WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Авторефераты, диссертации, методички

 

10-ая Всероссийская научно-техническая конференция (ТИПВСИТ),

20-26 июля 2009 г. - Улан-Удэ. – Часть 1, С.199-201 (0,375 п.л.)

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА

Доржиев Цыден Цыдендамбаевич, Рулиене Любовь Нимажаповна

Восточно-Сибирский государственный технологический университет

Улан-Удэ, e-mail: [email protected]

Педагогическое программное средство (ППС) представляет собой инновационное дидактическое средство, предназначенное для частичной или полной автоматизации процесса обучения с помощью применения компьютерной техники.

ППС дает обучающемуся широкий спектр возможностей для индивидуального обучения, не привязанного к конкретному временному интервалу, и обеспечивает наиболее благоприятные условия для повышения эффективности познавательной деятельности студентов и их самостоятельности в приобретении знаний и навыков профессиональной деятельности.

В состав ППС входят[1]:

1. Программа (совокупность учебных программ) для ЭВМ, направленная на достижение заданных дидактических целей при обучении той или иной учебной дисциплине;

2. Комплект технической и методической документации по использованию данной программы в учебном процессе;

3. Набор вспомогательных средств для использования в учебном процессе (учебные пособия, слайды и т.д.).

Программу для ЭВМ, входящую в состав ППС, часто называют обучающей программой, хотя она может реализовывать различные виды учебной деятельности: выдачу нового учебного материала, демонстрацию и моделирование явлений, решение задач, контроль усвоения знаний, закрепление полученных знаний и т.д.

Техническая документация содержит описание внутренней структуры обучающей программы, знание которой необходимо, например, при внесении каких-либо изменений в программу; инструкции по ее эксплуатации; сведения о необходимом составе технических средств и др.

Методическая документация содержит рекомендации преподавателю по применению обучающей программы и вспомогательных средств в учебном процессе.

Учебный процесс с использованием компьютера, посредством которого реализуется ППС, являет собой имитацию учебной деятельности, при которой на ЭВМ перекладывается та или иная часть функций преподавателя. Управление познавательной деятельностью обучаемого в целом возлагается на обучающую программу, хотя может быть предоставлена возможность выбора пути обучения.

Использование хорошо развитых ППС в учебном процессе предоставляет ряд новых возможностей и преимуществ, как преподавателю, так и обучаемому по сравнению с традиционным способом обучения.

Преподаватель, разрабатывая и используя ППС в учебном процессе имеет, возможность:

- легко распространять свой опыт, свою модель обучения той или иной учебной дисциплины на других преподавателей, так как единожды созданная программа легко тиражируется;

- реализовать различные методы обучения одновременно для различных категорий студентов, индивидуализирует тем самым процесс обучения;

- уменьшить количество излагаемого материала за счет использования демонстрационного моделирования;

- осуществлять постоянный и непрерывный контроль за процессом усвоения знаний;

- легко поддерживать историю обучения каждого студента, вести и отрабатывать статистические данные, тем самым более точно и достоверно осуществлять управление учебной деятельностью;

- уменьшить количество рутинной работы, тем самым высвободить время для творческой работы и индивидуальной работы с обучаемыми;

- сделать более эффективной самостоятельную работу студента, которая становится и контролируемой и управляемой.

С использованием ППС обучаемый:

- получает возможность вести работу в оптимальном для него темпе;

- обучается тем методом и на том уровне изложения, который наиболее соответствует уровню его подготовленности и психофизическим характеристикам;

- имеет возможность вернуться к изученному ранее материалу, получить необходимую помощь, прервать процесс обучения в произвольном месте, а затем к нему возвратиться;

- может наблюдать динамику различных процессов, может управлять изучаемыми объектами, действиями, процессами и видеть результаты своих воздействий;

- легче преодолевать барьеры психологического характера, вследствие определенной анонимности контакта с компьютером;

- отрабатывать многократно необходимые умения и навыки до той степени подготовленности, какая требуется.

Применение ППС в учебном процессе позволяет реализовать принцип индивидуализации обучения, активность обучаемых, интенсифицировать учебную деятельность.

