WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет прикладной информатики

Рабочая программа дисциплины

Б1.В.ОД.1 «Правовые основы информатики»

Направление подготовки

230700.62 «Прикладная информатика»

Профиль подготовки «Прикладная информатика в экономике»

Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Форма обучения очная Краснодар 1. Цели освоения дисциплины Цель дисциплины — данная учебная дисциплина преследует цель подготовки квалифицированных специалистов в области правовых основ информатики, владеющих современными знаниями в области правового регулирования отношений в информационной сфере, включая отношения, связанные с использованием компьютерных технологий, сети Интернет, средств связи и телекоммуникаций и других современных средств производства, хранения и передачи информации.

Задачами изучения дисциплины являются - приобретение студентами навыков работы с нормативно-правовыми актами, практикой их толкований и применения по вопросам правовых основ информатики, имеющих значение для профессиональной подготовки специалистов в области информатики; расширение юридического кругозора и повышение правовой культуры.

2. Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата Данная дисциплина является вариативной частью гуманитарного, социальногои экономического цикла и относится к обязательной дисциплине Б1.В.ОД.1 ООП.

Для успешного освоения дисциплины необходимы знания по следующим дисциплинам и разделам ООП:

— «История»

— «Теоретические основы создания информационного общества»

Знания, умения и приобретенные компетенции будут использованы при изучении следующих дисциплин и разделов ООП:

— «Менеджмент»

— «Маркетинг» и др.

3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

а) общекультурные:

- способен использовать, обобщать и анализировать информацию, ставить цели и находить пути их достижения в условиях формирования и развития информационного общества (ОК-1);

- способен логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь, владеть навыками ведения дискуссии и полемики (ОК-2);

- способен использовать Гражданский кодекс Российской Федерации, правовые и моральные нормы в социальном взаимодействии и реализации гражданской ответственности (ОК-12);

- способен понимать сущность и значение информации в развитии современного информационного общества, сознавать опасности и угрозы, возникающие в этом процессе, соблюдать основные требования информационной безопасности, в том числе защиты государственной тайны (ОК-13).

б) профессиональные:

- способен использовать нормативные правовые документы в профессиональной деятельности (ПК-1).

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать:

— теоретические основы в области правовых основ информатики, информационных прав и свобод человека и гражданина, защиты интеллектуальных прав в информационной сфере; основы законодательства Российской Федерации в области информатики;

структуру, виды и специфику информационно-правовых норм;

конституционные гарантии защиты информационных прав и международно-правовые и конституционные основания их ограничений; сущность, назначение и характерные черты правового регулирования информационных отношений.

Уметь:

— пользоваться специальными источниками информации: Интернет – ресурсами, правовыми базами Гарант, Консультант+; решать задачи, связанные с деятельностью в информационной сфере;

квалифицированно решать вопросы, связанные с применением знаний из различных разделов информационного права; пользоваться основной и дополнительной литературой по изучаемому курсу; анализировать процессы, связанные с развитием информационных отношений и изменениями в их правовом регулировании; применять на практике полученные знания и навыки.

Владеть:

— юридическими терминами и использовать их в своей учебнопрофессиональной деятельности, культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения.

4. Структура и содержание дисциплины Общая трудоемкость дисциплины составляет 2 зачетные единицы, 72 часа.

дисциплины законодательств информатики.

регулирования информации, информационны информации.

информатики.

Правовая охрана результаты интеллектуально й деятельности и индивидуализац информатики.

регулирование отношений, связанных с использованием информационнокоммуникацион ных сетей электронного документа.

Электронная цифровая подпись.

регулирование обеспечения информационно й безопасности в информатики.

неприкосновенн ости частной жизни при автоматизирован ной обработке персональных данных.

Информационна я безопасность правонарушение и преступления в информационно 5. Образовательные технологии Доклады (презентации) используется в учебном процессе при проведении практических занятий и на конференции по математике (по окончании курса).

Доклады направлены на более глубокое изучение студентами лекционного материала, а также рассмотрения вопросов для дополнительного изучения.

Пост-тест – тест на оценку, позволяющий проверить знания студентов по пройденным темам.

Данный метод обучения используется в учебном процессе при проведении тестирования с использованием аттестационного педагогического измерительного материала для оценки качества знаний студентов по дисциплине.

Тестирование выполняется в двух вариантах:

1. По разработанному и изданному сборнику на практических занятиях, завершающих изучаемые темы.

2. В компьютерном классе учетно-финансового факультета по программе тестзаданий, разработанных в соответствии с аналогами Интернет-теста.

