WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

СОГЛАСОВАНО

СОГЛАСОВАНО

Проректор по учебной работе Проректор по учебной работе

Белорущщпгосударственного Северо-Кавказского федерального

сотрудничества Белорусского государственного университета и СевероКавказского федерального университета

Данная рабочая программа является неотъемлемой частью Договора о

сотрудничестве, подписанного между Белорусским государственным университетом (БГУ) и Северо-Кавказским федеральным университетом (СКФУ).

Для реализации целей сотрудничества стороны достигли договоренности по следующим вопросам:

1. В образовательной и научной сфере:

- обмениваться опытом использования современных форм и методов обучения в высшей школе;

- обмениваться опытом по разработке учебных планов и программ;

- на основе анализа научных интересов ППС взаимодействующих кафедр выявлять возможности совместного издания научных и учебно-методических разработок;

- подготовить план издания совместных научных и учебно-методических работ;

- обсудить возможности проведения совместных научно-практических конференций и семинаров по проблемам, интересующим обе стороны;

- обсудить возможности ежегодной публикации в изданиях БГУ и СКФУ 2-3 статей сотрудников и аспирантов кафедр-партнеров на темы, которые соответствуют совместным научным интересам сторон, а также возможности подготовки совместных публикаций;

- организовать подготовку заявок на финансирование совместных научных исследований;

- проводить рецензирование всех видов научно-исследовательских и учебно-методических работ: монографии, учебные пособия, учебнометодические комплексы, диссертационные исследования, авторефераты, выпускные квалификационные работы, выполненные и представленные к защите в БГУ и СКФУ, организовывать подготовку и обсуждение отзывов и рецензий на указанные виды работ;

- проводить совместные ежегодные конкурсы студенческих научных работ.

2. Содействовать осуществлению обмена преподавателями с целью повышения их квалификации и прохождения стажировки - по 2 человека в соответствии с планами повышения квалификации сторон; организовывать визиты профессоров.

3. Содействовать академической мобильности студентов: обучение в вузе-партнере, прохождение различных видов практик, написание выпускных квалификационных работ по комплексным темам - по 2 человека ежегодно;

4. Ответственными исполнителями за подготовку и реализацию решений в рамках Соглашения о сотрудничестве назначаются:

- от БГУ - Байнев Валерий Федорович, д.э.н., профессор, заведующий кафедрой инновационного менеджмента экономического факультета, Белорусский государственный университет г. Минск, ул. К.Маркса, 31, каб 112а Республика Беларусь Тел. +375-17-328-58- E-mail: [email protected] http://www.bsu.by/ru/ - от ФГАОУ ВПО «СКФУ»: Островская Виктория Николаевна, д.э.н., доцент, заведующий кафедрой управления проектами и инновациями института экономики и управления, Северо-Кавказский федеральный университет г. Ставрополь, ул. Ленина, 133Б, учебный корпус №8, ауд. Российская Федерация Тел. +7 (8652) 26-12- E-mail: [email protected] http://w w w.ncfu.ru/ Коорд Координатор:

В.Н. (Зстровская ВЛ O/^L

ДОГОВОР О НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

2013 г.

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Кавказский федеральный университет» в лице ректора А.А. Левитской, действующего на основании Устава, и Белорусский государственный университет в лице проректора по научной работе, академика НАН Беларуси О.А.Ивашкевича, действующего на основании доверенности № 0101/280 от 24.01.2013 г., в дальнейшем именуемые "Стороны", признавая важность научно-технического сотрудничества в области наук

и, образования и биотехнологий, и выражая стремление осуществлять его на долгосрочной основе, договорились о нижеследующем:

1. ЦЕЛЬ ДОГОВОРА И ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Целями настоящего Договора являются: развитие и расширение отношений между структурными подразделениями обоих университетов, усиление научно-технических потенциалов НИЛ прикладных проблем биохимии биологического факультета БГУ и кафедры прикладной биотехнологии Северо-Кавказского федерального университета, содействие научному сотрудничеству и практической реализации научных разработок в области новых эффективных биотехнологий, применению биологически активных соединений природного происхождения.

