WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ануальные навыки в эндоскопической

хирургии

Учебная программа

Цель и задачи дисциплины:

Ознакомление с основами эндоскопической хирургии и овладение базовыми практическими

навыками эндохирургических манипуляций.

Категория слушателей:

- Слушатель должен иметь специализацию в области хирургии, и основные знания,

необходимые для изучения дисциплины: теоретические знания и практические навыки

врача-хирурга.

- Слушатель должен иметь опыт самостоятельного выполнения основных традиционных хирургических вмешательств на органах брюшной полости (аппендэктомия, холецистэктомия, герниопластика и т.д.).

- Слушатель должен иметь стаж работы по специальности не менее 5 лет (включая ординатуру).

Срок обучения:

72 часа, 9 дней. Режим занятий: 8 часов в день.

Содержание дисциплины № Наименование разделов и Всего В том числе Форма дисциплин часов контроля Лекции Практические занятия Общая техника эндохирургических Зачёт 1 18 4 процедур Лапароскопическая Зачёт 2 18 4 холецистэктомия Лапароскопическая хирургия грыж Зачёт 3 18 4 Основы операций на органах Зачёт 4 18 4 желудочно-кишечного тракта.

Лапароскопическая техника наложения анастомозов.

ИТОГО Экзамен 72 16 Вид учебной работы:

Вид учебной работы Всего часов Общая трудоёмкость дисциплины Аудиторные занятия:

Лекции Практические занятия, в т.ч. Занятия на виртуальном тренажере Занятия на механических тренажерах Разбор клинических случаев по видеофильмам Отработка навыков на живых тканях Зачёт включен в общую сетку часов Содержание разделов дисциплины Общая техника хирургических эндоскопических процедур.

Выбор рациональных точек введения троакаров. Техника введения иглы Veress и проведения контрольных проб. Техника введения троакаров.

Ориентация в брюшной полости при использовании лапароскопов с разным углом зрения.

Координация работы инструментами и лапароскопом. Биманульные манипуляции.

Клиническое применение энергетической хирургии. Высокочастотная электрохирургия и ультразвуковые хирургические приборы. Работа в режимах «резанье» и «коагуляция».

Техника диссекции и соединения тканей. Использование клип-аппликаторов. Техника остановки кровотечений. Промывание брюшной полости и аспирация жидкости.

Работа с шовным материалом в брюшной полости. Проведение лигатур и шовных игл в брюшную полость. Фиксация игл в иглодержателе, прошивание тканей, выведение иглы из брюшной полости. Техника одиночного и непрерывного шва. Техника интракорпорального и экстакорпорального завязывания узлов.

Извлечение тканей и органов из брюшной полости после удаления. Использование контейнеров.

Лапароскопическая холецистэктомия.

Показания и противопоказания. Точки введения троакаров: «американский» и «французский» способы. Взятие пузыря на зажимы. Рассечение спаек. Диссекция и пересечение пузырного протока и артерии. Отделение пузыря от печени. Использование электрокрючка и ножниц. Санация подпечёночного пространства. Ревизия ложа желчного пузыря и окончательный гемостаз. Смена места дислокации лапароскопа. Захват и извлечение пузыря. Показания и техника дренирования подпечёночного пространства.

Особенность лапароскопической холецистэктомии при остром холецистите.

Интраоперационные осложнения, виды, хирургическая тактика и техника их ликвидации.

Особенности дренирования.

Лапароскопическая герниопластика.

Показания и противопоказания. Оборудование и инструментарий. Характеристика различных видов сетчатых эндопротезов и эндогерниостейплеров. Возможности лапароскопического доступа в диагностике и лечении ущемлённых грыж передней брюшной стенки.

Техника лапароскопической герниопластики. Особенности выполнения лапароскопической пластики послеоперационных и вентральных грыж.

Лапароскопическое наложение анастомозов желудочно-кишечного такта.

Использование ручного шва: непрерывный однорядный шов, узловой шов. Использование эндостейплеров. Линейный аппаратный шов (пересечение органов и анастомозирование), технические принципы. Циркулярный аппаратный шов.

Клиническое приложение вышеперечисленных анастомозов в хирургии желудочнокишечного тракта.

