕОЛОГИИ И ГЕОФИЗИКИ ИМ. А.А. ТРОФИМУКА УТВЕРЖДАЮ академик М.И. Эпов _ _ декабря 2007 г. ОТЧЕТ о деятельности Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН в 2007 году Новосибирск 2007 1 ВВЕДЕНИЕ ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ Основные направления научной деятельности Структура Института Структура программ и проектов фундаментальных исследований ВАЖНЕЙШИЕ НАУЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ ЗАКОНЧЕННЫЕ РАЗРАБОТКИ...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ КАФЕДРА Экономика и управление на предприятиях АПК РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ Менеджмент для студентов экономического факультета заочного отделения специальности 080502 Экономика и управление на предприятии АПК Ульяновск 2009 1.Цель и задачи дисциплины Менеджмент – это система управления предприятием в условиях рыночной экономики. Она порождена объективной...»

«Государственный университет Центр Центр анализа Высшая школа экономики развития экономической политики БЮЛЛЕТЕНЬ К Г Б РИЗИС ОСУДАРСТВО ИЗНЕС КРИЗИС с 26 сентября по ГОСУДАРСТВО 2 октября 2009 г. № 34 БИЗНЕС К Г Б РИЗИС ОСУДАРСТВО ИЗНЕС КРИЗИС ХРОНИКА ГОСУДАРСТВО АКМ ПМ БИЗНЕС НЕЛЕГКИЕ СУДЬБЫ ОЛИГАРХОВ Почему мы не верим в начало роста Комментарий 1 инвестиций в 2010 г.? Комментарий 2 Бюджет–2010-2012: вспомним о долге Комментарий 3 Банк России загадывает загадки Четыре сценария платежного...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Председатель совета юридического факультета д.ю.н., профессор _Зеленский В.Д. л_о> мая 2013г., протокол № // РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины М2.В.ДВ.5 ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ НА _ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ (индекс и наименование дисциплины) Код и направление подготовки 030900.68—...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина Факультет Заочного образования Кафедра Ремонт и надежность машин УТВЕРЖДАЮ: Декан факультета _ П.А. Силайчев 2010 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Дисциплина: Надежность и ремонт машин (разделы 2, 3, 4, 5 Ремонт машин) Специальность: 110301 Механизация сельского хозяйства и 050501Профессиональное обучение, технические и специальные дисциплины Курс: 4 и 5 Москва 1. Цели и задачи...»

«Федеральное агентство по образованию Российской Федерации Санкт-Петербургский государственный университет Факультет социологии Регистрационный номер рабочей программы учебной дисциплины / / РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Теории социального развития основной образовательной программы высшего профессионального образования Социология подготовки по направлению 040200 - Социология по профилю Общая социология для получения квалификации (степени) бакалавр социологии код дисциплины СД.Ф.07 по...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Адыгейский государственный университет Факультет естествознания ПРОГРАММА вступительного испытания по ЭКОЛОГИИ при приеме на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре направление подготовки 05.06.01 Науки о Земле профиль: Экология квалификация исследователь Начальник управления аспирантуры и...»

«В статье автор дает прогноз, что акмеологическое развитие созидательной деятельности субъектов образования возможно средствами образовательных программ, акме-технологий, акме-стратегий, тренингов самосовершенствования, индивидуальных программ осознанной саморегуляции и саморазвития, структурно-содержательной модели Акмеологическое развитие созидательной деятельности субъектов образования по данным измерений факторного и кластерного анализа. Оно заключается в создании условий, при которых в...»

«Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова УТВЕРЖДАЮ Ректор САФУ _ Е.В. Кудряшова 2012 года ПРОГРАММА вступительного экзамена в магистратуру по направлению 040100.68 Социология (магистерская программа: Политическая социология) Архангельск 2012 Авторы-составители: Тамицкий А.М., кандидат политических наук, доцент кафедры политологии...»








 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.