1.2. Основными задачами

этого сотрудничества являются: создание благоприятных условий для обмена идеями, информацией и технологиями, а также организация совместных исследований и разработок в рамках согласованных направлений.

1.3. Сотрудничество между Сторонами, в рамках этого Договора, будет осуществляться путем: разработки и реализации совместных научных и научно-технических проектов;

участия в совместных заявках на получение национальных и международных грантов; организации доступа для исследований на уникальных установках и в центрах коллективного пользования оборудования; организации стажировки студентов, преподавателей и молодых ученых; обмена научной и другой информацией.



1.4. Исследования, испытания и разработка биотехнологических процессов проводятся Сторонами по направлениям, согласованным и утверждённым обеими сторонами перспективным и годовым планами.

1.5. Для исполнения работ, предусмотренных планами, создаются рабочие группы и творческие коллективы с назначением ответственных исполнителей.

2. НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Для достижения цели настоящего Договора Стороны договариваются:

2.1. осуществлять совместные научные исследования и разработки в области новых эффективных биотехнологических процессов, применения биологически активных соединений природного происхождения для разработки продуктов питания;

2.2. осуществлять иные совместные научные исследования и проекты в областях, представляющих взаимный интерес; организовывать совместные научные семинары и конференции: осуществлять обмен научной информацией и публикациями по проводимым исследованиям;

ДОГОВОР О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

2.4. способствовать внедрению в учебный процесс современных методов выделения и очистки продуктов биотехнологии, их биохимическому анализу;

2.5. организовывать стажировки студентов, преподавателей и молодых ученых.

3. ФИНАНСИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ

Финансирование и реализация исследовательских и иных проектов будет производиться на основании самостоятельно заключенных договоров между Сторонами в соответствии с действующим законодательством.

4. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

Стороны обязуются:

4.1. Проводить в установленном законодательством порядке совместные исследования в области новых эффективных биотехнологических процессов, применения биологически активных соединений природного происхождения для разработки продуктов питания.

4.2. Участвовать в организации совместных научных конференций и семинаров; стажировок студентов, преподавателей и молодых ученых.

4.3. Способствовать проведению научных исследований в рамках согласованных направлений и оказывать финансовую поддержку проводимым совместным мероприятиям.

4.4. Стороны обеспечивают создание оптимальных условий труда научных сотрудников, пребывающих в командировке и стажировке на основании настоящего Договора и согласованной совместной программы работ.

4.5. Расходы по проживанию специалистов и исследователей берут на себя принимающие стороны в соответствии с имеющимися у них возможностями.

5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

5.1. Договор вступает в силу с момента подписания. Срок действия Договора не ограничен временем и может быть остановлен по обоюдному согласию сторон либо по истечении шести месяцев с момента уведомления о его расторжении одной из сторон.

5.2. Договор может быть дополнен или изменен только по взаимному согласию сторон.

При этом сторона-инициатор за 2 месяца официально уведомляет о своем намерении другую сторону.

6. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

6.1. Стороны ежегодно согласовывают программы конкретных мероприятий.

6.2. Конечный продукт Договора - результаты новых исследований, испытаний и разработок, которые могут быть защищены патентами, опубликованы, оформлены и защищены в виде диссертационных работ сотрудниками обоих учреждений.

6.3. Конечный продукт Договора является интеллектуальной собственностью обеих Сторон и может использоваться при обоюдном согласии в годовых научно-технических отчетах и научных публикациях с соответствующей ссылкой на этот Договор. Передача рабочих материалов третьим лицам возможна только по согласию Сторон.

6.4. При возникновении споров и разногласий стороны должны принять все меры к их решению путем переговоров между собой.

-б;5. В случае -если -еторо-ны-н-е -достигли договоренности, разногласия или требования, касающиеся настоящего Договора, подлежат разрешению в соответствии с действующими законодательствами России и Республики Беларусь.