Второй вариант тестирования позволяет проводить пост-тест по любой из тем курса математики или их сочетанию по графику, согласованному с деканатом учетно-финансового факультета.

6. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов. Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины* 7. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины* 8. Материально-техническое обеспечение дисциплины* * Приведены в УМК.

Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки бакалавров 230700.62 «Прикладная информатика» по профилю подготовки « Прикладная информатика в экономике».

Автор, старший преподаватель Рецензенты:

зав. кафедрой статистики и прикладной математики, профессор И.А. Кацко;

Программа одобрена на заседании методической комиссии факультета прикладной информатики от 01.06.2011 года, протокол № 11.





Похожие работы:

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА В основе жизни лежат химические процессы, а заболевания – это результат нарушения их в организме, который является большой ретортой Т. Парацельс Химия – наука социальная. Е высшая цель – удовлетворять нужды каждого человека и всего общества. Многие науки обращены к химии: молекулярная биология, генная инженерия и биотехнология. Прогресс медицины и охраны здоровья – это проблемы химии болезней, лекарств, пищи. Живой организм – это гигантский химический макрореактор, и...»

«Титова Людмила Алексеевна Социальное воспитание подростков с затруднениями общения в условиях классного коллектива общеобразовательной школы Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук Пермь 2005 2 Содержание Введение.. 2 Глава 1. Социальное воспитание в общей системе средств развития и формирования личности 1.1. Сущность проблемы социализации и социального воспитания личности к условиям...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверской государственный университет Педагогический факультет Кафедра теологии Утверждаю Декан педагогического факультета Т.В. Бабушкина 2012 г. Учебно-методический комплекс по дисциплине ЕН.В.1.02 Философия религии Для студентов 4 курса очной формы обучения 5 курса заочной формы обучения (5 лет) 3 курса заочной формы обучения (3 года) 031900.62 Теология...»

«Федоркин С.И., д.т.н., профессор, ректор НАПКС РЕАЛИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ В НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ ПРИРОДООХРАННОГО И КУРОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА Предназначение образования, его общественная миссия состоит в развитии гражданского общества, генерировании единой культуры и подготовки человека к профессиональной деятельности. Данная цель предполагает возможность доступа каждого гражданина к общей культуре, охват системой образования всех членов общества. И в Украине...»

«Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации ЛИПЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ “УТВЕРЖДАЮ” Декан факультета инженеров транспорта д.т.н., профессор С.А. Ляпин “_“ _ 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине “Методология обеспечения безопасности дорожного движения” для студентов по специальности: 190700 Технология транспортных процессов Факультет: “Инженеров транспорта” Кафедра: “Управление автотранспортом” ДНЕВНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Курс Семестр Трудоемкость...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУВПО ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра новейшей истории России Горбацевич Н.П. Учебно-методический комплекс по дисциплине МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ИСТОРИИ Направление: История 030400.62 Согласовано: Рекомендовано кафедрой: Учебно-методическое управление Протокол № _2012 г. __2012 г. Зав. кафедрой _ Пермь Автор-составитель: Горбацевич Н.П., старший преподаватель кафедры новейшей истории России...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой ТПП Декан факультета /Симакова И.В./ Трушкин В.А. 30 августа 2013 г. 30 августа 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ Дисциплина ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА Направление подготовки 110800.62...»

«Этот электронный документ был загружен с сайта филологического факультета БГУ http://www.philology.bsu.by МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Филологический факультет ПРОГРАММА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ 5 КУРСА ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА (специальности 1-21 05 02 Русская филология, 1-21 05 04 Славянская филология) МИНСК 2008 Этот электронный документ был загружен с сайта филологического факультета БГУ http://www.philology.bsu.by УДК...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кировская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации _ Утверждаю: Ректор ГБОУ ВПО Кировская ГМА Минздрава России _ И.В. Шешунов 201 г. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ специальность 030401.65 КЛИНИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ Специализация Патопсихологическая диагностика и психотерапия Квалификация (степень) Специалист Форма обучения...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ ПРОГРАММА вступительного экзамена Гидрология для поступающих в магистратуру по направлению 05.04.04 ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЯ (профиль Рациональное использование и охрана водных ресурсов) Программа составлена в соответствии с Федеральным государственным...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ Инженерно-технологический факультет КАФЕДРА Социально-экономические дисциплины Декан факультета Утверждаю Зам.директора по учебной работе _ Н.Н.Левина _ Т.А.Мащенко 28 сентября 2009 г. 28 сентября 2009 г. ПОЛИТОЛОГИЯ Рабочая программа для негуманитарных специальностей Составитель В.В.Феонычев, ст.преподаватель Димитровград, 1. Организационно – методический раздел 1.1. Цель курса...»

