WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Бабий А.А. (Красноярск), Кириллов В.М. (Н.Тагил)

ПРОЕКТ "ВОЗВРАЩЕННЫЕ ИМЕНА":

ИТОГИ ПЕРВОГО ЭТАПА РАБОТЫ (2000–2003 г.)

Участники конференции 2000 г., происходившей в Нижнем Тагиле,

инициировали международный проект по созданию единого банка данных

"Возвращенные имена" и избрали рабочую группу для его осуществления.

Результаты деятельности по проекту освещались в изданиях АИК, в частности, в последнем "Круге идей" 1. Эта работа, от создания концепции проекта до первой базовой версии единого банка данных, позволила не только доказать принципиальную осуществимость такой масштабной задачи, но и сформулировать следующие особенности данного проекта по сравнению с другими программами увековечения памяти репрессированных:

Комплексный подход к изучению истории репрессий в СССР. Выявление всех категорий репрессированных и всех описывающих их типов источников, систематизация информации в типологическом и хронологическом плане.

Разработка единых стандартов описания каждой категории репрессированных (перечни данных, типовые анкеты для архивной работы и единая программа для электронной обработки информации).

Создание методических рекомендаций по описанию каждого типа источников.

Обязательное указание всех архивных реквизитов источника для возможности проверки данных, получения более подробной информации и соотнесения с данными из других источников.

Разработка единой программы банка данных, объединяющей информацию различных источников не суммарно, а систематизированно.

Организация работы в разных регионах по единым стандартам и общим методикам, как архивным, так и электронным.

Объединение информации разных регионов в электронный банк данных "Возвращенные имена" и прослеживание судеб репрессированных, отраженных в нескольких локальных (региональных) базах данных.

Работа по проекту "Возвращенные имена" запланирована в несколько этапов. Завершением первого стало проведение в Нижнем Тагиле в апреле 2003 г. международного рабочего совещания его участников, организованного координационным центром – лабораторией "Историческая информатика" НТГСПА. Были заслушаны и обсуждены доклады участников проекта, проведены круглые столы и семинары по архивной и компьютерной работе, Кириллов В.М., Хвостенко В.И. Проект "Возвращенные имена": разработка унифицированной программы ввода информации в локальные базы данных // Круг идей: электронные ресурсы исторической информатики. М. – Барнаул, 2003. С. 115-133.

продемонстрированы сайты проекта (Санкт-Петербург, Нижний Тагил, Красноярск), а также первая базовая версия единого банка данных "Возвращенные имена". В целом получены положительные результаты, поскольку и организационно, и методически, и технически доказана принципиальная возможность создания единого электронного банка данных репрессированных СССР "Возвращенные имена".

В проекте участвуют 5 архивов, 7 научных и учебных заведений, библиотека, 1 музей, 16 общественных и 1 коммерческая организация. Таким образом, реализована концептуальная установка проекта: объединить в работе по созданию единого банка данных государственные и общественные организации различного профиля.

Эти организации представляют все регионы России, Украину и Казахстан.

В результате встречи на рабочем совещании к нам присоединились представители Беларуси и Литвы. Этим мы подтверждаем международный статус проекта и демонстрируем возможность согласованных действий по единой программе на большом геополитическом пространстве.

Выполняется работа по методическому обеспечению проекта.

Согласованы стандарты по основным категориям репрессированных, подготовлены методические рекомендации и источниковедческие очерки, способствующие единообразию в описании разных типов архивных источников.

Реализован комплексный подход к изучению истории репрессий. Участники проекта ведут сбор и обработку данных по шести категориям репрессированных, представленным семнадцатью типами источников.

Решена сложная техническая задача – разработан пилотный (тестовый) вариант единого банка данных и его первая базовая версия.

Цели пилотного проекта глобального банка данных заключались в следующем:

отработать принципиальную схему функционирования единого банка данных в Интернете;

подтвердить (или опровергнуть) принятую программно-техническую концепцию;

уточнить структуру единого банка, требования пользователей, требования к функциям системы;

отработать методы адаптации разнородных баз;

создать основу для дальнейшего развития проекта.

Исходя из этих целей, были разработаны Web-сайт проекта и пилотная версия банка данных. В ней представлено 104700 записей, взятых из баз данных Красноярского, Московского и Томского "Мемориалов" и рабочих групп двух Книг памяти – Приморской краевой (Владивосток) и Ярославской.

