WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

2 ИнВестРегион № 4 / 2006

45 ЛЕТ НИИПМ

ИДЕАЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ ДЛЯ БОЛЬШОГО БУДУЩЕГО

2 сентября в Воронеже в преддверии Дня машиностроителей собрались руководители и разработчики ведущих научно-исследовательских и производственных комплексов России. Здесь состоялась Всероссийская научно-практическая конференция,

посвященная проблемам полупроводникового машиностроения. Она была приурочена к 45-летию Воронежского НИИПМ – крупнейшего научно-исследовательского института полупроводникового машиностроения России.

Среди участников конференции представители Московского института теплотехники, который занимается разработкой стратегических комплексов. В этом направлении институт тесно сотрудничает с Воронежским НИИПМ.

Юрий Сергеевич Школьников, заместитель начальника отдела ФГУП «Московский институт теплотехники»

Московский институт теплотехники является алюминиевую фольгу. Подобных установок нет головным исполнителем работ по программам нигде. Это новая разработка НИИПМ. Нам интеразработки и подготовки стратегических ком- ресны и контрольно-измерительные системы для плексов. В этом плане мы тесно работаем с больших интегральных схем.

НИИПМ. Наше предприятие заказывает обору- В программе разработки и подготовки страдование, которое разрабатывается и изготавли- тегических комплексов Воронеж создает невается в Воронеже, покупает проходные каме- обходимое оборудование для электронных ры. Мы очень довольны такими установками, так предприятий по серийному производству этих как сделано все на современном уровне. Напри- изделий.

мер, установка нанесения полиамидного лака на Я рад, что Воронежский научно-исследовательский институт полупроводникового машиностроения, который был создан для электронной промышленности, выжил в трудные времена, и что у него есть перспектива. И перспектива блестящая потому, что сегодня нужно перевооружать электронную промышленность. И решит эту задачу, конечно, не заграница. Нам помогут вот такие предприятия, как НИИПМ.

ИнВестРегион № 4 / 45 ЛЕТ НИИПМ Совместно с государственным научным центром НПО «Орион» специалисты НИИПМ разрабатывают и выпускают оборудование для нанесения и проявления фоторезиста, химической обработки, фотошаблонов. В стадии оформления сейчас целый ряд разработок по производству специального технологического оборудования.

Евгений Александрович Фетисов, главный технолог ФГУП НПО «Орион»

Я рад, что мне выпала честь участвовать в вание для таких традиционных в электронике юбилейной научно-практической конференции, операций, как нанесение и проявление фотокоторая проводится в день 45-летия предпри- резиста, оборудование химической обработки, ятия, являющегося нашим хорошим партнером. технохимия, оборудование подготовки фотоНИИПМ известно нашему объединению НПО шаблонов. Сейчас в работе целый ряд единиц «Орион», как и многим предприятиям, работа- специального технологического оборудования, ющим в области полупроводниковой промыш- который также найдет свое место в наших проленности. В области направлений, которыми граммах.

занимается НИИПМ, предприятие было и оста- Хотелось бы в такой знаменательный день ется номером первым в нашей стране. Я имею передать коллективу НИИПМ приветствие от в виду оборудование для химических обработок руководства нашего предприятия и пожелать полупроводников, оборудование для проведения дальнейшего плодотворного сотрудничества, операций фотолитографии. Нам известны рабо- которое может вылиться в совместную проты предприятия в области генерации дионизо- грамму.

ванной воды, в области измерительной техники, сборочного оборудования и многих других направлений.

Мы тесно сотрудничаем по целому ряду технологических установок. НПО «Орион» является государственным научным центром, который занимается разработками и выпуском продукции электроники специфической области. Наша нива – фотоприемники и фотоприемные устройства различных спектральных диапазонов и различного быстродействия.