«Частное учреждение образования Минский институт управления УТВЕРЖДАЮ Ректор Минского института управления Н.В.Суша 2008 г. Регистрационный № УД-/р. ОСНОВЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ ПРОГРАММ Учебная программа для специальности 1–40 01 02 Информационные системы и технологии (по направлениям) Факультет учетно-финансовый Кафедра автоматизированных информационных систем Курс 1 Семестры 1 Лекции Экзамен 34 нет Практические Зачет 10 (семинарские) занятия Лабораторные Курсовой проект нет нет занятия (работа)...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение Дополнительного образования детей города Москвы Детская музыкальная школа им. Дж. Гершвина Утверждено: Приказ №_от _20_г. Директор И.П. Яник Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области музыкального искусства Инструменты эстрадного оркестра срок обучения 5 (6) лет Учебный предмет Ансамбль. Индекс учебного предмета, предметной области по ФГТ ОП.01.УП.02 Разработчик(и) – Григорьев Павел Александрович Преподаватель...»

«СОДЕЙСТВИЕ РАВЕНСТВУ ГЕНДЕРНО НЕЙТРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАВНОЙ ОПЛАТЫ ТРУДА: Программа продвижения ПОЭТАПНОЕ РУКОВОДСТВО Декларации об основополагающих принципах и правах в сфере труда СОДЕЙСТВИЕ РАВЕНСТВУ ГЕНДЕРНО НЕЙТРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАВНОЙ ОПЛАТЫ ТРУДА: ПОЭТАПНОЕ РУКОВОДСТВО Группа технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Москва, 2012 г. © Международная организация труда, 2012...»

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ 26/40/3 Одобрено кафедрой Утверждено Экономика, финансы деканом факультета и управление на транспорте Экономический ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (на транспорте) Рабочая программа и задание на контрольную работу с методическими указаниями для студентов V курса специальности 080502 ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ (железнодорожный транспорт) (Э) Москва – Рабочая программа и задание на контрольную...»

«Содержание 1. Наименование и область использования..3 2. Основание...3 3. Цель и назначение..3 4. Источники...3 5. Требования...3 6. Содержание...4 6.1. Календарный план..5 6.2. График учебного процесса..7 6.3. Индивидуальные виды работ..7 6.4. Формы контроля..8 7. Список рекомендуемых документов..9 8. Материальная база кафедры.. 1. Наименование и область...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверской государственный университет Кафедра биологии УТВЕРЖДАЮ Декан биологического факультета С.М. Дементьева 19 сентября 2013 г. Рабочая программа дисциплины БИОЛОГИЯ ЛЕСНЫХ ПТИЦ И ЗВЕРЕЙ Для студентов 1 курса Направление подготовки 250100 – ЛЕСНОЕ ДЕЛО Профиль подготовки – общий Квалификация (степень) Бакалавр Форма обучения Очная Обсуждено на заседании...»

«Г О У ВП О Р О С С И Й С К О -А Р М Я Н С К И Й (С Л А ВЯ Н С КИ Й ) УН ИВ Е РСИТ Е Т Составлен в соответствии с УТВЕРЖДАЮ: государственными требованиями к минимуму содержания и уровню Ректор А.Р. Дарбинян подготовки выпускников по у к а за н н ы м направлениям и “_”_ 20 г. Положением Об УМКД РАУ. Ф а к у л ь тет: М е д и к о- Б и о л ог и ч е с к и й К а ф е д р а: О б щ е й и ф а ра м а ц ев т и че к о й х и м и и Автор: Доктор химических наук Данагулян Геворг Грачевич УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ...»

«Леониду Макарону — с глубокой признательностью за помощь в распространении каббалистических знаний посвящается УДК 296.65 ББК 86.391 Л18 Лайтман Михаэль Л18 Суть наук и каббала. Том I. — М.: ООО Издательский дом София, 2005. — 448 с. ISBN 5-9550-0807-1 Перед вами книга о каббале. Что же это такое на самом деле? Тайное, мистическое учение, магическая практика, эзотерическая методика или, быть может, сложнейшая метафизика и абстрактная теософия? Автор книги Михаэль Лайтман, крупнейший...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова Юридический факультет УТВЕРЖДАЮ Проректор по развитию образования _Е.В. Сапир _2012 г. Рабочая программа дисциплины послевузовского профессионального образования (аспирантура) История и философия науки по специальности научных работников 12.00.05 Трудовое право; право социального обеспечения Ярославль 2012 2 Цели освоения дисциплины История и философия науки 1. Целью освоения...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.