WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Основная образовательная программа (ООП)

МОСКОВСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

Код и наименование направления подготовки:

050100.62 - ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ФИЗИКА

ПРОФИЛИ

т р у д о е м к о с т ь О О П 300 И ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК 11128 зачетных (английский) единиц часов Квалификация

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ

(степень) выпускника:

БАКАЛАВР

очная Вступительные испытания

РУССКИЙ ЯЗЫК

ЕГЭ лет

МАТЕМАТИКА

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

Объекты профессиональной МИССИЯ ООП Виды деятельности выпускника деятельности выпускника Подготовка компетентных, педагогическая, конкурентноспособных и культурно-просветительская, восприимчивых ко всему новому научно-исследовательская учителей физики и английского Обучение языка, готовых к профессиональной мобильности и самосовершенствованию.

Воспитание Просвещение Образовательные системы Развитие

КОМПЕТЕНЦИИ

Обучение построено на основе компетентностно–деятельностного подхода.

Выпускник овладеет как общей культурой (научным мировоззрением, логикой и культурой мышления и речи, принципами и методами работы с информацией, способностью использовать знания о современной естественнонаучной картине мира в образовательной и профессиональной деятельности, применять методы теоретического и экспериментального исследования), так и профессиональными компетенциями (готовностью к преподаванию физики и английского языка в различных типах учреждений среднего образования, применению в этой деятельности инновационных технологий, способностью к профессиональной рефлексии и карьерному росту).

Профильная подготовка ориентирована на формирование у студента:

- представлений о концептуальных и теоретических основах физики, ее месте в общей системе наук и ценностей, истории развития и современном состоянии;

- знаний научных основ физики, необходимых для их трансляции обучающимся в соответствие с образовательной программой;

- владения английским языком на уровне профессионального общения.

ОБЛАСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫПУСКНИКА

Выпускник получит образование, которое позволит ему продолжить обучение в магистратуре (и далее – в аспирантуре), работать в различных типах образовательных учреждений, а также осуществлять культурно-просветительские проекты на базе библиотек, музеев, центров досуга и детского творчества, средств массовой информации, центров национальной культуры, клубных учреждений.

Образовательный процесс осуществляется на факультете физики и информационных технологий с участием: общеуниверситетских кафедр педагогики, психологии, иностранных языков для естественных факультетов, кафедры медицины и безопасности жизнедеятельности; кафедр филологического, биолого-химического, дефектологического факультетов, а также факультетов физической культуры и социологии, экономики и права.

Базовые дисциплины Выборные модули учебного плана Формы реализации учебного плана учебного процесса Учебный процесс реализуется с помощью В учебный план входят модули по выбору Учебный план предусматривает изучение гуманитарных дисциплин (история, философия, страно- как традиционных, так и новых образовастудентов:

ведение), а также дисциплин тельных технологий (проблемное и проектПсихологическая поддержка социально-экономической направленности Профессиональная подготовка включает изучение педагогики, психологии, высшей студенты получают при изучении (по выбору) таких дисциплин, как «Современное материаловеОценивание результатов обучения осущестдение и нанотехнологии», «Физика сенсорных материалов и устройств», «Компьютерное модевидов контроля (портфолио, лирование» и др.

ность обеспечивают дисциплины (по выбору) «Информационные и коммуникационные технологии в физическом образовании», «Мультимедиатехнологии в образовании».

Языковая подготовка включает изучение английского языка, вспомогательных языковых дисциплин (грамматика, лексикология, стилистика), истории английского языка, одного древнего языка (латинского) и методики обучения английскому языку.

ПРАКТИКА

Педагогическая практика организуется на базе лучших общеобразовательных учебных учреждений города Москвы: гимназий, лицеев, центров образования, инновационных школ.

Научно-исследовательская работа студентов является важным компонентом учебного процесса в МПГУ. Она ведется на всех кафедрах университета, в лабораториях и учебно-научных центрах МПГУ. Основные формы научной студенческой работы: научные студенческие кружки, дискуссии, интеллектуальные игры, проблемные группы, творческие лаборатории, клубы, выездные семинары, «круглые столы», конкурсы и выставки научных студенческих работ, олимпиады, публикации, конференции и т.д. В университете создан Совет молодых ученых, который решает актуальные вопросы участия в научных мероприятиях, проектах и грантах представителей талантливой молодежи МПГУ.

