WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по научной работе

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ

им. В.И. Разумовского

Минздравсоцразвития России

Ю.В. Черненков

«» 20 г.

Программа педагогической практики

П.А.01

14.01.06 – психиатрия

_ Шифр наименование научной специальности Обсуждена на заседании кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии Протокол № от 20_г.

Заведующий кафедрой Ю.Б. Барыльник, д.м.н.

1. Цель и задачи практики Научно-педагогическая практика аспирантов, имеет целью изучение основ педагогической и учебно-методической работы в высших учебных заведениях, овладение педагогическими навыками проведения отдельных видов учебных занятий по дисциплинам кафедр ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России.

Основной задачей практики является приобретение опыта педагогической работы в условиях высшего учебного заведения.

2. Место и сроки проведения практики Практика проводится, как правило, на тех кафедрах, где осуществляется подготовка аспирантов.

В период практики аспиранты подчиняются всем правилам внутреннего распорядка и техники безопасности, установленным на кафедрах применительно к учебному процессу.

Продолжительность проведения практики устанавливается в соответствии с учебными планами и индивидуальными планами аспирантов и составляет 2 недели второго года обучения (общий объём 108 часов).

3. Содержание практики Содержание практики определяется заведующими кафедр, осуществляющих подготовку аспирантов.

Программу практики целесообразно увязать с возможностью последующей преподавательской деятельности лиц, оканчивающих аспирантуру, в том числе и на кафедрах высшего учебного заведения. В период прохождения научно-педагогической практики аспирант должен:

• ознакомиться с государственным образовательным стандартом и рабочим учебным планом по одной из основных образовательных программ;

• освоить организационные формы и методы обучения в высшем учебном заведении на примере деятельности кафедры;

• изучить современные образовательные технологии высшей школы;

• получить практические навыки учебно-методической работы в высшей школе, подготовки учебного материала по требуемой тематике к лекции, практическому занятию, лабораторной работе, навыки организации и проведения занятий с использованием новых технологий обучения;

• изучить учебно-методическую литературу, лабораторное и программное обеспечение по рекомендованным дисциплинам учебного плана;

• принять непосредственное участие в учебном процессе, выполнив педагогическую нагрузку, предусмотренную индивидуальным заданием.

В период практики следует ориентировать аспиранта на подготовку и проведение лабораторных работ, практических занятий и занятий по курсовому проектированию по профилю специализации. Рекомендуется чтение пробных лекций «в небольших аспирантских коллективах под контролем преподавателя по тематике кандидатских диссертационных работ. Возможно, участие аспиранта в приеме зачетов совместно с руководителем. Целесообразно также его привлечение к профориентационной работе со школьниками.

Конкретное содержание практики планируется научным руководителем аспиранта, согласовывается с руководителем темы кандидатский диссертационной работы аспиранта отражается в индивидуальном плане на педагогическую практику, в котором фиксируются все виды деятельности аспиранта в течение практики. Отмечаются темы проведенных лекционных, лабораторных и практических занятий с указанием объема часов.

4. Руководство и контроль за прохождением практики Общее руководство и контроль за прохождением практики аспирантов конкретного направления подготовки возлагается приказом ректора на заведующего кафедрой, где осуществляется подготовка аспиранта.

Непосредственное руководство и контроль за выполнением плана практики аспиранта осуществляется его научным руководителем.

Научный руководитель аспиранта:

• согласовывает программу научно-педагогической практики и календарные сроки ее проведения с заведующим кафедрой, где осуществляется подготовка аспиранта;

• проводит необходимые организационные мероприятия по выполнению программы практики;

• осуществляет постановку задач по самостоятельной работе аспирантов в период практики с выдачей индивидуальных заданий, оказывает соответствующую консультационную помощь;

• согласовывает график проведения практики и осуществляет систематический контроль за ходом практики и работой аспирантов;

• оказывает помощь аспирантам по всем вопросам, связанным с прохождением практики и оформлением отчета;

Аспирант при прохождении практики получает от руководителя темы указания, рекомендации и разъяснения по всем вопросам, связанным с организацией и прохождением практики, отчитывается о выполняемой работе в соответствии с графиком проведения практики.

Аттестация по итогам практики проводится на основании защиты оформленного отчета и отзыва заведующего кафедрой и научного руководителя практики. По итогам положительной аттестации аспиранту выдаётся справка о прохождении педагогической практики.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАН ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

Научный руководитель_ № (практические, семинарские занятия, лекции, участие планируемой работы п/п в работе СНО. участие в практике студентов) о прохождении педагогической практике в аспирантуре СГМУ Аспиранта _ Специальность_ Год обучения _ Кафедра Срок прохождения практики_ п/п (практические, СНО. участие в практике студентов участие в работе Государственное бюджетное образовательное учреждение «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского»

Министерства здравоохранения и социального развития (ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России) Заседания кафедры _ Присутствовали _ Слушали: аспиранта Специальность Год обучения_ О прохождении педагогической практики с «_»_ по «_»20_г.

