WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

«оамды апараттандыру» III Халыаралы ылыми-практикалы конференция

УДК: 378.147:51

МУСАТАЕВА И.С.

Семипалатинский государственный педагогический институт, Семей, Казахстан

ИНФОКОММУНИКАЦИОННАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ

В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ

При переходе к электронному обучению ставится первоочередная задача – обеспечение системы образования высококвалифицированными кадрами. В связи с этим и в нашем вузе уделяется большое внимание подготовке и повышению квалификации преподавателей для функционирования системы электронного обучения, то есть формированию их информационно-коммуникационной компетентности (ИКТ-компетентности). А также возрастает значимость подготовки будущего учителя в области эффективного использования информационно-коммуникационных технологий.

Информационное общество сегодня предъявляет особые требования к педагогу, его профессиональной компетентности, одной из важнейших составляющих которой является ИКТкомпетентность.

В исследованиях ученых под ИКТ-компетентностью преподавателя подразумевается личное качество педагога, проявляющееся в его готовности и способности самостоятельно использовать информационно-коммуникационные технологии в своей предметной деятельности. Нургалиевой Г.К., Артыкбаевой Е.В. [1,с.58] дано определение инфокоммуникационной компетентности педагога, которая предполагает:

ценностное отношение к использованию ИКТ в своей профессиональной деятельности;

владение технологией электронного обучения;

владение методикой использования прикладных программных продуктов по предмету;

владение прикладными компьютерными программами и офисными приложениями для разработки дидактических и презентационных материалов и др.

Преподаватель должен обладать предметно-ориентированной ИКТ – компетентностью, то есть педагог должен осваивать специализированные технологии и ресурсы, разработанные в соответствии с требованиями к содержанию того или иного учебного предмета, и также формировать готовность к их внедрению в образовательную деятельность.

«Е-learning» существенно облегчает деятельность преподавателя при ведении различной документации (планирование, конспекты занятий, отчеты и т.п.), в подготовке разнообразных дидактических материалов. Также предоставляет возможность использования мультимедийного оборудования, цифровых образовательных ресурсов,дистанционных образовательных технологий для повышения эффективности учебного процесса. Но для достижения конечной цели электронного обучения необходимо, чтобы преподаватель обладал инфокоммуникационной компетентностью, т.е.

умел создавать свой образовательный модуль, свою учебную программу, владел специализированными методиками использования информационно-коммуникационных технологий.

Информационно-образовательную среду современного вуза характеризует уровень применения информационных и телекоммуникационных технологий во всем образовательном процессе и степень включения института в единое информационно-образовательноеполе «Студент – преподаватель – администрация вуза – работодатель – общественность». Использование информационнокоммуникационных технологий в обучении позволяет рассматривать студента как центральную фигуру образовательного процесса и ведет к изменению стиля взаимоотношений между его субъектами.

В настоящее время у многих студентов дома есть компьютер с выходом в Интернет. Теперь преподаватель может не только оказывать помощь студенту в аудитории, но и, используя возможности компьютерных сетей, передавать своим студентам всю интересующую их информацию.

«оамды апараттандыру» III Халыаралы ылыми-практикалы конференция При этом нельзя не учитывать, что обеспечение процесса обучения цифровыми образовательными ресурсами заключается не столько в их практическом использовании, сколько в глубоком теоретическом и методическом обосновании этого использования. Ситуация, при которой теоретическое исследование и практическое внедрение его результатов осуществлялись в некоторой степени разобщено, привела к тому, что электронные учебно-методические комплексы создаются бессистемно, без достаточных концептуальных обоснований, научного доказательства их возможностей в реализации целей и содержания обучения, учета связи с внешними и внутренними факторами и компонентами образовательного процесса.

С целью формирования и повышения уровня ИКТ-компетентности преподавателей центром инновационного педагогического образования при Семипалатинском государственном педагогическом институте были организованы курсы, посвященные рассмотрению методики разработки цифровых образовательных ресурсов. В ходе курсов были проведены практикум по разработке и созданию цифровых образовательных ресурсов на примере создания электронных учебно-методических комплексов дисциплин (ЭУМКД), практикум по приобретению культуры педагогического общения на основе электронной почты, практикум по разработке учебных сетевых ресурсов. В результате были получены цифровые образовательные ресурсы, которые имеют широкое практическое применение в учебном процессе. Так слушателем – преподавателем кафедры философии, основ права и экономики имеется большой опыт по созданию мультимедийных презентаций и их использованию при проведении лекций (рисунок 1).

Рисунок 1. Фрагменты мультимедийной презентации лекции При подготовке лекционного материала в виде презентаций слушателями была рассмотрена возможность использования шаблонов. В результате доцентом кафедры биологии был структурирован теоретический материал в виде электронного ресурса с оригинальным авторским интерфейсом, удобной навигацией (рисунок 2).

