WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Авторефераты, диссертации, методички

 

место линГвострановеДениЯ в препоДавании рУсскоГо ЯЗыка

как иностранноГо на территории БеларУси

е.п. пустошило

Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, г. Гродно, Беларусь

[email protected]

Лингвострановедение – аспект преподавания иностранного языка, ориентированный на соизучение языка и культуры. В процессе овладения иностранным языком обучаемый сталкивается с множеством фактов, не имеющих отношения к области лексики или грамматики. Адекватное понимание или употребление выражений чужого языка требует знаний о культуре страны изучаемого языка: ее истории, географии, экономике, литературе, традициях, быте. Эти сведения составляют фоновые знания, являющиеся достоянием носителей языка.

При изучении иностранного языка в условиях языковой среды владение реалиями, коннотативной и фоновой лексикой получает особое значение. Данные сведения способствуют взаимопониманию в коммуникации между обучаемыми и носителями языка.

В ситуации изучения русского языка как иностранного в Республике Беларусь получение обучаемыми знаний о белорусских традициях, культуре и истории необходимо также для формирования у них положительного образа нашей страны. Учебные программы по русскому языку как иностранному в Республике Беларусь предусматривают речевое общение иностранных учащихся в пределах лингвострановедческих тем. Так, типовая учебная программа для иностранных студентов I–IV курсов нефилологических специальностей высших учебных заведений предлагает следующие темы общения:

«Страна, город, люди; география, природа, история и культура страны; государственно-политическое устройство и экономика страны. Знакомство с Беларусью. Столица Республики Беларусь. Общая характеристика города и его проблемы (жилищные, транспортные, экологические и др.)» [1, с.76].

В этом контексте особую значимость приобретают тексты, которые предлагаются иностранцам для чтения. Они должны отражать реальную действительность, историю и культуру региона, те факты, которыми вправе гордиться наш народ. Нужно учитывать также возраст и профессиональные интересы аудитории. Например, будущим физикам можно предложить текст о Ж. Алферове, экономистам – о С. Кузнеце, музыкантам – о М.К. Огинском, «Песнярах», художникам – о М. Шагале и т.д. Любая аудитория останется неравнодушной к текстам «Черный замок Ольшанский», «Свадебные традиции в Беларуси», «Белорусская национальная кухня», «Зубр – символ Беларуси». При работе над такими текстами всегда следует обращаться к сопоставлению белорусских реалий с реалиями родной для иностранца страны. В послетекстовых заданиях обязательно должны быть упражнения типа: напишите рецепт вашего любимого национального блюда; подготовьте сообщение о животном, которое считается символом вашей страны; подготовьте сообщение о свадебных традициях в вашей стране и т.п.

Погружению в фоновые знания и созданию положительного образа нашей страны будет способствовать подготовка обучаемыми проектов по сквозной теме «Страноведение Беларуси», таких, как:

«Беларусь – страна озер», «Беловежская пуща», «Минск – столица Беларуси», «Гродненские замки», «Брестская крепость», «Спорт в Беларуси», «Телевидение в Беларуси» и др. Кроме того, приобщение к культуре и истории страны невозможно без посещения музеев, театров и организации экскурсий.

Национальной спецификой обладают правила поведения (этикет) и правила ведения разговора в различных ситуациях общения: приветствия, прощания, выражения благодарности, извинения, разговора по телефону, обращения и привлечения внимания, поздравления, комплимента и т.п. (речевой этикет). Известно, например, что приветствуя друг друга, белорусы желают доброго дня, русские – здоровья, китайцы интересуются, ел ли их собеседник сегодня, араб скажет: «Мир вам!» Еще один пример: в Беларуси, как и в России, нет общепринятых обращений (ср.: мистер, миссис, мисс – Англия, США; синьор, синьорина, синьора – Италия; пан, пани – Польша, Чехия и Словакия). К незнакомым людям на улице нужно обращаться на «вы», используя определенно-личные конструкции: «Скажите, пожалуйста, как проехать к университету?»

Для того, чтобы снять возможные затруднения в коммуникации, наиболее распространенные формулы речевого этикета вводятся в речь иностранцев с первых занятий, отрабатываются в диалогах.

Еще лучше, если речевые ситуации из учебных перерастают в естественные. Здесь большое значение приобретает общение иностранных студентов с носителями языка (например, с белорусскими студентами) за пределами учебной аудитории.

