WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Московская математическая

конференция школьников

ПРОГРАММА заседания 18.12.2011

Заседания в 303, перерывы в 304.

10.00-10.10 Открытие. Выступление Дмитрия Валериевича Трещева и Бориса Рафаиловича Френкина. (Председатель А.А. Заславский.)

10.10-10.35 А. Волгин, Числа Стирлинга и игры Конвея. (Председатель А.А. Заславский.)

10.40-11.10 В. Болбачан, Рациональные аппроксимации постоянной Эйлера-Гомпертца. (Председатель А.А. Заславский.)

11.15-11.45 А. Рухович, На какие части разбиваются многогранники их пересечением? (Председатель А.И. Сгибнев.) 11.45-12.00 Перерыв (чай, кофе, бутерброды) 12.00-12.30 Г.Б. Шабат, Склейки многоугольников. (Председатель А.И. Сгибнев.) 12.35-13.05 А.Б. Скопенков, Еще одно доказательство из Книги:

неразрешимость уравнений в радикалах. (Председатель Г.Б. Шабат.) 13.10-13.40 А.М. Райгородский, Разбиение множеств на части меньшего диаметра. (Председатель Б.Р. Френкин.) 13.40-13.45 Объявление решения жюри и награждение 13.45-14.15 Перерыв (чай, кофе, бутерброды) В это время мы просим авторов стендовых докладов стоять у своих стендов.

14.15-15.15 Семинар А.М. Райгородского (ауд. 303).

14.15-15.15 Семинар А.Б. Скопенкова (ауд. 304).

14.15-15.15 Семинар Г.Б. Шабата (ауд. 311).

АННОТАЦИИ докладов ММКШ- Ссылки на полные тексты: http://www.mccme.ru/mmks/notes.htm А.М. Райгородский, Разбиение множеств на части меньшего диаметра.

Рассматривается красивая и важная задача комбинаторной геометрии о разрезании множеств на плоскости и в пространствах бОльших размерностей на части, обладающие некоторыми интересными свойствами. Например, можно потребовать, чтобы диаметр каждой части (т.е., грубо говоря, максимальное расстояние между ее точками) был как можно меньше. А можно попросить, чтобы между любыми двумя точками в каждой части не было заданного наперед расстояния. В первом случае задача получится связанной с классической гипотезой Борсука о том, что всякое множество в пространстве размерности n можно разбить на n + 1 часть меньшего диаметра. Во втором случае задача окажется близка к классической проблеме Нелсона–Хадвигера об отыскании хроматического числа пространства. В проекте много несложных учебных задач, но много и исследовательских постановок вопросов. Разобравшись с легкими задачами, участник проекта сможет выйти на серьезные проблемы, часть из которых только ожидает своего решения.

А.Б. Скопенков, Еще одно доказательство из Книги:

неразрешимость уравнений в радикалах.

Будет показано, как найти уравнение • 3-й степени, неразрешимое в вещественных радикалах;

• 5-й степени, неразрешимое в комплексных радикалах (теорема Галуа).

Будет приведена идея простого доказательства этих результатов, основанная на сопряжении. Для понимания рассказа и решения задач семинара достаточно знакомства с многочленами и умения извлекать корни из комплексных чисел. Будут приведены задачи для иследования, не претендующие на научную новизну. Эти задачи подведут решателя к конструктивной теории Галуа, являющейся областью современных научных исследований.

Г.Б. Шабат, Склейки многоугольников.

Будет обсуждено современное состояние задачи о распределении по родам ориентируемых склеек многоугольников. Точные определения будут приведены: как на основе интуитивных понятий двумерной топологии, так и в терминах конечной математики. Будет приведен точный ответ — формула Харера-Цагира — и поставлен вопрос о ее элементарном доказательстве. Для склеек рода 0 формула сводится к известной рекурренции, связывающей соседние числа Каталана, и это будет доказано.

В. Болбачан, Рациональные аппроксимации постоянной Эйлера-Гомпертца.

Если многочлен P имеет целые коэффициенты, то I(P ) := P (x)ex ln(x + 1)dx = a(P ) b(P ), где a(P ) и b(P ) целые числа, а := I(1) есть постоянная ЭйлераГомпертца. В работе приводится явно такая последовательность многочленов Pn, что I(Pn) = 1 и b(Pn) стремится к бесконечности.