Тематический план практических занятий на курсе.

Общая техника выполнения эндохирургических доступов. Клиническое применение электрохирургии и ультразвуковой хирургии. Методы гемостаза. Работа с шовным материалом. Техника одиночного и непрерывного шва. Техника интра- и экстракорпорального узловязания. Применение эндостейплеров в клинике.

Лапароскопическая холецистэктомия.

Лапароскопическая герниопластика.

Кишечный шов в лапароскопической хирургии.

Лабораторный практикум Включает отработку навыков на живых тканях.

Перечень практических навыков и умений, осваиваемых в ходе изучения дисциплины 1. Наложение пневмоперитонеума.

2. Введение троакаров и инструментов.

3. Координированная работа инструментами под контролем видеокамеры.

4. Эндохирургическая диссекция тканей.

5. Прошивание тканей под контролем эндовидеокамеры.

6. Интакорпоральное завязывание узлов.

7. Экстракорпоральное завязывание узлов.

8. Обращение с электрохирургическими и ультразвуковыми эндоскопическими инструментами.

9. Правильное обращение с эндоскопическими сшивающими аппаратами различных модификаций.

10. Этапы выполнения лапароскопической холецистэктомии: мобилизация желчного протока и артерии; клипирование и пересечение пузырного протока и артерии; отделение желчного пузыря от ложа печени.

11. Основные этапы пластики передней брюшной стенки при вентральных грыжах.

Учебно-методическое обеспечение дисциплины Рекомендуемая литература а) основная литература:

Эндоскопическая абдоминальная хирургия. В.П. Сажин, А.В. Фёдоров, А.В. Сажин ГЭОТАР-Медиа, 2010г, 512с.

Эндоскопическая хирургия. Рецензируемый научно-практический журнал. Медиа Сфера, Москва, 1995-2010.

Laproscopic surgery (the nineties). M.Meinero, G.Melotti, Ph.Mouret. MASSON,1994, 440c.

Интернет ресурсы (PubMed, www.websurg.com и т.д) б) дополнительная литература:

Sabiston Textbook of Surgery, 18 th Edition. Townsend CM (Ed.) Saunders, 2007.

Mastery of Surgery. 5th Edition. Fischer, JE (Ed.). 2007 Lippincott Williams&Wilkins.

Semm K. Operative manual for endoscopic abdominal surgery. Chicago, Year Book Medical Publishers, 1991.

Средства обеспечения освоения дисциплины.

Специализированный тренажёрный класс с использованием виртуальных компьютерных и механических систем, мультимедийные слайды и видеофильмы.

Материально-техническое обеспечение Оборудование и инструментарий для эндохирургии, тренажёры для эндохирургии, компьютерные системы.

Методические рекомендации по организации изучения дисциплины Для овладения основами эндохирургии требуются глубокие знания в области общей и абдоминальной хирургии. Особенности эндохирургических манипуляций состоят в умении ориентироваться, и координировано манипулировать под контролем лапароскопа и видеоситемы, то есть в двухмерном пространстве. Отсутствие тактильной чувствительности и фиксация инструментов в троакаре на передней брюшной стенке создают дополнительные трудности. Поэтому основным моментом является тщательная отработка практических умений на тренажерах. Другим важным моментом следует считать просмотр видеозаписей операций, что даёт курсантам представление о технике лапароскопических операций и элементарные навыки визуальной ориентации в брюшной полости. Лекционный материал посвящается теоретическим аспектам выполнения основных эндохирургических приёмов.





Похожие работы:

«Министерство образования и науки РФ ФГБОУ ВПО Дагестанский государственный технический университет Кафедры: ТиОЭ, РТиТК УТВЕРЖДАЮ Ректор ФГБОУ ВПО ДГТУ, Р Т.А. Исмаилов 2014 г. ПРОГРАММА вступительного экзамена по направлению 11.06.01 Электроника, радиотехника и системы связи Одобрена на совместном заседании кафедр: ТиОЭ и РТиТК (протокол № 7 от 1б ^ е в р а л я 2014г.) Заведующий кафедрой д.т.н., профессор Исмаилов Т.А. Заведующий кафедрой Ахмедов Г. Я. д.т.н., доцент Махачкала Антенны, СВЧ -...»