В 2013–14 учебном году, в рамках работы студенческого научного кружка, мы предложили белорусским студентам и китайским магистрантам провести сопоставительное исследование речевых ситуаций поздравления и комплимента в белорусском и китайском социумах. Для этого были сформированы две белорусско-китайские группы. Результатом работы должно стать написание научных статей для ежегодной интернет-конференции молодых исследователей. Создавая совместный продукт, иностранцы будут иметь возможность общаться с носителями языка на заданную тему вне учебной аудитории и приобрести фоновые знания относительно речевых ситуаций поздравления и комплимента в русском языке через призму аналогичных фоновых знаний своего языка.

Итак, необходимость учета лингвострановедческого аспекта в преподавании иностранного языка является неоспоримым фактом. В условиях обучения русскому языку как иностранному на территории Беларуси особую важность приобретает не только трансляция фоновых знаний русского языка, но и формирование у иностранных учащихся положительного образа нашей страны.

Литература 1. Лебединский, С.И. Русский язык как иностранный: типовая учебная программа для иностр. студентов I–IV курсов нефилол. спец. высш. учеб. заведений / С.И. Лебединский, Г.Г. Гончар. – Минск: БГУ, 2003. – 172 с.

линГвострановеДение как рычаГ поДДерЖаниЯ интереса к иностранномУ ЯЗыкУ т.а. самкина Академия управления при Президенте Республики Беларусь, г. Минск, Беларусь [email protected] Появилось множество методик ускоренного, но эффективного изучения иностранных языков. Поэтому необходимо, чтобы уровень преподавания иностранных языков в школе, вузе повысился, а для этого следует искать новые методы преподавания. Лингвострановедческий материал является сильным рычагом для создания и поддержания интереса к изучению иностранных языков.

Каков же сейчас социальный заказ? – Усиливать коммуникативную сторону. И теперь, когда коммуникативная направленность, казалось бы, достигла предела, стало ясно, что обучение общению, как цель, отражает ту же практическую ориентацию. Одновременно четко проявились просчеты в формулировке цели. Пренебрежение любым аспектом приводит к ощутимым потерям. Неправомерно, если обучение иностранному языку направлено не на формирование личности, а лишь на овладение умениями говорить или читать. Кроме того, цель обучения иностранным языкам имеет еще лингвострановедческое, педагогическое и психологическое содержание. В многофакторности проявляется специфика феномена иностранного языка. Общий культурный фонд становится достоянием человека благодаря овладению разделами: физическая, музыкальная, эстетическая, художественная культура.

Соответственно, предмет «иностранный язык» несет иностранную культуру. Иностранная культура это то, что способен принести учащимся процесс овладения иностранным языком. В ней выделяются сначала какие-то наиболее существенные ее разделы компоненты цели, а затем они конкретизируются в объектах обучения. На каждом занятии должно осваиваться определенное количество объектов социального, лингвострановедческого, педагогического и психологического содержания иноязычной культуры. Подобный подход делает обучение управляемым и дает возможность овладеть иноязычной культурой. С функциями культуры тесно взаимодействуют функции речевой деятельности. Ведь язык является основой хранения и передачи культуры от одних людей другим. При формировании положительного отношения учащихся к предмету необходимо учитывать факторы, исходящие из того, кого мы обучаем, как обучаем и чему обучаем. Понятия страноведение и лингвострановедение, прогрессирующее развитие международных контактов и связей в политике, экономике, культуре и других областях обуславливает последовательную ориентацию современной методики обучения иностранным языкам на реальные условия коммуникации. Стремление к коммуникативной компетенции, как к конечному результату обучения, предполагает не только владение соответствующей иноязычной техникой т.е. языковую компетенцию учащихся, но и усвоение колоссальной неязыковой информации, необходимой для адекватного обучения и взаимопонимания. Существуют два подхода к обучению культуре в процессе обучения иностранным языкам: обществоведческий и философский. Теории лингвострановедения подчеркивают, что это направление, сочетает в себе, с одной стороны, обучение языку, а с другой дает определенные сведения о стране изучаемого языка. Лингвострановедение ста-



Похожие работы:

«ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ ВЫСТАВКИ 24-27 марта 2009, ITE Сибирская Ярмарка, Новосибирск МЕТАЛЛЫ СИБИРИ - 2009 МЕТАЛЛУРГИЯ. МАШИНОСТРОЕНИЕ. МЕТАЛЛООБРАБОТКА. СВАРКА 24-27 марта 2008 года Новосибирск 23 марта, понедельник 09.00 - 20.00 РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ. РАЗМЕЩЕНИЕ НА СТЕНДАХ. ОФОРМЛЕНИЕ ЭКСПОЗИЦИОННЫХ МЕСТ 24 марта, вторник 10.00 НАЧАЛО РАБОТЫ ВЫСТАВКИ 12.00 ОФИЦИАЛЬНОЕ ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ Контакт: Научно-практическая конференция: Юденков Николай ИННОВАЦИОННЫЕ РАЗРАБОТКИ РОССИЙСКИХ...»