На факультете физики и информационных технологий МПГУ функционирует студенческое научное общество (СНО). Вступить в него может любой студент, проявляющий интерес к науке или занимающийся научной деятельностью в Учебно-научных центрах факультета. Студенческое научное общество включает в себя секции: физическую, методическую, информационно-технологическую и психологическую.

Итоговая государственная аттестация выпускников является обязательной и осуществляется после освоения ООП в полном объеме.

ИГА Итоговая государственная аттестация выпускников ООП включает:

защиту выпускной квалификационной работы и сдачу государственного экзамена.

Реализация основных образовательных программ в МПГУ подкреплена необходимым современным учебно-методическим и информационным обеспечением, соответствующим требованиям стандартов, целям и задачам подготовки выпускников. Качественный состав преподавательских кадров МПГУ соответствует лицензионным нормативам и аккредитационным показателям. Дорогостоящее уникальное лабораторное оборудование установлено и функционирует на факультетах и в учебно-научных центрах, выполняющих фундаментальные исследования в различных областях. Компьютерные классы, лингафонные кабинеты, мультимедийные аудитории установлены на всех факультетах, общеуниверситетских кафедрах, в общежитиях. На факультетах и в подразделениях имеется выход в Интернет. Современная информационная база обеспечивает возможность оперативного получения и обмена информацией с отечественными и зарубежными вузами, предприятиями и организациями.

На кафедрах факультета работает 62 штатных преподавателя, из них 51 с учеными степенями и званиями, среди которых – 22 докторов наук и профессоров (36%).

информационно-коммуникационные технологии, на основе которых были разработаны комплексы учебно-методических материалов. На факультете оборудованы компьютерный класс, методический и лингафонный кабинеты.

Библиотека МПГУ Университет обеспечен основной учебной и учебно-методической литературой, методическими пособиями, необходимыми для организации образовательного процесса. Студенты имеют возможность пользоваться фундаментальной библиотекой, содержащей около 2 млн. томов, в том числе 40 тысяч экземпляров редких книг. Читальные залы, отделы каталогов, учебной, научной, художественной литературы, редкой книги, научно-методический отдел обеспечены компьютерами, принтерами, мультифункциональными устройствами. Осуществлен доступ в Интернет всех факультетских библиотек.

Библиотека факультета физики и информационных технологий насчитывает около 100 тысяч изданий. Поисково-информационная система включает в себя карточный и электронный каталоги. Читальный зал факультетской библиотеки оборудован компьютерами, что позволяет читателям выходить в Интернет.

МПГУ – одно из старейших высших учебных заведений России, первый педагогический университет страны. Он входит в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

В МПГУ сложилась и успешно функционирует система воспитательной работы, способствующая расширению культурного кругозора студентов, формирования у них ценностных ориентаций, высоких духовно-нравственных идеалов, социально-культурной деятельности вуза принадлежит педагогическому отряду, члены которого активно работают в школах, детских домах, лагерях отдыха, учреждениях дополнительного образования. Студентам выплачивается академическая стипендия, государственная социальная стипендия. Иногородним предоставляется общежитие на период их обучения.

На факультете физики и информационных технологий действует студенческий совет, основной целью которого является развитие студенческого самоуправления. Им организуются торжественные мероприятия (посвящения в студенты, последний звонок для выпускников и др.), издается факультетская газета «Физик», координируется деятельность факультетской команды КВН. Для студентов регулярно проводятся туристические походы и турслеты, экскурсии по городам России и ближнего Зарубежья. На факультете действуют студенческих рок-групп.

МПГУ сотрудничает с 44 зарубежными вузами из 24 стран мира, в том числе из Великобритании, Франции, Германии, Австрии, Италии, Бельгии, Финляндии, Польши, Чехии, Словении, Македонии, Болгарии, Румынии, США, Китая, Японии, Республики Корея, Украины, Казахстана. Университет является участником международных научных и образовательных проектов («Tempus», «Immanuel Kant», «Sinphonia» и др.).

Студенты факультета в рамках обмена опытом проводят совместные семинары со студентами и преподавателями Кельнского университета (Германия).



Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Первый проректор, профессор С.Д. Денисов _ _ 2011 г. Рег. № УД- /р ОНКОЛОГ ИЯ Учебная программа для специальности 1-79 01 01 Лечебное дело Субординатура: терапия, хирургия Факультет лечебный Кафедра онкологии Курс 6 Семестр 12 Лекций Формы аттестации: Семестр Практических занятий 42 час. дифференцированный зачет Лабораторных занятий Всего часов аудиторных занятий 42 час. Всего часов...»

