WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

КОНФЕРЕНЦИЯ: «ЛАТВИЯ И РОССИЯ В ЕДИНОЙ ЕВРОПЕ В XXI ВЕКЕ. КТО МЫ:

ДРУЗЬЯ, ВРАГИ ИЛИ ПАРТНЁРЫ».

Июнь 2000г., Юрмала, Латвия.

Юрканс Янис (Латвия) – председатель Партии народного согласия, председатель

фракции «За права человека в единой Латвии» Сейма Латвийской Республики

НОВОЕ НАЧАЛО. ЕСТЬ ЛИ СВЕТ В КОНЦЕ ТУННЕЛЯ?

Я хочу вспомнить еще одну фразу, которую я слышал от высокопоставленного министра большого государства. Он мне говорил, что вот такие государства, как вы, сами политики не создают, но требуют выработки политики по отношению к ним.

И я тогда почти что обиделся на такую довольно циничную фразу, тем более, что мы считаем себя большим и значительным государством. Но сказанное, к сожалению, оказалось правдой, ибо мы практически ничего не сделали по своему усмотрению. Мы, конечно, пытались. Но оказывается, что все наши попытки можно свести к следующей формуле – мы сами испробовали все неправильные варианты, а правильные варианты нам вынуждены подсказывать.

Взять хотя бы вывод войск. Вспомним, какая была напряженная атмосфера здесь в Латвии. Что сделали американцы? Собрали восемь представителей фракций парламента, повезли в Вашингтон для консультаций. Они приехали, и все как один проголосовали за тот вариант, который предложили в Вашингтоне.

Дальше – закон о гражданстве. То же самое. Помните, сколько вариантов обсуждалось и, в конце концов, был принят неправильный вариант. И опять нам подсказали, господа, с таким вариантом не проживете, что–то надо менять. Закон о языке – все то же. Потом программа интеграции, о которой здесь говорилось. Члены Партии народного согласия помнят, что мы начали эту идею разрабатывать уже в 1993 году. Однако программа не работает сегодня, поскольку понятие «интеграция» лишено своего духа.

Дальше о Холокосте. Никто серьезно об этом практически и не говорил на государственном уровне. Однако, если мы хотим быть вместе с Западом, то нам придется что–то с этим делать. Как обсуждение и решение этой проблемы повлияет на ситуацию в Латвии, мне очень трудно сказать. Я боюсь этого, потому что на улице, как вчера уже сказали, стоит очень «правая погода».

Относительно проблемы двух «Н». Что касается НАТО – то я считаю так. Латвия должна иметь свою армию. Для какой цели? На тот случай, например, если Россия вдруг станет государством типа Советского Союза, то тогда Латвия могла бы свой «армейский штепсель» подсоединить к натовской машине, если нам это позволят. Что касается сегодня, то под таким присоединением нет реальной почвы. Мы знаем, что мы к этому не готовы, и мы знаем, что сегодня у Запада, у НАТО интерес к России больше, нежели к балтийским государствам. Россия, по–моему, тоже это знает или должна знать. Но все–таки на высказывания о НАТО многие реагируют очень болезненно.

Я еще забыл сказать о роли буквы «Р» в наших отношениях. Уверен, что эта риторика сейчас, после визита делегации Евросоюза в Москву, поменяется. Я знаю, что очень много времени было уделено на этих переговорах теме Латвии. И я знаю, что наше руководство получило примерно такое указание: господа, вы нам изрядно надоели, перестаньте, говоря простым народным языком, цапаться с Россией. Никто вам не угрожает – живите спокойно, не мешайте нам налаживать отношения с Россией, она нам очень важна, у нас очень большие задачи, которые мы должны решить. Я считаю, что мы послушаемся, и думаю, это может послужить новым началом и способствовать исчезновению негативной риторики из наших отношений.

С другой стороны, на этот счет есть и сомнения, поскольку тональность и атмосфера в Латвии сегодня такова, что приходит на ум такой довольно старый анекдот, и я вам его расскажу. Кто знает, вы все равно ради приличия смейтесь, если это остроумно, делая вид, что я его хорошо рассказал.

Президент США Клинтон и Папа Римский удят рыбу на озере.

Сильный ветер сдул шляпу Папы Римского. Ну и что сделал Клинтон? Встал с лодки, пошел по воде, достал шляпу, принес назад, надел на Папу. На следующий день журналисты пишут: «Клинтон не умеет плавать».