Тогда последовательность a(Pn)/b(Pn) стремится к, т.е. дает рациональные приближения к. Для понимания работы достаточно знания элементарного анализа.

А. Волгин, Числа Стирлинга и игры Конвея.

Построим таблицу Конвея Vnm, где m 1 и n 1. Положим Vn1 = 1 для любого n. Для каждого s 1 выделим V s(s+1). Каждая следующая m-я строка получается из предыдущей таким образом:

• если Vnm1 выделено или Vnm1 = 0, то полагаем Vnm := 0, • если Vnm1 не выделено и Vnm1 = 0, то полагаем Vnm := Vnm1 + Vqm, где q — наибольшее число, меньшее n, для которого Vqm = 0; если такого q нет, то полагаем Vnm := Vnm1.

Затем выделим в m-й строке ] числа, справа от которых ноль.

все [ s d+ Теорема. V s(s+1) (число Стирлинга первого рода) = sd d для любых s 1 и d = 0, 1,..., s 1.

Для d = s1 этот результат был известен Конвею (в этом случае [] s = (s 1)!). Для d < s 1 он получен автором самостоятельно (проверка его новизны пока не проведена).

Аналогичный результат с заменой чисел Стирлинга на коэффициенты многочлена (x + n)k1 доказывается для аналогичной таблицы Конвея, для которой в первой строке выделены все числа, делящиеся на наперед заданное число k.

А. Рухович, На какие части разбиваются многогранники их пересечением?

Рассматриваются многогранники в трехмерном пространстве, топологически эквивалентные сфере, пересечение любых двух из которых является объединением замкнутых несамопересекающихся ломаных. Пусть дана таблица целых положительных чисел. Назовем последовательность y1,..., yn деревянной, если y1 + y2 +... + yn = 2n 2.

Теорема 1. В пространстве существуют два многогранника, пересечение которых делит s-й многогранник на ns частей, i-я из которых имеет xsi соседних частей, тогда и только тогда, когда n1 = n2 и последовательности {x1i}, {x2i} деревянные.

Теорема 2. В пространстве существуют три многогранника, пересечение которых пусто, а объединение попарных пересечений которых делит s-й многогранник на ns частей, i-я из которых имеет xsi соседних частей, тогда и только тогда, когда последовательности {x1i}, {x2i}, {x3i} деревянные, n1 + n2 + n нечетно и Необходимость очевидна. Достаточность доказана в в представляемой работе. Близкие вопросы изучались Т. Новиком (2010) и Т.

Хирасой (2010).

Стендовые доклады.

Кориков Кирилл, Нетрадиционное сложение и умножение.

Шелаков Михаил, Параллельный перенос плоскости Лобачевского.

В качестве стендовых докладов школьники представляют работы, не претендующие на награду ММКШ. Программный Комитет ММКШ не несет ответственности за их качество. Однако это не означает, что работа полностью бессмысленная. Например, отклоняются работы, в которых не все результаты полностью доказаны и проверены (если автор почему-либо не представил полностью проверенную часть своей работы в качестве новой версии). За стендовые доклады на ММКШ не присуждается наград. Однако обсуждение стендового доклада поможет школьнику довести работу до уровня, позволяющего представить ее к награде различных конференций школьников, включая ММКШ в следующем году. При этом награждению работы на ММКШ в следующем году не препятствует представление стендового доклада в этом году. Полные тексты стендовых докладов выкладываются на страницу ‘рецензирование работ и стендовые доклады’.

С 2012 планируется принимать в качестве стендовых докладов, не претендующих на награду ММКШ, столько работ школьников, сколько будет технически возможно представить на конференции (т.е. практически без ограничений).





Похожие работы:

«Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский государственный педагогический университет Институт гуманитарного и социально-экономического образования Экономический факультет Кафедра экономики и методики преподавания экономическим дисциплинам РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА по дисциплине ЭКОНОМИКА ОБРАЗОВАНИЯ по направлению 050400.62 – Социально-экономическое образование. Профиль Экономика по циклу...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета _ /Шьюрова Н.А./ _ 20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) ПРОБЛЕМЫ ТРУДОУСТРОЙСТВА И Дисциплина ИХ РЕШЕНИЕ Направление подготовки 110400.62 Агрономия Профиль подготовки Селекция и генетика сельскохозяйственных культур...»

