WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Авторефераты, диссертации, методички

 

Сотрудники деканата – специалисты по учебно-методической работе, обеспечивают качественное сопровождение учебного процесса. Оптимальное управление учебным процессом должно осуществляться с помощью автоматизированных программных продуктов (ПП), позволяющих синхронизировать работу специалистов по учебно-методической работе деканата, кафедр и других структурных подразделений так или иначе участвующих в организации учебного процесса: библиотеки,

учебного отдела, диспетчерской, воспитательного и научного отделов и др.

Работа в данных программах позволяет в любой момент получить достоверную информацию о каждом студенте отдельно и о составе контингента в целом; генерировать экзаменационные ведомости текущего семестра в соответствии с электронными рабочими учебными планами для преподавателей кафедр, работающих со студентами их факультетов; контролировать успеваемость студентов в семестре; обеспечивать хранение оценок в электронных зачётных книжках; анализировать выполнение учебного плана каждым студентом; выдавать справки об успеваемости на основе результатов сессии за время обучения.

Перевод информации с бумажных носителей в компьютеризированные базы данных имеют неоспоримые преимущества для работы любого образовательного учреждения (ОУ). Только лишь действительность вносит коррективы в рациональное и преимущественное направление. Стоимость программных продуктов, действительно облегчающих каждодневный труд и усиливающих эффективность работы, достаточно высока, поэтому применение автоматизированных рабочих мест деканата для среднестатистического образовательного учреждения сразу становится затруднительным.

Руководителям верхних звеньев необходимо балансировать на грани экономического обоснования применения дорогостоящих ПП и получения более «чистой», качественной и быстрой работы собственных сотрудников. Реалии показывают, что не все ОУ могут себе позволить пользоваться на практике продуктами глобальной автоматизации.

ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС НАВИГАцИОННОЙ СИСТЕМЫ С ВОзМОЖНОСТЬЮ

АВТОНОМНОЙ РАБОТЫ

А.Г. Степаненко, Минский университет управления, магистрант Научный руководитель: Е.М. Демидович, к.т.н., доцент На сегодняшний день навигация находится на таком уровне развития, который позволяет использовать её в самых различных сферах. Спектр использования навигационных систем очень широк.

Наиболее широкое применение нашли спутниковые навигационные системы, в силу относительно невысокой стоимости, удобства в эксплуатации и высокой точности результатов, однако в ряде случаев, из-за необходимости определения местоположения в условиях отсутствия спутникового сигнала используются автономные навигационные системы, рассчитывающие текущее местоположение на основе показаний датчиков пути и цифрового компаса. В этом случае точность навигационных данных зависит от чувствительных элементов. Для достижения высокой точности требуются дорогостоящие датчики, устойчивые к внешним помехам. В связи с этим часто возникают проблемы их размещения на транспортном средстве. Кроме того датчики необходимо регулярно калибровать.

Из этого следует вывод, что наиболее надёжным вариантом является совместное использование обеих навигационных систем.

Цель данной работы – разработать программный комплекс, управляющий работой комбинированной навигационной системы. Данный комплекс должен выполнять следующие функции:

– отображение текущего положения объекта на карте;

– отображение ориентации объекта в пространстве;

– преобразование координат объекта в различные форматы систем координат;

– управление блоком коммутации датчиков, включая функции калибровки датчиков.

Рассматриваемая навигационная система представляет собой блок коммутации, к которому подключаются датчик пути, цифровой магнитный компас и приёмник спутниковых сигналов. Блок коммутации осуществляет управление данными устройствами и обеспечивает обмен навигационными и калибровочными данными с терминалом, на котором работает программный комплекс. В качестве терминала может выступать компьютер или любое другое устройство, имеющее последовательный порт. Исходя из структуры навигационной системы, принято решение выделить следующие модули программного комплекса:

– модуль обмена с блоком коммутации по последовательному порту;

– модуль протокола обмена данными;

– модуль преобразования координат;

– модуль работы с картами;

– модуль тестирования устройств;

– модули интерфейсов управления;

– головной модуль программы.

Для разработки данного комплекса применяется язык C++. В целях расширения возможностей использования комплекс проектируется как кроссплатформенный, поэтому в качестве инструмента для его создания выбрана библиотека Qt, средствами которой можно создавать приложения, которые могут быть скомпилированы для использования на разных операционных системах.

ТЕХНОЛОГИЯ АСИНХРОННОГО ВВОД-ВЫВОДА ДЛЯ ВЕБ-ПРИЛОЖЕНИЙ

Ф.В. Тарасов, Минский университет управления, магистрант Научный руководитель: А.Б. Гедранович, к.э.н., доцент Разработка современных веб-приложений ставит перед собой ряд проблем: выбор технологий, поиск кадров, а также необходимость балансировать между качеством, стоимостью разработки и поддержки проекта. На стоимость, как правило, влияют следующие аспекты:

– разработка продукта (рынок программистов);

– скорость разработки;

– аренда и/или содержание серверного оборудования;

– поддержка целостности системы.