Работая в области электроники, мы очень заинтересованы в результатах работы нашего надежного партнера НИИПМ. Разработано и применяется оборудоИнВестРегион № 4 / 45 ЛЕТ НИИПМ Владимир Федорович Веселов, заместитель генерального директора ГУ Научно-производственный комплекс «Технологический центр МИЭТ»

Научно-исследовательский институт полупроводникового машиностроения оказался идеальной площадкой для образования Воронежского инновационно-технологического центра (ВИТЦ), инициатива учреждения которого принадлежала Зеленоградскому ИТЦ. Цель создания ВИТЦ – сохранить тот потенциал, который во многих местах перестал существовать.

Не секрет, что сегодня НИИПМ – единственное предприятие полупроводникового машиностроения, которое имеет высокую квалификацию в области производства уникального технологического оборудования, использующегося в микроэлектронной области. Сегодня производимое в НИИПМ оборудование может быть востребовано и в других областях. На это мы обратили внимание прежде всего. Идея дальнейшего участия в судьбе НИИПМ сводилась к тому, чтобы расширить область применения его квалификации.

Сегодня предприятие является поставщиком оборудования для Зеленоградского ИТЦ, где создаются технологические возможности для малых инновационных предприятий России на качественно новом уровне. Та инфраструктура, которая была создана, позволила Зеленограду стать площадкой свободной экономической зоны, ориентированной на микроэлектронику.

Мы развивает такие подходы и в Воронеже. Сегодня НИИПМ является точкой роста инновационных предприятий.

Владимир Иванович Соломатин, член совета директоров НИИПМ Научно-исследовательский институт полупроводникового машиностроения пережил трудные времена. Последнее десятилетие было непростым, но коллектив института выжил. Сейчас НИИПМ набирает обороты в разработке новых проектов, новых заданий. С приходом новых акционеров многое изменилось. Есть большие подвижки. Мы все надеемся, что программы, которыми занимается институт, не останутся без внимания и финансовой поддержки государства.

Возможности института безграничны. Сейчас здесь многое меняется. Идет реструктуризация отделов, производств, разрабатываются новые проекты. Сколько всевозможных разработок, которые принесут для страны успех и шаг впе- лось бы пожелать коллективу НИИПМ творчесред! Радует то, что трудности отступают. Хоте- ких успехов.

45 ЛЕТ НИИПМ Воронеж всегда являлся идеологическим, культурным и промышленным центром Черноземья. Но большинство предприятий в связи с перестройкой многое потеряли. Не все смогли найти новые заказы. Хотелось, чтобы Воронеж занял те позиции, которые имел раньше. Наш банк «Дорожно-строительные машины» поддерживает все инновации.

Когда нам предложили работать с НИИПМ, мы увидели, что это – возможность внести свою толику в развитие электронной промышленности.

Здесь организован наш дополнительный офис.

Будем решать поставленные задачи вместе.





Похожие работы:

«Частное учреждение образования МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ Утверждаю Ректор Минского института управления Н.В. Суша,,,,_2011г. Регистрационный номер № УДРадиационная безопасность. Учебная программа по специальностям: 1-23 01 03 Менеджмент Факультет экономики Кафедра теории и истории государства и права Курсы 5 Семестры 9,10 Лекции 6 Экзамен нет Практические занятия 4 Зачет 10 Лабораторные занятия Курсовой проект (работа) нет Всего аудиторных часов 10 Форма обучения высшего образования заочная...»

«Казахстан Рамочная программа ООН по оказанию помощи в целях развития (ЮНДАФ) 2005-2009 Промежуточный отчет Развитие с человеческим лицом: создание возможностей для всех Ноябрь 2007 Промежуточный отчет ЮНДАФ 2/56 A. Резюме За последние годы Казахстан достиг значительных успехов во многих областях, и Страновая команда ООН приложила большие усилия для того, чтобы оказать поддержку Правительству и населению в течение последних трех лет. В то время как все еще имеют место нерешенные задачи,...»