«ГОУ ВПО РОССИЙСКО-АРМЯНСК ИЙ (СЛАВЯНСКИЙ) У НИ В Е Р С И Т Е Т Составлена в соответствии с У Т В Е Р Ж ДАЮ : государственными требованиями к ми н и м у м у с о д е р ж а ни я и у ро вн ю Ректор А.Р. Дарбинян подготовки выпускников по указанным направлениям и Положением Об УМК Д “_”_ 2012 г. Р АУ Институт: Права и политики Кафедра: Политической теории Автор: д.филос.н., проф. Мирумян Р.А. У Ч Е БН О - М Е Т О Д И Ч Е С К И Й К О М П Л Е К С Дисциплина:М2.Б.2 Методология политической науки...»

«Аналитическая информация по самообследованию деятельности Тульского института агробизнеса - филиала ФГБОУ ВПО РГАЗУ 1. Образовательная деятельность Образовательную деятельность Тульский институт агробизнеса - филиал ФГБОУ ВПО РГАЗУ осуществляет в соответствии с лицензией на право образовательной деятельности в сфере профессионального образования серия 90Л01 № 0000629 от 11 марта 2013 г. (приложение 1.1) по дополнительным профессиональным программам профессиональной переподготовки и повышения...»

«ALT Linux Unigine TLUG (Tomsk Linux User Group) Всероссийская научно-практическая конференция Свободное программное обеспечение: разработка и внедрение Томск, 17–18 мая 2008 года Тезисы докладов Томск Издательство ИОА СО РАН 2008 УДК 004.413 С25 С25 Свободное программное обеспечение: разработка и внедрение: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. М.; Томск: Издательство ИОА СО РАН, 2008. 100 с. : ил. ISBN 978-5-94458-086-6 В книге собраны тезисы докладов, одобренных...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА Факультет туризма и гостеприимства Кафедра Технология и организация туристической деятельности ДИПЛОМНАЯ РАБОТА на тему: Разработка инновационных программ экскурсионного обслуживания (на примере МБОУ ДОД Станция детского и юношеского туризма и экскурсий) по специальности: 100201.65...»

«МБОУ Северская средняя общеобразовательная школа Рассмотрено на МС Рассмотрено на заседании Согласовано Утверждаю Руководитель педагогического совета с зам.директора по УВР директор школы /Саенко Л.Я./ Протокол № /Крылова Е.Г./ /Бойко В.И./ Протокол № от От _ Приказ № от _ Рабочая программа по экологии в 11 классе на 2012-2013 учебный год Количество часов 34,в неделю – 1 Рабочая программа составлена основе Авторской программы по экологии Н. М. Чернова, В. М. Галушин, В. М. Константинов....»

«СМОЛЕНСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ И ПРАВА КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПН ОДОБРЕНО УТВЕРЖДАЮ на заседании кафедры Протокол № 7 от 27 марта 2012 г. Проректор по учебной и Заведующий кафедрой воспитательной работе / Лопатина Т.М. / Мажар Л.Ю. Рабочая программа дисциплины Конституционное право Направление подготовки 030900.62 Юриспруденция Профиль подготовки Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Формы обучения очная очно-заочная заочная СМОЛЕНСК Составители:...»

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА С ЕС Информационный бюллетень №78 (конкурсы, гранты, конференции) Февраль 2013 г. Содержание Конкурсы, гранты, стипендии I. 1.1 Многопрофильные Германская служба академических обменов (ДААД) Стипендиальная программа и стажировка по программе Коперникус Срок подачи заявок до 1 апреля 2013 г. Правительство Республики Словакия Словацкая национальная стипендиальная программа для...»

«Санкт-Петербургский государственный политехнический университет УТВЕРЖДАЮ Декан ФМФ В.К. Иванов _ _ _ г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Основы биометрии Кафедра-разработчик Биофизика Направление (специальность) подготовки 011200 Физика Наименование ООП Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Образовательный стандарт Федеральный ГОС Форма обучения очная Соответствует ФГОС ВПО. Утверждена протоколом заседания кафедры Биофизика № 2 от 17.05. Программу в соответствии с ФГОС ВПО...»