Прежде чем решать вопрос создания ППС следует основательно ознакомиться с возможностями имеющейся вычислительной техники, т.к. дидактические возможности компьютера зависят от ее технических характеристик, номенклатуры внешних устройств, развитости систем программного обеспечения, такие как: объем оперативной памяти и быстродействие компьютера, наличие внешних запоминающих устройствах (гибкие и жесткие диски, CD-ROM), возможности устройства отображения информации (монитор), возможность воспроизведения звука, возможность подсоединения к компьютеру технических средств обучения и др. устройств, возможность работы в локальной или глобальной сети.

Принимая решение о разработке ППС для той или иной части учебного процесса, следует учитывать, что наиболее целесообразно использовать ЭВМ в случаях, когда требуется:

- индивидуализировать обучение в связи с большими различиями уровня подготовленности учащихся и сильной зависимости результатов учения от психикофизиологических и интеллектуальных особенностей обучаемых;

- выполнять многочисленные и однообразные упражнения и осуществлять оперативный контроль правильности их выполнения;

- осуществлять проверку уровня усвоения знаний по значительному объему учебного материала (т.е. проводить контрольно-зачетные занятия) с обеспечением заданий, отличных по содержанию и порядку следования;

- производить демонстрацию некоторых объектов, явлений, процессов, работы различных частей и механизмов, схем и т.д.;

- проводить тренировку различных навыков умственной деятельности, а также профессиональных навыков;

- выполнять задания с множеством рутинных вычислений при большом разнообразии исходных и контрольных данных;

- осуществлять тестирование обучаемых;

- реализовывать инновационные методики обучения;

- проводить деловые игры различного рода, а также применять элементы игры для обучения;

- организовывать управляемую и контролируемую самостоятельную учебную деятельность;

- обеспечивать повторение и обобщение полученных знаний, применив их;

- осуществлять консультирование, выдачу различного рода справок;

- производить сбор статической информации о ходе учебного процесса и осуществлять ее обработку.

Применение компьютера не желательно, когда:

- необходимо выдавать на экран текстовый материал значительного объема;

- учебный материал плохо структурируется и в нем сложно выделить логические взаимосвязи;

- требуется значительно изменять общепринятую нотацию отображения учебного материала;

- требуется предоставить объекты, механизмы, схемы, процессы, которые не могут целиком разместиться на экране монитора, а их дробление ведет к ухудшению восприятия изучаемого материала.

Применение компьютера может не дать ощутимых преимуществ, в том случае, если учебный процесс хорошо обеспечен другими средствами обучения (ТСО, моделями, тренажерами, наглядными пособиями и т.п.).

На кафедре «Инженерная и компьютерная графика» разработаны и внедрены в учебный процесс ППС отражающие в той или иной мере вышеперечисленные описания.

Разработаны компьютерные обучающие системы АОС14, АОСW32 по начертательной геометрии, содержащие следующие программы: модуль теории (для вывода на экран компьютера текстовой и графической информации), модуль предварительных и последующих тестов (для проверки готовности к изучению тем, промежуточный и итоговый контроль), модуль демонстрации и моделирования образования объектов начертательной геометрии (анимации), модуль интерактивного решения задач, модуль ведения статистики обучения (ФИО, группа, название тем, количество занятий с АОС, оценки по тестам). Для программирования системы АОС14 использовали язык AutoLISP, для АОСW32 – язык программирования Delphi, внешний носитель – CD, DVD-ROM. Эти системы экспериментально апробированы в учебном процессе и используются в университетах и колледжах г. Улан-Удэ, г. Чита и др.

Также, разработаны демонстрационно-моделирующие программы по начертательной геометрии и инженерной графике использующие язык разметки гипертекста – HTML.

Опыт применения ППС показывает, что есть, несомненно положительные моменты, но нужны серьезные дополнительные организационно-технические мероприятия, такие как работа по повышению мотивации преподавателей, оснащение дополнительными компьютерными классами и перестройка учебной деятельности. При создании систем АОС, мы затратили много времени и ресурсов для отображения графической и текстовой информации на компьютере. Имея опыт, в дальнейшей работе с ППС будем идти по пути наименьших затрат времени и ресурсов, применяя печатные издания, гипертекстовые технологии, языки высокого уровня. Следующий этап: разработка мультимедийного электронного задачника по начертательной геометрии с элементами искусственного интеллекта, экспертно-обучающей системы по инженерной графике.