«Договор на оказание услуги Онлайн-конференции № _ от _ 20_ г. (лицевой счет № от _ _ 20_ г.), именуемое в дальнейшем Пользователь, в лице, действующего на основании _, c одной стороны, и Открытое акционерное общество МегаФон, именуемое в дальнейшем Оператор, в лице, действующего на основании _, с другой стороны, совместно именуемые Стороны, отдельно – Сторона, заключили настоящий договор на оказание услуги Онлайнконференции (далее – Договор) о нижеследующем: 1. Термины и Определения Услуга...»

«ПРОГРАММА-МИНИМУМ кандидатского экзамена по специальности 06.02.10 Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства Экономические значения отрасли скотоводства в развитии сельского хозяйства. Производство молока, мяса-говядины, шкур для кожевенной промышленности и повышение плодородия почв при использовании навоза. Происхождение и классификация домашнего скота. Краниологические типы. Виды крупного рогатого скота. Молочный тип коровы. Основные, наиболее распространенные...»

«ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ОАО НК РОСНЕФТЬ № ВЕРСИЯ 1.00 МОСКВА 2011 Раздел 1. Основные направления научно-технологического развития Программа инновационного развития ОАО НК Роснефть направлена на создание и внедрение новых технологий для решения ключевых производственных задач, следующих из Стратегии развития ОАО НК Роснефть. С учетом результатов анализа технологических вызовов, стоящих перед Компанией, были определены 20 приоритетных направлений инновационной деятельности НК...»

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Первый проректор, профессор С.Д. Денисов _ _ 20 г. Рег. № УД-L.191/1011/р ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВАЯ ХИРУРГИЯ И ХИРУРГИЧЕСКАЯ СТОМАТОЛОГИЯ Учебная программа (рабочая) для специальности 1-79 01 07 Стоматология Факультет стоматологический Кафедры хирургической стоматологии; челюстно-лицевой хирургии Курс(ы) 3, 4, Семестр(ы) 5,6,7,8,9, Лекций 62 час. Формы аттестации: Семестр Практических занятий...»

«ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ по специальности для поступающих на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на направление подготовки 36.06.01 ВЕТЕРИНАРИЯ И ЗООТЕХНИЯ 1. Общие положения К вступительным испытаниям для зачисления и обучения по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре допускаются лица, имеющие высшее профессиональное образование (специалист или магистр), подтвержденное документом государственного образца. Цель...»

«2 | студенчество Е рем а рия День Ма самоуправления 5 октября на международной конференции, посвященной развитию студенческого самоуправления в странах СНГ и ЕС, появилась новая Ассоциация БОСС. Она призвана объединить усилия студенческих органов самоуправления всех белорусских вузов, чтобы координировать их работу и вместе добиваться поставленных целей. 3 | студенчество На учредительной конференции в поддержку инициативы мастерстве и тайм-менеджменте, учиться целеполаганию выступили...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Проректор ФБГОУ ВПО ОрёлГАУ по УР Т.И. Гуляева _2011 г. Рабочая программа дисциплины СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ЭНТОМОЛОГИЯ Направление подготовки: 110400.62 – Агрономия Профиль подготовки: Защита растений Квалификация (степень): бакалавр сельского хозяйства Форма обучения: очная Орел – – 2– А.А.Старостин,...»

«Электротехника Хмельник С. И. О вариационном принципе экстремума в электромеханических системах Аннотация Формулируется и доказывается вариационный принцип оптимума для электромеханических систем произвольной конфигурации, в которых протекают электромагнитные, механические, тепловые, гидравлические и др. процессы. Показывается, что для таких систем существует пара функционалов с глобальной седловой точкой. Для систем без электрических цепей предложенный принцип эквивалентен принципу минимума...»

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ и ГАЗА имени И.М. Губкина Утверждена проректором по научной работе проф. А.В. Мурадовым 31 марта 2014 года ПРОГРАММА вступительного испытания по направлению 38.06.01 - Экономика для поступающих в аспирантуру РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина в 2014/2015 уч. году Москва 2014 Программа вступительного испытания по направлению 38.06.01 - Экономика разработана на основании требований, установленных паспортами научных специальностей (08.00.05, 08.00.10,...»