Рисунок 2. Фрагменты интерфейса, созданного на основе использования шаблонов презентаций «оамды апараттандыру» III Халыаралы ылыми-практикалы конференция На курсах также была рассмотрена технология проектирования цифрового образовательного ресурса – гипертекстовая, предоставляющая разработчику широкие возможности для создания полноценного электронного учебного курса. Одним из достоинств гипертекстовых учебных курсов является удобная среда обучения, в которой легко находить необходимую информацию и возвращаться к пройденному материалу. Для создания электронного учебно-методического комплекса использовался язык гипертекстовой разметки HTML, программный пакет FrontPage. Так например, преподавателями кафедры эколого-химических и географических дисциплин, кафедры психологии, кафедры биологии были разработаны ЭУМКД, интерфейс которых представлен на рисунке 3.

Рисунок 3. Интерфейс ЭУМКД, созданных с использованием гипертекстовой технологии Преимуществом электронного учебного курса, созданного на основе данной технологии является платформенная независимость полученного продукта, а также универсальность его способа представления студентам: он может быть сохранен на любом носителе информации, распространяться по сети Интернет или в локальной сети вуза. Кроме того, подобные учебники легко дорабатывать, что особенно важно для дисциплин, содержание которых можно дополнять.

Применение e-learning в сочетании с качественным, профессионально подготовленным контентом позволит получить максимальную отдачу от затраченных на обучение средств и усилий.

Поэтому важной составляющей развития электронного обучения в вузе помимо выбора программной платформы является контент, представленной преподавателем студенту для освоения учебной дисциплины. И только высокий уровень инфокоммуникационной компетентности преподавателя позволяет применить необходимые информационно-коммуникационные технологии и способствовать развитию электронного обучения.

«оамды апараттандыру» III Халыаралы ылыми-практикалы конференция 1. Нургалиева Г.К., Артыкбаева Е.В. Методология и технология электронного обучения.

Монография. – Алматы, 2010.

2. Персианов В.В. Информационные и коммуникационные технологии в образовании:

Образовательный сайт. – Тула, 2007.





Похожие работы:

«ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ МОСКВА М03АИКА-СИНТЕЗ 2010 ББК 74.100 Руководители авторского коллектива — доктор психологических наук, профессор, декан факультета дошкольной педагогики и психологии МГЛУ — Н. Е. Веракса; доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ. заведующая кафедрой эстетического воспитания МГГУ им. М. А. Шолохова - Т. С. Комарова. Авторы — А. В. Антонова, доктор педагогических наук; Н. А....»

«РЕЗУЛЬТАТЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Студенческая мобильность (студенческий обмен) – это возможность провести один или два семестра в другой стране в качестве студента или стажера зарубежного университета, не прерывая обучения в своем вузе. В 2010/2011 учебном году 114 студентов ИНЖЭКОНа прошли обучение по программам студенческого обмена в вузах Германии, Финляндии, Франции, Бельгии, Швеции, Венгрии, Чехии, Нидерландов, Эстонии, Испании (рис. 57). Рис. 57. Количество студентов,...»

«Кружок Юные исследователи. Цели и задачи кружка: 1. Воспитание всесторонне развитой, биологически и экологически образованной личности. 2. Формирование навыков и умений в практической деятельности, навыков исследовательской деятельности в области экологии и биологии, обработки результатов наблюдений и исследований. 3. Формирование творческой активности учащихся. 4. Повышение интереса к биологии. 5. Привлечение обучающихся к работе по изучению и сохранению исторических и культурных ценностей...»

«книга стива круга или не заставляйте меня думать! По договору между издательством Символ Плюс и Интернет магази ном Books.Ru – Книги России единственный легальный способ полу чения данного файла с книгой ISBN 5 93286 099 5, название Веб ди зайн: книга Стива Круга или не заставляйте меня думать!, 2 е издание – покупка в Интернет магазине Books.Ru – Книги России. Если Вы по лучили данный файл каким либо другим образом, Вы нарушили между народное законодательство и законодательство Российской...»

«МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное агентство морского и речного транспорта Утверждаю: Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта А.А. Давыденко 2012 г. ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА Подготовка по расширенной программе для работы на танкерах-химовозах (Правило V/1-1 пункт 5 МК ПДНВ 78 с поправками) Москва 2012 2 Учебный план программы Подготовка по расширенной программе для работы на танкерах-химовозах Цель: подготовка лиц, которые несут непосредственную...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕДЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕХАНИЗАЦИИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В НАУКЕ И ОБРАЗОВАНИИ ИТНО-2014 Программа международной научно-методической конференции п. Дивноморское 4-7 сентября, 2014 г. УДК 159. Инновационные технологии в наук е...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет Новокузнецкий институт (филиал) Факультет информационных технологий Кафедра экологии и естествознания УТВЕРЖДАЮ Декан ФИТ Каледин В.О. 14 марта 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА учебной дисциплины ОПД.Ф.08 Правовые основы природопользования и охраны окружающей среды Для специальности 020804.65 Геоэкология...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова Факультет биологии и экологии УТВЕРЖДАЮ Проректор по развитию образования _Е.В.Сапир _2012 г. Рабочая программа дисциплины послевузовского профессионального образования (аспирантура) Компьютерная химия по специальности научных работников 02.00.03 Органическая химия Ярославль 2012 2 1. Цели освоения дисциплины Целями освоения дисциплины Компьютерная химия в соответствии с общими целями...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Целью освоения дисциплины Зоология является университет формирование у Саратовский государственный аграрный студентов научного мировоззрения и навыков проведения исследования имени Н.И. Вавилова биологических объектов с использованием их результатов профессиональной УТВЕРЖДАЮ деятельности. Декан факультета _ /Молчанов А. В./ 1. Место...»