«Интегрированная система университетского менеджмента: опыт Европейского Союза для стран СНГ 530181-TEMPUS-1-2012-1-DE-TEMPUS-SMGR Срок реализации: 24 месяца УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ОБЪЕМ ФИНАНСИРОВАНИЯ* *Бюджет белорусской части проекта – 166 462 Евро. Общий бюджет проекта Евро. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА Цель проекта: разработка и внедрение комплексной интегрированной информационной системы управления университетом в вузах Беларуси, Молдовы, Украины и Грузии на основе существующего опыта ЕС Задачи: -...»

«I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Учебная программа по дисциплине Бурение скважин разработана в соответствии с типовой учебной программой разработанной в соответствии с Государственным общеобязательным стандартом Республики Казахстан по специальности: 0702000 – Технология и техника разведки месторождении полезных ископаемых. Учебная дисциплина Бурение скважин является специальной, определяющей знания и умения, способствующие освоению основных профессиональных навыков. В результате изучения дисциплины...»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан химического факультета Д.В.Свиридов (подпись) (дата утверждения) Регистрационный № УД-/баз. КОЛЛОИДНАЯ ХИМИЯ Учебная программа для специальности 1-31 05 01 Химия (по направлениям) Направление специальности: 1-31 05 01-01 Химия (научно-производственная деятельность) 1-31 05 01-02 Химия (научно-педагогическая деятельность) Минск 2011 г. СОСТАВИТЕЛЬ: Савицкая Татьяна Александровна, доцент кафедры физической химии Белорусского государственного...»

«Джейхун Мамедов: “С нетерпением ждем появления совместных проектов с медицинскими, обучающими и научными центрами Японии”  07.03.2014 Интервью с директором Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения АР Недавно по приглашению Министерства иностранных дел Японии в Стране восходящего солнца побывала группа медицинских экспертов из стран ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова). Глава делегации Азербайджана, директор Центра общественного здравоохранения и реформ...»

«Аннотация рабочей программы учебной дисциплины ОП.01Основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевом производстве По профессии 260807.01 Повар, кондитер Рабочая программа учебной дисциплины является частью основной профессиональной образовательной программы в соответствии с ФОГС по специальности НПО, входящим в состав укрупненной группы профессий 260000 Технология продовольственных продуктов и потребительских товаров, по направлению подготовки 260800 Технология продукции и организации...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учебно-методическое объединение по химико-технологическому образованию УТВЕРЖДАЮ Первый заместитель Министра образования Республики Беларусь А. И. Жук _2012 г. Регистрационный № ТД-_ /тип. АВТОМАТИКА И АВТОМАТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ Типовая учебная программа для высших учебных заведений по специальности 1–36 08 01 Машины и аппараты легкой, текстильной промышленности и бытового обслуживания СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО Заместитель председателя...»

«Пояснительная записка Рабочая программа учебного спецкурса Занимательная биология составлена в соответствии с Законом Об образовании в РФ 273-ФЗ, глава 5, статья 48 Обязанности и ответственность педагогических работников, на основании которой педагогические работники обязаны осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемого учебного предмета в соответствии с утвержденной рабочей программой учебного предмета. Спецкурс по...»

«Российская академия наук Уральское отделение Коми научный центр Институт биологии Геронтологическое общество при РАН Фонд Наука за продление жизни МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ГЕНЕТИКА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ И СТАРЕНИЯ Сыктывкар, Республика Коми 12–15 апреля 2010 г. ВТОРОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ГЛУБОКОУВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! 12-15 АПРЕЛЯ 2010 г. В ИНСТИТУТЕ БИОЛОГИИ КОМИ НЦ УРО РАН ПРОВОДИТСЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ГЕНЕТИКА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ И СТАРЕНИЯ. ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПРОБЛЕМ УВЕЛИЧЕНИЯ...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Учебно-методическое объединение по образованию в области строительства и архитектуры УТВЕРЖДАЮ Первый заместитель Министра образования Республики Беларусь А.И. Жук Регистрационный № ТД- /тип. ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОЛОГИЯ, МЕХАНИКА ГРУНТОВ, ОСНОВАНИЯ И ФУНДАМЕНТЫ Типовая учебная программа для высших учебных заведений по специальности: 1-08 01 01 - 05 Профессиональное обучение (строительство) СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО Председатель учебно-методического Начальник...»