«Новосибирская государственная академия водного транспорта Шифр дисциплины: ОПД Ф 02.02 СОПРОТИВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ Рабочая программа по специальности 140 100 Кораблестроение, специальности 140200 Судовые энергетические установки, специальности 140500 Техническая эксплуатация судов и судового оборудования направление 652 900 Кораблестроение и океанотехника Новосибирск 2001 Рабочая программа составлена проф. А.С.Ракиным на осно-вании Государственнного образовательного стандарта высшего...»

«Записи выполняются и используются в СО 1.004 СО 6.018 Предоставляется в СО 1.023. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Факультет ветеринарной медицины и биотехнологии СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Проректор по учебной работе Молчанов А.В. _Ларионов С.В. _ 2013г. _ _2013г. РАБОЧАЯ (МОДУЛЬНАЯ) ПРОГРАММА Дисциплина Акушерские, хирургические болезни мелких...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДЕТСКИЙ ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПУБЛИЧНЫЙ ДОКЛАД ГКОУ ДОД РДЭБЦ Минобрнауки КБР (2011-2012 уч.год) Утвержден Советом Центра Протокол № 5 от 26 июля 2012 г. Нальчик - 2012 1 СОДЕРЖАНИЕ 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ И УСЛОВИЙ ЕГО...»

«Курсовая довузовская подготовка учащихся по физике. Пособие для довузовской курсовой подготовки учащихся по физике. Пояснительная записка. Курсовая подготовка рассчитана на обобщение знаний, полученных учащимися по физике в средней общеобразовательной школе. Место отдельных занятий курсовой подготовки может легко варьироваться в зависимости от используемых программ и учебников школьного курса физики. Содержание занятий включает теоретический материал (основные понятия, величины, формулировки,...»

«ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ГЕНЕРИРУЮЩАЯ КОМПАНИЯ УТВЕРЖДЕН: Решением единственного акционера ОАО Генерирующая компания 28 мая 2012 г. ПРЕДВАРИТЕЛЬНО УТВЕРЖДЕН: Советом директоров ОАО Генерирующая компания 05 мая 2012 г. Протокол №7 от 05 мая 2012 г. ГОДОВОЙ ОТЧЕТ за 2011 год ГОДОВОЙ ОТЧЕТ ОАО ГЕНЕРИРУЮЩАЯ КОМПАНИЯ ЗА 2011 ГОД 2 Оглавление Обращение Генерального директора Общества Структура компании (по состоянию на 31.12.2011г.) Положение общества в отрасли. Основные события. Основные...»

«Материалы к лекции Продвижение финансового продукта. Слайд №1 Продажи, в какой бы стране они не происходили, основываются на том, что человек покупает товар или услугу, когда это ему нужно, когда он видит для себя ценность в этом приобретении. Именно поэтому очень важно понимать других людей, их реакции и эмоции. Наша компания работает с финансовым продуктом. Поэтому наша цель. Слайд №2 Цель – распространение позитивной информации о финансовых продуктах. Финансовый продукт – это программы...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г ОУ ВПО Р О С С ИЙ С К О-А Р МЯ Н С К ИЙ (С Л А ВЯ НС КИ Й) УН ИВ Е РСИ Т Е Т Составлена в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского УТВЕРЖДАЮ: профессионального образования (аспирантура) Проректор по научной работе _ П.С. Аветисян 2011г. Факультет медико-биологический Кафедра общей и фармацевтической химии Учебная программа подготовки аспиранта...»

«ВВОДНАЯ ЧАСТЬ В основу настоящей программы положены следующие дисциплины: физическая кристаллография; физика твёрдого тела, квантовая механика, физика полупроводников, оптика. Программа разработана на физико-техническом факультете АлтГУ. СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ 1. Кристаллическая решетка, фононы. 1.1. Простые и сложные кристаллические решетки. Прямая и обратная решетки кристалла. Зоны Бриллюэна. 1.2. Природа сил взаимодействия атомов в кристалле. Колебания и волны в простой решетке. Нормальные...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1. Общая характеристика основной образовательной программы 3 2. Цель и задачи программы 3 3. Область, объекты и виды профессиональной деятельности 4 4. Планируемые результаты освоения образовательной программы 7 5. Структура основной образовательной программы 8 6. Объем и содержание основной образовательной программы 8 7. Сроки освоения и условия реализации основной образовательной 16 программы 8. Нормативные документы для разработки ООП 19 2 1. Общая характеристика основной...»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан экономического факультета М.М.Ковалев (подпись) _20г. (дата утверждения) Регистрационный № УД-/р. ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ Учебная программа для специальности 1-24 01 03 Экономическое право Факультет юридический (название факультета) Кафедра банковской и финансовой экономики (название кафедры) Курс (курсы) _4_ Семестр (семестры) _ Лекции _20 Экзамен _ (количество часов) (семестр) Практические (семинарские) занятия 10 Зачет (количество часов)...»