ДОГОВОР О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

6.6. Настоящий Договор составлен в двух подлинных экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

РЕСА СТОРОН

ФГАОУ ВГЗО ^Северо-Кавказский феде- Белорусский государственный универральный университет» ситет пр. Кулакова, 2, Ставрополь, 355029, 220030, Республика Беларусь, Минск, Тел: +7 (8652) 95-68-08.. 95-69-32 Банковские реквизиты:

Ректор ФГАОУ BUG «Северо-Кавказский тсхно|1(УгийгС^Фу #



Похожие работы:

«1 Департамент образования мэрии г. Ярославля Принята Утверждена на заседании педагогическогосовета Приказ по школе № 01-10/217 протокол № 1 от 29 августа 2013 от 31 августа 2013 Директор школы Г.Л. Квитницкая ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА на 2013 – 2018 гг. Муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 59 (ТОМ 2. – Основное общее образование) Ярославль, Оглавление 1. Целевой раздел 1.1. Пояснительная записка 1.2. Планируемые результаты освоения учебных и...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уфимский государственный нефтяной технический университет УТВЕРЖДАЮ Ректор ГОУ ВПО УГНТУ д.т.н., профессор А.М.Шаммазов 20_г. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 270800 Строительство Профиль подготовки Водоснабжение и водоотведение Квалификация (степень) Бакалавр Форма обучения очная Уфа СОДЕРЖАНИЕ 1...»

«1 Государственное бюджетное образовательное учреждение г.Москвы средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением иностранного (английского) языка №1297 Центрального окружного управления образования Департамента образования города Москвы Утверждена Управляющим Советом Рассмотрена на педагогическом Совете школы ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА II и III ступени 2012образования Программа разработана: МC педагогов II и III ступени, МО учителей иностранного языка, гуманитарного,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет ветеринарной медицины УТВЕРЖДАЮ Декан факультета ветеринарной медицины, профессор_А.А. Лысенко _200 г. Рабочая программа дисциплины (модуля) Гигиена животных Направление подготовки 111900.62 Ветеринарно-санитарная экспертиза Профиль подготовки Ветеринарно-санитарная экспертиза...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА МОРДОВСКОГО КРАЯ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ (5 - 9 КЛАССЫ) САРАНСК 1996 Программа подготовлена на кафедре истории и социальных дисциплин Мордовского республиканского института повышения квалификации работников образования. Н.А. Ануфриева, кандидат философских наук, доцент (руководитель авторского коллектива) – Пояснительная записка, программы для 5 и 6 классов; Н.В. Заварюхин, доктор исторических наук,...»

«Программа стажировки От игры к исследованию Кошелев В.Г. учитель информатики и ИКТ г.Саров МБОУ СОШ №5 1. Информационный блок программы 1.1. ФИО разработчика Кошелев Вячеслав Геннадьевич 1.2. Название программы От игры к исследованию. Обучающие, развивающие и тестовые оболочки, программы и сервисы для решения профессиональных задач по реализации ФГОС. 1.3. Цель программы: формирование компетентности педагогов образовательных учреждений в области использования интерактивных тестовых оболочек,...»

«Приложение 7Б: Рабочая программа дисциплины по выбору Этика и этикет делового общения ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов _2013 г. Аспирантура по специальности 09.00.13 Философская антропология, философия культуры отрасль науки: 09.00.00 Философские науки...»