Почему я это рассказал? Потому что вчера ехал домой и слушал радио. Среди прочих известий говорили и о нашей конференции. Слышу голос господина Арбатова, он что– то говорит, потом латышский текст, что вот Арбатов сказал, что Россия, что Дума, в принципе, готовы принять экономические санкции против Латвии.

Мне, как участнику, было ясно, что на конференции были совершенно другие настроения, был обсужден гораздо более широкий круг вопросов. Люди выступали против такой идеи, и это повторялось не раз. Но рядовой человек в Латвии услышал все иначе.

В радиоматериале потом задавались вопросы известным людям в республике. Скажем, директору Института по международным делам задали вопрос: «На конференции вы были?». Ответ такой, я почти цитирую: «А там делать нечего. Россия не является приоритетом нашей внешней политики». Да, приехал Шрёдер, это большое событие.

Это важно, это значит, что нас принимают в Европе, с нами считаются. Но вызывает озабоченность, что люди такого калибра говорят о том, что Россия – это не приоритет, что не важны отношения с Россией, ибо наши отношения будут улажены через Евросоюз или НАТО.

Вот такая позиция и определяет то, что на конференции присутствует мало политиков.

Здесь я не видел ни одного политика от оппозиции. Это, наверное, о чем–то говорит.

Это говорит о том, что мы стоим спиной к России и собираемся так стоять. И в таком положении никакого диалога получиться не может. И, наверное, нельзя говорить о «новом начале», что было записано в качестве темы нашей дискуссии. Я этому «началу» не верю, так как знаю, какая царит атмосфера.

Другая проблема, другая буква «Н» – это неграждане. Почему русские не хотят натурализоваться? Было названо 24 %, я где–то вижу цифру 650 тыс. неграждан, кто– то говорит 700 тыс. Хоть полмиллиона, но это очень много. Почему эти люди не хотят получать гражданство? Ответы разные. Кто–то говорит, что ребята не хотят идти в армию, потому что неграждан не берут. Кто–то говорит, что для бизнеса вроде тоже лучше, это было пару лет тому назад, с советским паспортом ездить. Называют какие– то льготы и так далее.

Хочу сказать сразу, что в департаментах по натурализации люди очень добродушны.

Однако получается, что правящей элите, политикам оппозиции, новые граждане не нужны.

Я помню, как мы начинали в 1988–1989 годах. Тогда мы всем обещали равные права.

Это был лозунг, который привлек очень многих людей. Они поверили и пришли, а потом их обманули. Сейчас об этом открыто говорят, Да, нам пришлось их обмануть, потому что, если бы мы их не обманули, мы бы не были у власти. Да, я согласен с тем, что процесс натурализации будет тормозиться.

Есть и такие опасения: а если будет референдум о вступлении в Евросоюз или в НАТО ведь неизвестно как они проголосуют? Поэтому лучше прикрыть глаза, жить в двухобщинном обществе и, скажем, завоевывать или укреплять свою экономическую власть. Думаю, это одна из таких причин, почему люди чувствуют себя обманутыми и не верят этому государству, и не верят процессу интеграции, потому что нет этого духа интеграции.

Например, мы отстаиваем идею того, что надо, если мы действительно хотим интеграции, дать негражданам право участвовать на выборах в местном самоуправлении. Эстонцы это сделали, и никакие русские там к власти не пришли, и Эстония в СНГ не просится. Однако этого не будет, потому что опять–таки это может изменить политический баланс. Перемена политического баланса связана с приватизацией и тому подобными проблемами. Так что есть буква и есть дух. Нет духа интеграции в этом государстве. Это – мое искреннее убеждение.

Мы в партии говорим об интеграции этого общества. С чего начинать? Если посмотреть на весь политический спектр в республике, то мы видим, что есть партии, которые по своей политической философии очень близки. А почему не начать сверху, почему не начать интеграцию на определенной политической платформе, не на коммунистической платформе? Да, господин Рубикс говорит, что он хочет построить коммунизм, верит в идеи коммунизма. Ну и на здоровье. Мы живем в демократическом государстве, и он может верить во что угодно. Но этих идей нет в нашей платформе. И мы объединились именно для того, чтобы за четыре года решить какие–то, может быть, очень узкие вопросы. Но вопросы, которые нас всех объединяют. Да, мы были по разные стороны баррикады. И через это было нелегко переступить.