«Рабочая программа профессионального модуля Изготовление лекарственных форм и проведение обязательных видов внутриаптечного контроля разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего профессионального образования 060301 Фармация. Организация разработчик: ГАОУ СПО АО АМК Разработчики: Дроздова О.В., преподаватель высшей квалификационной категории ГАОУ СПО АО Архангельский медицинский колледж Афанасьева Е.П., преподаватель ГАОУ СПО АО...»

«АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ ПРОГРАММА УЧЕБНОГО КУРСА ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ И РЕГИОНАЛИСТИКА ПРОГРАММА УЧЕБНОГО КУРСА ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОРАФИЯ И РЕГИОНАЛИСТИКА Барнаул – 2000 ПРОГРАММА УЧЕБНОГО КУРСА ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОРАФИЯ И РЕГИОНАЛИСТИКА АВТОР ПРОГРАММЫ: Рудский Виктор Валентинович, доктор георафических наук, профессор, проректор по научной работе, координатор проекта, тел. 3852-22-28- Учебный курс разработан при поддержке...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Программа итоговой государственной аттестации Направление подготовки 270302 Дизайн архитектурной среды Квалификация выпускника Архитектор-дизайнер Тюмень, 2013 г. 1 2 I. Общие положения Итоговая государственная аттестация выпускников проводится в соответствии с требованиями...»

«Программа II международной конференции по доступному туризму 19 марта 2012 г. Москва, МВЦ Крокус Экспо, отель Аквариум, 6 этаж Пленарное заседание: 10:00 – 14:00 Тема: РОССИЙСКИЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПОВ ДОСТУПНОГО ТУРИЗМА Модераторы: Маньшина Надежда, эксперт РСТ, генеральный директор НП Санкуртур Бавельский Александр, профессор кафедры ЮНЕСКО по культурному туризму РМАТ, председатель правления АНО защиты прав инвалидов МАДиУД Приветствия Назина Н.А., заместитель Министра спорта,...»

«Концепции построения модели выбора рационального программно-технического комплекса, реализующего задачи принятия решений О. В. Трайнев Раскрыты концепции функционирования модели выбора наилучшего программно-технического комплекса, реализующего объектно-предметные задачи принятия решений. Представлена последовательность обработки нечеткой, экспертной информации, обосновывающая достоверность принятия своевременного решения и реализуемая в современных информационных технологиях на основе методов:...»

«Утверждена решением Координационного совета научно-образовательного кластера ФГБОУ ВПО Поволжская ГАФКСиТ, протокол № 1 от 21 ноября 2011 г. Программа функционирования научно-образовательного кластера ФГБОУ ВПО Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма. Научно-образовательный кластер Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма...»

«За СО 6.018 писи выполняются и используются в СО 1.004 Предоставляется в СО 1.023. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Факультет Экономики и менеджмента СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Проректор по учебной работе Ларионов С.В. Дудникова Е.Б. _ г. _ г. РАБОЧАЯ (МОДУЛЬНАЯ) ПРОГРАММА Дисциплина Социология молодежи Для специальности 080507.65 Менеджмент...»

«СИСТЕМА КАЧЕСТВА ПРОГРАММА КАНДИДАТСКОГО ЭКЗАМЕНА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ с. 2 из 6 25.00.08 ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОЛОГИЯ, ГРУНТОВЕДЕНИЕ И МЕРЗЛОТОВЕДЕНИЕ Настоящие вопросы кандидатского экзамена по специальности составлены в соответствии с программой кандидатского экзамена по специальности 25.00.08 Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение, утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ № 274 от 08.10.2007 года. 1 ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ 1. Предмет, методология, цели и задачи инженерной...»

«Записи выполняются и используются в СО 1.004 СО 6.018 Предоставляется в СО 1.023. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Факультет ветеринарной медицины и биотехнологии СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета ФВМ и БТ Проректор по учебной работе Молчанов А.В. Ларионов С.В. _ 20 г. _ 20 г. РАБОЧАЯ (МОДУЛЬНАЯ) ПРОГРАММА Дисциплина Пограничный государственный...»










 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.