Пилотная версия вначале находилась по адресу vi.krsk.ru, сейчас – vi2.krsk.ru.

В пилотной версии разработаны средства дистанционного редактирования данных через сайт, программное обеспечение, позволяющее дистанционно изменять и удалять информацию в банке данных. Поиск и выборку можно производить как по отдельным полям, так и в любой их комбинации. Возможен расширенный поиск, когда ищущий не имеет точных установочных данных, а знает лишь приблизительно фамилию, имя, отчество, год рождения.

По каждой персоналии указано, из какой региональной базы взяты эти данные. Однако качество информации, представленной в пилотной версии, еще не соответствует стандартам и методикам проекта "Возвращенные имена", так как использованы базы данных, созданные до начала выполнения проекта. Количество заполненных полей значительно меньше стандарта (кроме красноярской базы), в разных базах – различный набор полей, унифицированных форм записей нет, много ошибок и опечаток.

Необходимость создания сайта в начале работы по проекту продиктована тем, что именно на сайте должна была быть размещена пилотная версия единого банка. Первоначально сайт предназначался для небольшого круга людей, непосредственно участвующих в проекте. Со временем потребовалось расширить функции сайта и сделать его информационным центром проекта.

Первая базовая версия единого банка данных включает все возможности, реализованные в пилотном проекте, а также ряд новых программных механизмов: обеспечивает передачу материалов региональных баз в единый банк данных по электронной почте и/или ftp-средствами и автоматический импорт данных из стандартной программы ввода в единый банк.

В январе 2003 г. все участники проекта получили обращение с просьбой прислать в технический центр весь обработанный за год материал. В итоге в технический центр поступили более чем 328000 записей в виде баз данных.

Прислан очень разнородный материал. Это данные о следующих категориях репрессированных:

подследственные;

заключенные;

трудармейцы;

спецпоселенцы;

проходившие проверочно-фильтрационные процедуры.

Семь организаций прислали данные в стандартной программе ввода различных версий, остальные – в самых разнообразных форматах, включая FoxPro, FoxPro 6.0, Paradox 5.0, Excel, Delphi, Access-97, -2000, -2002.

Некоторые организации прислали базы данных, созданные до участия в проекте, без приведения их к необходимому стандарту. Все это породило различия в объеме и структуре информации по каждой персоналии, разнобой в формах записей и массу других погрешностей. Некоторые коллеги представили данные без ссылки на источник или с неполной ссылкой, что неприемлемо для единого банка данных.

Чтобы свести к минимуму количество ошибок и показать результат совместной работы, мы приняли такие решения:

в каждом регионе выбрать базы, сделанные в стандартной программе или максимально приближенные к структуре единого банка;

выбрать базы по разным категориям репрессированных;

в каждой из них выбрать для демонстрации только реабилитированных и представить их пока только по 14 полям, но взятым из всех информационных блоков: источникового, биографического и репрессивного;

по каждому из этих полей провести проверки, правки и унификацию форм записей.

Цель этой работы – составить модель единого банка, приближенную к необходимому уровню качества представления информации. В итоге в первую базовую версию вошли 6 региональных БД: Воркута (Северо-Запад России), Воронеж и Смоленск (Центр России), Нижний Тагил (Урал), ЮжноСахалинск (Дальний Восток), Одесса (Украина). Всего в этих БД было записей по трем категориям репрессированных: подследственные, заключенные, трудармейцы.

При подготовке баз к объединению была проделана большая проверочная, контрольная и корректировочная работа. Всего после ручной и автоматической проверок осталось 49408 записей. Но даже в этом небольшом и вынужденно усеченном варианте будущего единого банка появились примеры пересечения информации по одной персоналии. Пока эти данные не объединены и существуют в отдельных записях.

По итогам работы совещания в Нижнем Тагиле был издан сборник материалов 2, а в Санкт-Петербурге подготовлен аннотированный указатель "Книга памяти жертв политических репрессий в СССР", включивший в себя всю известную на данный момент информацию об изданных Книгах памяти.

Международный проект создания электронного банка данных жертв политических репрессий "Возвращенные имена" Сборник материалов по итогам первого этапа проекта. 2000–2003. Н.Тагил, 2003.