Постановили: считать, что аспирант _ прошел педагогическую практику с оценкой _ Заведующий кафедрой Секретарь



Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования СЕВЕРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Министерства здравоохранения Российской Федерации СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Зав. кафедрой Декан факультета к.м.н., доц.Маркова О.В. _ 18 февраля 2013 г. __20 г. Протокол №7 РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА По дисциплине Дерматовенерология По направлению подготовки – 060101 Лечебное дело Курс IV Вид промежуточной...»

«НЕГОСУДАСРТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ РЫНКА Утверждаю Проректор по учебной и воспитательной работе _В.И. Дровянников от 2014 г. Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 38.03.05 Бизнес-информатика Квалификация (степень) выпускника Бакалавр бизнес-информатики Форма обучения: очная, заочная Нормативный срок освоения программы по очной форме обучения – 4 года Нормативный срок...»

«ДОКЛАД ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОЗДАНИЮ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНОМУ ОСНАЩЕНИЮ ОФИСОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОГРАММАМИ В ОРГАНАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ПРОГРАММАМИ С УЧЕТОМ РЕЗУЛЬТАТОВ КОНКУРСА ЛУЧШИЕ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ (выполнен в соответствии с Планом экспертных и аналитических работ федерального государственного бюджетного учреждения Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации на 2012 год) Москва РЕФЕРАТ Доклад 69 с., ч., рис.,...»

«АМЕРИКАНСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ ПРОГРАММА ПРАВОВЫХ ИНИЦИАТИВ ДЛЯ СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЕВРОПЫ И ЕВРАЗИИ Отчет о выполнении требований Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ Февраль 2006 Г. © Американская ассоциация юристов Взгляды и анализ фактов, содержащиеся далее, являются результатом работы Российского представительства Американской ассоциации юристов/Программы правовых инициатив для стран Центральной Европы и Евразии (ABA/CEELI), которая...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Декан факультета перерабатывающих технологий, доцент _А.И. Решетняк 2009 г РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины: ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА для специальности 110305.65 – ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ Факультет ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ Ведущая кафедра...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО УЛЬЯНОВСКАЯ ГСХА ИМ. П.А. СТОЛЫПИНА УТВЕРЖДАЮ Ректор академии А.В.Дозоров 11 июня 2013 г. ОСНОВНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ по специальности 120701 Землеустройство Квалификация Техник-землеустроитель базовый уровень подготовки форма подготовки - очная Согласовано: Проректор по учебной и воспитательной работе М.В.Постнова 11 июня 2013 г. Ульяновск, 2013 г. Аннотация программы...»

«НГАВТ - Стр 1 из 12 Новосибирская государственная академия водного транспорта Факультет Управление на водном транспорте Кафедра истории и экономической теории Шифр дисциплины: ГСЭ.Ф.03. Отечественная история Рабочая программа по специальностям 230100 Эксплуатация и обслуживание транспорта и технологических машин и оборудования, 240500 Эксплуатация судовых энергетических установок, 330200 Инженерная защита окружающей среды, 140100 Кораблестроение, 140200 Судовые энергетические установки, 140500...»

«Факультет филологии и коммуникаций Организация и проведение семинаров, научных и научно-методических совещаний и конференций v Организация и проведение международной конференции Полилог культур:один мир – многообразие языков v Организация мероприятий в рамках фестиваля Американской культуры в России: демонстрация документального фильма Счастливая слониха и встреча с продюсером – Джорданой Глик-Францхайм, лекция Майка Хаккета, сотрудника консульского отдела посольства США. v Организация и...»

«Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики Центр молодежных инициатив Совет ректоров высших учебных заведений Чувашской Республики Совет директоров учреждений начального и среднего профессионального образования Чувашской Республики ПРОГРАММА XV межрегиональной конференции-фестиваля научного творчества учащейся молодежи ЮНОСТЬ БОЛЬШОЙ ВОЛГИ 18 мая 2013 г. г.Чебоксары Программа XV Межрегиональной конференции-фестиваля научного творчества учащейся молодёжи Юность Большой...»

