WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Материалы

Всероссийской научно-практической конференции

”Исследовательская и проектная деятельность

в школе“

Система учебных проектов на уроках

изобразительного искусства Дерновая С.Ю.

учитель изобразительного искусства МБОУ Лицей №130 г. Екатеринбург, РФ На сегодняшний день метод учебных проектов прочно вошел в практику обучения и учения. Само е перво е знакомство и популяризация этого метода среди учителей произошли приИздательский дом Паганель, 26 апреля мерно 10 лет назад при знакомстве учителей с программой обучения Интел. На собственном тяжелом опыте выполнения проекта во время обучения и в сжатые сроки, учителя оценили и напряженный труд, и резкое увеличение горизонта знаний и сладость представления результатов своей работы. И проблемы, которые сопутствовали всем этим положительным моментам:

нехватка времени, большие нагрузки, сложности отбора материала, боязнь выступления. Но это проблемы взрослых людей, привыкших ежедневно выступать и предъявлять свои знания детской аудитории. Собственная напряженная работа и радость завершения проекта послужили отправной точкой внедрения учителями методов проектов в обучение. У большинства учителей практика выполнения учебного проекта повлекла за собой серьезное теоретическое изучение метода и методики его применения в школе.

На данный момент в Лицее разработана и успешно реализуется целая система различных видов проектов на уроках изобразительного искусства.

Мы начинаем работать с творческими проектами в 6 классе.

К этому возрасту у детей есть базовые навыки, интерес к предмету, интерес к новым знаниям по предмету. Программа Б. Неменского предлагает замечательную учебную тему «Порядок работы над станковым произведением», которую можно использовать как творческий учебный проект, который выполняется в учебное время. У нас обычно нет проблем при участии в выставках, потому, что дети выполняют творческие работы во время уроков и все они абсолютно индивидуальные.

Учебный проект «Выставка» рассчитан на индивидуальную творческую работу и классную, затем школьную выставку (предъявление результатов работы), которая выполняется обычно в 3 четверти в течении 6-7 уроков. Детские работы авторы представляют на классной выставке во время урока, в классном кабинете на родительском собрании, на тематических Издательский дом Паганель, 26 апреля выставках в районе, городе. Дети не только изучают тему «Работа над станковым произведением», проживают процесс создания картины, получают опыт ответственности за свою работу.

В 7 классе изучаем тему «Декоративно-прикладное искусство». В течение года учащиеся принимают участие в работе над двумя учебными проектами – индивидуальный «Древние образы в народном искусстве», рассчитанном на 3-4 урока и коллективный «Альбом по искусству» в 4 четверти.

Индивидуальный проект «Древние образы в народном искусстве» выполняется по теме «Пермский звериный стиль» - дети составляют сообщения на тему, выполняют копию рельефа в пластилине, сочиняют легенду об обереге.

Коллективный проект «Альбом по искусству» не ограничивается темой 7 класса «Декоративно-прикладное искусство», но дает возможности подвести итог всему обучению изобразительному искусству в средней школе. Каждый ученик выбирает то произведение изобразительного искусства (живопись, графика, скульптура, ДПИ), которое произвело на него яркое впечатление, делают копию этого произведения, находят информацию о произведении и его авторе, оформляют страницу книги на А3 формате так, чтобы можно было переплести ее в альбом. В этом году планируем сделать виртуальный альбом по искусству, нужно только определиться в технической стороной работы – делать отдельный сайт или располагать ее на сайте школы, решать вопросы с безопасностью доступа к сведениям об авторах работ, но практически дети готовы к такому оформлению проектной деятельности.

В 8 классе изучается тема «Дизайн и архитектура в жизни человека». В третьей четверти учебный проект «Город во все времена» предполагает выполнение макета конкретного здания и презентацию об истории его создания, этот групповой проект представляется в классе на заключительном уроке в четверти.

Издательский дом Паганель, 26 апреля В 9 классе изучается тема «Театр, кино, телевидение».

В первой четверти учащиеся выполняют ролевой учебный проект в течение урока инсценируют сказку «Репка», в виде представления кукольного театра, используя для изготовления кукол подручные средства. Ограниченное количество времени для работы помогает группе сконцентрироваться на выполнении задачи – быстро распределяются роли, находят оригинальные концепции для изготовления действующих лиц, позволяет увидеть результаты работы всего класса.

В третьей четверти индивидуальный проект «Сегодня утром»

дает возможность учащимся воплотить свои идеи в создании трехминутного видеоролика. Здесь решается замечательная возможность выбора собственного сценария, разработка раскадровки (визуализация проекта), монтаж и показ видео зрителям.

В четвертой четверти на уроках реализуем коллективный проект «Презентация класса», где каждый ученик выполняет часть работы по представлению себя или одного одноклассника.