«Пояснительная записка Нормативные документы, обеспечивающие реализацию программы. 1. Закон РФ от 10 июля 1992 года №3266-1 (ред. от 02.02.2011) Об образовании. 2. Типовое положение об общеобразовательном учреждении (ред. от 10.03.2009), утвержденное постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 года №196. 3. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях,...»

«Программа развития Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения Детский сад присмотра и оздоровления № 4 Березка Зав МДОУ №4 Березка заведующая -Богодомова Е.А. Старший воспитатель- Ягупова Л.Э. Г.Назарово Красноярского края Тел 39155-3-11-32 2011-2015гг 1 ОГЛАВЛЕНИЕ Паспорт программы Пояснительная записка I.раздел Информационная справка об образовательном учреждении.10 Аналитическое обоснование программы развития II. Проблемный анализ МКДОУ. III. Концепция и стратегия и...»

«Информационные системы: Учебная программа по специальности 080801 – Прикладная информатика (в менеджменте) Сост. В.Н. Белоозеров, кандидат филологических наук, доцент. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Учебная дисциплина Информационные системы даёт общее представление о типологии информационных процессов в сложных системах и выделяет класс информационных систем как систем, имеющих своей целью обеспечение объективной информацией общество и его членов. В курсе разъясняются: • сущность основных понятий...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЁЖИ И СПОРТА АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ВЫСШЕЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ КРЫМСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (Г. ЯЛТА) УТВЕРЖДАЮ Председатель приёмной комиссии А. В. Глузман 2014 г. ПРОГРАММА комплексного экзамена для поступления на образовательно-квалификационный уровень магистра (на базе ОКУ специалиста) Направления подготовки 0203 Гуманитарные науки Специальность 8.02030302 Язык и литература (русский)*...»

«Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации ЛИПЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ “УТВЕРЖДАЮ” Декан факультета инженеров транспорта д.т.н., профессор С.А. Ляпин “_“ _ 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине “ОБЩИЙ КУРС ТРАНСПОРТА” для студентов по специальности: 190700 Технология транспортных процессов Факультет: “Инженеров транспорта” Кафедра: “Управление автотранспортом” ДНЕВНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Курс Семестр Трудоемкость Кол-во часов Итоговая (в зачетных форма...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учебно-методическое объединение вузов Республики Беларусь по химико-технологическому образованию УТВЕРЖДАЮ Первый заместитель Министра образования Республики Беларусь А. И. Жук _2012 г. Регистрационный № ТД-_тип. ОСНОВЫ ПЕРЕРАБОТКИ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ Типовая учебная программа для высших учебных заведений по специальности 1-50 02 01 Конструирование и технология изделий из кожи (специализации 1-50 02 01 01 Технология обуви, 1-50 02 01 02 Технология...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 17 г.Белгорода Согласовано Согласовано Утверждено Руководитель ШМО Зам.директора по УВР Директор МБОУ СОШ № 17 г.Белгорода _ /Косенко И.А./ /Авдосенок Н.М./ _/ Гармашева Е.Д./ фио фио фио Приказ № _ Протокол № _ от _2013г. от _2013г. от _2013г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по предмету Русский язык 7 класс. Составитель: Авдосенок Н.М., учитель русского языка и литературы. Первая квалификационная категория. Белгород...»

«Приложение 7Б: Рабочая программа специальной дисциплины Политическое управление ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов _2012 г. Аспирантура по специальности 23.00.02 Политические институты, процессы и технологии отрасль науки: 23.00.00 Политические науки Кафедра...»

«Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО Алтайский государственный университет Кафедра конституционного и международного права Учебно-методический комплекс по дисциплине КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС для направления 030502.68 Юриспруденция.Квалификация - магистры Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры от _2007 г. Барнаул 2007 2 Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО Алтайский государственный университет УТВЕРЖДАЮ декан юридического факультета В.Я. Музюкин 2007 г. РАБОЧАЯ...»

«ДОКЛАД ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОЗДАНИЮ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНОМУ ОСНАЩЕНИЮ ОФИСОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОГРАММАМИ В ОРГАНАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ПРОГРАММАМИ С УЧЕТОМ РЕЗУЛЬТАТОВ КОНКУРСА ЛУЧШИЕ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ (выполнен в соответствии с Планом экспертных и аналитических работ федерального государственного бюджетного учреждения Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации на 2012 год) Москва РЕФЕРАТ Доклад 69 с., ч., рис.,...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета _ /Трушкин В.А./ /Камышова Г.Н./ _ 20 г. _ _20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Дисциплина ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ Направление подготовки 110800.62 Агроинженерия Профиль подготовки / специализация /...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.