«1 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. С.В.РАХМАНИНОВА Утверждаю: Ректор _ 20 г. Номер внутривузовской регистрации Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 073500 Дирижирование Профиль подготовки Дирижирование академическим хором Квалификация (степень) Бакалавр Форма обучения очная Тамбов Содержание 1. Общие положения 1.1. Определение.. 1.2. Цель разработки...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю: Ректор ТГУ проф. Г.В. Майер _ _ 2010 г. № Основная образовательная программа высшего профессионального образования по направлению подготовки 250100.68 Лесное дело Магистерская программа 250100.68 Лесоведение, лесоводство и лесное пирология Квалификация (степень) выпускника Магистр Нормативный срок освоения программы - 2 года Форма обучения очная Томск СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения.. 1.1....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова Факультет психологии УТВЕРЖДАЮ Проректор по развитию образования _Е.В.Сапир _2012 г. Рабочая программа дисциплины послевузовского профессионального образования (аспирантура) Информационные технологии в социально-психологических исследованиях по специальности научных работников 19.00.05 Социальная психология Ярославль 1. Цели освоения дисциплины Информационные технологии в...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет в г. Анжеро-Судженске Кафедра филологии и истории Рабочая программа ГСЭ. Р 3 Социология для направления 050700.62 Педагогика профиль: Практическая психология в образовании Факультет педагогического образования Курс 1 Семестр 1 Зачет в 1 семестре Лекций: 18 часов Пр. занятий: 18 часов Самост. работа: 36 часов...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОАО Научно производственная фирма Геофизика Программа принята УТВЕРЖДАЮ Ученым советом фирмы Генеральный директор 10 января 2012 года _А.Р.Адиев (протокол №1) _ 2012года РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Промысловая геофизика Специальность: 25.00.10 – Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых Всего учебных часов / зачетных единиц 180/5 Всего аудиторных занятий 36 часов Всего лекций 36 часов Всего практических занятий 36 часов...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова Факультет социально-политических наук УТВЕРЖДАЮ Проректор по развитию образования _Е.В. Сапир _2012 г. Рабочая программа дисциплины послевузовского профессионального образования (аспирантура) Философские проблемы социальной регуляции по специальности научных работников 09.00.11 Социальная философия 2 Ярославль 2012 3 1. Цели освоения дисциплины Целями освоения дисциплины Философские...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова УТВЕРЖДАЮ Декан факультета _ / Дудникова Е.Б./ _ 20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ Дисциплина ИННОВАЦИЙ Направление подготовки 080200.62 Менеджмент Производственный менеджмент Профиль подготовки (природопользования) Квалификация...»

«1. Пояснительная записка 1. Нормативная база реализации ОПОП ГБОУ НПО ПУ № 57 КК Настоящий учебный план основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования профессионального образования государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования профессионального училища № 57 Краснодарского края разработан на основе Федерального государственного образовательного стандарта по профессии среднего профессионального...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета _ /Морозов А.А./ _ /Ларионов С.В./ _ _ 20 г. _ _20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) БИОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ Дисциплина ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ 260200.62 – Продукты питания животного Направление подготовки...»

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Этническая история России ПРИМЕР Выписка из ГОС ВПО 071301 Народное художественное творчество СД.Ф.01.02 Этническая история России Этническая история России как часть отечественной исторической науки. Этнический состав населения России: история и современность. История расселения различных этносов на территории России. Развитие межэтнических конфликтов в современных условиях и пути их преодоления. 1. Цели и задачи дисциплины Цель изучения дисциплины – сформировать...»

«Адрес страницы курса: http://www.toptrening.ru/trainings/15064/ Программа обучения № 15064 Интенсив-курс для HR: модели компетенций, мотивация персонала, управление лояльностью По окончании тренинга участники получают сертификат и бонусную карту Программа курса Наш курс состоит из отдельных трех программ. Практикум по разработке моделей компетенций позволяет систематизировать знания и получить навыки построения и внедрения системы компетенций в компании. Тренинг Мотивация персонала: как...»

«СОГЛАСОВАНО Решением Совета депутатов Муниципального образования Шабердинское от 25.10.2012 года № 23 Программа социально-экономического развития муниципального образования Шабердинское Завьяловского района Удмуртской Республики на 2013-2015 годы д. Шабердино 2012 год 2 Структура программы социально-экономического развития муниципального образования Шабердинское на 2013-2015 годы: Введение.. 5 Паспорт программы.. Раздел I. ОЦЕНКА ИТОГОВ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО...»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан экономического факультета М.М.Ковалев (подпись) _20г. (дата утверждения) Регистрационный № УД-/р. ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ Учебная программа для специальности 1-24 01 03 Экономическое право Факультет юридический (название факультета) Кафедра банковской и финансовой экономики (название кафедры) Курс (курсы) _4_ Семестр (семестры) _ Лекции _20 Экзамен _ (количество часов) (семестр) Практические (семинарские) занятия 10 Зачет (количество часов)...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.