«Учреждение образования Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Коррекционная работа с детьми с трудностями в обучении Учебная программа дисциплин специальностей переподготовки 1-03 03 71 Логопедия, 1-03 03 74 Олигофренопедагогика Факультет переподготовки специалистов образования Кафедра педагогики и психологии непрерывного образования Курс Экзамен 2 Семестр Зачет 3 семестр 3 Лекции 10 часов Собеседование...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ УТВЕРЖДАЮ: Первый проректор, проректор по учебной работе С.Н. Туманов _ _ 2012 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ Расследование преступлений в сфере экономики Направление подготовки 03090062 для студентов 2 курса очной формы обучения Института правоохранительной деятельности Саратов- Учебно-методический комплекс дисциплины...»

«Всероссийский Междисциплинарный образовательный конгресс Осложненная беременность и преждевременные роды: от вершин науки к повседневной практике ПРОГРАММА И ТЕЗИСЫ ДОКЛАДОВ Организаторы • ФГБУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова Минздравсоцразвития России • Российское общество акушеров-гинекологов • Конгресс-оператор ЗАО МЕДИ Экспо Место проведения: Москва, ул. Академика Опарина д. 4 ФГБУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ В Г. АНЖЕРО-СУДЖЕНСКЕ Факультет информатики, экономики и математики УТВЕРЖДАЮ Директор АСФ КемГУ Е. В. Вечер 31 января 2013 г. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ по специальности 080116 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ЭКОНОМИКЕ Квалификация – ЭКОНОМИСТ –...»

«Основная образовательная программа основного общего образования МБОУ Гимназия №1 г. Балаково Саратовской области Страница 1 Основная образовательная программа основного общего образования МБОУ Гимназия №1 г. Балаково Саратовской области Общие положения Основная образовательная программа основного общего образования МБОУ Гимназия №1 г.Балаково Саратовской области разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (далее...»

«МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОРОНЕЖСКИЙ ИНСТИТУТ Кафедра информационной безопасности Утверждаю Рассмотрена и одобрена Начальник института на заседании Ученого генерал-майор полиции совета института А.В. Симоненко протокол № _ 2012г. от 2012г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по подготовке сотрудников подразделений защиты информации по специализации Проведение технических мероприятий по защите информации и аттестации объектов информатизации Воронеж 2012 г. Рабочая программа разработана в...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета /Камышова Г.Н./ _ /Трушкин В.А./ _ _20 г. _ 20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ Дисциплина В НАУКЕ И ОБРАЗОВАНИИ Направление подготовки 110800.68 Агроинженерия Профиль подготовки /...»

«М и н и с т е р с т в о образования и н а у к и Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение в ы с ш е г о профессионального о б р а з о в а н и я МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЛЕСА Лесопромышленный факультет К а ф е д р а Колесных и гусеничных м а ш и н УТВЕРЖДАЮ: Ректор Ф Г Б О У ВПО МГУЛ С А Н А Е В В,Г, ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА В АСПИРАНТУРУ Дисциплина Проектирование самоходных лесных машин Кафедра Колесных и гусеничных машин ведет...»

«РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ: Проректор по учебной работе _ /Волосникова Л.М./ _ 2011г. УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов направления 030300.62 Психология очной формы обучения ПОДГОТОВЛЕНО К ИЗДАНИЮ: Автор работы Васильева И.В. _2011г. Рассмотрено на заседании кафедры общей и социальной психологии,...»

«Технический консультант конференции – фирма Masa GmbH (Германия) На протяжении своей почти столетней истории фирма Masa прошла путь от традиционного немецкого ремесленного производства до машиностроительной компании международного значения. В настоящее время Группа компаний Masa объединяет несколько заводов в Германии, специализирующихся на проектировании и изготовлении оборудования для промышленности строительных материалов, и представительства по всему миру. Головной офис, занимающийся как...»

«ПЕРЕЧЕНЬ программ повышения квалификации для преподавателей образовательных учреждений СПО и НПО, реализуемых Алтайским государственным университетом № Наименование программы Перечень специаль- Аннотация к программе Количество ча- Стоимость п/ ностей среднего сов п профессионального образования 1 2 3 4 5 6 070000 КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО Художественное проектиро- 072700 Искусство ко- Программа направлена на углубление теоревание костюма стюма и текстиля тических знаний в области художественного...»




























 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.