Похожие работы:

«ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА В АСПИРАНТУРУ по специальности 10.02.01 – Русский язык Введение Цель вступительного экзамена по общенаучной дисциплине (специальность 10.02.01 – Русский язык) состоит в проверке знаний по дисциплине в случае несоответствия базового образования соискателями ученой степени кандидата филологических наук по специальности Русский язык. Программа включает разделы по истории русского языка, современному русскому языку и теории языка. ОБЩЕЕ ЯЗЫКОЗНАНИЕ...»

«Учреждение образования Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе _С.А. Хахомов 05 05 2014 г. ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ по дисциплине Организация производства для абитуриентов специальности 1-25 01 07 Экономика и управление на предприятии заочной сокращенной формы получения высшего образования на базе среднего специального образования Гомель 2014 АВТОРЫ-СОСТАВИТЕЛИ: И.В. Бабына – зав. кафедрой экономики и управления, кандидат...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Абакана Средняя общеобразовательная школа №11 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПЕДАГОГА Афанасьевой Ирины Сергеевны по предмету Иностранный (английский) язык (8 класс) 2013 – 2014 учебный год Пояснительная записка Рабочая программа по иностранному (английскому) языку для 8 класса составлена на основе образовательной программы МБОУ СОШ №11 на 2013-2014 учебный год, федерального компонента государственного стандарта общего образования (приказ МОиН РФ...»

«Программа конференции Состояние и перспективы развития Интернета в России Первый день работы. Вторник 13 сентября 2005 г. 9.00 – 10.30 Регистрация, кофе 10.30 – 12.00 Открытие конференции (Конференц-зал). В докладах руководителей органов государственной власти и руководителей организаций - генеральных спонсоров конференции даётся анализ тенденций развития IP-коммуникаций и IP-сервисов с учётом технологических, производственных, потребительских, инфраструктурных, нормативно-правовых,...»

«Составитель Хроменкова Г.А. Компьютерный набор Хроменкова Г.А. Компьютерная вёрстка, дизайн обложки Калиновская И.М. Редакторы: Гук Е.В., Романова Л.Я. Печатается по решению методического совета Сахалинской областной детской библиотеки Сахалинские писатели – детям : из опыта работы с детьми и подростками по творчеству А. Дешина и А. Орлова / ГБУК Сахалин. обл. дет. б-ка ; сост. Г. А. Хроменкова. – Южно-Сахалинск, 2014. – 20 с. Тираж 45 экз. © Сахалинская областная детская библиотека, 2014...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.П. Астафьева (КГПУ им. В.П. Астафьева) Институт математики, физики и информатики Программа государственного экзамена по информатике для специальности 050203 Физика с дополнительной специальностью Информатика Пояснительная записка Государственная аттестация, помимо защиты ВКР по...»

«МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ УТВЕРЖДАЮ Ректор Минского института управления Н.В. Суша __2008 Регистрационный № УД /р. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ДИЗАЙНА Учебная программа для специальности: 1-19 01 01 Дизайн, направление специальности: 1-19 01 01-02 Дизайн (предметно-пространственных комплексов), специализация: 1-19 01 01-02 02 Дизайн интерьеров, направление специальности 1-19 01 01-06 Дизайн (виртуальной среды) Учетно-финансовый факультет Кафедра дизайна Курс Семестры 3, Лекции Практические занятия...»

«ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТУЛУНСКИЙ АГРАРНЫЙ ТЕХНИКУМ Программа учебной практики П.М.01.Документирование хозяйственных операций и ведение бухгалтерского учета имущества организации г.Тулун 2013 г. -содержание стр. 1. Паспорт программы учебной практики4 2. Результаты освоения программы учебной практики_8 3. Тематический план учебной практики_10 4. Условия реализации программы учебной практики11 5. Контроль и оценка...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Башантинский аграрный колледж им. Ф. Г. Попова (филиал) ГОУ ВПО КАЛМЫЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Ветеринарная фармакология 2011 г. 1    Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее – ФГОС) по специальности среднего профессионального образования (далее – СПО) 111801 Ветеринария Организация-разработчик: Башантинский аграрный...»

«Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие в работе Образовательного цикла Хирургия и интенсивная терапия черепно-мозговой травмы, который пройдет 19 – 20 декабря 2013 года в конференц-зале НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского (Большая Сухаревская пл., д. 3, ст. метро Сухаревская или Проспект Мира). Образовательный цикл по данной тематике пройдет в третий раз. Программа Образовательного цикла включает в себя лекции ведущих специалистов из Екатеринбурга, Москвы, Н.Новгорода,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ Утверждаю: Ректор ГУУ, д.э.н., профессор _ А.М.Лялин 25 января 2011г. Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 080200 Менеджмент Профиль Финансовый менеджмент Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Нормативный срок освоения программы - 4 года Форма обучения - очная....»