Но кому–то это надо было сделать. Думаю, что мы сделали правильно. Время показало, что мы очень цивилизованная фракция, что мы за эти уже два года работы в парламенте доказали, что мы действительно единственная структура, которая выступает за реальную интеграцию, за реальную интеграцию в Евросоюз, за добрососедские отношения с Россией и так далее.





Похожие работы:

«TD/B/EX(57)/4 Организация Объединенных Наций Конференция Организации Distr.: General Объединенных Наций 16 July 2013 Russian по торговле и развитию Original: English Совет по торговле и развитию Пятьдесят седьмая исполнительная сессия Женева, 2628 июня 2013 года Доклад Совета по торговле и развитию о работе его пятьдесят седьмой исполнительной сессии, проходившей во Дворце Наций в Женеве 2628 июня 2013 года GE.13-51052 (R) 110913 180913 TD/B/EX(57)/4 Введение Пятьдесят седьмая исполнительная...»

«Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей № 554 Приморского района Санкт-Петербурга Утверждаю Принято решением Директор ГБОУ лицея № 554 педагогического совета № от __2012 / Безбородая И.Н. Программа дополнительного образования детей Вещества вокруг нас Возраст учащихся 12-18 лет Срок реализации 2 год Составитель: Педагог дополнительного образования Пузикова Татьяна Владимировна Санкт- Петербург Пояснительная записка Законом об образовании предусмотрена существенная...»

«Приложение 3: Рабочая программа обязательной дисциплины Иностранный язык ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов _2012 г. Аспирантура по специальности 19.00.07 Педагогическая психология отрасль науки: 19.00.00 Психологические науки Дисциплина: Иностранный язык...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Иркутский государственный университет (ФГБОУ ВПО ИГУ) Физический факультет Кафедра общей физики РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Молекулярная физика Код дисциплины по учебному плану Б2.Б.2.2 Для студентов по направлению 210100.62 –Электроника и наноэлектроника Иркутск 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 1.1. Обеспечиваемые компетенции Способность использовать основные законы...»

«ООО Компания Тензор РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ Электронная отчетность СБиС++ для налоговой инспекции версия 2.2 Издание 2-е г. Ярославль 2008 Руководство пользователя – Электронная отчетность СБиС++ версия 2.2 2-е издание. - Ярославль, 2008. - 185с. Настоящее руководство определяет порядок работы пользователей СБиС++ Электронная отчетность для налоговой инспекции. Программа соответствует требованиям ГОСТ и МНС (ФНС) РФ (сертификат соответствия Госстандарта России, №0354653). Разработчиком системы...»

«Проблемы подготовки спортсменов к соревнованиям Рогожина Екатерина Евгеньевна Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Институт физической культуры, спорта и молодежной политики Екатеринбург, России Problems of training athletes to compete Catherine E. Rogozhina Ural Federal University named after the first President of Russia BN Yeltsin's, Institute of Physical Culture, Sport and Youth Policy Ekaterinburg, Russia МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТЕРЛИТАМАКСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМ. ЗАЙНАБ БИИШЕВОЙ Утверждаю: Ректор _ 200 г. Номер внутривузовской регистрации Основная образовательная программа высшего профессионального образования 050100.62 Педагогическое образование профиль Иностранный язык, иностранный язык Квалификация (степень) Бакалавр педагогического...»

«Департамент образования Вологодской области Бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Вологодской области Вологодский политехнический техникум УТВЕРЖДАЮ: Директор БОУ СПО ВО Вологодский политехнический техникум / М.В. Кирбитов/ Приказ № 90 29_082013г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Техническое оснащение и организация рабочего места 260807.01 Повар, кондитер Кубенское 2013 г. ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ...»

«СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 августа 1969 г. N 658 О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ УЛУЧШЕНИЮ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В СРЕДНИХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ За последние годы советские и сельскохозяйственные органы провели определенную работу по развитию среднего сельскохозяйственного образования. В стране расширилась сеть техникумов, увеличился контингент учащихся, улучшился качественный состав преподавательских кадров. Обучение в техникумах проводится по новым учебным планам и...»

«Управление образования и науки Тамбовской области Тамбовское областное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Железнодорожный колледж УТВЕРЖДАЮ: Директор ТОГОУ СПО Железнодорожный колледж Г.М.Белоусов Рабочая программа дисциплины ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ по специальности: 190304 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог на базе среднего (полного) общего образования. Мичуринск РАССМОТРЕНА и ОДОБРЕНА на...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (РГГУ) ИНСТИТУТ ФИЛОЛОГИИ И ИСТОРИИ Историко-филологический факультет Кафедра славистики и центральноевропейских исследований СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ СЛАВЯНСКОЕ ЯЗЫКОЗНАНИЕ Рабочая программа курса для бакалавриата по направлению 032700 – Филология Москва 2011 1 СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ СЛАВЯНСКОЕ ЯЗЫКОЗНАНИЕ Рабочая программа курса для...»