Уже этот коллективный проект демонстрируется в классе (и дети узнают новое о своих одноклассниках) и на выпускном вечере, он служит подарком на память для тех, кто покидает среднюю школу.

Метод проектов помогает сделать учебу интересной, необходимой, учащиеся получают новые, прочные знания и умения в процессе работы, могут систематизировать и использовать в работе знания, умения вообще, а не только предметные. Такие подходы в обучении служат развитию основных компетенций Издательский дом Паганель, 26 апреля



Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ имени О.Е. КУТАФИНА Кафедра экологического и природоресурсного права ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО Рабочая программа Направление подготовки: юриспруденция Квалификация (степень) выпускника: бакалавр Форма обучения: очная, очно-заочная (вечерняя), заочная Москва Издательский центр МГЮА имени О. Е....»

«Федеральное агентство по рыболовству ФГБОУ СПО Архангельский морской рыбопромышленный техникум Рассмотрена и одобрена УТВЕРЖДАЮ цикловой комиссией морского Начальник техникума судовождения и _Н.В. РУШАКОВ промышленного рыболовства 08 ноября 2012г. Протокол № 3 от 06 ноября 2012г. СОГЛАСОВАНО Заместитель начальника техникума по учебной работе _ Н.А. КРОМОВА 07 ноября 2012г ПРОГРАММА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 180406 Морское судовождение базовый уровень...»

«НЕГОСУДАСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ, ПРАВА И ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (ИГУПИТ) СОГЛАСОВАНО: УТВЕРЖДАЮ: Заведующий выпускающей Проректор по учебной работе кафедрой Гуманитарных и общенаучных дисциплин _ Зейналова Л.М. _Моргунова Г.А. _ 20 г. _ 20 г. ПРОГРАММА - МИНИМУМ кандидатского экзамена по общенаучной дисциплине ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК для обучающихся в аспирантуре по специальностям: 08.00.05 Экономика и управление...»

«СМОЛЕНСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ И ПРАВА КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН ОБСУЖДЕНО УТВЕЖДАЮ на заседании кафедры Проректор по учебной и воспитательной работе Протокол № 6 от 21 февраля 2012 года Заведующий кафедрой _ Т.М. Лопатина Л.Ю.Мажар КОНСТИТУЦИОННОЕ (ГОСУДАРСТВЕННОЕ) ПРАВО ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН Учебно-методический комплекс ( для студентов, обучающихся по специальности 030501.65 ЮРИСПРУДЕНЦИЯ очная, заочная, очно-заочная формы обучения) Смоленск - 2012...»

«Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова МОСКОВСКАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА Направление 080100 Экономика для подготовки студентов – бакалавров очного отделения Автор – составитель программы: к.полит.н. Кузьмина Е.М. Учебная программа утверждена решением Ученого совета МШЭ МГУ Протокол № от _ 2013 г. Москва 2013 СОДЕРЖАНИЕ I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 1.1. Задачи курса 1.2. Место курса в профессиональной подготовке...»

«Программа Государственного итогового междисциплинарного экзамена по специальности 131000 Цель экзамена - определение уровня подготовки студента по всему объему учебных дисциплин, обеспечивающих умения специалиста решать практический комплекс задач по технической эксплуатации авиационного оборудования. Экзамен базируется на дисциплинах: техническая эксплуатация авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов; надежность авиационной техники; безопасность полетов; авиационные...»

«Приложение к Заявлению об участии в конкурсе на замещение должности научно-педагогического работника Сведения об участнике конкурса на замещение должности научно-педагогического работника ФИО (полностью) _Одинцов Игорь Олегович Должность, доля ставки _старший преподаватель (0,25 ст), математика (01.01.00)_ Кафедра (подразделение) Дата объявление конкурса в средствах массовой информации 08 февраля 2014 г. 1. Место работы в настоящее время: _ ЗАО Интел А/О, менеджер по стратегическому развитию _...»

«Пояснительная записка. Рабочая программа составлена в соответствии с федеральным компонентом государственного образовательного стандарта общего образования на основе примерной программы по литературе в соответствии с программой для общеобразовательных учреждений Литература под редакцией В.Я. Коровиной, 19-е издание, М. Просвещение 2011 года и учебниками под редакцией В.Я. Коровиной, вышедшими в издательстве Просвещение в 2011г. Согласно действующему в школе учебному плану рабочая программа...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Амурский государственный университет Кафедра английской филологии и перевода (наименование кафедры) УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ Основы библиографических знаний) (наименование дисциплины) Основной образовательной программы специальности 031001.65 Филология (код и наименование) Благовещенск 2012 УМКД разработан преподавателем...»