В результате возникает несколько проблема балансировки между технологиями, рыночным предложением кадров, стоимостью аренды и т.д. Для решения сразу нескольких проблем существует ряд технологий, позволяющих сократить издержки, как на разработке продукта, так и на затратах на аренду серверного оборудования.

Основными инструментами разработки веб-приложений, оптимальными с точки зрения скорости разработки, производительности и стоимости, являются скриптовые языке такие как: php, ruby, python, javascript (Nodejs).

Для увеличения быстродействия и оптимизации веб-приложения существует технология асинхронного программирования, позволяющая создавать программы не блокирующие свое выполнение операциями, зависящими от внешних факторов, например, ожидание ответа базы данных, чтение файла с жесткого диска или обращение (http запрос) на сторонние сервисы.

Асинхронная концепция программирования заключается в том, что результат выполнения функции доступен не сразу же, а через некоторое время в виде некоторого асинхронного (нарушающего обычный порядок выполнения) вызова.

Для каждого из вышеупомянутых языков существуют библиотеки для создания асинхронного, неблокирующего IO. Для php – это reactphp, для ruby это eventmachine, phyton исерверная имплементация javascript поддерживают асинхронность без дополнительных библиотек.

Для javascript существует несколько серверных имплементаций, среди которых особой популярностью пользуется Nodejs.

Node или Node.js – программная платформа, основанная на движке V8 (транслирующем JavaScript в машинный код) превращающая JavaScript из узко специализированного языка в язык общего назначения. Node.js добавляет возможность JavaScript взаимодействовать с устройствами ввода/вывода через свой API (написанном на C++), подключать другие внешние библиотеки, написанные на разных языках, обеспечивая вызовы к ним из JavaScript кода [1].





Похожие работы:

«1 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГАОУ ВПО Балтийский федеральный университет имени И.Канта Утверждаю: Ректор _ 20_г. Номер внутривузовской регистрации_ Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 030900.68 ЮРИСПРУДЕНЦИЯ _ (указывается код и наименование направления подготовки) Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, теория оперативно-розыскной деятельности (указывается наименование профиля подготовки)...»

«ГЛОБАЛЬНЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФОНД МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РФ ПРОГРАММА PАЗВИТИЯ ООН ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ Исполнитель 1: (Специалист по вопросам снижения вредного воздействия автотранспортных средств на окружающую среду и здоровье населения, оценки величины вредного воздействия) участник творческого коллектива для выполнения научно-исследовательской работы Разработка предложений по внедрению в Российской Федерации системы эко-маркировки вновь регистрируемых и эксплуатируемых автотранспортных средств...»

«Природоведение 5 класс Пояснительная записка Учебник: Природоведение. 5 класс. Авторы: А.А.Плешаков, Н.И.Сонин, М., Дрофа, 2009-2012 гг. Учитель: Агаркова Наталья Александровна Электронная почта: [email protected] Скайп: n-agarkova12 Изучение природоведения в 5 классе направлено на достижение учащимися следующих целей: - освоение знаний о многообразии объектов и явлений природы; связи мира живой и неживой природы; изменениях природной среды под воздействием человека; - овладение начальными...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова УТВЕРЖДАЮ Декан факультета _ /Морозов А.А./ _ 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Дисциплина ФИЗИЧЕСКАЯ И КОЛЛОИДНАЯ ХИМИЯ Направление подготовки 260100.62 Продукты питания из растительного сырья Профиль подготовки Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Декан экономического факультета проф. Гайдук В.И. _ 2011г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины Регионалистика для специальности 080502. 65 Экономика и управление на предприятии АПК Ведущая кафедра – организация производства и инновационной деятельности Вид учебной работы Дневная форма...»

«Дополнительное образование детей Москвы от А до Я. 2013. Т. 2. № 4. http://додмск.рф III. Практика работы в системе ДОД Образовательные программы и ОМК ГБОУ ЦЕНТР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ГОЛЬЯНОВО Образовательная программа дополнительного образования детей Рукоделие (бисероплетение, вышивка, вязание) Возраст обучающихся: 6-14 лет Срок реализации: 3 года Автор: Ботова Светлана Анатольевна, педагог дополнительного образования Москва Дополнительное образование детей Москвы от А до Я....»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова УТВЕРЖДАЮ СОГЛАСОВАНО Декан факультета ркафедрой Молчанов А.В. В.В.Салаутин 2013 г. 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) ИХТИОПАТОЛОГИЯ Дисциплина 111400.62 Водные биоресурсы и тт Направление подготовки ^ г аквакультура Профиль подготовки Аквакультура...»

«Материалы к лекции Продвижение финансового продукта. Слайд №1 Продажи, в какой бы стране они не происходили, основываются на том, что человек покупает товар или услугу, когда это ему нужно, когда он видит для себя ценность в этом приобретении. Именно поэтому очень важно понимать других людей, их реакции и эмоции. Наша компания работает с финансовым продуктом. Поэтому наша цель. Слайд №2 Цель – распространение позитивной информации о финансовых продуктах. Финансовый продукт – это программы...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Пермский государственный национальный исследовательский университет ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ ПРОГРАММА вступительного экзамена Основы туризма и туристской деятельности для поступающих в магистратуру по направлению 100400.68 ТУРИЗМ, магистерская программа Проектирование туристско-рекреационных комплексов и управление ими Программа составлена...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Новосибирский государственный университет (НГУ) Факультет информационных технологий УТВЕРЖДАЮ _ _ _ 20_г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Методы трансляции и компиляции (наименование дисциплины) НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ 230100 ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Форма обучения очная Новосибирск Программа дисциплины Методы...»