«Записи выполняются и используются в СО 1.004 СО 6.018 Предоставляется в СО 1.023. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Факультет Природообустройство и лесное хозяйство СОГЛАСОВАНО: УТВЕРЖДАЮ: Декан факультета Проректор по учебной работе Соловьев Д.А. Ларионов С.В. 2013 г. 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА (МОДУЛЬНАЯ) дисциплины Городские гидротехнические сооружения...»

«ПРОГРАММА вступительного экзамена ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ БЕЛАРУСИ (для абитуриентов, окончивших учреждения среднего специального образования и поступающих на заочную сокращенную форму получения образования на специальность Документоведение (направление — документационное обеспечение управления) исторического факультета) СИСТЕМА ОРГАНОВ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ НА БЕЛОРУССКИХ ЗЕМЛЯХ В IX — XVIII вв. Государственная организация восточных славян в IХ — ХI вв....»

«Приказ министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 3 июля 2013 г. N 139 Об утверждении форм и перечня документов Во исполнение статьи 9 Закона Краснодарского края от 3 июля 2012 года N 2536-КЗ О сельских усадьбах в малых сельских населенных пунктах Краснодарского края, в целях реализации ведомственной целевой программы Организация сельских усадеб в малых сельских населнных пунктах Краснодарского края на 2013 - 2015 годы приказываю: 1. Утвердить: 1)...»

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Декан химического факультета _ Д.В. Свиридов _ 20 г. Регистрационный № УД-_/р ПОЛИМЕРЫ В МЕДИЦИНЕ Учебная программа по специальности 1-31 05 01 Химия (по направлениям) направление специальности: 1-31 05 01-01 Химия (научно-производственная деятельность); специализация 1-31 05 01-01 05 Высокомолекулярные соединения Факультет химический Кафедра высокомолекулярных соединений Курс Семестр Лекции 28 (часов) Лабораторные занятия 12 (часов) Всего...»

«Обеспечение образовательного процесса учебной и учебно-методической литературой по заявленным образовательным программам на 2012-2013 учебный год №№ Уровень, ступень Автор, название, место издания, Количество Число пп образования, вид издательство, год издания учебной и экземпляро обучающих образовательной учебно-методической литературы в ся, программы воспитанн (основная/дополнительная) иков,, направление подготовки, одновремен специальность, профессия, но наименование предмета, изучающих...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Вологодский государственный педагогический университет Филологический факультет Кафедра литературы ПРОГРАММА вступительного экзамена в аспирантуру по специальности 10.01.01 – Русская литература (Направление подготовки 45.00.00 – Языкознание и литературоведение) Вологда 2014 Пояснительная записка Программа История русской литературы для...»

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования СЕВЕРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Зав. кафедрой Декан факультета _ _ _ __2012 г. __20 г. Декан факультета _ _ __20 г. Декан факультета _ _ __20 г. Декан факультета _ _ __20 г. РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА По дисциплине Биохимия:...»

«ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА Развитие инфокоммуникационной инфраструктуры Новосибирской области для формирования современного информационного общества в Новосибирской области и создания электронного правительства Новосибирской области. Для Новосибирской области, в силу ее географического положения, уровня социально-экономического развития, ограниченности природных ресурсов, наличия мощного научно-образовательного комплекса и крупных научных школ в области математики и информатики, а также ряда других...»

«Юго-Западное окружное управление образования Департамента образования города Москвы ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1971 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОГО КУРСА ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК ДЛЯ 5-Х КЛАССОВ Составила: Павлова О.И. Пояснительная записка. Данная рабочая программа создана на федерального компонента Государственного стандарта основного общего образования и Примерной программы по французскому языку и УМК Кулигиной Французский в перспективе., 5...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.