«ДЕПАРТАМЕНТ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ при МСХ РФ ФГОУ ВПО Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова Кафедра философии и культурологии Л.Ю. Дондокова ПРОГРАММА КУРСА И ТИПОВЫЕ ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО ЭТНОЛОГИИИ Улан-Удэ 2006 1 УДК 39 (03) Д 671 Печатается по решению методического совета Введение ФГОУ ВПО Бурятская государственная сельскохозяйственная Цель курса – ознакомить студентов с понятийным аппаратом академия им. В.Р. Филиппова...»

«Отчет о работе Благотворительного фонда Надежная смена /июль 2008г. – август 2009г./ 2 Содержание Разделы стр 1. Проекты Проект Школа – вуз – предприятие 3 Проект Региональная предметная олимпиада 5 Проект поддержки Высшей школы 6 Стипендиальная программа 7 Грантовая программа 8 2. Информационная деятельность 9 3 1. Проекты Проект Школа – вуз – предприятие 1. Организационные мероприятия г. Екатеринбург Формирование новых профильных групп на базе 10-х классов в гимназии № 47 и лицее № Мониторинг...»

«ПЕРВОЕ ВЫСШЕЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ РОССИИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ ГОРНЫЙ Согласовано Утверждаю Руководитель ООП Зав. кафедрой ПТПЭ, по направлению 240100 проф.Н.М.Теляков проф. Н.М.Теляков _ _ 2012 г. _ _ 2012 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА Направление подготовки:...»

«Общие положения Программа кандидатского экзамена по специальности 06.01.01 – Общее земледелие (область науки - растениеводство) составлена в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура), утвержденными приказом Минобрнауки России 16 марта 2011 г. № 1365, на основании паспорта и программы–минимум кандидатского экзамена по специальности 06.01.01 – Общее...»

«1 МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета _ /Молчанов А.В./ /Васильев А.А./ _ 20 г. 30 августа 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) ВОДНЫЕ РАСТЕНИЯ МОРЕЙ И Дисциплина ОКЕАНОВ 111400.62 Водные биоресурсы и Направление подготовки аквакультура...»

«СОДЕРЖАНИЕ Стр. 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 4 1.1. Нормативные документы для разработки ООП по направлению 4 подготовки 1.2. Общая характеристика ООП 6 1.3. Миссия, цели и задачи ООП ВПО 7 1.4. Требования к абитуриенту 7 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫПУСКНИКА ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ 7 2.1. Область профессиональной деятельности выпускника 7 2.2. Объекты профессиональной деятельности выпускника 2.3. Виды профессиональной деятельности выпускника 2.4. Задачи профессиональной...»

«1. Пояснительная записка 1. Нормативная база реализации ОПОП ГБОУ НПО ПУ № 57 КК Настоящий учебный план основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования профессионального образования государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования профессионального училища № 57 Краснодарского края разработан на основе Федерального государственного образовательного стандарта по профессии среднего профессионального...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГОУ ВПО УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ АГРОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Кафедра растениеводства Очное отделение РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Ф.3 Кормопроизводство по специальности 110305.65 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции ССО Ульяновск – 2008 2 МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГОУ ВПО УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ АГРОНОМИЧЕСКИЙ...»

«АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БЕЛГОРОДСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА ПРОГРАММА вступительных испытаний при приеме на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по профилю Технология и товароведение пищевых продуктов и функционального и специализированного назначения и общественного питания направления подготовки научно-педагогических кадров 19.00.01. Промышленная экология и биотехнология Издательство...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова Математический факультет УТВЕРЖДАЮ Проректор по развитию образования _Е.В.Сапир _2012г. Рабочая программа дисциплины послевузовского профессионального образования (аспирантура) Теория алгебраических структур и представления конечных групп по специальности научных работников 01.01.06 Математическая логика, алгебра и теория чисел Ярославль 2012 1. Цели освоения дисциплины. Целями...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учебно-методическое объединение вузов Республики Беларусь по медицинскому образованию УТВЕРЖДАЮ Первый заместитель Министра образования Республики Беларусь А.И.Жук _ 2008 г. Регистрационный № ТД -_ / тип. МЕДИЦИНСКАЯ БИОЛОГИЯ И ОБЩАЯ ГЕНЕТИКА Типовая учебная программа для высших учебных заведений по специальности: 1 - 79 01 01 Лечебное дело 1 - 79 01 02 Педиатрия 1 - 79 01 03 Медико-профилактическое дело по специализации: 1- 79 01 01 01...»