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК УФИМСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ИНСТИТУТ БИОЛОГИИ Молодежная научная Школа-конференция, посвященная 100-летию со дня рождения В.К.Гирфанова СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ И ПОДХОДЫ В БИОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ ПРОГРАММА УФА, 1-5 декабря 2008 года ПОРЯДОК РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ 30 ноября (воскресенье) 10.00 - 20.00 - заезд, регистрация и размещение участников конференции. Институт биологии УНЦ РАН, ауд. 1 декабря (понедельник). 8.45 – 9.45 – Регистрация участников конференции. Конференц-зал Уфимского...»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан* ФДО_ факультета В.М. Молофеев (подпись) (И.О.Фамилия) (дата утверждения) Регистрационный № УД-/р.** _ География (название дисциплины) Учебная программа для специальности***: _ _ (код специальности) (наименование специальности) _ _ (код специальности) (наименование специальности) Факультет _доуниверситетского образования_ (название факультета) Кафедра Учебный центр дополнительного образования_ (название кафедры) Курс (курсы) _ Семестр...»

«1 2 I. Пояснительная записка Рабочая программа дисциплины “Физика” разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) высшего профессионального образования для направления 050100 “Педагогическое образование”, профиль “Биология”, с учётом рекомендаций примерной основной образовательной программы высшего профессионального образования по направлению 050100 “Педагогическое образование”, профиль “Биология” и примерной (типовой) учебной программы дисциплины...»

«ПЕРВОЕ ВЫСШЕЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ РОССИИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ ГОРНЫЙ Утверждаю _ Руководитель ООП по направлению 120401 заведующий кафедрой ИГ профессор М.Г. Мустафин ПРОГРАММА ИТОГОВОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА Направление подготовки (специальность): 120401 Прикладная геодезия Специализация подготовки:...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Верхнепокровская средняя общеобразовательная школа Рассмотрена на заседании Согласовано Введена в действие педагогического совета Председатель приказ по школе №_ 26 августа 2013 года Управляющего совета от 2 сентября 2013 года протокол №1 МБОУ Верхнепокровская Директор МБОУ средняя Верхнепокровская средняя общеобразовательная общеобразовательная школа школа Бешенцев Д.С. Сугатова Н.А. протокол № от 31.08.2013 года ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ...»

«Департамент образования города Москвы Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы Московский городской педагогический университет ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 050400.62 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ Профиль подготовки Психология образования Квалификация (степень) бакалавр Нормативный срок освоения программы - 4 года Форма обучения - очная Москва 2013 СОДЕРЖАНИЕ...»

«ЛИВЕНЬ - программа комплексных расчетов систем транспортировки, аккумулирования и очистки дождевых вод, стекающих с территорий промышленных предприятий и населенных пунктов Программа предназначена для выполнения комплексного расчета системы аккумулирования, очистки и отвода дождевых вод, стекающих с территории промышленного предприятия или населенного пункта и производит: • определение расходов (объемов) дождевых вод и параметров сетей дождевой канализации (гидравлический расчет); • расчет...»

«C M Y CM MY CY CMY K ХУДЕЕМ! 1 Composite C M Y CM MY CY CMY K 2 По многочисленным просьбам, я собрала все материалы, связанные со снижением веса в одну брошюру. Хочу вам сказать, дорогие друзья, что любая программа, которую вы выберите для снижения веса, будет актуальна. Но учтите, что только беспрекословное выполнение всех моих рекомендаций принесет вам желаемый результат. Борьба с лишним весом, при склонности к полноте должна длиться всю жизнь. Пробуйте, экспериментируйте, подберите свою...»

«Исследования и анализ Studies & Analyses _ Центр социальноэкономических исследований Center for Social and Economic Research 104 Владислав Ермакович Модели массовой приватизации Перевод с польского Ирины Синициной Варшава, март 1997 г. Материалы, публикуемые в настоящей серии, имеют рабочий характер и могут быть включены в будущие издания. Авторы высказывают свои собственные мнения и взгляды, которые не обязательно совпадают с точкой зрения Фонда CASE. Данная работа подготовлена в рамках...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина XVI РЕСПУБЛИКАНСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ПРОГРАММА 16 мая 2014 года БРЕСТ 2014 ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ В.В. Зданович – председатель оргкомитета, проректор по научной работе и экономике, кандидат исторических наук, доцент И.А. Фурманов – доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой психологии БГУ; С.А. Моторов – кандидат...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета /Маштаков Д.А./ _ /Соловьев Д.А./ 27 августа 2013 г. 27 августа 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Дисциплина ДЕНДРОМЕТРИЯ Направление 250700.62 Ландшафтная архитектура подготовки Профиль Садово-парковое и...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.