«П Р А В И Т Е Л Ь С Т В О П Е Р М С К О Г О КРАЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ 03.10.2013 1321-11 № Об утверждении государственной' программы Социальная поддержка граждан Пермского края В соответствии с Законом Пермского края от 20 декабря 2012 г. № 140-ПК О Программе социально-экономического развития Пермского края на 2012-2016 годы, указом губернатора Пермского края от 24 июня 2013 г. № 74 Об утверждении порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Пермского края,...»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан химического факультета Д.В.Свиридов Регистрационный № УД-/баз. ДЕЙСТВИЕ ИЗЛУЧЕНИЙ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ Учебная программа для специальности 1-31 05 01 Химия (по направлениям) 1-31 05 01-01 Химия (научно-производственная деятельность) 1-31 05 01-01 12 (радиационная химия) 1-31 05 01-01 13 (радиохимия) 2012 г. Составитель: Г.Н.Семенкова, канд. биол. наук, доцент кафедры радиационной химии и химико-фармацевтических технологий БГУ...»

«Ольга Сергеева Бизнес-тренер, коуч, управляющий партнер консалтинговой компании Окрыляем Успехом. Профессионал в сферах подбора персонала, мотивации и обучения сотрудников, стратегического планирования компании, эффективных продаж, презентации и ведения переговоров, маркетинга, эффективного взаимодействия с гостем. Сертифицированный бизнес-тренер Института профессиональных финансовых менеджеров Великобритании, сертифицированный бизнестренер Европейской школы стратегического менеджмента...»

«MI,IHIICTEPCTBO KyJIbTyPbI POCCUff CKOr OEAEPAII4I',I yqPEXAEHpIE OEPA3OBATEJIbHOE oEAEpAnbHOE |OCyAAPCTBEHHOE BTOAXETHOE BbICTTTF|ONPOOECCI4OHAJIbHO|OOEPA3OBAHI4'{ KOHCEPBATOPTTfl I-OCyAAPCTBEHHAfl docroBcKAq (AKAAEMITfl)rIM. C. B. PAXMAHTTHOBA> (YTBEP)(AAIO) CaeqeHxo OTTIET yJIbTATAX CAMOOECJIEAOBAIJJ1IA o PE3 oEAEPAnbHOfo focvAAPCTBEHHOfO EIOAXETHO|O OBPA3 ATEJIbHO| O yt{PExtAETlJ4IA OB BbICruEf O TIPO@ECCI,IOHAJIbHO|OFPA3OBAHI4' O (POCTOBCKA.fl TOCyAAPCTBEHHAfl KOHCEPBATOPUS (AKMEMIIfl)...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Снежинский физико-технический институт филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ (СФТИ НИЯУ МИФИ) ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА В АСПИРАНТУРУ для специальности 05.02.08. Технология машиностроения 1. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ ТЕХНОЛОГИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ Курс Технология машиностроения является основным профилирующим курсом для...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ (МГТУ ГА) УТВЕРЖДАЮ Проректор по УМР В.Криницин __ 2007 г. РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ СД.08. Электро и приборное оборудование воздушных судов (Наименование, шифр по ГОС) Специальность (специализация) 160905. (Шифр по ГОС) Факультет Авиационных систем и комплексов Кафедра...»

«Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №68 г. Липецка РАССМОТРЕНО УТВЕРЖДАЮ На заседании МО Директор МОУ СОШ № 68 Протокол № А.А. Асютина от _20_г. _20_г. Рабочая программа по биологии для 11 классов На 2013-2014 учебный год учителя биологии Панковой О.П. Липецк Пояснительная записка Программа составлена в соответствии с требованиями федерального компонента государственного образовательного стандарта среднего...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский государственный университет им. А.М.Горького Инновационная образовательная программа Опережающая подготовка по прорывным направлениям развития науки, техники и гражданского общества на основе формирования инновационно-образовательного пространства классического университета в партнерстве с академической наукой, бизнесом, органами власти с использованием мирового опыта...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 050716.65 Специальная психология Утверждено на заседании кафедры Утверждено на заседании Совета ППИ специальной психологии и логопедии протокол № 4 от 27 декабря 20 11г. протокол № 3 от 21 декабря 20 11 г. Зав.кафедрой специальной психологии и ло- Директор ППИ гопедии...»

«1Записи выполняются и используются в СО 1.004 СО 6.018 Предоставляется в СО 1.023. ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова факультет агрономический Утверждаю Согласовано Проректор по учебной работе Декан агрономического факультета _С.В.Ларионов Шьюрова Н.А. г. г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА (МОДУЛЬНАЯ) дисциплина Плодоводство для специальности 110202 Плодоовощеводство и...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 77 г. Липецка. Рассмотрено на заседании МО учителей УТВЕРЖДЕНО естественно-научного цикла приказом МБОУ СОШ№ 77 Протокол № 1 от 28.08.2013 г. Липецка от 29.08.2013 г. Руководитель МО № 108 - о _Т.А.Лосева Рабочая программа по элективному курсу Избранные вопросы физики для 11 Б класса на 2013-2014 учебный год Учитель физики Изьянова Т.А. Пояснительная записка Рабочая программа элективного курса по физике в...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.