«Пояснительная записка Модульная программа по курсу Окружающий мир 4 класса составлена по учебнику А.А.Плешакова Мир вокруг нас из расчёта 2 часа в неделю, на изучение программного материала отводится 68 часов. Данная модульная программа целенаправленна на формирование у подрастающего поколения экологической культуры, т.к. одним из противоречий современной эпохи является всё углубляющееся противоречие между обществом и природой, а также вводит младшего школьника в мир истории, где происходит...»

«НЧОУ ВПО АРМАВИРСКИЙ ПРАВОСЛАВНО-СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ УТВЕРЖДАЮ: Ректор, доцент Протоиерей Сергий Токарь _ 01 сентября 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ М.2.В.ДВ.5.1 СОЦИАЛЬНОЕ УЧЕНИЕ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ТРУДОЕМКОСТЬ (В ЗАЧЕТНЫХ ЕДИНИЦАХ) 3 Направление подготовки 033300.68 Религиоведение Профиль подготовки (магистерская программа) Современные религиозные процессы Квалификация (степень) выпускника Магистр Армавир 2013 г. 1. ЦЕЛЬ ДИСЦИПЛИНЫ Целью курса Социальное учение русской...»

«ВЕСТНИК УДМУРТСКОГО УНИВЕРСИТЕТА 63 БИОЛОГИЯ. НАУКИ О ЗЕМЛЕ 2014. Вып. 2 Зоологические исследования УДК 574.34 И.В. Ермолаев ИНВАЗИЯ ЛИСТВЕННИЧНОЙ ЧЕХЛОНОСКИ PROTOCRYPTIS LARICELLA (HBN.) (LEPIDOPTERA, COLEOPHORIDAE) В СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ: ИСТОРИЯ, ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ, БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ КОНТРОЛЯ* Рассмотрены история инвазии лиственничной чехлоноски Protocryptis laricella в Северной Америке, показаны экологические последствия инвазии, рассмотрены биологические программы контроля минера....»

«1 2 Содержание образовательной программы 1. Пояснительная записка..3-7 2. Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования на основе ФГОС и с учетом УМК Школа России и УМК Школа – 2100...8-17 3. Учебный план УМК Школа России и УМК Школа - 2100.18-21 4. Программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования на основе ФГОС и с учетом УМК Школа России и УМК Школа – 2100...21-34 5....»

«Министерство образования и науки РФ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Владимирский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Первый проректор по учебной работе _ В.Г. Прокошев _2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ПСИХОЛОГИЯ (НАИМЕНОВАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ) Направление подготовки Педагогическое образование Дошкольное образование _ Профиль подготовки _ Квалификация (степень) выпускника бакалавр педагогики (бакалавр, магистр, дипломированный специалист) заочная...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Утверждаю Директор филиала Кучеренко И.А. 30 августа 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Дисциплина ЛИТЕРАТУРА Специальность 120714.51 Земельно-имущественные отношения Квалификация Специалист по земельно – имущественным выпускника отношениям Нормативный срок 2...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет в г. Анжеро-Судженске (АСФ КемГУ) Рабочая программа дисциплины Теоретические основы спорта Направление подготовки 050100 Педагогическое образование Профиль подготовки Физическая культура Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Форма обучения Очная, заочная Анжеро-Судженск 1. Цели...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.