ЛИТЕРАТУРА

1. Е.И. Машбиц. Методические рекомендации по проектированию обучающих программ. Киев - 1986 г.

2. Кравченя Э.М., Основы информатики, компьютерной графики и педагогические программные средства. Изд - УП "Технопринт", 2002г, 96стр.





Похожие работы:

«Государственное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 383 Красносельского района Санкт-Петербурга ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ 2011 год 1 СОДЕРЖАНИЕ Пояснительная записка стр. 1 Планируемые результаты стр. 6 Программа формирования универсальных учебных действий стр. 43 Программа духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся стр. 49 Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни стр. Система оценки...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БАЛТИЙСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ИММАНУИЛА КАНТА Утверждаю: Ректор БФУ им. И Канта _А.П. Клемешев _ 201_ г. Номер внутривузовской регистрации_ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 120700.62 ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО И КАДАСТРЫ Профиль подготовки Земельный кадастр Квалификация (степень) Бакалавр Форма обучения Очная Калининград 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1. Основная образовательная программа...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЛЕСА Факультет Лесопромышленный Кафедра Теория и конструирование машин ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА В АСПИРАНТУРУ Дисциплина Подъемно-транспортные машины Кафедра Теория и конструирование машин ведет подготовку в аспирантуре по специальности научных работников Технология и машины лесного хозяйства...»

«УО Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе УО МГПУ им. И.П. Шамякина И.М. Масло 2008 г. Регистрационный номер № /баз. ОХРАНА ТРУДА И ОСНОВЫ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ Учебная программа для студентов педагогических вузов Мозырь 2008 1 Составители: Т.В. Карпинская, старший преподаватель кафедры агроинженерии и методики преподавания агроинженерных дисциплин Рецензенты: Бакланенко Л.Н., декан инженерно-педагогического факультета, к.т.н.,...»

«Департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Доклад о ходе реализации долгосрочной целевой программы Развитие промышленности, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности Тюменской области на 2012-2014 годы за I полугодие 2012 года 1 г.Тюмень - 2012 Цели и задачи программы Целью программы является содействие развитию промышленных производств и обеспечению устойчивых темпов роста промышленности, созданию благоприятного инвестиционного...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ПРОГРАММА вступительного экзамена в докторантуру по специальности 6D080200 – Технология производства продуктов животноводства Костанай, 2014 Содержание Введение 1 Содержание дисциплин 1.1 Инновационные технологии производства продуктов животноводства.6 1.2 Повышение конкурентоспособности животноводческой продукции и сырья..6 2 Список экзаменационных вопросов 2.1 Инновационные технологии производства продуктов животноводства.8 2.2 Повышение...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.П. Астафьева ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА и ЗДОРОВЬЯ им. Я.С.Ярыгина Кафедра теории и методики медико-биологических основ и безопасности жизнедеятельности Учебно-методический комплекс дисциплины СПОРТИВНАЯ МЕДИЦИНА И ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА Направление подготовки:...»

«Федеральная целевая программа Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 годы Н.Н. Крадин Империя Хунну Издание 2-е, переработанное и дополненное Москва • Логос • 2001 УДК 930 85 ББК63 3 ( 5 ) К78 Крадин Н.Н. К78 Империя Хунну. Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Логос, 200 1.-312 с. ISBN 5-94010-124-0 Книга представляет собой значительно переработанное издание монографии 1996 г, посвященной первой кочевой империи в истории Центральной Азии Империи...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЛИПЕЦКИЙ ФИЛИАЛ ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ по обществознанию Липецк 2014 ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Программа вступительного испытания по обществознанию охватывает фактический и теоретический материал, изучаемый в общеобразовательных учебных заведениях в рамках дисциплин...»

«Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования АКАДЕМИЯ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УТВЕРЖДАЮ И.о. ректора федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования Академия Следственного комитета Российской Федерации генерал – майор юстиции А.М. Багмет 2014 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Основы теории национальной безопасности по направлению подготовки (специальности) 030901 Правовое обеспечение...»

«Природоведение 5 класс Пояснительная записка Учебник: Природоведение. 5 класс. Авторы: А.А.Плешаков, Н.И.Сонин, М., Дрофа, 2009-2012 гг. Учитель: Агаркова Наталья Александровна Электронная почта: [email protected] Скайп: n-agarkova12 Изучение природоведения в 5 классе направлено на достижение учащимися следующих целей: - освоение знаний о многообразии объектов и явлений природы; связи мира живой и неживой природы; изменениях природной среды под воздействием человека; - овладение начальными...»

«ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МОБУ СОШ № 25/11 г. Таганрог Содержание Общие положения -2 1. Целевой раздел 1.1. Пояснительная записка -3 1.2. Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы среднего общего образования -7 1.3. Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы среднего общего образования - 27 2. Содержательный раздел 2.1. Программа развития универсальных учебных действий на ступени...»

«ДЕТСКИЙ ТРУД В КЫРГЫЗСТАНЕ An Initial Study Международная Организация Труда Международная программа по ликвидации детского труда Бишкек 2001 2 Благодарность Этот отчет был подготовлен, в первую очередь, при техническом и финансовом содействии Международной Организации Труда и ее Международной программы по ликвидации детского труда (IPEC) и, возможно, не был бы написан без неоценимого вклада многих национальных и международных экспертов. Мы хотем особенно поблагодарить господина Клауса Гюнтера,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет Новокузнецкий институт (филиал) Факультет информационных технологий Кафедра экологии и естествознания УТВЕРЖДАЮ Декан ФИТ Каледин В.О. 16 февраля 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА учебной дисциплины ОПД.Ф.10 Основы природопользования Для специальности 020804.65 Геоэкология Специализация 013602 Региональное...»

«РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ: Первый проректор по учебной работе /Волосникова Л.М./ _ _ 2013 г. ВЕРИФИКАЦИЯ И ИСПЫТАНИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов специальности 230201.65 – Информационные системы и технологии очной формы обучения ПОДГОТОВЛЕНО К ИЗДАНИЮ: Автор(ы) работы _...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Горно-Алтайский государственный университет Утверждаю: Ректор _В.Г.Бабин 24 ноября 2011 г. Номер внутривузовской регистрации Основная образовательная программа высшего профессионального образования 110800 Агроинженерия _ (указывается код и наименование направления подготовки) Технические системы в агробизнесе _ (указывается наименование профиля подготовки) Квалификация...»

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Государственное учреждение РЕСПУБЛИКАНСКИЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПО ВЫСШЕМУ И СРЕДНЕМУ МЕДИЦИНСКОМУ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Министр здравоохранения Республики Беларусь Л.А. Постоялко 2005г. Регистрационный № ТД/тип. НЕВРОЛОГИЯ И НЕЙРОХИРУРГИЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА Специальность: 1 –79 01 07 Стоматология Количество аудиторных часов: 38 час. Минск Типовая учебная...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет в г. Анжеро-Судженске 1 марта 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Оптимальное управление экономическими системами (СД.ДС.Ф.2) для специальности 080116.65 Математические методы в экономике факультет информатики, экономики и математики курс: 5 экзамен: 9 семестр семестр: 9 лекции: 36...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Утверждаю Директор филиала И.А. Кучеренко 30 августа 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРАКТИКИ Вид практики Преддипломная практика Специальность 110810 Электрификация и автоматизация сельского хозяйства Квалификация Техник электрик выпускника Нормативный срок 3 года 10 месяцев...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФАКУЛЬТЕТ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ Кафедра фармакологии, токсикологии и ветеринарной радиобиологии Рабочая программа по дисциплине Ветеринарная и клиническая фармакология. Токсикология По специальности-111201.65 Ветеринария По специализации Болезни мелких домашних животных Факультет ветеринарной медицины заочная форма обучения Ульяновск 2008 МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ...»










 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.