«Утверждаю Председатель ВЭС В.Д. Шадриков ОТЧЁТ О РЕЗУЛЬТАТАХ НЕЗАВИСИМОЙ ВНЕШНЕЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 140211.65 ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ФГБОУ ВПО КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Т.Ф.ГОРБАЧЕВА Разработано: Менеджер проекта: _/ А.Л. Дрондин, к.п.н. _2012 г. Эксперты АККОРК: _/ Н.П.Гужов, к.т.н., доцент _2012 г. / О.М.Сахно _2012 г. Москва – ОГЛАВЛЕНИЕ ОГЛАВЛЕНИЕ _ РЕЗЮМЕ ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ЭКСПЕРТИЗЕ КАЧЕСТВА...»

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Оренбургская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации Кафедра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии УТВЕРЖДАЮ проректор по научной и клинической работе профессор Н.П. Сетко _ 20_ г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Вступительного экзамена по научной специальности 14.01.14 Стоматология основной профессиональной...»

«1.Область применения 1.1. Категория слушателей, на обучение которых рассчитана программа повышения квалификации: медицинская сестра анестезист-реаниматолог 1.2.Сфера применения слушателями полученных профессиональных компетенций, умений, знаний отделения анестезии, реанимации и интенсивной терапии 2. Характеристика подготовки по программе: 2.1. Нормативный срок освоения программы – 144 часа 2.2. Режим обучения (количество часов в неделю) -36 часов 3.Требования к результатам освоения программы...»

«1. Пояснительная записка Рабочая программа по биологии составлена на основе федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования на базовом уровне, утвержденного 05.03.04г. Приказ № 1089, на основе примерной программы по биологии для основной школы и авторской программы курса Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники для 6-го класса И.Н.Пономаревой, В.С. Кучменко. Рабочая программа предназначена для изучения биологии в 6 классе средней общеобразовательной...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ УО Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе УО МГПУ имени И.П. Шамякина _ И.М. Масло _ 2009 г. Регистрационный № УД-/баз. ПЛОДООГОРОДНИЧЕСТВО Учебная программа для специальности 1-08 01 01-06 Профессиональное обучение (агроинженерия) 2009 Составитель: Соболева Т.Г., ассистент кафедры агроинженерии и МПАД УО МГПУ имени И.П. Шамякина Рецензенты: Карабанов И.А., профессор кафедры МТО...»

«Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО Алтайский государственный университет УТВЕРЖДАЮ декан исторического факультета Демчик Е.В. _ 2010 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Источниковедение для специальности 030401 История факультет исторический кафедра археологии, этнографии и музеологии курс 3–4 семестр 6–7 лекции 64 (час.) Практические (семинарские) занятия 28 (час.) Экзамен в 6–7 семестрах Всего часов 92 Самостоятельная работа 92 (час.) Итого часов трудозатрат на дисциплину (для...»

«ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ УТВЕРЖДАЮ Ректор Минского института управления Н.В. Суша _ 2008 г. Регистрационный № УД-/р. НАЛОГОВОЕ ПРАВО Учебная программа для специальностей: 1- 24 01 02 – Правоведение 1- 24 01 03 – Экономическое право Факультет правоведения (название факультета) Кафедра экономического права (название кафедры) Курс (курсы) 5, Семестр (семестры) 10, Лекции Экзамен 10 нет (количество часов) (семестр) Практические (семинарские) занятия Зачет 4...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова /f Утверждаю Директор Пугач)ёвского филиала. _ - /Семёнова О.Н./ _ _ 20 тл г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ Дисциплина 270802.51 Строительство и эксплуатация зданий и Специальность сооружений (технический профиль) Техник Квалификация...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ ФГБОУ ВПО Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова Утверждаю: Ректор _ Агаков В.Г. 20 г. Номер внутривузовской регистрации ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 032700 Филология Профиль подготовки Отечественная филология (чувашский язык и литература) Квалификация (степень) бакалавр Форма обучения очная Чебоксары 2011 г. 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Основная образовательная программа высшего профессионального...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.