«Приложение 3: Рабочая программа обязательной дисциплины Иностранный язык ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов _2013 г. Аспирантура по специальности 09.00.01 Онтология и теория познания отрасль науки: 09.00.00 Философские науки Дисциплина: Иностранный язык Статус...»

«НОУ ВПО ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ Утверждаю Ректор НОУ ВПО ИГА А.В. Тараканов _20_ декабря20_13_г. Программа подготовки к вступительным испытаниям по истории для абитуриентов, поступающих в НОУ ВПО Институт государственного администрирования в 2014 году Москва 2013 1 ИСТОРИЯ РОССИИ ПРОГРАММА Восточные славяне в древности (V—VIII вв.) Восточные славяне и проблема их происхождения. Природно-географический фактор в становлении древнерусской цивилизации. Расселение, основные...»

«I. Общие положения 1.1. Краткая справка о Российской таможенной академии и ее филиалах Российская таможенная академия (далее – Академия) образована в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 № 940. Академия главный учебный, научный и методический центр по подготовке кадров для Федеральной таможенной службы, стран Таможенного союза и Содружества Независимых Государств. В состав Академии входят: головное учебное заведение Академии (г.Люберцы Московской...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный строительный университет (ФГБОУ ВПО МГСУ) УЧЕБНЫЙ ПЛАН Направление подготовки 270800.68 - Строительство Магистерская программа Землеустройство и кадастр недвижимости Квалификация выпускника - магистр Нормативный срок обучения - 2 года Форма обучения - очная I. График учебного процесса II. Сводные данные по бюджету...»

«Дисциплина 1. История и философия науки Авторы: Антоненко В.И., Климов С.Н. Программа обсуждена и РЕКОМЕНДОВАНО Научно-техническим одобрена на заседании Советом КИУЭС кафедры гуманитарных и Протокол №4 социальных дисциплин от 28.02.2012 г. Протокол №3 от 01.11.2011г. Цели и задачи дисциплины. Цель изучения курса - усвоение аспирантами историко-философских основ научно-познавательной деятельности, овладение системными мировоззренческими и методологическими знаниями и умениями их творческого...»

«ФГОУ ВПО Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ЛАТИНСКИЙ ЯЗЫК Направление подготовки 020400 Биология Профиль подготовки Микробиология Квалификация (степень) выпускника бакалавр Форма обучения очная г. Ульяновск – 2011г. 1. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ Цель дисциплины: научить будущих микробиологов практически применять изучаемую терминологию профессиональной направленности. Задачи дисциплины: Приобрести навыки чтения латинских словосочетаний и...»

«2 ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Дополнительная образовательная программа эколого-биологической направленности составлена с учётом новых действующих программ общеобразовательных учреждений, федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования нового поколения, минимума содержания образования, рассчитана на учащихся 7 – 11 лет. Срок реализации программы – четыре года. Её содержание актуально бережным отношением к природе, изучением знаний об экосистемах, экологических...»

«ОРГАНИЗАЦИЯ EP ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ Distr. GENERAL Программа Организации Объединенных Наций по UNEP/CHW.6/20 22 August 2002 окружающей среде RUSSIAN Original: ENGLISH КОНФЕРЕНЦИЯ СТОРОН БАЗЕЛЬСКОЙ КОНВЕНЦИИ О КОНТРОЛЕ ЗА ТРАНСГРАНИЧНОЙ ПЕРЕВОЗКОЙ ОПАСНЫХ ОТХОДОВ И ИХ УДАЛЕНИЕМ Шестое совещание Женева, 9-13 декабря 2002 года Пункт 6 e) ii) предварительной повестки дня* ТЕХНИЧЕСКИЕ РУКОВОДЯЩИЕ ПРИНЦИПЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОБОСНОВАННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БИОМЕДИЦИНСКИХ И МЕДИЦИНСКИХ ОТХОДОВ (Y1; Y3) Записка...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ ПРОГРАММА вступительного экзамена в магистратуру по специальности 1-41 80 02 Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники Минск, 2011 Программа составлена на основании типового учебного плана по специальности 1-39 02 02 Проектирование и производство РЭС. СОСТАВИТЕЛИ: - академик НАН Беларуси, доктор...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.