«Филиппович Анна Юрьевна Лекционные материалы по дисциплине Компьютерная графика 2006-2007 уч. г. Лекция 2 (4 часа) Шрифты. План занятия 1. Создание факсимильных шрифтов и орнаментов. Форматы шрифтов, кодировка. Особенности разметки шрифтов. Растровые шрифты. (4 часа). Теоретическая часть 1. Программные средства создания шрифтов. 2. Конверторы шрифтов. 3. Переиздание старых книг. 4. Особенности разработки факсимильных шрифтов. 5. Этапы разработки факсимильных шрифтов. 6. Особенности...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет механико-математический Кафедра математического моделирования в механике УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе В.П. Гарькин _ 2010 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ по профессиональной образовательной программе направления 010800 МЕХАНИКА И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ Квалификация (степень) выпускника...»

«Рабочая программа предмета Литература для 11 класса на 2013-2014 учебный год ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Программа по литературе составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования 2004г., ФГОС 2010г. и примерной программы по литературе для образовательных учреждений. Выбор примерной программы мотивирован тем, что она - соответствует стандарту основного общего образования по литературе, социальному заказу родителей; - построена с учётом...»

«Программа вступительного испытания (собеседование/устный экзамен) по дисциплине Современные проблемы геологии для поступающих на направление подготовки магистратуры 05.04.01 – Геология Инженерная геология Понятия об инженерно-геологических условиях. Компоненты инженерногеологических условий. Факторы развития геологических и инженерногеологических условий. Категории сложности инженерно-геологических и природных условий. Экологическая роль и функции литосферы. Понятие об инженерногеологических...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области Международный университет природы, общества и человека Дубна (университет Дубна) Институт системного анализа и управления Кафедра системного анализа и управления УТВЕРЖДАЮ проректор по учебной работе С.В. Моржухина __20 г. Программа дисциплины Портальные технологии (наименование дисциплины) Направление подготовки 220100 Системный анализ и управление Магистерская программа Системный...»

«Содержание рабочей программы: 1. Цель и задачи дисциплины, её место в учебном процессе. Цель преподавания дисциплины. 1.1. Цель курса Инфекционные болезни мелких домашних животных - дать студентам знания об эпизоотологических закономерностях возникновения, проявления и распространения инфекционных болезней собак, кошек и других мелких домашних животных, средствах и способах профилактики и борьбы с ними. Научить современным методам диагностики и лечения данных болезней. Задачи изучения...»

«ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ РЕФОРМЫ В РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАНАХ: ПЕРЕДАЧА ФУНКЦИЙ УПРАВЛЕНИЯ, ЧАСТНЫЕ ОПЕРАТОРЫ И РЫНКИ ВОДЫ1 Слим Зэкри и К.Вильям Истер Аннотация В статье анализируется опыт передачи управления оросительной системой в четырех развивающихся странах со средним уровнем дохода и изучаются особенности участия частного сектора в предоставлении водохозяйственных услуг и управлении оросительной системой. В данном анализе рассматриваются четыре страны – Мексика, Марокко, Южная Африка и Тунис....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тихоокеанский государственный университет ПРОГРАММА вступительных экзаменов в аспирантуру по специальной дисциплине по направлению 36.06.01 Социологические науки Хабаровск Направленность Социальная структура, социальные институты и процессы Содержанием программы Социальная структура, социальные институты и процессы является анализ общества...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета /Бегинин В.И./ _ /Трушкин В.А./ 26 августа 2013 г. _ 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Дисциплина Философские проблемы науки и техники Направление 270800.68 Строительство подготовки Магистерская...»

«Английский язык для инженеров: Учебник /Т.Ю. Полякова, Е.В. Синявская, О.И. Тынкова и др. – 7-е изд., испр. – М.: Высш. шк., 2010. – 463 с. Учебник написан в соответствии с программой по иностранным языкам для неязыковых вузов. Цель учебника – обучение различным видам чтения специальной литературы, владение которыми необходимо будущему инженеру, в также формирование навыков устной речи, аудирования и письма. Эффективное практическое овладение языком обеспечивается системой коммуникативных...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.