«Russian Edition Grade 5 Mathematics Test, Book 2 March 2–6, 2009 Программа тестирования штата Нью-Йорк Тест по математике Книга 2 5 Класс Март 2–6, 2009 Фамилия и имя 21314-R Developed and published under contract with the New York State Education Department by CTB/McGraw-Hill LLC, a subsidiary of The McGraw-Hill Companies, Inc., 20 Ryan Ranch Road, Monterey, California 93940-5703. Copyright © 2009 by the New York State Education Department. Permission is hereby granted for school...»

«1 Рабочая программа профессионального модуля Диагностическая деятельность (ПМ.01) разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) среднего профессионального образования по специальности 060101 Лечебное дело Организация – разработчик: ГАОУ СПО АО Архангельский медицинский колледж Разработчики: Нечаева О.А., преподаватель высшей квалификационной категории ГАОУ СПО АО АМК Евграфова Л.Э., преподаватель высшей квалификационной категории ГАОУ СПО АО АМК Васильчук...»

«Основатели МШЭ МГУ В.А. САДОВНИЧИЙ, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова, академик РАН: Наш план – сделать эту школу ведущей не только у нас в стране, но и в мире. Профильные НИИ Российской академии наук: Институт экономики (ИЭ РАН) Центральный экономико-математического институт (ЦЭМИ РАН) Институт народнохозяйственного прогнозирования (ИНП РАН) Институт социально-экономических проблем народонаселения (ИСЭПН РАН) Институт мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО РАН) Крупные государственные...»

«РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ: 22 НОЯБРЯ 11:00–15:00 ГУ ЦНИКВИ Росздрава г. Москва, ул. Короленко, д. 3, стр. 6, ком. 403. 23 НОЯБРЯ 8:00–10:00 Международный информационно выставочный центр ИнфоПространство г. Москва, 1 й Зачатьевский переулок, д. 4, этаж 1, стенд Оргкомитета конференции. РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ВЗНОС Для участия в конференции необходимо оплатить регистрационный взнос в размере 1200 рублей. Участники конференции, оплатившие регистрационный взнос, имеют право: Получить бейдж участника;...»

«-1СОДЕРЖАНИЕ 1.Общие положения 3 Основная образовательная программа (ООП) бакалавриата, реализуемая ФГБОУ ВПО 1.1 Красноярский государственный аграрный университет по направлению подготовки 111100 Зоотехния профиль: Технология производства продукции животноводства (скотоводство) 3 Нормативные документы для разработки ООП бакалавриата по направлению 1.2 подготовки 111100 Зоотехния 3 1.3 Общая характеристика вузовской основной образовательной программы высшего профессионального образования...»

«Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский экономико-правовой институт Кафедра менеджмента РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ МАРКЕТИНГ образовательная программа направления подготовки 080100.62 - экономика Квалификация (степень) выпускника - бакалавр экономики Москва 2013 СОДЕРЖАНИЕ 1. Цели и задачи дисциплины 2. Место дисциплины в структуре ООП ВПО 3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины 4. Структура и содержание...»

«Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (ГБОУ ВПО ИГМУ Минздравсоцразвития России) Лечебный факультет кафедра онкологии и лучевой терапии УТВЕРЖДАЮ Проректор, профессор по учебной работе ГБОУ ВПО ИГМУ, профессор А.В. Щербатых _ 20_ года. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине ЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ Для специальностей: 06.01.01. -...»

«ГБОУ СОШ № 1106 г. Москвы Рабочая программа учебного курса География. Материки, океаны, народы и страны для 7-го класса 2013-2014 уч.год Пояснительная записка Данная программа составлена на основе примерной программы для среднего (полного) общего образования по географии. Базовый уровень. Исходными документами для составления рабочей программы учебного курса являются: федеральный компонент государственного образовательного стандарта, утвержденный Приказом Минобразования РФ от 05 03 2004 года №...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Данная образовательная программа по предмету ансамбль имеет художественно-эстетическую направленность. Программа предусматривает изменения, произошедшие за последнее время в обществе, а именно: -изменение социально-экономической ситуации; -изменение в сознании и восприятии художественных образов детьми; -в связи с особенностями современного информационного образовательного процесса; -возросшие требования к образованию и к музыкальному, в частности; -изменением требований к...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФАКУЛЬТЕТ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ Кафедра микробиологии, вирусологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы УТВЕРЖДАЮ Декана биотехнологического Проректор по учебной работе факультета доцент М.В. Постнова профессор А.В. Бушов 20 г. _20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ МИКРОБИОЛОГИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ Для студентов биотехнологического факультета...»










 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.